Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гостей: 474
Всего: 479

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Александр Македонский (Великий)  (Прочитано 53061 раз)

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 27 Января, 2009, 13:29 »
каждый солдат, которых он отбирал лично
Царь, который все своё время сидит и отбирает солдат, даже если он потратит на каждого солдата 10 минут, то просидит он так года два, не вставая со стула. Бред.
кроме того что человек может подбирать чем то отличившиеся кандидатуры параллельно другим делам, массовый отбор проводился не с помощью бесед и тестирования..Александр проходил вдоль строя уже прошедших предварительный отбор воинов и раздавал им зуботычины..те кто краснел от ярости, а не бледнели от страха, считались годными..времени это занимало не так много...
что писал Толстой о Македонском с удовольствием почитаю..дайте пожалуйста ссылку..хотя у этого гения к гениям-полководцам было особое отношение и в принципе я с ним согласен...только в отличии от Льва Николаевича считаю что злой гений как и добрый существовать может...и в праве гением называться..кстати была у него(АМ) нередкая для этой категории людей черта..он был эпилептиком..этим можно объяснить и взрывной характер, неудержимую ярость и феноменальные умственные способности...думаю имена воинов занимали лишь малую часть его памяти..у того же Толстого прекрасно описано сколько всего должен держать в голове командующий армией..а АМ еще нужно было управлять империей...хотя без фанатично преданной команды талантливых профессионалов приближенных его деяния вряд ли были возможны...однако таких людей нужно как то заставить подчиняться..и это при демократическом строе и божественных претензиях Македонского..
так кем же должен был быть человек, которого почитали как бога, который создал империю включавшую почти всю ойкумену в 33года(пусть она распалась, но в какой то момент она была едина)..какими личными качествами должен обладать такой человек?
увлекся...больше не буду...
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 27 Января, 2009, 15:02 »
Мое личное мнение такое: сейчас Александр предстает перед нами в роли этого безупречного с точки зрения полководца человека, совершившего величайшие завоевания.
Перед мною не предстает!  :embarrassed:
А если суръезно, то Великим Полководцем он становица в эпоху возрождения европы, где и когда и был фактически идеализирован. Современная история (+ небольшое понимание человеческой психологии) дает весьма четкое и довольно реалистичное представление об этой личности.
Исчо раз повторю гений Саши в его навыках (думаю все же природных... ну какой там опыт в 20 с лишним лет) управленца и организатора, все остальное постольку-поскольку.


Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #27 : 14 Февраля, 2009, 23:39 »
А гомосек - он и есть гомосек, противоестесственная, противная природе масса, которую нужно уничтожать, дабы они мир не засоряли своей бесполезностью
как уже писали. Тогда были другие времена,например педофилизм бил довольно распространён(когда сам понимаеш с детьми),и то што ты называеш его гомосеком,это тоже самое что назвать самого себя гомосеком!
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 15 Февраля, 2009, 01:29 »
Трудно давать оценку столь мифологизированному персонажу, основываясь только на переписанных Плутархом данных из греческих источников. Эту историю написали победители, а другой информации попросту нет. Но это красивая легенда, и в нее нужно верить! P.S. Не стоит употреблять в отношении исторических личностей уменьшительно-ласкательные имена - в их присутствии мы не могли бы себе это позволить!
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #29 : 15 Февраля, 2009, 02:31 »
Меровей, в их присутствии мы вряд ли могли себе позволить и гомосеками их называть :)
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 15 Февраля, 2009, 13:04 »
Думаю, что обвинения в гомосексуализме являются лишь констатацией моральных качеств Александра, но никак не личного к нему отношения, и то только  с высоты современной морали. Но мы рассматриваем здесь его полководческое исскуство, а кого и когда он имел стоит обсуждать на несколько иных форумах. :)
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 15 Февраля, 2009, 13:18 »
А гомосек - он и есть гомосек, противоестесственная, противная природе масса, которую нужно уничтожать, дабы они мир не засоряли своей бесполезностью
как уже писали. Тогда были другие времена,например педофилизм бил довольно распространён(когда сам понимаеш с детьми),и то што ты называеш его гомосеком,это тоже самое что назвать самого себя гомосеком!
Грубо. Я даже почти обиделся. И времена это не оправдание. За что сожгли Содом и Гомору? ДА, я знаю, библия то не исторично. А если ща на Амстердам метеорит упадет, то мы все начнем верить в бога. Особенно если он упадет еще на пару мест, где есть скопления... ладно, лиц с нерадиционной ориентацией. Но не суть.
А почему не назвать, если он им является? Вещи нужно называть своими именами. И если все поголовно занимались этим, то значит они все педофилы и гомосеки, и я надеюсь, что я корнями в эту "цивилизацию" не ухожу (хотя какие там корни при таких то делах)
Ладно, завершим этот бесполезный спор. 

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 15 Февраля, 2009, 16:44 »
Блин. Нашли тему. Давайте лучше пообсуждаем,если кто читал, такую интересную книжицу, как Джон Фуллер "Военное исскуство Александра Великого".
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 16 Февраля, 2009, 13:39 »
Послушате, полководцем он действительно был отличным! А насчет всего остального - почитайте Гумилева, у него все расписанно в лучшем виде. На мой взгляд единственная теория которая правдоподобно объясняет все происходившее и происходящее в мире.Л.Н.Толстой - вот уж чьи заслуги действительно переоцинили. А насчет Кальрадии я бы поспорил - вряд ли он смог так легко нас раскатать!
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 17 Февраля, 2009, 20:42 »
Македонский безусловно великий полководец, но переоценивать его я бы все же не стал. Победы над персами греки одерживали и раньше, в силу специфичности персидской армии, состоявшей чуть менее чем полностью из дешевых наемников, рабов и завербовавшихся в армию персидских нищебродов. Основная его заслуга в том что он смог снарядить греческую армию в завоевательный поход (чем греки никогда особенно не промышляли). Эффект который он оказывал на противников был скорее психологический.

P.S.
Свели тему о великом полководце к обсуждению нетрадиционных гомосексуальных пидоров, куда это годно? Кстати, где VIKING? Исторический раздел невозбранно заполняется флудом.

  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 18 Февраля, 2009, 00:11 »
Мечтатель бросил вызов единственно возможному врагу. Но вот беда - враг оказался слаб и недостоин! За сим мы не желаем звать его великим. Печальная судьба.
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 18 Февраля, 2009, 03:55 »
Македонский безусловно великий полководец, но переоценивать его я бы все же не стал. Победы над персами греки одерживали и раньше, в силу специфичности персидской армии, состоявшей чуть менее чем полностью из дешевых наемников, рабов и завербовавшихся в армию персидских нищебродов. Основная его заслуга в том что он смог снарядить греческую армию в завоевательный поход (чем греки никогда особенно не промышляли). Эффект который он оказывал на противников был скорее психологический.
Нуу, можно сказать, что и персы не раз одерживали победы над греками... и проперсидских греческих полисов хватало.
 
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
    • Guild of Murderers
0
« Ответ #37 : 27 Февраля, 2009, 14:25 »

Есть огромное продолжение этой части:Александр Македонский Великий
Жизнь и деятельность.

Его походы(часть их):
Вторжение в Малую Азию.
Завоевание Средиземноморского побережья и Египта.
Поход на восток в Центральную Азию.
Вторжение в Индию.

Могу написать еще о Достижениях Александра, личность и характер великого македонца, его военное искусство, если вас это интересует.
Это тоже только часть :)
« Последнее редактирование: 27 Февраля, 2009, 14:35 от Светлый Рыцарь »



0
« Ответ #38 : 04 Апреля, 2009, 03:44 »
А что народ думает о фильме с Фаррелью?  :-\
Единственное толковое место на весь фильм (имею ввиду сражения), это когда македонский пращник сносит персидского всадника :D
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 10 Июля, 2009, 04:37 »
Александр Македонский-мясник, как и все полководцы, что он сделал хорошего, так же как Иоанн Грозный-убивал, насиловал.
Самый великий полководец Ганибал Барка
216 до н.э. В битве при Каннах (селение в Юго-Восточной Италии близ устья р. Орфанто) карфагенский полководец Ганнибал разбил 80-тысячное римское войско, нанеся самое тяжелое поражение Риму за всю историю его существования.
 Мысль о возобновлении борьбы с Римом, однако, не покидала его, и, чтобы заручиться большими шансами на успех, он вступил в тайные сношения с сирийским царем Антиохом III. Враги Ганнибала донесли об этом в Рим, и римляне потребовали его выдачи. Тогда полководец бежал к Антиоху (195 год) и успел уговорить его поднять оружие против Рима, надеясь склонить к тому же своих соотечественников. Но карфагенский сенат решительно отказался от ведения войны. Флоты сирийский и финикийский были разбиты римлянами, и в то же время Корнелий Сципион нанес поражение Антиоху под Магнезией. Антиох III, потерпев поражение, был вынужден искать мира, одним из условий которого была выдача Ганнибала.
    Новое требование римлян о выдаче Ганнибала заставило его бежать (189 год). Согласно некоторым источникам, Ганнибал одно время жил при дворе армянского царя Артаксия, основав для него город Арташат на р. Аракс, затем на о. Крит,откуда направился к вифинскому царю Прузию. Тут стал он во главе союза между Прузием и соседними с ним властителями против римского союзника, пергамского царя Эвмена.
    В одном из морских сражений Ганнибалу удалось обратить пергамские корабли в бегство, бросив на их палубы сосуды со змеями. Действия Ганнибала против неприятеля были и теперь победоносны, но Прузий изменил ему и вошел в сношения с римским сенатом относительно выдачи своего гостя. Узнав об этом, 65-летний Ганнибал, чтобы избавиться от постыдного плена после столь славной жизни, принял яд, который постоянно носил в перстне.
    Так погиб этот человек, Равно гениальный как воин и правитель, которому, однако, не удалось остановить хода всемирной истории, может быть потому, что древняя доблесть Рима нашла в Карфагене соперника себялюбивого, неспособного стать выше интересов минуты и искать прочные основы государственной жизни в недрах народа, а не в меркантильных расчетах олигархии. По собственному выражению Ганнибала: "Не Рим, а карфагенский сенат победил Ганнибала". Его похоронили в Либиссе на европейском берегу Босфора, далеко от Карфагена, которому только на 37 лет суждено было пережить своего великого полководца.

Добавлено: 10 Июля, 2009, 04:38
давайте жить дружно, что то не прельщает меня мысль опять оказаться в армии
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 11 Июля, 2009, 17:54 »
Александр Македонский-мясник, как и все полководцы, что он сделал хорошего, так же как Иоанн Грозный-убивал, насиловал.
Самый великий полководец Ганибал Барка
Исходя из этих двух предпосылок можно сделать вывод о том, что Ганнибал Барка самый великий мясник, убийца и насильник.
И все-таки непонятно чем же он лучше Саши?!
« Последнее редактирование: 14 Июля, 2009, 02:07 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1181
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 11 Июля, 2009, 18:06 »
Ганнибал Барка был еще большая сволочь, чем Александр.
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 11 Июля, 2009, 18:23 »
И Ганнибал Барка, и Александр Македонский являются историческими персонажами, и их личностные оценки, даваемые нами, не совсем корректны. По моему мнению, любой государь должен быть чуть-чуть деспотом, так как империи создаются и сохраняются железом и кровью, а другого не дано.
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 11 Июля, 2009, 18:40 »
Я так понимаю, многие просто не допускают мысли, что гомосек может быть великим полководцем :thumbup: Напрасно. А по поводу "массы, которую нужно уничтожать" - Чайковский тоже подозревается в гомосексуализме, его тоже уничтожать надо было?
Кстати, у Александра Македонского были и жена, и наложницы, и дети, так что называть его гомосеком, мягко говоря, опрометчиво.


Цитировать (выделенное)
песидской армии состоявшей чуть менее чем полностью из дешевых наемников, рабов и завербовавшихся в армию персидских нищебродов.


А многотысячные гвардия, кавалерия кардаков, знатные персы, боевые колесницы, слоны и профессиональные греческие наёмники - это нищеброды или дешёвка?

Ганнибал Барка считается более грамотным тактиком только потому, что о его тактических успехах мы знаем более подробно.
Я конечно понимаю, что опровергать авторитеты - это круто, но полководец, завоевавший почти весь известный ему мир, имеет полное право называться великим.

[modbreak=ВИКИНГ]Далее по аспекту гомосексуализма, пожалуйста, ничего не флудите!
Не нам тут решать кого и по каким признакам уничтожать![/modbreak]
« Последнее редактирование: 14 Июля, 2009, 01:20 от VIKING »
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 21 Июля, 2009, 04:17 »
Daosind прав, Александр вписал свое имя в историю золотыми буквами. Он завоевал почти весь известный тогда мир, и уж поверьте, завоевал бы, если бы не умер, вернее, его не отравили. Насчет другой ориентации-вам бы лишь унизить человека, несмотря на то, что он сделал.Его деяния затмевают его плохие стороны.То, что он сделал-немыслимо, и повторить его завоевания удавалось немногим. Могу назвать лишь Чингисхана.
Дисциплина-главное, что требуется от легионера
  • Сообщений: 1181
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 22 Июля, 2009, 09:39 »
 Тут дело скорее не в таланте полковожца (который в общем-то был у Александра), а в феноменальном стечении обстоятельств.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #46 : 03 Сентября, 2009, 14:00 »
Александр умудрялся попадать в нужное время в нужное место, хотя и голова у него на плечах то же была не глупая. Смотрел как то фильм про Александра документальный, BBC кажется. Так там так прямо и сказали, что он очень везучий перец. Хотя постоянно лично лез на рожон. А что меня крайне удивило (это по поводу профессионализма персидской армии) это сьемки места битвы при Гранике. Персы стояли на берегу с двухметровым обрывом, через довольно быструю и не сильно узкую речку. Как конница Александра легко их снесла я не понимаю. При нормальной стрельбе там половину утопить можно. Всетаки они не правильно войска разместили. Надо было пехоту на берег ставить. Что и историки указывают.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 15 Сентября, 2009, 09:15 »
Александр умудрялся попадать в нужное время в нужное место, хотя и голова у него на плечах то же была не глупая. Смотрел как то фильм про Александра документальный, BBC кажется. Так там так прямо и сказали, что он очень везучий перец. Хотя постоянно лично лез на рожон. А что меня крайне удивило (это по поводу профессионализма персидской армии) это сьемки места битвы при Гранике. Персы стояли на берегу с двухметровым обрывом, через довольно быструю и не сильно узкую речку. Как конница Александра легко их снесла я не понимаю. При нормальной стрельбе там половину утопить можно. Всетаки они не правильно войска разместили. Надо было пехоту на берег ставить. Что и историки указывают.
С тех пор, когда на берегу Граника сошлись македонская и персидская армии прошло немало времени. И река могла угулбить русло, и обрыв образоваться - всякое могло быть. Одна реконструкция битвы у Тразименского озера, которое с той поры изрядно изменилось, чего стоит - читал, проникся. Так что не все так уж просто, и даже фильмы от ВВС иногда грешат ляпами, которых нет у серьезных авторов, таких как Питер Коннолли.
Так гори ж, сгорай трава под Последней Битвой!
Бей пока в руке клинок и в очах светло!
Вся дружина полягла возле речки быстрой...
Ну а князь... Пошел в полон из седла в седло.  (с)
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #48 : 22 Сентября, 2009, 17:28 »
Согласен. Русло могло и поменятся.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 12 Июля, 2010, 19:06 »
Александр был действительно великим. Кто мог за такой короткий срок завоевать такую огромную империю.Ганнибал же мог сокрушить самое сильное государство в средиземноморье. Сенат Карфагена почти не посылал подкреплений Ганнибалу и он оказался в очень плохом положении. И лишь благодаря его таланту его войско выжило в Италии. Против Александра шли недовольные воины , которые не хотят защищать страну , которая их покорила, а против Ганниббал шли дисциплинированные и непобедимые легионы. А он сокрушил их .

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC