Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 522
Всего: 525

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Помощь Новичку  (Прочитано 44753 раз)

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
0
« : 12 Июля, 2010, 19:14 »
Уважаемые форумчане!

Наконец то я нашел какое то подобие адекватного форума посвященного Mount & Blade огнем и мечем! В принципе это неудивительно так как до золотого издания игра была совершенно непригодна для полноценного использования. А многие кто ее купил и разочаровался нарядли лихорадочно ждут патча так как выбор есть. Но я ждал, по многим причинам, мне нравится тематика, игра, механика и главное свобода!

Но к сожалению на просторах и-нета очень мало информации о помощи новичкам. Я довольно долго играл в оригинальный Mount & Blade но столкнувшись с изменениями в "огнем и мечем" я потерялся а как себя чувствуют те кто вообще не играл в Mount & Blade и тут взялся за ОиМ? Надеюсь эта тема послужит началом полноценного FAQ для всех новичков игры Mount & Blade Огнем и Мечем.

Меня лично же мучают следующие вопросы:

1. Как наиболее еффективно и быстро заработать деньги?
(кроме как гоняться за бандами воров и продавать их скарб за копейки)
2. Как поступить на службу к государю??
(стал капитаном наемников, принимал участие в военной компании, участвовал в штурме, известность прокачал но когда подхожу к государю он говорит что нужно еще доказать верность "пройдя мечем по врагам" так как количество лично мной убитых врагов уже переваливает за рамки геноцида то слабо понятно что от меня хотят)
3. Как делать уникальное оружие и доспехи?
(в некоторых городах есть такие мастера но когда с ними говоришь то получаешь ответ типа "нчием не может тебе помочь")
4. Есть ли где нибудь тщательное описание войск которые можно нанять?
(А то нанимать наугад и потом уже читать про все прелести таких войск как "голота с косой" не вдохновляет)

Вопросы можно и нужно дополнять! Советы по игра горячо приветствуются!

Заранее благодарен всем за адекватные и полезные ответы и советы.
« Последнее редактирование: 01 Декабря, 2010, 12:10 от Dotar Soyat »
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 13 Июля, 2010, 19:52 »
Цитировать (выделенное)
Привет.

Изивни за прямоту, но у нас такие вещи считаются оскорблением:
Цитировать

    какое то подобие адекватного форума посвященного Mount & Blade огнем и мечем


1. Это первый и крупнейший сайт и форум, посвящённый ВСЕЙ линейке игр Munt&Blade. Здесь сформировалось игровое сообщество, живут мододелы (в частности, разработчики мода Русь13). Здесь крупное сообщество игроков в мультиплеерную часть Warband. "Какое-то подобие адекватного форума" - это ты так приветствуешь тех, кого просишь о помощи?

2. "Огнём и Мёчом" - не что иное как мод, такой же как и Русь13, Prophecy of Pendor, и многие другие. Он является лишь частичкой игры, и сайт не посвящён ему одному.

Советую подкорректировать сообщение, пока на тебя не вылили чего нехорошего. Личку ты мне не ответишь, потому что для этого надо набить на форуме минимум 5 сообщений.

Удачи.

Я сначала два раза перечитал прежде чем поверить увиденному. Вот получил ответ на просьбу о помощи, от (видимо) многоуважаемого  Leshane он тут типа "Воевода" (было бы смешно если бы не было так грустно). Видимо я все же ошибался написав "какое то подобие адекватного форума". Если этот "воевода" берется говорить за всех форумчан то до адеквата тут так же далеко как на запорожце до луны. "Живите" тут дальше, пугайтесь всех и каждого кто живет реальной жизнью, у кого есть девушка, друзья, работа, у кого нет времени что бы "жить" в игре. Пишите гневные письма в личку ВСЕМ кто посмел потревожить ВАС! Да и что тут говорить... Как я посмел? Да как я только посмел назвать это "подобием адекватного форума" да еще и попросить о помощи?? ДА ЗДЕСЬ ВЕРШАТЬСЯ СУДЬБЫ КАЛЬРАДИИ! 

Я осознал свой косяк о великий Воевода! Но вними же велиий Воевода моей мольбе и как говорят в старушке британии "get a fucking life looser".
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 13 Июля, 2010, 23:48 »
Regent, вообще-то, Leshane адекватный человек, видимо, он просто неправильно понял фразу "какое-то подобие адекватного форума", которую действительно можно воспринять неоднозначно.
У самого игры нет, поэтому не уверен в правильности ответов.
1. Вроде, тут кто-то говорил о патрулях, при нападении на которых отношения с фракцией не падают. Атакуй их.
2. Контракт закончился?
С присягой здесь были какие-то проблемы. Лучше начать выполнять сюжетные квесты.
По остальному не знаю.

А вообще, поиск - хорошая функция. Много вопросов здесь уже освещались, и задавать их по сто пятьдесятому разу - моветон.

Если хочешь спросить что-то у разработчиков - иди сюда: http://empiretw.ru/board/index.php?s=2151588ead95cdafaf551dba760728bd&showforum=148
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 13 Июля, 2010, 23:59 »
Regent, извиняюсь за резкость.

Пожалуйста, почистите здесь.
« Последнее редактирование: 14 Июля, 2010, 00:29 от Leshane »
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 1
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 14 Июля, 2010, 11:21 »
Забанили  :D Ну как дети малые честное слово.

Извиняюсь если кого то сильно обидел, не обижайтесь а просто подумайте о жизни и сделайте выводы. Я со своей стороны приношу отдельно извинения за то что личку вынес на форум, но А. Я не мог ответить в личку (если бы мог так бы и поступил) Б. Мне откровенно надоели люди, которые, когда у них спрашивают "как пройти до библиотеки им. Ленина?" вместо того что бы ткнуть пальцем в нужном направлении начинают упрекать в том что это теперь вообще то библиотека им. Ельцина и что правильно обращаться "позвольте пожалуйста, не затруднит ли вас..."

Кроме извинений я хотел бы сказать что я создал второй акк не для того что бы тут всех доставать. Меня просто в ступор вводит то что кроме волны ***на в мою сторону моя просьба о помощи так ничем и не увенчалась. Обидно что у нас такое отношение к людям, на западных форумах народ намного более отзывчив (и обратился бы туда, да нет этой игры за пределами РФ и СНГ) Почему мы так презираем друг друга то? Ну хрен с ним, я выразил свой восторг недостаточно эстетично (по мнению Leshane) ну разве нельзя написать что то типа:

Привет Reg

1. Деньги быстро поднять можно многими способами, но наименее запарные это формирование караванов и рейды во вражеские земли. Например из ревеля в черкасск можно очень прибыльно продавать меха. Для этого едешь в Ревель, говоришь с городским главой, формируешь караван, выбираешь нужный товар (меха) и ведешь его за собой по карте до Черкасска. Поднять можно до 100% от вложенного капитала (есть вариации на сколько закупишь). Обратно в ревель можно тащить специи (до 200% от вложенного капитала!)

Рейды во вражеские земли это нападение на патрули, фуражирные комманды и разграбление деревень. Вопреки многим мнениям и то и другое понижает отношение с тем государством против которого ты совершаешь данные действия. Но всегда можно выбрать себе "ненавистное" государство и просто топить с ним отношения  ;)  Если собрать команду из казацких конников в 15-20 туловищ можно вполне успешно разбить любой малый патруль и сохранить мобильность что бы уйти от больших вражеских соединений.  При этом шмотки с них остаются довольно хорошие, повышается слава да и пленники бывает стоят по 150 тугриков за организм (мелочь, но зарплату ватажке покрывают)  :) 

Кстати, тут более чем "адекватный" форум, народ тут отличный, дружелюбный, сайт сделан с умом, модов куча разных так что у нас отличный форум! Обращайся :)

Но нет, видимо нельзя. Так что не смею дальше вас беспокоить. Больше ничего, никому постить не буду и торжественное молчание более не будет прерываться невежественными непосвященными. Удачи вам ребята! 

  • Сообщений: 318
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 15 Июля, 2010, 12:31 »
В "Огнём и мечом" легко зарабатывать деньги по ходу действия. Не следует пропускать ни одного села по дороге, всюду заглядывать и смотреть, что крестьяне в этот раз продают. Иногда они очень дёшево продают некоторые товары. Купив такие, посещаешь рыночную площадь замка. Там цены стабильно высокие, потому что караваны ходят только между городами, в замки не заходят. Потому в городах цены колеблются, а в замках почти нет. Самое полезное, зайдя в город, посмотреть на рынке "Торговца разными товарами" и, если видишь дешёвый товар, скупить его, отвезти в замок поближе или подальше и там продать. По пути можно и сёла проверять на предмет наличия дешёвого товара.

Две русские и одна эстонская деревни вокруг Пскова производят дешёвый мех, да и в самом Пскове мех дёшев. Скупив его, едешь в земгальский Модзельский замок и там выгодно продаёшь, а как цены в замке упадут, продаёшь в другие ливонские замки.

В Черкасске, Азак-Кале и окрестных деревнях очень дешёвое железо. Продаёшь его в замок Кызыл-Яр. В Азак-Кале дешёвые специи. Продаешь их и железо в замок Кызыл-Яр,а когда там цены упадут — в Полтаву и в Переяслав.

В казацких сёлах Правобережной Украины дешёвое растительное масло и, иногда, соль. Продаёшь их тут же в замки.

В Аккермане дешёвая соль и бархат. Перепродаёшь их в замки.

Если возьмёшь в отряд Ингри, прибыль от такой торговли возрастёт.

Так что, самый верный способ пополнить казну — покупать дёшево в сёлах и городах и продавать дорого в замки; для этого постоянно заглядывать в сёла, а в городах всегда посещать торговца разным товаром, чтобы ориентироваться в ценах.
  • Ник в Discord: fedorpepel
  • Фракция: Асераи
Playstation 5
Играю в «Bannerlord» и «For Honor»
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 15 Июля, 2010, 15:17 »
1. Скупка продуктов по деревням и перепродажа их в замках действительно один из двух саміх эффективных способов заработать, но несколько канительный. А вот караваны - это да! Единственное, нужно только правильно угадать с товаром и не шляться постоянно между одними и теми же городами (ваши оптовые операции влияют на цену). Но в целом все очень логично. В нимеччине дешевая рыба и полотно, в московии - мех и шерсть, в татарии - соль, в украине сыры и масло. Помню, взяв большой караван полотна в Кенигсберге за 6 тисяч с копейками и перегнав его в москву получил 26 тисяч с копейками. Понравилось. 
2. Найм на службу к госудаарю, если не ошибаюсь, только квестовый.
3. Заказные доспехи очень дороги и если Вам сказали, что ничем не могут помочь, значит у Вас не хватает денег даже на самую дешевую вещь.
4. Описания войск вроде нигде нету. Изучать методом тыка и личного набивания шишек. (Что вобщем интересно).
« Последнее редактирование: 15 Июля, 2010, 15:20 от Bankir2009 »
  • Сообщений: 25787
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #7 : 15 Июля, 2010, 20:52 »
Regent II, уважаемый, Ваш первый аккаунт никто не банил. Пожалуйста, впредь будьте более внимательными.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 26 Июля, 2010, 14:29 »
Доброго времени суток! Зашёл на Ваш сайт в поисках ответов на вопросы по "Огнём и мечём" и волей судьбы первой выбранной темой была именно эта. Спасибо тов. Regent за поднятие темы для новичков, а также тов. fedorpepel и тов. Bankir2009 за исчерпывающие ответы. У меня ещё несколько вопросов по "Огнём и мечом":
1. Играю в ОиМ только потому, что от других более поздних(или предыдущих) версий отличается наличием внятного сюжета(опять же по рецензиям крупных порталов). Так вот играю я уже 3ий день, 8 уровень, но немогу понять началась ли сюжетная линия, т.к. наличие самозванца и его каких-то квестов, да и квесты, которые дают главы городов не являются (скорее всего) полноценным сюжетом. Возможно сюжетная линия появится, когда пойду на службу королю(либо самозванцу)?
2. Опять же отношения с королём у меня порядка 30, миссия которую не могу пока выполнить - "взятие Варшавы", т.к. мне и 47-ми воинам захватить город очень сложно, а чтобы разрастись мне нужен, так понимаю, статус Маршала или что0то в этом духе, а его получить можно только от короля, вот и получается что палка о двух концах. Что делать?
3. Может подскажите какими должны быть известность и честь, чтобы лорды могли к тебе присоединиться, чтобы тебя взял на службу король(наследник)? ( У меня это больной вопрос, т.к. я зарабатывал деньги всё это время грабежом и последующим разорением деревень - кстати очень выгодное [в плане денег] занятие, но вот честь моя где-то на уровне 4, а известность 115)
4. Что такое фракция? Как в неё вступить? Можно ли создать свою?

Спасибо заранее за ответы!

  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 27 Июля, 2010, 13:49 »
1. Вы, видимо, идете по польскому сценарию. Точно не помню, но раз Вам дали задачу отбить Варшаву (по идее и квест "Потоп" уже должен быть активен), то Вы уже в деле. Начало каждого сценария происходит после получения или выполнения какого-либо сюжетного квеста, после чего появляется заставка приблизительно следующего содержания "Вы выбрали свою сторону и теперь у вас впереди много проблем, но Вам придется верой и правдой служить своему государю и т.д." Если не ошибаюсь, то для начала сюжета не обязательно быть на службе у какого-либо государя (например украинская ветка сюжета). Просто нужно оказаться в нужное время в нужном месте. Квесты городских голов действительно не сюжетные. Квест самозванца (видимо Разина) не знаю, не играл за Московию. Насколько я помню про Польшу, то начать сюжетный квест можно и будучи просто наемником (а не дворянином) на службе у польского короля или кого-либо из польских дворян. А возможно даже будучи парнем с улицы. После взятия Варшавы, если не ошибаюсь, Вам присвоят дворянство, дадут деревню и разрешат взять флаг.  :thumbup:

2. Если Вы получили квест на взятие Варшавы, то Вам должны были и выдать "Патент на Посполитое рушение", а это значит, что при разговоре с любым польским лордом, появляеися строчка с призывом его в поход на Шведов, и он обязан согласиться и присоединиться к Вам. Таким образом банда набирается быстро. Правда после взятия Варшавы, этот патент снова забирают. :(

3, 4. Фракция - это нация. (Поляки, Москва, Сечь и т.д.). Свою фракцию в "О и М" вроде создать не получиться. Как я уже говорил выше присоединение к какой либо фракции происходит по сюжету, но чтобы присоединиться к несюжетной фракции (например к Шведам), надо иметь 15 отношение с фракцией и, кажется, что-то от 100 до 200 с копейками известности).

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 27 Июля, 2010, 14:44 »
Огромное спасибо Bankir2009!

Да квест "потоп" уже активен, значит дело за немногим - набрать лордов-единамышленников - да на Варшаву.

Цитировать (выделенное)
2. Если Вы получили квест на взятие Варшавы, то Вам должны были и выдать "Патент на Посполитое рушение", а это значит, что при разговоре с любым польским лордом, появляеися строчка с призывом его в поход на Шведов, и он обязан согласиться и присоединиться к Вам. Таким образом банда набирается быстро. Правда после взятия Варшавы, этот патент снова забирают.
потент на Посполитое Рушение выдали, но вот когда я их созываю со мной идти - они говорят мол "Дел у них много..." Скорее всего нужны хорошие отношения с конкретным лордом\с королём\с фракцией\известность\честь, может Вы знаете пороговые значения этих параметров? (Кстати когда просился на службу к самозванцу, он тоже не хотел меня брать к себе мол "Ты должен завоевать доверие на полях сражений...")

И ещё вопрос: видел прогу у вас на сайте battlesizer, которая увеличивает размер войск на поле боя... Вопрос вот в чём, с моей конфигурацией(Athlon x2 6000+\2gb DDR2\GeForce 8600GT 256mb) есть ли смысл увеличивать количество народу, т.к. на максимальных настройках всё идёт очень даже живо, но бывают во время сраженя подвисания на секунд 15-30(кстати иногда помогает alt-tab для отвисания) по несколько раз за битву... Это движок глючит или всё же чегото не хватает?

PS может подскажете где можно взять\скачать средневековую музыку, а то те 3 песни(кстати очень атмосферные) и пару батальных треков - очень маловато для игры в которую играть нужно часами, а заодно - может есть способ встатвить эту музыку без использования проигрывателя?

Заранее спасибо за ответы.
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 27 Июля, 2010, 16:22 »
По поводу "Дел у них много...": Не уверен, что в данном случае дело в отношениях, известности или чести. Раз Вам дали патент (а его подписал сам король), то должні выполнять. Просто, насколько я понимаю, каждый отряд живет своей жизнью. И если лорд отказывается за Вами идти, скорее всего у него проблемы в отряде (низка мораль, голод, много раненых и т.д.) и он просто реально не может сейчас за Вами идти. Такая ситуация часто буде возникать и с Вами, когда король в самый неподходящий момент будет вызывать Вас пред свои "светлы очи". Попробуйте пообщаться с как можно большим количеством лордов, кто-то должен пойти. Во всяком случае у меня с известностью около 50 и отношением с фракцией +10 - 15 шли даже те, кто меня недолюбливал.
Самозванцы реагируют при Вашей известности 200 и выше.

По поводу "у вас на сайте battlesizer": Я не имею отношения к сайту, я такой же любитель, как Вы.  :) Что до батлсайзера, то, во-первых, я не уверен, что он работает под ОиМ, он вообще для оригинальной МнБ, хотя, может и для всех модов работает. Сори, не знаю, попробуйте, раскажите. Во-вторых, у меня комп ровно в два раза слабее Вашего (по всем параметрам) и у меня было слайд шоу. У Вас по идее должно более менее тянуть, хотя на максимуме (а там кажется 1000 бойцов), вероятно будет притормаживать и у вас. Но такие битвы быват редко. В основном человек 500 с обоих сторон бывает.

По поводу музыки: Эти три мелодии меня уже так достали, чтоя их отключил. В 300-й раз слушать, как "муж пьеть да гуляить", уже нет сил.  :cry: Где найти музыку не подскажу, но интернет велик... ;) А как вставить в игру, где-то тут на форуме, вроде видел, но где и как не подскажу. Пощите может в других разделах.

Удачи. :)
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 27 Июля, 2010, 16:44 »
И вновь большущее спасибо Bankir2009 за развёрнутый ответ!

Цитировать (выделенное)
По поводу "Дел у них много..."
попробую... а то я спросил наверное у человек 3-4ёх и подумал, что все такие...
Цитировать (выделенное)
По поводу музыки: Эти три мелодии меня уже так достали, чтоя их отключил. В 300-й раз слушать, как "муж пьеть да гуляить", уже нет сил.  :cry:

 :D Скоро подпевать буду! Надо срочно менять бабушек на других бабушек ;)

И Вам удачи! :)
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 27 Июля, 2010, 17:28 »
2General-2k
Вставить музыку просто. Сначала перегоняешь свой трек в формат .ogg в любом конвертере. Затем переименовываешь его, как тот трек, вместо которого ты хочешь вставить свой и копируешь в папку с игрой (папка music).
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
    • СiЧъ
0
« Ответ #14 : 27 Июля, 2010, 18:39 »
И вновь большущее спасибо Bankir2009 за развёрнутый ответ!

Цитировать (выделенное)
По поводу "Дел у них много..."

попробую... а то я спросил наверное у человек 3-4ёх и подумал, что все такие...
Цитировать (выделенное)
По поводу музыки: Эти три мелодии меня уже так достали, чтоя их отключил. В 300-й раз слушать, как "муж пьеть да гуляить", уже нет сил.  :cry:


 :D Скоро подпевать буду! Надо срочно менять бабушек на других бабушек ;)

И Вам удачи! :)

Вот фан-варианты:
http://empiretw.ru/board/index.php?showtopic=14389
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 01 Августа, 2010, 10:00 »
2Maxim Suvorov
Пожалуйста, расскажите о новой системе найма в Золотом издании.
Где взять черных рейтаров? Где взять новых юнитов (турки, шотландцы, немцы)? Вы же не могли их всех вырезать??? Помогите, пожалуйста!
Заранее большое спасибо.
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 01 Августа, 2010, 10:29 »
насчет иностранцев не знаю, но черных явно повырезали.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 01 Августа, 2010, 19:53 »
Но зачем??? Ну можно было ослабить, можно было бы реже их ставить в тавернах...но вырезать под корень...трудоголики, блин...

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC