Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28876
  • Последний: SpaxiT
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 414
Всего: 415

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: У кого какая тактика сражения?  (Прочитано 181164 раз)

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #575 : 22 Июня, 2012, 17:01 »
я как настоящий варвар не обдумывая лечу на врагов на своём верном коне:Холодке :D
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #576 : 23 Июня, 2012, 23:11 »
Ломай , круши , убивай! :D :thumbup:
  • Ник в M&B: AREN
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #577 : 12 Июля, 2012, 06:36 »
какой толк в этой игре от тактике не понял до сих пор.
Тактика позволяет ввести максимальные силы против части сил противника, скоординировать действие разных родов войск, так организовать бой, чтобы юниты уничтожали противника совместными усилиями, а не каждый сам по себе.
короче, мешать тотал вор с МБ - это плохая и гиблая идея.
Согласен. По механики боёв в МиБе построения квадратами, крестями, бубями,червями-зачастую не дают никаких приемуществ. Бойцы должны стремиться уничтожить противника, а не стоять в формации. Реальные приемущества фаланги, допустим, что там солдаты действуют как единое целое, но в МиБе, бойцы в строю всё равно действуют каждый по-отдельности, да ещё и очень ограниченны как в атаке, так и в защиты.  В разных тактических модах рулит изменённый баланс, а не формации. В варбанде  можно сделать чтобы пехота рулила, а всадники для борьбы со стрелками-но зачем? Многие любят МиБ за лихии рукопашные бои, а не за тактическое маневрирование. Хорошо формации сделаны в моде"спартанец"-там юниты приспособлены к действиям в фалангах.
да к тому, что реальная тактика боя начинается только на дисбалансе, сильном дисбалансе. как когда Жуков зенититки на бок положил за нехваткой артеллерии, когда верноподданые Македонского бросались боевым слонам в ноги, чтобы перерезать им сухажилия на ногах, если их случайно не затопчут, когда Невский с кучкой оборванцев заманил тяжелых латников на озеро с тонким льдом, когда кто-то из британцев выкосил армию французких рыцарей одними залпами стрел, когда Кортес и 150 испанцев разогнали миллионный Тенотчетлан ну и наконец когда Суворов пёр через Альпы в конце-концов.
Представлять жизнь по компьютерным игрушкам всё-же не стоит-жизнь несколько сложнее... Надо-же было до такого додуматься. Под Полтавой Русские полки "ряды свои сомкнули, в кустах рассыпались стрелки" потому-что у Шведов юниты были более прокачанными.
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #578 : 12 Июля, 2012, 13:17 »
люди заранее извиняюсь, что бы не создавать новую тему тут спрошу, потом удалите.
Варбанд это мод или новая игра?!  ее можно поставить на русскую лицензию M&B? спасибо
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #579 : 12 Июля, 2012, 13:31 »
Варбанд это мод или новая игра?! 
Варбанд(эпоха турниров)-официальное дополнение от разработчиков. Распространяется на платной основе в виде отдельной игры.
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #580 : 13 Июля, 2012, 20:16 »
я прокавиваю на конницу до 60 чел они сами всё делают но имено свады мои любимые
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #581 : 20 Июля, 2012, 16:07 »
У меня весь отряд из конницы (стараюсь всех прокаивать до максимума) в лагерях да и сам долго и нудно прокачивался(поэтому не люблю заново начинать) а тактика одна-все за мной и заходим с фланга.Тактика эффективна против любого противника(проверено на себе).При осадах люблю действовать бердышем.При обороне ставлю всех около лестницы.
Или другая тактика,если долго прокачиваться неохота,пехота и лучники держат позицию а сам воглаве конницы маневрируешь и наносишь удары.
  • Ник в M&B: Жека
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #582 : 26 Июля, 2012, 19:03 »
В обычном сражении никакой стратегии не придерживаюсь, мочу всех всей толпой:)
А вот при осаде страраюсь как можно дольше пострелять в незащищённых юнитов на стенах замка,подбираю стрелы противников и только потом приказывают пехоте атаковать :D
"
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #583 : 24 Октября, 2012, 11:36 »
Долго не мог решить, при игре пешей армией куда деть стрелков-их лучше на мой взгляд использовать развёрнутым строем, если поместить их за пехотой, то они не приносят какой-либо пользы, на мой взгляд, если перед пехотой, то они уязвимы доя атаки всадников противника. Это можно решить таким манёвром-все держать позицию и пехоте встать поближе, а стрелки вперёд на 10 шагов-они разворачиваются перед строем пехоты и обстреливают приближающегося противника, а перед его атакой  приказать пехоте сделать вперёд 10 шагов, тогда она прикроет стрелков, а дальше пусть атакуют противника совместно с пехотой- вообще, командой "наступать удобно двигать войска навстречу противнику, особенно если они разнородные, если одна пехота, то можно обойтись и флажком, но если есть пехота кавалерия и стрелки, то можно расставить войска как надо и двигать их, а увидев противника-решить как атаковать. Вообще, в Варбанде тактических возможностей достаточно много, на мой взгляд, но их по большому счёту нет смысла осваивать, так как хорошие результаты даёт и игра конно стрелковой армией-все за мной, потом все в атаку.
« Последнее редактирование: 24 Октября, 2012, 11:42 от Вакар »
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #584 : 24 Октября, 2012, 16:17 »
У меня тактика такая.Если неравный бой то я выставляю пехоту в перёд за ними на бугорке стрелков я с кавалерией хожу на правый фланг и жду атаки когда враги ударят в мой строй то я с конницей давлю их с тыла.
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
+5
« Ответ #585 : 31 Октября, 2012, 12:17 »
Опишу свои тактики.
Все сильно зависит от моих войск, войск противника и местности.
1. Если много вражеской конницы
Играя с пехотой, в зависимости от местности стараюсь найти укрытие от набигающих коняжек: можно взобраться всем вместе на холм, выбрать местность за деревьями, или лучше разместиться на полянке с разбросанными камнями.
Также всем пару раз даю приказ сгруппироваться - так конница врага во-первых сгрудится и на мой отряд придется гнев первых нескольких всадников, в то время как следующие врежутся в спины своих соратников. Кроме того через толстую стену враги не смогут проскочить на скорости и их порежут. При наличии у меня большого количества стрелков можно их поставить за спины пехоты - пока пехота будет молотиться, они быстро посбивают неподвижных всадников поверх голов соратников.
В процессе боя чередую команды "в атаку" - чтобы кучка воинов напала на остановленных всадников, и "занять позицию", "сгруппироваться" - в случае если враги начинают разбегаться и  мои воины бегают маленькими пачками, становясь легкой мишенью.
Надо учесть что бой с кергитским ханством несколько усложнен конными стрелками. Тут обычно все атакуют и гораздо реже собираются в кучу.

Имея сам много коней обычно устраиваю всеобщую свалку, по которой ношусь с копьем и сбиваю врагов по одиночке.

2. Если враг имеет явный перевес в количестве стрелков
В зависимости от ситуации применяю один из 2ух методов. Первый заключается в постановке войск за каким-нибудь бугром и ожидании пока враги подойдут поближе чтобы выскочить всем вместе и порезать их. Если же враг не торопится приближаться либо местность слишком открытая чтобы ждать подхода, делаю так: отдаю приказ нападать (если у меня много конницы - то стрелков и так быстро порвут), сам же скачу по дуге к врагу, отвлекая огонь на себя. Если ситуация позволяет, налетаю на врагов, кладу 2-3 стрелков и ретируюсь. Обычно этого достаточно чтобы спровоцировать стоящего врага на атаку. Начинается суматоха и вражесткие стрелки начинают двигаться к моим воинам и реже стрелять. Единственный проблемный вариант - когда враг появляется на крутом холме, позваляя даже арбалетчикам совершить несколько выстрелов по приближающейся армии.

3. Если основная масса врага - пехота
Ставлю стрелков в ряд, стараясьдать им максимум простора для стрельбы. Конницу и пехоту отвожу вперед-вбок и прячу. Сам же скачу к врагам. Враг зачастую после 2-3 коротикх маневров в мою сторону начинает прямое наступление, я же за это время стараюсь убить как можно больше его стрелков - они не блокируют удары и более опасны для моих воинов. Когда вражеская армия все же начинает тупо бежать к моим стрелкам, я потихоньку прореживаю их ряды, отвлекаю на себя, всячески стараясь вытнуть их в линию. Когда враг начинает опасно приближаться к моим стрелкам, отдаю приказ коннице нападать. Всадники прошивают насквозь тонкий строй врагов, разделываясь с ними практически по одному.

Придерживаясь такой тактики я часто делаю бои 50моих-100врагов без потерь со своей стороны.

4. Во время штурма просто оцениваю количество стрелков на стенах. Если перевес не в мою пользу, пехота сразу наступает в то время как стрелки выстраиваются в шеренгу напротив стен. как только пехота зачищает стену перед лестницей/осадной башней стрелкам тоже дается приказ наступать для тго чтобы заручиться их поддержкой внутри форта.

Если у врага явно маловато стрелков, я использую свою хитрую чит-тактику: все выстраиваются в шеренгу перед стенами, я беру осадный арбалет и мы быстро чистим стены от вражеских стрелков. После чего я запрещаю огонь (у стен остаются только воины с щитами, на которых только болты потратишь) и начинаю в одиночку подниматься по лестнице. Поднявшись почти к самому верху я начинаю маленькими шажками подбираться к стоящим на стене вражинам. В какой-то момент самый ближний воин решает что я уже набижал на крепость, замахивается, начинает на меня бежать и обычно получает болт в голову (нехрен раскрываться) с летальным исходом. Ну или можно тупо парировать его удар и замочить его топором(1х1, 100% без повреждений). Так можно не особо парясь замочить горень врагов.
Причем болты не кончаются, ибо за время отстрела врагов в стену рядом с лестницей их обычно воткнуто несколько десятков. И с лестницы их можно повытаскивать.

Кстати, прикольно сражаться при обороне деревни. Во-первых, враг играет без коней, а у моего войска кони остаются. Во-вторых - у меня есть кучка мясокрестьян, которые частенько берут удар на себя. Правда минус в том, что из-за крестьян получается взять в бой меньше хороших воинов.

блин, прям трактат получился.
« Последнее редактирование: 31 Октября, 2012, 12:37 от goblolo »
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #586 : 06 Ноября, 2012, 11:22 »
сначала всех в ряд, пока не подойдут враги поближе, а затем в мясорубку :D
при осаде сразу в мясорубку :D
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #587 : 19 Декабря, 2012, 20:03 »
Для каждого боя своя тактика, так как всегда разные условия для сражения.
Возможности человека не ограничены.
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #588 : 19 Декабря, 2012, 23:13 »
тактика проста,если уже одетый хорошо в доспехах и оружие хорошее и гл.конь с большой броней..конь является для нас 2 жизнью,так как почти весь урон приходиться по коню. И так рвусь в бой 1,своих оставляю держать позицию.  пробывал тактику: 10шагов вперед,сомкнуть ряды. Когда враги уже ближе подходят: все в бой. Но в этом случае потери бывают
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #589 : 26 Декабря, 2012, 14:10 »
Хороший вариант обороны при количественном преимуществе конницы противника это конец карты. Переводим всю наличную кавалерию на фланг противоположный атакуемому. Пехоту и стрелков в плотном построении в одну линию прям у края карты(чтоб за спиной не было пустого пространства). Этим мы лишаем вражескую кавалерию маневра за спину, а при наличии конных стрелков у противника они упершись в край мешают стрелять друг-другу. Когда враг завяз в пехоте или просто уткнулся в край карты( что бывает постоянно) и понес неизбежные потери (лично своим персонажем необходимо нанести возможно максимальный урон уткнувшемуся в край противнику), то даем приказ своей кавалерии на атаку. Когда кавалерия вступила в бой даем команду все в атаку. Самое главное в данной тактике иметь хорошую мораль своих войск перед боем, ибо если бойцы струсят, то им и отступать-то не надо т.к. край за спиной впритык. Подобная тактика не раз позволял выйти победителем при тотальном превосходстве кавалерии у противника.
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #590 : 14 Октября, 2014, 14:10 »
Всем привет. У меня такая ситуация, начал играть пехотинцем за родоков, собрал отряд 20 арбов, и 40 пехоты, немного сержантов, немного ветеранов копейщиков, вобщем не одна элита. Встретил лорда перебежчика примерно с такой же солдатней родоков, 62 человек, и вот решил принять бой. С ландшафтом вроде повезло, была гора, с небольшим утесом, ну скомандовал пехоте занять утес максимально сомкнув ряды, арбов оставил в шагах 20-ти позади, выше на горе. Сам присоединился к своим ребят на утесе, ждем. Враг приближался одной шеренгой, и вот мы наконец встретелись и завязлся бой. Посклько у меня не стоит показ дружественых войск, через некоторое время лязга стали, в динамике, вдруг неожидано обнаружил что остался один, против примероно десяти вражин. Чем это кончилось сами понимаете.
В чем была моя тактическая ошибка? Вроде делал все по канонам жанра, стрелки в тыл, пехота принимает врага. Подскажите пожалуйста, как действовать чтобы в следущий раз в подобной ситуации   дстойно встретить противника.

Играю в варбанд, обычный натив.
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #591 : 14 Октября, 2014, 15:08 »
В чем была моя тактическая ошибка?
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 771
  • Skype - macropus9
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #592 : 14 Октября, 2014, 15:20 »
В чем была моя тактическая ошибка?
Вот она:
у меня не стоит показ дружественых войск
:) А как отличаешь-то своих от чужих? Бьешь по башке - если убит, то враг, а если цел и невредим - то свой?)
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #593 : 14 Октября, 2014, 15:48 »
Kumi-Ori

Спасибо что откликнулся. Похоже, что в переходе из обороны в атаку, и была моя ошибка, а точнее перехода не было вовсе. Я посчитал что занял отличную позицию и решил держать её, не отдовая прикза «в атаку» при подходе в плотную врага.
Со стрелками не остался потому что, не было оружия дальнего боя, да и немогу в стороне остоваться, когда мои бойцы гибнут.
Насчет соотношения войск, это был тот редкий случай когда встретились два одинаковых по    силе и по числености отряда, единственое быть может у меня было чуть больше стрелков, на 3-5 человек.
Понятно что   чтобы чемуто научится надо шишки набивать, но думаю советы от опытных вояк были бы полезны.
Темболее я кое чему уже научился, даже свадийской конице неплохо противостоял, а тут свои сородичи родоки, сломили меня на раз.
 

Добавлено: 14 Октября, 2014, 15:55

В чем была моя тактическая ошибка?
Вот она:
у меня не стоит показ дружественых войск
:) А как отличаешь-то своих от чужих? Бьешь по башке - если убит, то враг, а если цел и невредим - то свой?)

Ну поначалу еще можно было разабрать, когда они снизу к нам горку лезли. А потом как сумотоха началась, было вроде того как ты написао))
« Последнее редактирование: 14 Октября, 2014, 15:55 от Xabec »
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #594 : 14 Октября, 2014, 16:01 »
Xabec, родоки против родоков - нельзя стоять в обороне долго. Даешь возможность вражеским стрелкам  отстрелять весь боезапас по неподвижным целям и нанести максимально возможный урон. Родокские стрелки неплохи и в ближнем бою, особенно против копейщиков, используй это.
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #595 : 14 Октября, 2014, 16:16 »
Kumi-Ori. Ок. Попробую более разнопланово исплзовать стрелков, а с пехотой пытаться проводить своевременый переход из обороны в атаку. 
Наберу новых рекрутов, прокочаю, и пойду искать одолевшего меня лорда, с жаждой реванша.)
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #596 : 14 Октября, 2014, 19:23 »
У меня армия всегда состоит на 99% из лучников, обычно до меня мало кто доходит кроме Конников.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 840
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #597 : 14 Октября, 2014, 19:29 »
У меня армия всегда состоит на 99% из лучников, обычно до меня мало кто доходит кроме Конников.
в моде про средиземье помню набирал чисто эльфов, подпускал врагов на достаточное расстояние и отдавал приказ на стрельбу. вот это жесть была, когда около сотни стрелков сразу атаковали, дойти могли только самые стойкие и с хорошей экипой. щиты и лошади валились только так. это было зрелищно))) в ОиМ тож мушкетеров набирал и по этой же тактике, только там не было усыпанного стрелами участка поля. зато там можно было в несколько рядов войско выстраивать и они по очереди стреляли прям.
  • Ник в M&B: Almers
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #598 : 12 Марта, 2016, 21:12 »
я прокавиваю на конницу до 60 чел они сами всё делают но имено свады мои любимые

А я по возможности всех рыцарями делаю они просто сметают всех к чертям.
Сады люблю вас
Поэтому первыми захватывать их :p
По ночам только десять процентов людей
Могут спокойно спать.
Остальные не могут уснуть,
Им нужна сигарета перед сном.
  • Сообщений: 4
  • Skype - kdm.mail
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #599 : 13 Марта, 2016, 11:29 »
Отправляю пехоту вперед, чтобы противник увяз (а-ля живой щит), лучников чуть дальше, сам веду кавалерию, легкая бьет с фланга, тяжелая вместе со мной - с тыла.
В холмах беру кавалерию и легкую пехоту и бью в лобовую в низине, тяжелая пехота с лучниками делает эдакий котел на возвышенности и планомерно уничтожает врагов.
Если река, то все гораздо сложнее. Форсирую вместе с кавалерией и ухожу резко вправо, лучники стоит на берегу. Потом у "моего" берега стоит пехота и дальше - копейщики (чтоб кавалерия напоролась). А затем сзади захожу устраиваю геноцид с помощью кавалерии.

  • Ник в M&B: ACCURETOpro
  • Ник в Minecraft: AcrionGuard
  • Фракция: Свады
"Мой клинок отделит вашу голову от шеи. Мои воины растопчут ваши поля, угонят ваш скот, отберут ваши припасы. Чумой будет мой приход. И ни одна армия меня не остановит. Кто ты, дерзкий червяк? Саньяр-хан? Ты думаешь, что-то сможешь противопоставить мне? Или ты Гравет? Может быть Рангнар? Или Ярголек? Только король Гаралус мой достойный соперник. Давай же скрестим мечи."
- Ужас Кальрадии

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC