Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 307
Всего: 310

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: История ландскнехта  (Прочитано 118168 раз)

  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #300 : 12 Июня, 2017, 15:28 »
***
Я посмотрел на своих телохранителей. Они спокойно, невозмутимо и даже немного скучая взирали на меня и по сторонам, облокотившись на огромные цвайхандеры.  А чего им волноваться? Они знают, что вместе со мной, в пять гроссшвертов, легко разгонят сотню лёгкой пехоты, из которой четверть порубят в куски. Сотни вражеской пехоты они вблизи не наблюдают, выходить наружу и атаковать команды нет, так что, стой себе и потирай перчаткой навершие доброго германского меча, поглаживай бороду до пуза и развлекайся наблюдением, как молодёжь веселится у стен с алебардами и пиками. Ну, если мои ангелы-хранители спокойны, значит, всё в порядке, им виднее, они точно знают и чувствуют, когда пора волноваться и собирать в кулак силу и волю. В последний бой.

Аркебузиры заняты перебрасыванием через стену всякого тяжёлого хлама на спины и головы тех, кто ещё пытается к нам зайти по каменным лестницам. А вот это интересно. На голову одного крепкого малого в остроконечном шлеме обрушился бочонок с водой. Ну и ладно, у нас с водой проблем нет. А вот у турков, пожалуй, есть. Как только малый повалился набок, а треснувший бочонок покатился по ступенькам, его подхватили несколько атакующих турков.  Не бугая, бочонок они подхватили. И устроили прямо драку из-за льющейся с бочонка воды. Какая ещё атака?! Пить хотим, аж копья побросали!

Я присмотрелся к туркам внимательней, забыв про осторожность, за что скоро получил гулкий щелчок по каске и камень от стены по скуле. Но это пустяки. Главное, что я увидел и понял – у наших отчаянных врагов положение отчаянное! Я не увидел ни у кого из них на поясе ни единой фляги для воды! Вот в чём смысл их бесстрашной атаки на десятки стволов картечниц и сотню аркебуз, по отвесной стене, под градом камней и даже гранат.
Ээ, да у них воды нет! Так. Погодите. Эти парни имеют чёткую задачу. Взять наш остров. Потому что, у их шефа, который сейчас осаждает Мальту, тоже нет воды. Поставки воды на Мальту идут, но не в том, видимо, объёме, который минимально необходим для осады. Наши каперы и прочие пираты свой долг знают – топить и резать всех, кто в римскую церковь не верует.
Одно дело просто напоить всю эту орду. Другое – сварить им всем плов, шурпу или харчо. Трижды в день. И ещё кофе, тоже три раза в день. Но кофе пускай, только раз, хотя-бы утром, иначе они вообще не будут работать, это я знаю, бывал у них там, в Константинополе.
А ещё, как я думаю, кузницы и литейная база у них должна быть прямо на острове. А ещё, баня и умывальни. Да-да, турки ужасно чистоплотны, они не могут вонять как мы. Нам до этого пустяка недосуг. А они так не могут. В этом их слабость, я считаю. Мы можем не мыться, пить вино, запивать добрым бархатным пивом кусок солёной свинины, с горстью квашеной капусты - она везде дешёвая. А они такое не пьют, им не велено, и свинину тоже нельзя, им кофе и воду надо, да плов с бараниной, а это дорого и тяжело это всё доставлять через море.  Где пиратов сейчас в разы больше, чем всех вместе взятых рыбаков и прочих торговцев. Все сейчас знают, как быстро можно сделать деньги, поэтому, сегодня рыбаков и торговцев нет. Сегодня в окрестных морях все – вольные каперы.

Так. Это что у нас выходит? А выходит вот чего. Да они не пили уже который день! Им, которые у нас возле бухты табором живут, воду вообще не подвозят! Им поставлена задача – взять остров и обеспечить подвоз воды на Мальту. А их самих поить вообще никто не собирался! Вся вода необходима осаждающей орде во главе с самим Султаном! Так, ребята. Вы уже выпили всю свою воду. Я так понимаю. И теперь вам или на Мальту, под секиры султанских палачей, не всем, но командирам точно, или не считаясь с потерями, брать остров.

Я пока не знаю, хорошо это для нас, или наоборот, но я рад, что понял своего врага. Это мне пригодится. Пока не знаю, как.
На бухту внезапно нашёл густой туман. Это тоже, не знаю, кому в плюс. Бухту заволокло. Но до воды отсюда видно. Папаша с мельниц тоже должен видеть, куда ему выгоднее бить картечью.

- Так, с алебардами! все, десять шагов назад! Отдыхать, пить, можно лечь на траву, но нагрудники и каски не снимать. На стенах остаются только аркебузиры - на стены уже совсем перестали лезть с той стороны.
Пикинеры! Меняем всех алебардье! Запирайте плотно входы с набережной, пассивная оборона! За баррикады не лезть, в атаки не ходить! А то выманят вниз, на площадку, а там окружат и вырежут враз. Стоим и держим входы. Ничего они вам тут не сделают своими кривыми сабельками. Против ваших добрых ясеневых пик в три ряда. Плюс баррикада у ног, до пояса. Чем не добрая война!

Ну, вот. Дожили мы уже до спокойной обороны, натиск у врагов иссяк, можем, наконец, менять вахты в первой линии. Только пуль, жаль, нет. И неясно точно, что там, на фортах.
Так. Вроде, отбились на сегодня. Чего ещё они могут нам тут сделать и учинить? Не знаю. Вроде, нечего им уже делать. И так, и эдак совались, пробовали, везде им швах.
Чего бы я сделал на их месте?
Чего? Нууу… Я бы собрал колонну мушкетёров, подвёл бы ее внезапно к моим пикинерам и в упор дал бы пяток залпов. И следом зараз атаковал штурмовиками, по сотне на каждую дырку. И всё, готово. Потом вводил бы все оставшиеся силы и резал, резал, резал всех вокруг.

Если до такого простого хода додумался я, а я себя великим воином никак не считаю, так, везёт просто, на друзей и события. То до этого может додуматься и их какой-нибудь визирь. Или кто там у них теперь остался, вообще никого уже давно там не вижу, махающего руками.

А мне чего при этом ходе делать?
А я могу этот ход просто повторить, но сделать его первым.

- Так, аркебузье! Все, у кого остался хоть один заряд, давай, заряжай и спускайся со стены, вон там стройся в три линии.

Набралось таких полсотни. Хорошо, думал, меньше будет.
И ещё вы имеем две дюжины арбалетчиков с особо тяжёлыми устройствами.

- Так, аркебузиры! Делимся на две половины, потом строимся в три, нет, в четыре линии. А за ними в две линии становятся арбалетчики. Сержанты, выполнять построение!
Так, гут. Теперь сержанты ведут каждую колонну ко входам с набережной. Колонна становится на колено, прячется за пикинерами до времени. Выполнять.
Так, гут. По моей команде со стены, пикинеры все разом ложатся на землю! Вам делать будет нечего, если я дам такую команду. Так как они внезапно заменят своих головорезов на своих мушкетёров. Ясно? Как крикну, ложись, все разом на землю, иначе получите один залп в грудь, а второй со стороны жопы, ясно?
Так, теперь стрелки. Как только увидели, что перед вами залегли вдруг наши доблестные пикинеры, а за баррикадой появились турки с мушкетами, сержанты дают команду: Первая линия, огонь! Ну, и далее, отрабатываете караколь с отходом назад. Первая линия после залпа бежит в тыл колонны, давая стрелять второй линии. И так далее, пока не отстреляются арбалетчики, или не побегут до самого своего Стамбула храбрые турецкие янычары. Как увидите сверкающие пятки в кривоносых туфлях, можно больше не стрелять, пусть бегут, мы с такими не воюем.
Всем всё ясно? Сержанты, перевешаю вас всех, если что-то будет не так, как я вам долго тут рассказывал. Я пошёл на стену, ждите команды.

Не прошло и нескольких минут моего стояния на стене, как я заметил, что из тумана к берегу тихонько подгребают лодки, на которых кучковались их стрелки. Ну, вот, я же говорил, что я не самый умный!
Турки коварно так без особого шума высаживали стрелков и накапливали их на флангах, в углах порта. Уже начинают выстраивать в боевые порядки. Уже побежал какой-то пёстрый петух до атакующих рядов, совершать взаимодействие подразделений. Да знаем мы, чего он им там сейчас бурлыбурмыкает.

- Эй, на входах, внимание! Готовьсь к смене! Аркебузы, проверить фитили! Арбалеты, наложить болты! Сейчас будем стрелять по этим балбесам, они уже идут!

Янычары, или кто там у них сейчас за стрелков, крались вдоль стены, стараясь незаметно подойти к потасовке у входов. Потом последовали окрики их командиров, после чего их пехота как-бы очень испугавшись, отринула наконец от наших стойких пикинеров и побежала к лодкам.
А мы стоим. Выманить нас не удалось. Мы просто стоим и ждём, что дальше будет.
Ну, давайте дальше, клоуны коварные, показывайте дальше свой балаган. Мы все внимание.
Ну и дальше, всё по плану – по лестнице наверх засеменили стрелки. И так одновременно, на обоих входах. Неплохо, неплохо. Да и мы не из капусты вылупились.
- Ждать! Всем ждать!
Внимание!
Ещё ждать!
ДАВАЙ!

Я больше ничего не успел сказать. И сержанты тоже. Пикинеры дружно, как подкошенные рухнули на брусчатку. Чем немало изумили подбежавших к ним вплотную янычар с дымящимися мушкетами. Когда янычары подняли свои очи от упавших пикинеров к стоящим за ними в полной боеготовности аркебузиров и поняли, что сейчас с ними случится, они смогли лишь успеть издать какой-то жалобный вой и гортанное урчание.

А дальше пошли залпы в упор. Никто не командовал, все понимали, что надо делать. Пять залпов с аркебуз почти слились в один непрерывный треск. А за ними следом щёлкнули арбалеты. Никто не видел, что происходит за баррикадами, из-за дыма. Это я немного не учёл. Просто палили прямо перед собой.

Когда дым рассеялся, у баррикад лежала и корчилась, хрипела куча мала, некоторые убегали к морю, некоторые ползли по ступеням вниз.

И в этот момент торжественно бабахнули картечницы на флангах, как бы подытоживая эту весьма драматичную сцену. Попадания были как раз по толпившимся у лодок. Их сметало прямо десятками, я хорошо это видел, на сей раз. Жуткое зрелище, конечно. Вот стоит толпа у причала. Потом тыдых – и никого нет, всех разметало по пирсу, кто-то улетел в море, кто-то пытается подняться, но не может.

Мне показалось, что эффект сцены недостаточный, надо как-то усилить знак нашей полной победы и я заорал. Во все горло, КАЙЗЕЕЕЕР!!! РЕЕЕЕЕЙХ!!!
Мой ор дружно подхватили все наши парни. Мы так орали, стараясь изо всех сил. Кто-то понимал, что так надо, а кто-то честно, от души.
И турков проняло. Они как-то все разом скисли и поникли. Повернулись и побрели к своим лодкам, вяло в них залезали и отходили от пирсов.
Всё! Победа! Мы их сломили! Они больше не вернутся! Они поняли, они все поняли, что здесь им ничего не светит, что здесь у парней яйца огого, а кулаки ещё больше.

- ПОДЕДААА!!!!
Так! Арбалетчики на стену. Остальные заваливают входы плотно брусьями. Падаль всю эту покидайте вниз, дополнительно нам будет защита. И потом всем отдыхать, готовиться к обеду. Арбалетчики, вас сменят через час, моим ребятам нужно изготовить пули и набить пороховницы. И немного перекусить. Через час вас сменят. Сержант, ты за старшего на стене, если что, я у себя.

Что-то лейтенанта не видать, давно уже ведь убежал на форт. Я здесь один, совсем один! Сам ****** командую каждым взводом! Где ***** все мои доблестные ******офицеры *****???!!!!
Я что, один должен за всех воевать????
- Эй, ты, воин, сюда иди. Умойся сначала, выпей кружку вина с водой, а потом сгоняй на мельницу, пусть хоть Папаша ко мне зайдёт. Выполняй.
- Эй, вы оба, сюда идите. Умойтесь, выпейте вина и сгоняйте на форты, что там у них. У меня сил нет туда топать, вы ещё молодые. Пусть немедленно ко мне прибудут по одному офицеру с каждого форта для подробного доклада. Выполнять. Я у себя буду.
- Эй, денщик, снимай с меня это всё, давай воду и чистое. Сегодня уже не будет ничего интересного, всем приводить себя в порядок. Всё, пока всё, отдыхайте, сегодня вы отлично поработали, с меня вечером причитается, а с наших уважаемых работодателей – вдвойне!

- СЛАВА НАШЕМУ ОБЕРСТСУ!!! СЛАВА КАЙЗЕРУ!!! СЛАВА РЕЙХУ!!!
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #301 : 18 Июня, 2017, 20:18 »
***
О, я! Натюрлих!
Удивительно приятно купание в прохладной, но не ледяной воде поутру! Пусть, не в море и не в кристальном озере, но моя походная бочка в палатке тоже весьма освежает после работы.

Солнце, ещё не ослепляющее, приятно играет на касках и кирасах боевого охранения. Отдыхающие роты уже посмеиваются после пары кружек доброго пива, тоже приводят себя в порядок, потянуло дымком и запахом обжариваемого на шомполе над костром салас куском хлеба. Расслабляйтесь, парни, это минимум, который вы сегодня честно заработали. Вечером усугубим это дело. Парни это знают, чуют и предвкушение доброй честной попойки добавляет им приятных ноток.

Свежие камиза и брэ, благоухающие лавандой, чистые шоссы и дублет, не арме, а обычный лёгкий, выходной, после прохладной ванны меня совсем привели в небоевое состояние. И проснулся аппетит.

Денщик выставил у штабной палатки мой походный набор – раскладные столик и стул, изящной итальянской работы. Привычно подал в качестве аперитива кувшин родниковой воды – я каждое утро начинаю бокалом родниковой воды – лучшее средство для укрепления здоровья.
Потом принёс кофейник, сахар, сливки, кусок твёрдого, как воск пармского сыра.
Следом подрумяненный на огне хлеб, пиалу с взбитыми сырыми яйцами и свежеотжатый сок оранджа со льдом.
Потом поставил серебряную тарелочку с устрицами и бокал белого вина из запасов нашего доброго коммандоре. Его сиятельство одарил меня ящиком этого чудесного королевского вина в день моего приезда. А также дал распоряжение своему обер-слуге каждое утро доставлять мне полдюжины устриц со льдом и лимоном, также, как к собственному столу коменданта острова.
Устриц этих собирает один умелец на противоположном от бухты побережье, под обрывистым скалистым берегом. Делает он это с большой опасностью, ночью, дабы не рассекретить возможным вражеским наблюдателям свою тайную тропку от моря до самой крепостной стены. И приносит не более дюжины в день, чтобы безвременно не уничтожить запасы этого деликатеса, не лишив своего хозяина любимого утреннего лакомства.
По окончании завтрака меня уже клонит в сон. За палатками уже поют. Пора менять боевое охранение на этих отдыхающих, а то через полчаса половина гарнизона потеряет боеготовность.

А с фортов всё долетают звуки боя. Хлопки аркебуз и мушкетов, иногда бабахает бомбарда. Ну, раз бой идёт, значит, держимся. Бухта полностью опустела. От живых турков. Все, кто мог, уплыли к фортам.

Только я успел отдать команды о замене охранения, прибыл боец, которого посылал к папаше. Не больно он торопился.
- Ну? Ты почему один?
- Герр гауптман отбыл к форту с помощниками и гранатами, герр оберст!
- Они что, эти гранаты, колдовством получают? Они же воевали всё время, когда успели ещё наделать?!
- У них там целая полевая мануфактура развёрнута! Меня до неё не пустили, я немного только успел увидеть. Делают эти гранаты, льют пули, рубят прутки на картечь, кузницы чинят каморы для пушек, ещё в чанах смолу варят. Может, ещё чего-то делают, но я не всё успел посмотреть.
- Ты итак много увидел и понял. Откуда такие знания?
- Я ходил раньше в арт батальон, даже помогал иногда, у меня там земляк служит. Потом меня туда ротный за свинцом отправлял, раз меня там все знают. Да, вот мне там дали мешок пуль, здесь сотни три будет. Раздать по роте?
- Да, конечно. Свободен. Умойся, поешь и в строй.
- Я воль!

А очередные мои гонцы на форты снова не вернулись! Там что, заколдованное место?! Или всё так плохо… Ладно, придётся самому. Раз так серьёзно, раз не вернулся никто, нужно что-то для них сделать. А что я могу? Надо самому посмотреть. Даже с риском для главной нашей позиции.

-
- Денщик! Шлем, который целый, без намордника, арме-дублет, нагрудник и перчатки! И сапоги, которые короткие. А то туфли жалко по этим горам портить.
- Сержант! И ты, сержант, сюда. Ты – собери мне взвод аркебузиров. Пули льёте? Чтоб к обеду у каждого был боекомплект, а к вечеру – три боекомплекта! Лично проверю и ТЫ лично мне ответишь, понял?
- Я воль! Уже делают, пятерых на это отправил, остальные сейчас в боевом охранении на стене!
- Гут. Итак, строй взвод аркебузиров. Пусть у каждого будет не менее шести зарядов. И десяток алебардье возьмём с собой. Выходим по готовности, выполнять!
Теперь ты, сержант. Назначаю тебя временным фельдфебелем! Вместо Отто, он нескоро вернётся в строй, не повезло камраду, но это не опасно, по касательной прошла пуля, я видел. Остаёшься за старшего здесь! Глядеть в оба! Если что-то начнётся, немедленно ко мне шли гонца, я иду на правый форт. Раз герр Мюллер пошёл на левый.
Аркебузиры пусть бдят до моего возвращения на стене! Никаких им больше отдыхов! Через час ставь на стену и арбалетчиков. Пусть вон там стоят, на правом фланге, чтоб не подрались с нашими.
Алебардье также стоят без замен у стены, пикинеры – у входов. Все ждёте меня!
Выполнять!
- Я воль!

Мы пошагали к правому форту. До него не более десяти минут по скалистой тропинке, где двоим не всегда можно пройти. Сам форт с пристани не виден – его перекрывает скала. Мой маленький, но свежий и бодрый отряд обогнул скалу, уже виден мост, полуразрушенный, но приведённый в рабочий вид достаточный, чтоб, с большим риском, по нему мог осторожно пересекать пропасть один храбрец, а следующий только тогда, когда первый пройдёт опасный участок.

Когда мы почти достигли моста, я понял, почему не возвращались гонцы. Мост занят турками. Их немного, я вообще не понимаю, как они умудрились сюда забраться от самой воды. Но они есть, и они блокировали форт, бьют по нему из мушкетов и луков, но через мост идти боятся. Нас они заменить ещё не успели. Значит, для них уже всё решено. Увы, война – это война.

- Всем встать на колено! Не высовываться! Стрелки, заряжай! По моей команде, все вместе встаём и быстро шагаем к мосту. Они нас не видят, мы должны успеть подойти к ним в упор и расстрелять их залпами. Там есть месть встать по пять в шеренгу. Шесть шеренг – шесть залпов. Потом алебардье со мной и моими гвардейцами вырываются вперёд и сбрасывают тех, кто останутся в море. Сержант остаётся со стрелками, стрелки заряжают и следят за море и скалами, чтоб по нам сбоку не ударили или не отрезали. Готовьсь! Пошли!

Мы быстрым шагом вышли из-за скалы и быстро сближаемся с врагом, который словно забыл, что за его спиной не тыл с вкусно пахнущими ротными казанами, а неприятельская цитадель. Сами, ребята, виноваты.
- Стой! Первая линия и вторая! Наводи!

Бедолаги услышали мои команды и повернулись к нам. Замерли в изумлении и растерянности, как стадо свиней, выскочившее внезапно под залп охотников.

- Огонь!  На колено! Третья и четвёртая! Огонь в дым без прицела! Пали! На колено! Крайние шеренги! Огонь! Всем заряжать!
Из дыма, с той стороны никто нам никак не отвечал.
- Пехота, гвардейцы! За мной! Руби всех, пленных, как обычно!
- НЕ БЕРЁМ! – гаркнула в ответ дюжина глоток, и мы понеслись сквозь дым к мосту.
Там не все получили пули, но всё ещё были не готовы сопротивляться. Кто-то полез в ужасе через мост, к форту, но срывался вниз, кто-то упал и притворялся убитым, кто-то бросался на колени и вздымал руки к небу и что-то выл, толи молясь, то ли надеясь на пощаду, прекрасно всё же понимая, что пленные нам не нужны.

Через полминуты у моста было чисто. Я никого не успел рубануть коротким швертом, мне не дали мои ангелы-хранители, сразу взяв внутрь квадрата, аккуратно, но сурово не давая мне действовать. Сами они тоже не рубили, только охраняли меня, предоставляя всё делать молодёжи.
Каждому своё. Куму-то алебардой по башке, кому-то этой алебардой рубить, а кому-то просто любоваться слаженной доброй работой.
- Молодцы! Отличная работа, камерады! Теперь так! Сержант! Остаёшься С половиной взвода здесь, следите за морем и скалой, чтоб ни один сюда не влез! И сами не высовывайтесь, а то получите с моря с лодок.
Остальные и вся пехота – за мной! Пойдём, поглядим, чем там уже шесть часов развлекаются наши камерады.

Пока мы подходили к форту, шум боя там стал стихать и почти умолк, когда мы наконец до него добрались. Янычары ещё постреливали с болтающихся в большой зыби лодок под критично высоким углом. Так, для приличия, команды прекратить бой, видимо, им ещё не поступало.
Но я понял, что мой внезапный для всех удар в тыл отряду у моста лишил наших супостатов сегодня последней надежды уже хоть на какой-то успех. А что там на втором форте? Тоже стихает. Слышал, как гранаты хлопали внизу, пока шёл сюда. Ну, вот и мои камерады!
- Слава нашему оберсту!!!
- Слава рейху! И вам, славные камерады!
- Слава Кайзеру!
- Слава!

Меня обступили со всех сторон довольные рожи полковых товарищей, вперёд вышел Большой Иван. И крепко сжал своей железной медвежьей лапой моё плечо. Потом я увидел лейтенантика, молодого сына-барона, которого я отправлял сюда час назад. Как хорошо, что он жив, успел, значит, проскочить, а обратно уже нет, отрезали форт. 
Ну, всё, победа. Больше ничем нам турки сегодня не смогут навредить.
Врасплох нас теперь не застанут. А на гору эту – да пускай хоть вся Порта карабкается. Теперь, отсюда вижу – непреступен форт, если держать адекватный гарнизон в полной готовности и с надлежащим охранением и дозорами.
Да и на том форте – также. А ещё сегодня наш славный Папаша натаскает туда да сюда по сотне гранат, притащит свои картечницы, оставим здесь всех арбалетчиков, а на том форте – лучников. И всё. Стой себе и бей всех врагов в три смены. Пока одна группа работает, две могут хоть пиво попивать, если я им пришлю, конечно.

Кстати, а почему бы и нет? Сержант! Возьми четверых и ступайте в лагерь. Ну, на площадь за пристанью. Получи там у хурен вейбеля пиво, ветчину, кружек возьмите. И быстро сюда. Да, ещё возбмите пару корзин вина и сыр, для наших дорогих союзников. Возьми людей, сколько нужно, Выполняй.
- Стой. Подожди немного.

С самой большой и красивой лодке, у которой есть мачта с косым парусом, каюта – шёлковая палатка на крорме и витиеватая восточная золотая роспись по всему корпусу, вот на этой лодке стоял важный пёстрый командир и махал мне рукой. Было далековато, но кажется, он улыбался, причём, именно мне.

В ответ я сделал пару шагов вперёд, к обрыву. При этом по мне сделали несколько выстрелов с лодок. Моих парней такое азиятское коварство взбесило, и они в ответ стали наводить одну из наших гросс бомбард на эту расписную адмиральскую лодку. 

Но командир на той лодке что-то гаркнул очень властно, и пальба в бухте стихла.
А много их, кстати, здесь. Тысячи три. Две, примерно, на стороне бухты и ещё одна на лодках подошла к цепи со стороны эскадры. А больше здесь и на поместится, течение дальше сильное, долго держаться на месте сложно. А к цепи можно пришвартоваться, хотя и это опасно. Болтает уже сильно, а ещё у нас теперь четыре бомбарды. На эту шпану ядра тратить жалко, но если сильно будут наглеть, то можно в кучу и бабахнуть. А может, на той стороне, наш Папаша прямо сейчас уже что-то сочиняет, каким-нибудь щебнем набивает те две бомбарды. Я в этом не разбираюсь, чем они могут заряжаться.

Я также отменил любую стрельбу с форта. И уставился вопросительно на того командира. Мне показался он знакомым.
«Адмирал» ещё раз помахал мне. Я не знал, что сделать и решил тоже поднять вверх одну руку, как-бы приветствуя.

Тогда лодка двинулась к форту. Все с интересом наблюдали, как наши, так и те.
Через некоторое время лодка почти достигла отвесной стены и рифов. Тогда я узнал того человека.
Он смотрел на меня вопросительно, указал рукой на форт.
Я кивнул ему. Подняв указательный палец. Он кивнул, понял, что только он один.
Я приказал сбросить вниз верёвочную лестницу и страховую верёвку с широким кожаным поясом. За эту верёвку гостей тянут наверх, помогая преодолеть опасный подъём. Им остаётся только придерживаться за лестницу, чтоб не биться об скалу и сохранять вертикальный вид.

- Сержант. Возьми ещё людей. Принесите к тому, что я уже сказал, пару бочонков свежей воды. Зайди к моему денщику. Пусть принесут ещё мой походный столик, зонт большой, два кресла, кофейник, мою походную спиртовую горелку, пусть спирт в ней проверят, я только кофе пил. Ещё сервиз кофейный, который дорогой, набор бокалов, сыр, финики, виноград. Никакой свинины. Только пусть быстро всё сделают.
- Но герр оберст, кресла через мост мы не перенесём, столик попробуем, он у Вас лёгкий, складной. Может, пару малых барабанов Вам принести?
- Хорошо, три тогда неси, Ивану ещё чтобы. Выполнять и побыстрее, зонт не забудьте, а то уже печёт. Впрочем, чухонец не забудет.
Давай.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #302 : 02 Июля, 2017, 04:52 »
Отдыхаем?  :)
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #303 : 06 Июля, 2017, 18:36 »
нет
наоборот, пашем много
когда отдыхаем - тогда пишем и рисуем)
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #304 : 25 Июля, 2017, 20:07 »
***
Ааа))) вот оно что!)))
Гутен морген, герр… оберст уже, я полагаю?)
- да, спасибо, Ваше Высочество, достопочтенный и славный визирь! И Вам доброго утра, салям алейкум!

- алейкум салям! А я-то думаю, что вообще тут происходит?? Кто там у них так виртуозно командует?? Кто там так славно развлекается?)) уж явно не тот добрый милый седовласый джентльмен из рыцарских романов, коими меня радовал в детстве перед сном мой французский гувернёр. И думаю, откуда на этом забытом всеми богами острове столько стволов, а к ним - добрых стрелков))

я-то, простодушно полагал, что все прикинул верно, все точно рассчитал! Мат в три хода и вуаля! Ан, нет, столько добрых воинов отошли в лучший мир сегодня так бесславно. Ну да Аллах о них да позаботится, и нет ничьей здесь вины, ни твоей, ни моей, мы оба просто и честно делали лишь необходимое и честно выполняли свой долг.

Если б я только знал, кто мне тут противостоит, я б немедленно сделал то, что сейчас – отправился бы в гости для доброй дружеской беседы, дабы уладить наши разногласия миром и не позволить недоразумению стать причиной такому грустному кровопролитию. Как Вы изменились за эти годы, мой дорогой друг!

Итак, дорогой оберст, предлагаю без всяких промедлений приступить и уладить наши досадные затруднения. Спрошу Вас прямо, ибо время, увы, не ждёт: сколько?
Да, я помню о Вашем безмерном великодушии и алмазной чести, мы и этот вопрос обговорим, но я не привык с друзьями говорить путано и многословно.
Давайте решим наш вопрос просто и прямо: что я могу для Вас сделать, чем могу Вас отблагодарить, дабы Вы не препятствовали мне на этом скушном острове выполнить мой долг перед великим султаном, да продлятся его дни на сто веков!

Говорите прямо, как я! У нас не может быть недомолвок, я Вас знаю, Вы меня тоже, время терять нам незачем. Для меня нет ничего невозможного, Вы это видели не раз и помните, уверен.
Требуйте! И все будет исполнено именем великого султана!
Любой дворец, полный наложниц, золота и шелка! Остров! Город!
Беспримерные права для Вас и всех Ваших потомков! Любые мечты – все будет в точности исполнено! Итак?

- право же не знаю, как ответить, ваше высочество…
- прямо! Как есть! Я Ваш искренний друг!
- ну… если прямо…
- конечно! Я Вас слушаю и это будет исполнено именем султана и его самого верного визиря!

- ну… дело в том… я дал присягу и моё личное слово, когда прибыл на этот остров. И получить свободу от данного слова я могу только после того, как разрешится этот досадный наш конфликт. Вот Вам мой ответ. И мои извинения. Я искренне сожалею, что судьбе угодно поставить мою скромную особу на величественном и славном пути солнцеподобного султана, да дарует ему ваш всемогущий бог долгие дни и вечную славу.

… жаль… какая странная она – жизнь. Словно шутит над нами… словно скучно ей, чтоб все просто. Нет, ей надо не просто, а чтоб вот так.

Кстати, дорогой полковник, а куда вы тогда пропали? Я ничего тогда не понял. Я едва успел с Вами познакомиться и поверил Вам и в Вашу необычную и славную судьбу, и вот я узнаю, что вы исчезли, прямо из дворца султана, да ещё покинув вверенный Вам пост командира ночной стражи, да ещё прямо во время дежурства!
Нет, я все тогда понял! Я понял, что Вы не враг и не изменник, и  не авантюрист! Я понял, что произошло что-то очень досадное, раз вы так внезапно покинули дворец, службу и империю.
Я пытался узнать, мне что-то рассказали о каком-то случае с одной из дочерей Султана. Но я не особо этому верил, так как я полностью уверен в Вас и в вашей безупречной чести.
И всё-таки? Что Вас толкнуло в срочный путь?

- Оно и толкнуло. Тот случай.

-???? Как? Не может быть!

- в том смысле, что ничего не было и быть не могло. Я никоим образом не мог навредить чести великого султана, вот и отбыл восвояси. Дабы не было никаких подобных разговоров на этот счёт. Поводов к ним я не давал. Но ситуация складывалась не в мою пользу. Более я бы не хотел об этом говорить, дабы никак не оживлять ту историю, клянусь честью, ничего там не было, вообще.

- ну, я-то в этом полностью уверен, даже и без Вашей клятвы. Но сообщу об этом лично Султану, дабы и он понимал Вас и тот ваш горячий и благородный поступок.
Кстати, уже за это мы Вам обязаны, а мы не можем быть должниками, так что, прошу Вас, примите в качестве нашей искренней благодарности этот перстень. Его мне недавно лично надел на палец сам наш добрый и славный султан!
А сам он его получил от своего младшего брата, индийского раджи, в качестве знака верности и дружбы!

- право, я не знаю, как мне поступить. Принять от Вас такой дар в нынешней ситуации…

- о, дорогой полковник! Я полностью уверен, что любой подарок, даже золотой корабль, груженый индийскими алмазами и рубинами, никак не может бросить тень на Вашу безупречную репутацию и настоящую, рыцарскую честь!
Примите это, полковник, я не могу получить отказ в ответ на дар султана!

- хорошо. Я принимаю. Из безграничного уважения и преданной симпатии к султану и в знак нашей рыцарской с Вами дружбы. Этот перстень будет согревать моё сердце всю мою жизнь, после чего станет главной семейной реликвией моего рода.

Ваше высочество, позвольте ненадолго прервать нашу дружескую беседу.
Мои ординарцы принесли кое-какие скромные закуски, прошу Вас составить мне компанию и немного подкрепить силы безыскусной солдатской едой.
Когда закончат ставить эту палатку и застелят её коврами и подушками, она полностью к вашим услугам. Там Вы можете отдать свой долг высшему миру и исполнить все необходимое. Извините за скромные наши возможности, мы простые солдаты и в походе довольствуется тем, что можем везти с собой.

- о! Я вам безмерно признателен! Я покину вас ненадолго для молитвы о павших и после разделю с вами вашу добрую трапезу.

Пока визирь молился и делал омовение, мои ребята поставили и накрыли стол. Я поблагодарил денщика за понимание, я и сам не знал, сколько всего имеется в моих запасах.
На столе оказались разные фрукты, свежие и вяленные, щербет, вяленая говядина, несколько видов сыра и даже свежая зелень.
На спиртовке заблагоухал кофейник, графин венецианского стекла запотел от студеной воды, она необходима для пития кофе.
И даже кальян притащили! Я уже про него забыл!
Таскал с собой его год, наверно, старый трофей! Пригодился и очень вовремя!

Иван, не увидев на столе никакого пойла, пошёл в каземат пить с офицерами красный эль и заедать его испанским окороком.
А солдаты уже допивали первый бутыль водки.

- так, с водкой хватит! Пока хватит. У нас высокий гость. Вечером продолжите, а сейчас покажите свою имперскую выдержку и дисциплину. Хватит пить!
Идите лучше поешьте нормально. Герои мои.

Визирь оценил наш скромный стол и не стесняясь орудовал с угощениями. Сначала осушил бокал чистейшей воды.

- ваше высочество! Вот два бочонка этой доброй воды, она на этом острове действительно прекрасна. Примите их в дар для Вас и Ваших дам, которые украшают Ваше пребывание на Вашей эскадре у этого скучного острова.

- о, благодарю Вас! Вода здесь действительно, вкусна.

- я готов загрузить этой водой большой баркас и доставить к этой цепи, здесь её примут ваши доблестные гвардейцы. Пусть эти бочки будут знаком нашего восхищения перед храбростью и рыцарским бесстрашием славных воинов великого султана!

- почему нет? Я приму и это. Вы очень проницательны, вода нам нужна. Благодарю вас от своего имени и от имени султана!

- вы позволите воспользоваться для этого одним из ваших судов, которые остались у нашей пристани?

- да, конечно.

- денщик, подойди. Дай там команду, наполнить дюжину чистых бочек водой, или больше, если влезет в лодку, самую большую выберите. Только чтоб не сильно побитая картечью, и вымойте хороши от мяса и кишков. И смотрите там, аккуратно, волны большие на выходе.
Пусть портовые гребут, чтоб сюда доставили в целости.
Выполнять.
Стой. Как скажешь там, сразу сюда бегом.

- ваш кофе превосходен! И зерно, и обжарка, и приготовлен искусно! И этот чудесный кипятильник меня изумил! Без запаха, без дыма! Так быстро нагревает турку!

- это спиртовая походная мини кухня.
Мои пушкари мне смастерили.
Она  теперь Ваша. К ней принесут специальное топливо, денщик вернётся, пошлю его за ним и за кофе, правда, у меня не много кофе в запасе. А топливо и спиртовку мне сделают новые к утру, я без кофе не завтракаю.

- благодарю) вы могли бы разбогатеть у нас с этими вашими спиртовками! Получили бы на них монополию и клепали их тысячами! Это тысячи золотом в год! Гениальный товар! Нужен в каждом доме!
Не подумайте плохого, я вам не предлагаю, по крайней мере, сейчас.
Просто знайте: войны всегда проходят. Если решите вновь посетить нашу империю, буду рад Вам помочь с этим бизнесом. А то я сам займусь!)))
А что?)) у нас традиция, вы же знаете! Даже великий султан работает от зари и до зари! Делает лучшие луки в мире! Все они продаются вперёд на много лет! Это изумительные луки! Очень дорогие! У меня есть два, я Вам подарю и научу стрелять. Как султан или я, конечно, вы не сможете, но, шагов на шестьсот лёгкую состязательную стрелу пускать научитесь года за полгода тренировок.
Приезжайте в гости! Не хотите в столицу? я вас понимаю. И приму вас в более спокойном месте, просто дайте мне знать! Напишите на моё имя и отдайте любому военному или крупному торговому кораблю. Доставят очень быстро.

Кстати, я, повторюсь, не предлагаю Вам ничего более, просто интересно, неужели вам интересно вот так, просто, наниматься за деньги, не понятно к кому, убивать и лить кровь свою и чужую, не понятно за что и за кого?
Я не понимаю! Какой смысл? Я понимаю, если служить великому султану, самому славному из земных владык! И это ведь правда! Ну, хорошо, можно служить вашему императору.
Но подставляться под пули и сабли ради какого-то там венецианского купца под видом дожа, получить кошель серебра за это и сидеть тут в этой дыре?
В чем тут выгода? В чем слава? В чем будущее? Я не понимаю совсем! Объясните, прошу!

- нуу, это долго и сложно.

- а мы разве торопимся? Мне не куда торопиться. На сегодня драка закончена, завтра тоже - будем молиться за ушедших. Я все распоряжения отдал. Так что, пользуюсь вашим дружеским гостеприимством и в полной вашей воле, пока вы мне рады, как гостю))

- да, конечно, я рад, это большая честь.
Если желаете остаться здесь на ночь или дольше, я дам команду, здесь поставят шатер, обустроят все, можете свою охрану выставить.

- да? Здесь? А почему не в замке?))

- ну, в замке я не хозяин. А командор сейчас болен. Наверное, не надо его сейчас трогать.

- он ранен?! Добрый старый рыцарь сильно ранен?!

- нет, не ранен, просто болен. Так болен, что передал мне на время командование. Я сейчас отправлю офицера, он нас известит о его здоровье.
Но, там есть ещё одно но. В крепости на набережной стоит мой полк. И готовится к бою. Там много интересного, как вы уже поняли.
Простите меня, ваше высочество, но я не могу вам открыть наших секретов, я вам полностью доверяю, но мои люди меня не поймут.
Я не визирь, а простой солдат, махал пикой как они. У нас все просто.

- понимаю, конечно, не стоит беспокоиться. Я не стану вас утомлять долго, к вечеру вернусь на эскадру, а то мои люди, как вы говорите, меня тоже не поймут)))
Но мне бы хотелось провести день в вашем обществе. На эскадре очень скучно))

- конечно, ваше высочество, я полностью к вашим услугам.
Кстати, о ваших людях.
На пристани много павших и раненых.
Мы не можем принять раненных в крепость, поймите меня верно.
И павших ваших нам некуда девать.
Я вот что предлагаю.
Пришлите в бухту дюжину крупных лодок. И заберите всех ваших павших. Вы предадите их морю.
А для раненых мы застелим досками набережную. Дадим воду и хлеб. И можете оставить для ухода за ними некоторое количество людей.

Если решите возобновить атаки, заранее отвезете всех своих на эскадру.
Далее, по воде. Я пока не знаю точно, каковы наши запасы и как они возобновляются.
Но мы можем ежедневно отправлять какое-то значительное количество воды на эскадру.
Вот мои предложения.

- о, вы очень добры, мой друг. Султан и я, никогда не забудем вашего отношения и обязательно ответим добром на ваше добро.
Я принимаю все ваши предложения.
Готов немедленно дать распоряжения.
У вас есть пергамент и перья? Мы пустим стрелу))

- да, конечно, я сейчас пошлю за прибором и лучшим стрелком.

- лучший стрелок на тридцать миль вокруг, перед вами, дорогой полковник))

- а почему только тридцать? А, понимаю. Сам Великий Султан сейчас на Мальте?

- вы очень проницательны, мой добрый друг.
Мне очень, очень жаль, что какой-то купец развел нас по разные стороны этого конфликта.
Я в любое время готов принять вас в качестве гостя, или в любом ином статусе, как только вы пожелаете.
Кстати, а кто ваш наниматель, это ведь не военная тайна?))

- не знаю, думаю, нет. Я не клялся в сохранении этого имени в секрете.
Вот мой наниматель, вот его перстень с печатью. Она даёт мне все, или очень многие права от его имени в пределах всех регионов и владений, где его знают.

Моего визиря словно вилкой в лицо ткнули. Он еле сдержался. Но совладал, прекрасная выдержка, надо поучиться. Он прекрасный дипломат, разведчик и просто джентльмен.
Вот чего мне не хватает, в полку этому не у кого учиться, а больше я нигде и не бываю – дела, дела.
Надо поучиться так изящно действовать во всём.

- о, ваш… патрон – серьёзный игрок.
Не султан, конечно. Но и не простой купчишка или даже знатный банкир. Да, поздравляю, этот иудей отблагодарить может и он это сделает, не сомневайтесь.
Великим вы с ним не станете, у него иные планы и на жизнь, и на вас. Но украсить жизнь хорошего воина, по высшему стандарту – это он может.

Эх, жаль, такая вот она, жизнь. Хотим, как лучше, а получается всегда как-то вот так.
Если судьба вам здесь улыбнется, требуйте от этого старика все, о чем только мечтаете.
Он все выполнит. И для ваших людей то же.
Для него все ваши мечты – мелочь, пустяки.
Он больше списывает на одном среднем караване в путевые убытки.
Денег у него больше, чем у всех королей и прочих князей да герцогов в этой части Европы.
И половина из этих властителей – ему ещё и должны, в разы больше.
Это и есть второе. Его власть.
О ней мало кто знает, но она большая.
То есть, о ней знают буквально все, кто должен об этом знать.
Не знают те, кто судит о мире и власти по королям и прочим таким особам голубой крови.
А знаешь, кто они все для твоего этого купца?
Да такие же, как ты. Наёмные кондотье.
Он сегодня тебе денег дал и завтра ещё больше даст.
А им он дал вчера и позавчера.
В долг, который отдать нельзя. Он про это знает и они знают.
Понимаешь? Получается, он их просто нанимает, вот как тебя.
У тебя полк, ты говоришь?
А у них государства целые. Они могут армии собрать и пойти рубить такого же, как они.
А этот, этот заработает в итоге.

- на чем?

- да на всем! На поставках в войска, например.
Даст денег в долг королю.
И сам же эти деньги обратно все возьмёт. Даже армии уже сам нанимает, вот тебя. 
Получается, что ему – все деньги, а королю – остаются только долги. А за долги придётся выполнить волю кредитора.
А это уже – второй доход и главный.
Короли и прочие властители обычно дерутся за что?
За контроль над товаропотоками.
Чтоб доить купцов на своём участке торговых путей.
Это – суть всех их крупных войн.
А мелкие стычки тоже работают на это, но уже на меньшем уровне.
Но мы что-то уклонились.

- простите, я просто спрашиваю, а разве султан иначе управляет? Ещё раз простите.

- конечно! Как их вообще можно рядом ставить!
Султан – это отец народа! Великого и могучего!
Величие и мощь всего народа воплощена в султане!
Султан – лицо великого народа!
А этот – этот просто торговец. Да, большой, да, имеет власть через деньги и долги.
Но не вождь великого народа. Не сияющее солнце.

- ну, может, он тоже вождь. У своего народа.  И там его все знают и славят в молитвах. Золото и камушки ему точно не интересны, я его знаю.
Власть? Да, в какой-то мере.
Но власть – не его кумир. Я его знаю.
Может, он как раз и считает себя отцом и вождем для своего народа, народ его рассеян, вот и он живёт и действует, в силу обстоятельств.
А раньше у них ведь были славные, великие цари.
Половина Библии про них.
Может, он копит на своё царство и свой храм. Как их Соломон.
Ну, это не моё дело. Мне это не особо интересно.
Я люблю простую и ясную жизнь, простые радости.
Короли и цари мне не интересны.
Повидал я их и разных.
Служить им верой и правдой до скончания века?
А смысл?
Впрочем, я не знаю о таких больших вещах, просто, предположил вот сейчас.
Оставим это, а то голова слишком напряглась.

Визирь долго смотрел, прожигал чёрными глазами мою косматую невыспавшуюся морду.

- ты очень умен, мой друг.
Да, много потеряли мы, когда ты внезапно нас тогда оставил.
Ты мыслишь не как полковник. Ты – визирь.
Хороший, умный и осторожный визирь. А таких всегда мало.
Хочешь быть визирем?

- не очень, если честно.
Я уже думал об этом.

- думал?! Об этом?!

- ну, не о себе.
А о королях и прочих. Тем более, придворных и разных графах. Визирь, это ведь примерно граф?
И вот я подумал, как им тяжело.
Гребут, как на галере, каждый день и ночь, тащут свои княжества к величию, а кругом соседи злые, а за спиной – жадные бароны и дети тщеславные.
Не жизнь, а рабство галерное прямо.
Нет, я на себя их венцы золотые не примеряю, просто пытался как-то их понять.
Нет, не особо мне это по душе.

Уютный красивый дом, жена, дети, хорошая еда, добрые книги, море, пальмы…
Величие и слава меня не манят. Совсем.
Я просто человек. У меня нет иной большой цели.
Я просто стараюсь жить прилично, с честью, помогать и понять больше об этом мире, о высших мирах. Читаю, сам пишу, вот, про себя.
Про вас сегодня в дневник запишу обязательно.
Может, детям моим будет интересно почитать. Или их детям…


И вот ещё, подумал я сейчас о королях и моём купце.
Я служил уже многим государям. И не особо успешно.
Как-то всегда получается, что мне приходится срочно бежать.
При том, что я человек слова и служу всегда честно.
Побаиваюсь я государей.
Всех.
И султана твоего.
Сегодня я ему нужен с этой водой.
А через год ему нашепчет наложница, что голову мою хочет.
Вот и все.
В прошлый раз ведь почти так и было.

- да не было такого! Это ты себе сам выдумал!
Никто бы тебя не тронул!

-ну, это я не знаю точно. Но мне так показалось.
Царских милостей мне уже перепадало, и не раз.
Так вот. А этого купца я не боюсь. Совсем.

- ты просто его плохо знаешь. Он пострашнее будет всех твоих царей.

- возможно. Но у меня с ним все ясно и понятно.
Ему нужна моя работа, он платит, потом премия, если все удачно.
Поставит меня на приятный остров охранять караваны от головорезов – пожалуй, соглашусь.
Воевать я больше не хочу, хватит.
А просто в поместье сидеть – скучно.
Море, пальмы, устрицы с утра, финики, кофе.
Красивые ласковые молоденькие рабыни. Которым в нашей компании куда лучше и веселей, чем на своей родине и на свободе. Глиняный горшок в песке в пустыне оттирать, или рис в грязи сажать. Или капусту пропалывать и за хворостом по снегу топать за три версты.
Предложит – соглашусь.
Или даже сам ему предложу себя.
Что ему от меня надо?
Служу, дело своё знаю. Он ко мне не лезет, я его вообще не вижу.
Вот такой я простой парень, хоть уже седеет борода.

При этом, я служу моему славному Императору! Да! Великий Султан с моим Императором в войне и уже сто лет так. Служу я этому купцу против твоего султана? Значит, служу императору. Так что, совесть моя и здесь спокойна.

- ну, это все потом, потом, дорогой оберст…
А сейчас…
Как мы будем решать наше дело?
С этим островом. С этой водой, ты верно все понял, мой мудрый друг…
Вода очень нужна моему султану.
Немедленно, сегодня, завтра.
Я – его верный и самый преданный визирь.
Это – мой долг. А твой – не дать нам эту воду.
Как это будем решать?

- а что решать?
Вы нас подловили пару раз, это да.
Мы вам ответили и все отбили.
Больше не подловите.
И остров теперь для вас неприступен.
Даже если снова дойдете до пристани, там положите ещё тысячу своих героев.
До воды вы не дойдете, это точно.
И даже форты эти на входе, тоже больше не возьмете.

Сейчас уже готовится все необходимое.
И для пристани, и для фортов.
Воды у нас вдоволь.
Еды ещё много.
Будет мало – море есть. На рыбе будем держаться.
С другой стороны острова скала.
Остров неприступен.
Пороха у нас полно.
Угля нажгем, серы полно, селитру птицы нам делают, её тоже хватит.
Хоть десять лет там на рейде стойте.
Рано или поздно, пришлют сюда эскадру и деблокируют.
Да вы сами уйдете, у вас еды много быть не может, а воды уже нет.

Воду мы вам дадим, вам хватить должно.
На кофе хватит.
Раненых на пристани лечите.
Больных сюда не пустим.
Это все, что я могу сделать лично для вас и великого султана.
Это уже безмерно много, и ко мне уже будут вопросы, за это.
Я договорюсь.
Но это максимум.
Хотите драться, мы готовы.
Следующий раз будет ещё жестче. Будут ещё сюрпризы.
Лучше ограничиться демонстрациями и перестрелками.
Во избежание больших потерь. У вас.
Для сохранения чести - перестрелки каждый день.
Но тогда раненых своих вам придётся тоже забрать.
Можете изобразить штурм фортов. Но лучше не злите моих пушкарей.

Если есть идеи, я всегда к вашим услугам. В любое время.
Лучше днём, иначе могут с форта пальнуть по лодке в темноте.


Визирь уехал в глубокой задумчивости. Он согласился на всё.

Весь следующий день они очищали нашу бухту от ужасного зловония своих павших героев.
За это мы их снабдили водой на день.

Раненых своих они вывезли на эскадру, те побоялись оставаться.
И правильно. Я тоже не полностью уверен был, мало ли чего кому из наших померещится ночью с похмелья.
Конфликтов лишних нам тут не надо.
Мы уже честно повоевали, почти без потерь.
Теперь надо постараться спокойно досидеть, пока на соседнем острове все решается.
Мы тем нашим уже хорошо помогли.

А этим на эскадре лучше воду будем каждое утро засылать, чем снова этот грохот и вонь потом во всей бухте.
Все наши меня поддержали, хоть сначала и не поняли моих маневров.
Командор никого не принимает, все отдал мне.
Визирь тоже притих.
Наступило равновесие на нашей маленькой войне.
Ждём хода визиря.
Готовим боезапас и всяческие сюрпризы.

Чтоб офицеры не заскучали, поставил им задачу: разработать план полного разгрома блокирующей эскадры.
Выполнить условия контракта нам мало.
Мы желаем славы.
Но это пока только на уровне планирования.
На всякий случай.
Должен быть и такой план.
Но по мне – лучше тихо досидеть.
Не злить вконец султана.
Голубя с докладом отправили на мальту. Второго - шефам на большую землю.
В ответ получили поздравления и заверения, что мы будем полностью удовлетворены по окончании миссии.
Мальта сообщила, что держится.
Уверены в победе.
Желают удачи и просят твёрдо держаться до победы.
До их победы.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #305 : 15 Февраля, 2018, 18:24 »
Через день решили собраться штабом и обсудить наши дела. Появился весьма кстати и повод - Акил пошёл на поправку. Долго его рана заживала, увесисто его хан тогда в степи рубанул.
Я и не думал про Акила, который вместе с команданте лечился в нашем тылу - в донжоне цитадели.
Как обычно, я сидел с чашечкой турецкого кофе и встречал морской рассвет у своего шатра.
Утренний кофе я предпочитаю в одиночестве, в компании рассвета и моря.
Услышал движение у татарской юрты, справа от моего шатра, где базировались мои татарские гвардейцы-кешики, как я их называю. Они тоже любят встречать рассвет, но с пиалой травяного чая, после молитв.
Но тут движение было не привычное.
И вот вижу нашего дорогого татарского камрада в центре этой суеты.

После сердечных приветствий и обмена важнейшими новостями, он мне поведал о своей задумке. Акил как-то сдружился с хуренвебелем командора, пока скучал в цитадели. И вот сегодня, его тыловой дружок продал ему в честь выздоровления ценнейшие припасы из личных закромов командора - вполне жирного барашка и дюжину упитаных циплят.
Поводом для их сделки было то, ядро прилетело в крышу амбара, корм для зверья намок и попортился и нужно срочно решать с поголовьем замковой живности. Шеф болен, так что, казне чистая прибыль золотой монетой, а дорогим гостям - радость.
Акил уже сходил к герру Мюллеру и обсудил с ним утварь для приготовления shashlik, kebab und pelav.
Ну и решили, объединить полезное с приятным - военсовет и обед на террасе южного форта с прекрасным видом на морские просторы и турецкую эскадру - плавучий турецкий табор.

Кебабы и плов вышли изумительно, как хороши. Я поделился запасами бордо от дяди изи, Папаша выкатил корзину доброго рейнского. А татарские гвардейцы запивали мясо кумысом. Они нигде не пропадут, эти дети диких степей, раз сумели разжиться на блокированном каменном острове кобыльим молоком и жирным барашком.

Пока вкушали, ничего не обсуждали, сочетать такое оказалось невозможно. Просто шутили, толкали речи и тосты, вспоминали военные байки и случаи в походах.
Наше настроение и боевой дух стремительно поднимались, словно после еще одной Виктории. Сошлись единогласно на том, что война у нас идёт прекрасно, почти по стариной мудрости италийских кондотье: сто лет нам войны и ни одного сражения! Главное сражение мы пережили почти без потерь.
А теперь то нам чего не воевать? Сидим мы здесь солидно, надежно, еда пока есть, вода будет всегда. Если провиант будет на исходе у нас, то у турок он уже давно закончится, а также и вода. Сиди себе, жарь мясо да рыбу и считай деньги от доблестных местных рыцарей и добродушного дяди Яши или как там этого барышника.

Совет начали как подали трубки и кальяны, сладости и местные сладкие вина.
Совещались благодушно и даже лениво и шутливо, после такой сибаритской предварительной подготовки.

 Начала Суня - китайская генеральская наша принцесса.
- можем змея китайского опять попробовать. Тогда ведь он решил в том рейнском городе.
Могу изготовить сотню летающих бумажных фонариков с лампами. Дождемся нужного ветра, пустим фонари через змея и сожжем этот их плавучий Вавилон.

Папаша добавил: помогу с материалами и людьми. Добавлю от себя пару дюжин зажигательных бомб к нашим двум мортиркам дня через три.
Пристреляем их неспешно по эскадре без зажигания днём. Они и не поймут ничего. Даже ночью не поймут, фонарики же будут лететь и тут ещё мои подарки с неба. Думаю, реально разогнать этих таборитов морских, или даже спалить их совсем. Это как ветер будет и удача.

Кэп и дядя Ваня, как обычно, пили и выступали вдвоем: когда у них там шухер начнётся, мы им ещё добавим дюжину брандеров. Нам тоже нужны материалы и ветер правильный. Первый отряд возглавит Иван. Он атакует внешнее кольцо охраны.
Когда кольцо полыхнет и начнёт разбегаться, наш адмирал кэп атакует табор основным отрядом плавающих факелов.
Если все вместе разом жахнет - хана блокаде, так думаем.
Хорошо б ещё легкую эскадру приватиров трофейщиков приготовить. Во время паники пограбить бы их хорошенько, тщательно. Капитан адмирал берётся это дело лично вдумчиво проработать. Специалисты по этой работе имеются, экипажи кораблей, на которых мы прибыли сюда, владеют всеми необходимыми навыками и должным опытом.

Подвел итоги я, так положено: это все хорошо. Работаем так. Готовимся к нужному ветру. Через три дня повторим здесь наше собрание.
- Акил, ты как?
- все будет. Повторим, конечно. Там у них ещё несколько барашков осталось, я их всех тогда куплю и кормить сам буду, это я решу. Риса только больше нет, но я вам хашламу сделаю и люля. Через три дня все сделаем.

Это все хорошо. Идеи ваши отличные. Я горжусь, что служу в таком добром полку. План разгрома и деблокады вполне реальный и он быть должен, но. Задача наша иная.
Мы должны не допустить янычар на остров, не дать им получить здесь воду и базу подскока к Мальте. Если шуганем отсюда эту эскадру, они начнут искать другие варианты. Могут нас и удивить.
И плюс силы, которые вон там под нами скучают, они кинут на мальту. Пока они здесь - их нет на Мальте. И нет там нашей воды. И бухты у них нет перевалочной. И складов тыловых.
Мы тут не просто сидим, пьем - мы здесь совершаем великий подвиг!
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 308
  • Skype - mrpostaldudejr
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #306 : 15 Февраля, 2018, 20:05 »
Я вам скажу, уважаемый Димо, что смайлики не красят художественный текст. Я бы сказал что очень даже наоборот - смайлики делают текст менее серьезным и создают впечатление, будто это не полноценое произведение, а переписка в социальной сети. Да и отсутствие заглавных букв в некоторых диалогах... Я понимаю, что вы пишете с телефона, но и с телефона можно писать так, что будет неотличимо от написанного на компе. Так что, я бы советовал убрать смайлики(под смайликами я понимаю скобочки), и писать внимательнее, чтоб заглавные быквы были везде, где надо. То что пишете с телефона - не оправдание, я писал с телефона, и не раз, и все заглавные буквы были на месте.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC