Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28868
  • Последний: Nedil
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 425
Всего: 426

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Вопрос ТОЛЬКО к знатокам железа и ПО к ним  (Прочитано 68550 раз)

  • Сообщений: 958
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #300 : 14 Сентября, 2020, 11:44 »
Еще забыл добавить - в схеме управления электропитанием тоже должно быть запрещено отключение usb - портов.
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #301 : 14 Сентября, 2020, 12:40 »
??? ... не вкурсе термина..гугл помог мало..

Если оперативки не хватает, система начинает задействовать жесткий диск для оперативной памяти. Если жесткий диск сильно старый, с намеками на битые сектора, то система может начать ощутимо притормаживать. Тебя это вряд ли касается - ты вон и компьютер новый прикупил, и жесткий диск проверял вроде как, но чисто для общих сведений, думаю, будет полезно знать.

это то что на ближайшие N лет... пичаль пичаль ежели так...

У тебя же новый компьютер, верно? Тогда это гарантийный случай и надо просто сдать материнку по гарантии будет, получив взамен другую. Но это если действительно с железом проблема.

нет... что именно  там обновлять ..али как..? немного не понял...

Собственно, сам биос и надо обновлять. Для этого есть специальное ПО, позволяющее прошить новую версию прямо из-под BIOS - оно поставляется производителем твоей материнской платы. Также можно шить из-под самого BIOS через флешку (у тебя скорее всего UEFI, а с ним проблем возникнуть не должно). Лучше держать версию BIOS поновее даже если у тебя нет никаких проблем.

Правильно ли я понимаю, что у тебя сами игры не тормозят в этот момент и FPS не проседает, то есть только мыша отваливается и все? Помимо всего перечисленного мной и Zurdas, как вариант, еще может быть проблема с драйвером, например, какой-нибудь конфликт, из-за которого драйвер и отваливается. Попробуй снести вообще все ПО от мыши, оставив только обычный драйвер самой Windows.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #302 : 14 Сентября, 2020, 13:21 »
Правильно ли я понимаю, что у тебя сами игры не тормозят в этот момент и FPS не проседает
да так...
 
 в принципе ан понял куда копать.... обогатился новыми знаниями --никогда не заморачивался --хмм...южный мост..  :)
будем тестить...
когда даже просто, всё пытаешься описать и объяснить .. то и самому  легче осознать где искать.. и вариант проверит usb порты,  уже кажется --- как раньше сам не догадался... :D

Спасибо Большое  .. :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #303 : 15 Сентября, 2020, 08:02 »
пока счет в пользу сайлонов... :(
вечерком погонял.. ничего.. и самое обидное никаких следов... никаких скачков на графиках и никаких доп сообщений...
по мнению  системы ничего не поломано, не перегрето, не перегружено и везде последнее дрово-обеспечение ..всё "идеально"...

можно как-то расширить логи администрирования, шоб он максимально , каждый вздох свой в просмотр событий заносил..?? бо если он отмечает событие звуком значит какая-то служба /событие запускается... хочу знать какая...
думается ан шо человек шо настраивал машину, немного ограничил сию функцию....

должно быть запрещено отключение usb - портов.
сразу проверил... и точно стоят птицы/галочки на добро отключаться во имя экономии... ан так обрадовался ..сразу поснимал, перегрузился... и пол часа был уверен шо -- фсё..и это было самым большим разочарованием вечера... :)

хочу знать какая...
бо не хотелось бы тыкаться вслепую... когда есть хоть какой шанс вычислить хде именно собака триггер зарыла...
« Последнее редактирование: 15 Сентября, 2020, 08:30 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 958
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #304 : 15 Сентября, 2020, 09:42 »
бо если он отмечает событие звуком значит какая-то служба /событие запускается... хочу знать какая...
Не обязательно служба\событие. Вероятнее всего это отвал\подключение usb-устройства звуком сопровождается. Попробуй подключить флешку к компу - звук такой же?
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #305 : 15 Сентября, 2020, 09:44 »
Попробуй подключить флешку к компу - звук такой же?
похожий... но в лог записать он это должен..? отвалилось -привалилось..
как только это будет зафиксировано.. будет 100% уверенность что делать дальше...

« Последнее редактирование: 15 Сентября, 2020, 09:48 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #306 : 15 Сентября, 2020, 10:49 »
Agasfer, работа драйвера устройств отображается в журнале "Система". Допустим, подключение USB передатчика от мышки в другой порт на моем рабочем компьютере регистрируется событием "добавление службы HidUsb". Там же должны писаться события сбоя драйвера. А вот отключение действительно никак не регистрируется. То есть, неисправность железа, скорее всего, в логах отображаться не будет,  в том числе и проблема портов.

Для твоего случая есть отдельная программа - USBLogView. Запускаешь ее и играешь, потом смотришь события. Понятное дело, что программа не скажет что именно тебе делать, но по крайней мере у тебя уже будут логи событий, которые дальше можно будет изучать.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #307 : 15 Сентября, 2020, 14:38 »
То есть, неисправность железа, скорее всего, в логах отображаться не будет,  в том числе и проблема портов.
хм ан исходил из соображения звука... чтобы сайлон пискнул ему нужна команда  поступившая от какого-то триггера, сиречь когда триггер срабатывает -- проигрываешь аудио файл расположенный тут...

и какая-то служба отслеживает эти состояние и раздает команды... иначе оно бы молча подвисало ...
а если есть служба -- она должна оставлять какой след...

USBLogView ... спасибо ..гляну...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #308 : 15 Сентября, 2020, 15:06 »
хм ан исходил из соображения звука... чтобы сайлон пискнул ему нужна команда  поступившая от какого-то триггера, сиречь когда триггер срабатывает -- проигрываешь аудио файл расположенный тут...
Система реагирует на событие, но самостоятельно журнала по такого рода событиям не ведет.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #309 : 15 Сентября, 2020, 15:29 »
Система реагирует на событие, но самостоятельно журнала по такого рода событиям не ведет.
печаль... ан, по незнанию, переоцениваю возможности первобытных сайлонов... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #310 : 18 Сентября, 2020, 10:31 »
USBLogView

 да... 1 и 2 порты .. мышь и клавиатура... отваливаются...
Vanok, Большое Спасибо .. ан получил , что хотел... будем дальше уже разбираться...

P.S.  вылечилось тупой сменой USB портов... мышь и клаву просто подключил через другие разъёмы... два дня уже как лишних звуков не слышу..))
 ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО...
« Последнее редактирование: 21 Сентября, 2020, 09:37 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #311 : 26 Декабря, 2020, 23:01 »
Всем привет. Прикупил тут новый ноутбук, 4-ёх ядерный, и оказалось, что Варбанд на нём не запускается. На старом, двухъядерном всё прекрасно работало. И там и там Вин 10. Нагуглил способ, как отключить два ядра, и два оставить. Вопрос в следующем - если я два ядра временно отключу, будут ли какие-то последствия для ноута ? Отключение ядер безопасно, или ноуту будет "плохо" ?
  • Фракция: Вегиры
МиБ без модов, как водка без пива - деньги на ветер. (с) NightHawkreal
  • Сообщений: 1178
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #312 : 26 Декабря, 2020, 23:55 »
4-ёх ядерный, и оказалось, что Варбанд на нём не запускается
У меня тоже 4х-ядерный, недавно запускал, всё как на двухядерном, откуда уверенность что это из-за процессора?
Отключение ядер безопасно, или ноуту будет "плохо" ?
По-моему ноутам всегда плохо. Вроде бы ничего в отключении ядер опасного нет, может даже греться меньше будет, но пускай лучше "знатоки" отпишутся.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #313 : 27 Декабря, 2020, 21:40 »
CE XII,
Цитировать (выделенное)
У меня тоже 4х-ядерный, недавно запускал, всё как на двухядерном, откуда уверенность что это из-за процессора?

Я в шоке. Даже не знаю, что сказать. Когда я скачал со Стима Варбанд, он категорически не запускался, с классикой было то же самое. Даже лаунчеры не запускались. С тех пор обе игры были заброшены на месяц с лишним, но с ноута я их не удалял - всё равно мало места занимают. А после Вашего ответа я их запустил - и они внезапно заработали. Без понятия, что за этот месяц изменилось. Возможно, Framework 4.0 изменил ситуацию ? До этого стояла версия 3.5 Мб что-то еще. Мне даже неловко, что я не проверил работоспособность Маунта до написания сюда вопроса.  :embarrassed:
  • Фракция: Вегиры
МиБ без модов, как водка без пива - деньги на ветер. (с) NightHawkreal
  • Сообщений: 1178
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
Помогите найти такую программу, чтобы отображала все запущенные процессы и какой gpu они используют.
Проблема в  том, что в ноутбуке два gpu, и можно было в программе, которая идет с драйверами мониторить какой процесс запущен на отдельном gpu, а какой на встроенном, и назначать там же. Обновился за долгое время (появились проблемы), и в новом по ничего этого нет. Ищу стороннюю программу, которая покажет, что запустилось на второй видеокарте, диспетчер задач показывает не всё, есть скрытые процессы системы, они и запускаются на второй карте и греют ноут.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Вообще, показывать GPU может и стандартный диспетчер задач Windows 10. Собственно, он на моей памяти и единственный, который вообще различает разные GPU.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1178
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
Vanok, В том и дело, что стандартный диспетчер показывает не все процессы, помнится раньше я процесс, грузящий вторую карту находил только через по видеокарты, а потом через гугл искал где он находится, чтобы переназначить на встроенный gpu. Сейчас что-то греет вторую карту, но найти не могу, по памяти наугад переназначил некторые процессы (их было несколько), но все найти не могу.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Значит надо через программное обеспечение соответствующего производителя видеокарты отслеживать. Для NVIDIA, например, включить отображение использующих данное графическое ядро приложений можно через панель управления (меню "рабочий стол", пункт "отображать значок активности гп").
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #318 : 29 Октября, 2021, 22:33 »
отстал от прогресса. подскажите какие сейчас там процессоры  актуальны  в диапазоне 10К - 13К рублей

и какие 13К - 18 К
  • Сообщений: 1178
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #319 : 30 Октября, 2021, 07:58 »
Alvares, Ко второй категории подходят Ryzen 5 3600 и Intel i5 11400f, около 13 возможно стоят предыдущие версии 2600 и 10400f. В 22 что-то новое выйдет, более актуальное.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 884
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #320 : 31 Октября, 2021, 09:38 »
отстал от прогресса. подскажите какие сейчас там процессоры  актуальны  в диапазоне 10К - 13К рублей

и какие 13К - 18 К
Посмотри рекомендуемый проц для своей самой тяжелой игры и подходит ли он к видео. Затем в инете смотри свежее сравнение процов и цены. Обязательно смотри сокет! Какой-нибудь 1151v1 может быть не совместим с 1151v2. Я из-за такого новый системник купил.
подходя не бойся - получив железом не плачь ))
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #321 : 01 Ноября, 2021, 21:17 »
спасиб большое . но тут  поменялись немного условия. вообщем бюджет  28 К и нуна собрать системник. системник в который в будущем можно будет чтото воткунуть посерьезней.а пока цп,мат плата, дешевенький/240гб жесткий блок питания , 8 озу.  скажите. сокеты рассмвтривать только  1200 и ам4?
и  как родные куллеры на цп обязательно лучше ставить другие или на првое время для работы- не играть не  нагреется ?
вот прям бюджетные 10-13 К  руб.  что лучше  и3-10100  или райзен 3 2ххх ?
 
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #322 : 02 Ноября, 2021, 10:49 »
Ну смотри, хочешь потом воткнуть получше, значит автоматом нужно прицеливаться на нормальный блок питания, а они нынче необоснованно больших денег стоят - порядка 5-6 тысяч за 600 Вт. Вообще, в интернете есть калькуляторы мощности ПК, можно прикинуть по ним и взять с запасом.

Много внимания нужно уделить материнке, особенно на Интел. В Идеале взять подороже, но с полноценным функционалом, дабы потом не упираться в ограничения, а это тысяч 6 для АМ4 и десятка для 1200.

Начинай с этих вещей подсчёты
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1178
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #323 : 02 Ноября, 2021, 18:55 »
только  1200 и ам4?
Насколько я помню, сокеты очень скоро будут другие, так что на этих считай уже всё вышло, возможно амд ещё выпустит апу в начале года.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #324 : 14 Декабря, 2021, 22:55 »
Товарищи вы не против если тут задам вопрос, всетаки технический?
Приобрел я смартфон. realme 8 .
вродебы первый тест все норм. но заметил что при работе с камерой, при фокусировке слышна работа камеры/механизма, не сильно , нужно к уху  подносить ,но отчетливо (как будто объектив  "заезжает" и "выезжает"). а потом также заметил при смене режимов камеры. это  техническая особенность всех этих блоков камер с кучей линз   или что там, или брак?

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC