Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28881
  • Последний: Lisardlll
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гостей: 686
Всего: 691

front242 и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Общее обсуждение Bannerlord  (Прочитано 2620618 раз)

  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8125 : 14 Июня, 2019, 22:31 »
Родоки - пехота, пехота сливает всадникам исключительно из-за тупости и кривой механики, следовательно родоки ... не очень.
Только что наблюдал как мои свадийские рыцари застревали в плотной гуще морских разбойников. Они то выжили, а вот застрявшие слей чифы и лансеры погибли, мамелюкам досталось тоже.

Я долго играл пехотными армиями и я пользовался этой кривостью игры, чтобы точно так же останавливать всадников, после чего мои стрелки всаживали всем по болту в лицо, так что - meh. Смотря кто командует, какое поле и кто против кого. В Пендоре данная тактика вообще возведена в квадрат, там есть формация - каре, в которой все всадники застревают еще лучше  :D.
Использовал родоков, сержанты неплохо молотят застрявших на расстоянии поцелуя.


Интересно, как оно будет с пехотой в баннере.Будут в ней все застревать или нет...
« Последнее редактирование: 14 Июня, 2019, 22:39 от Scardan »
  • Фракция: Кергиты
Жизни после смерти нет и меня это полностью устраивает.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8126 : 14 Июня, 2019, 22:46 »
Ну игроку для того голова и дана, чтобы использовать все что можно, но вот сами по себе пехотинцы жутко тупят и главное неправильно атакуют всадников.А уж когда против пехоты игрок на коне...

Судя по видео все будет так же плохо.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8127 : 15 Июня, 2019, 17:33 »
К какой фракции относятся лорды со скриншота? Армия в значительной степени пехотная, все лорды с колчанами стрел за спиной.
Кузаиты
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8128 : 15 Июня, 2019, 21:49 »
Кузаиты
Это самое логичное предположение... было бы, если бы армия не была слишком пехотной для степняков.
В Варбанде у кергитов пехота была редкостью.
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8129 : 15 Июня, 2019, 22:00 »
Это самое логичное предположение... было бы, если бы армия не была слишком пехотной для степняков.
В Варбанде у кергитов пехота была редкостью.
В Варбанде пехота у кергитов, не то что редкость, её в принципе нет, разве что считать ею спешенных всадников, ну ещё половина рекрутов иногда пешие.
Хотя в тех же капитанах довольно часто юзаются пехотные соединения, благо мультиплеер позволяет.
Ну а на скрине Кузаиты, хотя те же конные стрелки имеются у имперцев, да и лорды не очень на азиатов похожи... Но войска явно кузаитские (там на фоне стоят, ни с кем не спутаешь), а что они пешие, так у меня помню в ОиМ поляки часто пешие бегали по 150 человек, конницы максимум человек 30, как я понял такая ситуация получалась, потому что полковников часто били и пополнять войска приходилось кем попало.
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8130 : 16 Июня, 2019, 14:34 »
Совсем разрабы разленились, ни бету, ни альфу за 10 лет не дали
  • Фракция: Бандиты
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8131 : 17 Июня, 2019, 10:31 »
Перечитал блог ещё раз и пересмотрел скриншоты и задался вопросом - разве не лучше было бы совместить подготовительную стадию деления отрядов между лордами с расстановкой на поле боя этих самых отрядов?

Можно же использовать на этой стадии двумерную миникарту, как в серии TotalWar только со сразу прямо там нарисованными квадратиками, а не как в TW, когда полки игрок расставляет уже на трёхмерной тактической карте.
Ну там, полки правой и левой руки, засадный, главный и пр.

Понятно, что в случае, когда ГГ не главком он может возглавить один из уже расставленных квадратиков, а в случае если он главком, то может и переставлять их местами, усиливая выбранное направление. На мой взгляд, это привнесло бы серьёзную долю стратегии в тактические сражения.
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8132 : 17 Июня, 2019, 10:58 »
Понятно, что в случае, когда ГГ не главком он может возглавить один из уже расставленных квадратиков, а в случае если он главком, то может и переставлять их местами, усиливая выбранное направление. На мой взгляд, это привнесло бы серьёзную долю стратегии в тактические сражения.
Имхо расстановка в варбанде доведена уже до автоматизма и чередование команд не занимает много времени, так что особой нужды в расстановки вне боя не вижу, хотя опять же логично-исторично все дела...
В видео с осадой игрок кстати расставляет войска до боя, там прям хорошо видно как отряды переносит, аля тотла
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8133 : 17 Июня, 2019, 12:04 »
В видео с осадой игрок кстати расставляет войска до боя, там прям хорошо видно как отряды переносит, аля тотла
А кстати, да.

Вот тут есть перестановка в самом начале
Не то чтобы прямо а-ля TotalWar, но переносит.

Но я то всё-таки о совмещении этапов расстановки отрядов с назначением капитанов.
разве не лучше было бы совместить

« Последнее редактирование: 17 Июня, 2019, 12:33 от Век »
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8134 : 17 Июня, 2019, 14:21 »
Но я то всё-таки о совмещении этапов расстановки отрядов с назначением капитанов.
Имхо назначение капитанов в отдельном меню или сразу при расстановке сути то не изменит, хотя конечно идея с картой была неплоха...
С другой стороны от совмещения назначения командиров и расстановки ничего не меняется и оба варианта кажутся мне абсолютно одинаковыми, так что смысла убирать эту менюшку особо не вижу пока.
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8135 : 17 Июня, 2019, 15:29 »
ну ещё половина рекрутов иногда пешие.
Я их, кстати, и имел ввиду.

так что смысла убирать эту менюшку особо не вижу пока.
Так оно и есть. Смысла особого нет. Кроме оптимизации сведения двух действий на один экран с миникартой, открывающейся на подготовительном этапе.

Штабная палатка. Собираются все лорды или соратники. Главком, разложив на столе карту местности, раздаёт лордам отряды под командование и объясняет диспозицию - где каждый из отрядов должен стоять к началу сражения. А дальше уже начинается сражение. (я описываю смысл этого экрана, а не катсцены или анимационные ролики с диалогами)

А сейчас получается эти действия делятся на два этапа, сначала назначаются командиры, а уже на поле боя главком начинает двигать свои отряды по полю боя. Ну, оставят так, пускай, но первый вариант мне кажется логичнее.
« Последнее редактирование: 17 Июня, 2019, 15:52 от Век »
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8136 : 17 Июня, 2019, 15:32 »
Я их, кстати, и имел ввиду.
Ну это несерьёзно, их от силы на сотню семь.
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8137 : 17 Июня, 2019, 15:39 »
их от силы на сотню семь.
В Варбанде у кергитов пехота была редкостью.
Мы вроде бы сейчас об одном и том же. :laught:
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8138 : 17 Июня, 2019, 15:44 »
Мы вроде бы сейчас об одном и том же.
Ну да но вообще-то нет, тут даже о редкости говорить не приходится, этих 3,5 кергита можно вообще не брать в расчёт.
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8139 : 17 Июня, 2019, 15:47 »
этих 3,5 кергита можно вообще не брать в расчёт.
Можно не брать, а можно брать. ;)
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8140 : 17 Июня, 2019, 16:04 »
этих 3,5 кергита можно вообще не брать в расчёт.
Можно не брать, а можно брать. ;)
Впрочем пока достаточно политики...
P.S. Имхо хватит о хергитах (богомерзкие существа)
А о совмещении экранов, там не то что "логичнее" (вариант разрабов отсутствием логики не страдает), игрок в любом случае понимает какой отряд он берет, к тому же не всегда можно выбрать отряд, если ты мелкопоместный какой те выбор - знать же где кто в принципе не особо важно. Если командуешь парадом ты, тебе вообще без разницы какой лорд в каком эскадроне. Короче, любое решение подойдёт и раз уж турки выбрали то... менять особо незачем.
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8141 : 17 Июня, 2019, 16:18 »
Если командуешь парадом ты, тебе вообще без разницы какой лорд в каком эскадроне.
А вот тут, мне кажется, Вы можете быть не правы.

Разработчики обещали лордам индивидуальные черты характера, которые будут, по их словам, отражаться на предпочитаемой тактике в бою.
Кто-то безрассуден и предпочитает атаку, кто-то осторожен и предпочитает оборону и т.п.
А если выполнение боевых приказов капитанами не является обязательным (что пока является предположением), то можно столкнуться с ситуацией, когда главком даёт приказ засадному полку атаковать в критический момент врага во фланг, а капитан, у которого базовый паттерн поведения это оборона, отказывается этот приказ выполнять и "продолжает окапываться". Главкому может стать очень грустно в этот момент.

И снова о политике... :laught:
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8142 : 17 Июня, 2019, 16:25 »
Если командуешь парадом ты, тебе вообще без разницы какой лорд в каком эскадроне.
А вот тут, мне кажется, Вы можете быть не правы.

Разработчики обещали лордам индивидуальные черты характера, которые будут, по их словам, отражаться на предпочитаемой тактике в бою.
Кто-то безрассуден и предпочитает атаку, кто-то осторожен и предпочитает оборону и т.п.
А если выполнение боевых приказов не является обязательным, то можно столкнуться с ситуацией, когда главком даёт приказ засадному полку атаковать в критический момент врага во фланг, а капитан, у которого базовый паттерн поведения это оборона, отказывается этот приказ выполнять и "продолжает окапываться". Главкому может стать очень грустно в этот момент.
Не знаю, не знаю... С одной стороны действительно зачем распределять лордов по отрядам? Просто чтобы показать что мол не только игрок может командовать... С другой стороны я сомневаюсь в способностях ИИ, что он может не подчиниться игроку. Правда был у меня как-то случай в Варбанде, когда мои, не справившись с врагом отходили и не слушались приказов, пока я сам не подъехал и не заставил их выполнять. Вот на что-то такое в принципе можно надеяться. С одной стороны это вроде и круто, но имхо может порой выбесить игрока.
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8143 : 17 Июня, 2019, 17:03 »
вы до сих пор обсуждаете то, что показывали сто лет назад?  и игры то нет. может они всё уже поменяли. тьфу. гадание на кофейной гуще
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8144 : 17 Июня, 2019, 17:15 »
вы до сих пор обсуждаете то, что показывали сто лет назад?  и игры то нет. может они всё уже поменяли. тьфу. гадание на кофейной гуще
Я думал мы обсуждаем недавний блог.
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8145 : 17 Июня, 2019, 17:20 »
вы до сих пор обсуждаете то, что показывали сто лет назад?  и игры то нет. может они всё уже поменяли. тьфу. гадание на кофейной гуще
У каждого свой репертуар... У нас - свой, у Вас - свой. :laught:

С другой стороны я сомневаюсь в способностях ИИ, что он может не подчиниться игроку.
В Варбанде солдаты всегда выполняли приказы, пока не обращались в бегство или не погибали. :laught:
Но в Баннерлорде вся эта задумка с лордами-капитанами имеет смысл, только если они будут иметь возможность проявлять свою волю хотя бы в каких-то ситуациях и в каком-то виде.
Иначе она становится просто бесполезной глупостью.
« Последнее редактирование: 17 Июня, 2019, 17:40 от Век »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8146 : 18 Июня, 2019, 12:06 »
Имхо хватит о хергитах (богомерзкие существа)
разжигаете...
а что подумали хергиты, никто не узнал, потому что они был очень воспитанными...
Иначе она становится просто бесполезной глупостью.
ну вот почти....  :)
осталось вычеркнуть -- становится и таки приблизимся к истине... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8147 : 18 Июня, 2019, 12:13 »
Иначе она становится просто бесполезной глупостью.
Ну она была бы не бесполезной глупостью, а скорее чисто чем-то эстэтическим... Это как офицеры в тотле, они вроде как есть, красиво, знамёна там, но толку от того что они есть?
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8148 : 18 Июня, 2019, 12:21 »
а скорее чисто чем-то эстэтическим...
у ан тогдга вполне конкретные подозрения... 8-)

как относиться к людям которые не доведя суть дела до конца -- начинают озабочиваться малозначительными деталями...? хммм
строим дом -- фундамент -стены- и вроде бы время крышу ставить , ан нет строители начинают украшать фасад искусной росписью... эээ... неадекваты...? :-\

 :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8149 : 18 Июня, 2019, 12:23 »
Равшaн и Джамшут  :D
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC