Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28870
  • Последний: Arsvaarg
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 630
Всего: 631

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Историчность  (Прочитано 97665 раз)

  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #325 : 24 Марта, 2010, 23:36 »
ыыы прикольно, а можно источник, и вы надеюсь понимаете, что бригантный, он не потому что в полосочку, а потому что под тканью


Или под кожей. В смысле - под кожаной жилеткой.  ;)

Цитировать (выделенное)
точнее даже, не источник, а почему вы так думаете?


О чём именно? Что на Маврикии одета бригантная жилетка? Так там поверх кольчуги явно не женская шаль.  :laught: Либо панцирь (которых тогда не ковали), либо сюрко, либо жилетка. А зачем тебе жужжать если ты не пчела?(с) в смысле - зачем жилетка поверх кольчуги, если это не бригантина, вернее coat-of-plates, изобретённый в конце XII века именно как сюрко с подклёпанными пластинами? Опять же - характерные пимпочки заклёпок... Однозначно - бронелифчик типа "ранняя бригантина". :p

Бригантина же описана в Konungs_skuggsjá 1250-х годов как Briost Bjorg - своего рода "напузник", предназначенный защищать область от сосков до пояса.

А вот статуэтка "спящий страж" 1270-го года

Во что он одет, а?  ;) Заклёпочки-то вот они...  :thumbup:
Толмач аглицкий. - Кто лыка не вяжет?!? Дайте выкройку - свяжу! =~_^=
  • Сообщений: 741
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #326 : 25 Марта, 2010, 02:53 »
под кожей это арядли, может и есть артефакты, но ткань доминирует

вы написали "Но именно на чудском озере крестоносцы были одеты в кольчуги С БРИГАНТНЫМ НАГРУДНИКОМ поверх!"
  с его вы думаете, что рыцари использовали что либо кроме хаубергов, если до ближайшего свидетельства бригантной зашиты корпуса ещё порядка полувека?

и "изобретённый в конце XII века именно как сюрко с подклёпанными пластинами?" на основе чего вы предпологаете подобную датировку?

вы понимаете значение термина "сюрко" "сюркотт"?

Бригантина же описана в Konungs_skuggsjá 1250-х годов как Briost Bjorg - своего рода "напузник", предназначенный защищать область от сосков до пояса.

    не разумею англиканского

и последний убийственный довод, даже если предположить, что бригантный доспех в обозначенный период имел распространение, то территориально мод зажевает такие ипиня, что там хаубержон уже исключительная редкость груба говоря

Uber Bern ist nurr Good
Попав во врагов окружение, ебош их гадов на поражение.
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #327 : 19 Апреля, 2010, 00:45 »
А вот статуэтка "спящий страж" 1270-го года

Ключевой момент, на который надо обратить внимание какбэ.
Я думал этот вопрос решен был давно. Опять всплыл?
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #328 : 06 Июня, 2010, 13:16 »
Спасибо что добавили Ярл Биргера из рода Фолькунгов только он должен быть правительем Швеции а не лордом крестоносцев. Или я что то не понял?
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #329 : 06 Июня, 2010, 13:20 »
Воин_христа, он входит в мод как союзник Ордена, найди способ поглядеть на его бойцов старших уровней - все в цветах шведов
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #330 : 07 Июня, 2010, 16:52 »
Воин_христа, вместо того, чтобы писать всякую чепуху, читаем умные книжки:
1. Биргер формально никогда не был правителем Швеции, титула "король" он не носил.
2. В 1237 году он даже ярлом еще не был. Этот титул был ему дан в 1248 году.

А еще Александр свет Ярославич не звался "Невским" поскольку и битвы такой еще не произошло. Либо грядет серьезное переосмысление исторической составляющей, либо плавное снижение содержания слов "исторически-достоверный" в речи кузнецов=)
Damon
« Последнее редактирование: 08 Июня, 2010, 23:19 от Damon »
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #331 : 04 Июля, 2010, 16:11 »
Нашел в Херсоне Гуаньдао,у нее прописан параметр "нельзя использовать на коне" но...



....кавалеристы династии Сун (960-1279/1280)....










...и династии Мин (1368 — 1644).....

выводы делать вам. :)
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #332 : 04 Июля, 2010, 16:43 »
Zoldat, бойцы вооруженные "Гуаньдао" передвигались к полю боя на конях... причем со вкусом и с художниками )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #333 : 04 Июля, 2010, 17:07 »
Chekan, а зачем сунским кавалеристу на тяжелобронированном коне так делать? тем более что у остальных бойцов с картинки оружие пригодное для кавалерийского боя,
 а у Минской кавалерии оружие не отличается от оружия кавалерии Чосона и Японии которые вполне себе использовали и гуандаообразное оружие с коня




в ножнах у всадника "алебарда/глефа" Вольдо

оно же не такое уж тяжелое

этоже не монстры типа "Чуэн чиоу да дау" длинной свыше 2х метров
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #334 : 04 Июля, 2010, 23:34 »
Zoldat,  честное слово, не тянет меня на повторение истории с топорами... там тоже долго спорили при какой длине кавалерийский, а при какой еще пехотный
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #335 : 05 Июля, 2010, 01:07 »
Zoldat,  честное слово, не тянет меня на повторение истории с топорами... там тоже долго спорили при какой длине кавалерийский, а при какой еще пехотный
Дальневосточная кавалерия - дело тонкое... Японцы, например, некоторое время как древковое на конях вовсю использовали нагинаты. Причем, поскольку колющий удар ей нормально не нанесешь, то, видимо, рубили (поэтому, помню, японские кавалеристы вызывали чувство большого сострадания у некоторых реконструкторов-"рыцарей", ибо рубить этой бандурой, да еще с коня - это не копьем орудовать...)
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #336 : 05 Июля, 2010, 05:30 »
Chekan, ну гуаньдао не  кавалерийский топор,оно встречается очень редко,так что не думаю что там возникнут сильные споры,кстати минимальный вес гуаньдао который я встречал 2 кг

^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #337 : 05 Июля, 2010, 08:48 »
Zoldat, они уже начались... учитывая характер оружия с поправкой на его вес орудовать такой рельсой на коне наверное очень удобно

JoG, нагинату в нормальном конном бою представить не хватает воображения... как минимум нужно чистое поле с идеальной поверхностью чтобы не отвлекаться на то куда и как ехать, противники крестьяне,  желательно прикопанные по пояс чтобы не разбегались и не уворачивались... броня  самим бойцам нужна чтобы не отхватить  от соседа при замахе  и ударе, на лашади таковой в разы больше... изврат
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #338 : 05 Июля, 2010, 10:28 »
Chekan, гуаньдао использовали как большую саблю в ближнем бою,длинна и вес у таких "больших мечей" могли в разнится в зависимости от владельца,как впрочем и у нагинат(которыми кстати спокойно орудовали даже женщины) и другого подобного ему оружия
« Последнее редактирование: 05 Июля, 2010, 11:59 от Zoldat »
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #339 : 05 Июля, 2010, 15:22 »
Zoldat, вопрос был относительно удобства оружия или вероятность применения его на коне?

на данный момент этим стволом заряжены только китайские пешие наемники, так что роли особой не играет... при желании через эдитор можно поправить и допустить применение на лошади с ударом весьма схожим на удар "пальмы"
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #340 : 05 Июля, 2010, 15:52 »
Chekan, ну фактически это та же пальма(по крайней мере некоторые виды "больших мечей" имеют схожие конструкцию и применение) только побольше,если учесть что с коня их юзали в основном элитные войска,которых отбирали по критерию физической силы и выносливости(в основном северяне в том числе и из живущих на юге),то вопрос применения с коня не думаю что уж сильно должен стоять,насчет удобства кавалерийские разновидности имели меньшие габариты и были сбалансированы

насчет итем эдитора я знаю... использовать умею
но тут ведь вопросы историчности обсуждаются....
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #341 : 05 Июля, 2010, 18:42 »
если только историчные, то я по прежнему не вижу ни одного изображения на котором вышеназванное оружие применялось в бою на коне... 

с таким успехом пушку использовали в бою не отцепляя лошадь

а у некоторых машин первой половины 20 столетия двигатели были мощностью всего в две конских силы и имели дистанционное управление

да я предвзят, но имею для этого некоторые основания... на вопрос-пожелание я ответил несколькими постами выше, возможно разные примеры, возможно разный баланс... я не отрицаю, но главного я так и не увидел и не прочитал
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #342 : 05 Июля, 2010, 19:56 »






















Гвардейцы с гуандао определенно конница, поскольку гвардейские пехотные части идут пешком

Добавлено: 05 Июля, 2010, 19:58
Chekan, если найду батальные сцены с использованием гуаньдао обязательно выложу(так как до этого специально не искал их)
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 741
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #343 : 07 Июля, 2010, 20:03 »
я конечно может не в тему влезу, но те же ландскнехты до поля боя передвигались верхом, транспортируя пики и свои двуручные карлыги верхом, однако мы же не считаем их кавалерией, здесь подобная же ситуация

Uber Bern ist nurr Good
Попав во врагов окружение, ебош их гадов на поражение.
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #344 : 08 Июля, 2010, 00:56 »
Martin, это как раз кавалерия,потому что пехотинцы гвардейцы идут пешком
наприер бойцы с чжаньмадао идут на той картине пешком хотя могли бы ехать,копьеносцы,секироносцы и прочие идут пешком,а кавалерия едет рядом
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #345 : 09 Июля, 2010, 08:31 »
Zoldat,
а если брать во внимание материальный аспект?
мол те побогаче,а те вон победнее?   (извиняюсь за тупость,но азия для меня темный анус)
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #346 : 09 Июля, 2010, 15:16 »
Gargul, у династии Мин с кавалерией и пехотой было строго,
кавалеристы,пехотинцы и артиллеристы были профессионалами и обучались в разных тренировочных лагерях,например известны три лагеря(отдельно для кавалерии,пехоты,артеллеристов) под Бейджингом (современный Пекин)
то есть не "хочу пешком,хочу на коне",а какова специальность так сражаться и будешь

в Китае после многочисленных мятежей и распадам на несколько государств,феодалам перестали доверять и даже должности стали давать не по родству,а по назначению из столицы,а что-бы стать чиновником требовалось сдать экзамен,конечно различные имущественные цензы были,но они были не так важны как в Европе
« Последнее редактирование: 09 Июля, 2010, 15:52 от Zoldat »
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 741
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #347 : 10 Июля, 2010, 21:38 »
Zoldat,
     да и к тому же одно дело ИЗО источники, а что говорят нарративные/художественные, либо иные другие письменные источники по этому вопросу?

Uber Bern ist nurr Good
Попав во врагов окружение, ебош их гадов на поражение.
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #348 : 11 Июля, 2010, 09:37 »
Martin,
" Меч «зеленый дракон, закрывающий луну» наряду с луком и каменными гирями использовался в XVII—XVIII веках в ходе вукэ — экзаменов на офицерский чин. Согласно иллюстрированному справочнику XVIII века «Хуанчао Личи Таши», экзаменуемый должен был выполнить ряд упражнений с особой утяжеленной цельнометаллической разновидностью этого оружия - вукэдао, вес самого легкого из которых был около 40 кг. "
то есть по сравнению с тренировочным гуаньдао боевое с минимальным весом в 2кг  просто пушинка

" Генерал Гуань Юй пристально всматривался в знамёна, реющие над войском, осаждающим крепость Байма. Он искал личный флаг вражеского командующего. Наконец он разглядел его – над плотной толпой военачальников и телохранителей была видна лишь верхняя часть знамени. Увидев флаг Ян Ляна, Гуань Юй в ту же секунду перехватил покрепче своё оружие и пришпорил коня. Примчавшись во весь опор и сразив вражеских солдат, оказавшихся на его пути, Гуань Юй прошёл через вражеские ряды подобно раскалённому ножу сквозь масло. Никто из близких сподвижников Ян Ляна не оказался достойным противником генералу Гуань. Гуань Юй поразил Ян Ляна и, захватив его голову в виде трофея, вернулся к своему войску."
один из эпизодов исторической хроники «Записи о трёх царствах», датированной III веком н.э.
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #349 : 11 Июля, 2010, 10:00 »
Zoldat, второй урывок довольно интересно написан, "никто не оказался достойным противником" вот и думай.... толи все поклонились и дали дорогу включая телохранителей... толи их немного порубил 1 генерал...

 скорее первое, и скорее он был не один...
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC