Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28868
  • Последний: Nedil
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 418
Всего: 420

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Развитие своего королевства в Warband  (Прочитано 1327951 раз)

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2150 : 27 Января, 2013, 20:35 »
Nobleman, Диверсант, Написано хорошо  :) но упущены некоторые нюансы. Диверсант, какой был лвл при нападении на вегиров? и как можно было захватить одними рыцарями замок/город?
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2151 : 28 Января, 2013, 00:33 »
 У меня был где то 20 хотя тут дело не в уровне. Есть 2 основных способа выиграть осаду не имея резерва. Первый это сделать всё самому не пуская воинов в бой. Для этого надо штурмовать несколько раз, убивая сначала всех стрелков из арбалета/лука, а потом остальных длинным бердышом с лестницы или тем же луком в упор. Второй способ это снять пяток башенных стрелков и послать рыцарей на прорыв. Здесь надо.
1. Иметь отряд около 100 при защитниках замка не более 200.
2. В первых строчках защитников не должно быть элитных войск.
3. Если хорошо прокачено одноручное оружие и есть мощный короткий топор то лучше возглавить прорыв самому.
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2152 : 28 Января, 2013, 08:42 »
Диверсант, про уровень, я просто спросил. У меня сейчас уже 22-й. Тактика выноса стрелков в одиночку хороша, я так делал, но быстро самого убивают. Уворачиваться от стрел 20-30 стрелков тяжеловато  :) Вчера попробовал захватить город. История такова: С самого начала игры, вегиры воевали с кергитами, которые захватили Пешт. Потом вегиры воевали с нордами и под конец с сарранидами. Отобрали Пешт вегиры обратно, и тут же его захватили сарраниды. Подъехал я к этому городу а там было около 50 воинов. Своим войском я захватил Пешт. Ну думаю, сейчас прискачут сарраниды, ничего страшного, в поле разобью. Так и было 5 отрядов сарранидов прискакало отбивать город и были повержены. Думал что еще вегиры могут объявить войну, т.к. Пешт их город! Но нет! мне объявили войну кергиты! мол это когда-то был их город! я был в шоке! прискакало их около 700 рыл в главе с ханом. Отжали Пешт себе. Теперь я в состоянии войны с кергитами и сарранидами. Отправился к сарранидам разгромив почти все их отряды, к сожалению султан с 300+ рыл засел в Шаризе с 60! защитниками! Сейчас у меня 25 свадийских рыцарей, думаю докачать до 60-70, вот только денег нету  >:( При лидерстве 7 никак не могу накопить денег.  >:(
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2153 : 28 Января, 2013, 12:46 »
Святополк, в твоем случае самый дешевый способ создать государство это качать групповые навыки у отряда, а потом присягнуть тому кто не воюет. Если по другому то надо платить отступные тысяч 50, а то и больше в зависимости от отношений с фракцией.  Что касается выбивания стрелков при осаде, то надо стрелять из под стен. А чтобы дело шло быстрей можно привести с собой 20-30 конных лучников и во время осады поднять их в списке в самый верх, а лекаря опустить вниз.
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2154 : 28 Января, 2013, 14:43 »
Диверсант, прокачаны все групповые навыки пока что на 6-7. Черт. у меня же свое королевство, без владений. Я могу пойти к другим королям на службу!  facepalm
« Последнее редактирование: 28 Января, 2013, 15:19 от Святополк »
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2155 : 28 Января, 2013, 16:30 »
Святополк, пока у тебя нет владений можно заключить мир за деньги подойдя к любому лорду. А присоединится к другому королевству можно даже если ты владеешь всеми землями.
  • Сообщений: 767
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2156 : 06 Февраля, 2013, 11:20 »
Что касается выбивания стрелков при осаде, то надо стрелять из под стен
Если выбивать из под стен, то очень бысто выносят, т.к. обзор ограничен и можно не заметить лучника сбоку/сзади. Сначала желательно застрелить всех кого достанешь из далека ( с респауна), а потом идти под стены (и даже на лестницу). Я обычно выстриваю стрелков (в основном меткие стрелки) недалеко от стен, а пехоту либо посылаю сразу в бой, либо выставляю перед лучниками, а сам позади всех отстреливаю снаперскими выстрелами в первую очередь лучников, потом элиту. Как только ряды лучников порядеют пускаю пехоту. Как только они взбираются на стены пускаю следом своих стрелков и расставляю их на стенах. Раньше всегда сам возглавлял штурм с сабелькой или топориком в руках, но при осаде замков родоков или нордов позади своих войск чувствую себя как то спокойнее.

А вообще свое государство создал в этот раз оперативно, не совершая очень долгих приготовлений. Играю в основном за свадов. Для начала поднакопил денег на работорговле. Для этого снарядил неписей булавами и отлавливал морских разбойников в вегирских землях, попутно выполняя квесты лордов (повышая с ними отношения). В итоге поднял отношения с рядом свадийских лордов, женился, стал васалом свадов, заполучил несколько земель, а когда после очередного отказа короля свадов вручить  мне взятый город я отказался от присяги, забрав пару городов.  Следом переманил несколько лордов и вот оно мое государство: гордое и независимое. А далее война то с одними, то с другими. Уничтожил Кергитов и на их территориях крепко засел. Вынес Саранидов, а Свадов добили Норды и Родоки . Правда потом предстояла война со всеми. Так и воюю. Уже озахватил больше половины карты (все города Свадов, Кергитов, Саранидов, половина городов Родоков, Вегиров и немного отщипнул у Нордов). На службу беру в основном сильных лордов (свадов) и их родственников, при этом смотрю, чтобы они не были соперниками. В отряде все неписи (часть из них узко-специализированы, а остальные мегавоины).
Отговорки для нищих...
Если чего то очень хочется, но не получается - значит мало хочется!
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2157 : 11 Февраля, 2013, 13:48 »
Моё королевство - Святая русь!
18 князей.
3700 войнов в 4 городах и 10 замках. 4000 солдат в полях у лордов. Политика хорошее качество (около половины солдат 4+ уровень).
ГГ 25 ур, помощники 16-20 уровень.
Мне никто не объявляет войны, т.к. фракции ослаблены войнами друг с другом.
Мы пируем :), копим деньги. В казне 100к +.

Что касается осад, то тактика такова. Собираю армию, так что бы было больше 1500 солдат. Идем к замку\городу и атакуем его. Я держусь позади с луком\арбалетом. Командую атакой с помощниками (построение пехота каре ближе к стенам, за ними кавалерия, за ними лучники в широком строю, за ними лучники без стрел). . Главное дожить до конца осады, это важно, навык хирургии работает. При этом как правило критических потерь не бывает. Если чувствую, что враг перехватывает инициативу, или я случайно (от шальной стрелы) умираю, то даю команду "отходим" и предлагаю защитникам сдаться. Они сдаются когда теряют половину людей, а у тебя целая армия. В отрядах лордов потери не более 10%, мелочи.
Можно идти к следующему замку.

Но всё осады в моде ГМ3 разные. Некоторые замки, к примеру, взять почти невозможно. Была у меня осада, одного нордовского замка, сложнейшая осада против стены (именно стены в плотном строю) элитных бойцов противника.  Эта стена смела где то 4-5 моих подкреплений (как всегда управлял войсками союзников). Решил загрузиться.
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2158 : 24 Февраля, 2013, 18:44 »
Привет всем. Вот как я строил свое королевство.
 Во первых набирал армию из таверн. А что! Победил в нескольких турниров, прикупил несколько плавильных цехов и делов. Потом начал (понемножку, чтоб от морали не отнимало) нанимать ,,специализированные'' войска (у нордов-пехота, свады-рыцари и т д). Ну а из городов захватил города свадов (они в полевых условиях огого но во время осады-не ахти.). Первым из них-Учхалу. Ну потом начал налаживать отношения с нордами (у меня в то время фрилансер стоял-там отменная политика). Ну потом маленько по маленько нордов переманивал (правда в войне с кергитами проблемы были-уж больно сильная у них кавалерия).
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2159 : 30 Марта, 2013, 13:18 »
Уворачиваться от стрел 20-30 стрелков тяжеловато
Значит так. Респавнимся. Командую не стрелять, рассыпаться, построиться в две шеренги и отступить назад до овражка, чтоб противник не подбил, если нет укрытия то просто подальше. Сам аккуратненько обхожу, захожу сбоку и из под башни из тяжелого осадного арбалета бью по другой башне.  Как выбью, перехожу  по над стеночкой туда, и бью сюда - башни пусты. Которые стрелки на фронтальной стене тех не трогаю, действительно задолбёшься уворачиваться, да и всё равно подстрелят. Можно подводить стрелков. (можно ещё выждать когда противник потратит боезапас).  Шагов 100-150 оптимальная дистанция, можно и дальше, они за счёт огневого преимущества, которого я и добивался, без потерь  добивают вражеских стрелков и опять команда прекратить огонь, остальные-то враги щитами закрыты, не тратим стрелы понапрасну. Лезу по лестнице к врагам на расстояние вытянутой пики и беспощадно в упор в голову. Если они смекнули и перестали открываться когда арбалет в руках, то убираю арбалет. Они опять галдят тянутся своими ножами и... открываются, командую огонь. Замечательно. Стоишь перед беснующимся врагом, из-за твоей спины летят болты и в головы, в головы.  У супостата шлемы, сюрко в кровище, рыцари падают, щиты трещат, потерь нет, бешеная прокачка перса. Это оптимальный вариант при малых силах. Да, и не забывайте, если противника раза в три больше - будет делать вылазку, поэтому сразу и готовлюсь к рукопашке, т.е. тяжёлую пехоту наверх списка, а не стрелков как при более менее равных количествах. 
 

Добавлено: 30 Марта, 2013, 13:24

Там ещё походить самому надо, где стрелков ставить, просмотреть обзор насколько удобно им бить будет. Муторно это всё, но зато время на страт. карте не идёт, а ведь вражеский маршал уже спешит на выручку, лишний сэкономленный заход на штурм, а это 6-8 часов, может стоить победы, кстати штурмовать можно и ночью, если время поджимает.
 

Добавлено: 30 Марта, 2013, 13:26

Люблю арбалетчиков за убойность и за, как раз таки, неторопливость, при штурмах и осадах - самое то.
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2013, 13:26 от v14 »
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2160 : 30 Марта, 2013, 14:01 »
Коллеги.Маленькое уточнение...Во что играем?MB или Варбанд?
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2161 : 30 Марта, 2013, 14:14 »
Я в Варбанд 1.153
 

Добавлено: 31 Марта, 2013, 13:40

Возвёл Арву на престол, потом отобрал у неё Шариз, у неё остался только замок, потом повоевали, замирились и всё. Никто меня не трогает.
Друзья подскажите как бы войну начать, ну чтоб с предлогом. Корованы грабить не хочу это же тупо разбой. В сообщениях мелькают провокации в деревнях - мол деревня хочет перейти в др. корол. Нету ли такой фишки, чтоб улучшить отношения с деревней, а потом старосту подговорить на провокацию. Лордов переманивать не получается, кто в хороших со мной они также в хороших и со своим сюзереном. Подскажите какой-нибудь  выход из затянувшегося мира, делать-то нечего. Делать нечего даже не хочу строить ничего в деревнях. Мельница +5%? НАх? Школа? А, что даёт отношение крестьян, моральное удовлетворение? Строят ли лорды, вобще кто-нибудь из ботов себе в деревнях улучшения, вот тоже не мог бы кто-нибудь просветить по поводу построек, взвешенно и доходчиво. Тюрьму в городе построил - реально нужна, вполне себе коммерческое заведение, на всяк случай и почту в городе тоже.
 

Добавлено: 31 Марта, 2013, 13:59

Лорды мои провокаций не творят, благородные они у меня, по очереди назначаю маршалами, т.е. улучшаю отношения таким образом, их всего три).
« Последнее редактирование: 31 Марта, 2013, 13:59 от v14 »
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2162 : 31 Марта, 2013, 23:08 »
Я в Варбанд 1.153
 

Добавлено: 31 Марта, 2013, 13:40

Возвёл Арву на престол, потом отобрал у неё Шариз, у неё остался только замок, потом повоевали, замирились и всё. Никто меня не трогает.
Друзья подскажите как бы войну начать, ну чтоб с предлогом. Корованы грабить не хочу это же тупо разбой. В сообщениях мелькают провокации в деревнях - мол деревня хочет перейти в др. корол. Нету ли такой фишки, чтоб улучшить отношения с деревней, а потом старосту подговорить на провокацию. Лордов переманивать не получается, кто в хороших со мной они также в хороших и со своим сюзереном. Подскажите какой-нибудь  выход из затянувшегося мира, делать-то нечего. Делать нечего даже не хочу строить ничего в деревнях. Мельница +5%? НАх? Школа? А, что даёт отношение крестьян, моральное удовлетворение? Строят ли лорды, вобще кто-нибудь из ботов себе в деревнях улучшения, вот тоже не мог бы кто-нибудь просветить по поводу построек, взвешенно и доходчиво. Тюрьму в городе построил - реально нужна, вполне себе коммерческое заведение, на всяк случай и почту в городе тоже.
 

Добавлено: 31 Марта, 2013, 13:59

Лорды мои провокаций не творят, благородные они у меня, по очереди назначаю маршалами, т.е. улучшаю отношения таким образом, их всего три).

Мельница в самом деле только 5% -1 раз, совсем бесполезная.  Можно в файлах подправить, чтобы она давала каждый месяц это. Отношение крестьян дает количество рекрутов. Так же читал, что при отличном отношении они могут дать и продвинутых солдат, а не нубов.
http://rusmnb.ru/index.php?topic=255.0- редактирование
http://rusmnb.ru/index.php?topic=13194.0- про постройки

А там разве нельзя подойти к какому-нибудь лорду и передать ему свои требования? Я еще не дошел, но думал, война так начинается.

Никто не знает, как посорить лордов страны перед восстанием, чтобы можно было переманить нескольких к себе?) А то взял, завоевал больше половины сарранидов, все довольные и радостные, славят Санджар-хана :(
« Последнее редактирование: 31 Марта, 2013, 23:24 от Митир »
  • Сообщений: 1697
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2163 : 01 Апреля, 2013, 08:21 »
Тактика выноса стрелков в одиночку хороша, я так делал, но быстро самого убивают.
Берёшь на штурм лук и 3 колч. стрел. Прячешься под стеной и не высовываешься, пока у врагов не кончатся стрелы с дротиками. Потом спокойно поднимаешься по лестнице и в упор растреливаешь защитников. Когда прибудут новые враги, опять прячешься и ждёшь. Потом собираешь стрелы и опять расстреливаешь врагов с лестницы.
  • Ник в M&B: Fin___Gall
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2164 : 01 Апреля, 2013, 12:55 »
Митир, спасибо за ответ. А, вот ещё, в разговоре наедине появляется строчка "я знаю вы повздорили с лордом таким-то". Лорд отвечает:"да из-за леди такой-то". И, что дальше с этой инфой делать? К др. лорду подходил, но там никаких зацепок. Попробую ка леди найти.
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2165 : 06 Апреля, 2013, 02:06 »
Подскажите, как выкупить своего вассала? (свое королевство)
Его захватили в плен и как назло оставили в замке (с нпс справится нет проблем, а вот замок этот тяжело взять для моих сил) (замок рядом с Амеррадом)
как его за золото выкупить?
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2166 : 10 Апреля, 2013, 14:57 »
И так. Сколько я не играл в МБ всегда отдавал предпочтение Свадийцам, а точнее ихней коннице. На первых уровнях набиваю полностью отряд, бегаю, бью разбойников, набираю\продаю шмот, нанимаю героев, повышаю репу. На дней 40 дал вассальную клятву Гарлаусу. После того как окреп, отрекся от клятвы и решил дать поддержку Арве Жемчужной. В течении 70 дней уничтожил Саррадов, не переняв на сторону ни одного лорда(об этом позже). Все захватываемые замки у Саррадов я отдавал Арве, а она в свою очередь набивала их войсками.
После захвата последнего замка остается гдето 5 минут до сообщение "Саррадины чтото там были уничтожены". За эти пять минут я отрекля от предоности Арве. Что получил: все замки Саррадов забиты войсками. Что потерял: честь.
Из-за войны я не хотел отпускать вассаловесли предлагали меньше 5000, ибо зачем тратить потом опять деньги чтобы воевать с этими же вассалами. За то что не отпускал честь упала до -12. Когда предал Арву, честь упала до -32.
Ну я ходил счастливый, пока Родоки не объявили мне войну из-за личной неприязни. Такого сопротивления я не ожидал. Саррадов валил очень быстро, а вот Родоки со своими арбалетами бесят. Первым они налетели на Шариз, гарнизон был 250 человек. У них собралась кампания из 700 человек + на пути был Гравет с 300 мордами. Встретил его на пути, перебил. Отпустил его, понял что честь нужно повышать, а когда отпускаешь когото а не захватываешь в плен, честь увеличивается на 3. Шариз отбил с трудом, пришлось до боя сбегать в соседний замок, вытащить оттуда треть гарнизона.
решил я отправить посла в Свадию, мол хочу помощи, а мне в ответ "клятву нам и все окей". Я подумал что это гавно-идея, и побежал в Северное королевство, вытащил из плена короля ихнего, щас пытаюсь союз замутить.
Пока носился по Нордам, пришла весточка что Шариз опять осадили. Пока я прибежал, гарнизон почти весь перебили. Вступил в бой: 900 на 160. Повозился - стало 300 на 70, но 6л9ть игра вылетела:(
Кстати, столкнулся с проблемой, что не могу переименовать королевство. После того как предал Арву, королевство называется "Саррадинская метежники", а переименовать не могу:(

Дополнение 110412: подождал пока Родоки захватят Шариз. После захвата их выбежало штук 7, все побежали за мной. Я быстрый, они не успевали, и самые медленные отступали. Дождался пока осталось 2 вассала с 300 людьми и перебил их. Остальных тоже догнал и перебил.
Отбил обратно Шариз. Побежал я в свой двор, решил отправить посла Родокам ради мира, но они меня опередили.
Мне не терпелось повоевать, я побежал в Свадию за новобранцами. Моя любимая деревня Тахберл. Прибегаю - там мудак из Кергитов её грабит. Кстати этот мудак метнулся насторону от Султанов. Ну я налетел, объявил Кергитам войну и побил этого мудака. В деревне ко мне присоединились 28 ополченцев. Пришла весточка что осадили замок. Добежать не успел, но потеря не велика. Добежал до своего гос-ва - там 500 и 200 войск. Две группы тобишь. Потери 10 на 500. Вынес, ща поду отбивать у них замки. Кергиты лохи кстати, они быстрые не бронированные, а у меня среднебыстрые но бронированые. 100 Свадийский Рыцарей. <3
Нравиться лететь на Кергита на своей 52 скоростной лошадке и наносить 200 дамагу из-за 400% модификации к скорости.

Краткий вывод: Отпускайте вассалов, поднимайте честь, потом присягу давайте тому, кто кандидат на трон, захватывайте то гос-во, отдавайте все замки ему(он их будет армией пичкать), а потом просто кидайте их(у вас чести будет много, если вы будите отпускать вассалов).

Добавка: войну кстати мне Родоки объявили из-за низкой чести, а союзы никто заключать не хотел опять же из-за неё.
 

Добавлено: 10 Апреля, 2013, 15:01

Подскажите, как выкупить своего вассала? (свое королевство)
Его захватили в плен и как назло оставили в замке (с нпс справится нет проблем, а вот замок этот тяжело взять для моих сил) (замок рядом с Амеррадом)
как его за золото выкупить?

Все просто, если с ними нету войны, проникни в замок, найди там охранника тюрьмы, поговори с ним, убей, получи ключ, и БИНГО. По пути на свободу от 1-го до 6-7 врагов встретиться. Кстати, отношение с гос-вом не меняется.
« Последнее редактирование: 11 Апреля, 2013, 13:44 от Mr.Fosly »
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2167 : 11 Апреля, 2013, 11:45 »
Все просто, если с ними нету войны, проникни в замок, найди там охранника тюрьмы, поговори с ним, убей, получи ключ, и БИНГО. По пути на свободу от 1-го до 6-7 врагов встретиться. Кстати, отношение с гос-вом не меняется.
в том, то и дело, что я с ними воюю. Они то выкупают у меня пленников, как мне это сделать
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2168 : 11 Апреля, 2013, 13:33 »
Все просто, если с ними нету войны, проникни в замок, найди там охранника тюрьмы, поговори с ним, убей, получи ключ, и БИНГО. По пути на свободу от 1-го до 6-7 врагов встретиться. Кстати, отношение с гос-вом не меняется.
в том, то и дело, что я с ними воюю. Они то выкупают у меня пленников, как мне это сделать

Не знаю как у тебя, но у меня так: я иду в таверну, ищу посредника, у него диалог: "Я хотел бы выкупить одного из своих вассалов".
Иначе, подойти к замку, сохраниться и попробовать пробраться. А там уже по вышеописанному плану.
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2169 : 11 Апреля, 2013, 13:58 »

[/quote]
Не знаю как у тебя, но у меня так: я иду в таверну, ищу посредника, у него диалог: "Я хотел бы выкупить одного из своих вассалов".
Иначе, подойти к замку, сохраниться и попробовать пробраться. А там уже по вышеописанному плану.
такое есть, вот только не вассалов у меня а компаньонов, и когда выбрал , там пусто
  • Сообщений: 1697
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2170 : 14 Апреля, 2013, 18:25 »
такое есть, вот только не вассалов у меня а компаньонов, и когда выбрал , там пусто
Да. Есть такая фигня. Даже если ты захватишь замок, компаньоны к тебе в отряд сразу не вернутся. Возможно, через какое-то время.
Я пробовал компаньонов делать смертными. Их убивали и они действительно удалялись из оряда. Но через какое-то время опять просились в отряд. Это как будто ты их отправлял куда-то.
  • Ник в M&B: Fin___Gall
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2171 : 15 Апреля, 2013, 01:13 »
Ммм, насколько я понял, frovil хочет выкупать своих вассалов, которые не являются бывшими компаньонами. Это бывшие лорды других королевств, которые перешли на службу в королевство игрока. Да, их можно освободить силой, но он хочет _выкупать_ их так же, как это делает ИИ, когда предлагает выкуп за лордов, находящихся в плену у ГГ. Парень уже десятый день ждёт ответа и не получает его :)
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2172 : 15 Апреля, 2013, 09:05 »
Ммм, насколько я понял, frovil хочет выкупать своих вассалов, которые не являются бывшими компаньонами. Это бывшие лорды других королевств, которые перешли на службу в королевство игрока. Да, их можно освободить силой, но он хочет _выкупать_ их так же, как это делает ИИ, когда предлагает выкуп за лордов, находящихся в плену у ГГ. Парень уже десятый день ждёт ответа и не получает его :)

прям в точку, только самое интересно что лорд, перешедший на мою сторону, что компаньон, которого я наделил участком, никого выкупить не могу.
кстати тот лорд каким то образом сам освободился, как это произошло я не понял
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #2173 : 15 Апреля, 2013, 15:50 »
Тематикой данной нити является развитие своего королевства и отвечу я по ней.
Точнее, дам ряд советов, приобретенных через личный опыт создания королевства суверенного. Предупрежу сразу, что опыт свой не через чистую игру получал я, а через игру с модулем благодатным, дипломаси нареченным. Допускаю, также, что советы эти уже предлагались, либо являются элементарными для всякого страждущего, но на страницах темы сей, мною прочтенных, вменяемой компиляции оных не узрел я. Ну да хватит говору извращенного. Приступим.

Во-первых, я крайне не рекомендую создавать собственное королевство через самостоятельных захват феода у любой фракции. Хотя данный шаг и является привлекательным, он отнюдь не является выйгрышным. Куда как более выйгрышно, воюя на стороне какой-либо фракции, захватить у фракции противника несколько феодов (замки, возможно и город) и разорвать клятву через бунт, когда очередной захваченный феод отдать вам откажутся. Феоды захватывать необходимо в одиночку и следить за тем, что б они находились поблизости друг от друга. Если не выполнить первое условие, то претендовать на феод вы и не сможете (разорвать клятву через бунт - тоже); если второе, то с разрывом клятвы получите под свое управление раздробленное и разнесенное "королевство", которое с легкостью сметет ваш бывший сюзерен с армией, ибо вы банально не будете успевать бегать от одного феода к другому для их обороны.

Во-вторых, я крайне не рекомендую излишне спешить с созданием собственного королевства. Поспешишь - людей насмешишь. Здесь эта поговорка тоже действительна. Даже если честно захваченный феод вам не отдают, то не нужно бунтовать прежде, чем скопите ресурсы. Согласитесь вы на эти 900 динар. Учитесь проигрывать битвы, что бы выигрывать войны. Что же до ресурсов, о которых я говорю, то их немало, но выделю я пока только два:

Первый - деньги. Копите их. Чем больше вы их скопите, тем лучше будет для вас же. Нет, 100.000 динар - это не огромная сумма, поверьте. Она очень быстро спишется в военные расходы, вы и глазом моргнуть не успеете. Я не успел, по крайне мере. Копите больше. 500.000 или 1.000.000. Чем больше, тем лучше. Как скопить? Если не знаете, то идите и читайте эту нить торговли. Там написано очень много всего полезного.

Второй - солдаты. Их тоже необходимо копить. И чем больше, тем лучше. Хотя в деле "накопления солдат" важно не скопить их слишком много единовременно, ибо содержать будет слишком накладно. Это единственный ограничитель. Копите, но с оглядкой на него.

Где копить? В гарнизонах ваших феодов, естественно. На каждый феод у вас должно быть не менее 200 солдат постоянного гарнизона, а в городе и все 300-400 солдат. Основой гарнизонов должна являться пехота, но не менее 1/4 или даже 1/3 каждого гарнизона рекомендую комплектовать стрелками. Качественно же, не менее 2/3 каждого гарнизона должны являться элитными и полуэлитными солдатами. К тому же, помимо постоянных солдат, гарнизоны нескольких определенных феодов (тех, что оставите себе, а не отдадите вассалам), должны, также, комплектоваться дополнительным солдатами в количестве не менее одного (а лучше двух) постоянного гарнизона. Они необходимы для того, что бы в грядущих военных кампаниях мгновенно формировать гарнизоны захваченных у врага феодов. Не оставлять врагу "лакомых кусков". И поясняя оговорку насчет феодов для вассалов - да, отдавать феоды вассалам нужно с гарнизонами, ибо, если гарнизон предварительно эвакуировать, то сам вассал скопит новый еще очень не скоро. На это понадобится время, а во время войны на первых порах развития собственного королевства у вас банально не будет этого времени.

Как копить? Можете ездить и собирать сами, по деревням. Можете отправлять рекрутеров через констебля в вашем феоде. Я же рекомендую комбинировать данные методы. Отправте пару-другую рекрутеров, что бы они привели вам 100-200 рекрутов, а сами объедьте все окрестные деревни и деревни по маршруту вашего следования. Если у вас налаженны отношения с ними, то с одного объезда вы привезете рекрутов немногим меньше рекрутеров, но об этом позже. Что же до обучения рекрутов, то опять же, можете либо учить сами, либо через констебля запустить процесс обучения в одном из феодов. Как и в прошлый раз, я рекомендую методы комбинировать. Отдайте констеблю приказ об обучении и сами возьмите в отряд сотню новобранцев. Прокачивайте навык обучения как себе, так и вашим спутникам - это позволит вам всего за два-три дня переучивать сотню новобранцев в сотню серьезных войнов.

Есть, также, иные ресурсы, если их можно так назвать. Это отношения с лордами (графами, ярлами, эмирами и т.д.), феодами (деревнями и городами) и право на правление.

Отношения с лордами, когда они уже будут под вашим сюзеренитетом можно будет повысить так или иначе, но предварительно их нужны под этот ваш сюзеренитет завербовать. А для этого важны положительные отношения с лордами и их стоит добиваться. Вовсе не обязательно повышать отношения со всеми лордами подряд, хотя и желательно. Основной же вашей целью для данного аспекта пусть являются те лорды, что имеют малое количество феодов и/или находятся в конфликте с собственными сюзеренами. Из подобных
приоритетно стоит выделять, также, тех, кто имеют большое количество славы. Но на этих показателях не нужно зацикливаться. Ведь мир игры переменчив и тот лорд, что еще вчера владел дюжиной феодов и имел великолепные отношения с сюзереном, завтра может остаться у разбитого корыта, а тут рядом оказываетесь вы и предлагаете ему свое сюзеренство, хороший феод и славные битвы.

Отношения с феодами чуть менее важны, чем отношения с лордами, но тоже полезны. Деревни с положительным отношением к вам будут давать больше (и качественнее) рекрутов, города же будут снижать для вас цены, что полезно при торговле. Но при этом всем отношения с феодами только лишь полезны, а не фатальны. Рекрутов можно набирать исключительно через рекрутеров. Торговлей можно заниматься и не имея положительных отношений с городами. Единственный минус - при отрицательных отношения нелья будет построить мануфактуры.

Право на правление же, с моей точки зрения, является неким аналогом чести. Вроде бы и приятно, когда оно высокое, но смысловой нагрузки не несет. Хотя и, возможно, влияет на взаимоотношения с лордами (вероятность вербовки) и королями (Вероятность заключения различных договоров). В любом случае, до основания собственного королевства повышать его вы можете через спутников. Для чего рекомендую вербовать абсолютно всех спутников, что встретите на своем пути. Даже если данный спутник вам и не нужен, то он пригодится только лишь для того, что бы повысить через него право на правление. После же основания собственного королевства, о праве на правление можете забыть. Если вам удалось удержаться на плаву в первые дни и недели, и перспективы на будущее складываются хорошие, то оно будет повышаться с заключением договоров и получением признания. Для тех же, кого оно не заинтересует, думаю, вы сможете найти много добротной стали.
The show must go on.
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2174 : 15 Апреля, 2013, 17:58 »
Можете отправлять рекрутеров через констебля в вашем феоде
по-подробней, это где его найти то?
и каких рекрутов он набирает? по своим феодам или по разным фракциям? а то у меня разделение (стрелков у одних беру, конницу у других, пехоту у третьих)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC