Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28882
  • Последний: Gewa95
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 749
Всего: 752

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Русь - зарождение  (Прочитано 14863 раз)

  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
-1
« : 15 Мая, 2012, 22:48 »
Если вы не против я хотел тут  попробовать свои усилия в написании рассказа. Идея на счет того что я хочу написать уже давно сидит в голове. Но я еще ни разу ее не пытался воплотить не в каком виде.

Речь пойдет о человеке выросшем как викинг, но сражающимся за Гостомысла, (посадника Словенска) и также в последствии ставшим послом.
Постараюсь все сделать как можно историчней, но все-таки в художественном жанре.








Критика откладывается до конца второй главы. Вообще я первый раз так серьезно пишу, и поэтому наверно не очень, также еще всего лишь 13 лет, в этом возрасте интеллект еще не окончательно сформировался :)

« Последнее редактирование: 22 Мая, 2012, 14:04 от VIN_LEO »
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 15 Мая, 2012, 23:06 »
VIN_LEO, Вот что я скажу, писать когда хочется, а тем более уже давно -стоит. Я не читал. Почему? Нет смысла читать черновики, если только это не исторические данные, характеризующие автора и его творчество.
Тут на форуме почему то странная привычка у людей, просить обсуждать куски из своих произведений и что то советовать. Вообщем то это, то же, что вырвать кусок фразы из контекста. Когда читаешь произведение законченное и в целом оно нравиться, многие нюансы, которые если бы рассматривать по главам, были бы причислены к ошибкам, станут уже характерной особенностью автора и возможно вполне уместной. Так что глупо обсуждать то, чего нет, выискивая не соответствия, пока не существующего произведения.
Писать надо от души, а при постоянных правках под кого то или постоянном отвлечении на исправление грамматики это не очень выходит. Рассказ как песня, на заказ не с душой поётся, трудно петь "Марш авиаторов", когда на душе кошки скребут.
Поэтому советую заменить вот это:
Критика пренимается.

Стоит заменить на: Критика откладывается до завершения произведения.
Всё это моё ИМХО. Решать тебе , я только могу посоветовать.
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 7562
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 16 Мая, 2012, 00:59 »
Имхо - первая проба пера, да ещё в 13 лет - само по себе уже хорошо.
По этой причине от суровой критики воздержусь, позволю себе дать лишь несколько советов.
1 Каждое произведение должно иметь план, хотя бы приблизительный. Уже на него потом проще нанизывать детали.
2 Перед тем как печатать здесь, попробуйте внимательно перечитать сами. Найдёте много всего нехорошего :)
3 Заранее продумайте истории и флэшбэки героев, чтобы потом динамично пихать их в произведение, а не всё сразу и оптом.
4 Типичная ошибка многих. Пояснение перед текстом лучше не писать в том виде, в каком оно есть тут. Лучше было бы оформить в виде пролога.
5 Уделите некоторое внимание знакам препинания. Наличие или отсутствие банальных запятых иногда полностью меняют смысл фразы. И со знаками текст вообще лучше воспринимается.
В общем пробуйте, по мере сил будем помогать. И, как совершенно справедливо замечено выше, - лучше уж выкладывать  если не целиком(тут, к сожалению, много и вовсе не законченных произведений), то хотя бы большой главой, по которой можно говорить что-то определённое и давать советы.
Пока неплохо, с дебютом Вас :)
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 16 Мая, 2012, 13:40 »
Цитировать (выделенное)
да ещё в 13 лет
Кхм... Мне на год меньше...  :embarrassed:

По теме: 9 веком не очень-то интересуюсь, да и мало, так что - не прочитал. Прошу извинить. Присоединюсь к требованиям других критиков  :embarrassed:
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 16 Мая, 2012, 14:07 »
HunterWolf, вообще-то вполне нормально редактировать по мере написания, немало авторов и такой подход практикуют, да и глава вполне себе законченный фрагмент для оценки.

Стоит заменить на: Критика откладывается до завершения произведения.

А много ли Вы здесь завершённых произведений наблюдали? Этак вообще всё без критики останется.

По произведению пока сказать особо нечего. Слишком мало. Ошибок хватает, но сейчас нет времени расписывать. Только "черноволосые и кареглазые словенки" как-то возмущают? Это где таких неславянских славенок в IX веке найти можно?
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 16 Мая, 2012, 14:08 »
VIN_LEO, пишет! :o Что ж, удивило.

А вот я прочитал :p Даже покритикую.
Запятых много пропущено. Надо указать?
нарыв ветра
Порывы ветра?

Брызги волн ударялась
Ещё один знаток спряжения :)

-Скоро все закончится - словно она хотела сказать что то еще смотря мне в глаза, но она только поцеловала меня в голову и замолчала.
Громоздкое предложение. Разбить надобно.

но она только поцеловала меня в голову и замолчала.

Но
Но-но

ветер был благородным
? Есть благородный ветер?

В целом, сказать ничего не могу. Слишком мало. Как обычно, короче. Не забрасывай. Мне исторических произведений не хватает ;) :)

Вообще я первый раз так серьезно пишу, и поэтому наверно не очень, также еще всего лишь 13 лет, в этом возрасте интеллект еще не окончательно сформировался :)
Самокритично :D
А, вообще, "не очень" тут пишут многие, уточнять не буду кто :D
Так что хуже всех получится вряд ли. По крайней мере это историческое, что в моих глазах огромный плюс :)

 

Добавлено: 16 Мая, 2012, 14:09

А много ли Вы здесь завершённых произведений наблюдали?
А тут совсем завершённые есть? Он, наверное, про завершение главы говорил =/
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 16 Мая, 2012, 14:21 »
А много ли Вы здесь завершённых произведений наблюдали? Этак вообще всё без критики останется.
Это беда, что кто то количество сообщений не дополучит, ну останутся ну и что, на одну тему меньше. О как же ещё одна тема без критики не порядок , надо что то написать :D
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 16 Мая, 2012, 14:24 »
HunterWolf, а смысл тогда, вообще что-то критиковать?
НУ а данное мне понравилось, как историческое, сейчас таких аж целых три! Два вот в таком вот состоянии, ещё одно похоже заброшено. Уж лучше пускай пишет.
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 16 Мая, 2012, 14:30 »
а смысл тогда, вообще что-то критиковать?
Да, действительно, а стоит задуматься. Смысл критиковать. Когда можно прочитать и написать: "Ну что же удаче посмотрим , что выйдет у тебя в итоге" Как а? Не понятно, что букав меньше , чем в критике, и не предусматривает дальнейшей демагогической дискуссии. но сообщение то оставлено.
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 16 Мая, 2012, 14:36 »
HunterWolf, то есть, по-твоему всё в темах по Творчеству пишется с целью исключительно набить постов? Или как? Говорю сразу, я пишу с другой целью - фаллометрией не страдаю.
"Ну что же удаче посмотрим , что выйдет у тебя в итоге"
Напоминало бы клановый раздел :)

Да, действительно, а стоит задуматься
А ведь я уже сижу и думаю: "А нафига я это делаю?"
 Хороший, правда, вопрос :)
  • Сообщений: 7562
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 16 Мая, 2012, 14:55 »
ИМХО - смысл любой критики - уберечь начинающего автора от ошибок, на которые напоролись(и уже не единожды) его предшественники. Поэтому в критике, если она продумана и обоснована, а не просто заявлено категорически: Мне не нравится и точка - ничего плохого нет. Наоборот польза. Хотя бы автору. Пускай человек учится. А где он ещё попробует, если не здесь?
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 16 Мая, 2012, 15:02 »
смысл любой критики - уберечь начинающего автора от ошибок
Много людей вам известно кто бы на чужих ошибках учился. :D
Вообще смысл при написании , произведения с начало, что бы автор самосовершенствовался и правил периодически сам своё творчество при написании следующих частей. А по поводу недописаных произведений. Так какая разница, как они осядут в долёких недрах сайта с критикой али без. Коли автор их забросил, то нафиг ему эта критика конкретных моментов, а другим она то же не нужна, так как у них будут свои моменты
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #12 : 16 Мая, 2012, 15:16 »
HunterWolf, сказано же - критика помогает избежать ошибок. Распространённых ошибок, которые совершает едва ли не каждый второй начинающий. А тут он почитает поначалу, посмотрит за что других клюют и, коли сам решится, подобных ошибок уже не сделает. Не все, конечно, обращают на то внимание, но адекватные люди, как правило, подмечают. Я вообще подумываю, что нужна в шапке тема с распространнными ошибками и советами их избегания. Может тоже поможет кому-нибудь.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 16 Мая, 2012, 16:19 »
Много людей вам известно кто бы на чужих ошибках учился. :D
Справедливо :)
HunterWolf, ты, получается, считаешь, что критика не нужна. Так?
Коли автор их забросил, то нафиг ему эта критика конкретных моментов, а другим она то же не нужна, так как у них будут свои моменты
Назови мне хотя бы одно законченное произведение которое не забросил автор, не забросит в ближайшем будущем или в отдалённом будущем. Хм... В голову ничего не приходит. Значит, ты высказываешься против критики. Наверное, я соглашусь с тобой. На мой взгляд критика не нужна. Впрочем, как и весь раздел Творчества. Но раз уж он есть, так зачем же ему давать умирать? А без критики он умрёт. Как показывает практика, авторы неохотно пишут, если их не читают или, скорее, не отписываются о том, что прочитали. Собственно, на мой взгляд критика для этого только и нужна.

Распространённых ошибок, которые совершает едва ли не каждый второй начинающий.
Оптимистично. Я бы даже сказал слишком. :)
что нужна в шапке тема с распространнными ошибками и советами их избегания.
Неплохая мысль. А кто будет читать шапку? Обычно народ выкладывает, не задумываясь, мне так кажется.
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 16 Мая, 2012, 16:25 »
Неплохая мысль. А кто будет читать шапку? Обычно народ выкладывает, не задумываясь, мне так кажется.
Зачем чистить? Закрытая тема с одним большим постом описанием (ну или большим количеством если не влезет в один). Во многих разделах есть такие "Прочти прежде чем постить"
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 16 Мая, 2012, 16:36 »
А по темме. Когда будет уже продолжение? Советую выложить не целую главу, пока можно и кусок. Благо первая. НУ ничего с лета, я думаю, у тебя, VIN_LEO, появится время писать. Или как там у вас буржуев каникулы? :D
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 16 Мая, 2012, 17:44 »
Почитал только половину ваших высказываний, так как после пошел флуд :)
Вобщем я не буду редактировать это:
Критика принимается.

Так как есть за и против, и мне вообще без разницы, пусть пишут что хотят, я все равно буду писать то что я хотел написать.

1 Каждое произведение должно иметь план, хотя бы приблизительный. Уже на него потом проще нанизывать детали.

У меня есть план.


2 Перед тем как печатать здесь, попробуйте внимательно перечитать сами. Найдёте много всего нехорошего

Я сначала написал, прочитал, отправил и еще раз прочитал.

Порывы ветра?

С русским плохо, да. А "порыв ветра" разве можно так сказать? Ну ведь ветер он рвется, рвется вперед, нарывается, нарывается на мачту, разве нет? А как тогда? Я правда не знаю :)
? Есть благородный ветер?

Я имел в виду то, что ветер дул в хорошим направлении для викингов. Просто как по другому сказать тоже не нашел варианта.

Только "черноволосые и кареглазые словенки" как-то возмущают? Это где таких неславянских славенок в IX веке найти можно?

В Ладоге, Словенске, Изборске были Ильменские Словене, они же восточные, а восточные словене  большинство были черноволосыми. Так что как раз в IX веке они и были такими.
 

Добавлено: 16 Мая, 2012, 17:49

В Ладоге, Словенске, Изборске были Ильменские Словене, они же восточные, а восточные словене  большинство были черноволосыми. Так что как раз в IX веке они и были такими.

На счет этого даже картинку вот нашел :)
Тот что слева - славянин.
« Последнее редактирование: 16 Мая, 2012, 17:49 от VIN_LEO »
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 7562
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 16 Мая, 2012, 17:50 »
    ? Есть благородный ветер?

Я имел в виду то, что ветер дул в хорошим направлении для викингов. Просто как по другому сказать тоже не нашел варианта.

Попутный ветер.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 16 Мая, 2012, 17:52 »
Я имел в виду то, что ветер дул в хорошим направлении для викингов. Просто как по другому сказать тоже не нашел варианта.
Попутный

А "порыв ветра" разве можно так сказать?
Но уж точно не нарывы. Нарывы - это на коже :)
В Ладоге, Словенске, Изборске были Ильменские Словене, они же восточные, а восточные словене  большинство были черноволосыми.
Точно?

так как после пошел флуд :)
Оффтоп :p
« Последнее редактирование: 16 Мая, 2012, 17:56 от Nenavigu Mody »
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 16 Мая, 2012, 17:53 »
Когда будет уже продолжение? Советую выложить не целую главу, пока можно и кусок.
Если найду время вечером, так как сейчас буду не дома.
НУ ничего с лета, я думаю, у тебя, VIN_LEO, появится время писать. Или как там у вас буржуев каникулы?
У буржуев последний учебный день 22 Июня. А первый с каждым годом свой, в этом году был 15 сентября, в прошлом 17.
 

Добавлено: 16 Мая, 2012, 17:53

Точно?
Да. А если нет, то будем считать что она на половину (может даже только дедушка) была фино-угром, а эти смеси были часто, а брюнетство имеет сильный ген, так что... :)
Но вообще ДА.
« Последнее редактирование: 16 Мая, 2012, 17:56 от VIN_LEO »
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 7562
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 16 Мая, 2012, 17:54 »
пусть пишут что хотят, я все равно буду писать то что я хотел написать.
С одной стороны да, так и надо. С другой стороны - на критику надо обращать внимание. Иначе ляпов не избежать. Вот выше я Вам только что подсказал. Ежели считаете, что и тут пахнет нехорошо флудом -  спросите в ЛС. Не думаю, что кто-то здесь будет против. Во всяком случае, точно не я.
« Последнее редактирование: 16 Мая, 2012, 17:57 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #21 : 16 Мая, 2012, 17:58 »
Попутный ветер.
Насчет этого большой спасибо. Правда. Щас исправлю.
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 16 Мая, 2012, 18:06 »
VIN_LEO, лучше написать порывы ветра. На мой взгляд. А то выдерживая один порыв

Мне интересно, а где ты информацию историческую берёшь? Ссылочку можешь кинуть, если это в Интернете? :)
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #23 : 16 Мая, 2012, 18:11 »
В Ладоге, Словенске, Изборске были Ильменские Словене, они же восточные, а восточные словене  большинство были черноволосыми. Так что как раз в IX веке они и были такими.
Ну вот, заставил меня опять в расологии копаться. И вот что мы имеем:
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #24 : 16 Мая, 2012, 19:22 »
светлопигментированное
Вот и все, что следовало извлечь для спора из этого сообщения.Вольф, поменьше цитату бы :)
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC