Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28879
  • Последний: Goku
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 665
Всего: 666

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Форумная игра: Отгадай-ка  (Прочитано 1222136 раз)

  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1275 : 28 Июня, 2009, 14:27 »
Инна и Римма, смысл тот же, что и указывал Меровей. Имена у нас считается женским, а в святцах - святые, носящие их - мужчины
третий - Пинна :) наверное....
« Последнее редактирование: 28 Июня, 2009, 14:30 от secutor »
War, war never changes...
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1276 : 28 Июня, 2009, 14:50 »
secutor
Правильно.
В начале ХХ века эти 2 имени стали настолько популярными в Российской империи, что высшее церковное руководство разослало что-то вроде инструкции во все приходы с наказом разъяснять всем родителям, выбравшим для своих детей (а именно: дочерей) эти имена, ситуацию, что их покровителями будут не женщины-святые (как и положено во всех остальных случаях), а мужчины, что, в принципе, не катастрофа, но и не комильфо. Загадывай.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1277 : 28 Июня, 2009, 15:08 »
ага.. я как раз недавно дочери имя выбирал :) так что в теме был :)
И что за дела - читаешь тему - вопросов интересных куча придумывается... как надо придумать - так в голове пустота... подумаю немного и спрошу...

Добавлено: 28 Июня, 2009, 21:12
блин, некогда ничем заниматься, а в голову ничего не идет... Damon задавай вопрос еще раз :)
« Последнее редактирование: 28 Июня, 2009, 21:12 от secutor »
War, war never changes...
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1278 : 29 Июня, 2009, 12:11 »
secutor
Ок. Очень простой вопрос для интересующихся историей.

Если бы представители организаций, занимающихся охраной природы, попали бы из нашего времени в прошлое, то им бы очень не понравилось то, как бы их все именовали, хотя в наш просвещенный век подобное ни у кого особых эмоций не вызывает.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1279 : 29 Июня, 2009, 12:45 »
Друиды - Гринписовцы ?
Если идешь без цели, то нет смысла выбирать дорогу.
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1280 : 29 Июня, 2009, 13:30 »
А в какое прошлое? А кто в прошлом занимался проблемой охраны природы?
Ну разве что егеря браконьеров ловили.
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1281 : 29 Июня, 2009, 14:00 »
ну мне кажется, что егерь - занимался контролированием правил природопользования, и в то  же время слово егерь происходит от немецкого слова, означающего - охотник...
War, war never changes...
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1282 : 29 Июня, 2009, 14:01 »
secutor
Ок. Очень простой вопрос для интересующихся историей.

Если бы представители организаций, занимающихся охраной природы, попали бы из нашего времени в прошлое, то им бы очень не понравилось то, как бы их все именовали, хотя в наш просвещенный век подобное ни у кого особых эмоций не вызывает.

И в чем вопрос-то?)
You Don't Have To Be Old To Be Wise
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1283 : 29 Июня, 2009, 14:03 »
Рама
Еще раз:
Если бы представители организаций, занимающихся охраной природы, попали бы из нашего времени в прошлое, то им бы очень не понравилось то, как бы их все именовали, хотя в наш просвещенный век подобное ни у кого особых эмоций не вызывает.
Перевожу с русского на русский: люди, которые В НАШЕ ВРЕМЯ сильно заботятся о сохранности природы (очень сильно заботятся, надо сказать) попадают в прошлое (если конкретно, пусть будет XIX век) и там их называют так же, как и мы зовем их сейчас. Но сейчас им пофиг на это, а в прошлом (опять же в XIX веке) они сильно бы обиделись.
Parsek
Упс, забыл поставить знак вопроса=)
Так как же их называли бы (в прошлом)?
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1284 : 29 Июня, 2009, 14:08 »
в этом плане...
наверное зеленые.... почему обиделись, трудно сказать... кажется так называли уклонистов от армии, прячущихся в лесах...
War, war never changes...
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1285 : 29 Июня, 2009, 14:09 »
Может бы их называли зоофилами?)
You Don't Have To Be Old To Be Wise
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1286 : 29 Июня, 2009, 14:11 »
Parsek +1 :) Хотя сейчас на такое название можно и обидеться...
War, war never changes...
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1287 : 29 Июня, 2009, 14:14 »
secutor
В принципе, правильно=) Хотя я не совсем удачно задал вопрос, надо было потребовать уточнения.

Короче, в Древнем Риме женщины обычно надевали одежду зеленого цвета, поэтому мужчина, носящий такую одежду считался... ну, сами понимаете. А ближе к нашему времени (в том же XIX веке) гомосексуалистов называли именно "зеленые", а вовсе не "голубые". Теперь уж точно загадывай сам, не отбрыкивайся=)
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1288 : 29 Июня, 2009, 14:20 »
Хотя сейчас на такое название можно и обидеться...
В наше время это уже констатация факта. А в некоторых странах - приговора)

Цитировать (выделенное)
Короче, в Древнем Риме женщины обычно надевали одежду зеленого цвета, поэтому мужчина, носящий такую одежду считался... ну, сами понимаете. А ближе к нашему времени (в том же XIX веке) гомосексуалистов называли именно "зеленые", а вовсе не "голубые". Теперь уж точно загадывай сам, не отбрыкивайся=)
Я тоже был довольно близок к разгадке.
You Don't Have To Be Old To Be Wise
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1289 : 29 Июня, 2009, 14:46 »
Ладно, задам вопрос по близкой мне тематике, как мне кажется не очень сложный.
Название этой операции происходит от латинского глагола - резать.
Несомненно, отгадав название операции - вы сразу вспомните одного очень известного литературного персонажа, которому данная операция, можно сказать. спасла жизнь.
Назовите название операции и имя героя произведения.

War, war never changes...
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1290 : 29 Июня, 2009, 14:48 »
Ладно, задам вопрос по близкой мне тематике, как мне кажется не очень сложный.
Происхождение и название этой операции происходит от латинского глагола - резать.
Несомненно, отгадав название операции - вы сразу вспомните одного очень известного литературного персонажа, которому данная операция, можно сказать. спасла жизнь.
Назовите название операции и имя героя произведения.

Могу предположить, что это Василий Тёркин. Операция - "Багратион".
You Don't Have To Be Old To Be Wise
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1291 : 29 Июня, 2009, 14:51 »
ок, поскольку формулировку вопроса несколько сменил, а Parsek, судя по всему, прочитал вопрос в первой формулировке даю уточнение:
еще одна из теорий происхождения названия операции связывает ее с именем известного политика, полководца и императора.
War, war never changes...
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1292 : 29 Июня, 2009, 15:00 »
Операция - это, я полагаю, кесарево сечение. А вот какому литературному персонажу она спасла жизнь... -_-
Русский человек, как никакой другой, умеет превращать печатные знаки в непечатные термины.

  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1293 : 29 Июня, 2009, 15:01 »
secutor
Операция - кесарево сечение, а вот героя назвать не могу. Неужели Красная Шапочка с бабушкой?=)))

Апд. упс, опоздал.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1294 : 29 Июня, 2009, 15:03 »
ну... операция это просто... персонажа назовите... :)
ПыСы: то, что делали волку - не совсем кесарево сечение :)

Добавлено: 29 Июня, 2009, 15:05
еще подсказка: подумайте - кому в первую очередь, спасает жизнь эта операция...
War, war never changes...
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1295 : 29 Июня, 2009, 15:13 »
Гай Юлий судя по всему.
З.Ы. Ой, что-то я не в тему наверное, но тут столько уточнений объявилось, что аж ваще.
« Последнее редактирование: 29 Июня, 2009, 15:17 от Рама »
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1296 : 29 Июня, 2009, 15:23 »
Ну, спасла, положим, Макдуфу.
"Кто был не женщиной рожден на свет? Для остальных неуязвим Макбет."
"До срока из утробы материнской. Был вырезан Макдуф, а не рожден."

Соответственно У.Шекспир. Макбет.
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1297 : 29 Июня, 2009, 15:36 »
Меровей - все точно...
Макбет
Брось напрасный труд:
Скорее ты неуловимый воздух
Сразишь мечом, чем нанесешь мне рану.
Бей лучше по доступным стали шлемам,
А я заклят. Не повредит мне тот,
Кто женщиной рожден.
Макдуф
Забудь заклятья.
Пусть дьявол, чьим слугой ты был доныне,
Тебе шепнет, что вырезан до срока
Ножом из чрева матери Макдуф.

В общем операция "кесарево сечение" была известна с 1 века до н.э. Согласно некоторым данным таким способом был рожден Гай Юлий Цезарь (согласно другим данным - кто-то из его предков). Долгое время данная операция проводилась как попытка сохранить ребенку жизнь при смерти роженицы. в 1500 году зафиксирован первый случай выживания матери и ребенка после данной операции. Операция проводилась швейцарским кастратором свиней :), Якобом Нуфером, своей жене.
Действие Макбета разворачивается приблизительно в 11 веке (если не ошибаюсь), так что судя по всему, мать Макдуфа не выжила...
War, war never changes...
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1298 : 30 Июня, 2009, 22:31 »
Перерывчик небольшой. :) Теперь вопрос, очень простой: Этот предмет был настолько популярен и дорог, что правительство одного государства приказало изобрести его. Что это за предмет.
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 25795
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #1299 : 30 Июня, 2009, 22:33 »
Перерывчик небольшой. :) Теперь вопрос, очень простой: Этот предмет был настолько популярен и дорог, что правительство одного государства приказало изобрести его. Что это за предмет.
Не очки случаем? :)
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC