Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 546
Всего: 550

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Prophesy of Pendor v3.9.5: ссылки на закачку, список изменений, обсуждение и пр.  (Прочитано 566733 раз)

  • Сообщений: 3093
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
Дж.Толкина

Morthond

 :blink:
Во-первых, раздел по TLD вот тут:
https://rusmnb.ru/index.php?board=127.0
Во-вторых, даже в написанном речь идет о том, что Morthond (она же black root) - это Черный корень ("корень", видимо, в значении "исток", вот только оно метафорично для английского, а значит должно быть переведено таким же метафоричным - а не дословным - словом и для русского). Река называется "Черный корень", ни о каких водах там никакой речи не идет.
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Во-первых, раздел по TLD вот тут:
https://rusmnb.ru/index.php?board=127.0
Во-вторых, даже в написанном речь идет о том, что Morthond (она же black root) - это Черный корень ("корень", видимо, в значении "исток", вот только оно метафорично для английского, а значит должно быть переведено таким же метафоричным - а не дословным - словом и для русского). Река называется "Черный корень", ни о каких водах там никакой речи не идет.

Во-первых, понял и больше не буду.
Во-вторых, вам, что, трудно погуглить? Вот хоть тут: https://translate.academic2.ru/blackroot/en/ru/
На каком месте реки-воды и на каком корень?
Но вам, конечно, виднее.
  • Сообщений: 3093
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
Во-вторых, вам, что, трудно погуглить?
А причем тут фактический перевод от конкретных людей?
Вы еще на работы Спивак сошлитесь.  :)
Да и переводы LOTRа особой гениальностью не блещат и золотым стандартом не являются. Мне пришлось его в оригинале читать, лишь бы не видеть всех этих Сумниксов, Всеславуров, Ристаний и Колобродов.

И я не уверен, что вы поняли первый пункт, т.к. имена собственные из толкиновских работ, тем более привязанные к лору его мира, ну вообще никаким местом не относятся к Пендору.
А вы мне опять кидаете ссылку с "Dictionary of names translation of 'Lord of the Rings Tolkien > Blackroot".

Если кто-то берет и переводит имя Severus как "Злодеус", это не означает, что другим переводчикам тоже стоит так делать каждый раз, когда в какой-то книге они сталкиваются с этим именем.
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
А вы мне опять кидаете ссылку с "Dictionary of names translation of 'Lord of the Rings Tolkien > Blackroot".
Ссылка была на академический словарь.
И вообще, думаю, надо прекратить это обсуждение. Все равно что два пиндоса спорят о значении слова "Лукоморье" - ведь очевидно же, что связано с пореем.  :D
Blackmail вы бы тоже как Черная Почта перевели?  ;)
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2020, 02:26 от Igrus »
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
И я не уверен, что вы поняли первый пункт, т.к. имена собственные из толкиновских работ, тем более привязанные к лору его мира, ну вообще никаким местом не относятся к Пендору
Не издеваюсь, действительно подзабыл русский - имя народа не имя собственное? А то нолдоры прямо оттуда :).
Blackmail
Никто не виноват в том что англичане назвали шантаж черной почтой.
А при чем тут черные члены? Я запутался.
  • Фракция: Кергиты
Жизни после смерти нет и меня это полностью устраивает.
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
А при чем тут черные члены?
"Зри в корень" (К.Прутков)  :D.
Разве вы никогда в фольклоре не встречали таких ассоциаций? :-\
  • Сообщений: 3093
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
нолдоры прямо оттуда
Это не те нолдоры.

Blackmail вы бы тоже как Черная Почта перевели?
Здрасьте, blackmail - это имя нарицательное. Они переводятся в соответствии с их значением, а не исторически сложившеся морфологической структурой.

А blackroot как название растения у нас попросту не имеет перевода, ибо в России тупо никогда не рос.
Поэтому остается либо транслитерация, либо прямой перевод, но уж никак не какие-то извращения в соответствии с не имеющей никакого отношения к делу толкиновской макулатурой (хотя даже в ней нет ни малейших намеков на перевод через какие-то там воды).

Ссылка была на академический словарь.
Вы б хоть немного смотрели на то, что написано на странице, перед тем, как на нее ссылаться.
Это не словарь сам по себе, это агрегатор словарей и статистический агрегатор переводов. И та выдержка, на которую вы пытались сослаться, взята из некоего словаря (реального или попросту агрегированного) перевода толкиновских имен собственных.
Там даже аббревиатуры стоят:
Цитировать (выделенное)
Блэкрут ГА Черная Н Черная река Я Черноводная КМ Черный Корень ВАМ, ГГ, КК, ВАТ, ГА
А теперь угадайте с третьей попытки, что эти аббревиатуры означают.
А заодно посмотрите, какой вариант перевода статистически лидирует (при этом сама их очередность исключительно алфавитна, это не какой-то рейтинг).
Т.ч. это вам стоит обратить внимание на то, "На каком месте реки-воды и на каком корень".
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
Это не те нолдоры.
Но ведь Толкиен же их придумал.
  • Фракция: Кергиты
Жизни после смерти нет и меня это полностью устраивает.
  • Сообщений: 3093
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
Но ведь Толкиен же их придумал.
Ну а кто-то придумал Batman-а, вот только в Перизно у меня тоже есть batman-ы, правда это совсем не те batman-ы, и этимология у них подразумевается другая (по аналогии с bowman, pikeman, axeman etc.).
  • Сообщений: 2766
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
Я на 100% уверен в том, что Cyrus в оригинале не произносится как Кир.
Тут смотря что понимать под оригиналом.
1) Если староперсидский, то это 'Kūruš' (прозносилось как ку:руш, двоетичие удлинняет произношение).
2) Если греческий, то 'Κῦρος'. Но произношение со временем менялось:
(5 век до нашей эры, аттический): /kŷ:.ros/ (Кю:рос), но звук /у/ это не совсем ю.
(1 век нашей эры, египетский ): /ˈky.ros/ (Кюрос)
(4 век нашей эры, койне): /ˈky.ros/ (Кюрос)
(10 век нашей эры, византийский): /ˈcy.ros/ (Кюрос), что за звук /c/ я сам не понимаю, что-то между /t'/, /k'/ и /j/.
(15 век нашей эры, константинопольский): /ˈci.ros/  (Кирос)
Ударение на первый слог.
Из греческого это имя пришло в русский, правда окончание отрубили, и получили Кир.
3) В современном персидском оно латинизируется как Kourosh (или Koorosh), но прозносится как /ku:ˈɾoʃ/ (ку:рош, с ударением на о).
4) Если современный английский, то произносится как /ˈsaɪɹəs/ (Сайрас, ударение на первый слог) или /ˈsaɪərəs/ (Саярас, ударение на первый слог).
1 + 2 + 3 + 4 + ... = ζ(-1) = -0.08(3)
1 - 1 + 1 - 1 + 1 - ... = 0.5
1 - 2 + 3 - 4 + 5 - ... = 0.25

На вопросы в ПС не отвечаю! Спрашивать в темах!
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
1) Если староперсидский, то это 'Kūruš'
Замечательно! Т.е., "сложившееся годами" написание Хаджи Курус Хан было совершенно верным! Особенно в свете принадлежности персонажа к Шару, и турецких корнях оригинальной игры.
Цитировать (выделенное)
Это не словарь сам по себе, это агрегатор словарей и статистический агрегатор переводов.
Вы просто меня размазали  :thumbup: Хотя, думаю, консультация с носителем английского была бы уместна.
Вас не затруднит объяснить еще, как Талвор Мёртвый стал Причудливым? Talvor the Fey - все переводы дают либо "умирающий" (некрасиво), либо "обреченный" (нравится). Кстати, синонимом дают "elfin" ;)
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2020, 14:52 от Igrus »
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Я конечно извиняюсь, но в логовах грабителей (из квеста торговца по спасению родственника) спавнятся рыцари-разбойники? Не слишком ли мощный юнит для начального квеста?
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 250
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
    • Mount & Blade - Prophesy of Pendor & Perisno
Я конечно извиняюсь, но в логовах грабителей (из квеста торговца по спасению родственника) спавнятся рыцари-разбойники? Не слишком ли мощный юнит для начального квеста?
Если нанять каких-нибудь мечников и поставить в самый верхний стек партии(чтоб они заспавнились с тобой), то через f1-f2 вполне реально. С попаболью, но реально.
Видимо разработчики усилили все убежища, но этот квест в исключение не добавили.
  • Ник в M&B: Pina co Lada
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Если нанять каких-нибудь мечников и поставить в самый верхний стек партии(чтоб они заспавнились с тобой), то через f1-f2 вполне реально. С попаболью, но реально.
Видимо разработчики усилили все убежища, но этот квест в исключение не добавили.
Оно то да, но в начале если ты не играешь за торговца огромный отряд мечников ты вряд ли наймешь, а рыцари-разбойники до 5 штук мечников на изи разносят своими полутораручниками. Мне чудом удалось его завалить с хп на 1 тычку только потому что нафармил на военный молот который сбивает с ног и таким образом его заспамил. мне до этого некоторые логова казались сложноватыми (в основном мистмаунтины из-за берсерков и Змейки из-за своих жриц с арбалетами)  но сейчас вообще жесть.
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 2766
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
Замечательно! Т.е., "сложившееся годами" написание Хаджи Курус Хан было совершенно верным!
Не, Хаджи Куруш Хан верное, s это с, š это ш, причем у персов, как я понимаю, оно смягченное, как в английском. Но даже Курус это гораздо лучше чем Сайрос или Кайрос.
Но вообще, кто прообраз Д'Шар? Тюрки, арабы, персы, еще кто-то...
1 + 2 + 3 + 4 + ... = ζ(-1) = -0.08(3)
1 - 1 + 1 - 1 + 1 - ... = 0.5
1 - 2 + 3 - 4 + 5 - ... = 0.25

На вопросы в ПС не отвечаю! Спрашивать в темах!
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Не, Хаджи Куруш Хан верное
Я совершенно согласен! Писал лишь, что старое название (имя) было лучше  :).
К слову, я всегда читал его с ударением на втором слоге (инстинкт)  8-)
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Второй день вновь прилипает шум таверны. Эх, опять менять звуковой файл таверны на пустой  :(.
  • Сообщений: 3093
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
как Талвор Мёртвый стал Причудливым? Talvor the Fey - все переводы дают

А надо меньше смотреть переводы и больше смотреть англо-английские толковые словари.  :)
fey
 - behaving in a strange way that does not seem natural
https://www.macmillandictionary.com/dictionary/british/fey
- very sensitive and behaving or talking in a strange way 
a fey and delicate child
https://www.ldoceonline.com/dictionary/fey
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Оно то да, но в начале если ты не играешь за торговца огромный отряд мечников ты вряд ли наймешь, а рыцари-разбойники до 5 штук мечников на изи разносят своими полутораручниками. Мне чудом удалось его завалить с хп на 1 тычку только потому что нафармил на военный молот который сбивает с ног и таким образом его заспамил. мне до этого некоторые логова казались сложноватыми (в основном мистмаунтины из-за берсерков и Змейки из-за своих жриц с арбалетами)  но сейчас вообще жесть.
Если с самого начала качать лук, то эти все квесты проходятся легко и непринужденно. А врукопашную - не пробывал, наверное да, попаболь. Попробуй спутников помощнее нанять, типа Лета или рыцарей.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
А надо меньше смотреть переводы
Но слово-то корявое. Почему не странный, чудной, непостижимый, отмороженный  :D? В конце концов, Талвор Не-От-Мира_Сего.
И почему, по-вашему, все словари, исключая толковый, врут? Врут, когда переводят, врут, когда приводят примеры:
Another fey pansexual alcoholic non-human.   Еще один обреченный алкаш недочеловек.

А вообще глупо оппонировать человеку, чьё имя Leonion Непогрешимый  :D.
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2020, 21:25 от Igrus »
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
Слуште, что за непонятные истерики по тем бандитским логовам?) И речь не только о сегодняшних, и до этого не раз приходилось видеть.
Хотите, запишу вам прохождение соло одного из них на максимальной сложности, от первого лица, без лука или арбалета и персонажем уровня так 15?))
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2020, 20:39 от perfect_Prefect »
  • Сообщений: 3093
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
чудной

Чудного я и предлагал, насколько помню.

И почему, по-вашему, все словари, исключая толковый, врут?

Толковые словари пишутся нэйтив спикерами, которые как никто другой знают значения данных слов.

Переводы же практически всегда неточны, потому что у слов различаются наборы значений, потому что тонкости коннотативной нагрузки слова могут отличаться, и потому, что есть такие слова, как, например, hand (которая есть "кисть", несмотря на то, что мы практически всегда переводим ее как "руку": wash your hands - помой руки, shake hands - пожать руки, hands up - руки вверх и т.д.; да вот только "рука" в английском - это arm), у которых контекстный перевод редко соответствует базовому значению.
______________________________

ЗЫ. Кстати, о Сайрусе.)
Для меня он всегда был Сайрусом, т.к. ассоциировался с данным персонажем:
https://mightandmagic.fandom.com/ru/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D1%80%D1%83%D1%81
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2020, 22:50 от Scardan »
  • Фракция: Кергиты
Жизни после смерти нет и меня это полностью устраивает.
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
Хотите, запишу вам прохождение соло одного из них на максимальной сложности, от первого лица, без лука или арбалета и персонажем уровня так 15?))
И просить не надо  :D

Please, watch in 1440p

⚔ Prophesy of Pendor ➭First-person view - Bandit Lair... Solo - YouTube

  • Сообщений: 553
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Особенно в свете принадлежности персонажа к Шару, и турецких корнях оригинальной игры.

Турецкие корни оригинальной игры не имеют отношения к именам лордов или их причастности к Д'Шар. Да и вообще к Пендору в целом.

как Талвор Мёртвый стал Причудливым?

Открылись значения слова fey (их немало, знаю), выбралось наиболее звучное на мой(!) взгляд. Специально для вас сегодня спросил разработчиков что они об этом думают. Вот их комментарии. На их основе смею полагать, что какой вариант не возьми, будет правильно. Предлагаю раз и навсегда выбрать один финальный.

Хаджи Куруш Хан верное

Спасибо, изменю.

Слуште, что за непонятные истерики по тем бандитским логовам?

Причин для истерики тоже не вижу, но сомневаюсь что ролик что-то изменит. Тут прямые руки нужны. Кому-то дано, а кто-то и на 1/4 урона копыта откинет.

т.к. ассоциировался с данным персонажем

Оу, а мне Орнелла запомнилась когда за Арантира кампанию проходил. Даже сделал на нее отсылку)
На данный момент я твиками больше не занимаюсь.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC