Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 527
Всего: 528

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: У кого какая тактика сражения?  (Прочитано 181026 раз)

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 19 Декабря, 2009, 20:24 »
Ну, а обычными силами, без мега прокачанного ГГ у кого какая тактика взятия замка?
Сам я недавно обнаружил что если стопануть лучников перед стенами, то они стреляют, а не лезут в свалку :)
  • Сообщений: 410
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 20 Декабря, 2009, 19:07 »
Ну хускарлы +  лучники/арбалетчики. Стрелки стреляют, как стрелы кончатся, хускарлы в бой. Или сразу в бой. Лучше тут ничего не придумаешь. А самое простое набрать свадских рыцарей и все. На поле все ляжет, и в осаде нормально. Без модов или извращений Маунт далеко не так интересен)).
« Последнее редактирование: 20 Декабря, 2009, 19:16 от Smile »
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 20 Декабря, 2009, 19:37 »
уже понял, играю в Lords and Remals. Хз в какую версию, но косяков хватает... Хотя осады с 2-мя лестницами меня не сильно порадовали :( Все так же - мясо в проломах, куда лезть я боюсь :) и тир по всем кто высовывается...
Кстати, у меня был парадоксальный случай - на автобое войска взяли замок с ощутимо меньшими потерями! Т.е. когда сам бился и меня убивали, моих было с 3 десятка убито где-то столько же ранено, а до победы еще далеко. После 4-й перезагрузки так, по приколу нажал "автобой" - в результате убитых не более десятка, замок взят!
Может из-за того что перевес был раз в 10 в нашу пользу...
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 20 Декабря, 2009, 20:08 »
Delphin, именно так...  правда забавнее 10 рыцарей на 50-70 селян... треть рыцарей нафиг, да и проиграть можно )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 20 Декабря, 2009, 21:03 »
Нда, такое помойму везде где автобой есть... в Rome Total War тоже помню результаты разительно отличались... В принципе просчитывается по цифрам, оценки грубые... Имхо лучше было бы сделать бой "по честному", только ускоренный в н раз... Теоритически если в тактах обновления выкинуть вызовы графических классов, производительность намного повысится, так что можно сделать... Хотя это уже особенности архитектуры :)
Блин, совсем оффтоп уже :)
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #30 : 21 Декабря, 2009, 02:41 »
Я стараюсь использовать только один вид войск того государства за которое воюю. Это конечно не есть хорошо, но мне лень долго стучать по кнопкам в каждой битве дёркая то пехоту, то кавалерию, то лучников. Боёв очень много (особенно за пехоту ибо ходит медленно, чёрта с два от драки увернёшься) и мне легче подкрпление набрать чем тактикой разных отрядаов снижать свои потери.
Города я брал в основном стрелковыми армиями - они хорошо убивают врага внутри замка не неся при этом никаких потерь. Жалко что не с первого штурма... Мы их всех там перестреляли и вошли в пустующий город.
Штурмы в рукопашную я прекратил после боя за столицу родоков. У меня было 150 нордов из которых 40 были гускарлами. Там такой махыч был! а войска на стены даже не поднялись (в городе не рекруты сидели). И вся моя армия падала вниз как мешки с картошкой.
Так что я за дальнобойное оружие. От него толку больше и всегда есть шанс перебить потивника без потерь. К тому же пополнить такое войско гораздо легче.
Лучше всего штурмовать арбалетчиками.
Армия баранов ведомая бараном изначально непобедима! Беееее!!!
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 21 Декабря, 2009, 10:47 »
пробовал на днях держать оборону, набрал себе стрелков покруче и развлекался с залповым огнем, возможно показалось, но количество трупов противников было даже больше... кликал не стрелять, давал время всем зарядится и потом огонь... в чистом поле арбалетчиками встречал также тяжелую конницу, тоже очень неплохо получилось,Ю первые ряды сносило нафиг и тормозило дальние )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 3008
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 21 Декабря, 2009, 22:41 »
В чём смысл темы? На конкретные вопросы не отвечает, FAQ совместными усилиями не создаёт... Флудильня. Зря читал.
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 22 Декабря, 2009, 00:57 »
У кого  есть какие тактические хитрости в бою конных лучников против тяжелых рыцарей?
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 22 Декабря, 2009, 01:10 »
Хранитель, зависит от соотнешения крутости лучников, но лучше вообще на поле на встречаться и подлавливать в замках/городах, сам город/замок штурмом брать не обязательно, достаточно ополовинить армию лорда. ну и читерский метод с грабежом деревень когда рыцари приходят на помощь и воюют пешком. жмешь стоять и нехай стреляют, если подбегают уже быстро открываешь карту и жмешь в противоположный конец, сам помогаешь отстающим, потом обратно
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 22 Декабря, 2009, 01:26 »
Хранитель, зависит от соотнешения крутости лучников, но лучше вообще на поле на встречаться и подлавливать в замках/городах, сам город/замок штурмом брать не обязательно, достаточно ополовинить армию лорда. ну и читерский метод с грабежом деревень когда рыцари приходят на помощь и воюют пешком. жмешь стоять и нехай стреляют, если подбегают уже быстро открываешь карту и жмешь в противоположный конец, сам помогаешь отстающим, потом обратно
Это когда я хочу найти врага,и готовлюсь. А если он меня найдет? Поясню свою наивность и неопытность-первый раз собрал одних конных лучников в армию и теперь хочу заняться экстремалом)
« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2009, 01:47 от Хранитель »
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 22 Декабря, 2009, 02:01 »
Хранитель если найдет - это его проблемы, полностью конных армий у неписей нет, значить просто не догонит )
главные противники- рыцари, худший ландшафт - лес (в горах можно и часто нужно спешить ниже по склону и подняться выше, кони станут защитой)... как по мне лучшая тактика  "все за мной" и уводить вражеских лошадок от пехоты и крутится по карте стреляя через плечо  пытаясь максимально быстро перестрелять увязавшихся сзади коняшек(важно глянуть сперва точку респа противника  и даже близко к ней не приближаться). Если короче, то старайся выбивать конницу, пехоту и порубить можно
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 22 Декабря, 2009, 22:47 »
Таки флудильня ... присоединимся!  :D

По-поводу осады замков, приходилось тоже в одиночку брать замок и как правильно было отмечено занятие это довольно скучное! Замок Jeribe если не изменяет мне память - там одна осадная башня и лестница, надо отметить что лестница была выведена на угловой форт который выдавался из стены и был на порядок ближе чем "центральный вход", что собственно важно потому как лучники стоящие напротив башни не могли толком простреливать лестницу ... ну вершину точнее! Действия были следующие: прикрываясь щитом(Хускарлский большой и красивый))) быстренько топаем по лестнице, из оружия полуторник и сбалансированное копье(длинное 180 см.))), на вершине лестницы останавливаемся и начинаем методично тыкать между зубцами башни копьем - целимся естессна в голову. Убиваем всех присутствующих, захватываем плацдарм, а дальше выманиваем противника по 1-2 и шинкуем в капусту ... благо обороняющихся было всего около сотни!

Ну а тактика боя в поле так сказать сходна с уже описанной камрадами. Отыгрываю я тяжеловооруженного бронированного конника, поэтому в начале всё было просто - развил 30-40-50 рыцарей(и свадов и вегиров), оставшиеся пешие 5-10 чел. ждущие левелапа, держать позицию, рыцарей за собой, можно завести во фланг, желательно конечно же с горочки чтоб значит веселее было))), и тараним строй противника - тут опять таки желательно посмотреть где скопление сильных юнитов врага и свежими силами туда! А там уже на месте разберемся, если необходимо выводим рыцарей из боя, разворачиваемся и ещё разок тараним то что осталось от противника, тут в жертву идут увязшие в пешем скоплении врага, но их 2-3 обычно - высокий навык хирургии и они поправятся.
Ситуация изменилась когда Его Величество выделал Нам, замок с прилегающей деревенькой - замок надо комплектовать гарнизоном, и лучники с арбалетчиками оказались в дефиците. Поэтому изменился и состав войск, треть кавалерия(тяжелые рыцари), треть пехтура(плавно превращающаяся в кавалерию) и ещё треть стрелковые - соответственно поменялась и тактика, теперь линия пехоты, за ней линия стрелков, конечно же занимается высота, кавалерия в тылу ждет своей очереди ... ну и дальше как у всех - стрелки прореживают подступающего противника, пехота сдерживает подступивших, а кавалерия таранит фланги оставшимся в живых, потери в пределах 3-5 чел. и то в основном "зелень". Самые неприятные противники такого состава естессна конные хергиты.
 :thumbup:
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 22 Декабря, 2009, 23:18 »
Да кергитами пока утыкаешь стрелами этих рыцарей,запаришься. Радует что ИИ собирает относительно мало тяжелой конницы.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 23 Декабря, 2009, 00:01 »
Хранитель за монголов в "Русь13" поиграй, стоя на месте стреляю в упор боярам-витязям хедшот...  нуль повреждений, рыцарю если не повезет со шлемом немного больше )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 23 Декабря, 2009, 00:25 »
Я слышал о таких "чудесах", но сам не пробовал. Надеюсь это лечится)
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 23 Декабря, 2009, 01:31 »
Хранитель если верхом и на хорошей скорости цифры совсем другие ) тут ради интереса поймал гуляющего по городу рыцаря, бегал за ним и пулял хедшоты с простенького арбалета, сумма урона 28 болтов - ноль единиц...
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #42 : 23 Декабря, 2009, 14:01 »
Chekan я так понял, это уже для старых Аксакалов МиБ - особо извращенные моды, или подправленные статы!  :D

Интересно кстати получается, когда противник занимает оборону, что случается крайне редко. Тут пока нашел всего пару способов:
1. тоже маленько извращенский, выстраиваем свои войска в оборонительную позицию, а сами с гиканьем несемся на враг - желательно чтобы двигатель в одну лошадиную силу был хорошо бронирован, но это и так понятно - выносим вражьего командира и пресуем линию противника ... как показывает опыт, они начинают бежать в атаку да ещё и ломают строй, ну дальше думаю всё ясно.
2. Мне повезло и сражение проходило в холмистой местности, что позволило подвести войска к противнику почти без потерь(арбалетчики родокские всё таки больно бьют!), затем пускаем сначала кавалерию, желательно опять таки с фланга, чтоб не гибли под болтами/стрелами, когда строй противника поломан - пехота, ну а стрелки отстреливают отбившихся от "стаи"!
В общем какая никакая, а тактика всё же присутствует.
Всё конечно же по Нативу, до модов ещё не добрался, хотя броню и оружие нормальные с удовольствием поставил бы ...  :-\
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 23 Декабря, 2009, 14:51 »
Doran Tor, основная причини игры от обороны у компа, большое количество стрелковых юнитов, иногда от такого лучше отступить вообще, и лута хорошего с стрелков не набьешь и потери могут быть велики. таких только коняшками с фланга и давить, стрелков и пехоту хорошо бьют
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 3008
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 23 Декабря, 2009, 21:12 »
Помнится я раз подкрался по флангу, прячась за холмами, в тыл противника и почти два колчана стрел положил, выбивая их стрелков, стоявших на "старте". Ко мне поворачивался только тот, кого не убивало первой стрелой. После появления подкрепления они ринулись на моих, но ни о каком строе речи уже не шло, тем более, что конный ГГ отвлёк на себя многих, уведя во фланг.
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 24 Декабря, 2009, 00:22 »
Осбенно тяжко атаковать стрелков вегирской пехтой. Они щитами спину прикрывают и бегут пузом на стрелы. Пока добегут до врага, все стрелами утыкаются.

Конными лучниками в их основном виде я перестал воевать из за их бесполезнсти. Стреляют они  только прямой наводкой. Скорострельность низкая, точность плохая. Манёвренности никакой, если армия большая. Правильно воевать они начинают когда на карте места становится много и половину из них поубивают. А вообще они начинают в панике носится по карте и палить куда попало.
Небольшой отряд вражеской кавалерии разгоняет их в ужасе.
Поэтому я их спешиваю и превращаю в пеших лучников. А это уже другая история ))) Но толку от них на земле становится значительно больше.
Армия баранов ведомая бараном изначально непобедима! Беееее!!!
  • Сообщений: 410
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #46 : 24 Декабря, 2009, 00:53 »
Я правда не пробовал, но предполагаю, что команда "use only blunt weapons" решит проблему с добеганием вегирской пехоты до стрелков. А потом обратно на топоры.
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 24 Декабря, 2009, 01:35 »
Помню отдавал такой приказ когда ловил шпиона, давно такого мордобоя не было :) Правда обоих клиентов я все таки случайно грохнул алебардой, метя в коней.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 410
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #48 : 24 Декабря, 2009, 01:39 »
А я лорда так пытался вырубить. В итоге толпа собралась вокруг лорда и долбила его кулаками. Но лорд был весь в железках и больно бился топором. Так и не отрубила его отважная ватага рукопашников).
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 24 Декабря, 2009, 02:31 »
Smile тинейджеры спецназу не помеха )   было время когда пользовал исключительно оглушающее оружие, железные дубины,  булавы, вместо копья - шест...  та еще забава, и виной всего один не выполненный из-за не внимательно прочтения квест... )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC