Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 517
Всего: 517

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Идеи и предложения.  (Прочитано 60026 раз)

  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 09 Февраля, 2009, 18:17 »
Попробую. В одном моде про ВМВ кажется было нечто подобное...
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 09 Февраля, 2009, 18:22 »
Xao
В общем, как я понимаю сделать полноценный пушечный бой сложно, то можно сделать его в виде  автобоя: учитываеться скольки пушечный корабль у каждой стороны, количество солдат, вид боеприпасов(их можно закупать как товары) и т.п. В результате подчет ущерба, по столько-то убитых на каждой стороне. А потом просто абордаж, сцена из двух кораблей сцепленных бортами.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 09 Февраля, 2009, 18:36 »
NightHawkreal
Если б я еще мог такое реализовать =)
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 09 Февраля, 2009, 18:40 »
ну для начала хотябы сцену абордажа
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1574
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 09 Февраля, 2009, 19:22 »
тогда получается моряки нужны, это опять надо как-то делать.
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 11 Февраля, 2009, 15:01 »
Увидел скрины с пушками и захотел вставить свои 5 копеек. Начну издалека. Судя по Людовику 13-му, мод охватывает первую треть-первую половину 17-го века, начало  30-летней войны.
Для начала прикинем масштабы боевых столкновений того времени: В первой половине ХVII века статистика количества армий, участвовавших в битвах, была следующая. При битве при Люцене 6 ноября 1632 года имперская армия имела 27000 человек, а шведская – 20000 человек. Всего участвовало в битве 47000 человек. В крупнейших битвах тридцатилетней войны участвовало: Витшток (1636 год) – 52000 человек; Брейтенфельд (1642) – 55000; Брейтенфельд (1631) – 70000; Рокруа (1643) – 48000; Випфен (1622) – 40000; Аллерсгейм (1645) – 34000; Нюрберг (1632) – 100000.
Понятно, что в битвах участвовала не вся армия государства, оставались другие армейские формирования, гарнизоны, разнообразный ландвер и т.п. Общую численность войск каждой страны думаю можно оценить в зависимости от ее размеров в 25-50 тысяч человек.
Конечно, в МиБ такие орды невозможны, поэтому произведем конверсию:
Численность армий одной фракции в моде примерно такая: 20 лордов по 100-150 человек в войске, 3 города по 300 человек гарнизона и 7 крепостей по 100 человек. Итого приблизительно 3500-4500 человек.
Итого, для простоты, думаю что один боец в МиБ будет приравниваться к 10 солдатам реальной армии того времени, и это будет довольно точно.
Теперь об армейской организации.
Для примера возьму передовую и вообще образцово-показательную  армию шведского короля  Густава II Адольфа (чье отсутствие в моде прискорбно, это была сила покрепче той же Дании, которой во время правления там представленного в моде Кристиана 4-го вломили во всех трех войнах, да и немцев хорошо бивали). Армия состояла из пехотных полков по 1400 человек и конницы.
В целом, пехотные полки разных держав имели численность 1000-1500 человек и состояли на треть из пикинеров и на две трети из мушкетеров. Таким образом, каждого лорда в нашем моде можно считать командующим полком, усиленным конницей (эскадроны содержали 200-300 сабель, т.е в нашем случае 20-30 кавалеристов).
Теперь об артиллерии. Она делилась на полковую, полевую и осадную. Полковую артиллерию ввел в военную науку тот же Густав Адольф в начале века. Это были пушки калибром 3-6 фунтов (72-94 мм.). На полк приходилось обычно 2, реже 4 орудия. Обычно полковая артиллерия составляла около 60% всей артиллерии армии.
Полевые пушки имели больший калибр (стандарт 120 мм. – 12 фунтов).  Количество полевых орудий на 10 000 пехоты и конницы в 17 , начале 19 веков составляло 10 - 60 штук, причем постепенно сокращалось. Число стволов заменялось маневром на поле боя.
Ну и осадные пушки калибром 30 и 24 фунта.
Следовательно, у стандартного лорда должно быть два полковых орудия + 1-2 полевых или осадных.
Подведу итог своим разглагольствованиям и вынесу предложения:
1)   Сделать возможность приобретения пушек труднодоступной и по оооочень большим ценам.
2)   Если это возможно как-то прописать, сделать чтобы лорды комплектовались армиями по  схеме типа 35 пикинеров + 70 мушкетеров + 20-30 кавалерии + 3-4 орудия.
3)   Гарнизоны городов и фортов как правило состояли из хуже обученных солдат и ополчения, так кАк лучшие служили в регулярной армии, так что если это возможно, надо комплектовать гарнизоны преимущественно низкоуровневыми отрядами.
4)   И, если это возможно, сделать стрельбу из пушек ядрами и картечью. Я так понимаю, что сейчас канонир типа всадник пушки, а стреляет из пальца =), так что можно сделать ему два оружия.
5)   Ну, и ввести дифференциацию пушек по мощности.


Вроде пока все. Задумка мода хорошая, и реализовывается со старанием и выдумкой, так что желаю удачи и буду играть.
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 12 Февраля, 2009, 21:46 »
Слушай Хао а можно в моде как нибудь реализовать дробь? И мушкетоны сделать для всадников.
А насчет рапир, так это чисто дуэльное оружее их в боях не использовали. А вот абордажную саблю не мешалобы сделать (укоротить стандартную и сделать так чтоб без проблем в толпе махать можно было)
вот нашел скрин абордажной сабли http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c9/MuseeMarine-sabre-p1000456.jpg
« Последнее редактирование: 12 Февраля, 2009, 22:03 от Carsons »
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #32 : 15 Февраля, 2009, 14:04 »
Я сделал модель абордажной сабли.

Может найдутся текстурщики-добровольцы?

Сейчас немного поправлю, и модель будет полностью  готова.
I'll be back
  • Сообщений: 45
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 20 Февраля, 2009, 18:31 »
А у меня вопрос в плане дуэлей:а когда будут сходится целые армии и будет диалог генералов,то можно сделать дуэль в заданом формате при самых сильных?и если побеждаешь,то генерал (поверженных)сдает пушки,знамена,пленников и оставляет целую область на покорение или просто так (можно и на изменемие перевеса)
Зацените-http://vkontakte.ru/video10897697_90749066

Каникулы...
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 20 Февраля, 2009, 18:33 »
Я думаю армия такого хода не одобрит, сдать пушки и быть из них же расстреляными, из за криворукости одного самонадеянного типа?
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 45
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 20 Февраля, 2009, 18:43 »
не,я предложил идею ретировки...типо проигравшие оставляют область,орудия,банеры-исторично и очень классно!ну и о содатах-уж лучше погибнут сильные,чем умрем мы!(это про 17 век,а нашу армию я уважаю)))
Зацените-http://vkontakte.ru/video10897697_90749066

Каникулы...
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #36 : 20 Февраля, 2009, 18:44 »
А у меня вопрос в плане дуэлей:а когда будут сходится целые армии и будет диалог генералов,то можно сделать дуэль в заданом формате при самых сильных?и если побеждаешь,то генерал (поверженных)сдает пушки,знамена,пленников и оставляет целую область на покорение или просто так (можно и на изменемие перевеса)
Что это вообще за фантастика? В Древней Греции ещё так было, когда никто не хотел драться выперли вперёд Гектора и Ахилла(может - не их - Кун затерялся) и они отвечают за всех. А тут - каждый коммандир действует по приказу. Представте себе "Почему мы отдали Лотарингию? - А там какой то ушлёпок - ГГ проиграл дуэль..."
I'll be back
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 20 Февраля, 2009, 18:49 »
не,я предложил идею ретировки...типо проигравшие оставляют область,орудия,банеры-исторично и очень классно!ну и о содатах-уж лучше погибнут сильные,чем умрем мы!(это про 17 век,а нашу армию я уважаю)))

За брошеное знамя и оружие - вешали.
К тому же я не понимаю, почему армия должна бежать, если самонадеянный идиот-командир слил поединок, раз проиграл - он плохой воин и туда ему и дорога, а у него всегда найдется способный лейтенант который сможет привести армию к победе и получить из рук правителя заслуженную награду.
« Последнее редактирование: 20 Февраля, 2009, 18:53 от NightHawkreal »
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 45
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 20 Февраля, 2009, 18:55 »
ну,не знаю...я не думаю,что ты хотел бы проливать свою кровь и своих друзей,вместо дуэлянтов!Нах воевать за Брабант,если я баварец
Зацените-http://vkontakte.ru/video10897697_90749066

Каникулы...
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 20 Февраля, 2009, 19:01 »
Солдаты идут на войну по разным причинам: из-за добычи, которой не будет, если не будет битвы, из ненависти к врагам, грабившим их страну, которые могут сейчас уйти безнаказанными и кстати если они отступят, где вероятность, что враги не сожгут их дома потом. Да и вообще отступать без боя, в котором можно победить - недостойно воина(IMXO).
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #40 : 20 Февраля, 2009, 19:05 »
Время варваров к 17 веку кончилось. Для всех воинская повинность - особенно на период войны.
Не будешь воевать - повесят. Дезертируешь - тем более повесят ибо не свои,не чужие тебя не примут. В особенности если разговор про отряд. Чёб это интересно Наполеон не пошёл на дуэль с Александром? Или Сталин с Гитлером?

Давайте завязывать с оффтопом и беспредметными разговорами. Суть игры - не в дуэлях.
I'll be back
  • Сообщений: 45
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 20 Февраля, 2009, 19:36 »
Извините,если я оффтоплю.

А будут ли штыки?И будет род войск-ополчение?
Зацените-http://vkontakte.ru/video10897697_90749066

Каникулы...
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #42 : 20 Февраля, 2009, 19:46 »
Штыки возможно будут в виде багинетов  - у компьютерных солдат - ввиду сложностей исполнения(См. разработке) Ополчение - и так есть - имхо вполне историчное.

А вообще вопросы - задавай в теме "Вопросы"
I'll be back
  • Сообщений: 45
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 20 Февраля, 2009, 20:27 »
люди,добавьте автолок,как в мече Дамокла.
Зацените-http://vkontakte.ru/video10897697_90749066

Каникулы...
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 21 Февраля, 2009, 23:22 »
Увы, эпоха предворяющих баталию поединков окончательно ушла вместе с автономным Герцогством Бургундским, хотя даже в то куртуазное время поединок был не более чем возможностью явить собственную доблесть. А время, когда исход поединка мог развернуть армию (мол, болги на стороне противника), ушло вообще в десятом. Мод заточен под историчность, так что не надо пороть горячку. Я уже не говорю о том, что в игре самым популярным способом заработать стали бы поединки с вражескими лопухами, а потом сбыт в коммисионку их орудий и знамен=).

Время варваров к 17 веку кончилось. Для всех воинская повинность - особенно на период войны.
Не будешь воевать - повесят. Дезертируешь - тем более повесят ибо не свои,не чужие тебя не примут. В особенности если разговор про отряд. Чёб это интересно Наполеон не пошёл на дуэль с Александром? Или Сталин с Гитлером
Давайте завязывать с оффтопом и беспредметными разговорами. Суть игры - не в дуэлях.



Воинской повинности не было. В 17-м веке оставалась система рекрутирования, то есть подписания долгосрочного контракта за деньги. Силком никого не гнали. В Фанфане-Тюльпане хорошо показано=)
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #45 : 21 Февраля, 2009, 23:30 »
На период войны у меня было написано. А войны в игре постоянно, хотя и войска набираются из добровольцев.
I'll be back
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #46 : 22 Февраля, 2009, 09:00 »
На любой период в то время. В первой половине 17-го века армии были в основном наемными. Наемные армии были очень слабо связаны с государством. В течение тридцатилетней войны император Фердинанд II лично оказался бессилен собрать армию, а безродный авантюрист Валленштейн и граф Эрнст Мансфельд привлекали под свои знамена десятки тысяч солдат. Частный предприниматель — кондотьер — являлся необходимым посредником между государством и войсками. Протестантский полководец граф Бернгард Веймарнский, после смерти Валленштейна (1634 г.), сделал попытку, правда, неудачную, целиком переманить его армию на сторону противников; а Ришелье, после смерти Бернгарда (1639 г.), купил всю его оставшуюся армию, с занимаемыми ею опорными пунктами. Так Франция приобрела Эльзас. Из германских государей первый подал пример и начал сам непосредственно формировать войска курфюрст Баварский Максимилиан I (1597-1651 гг.).
 У него народец принуждали завербовываться в солдаты обманом и побоями, но все равно де-юре армия оставалась наемной.
 Принудительный набор в армию первым министр Людовика 14-го Лувуа, создавший 40 полков второй линии путем разверстки по областям, забирая примерно одного рекрута на 1000-1500 человек.
 Потом Петровский указ 1705-го и эдикт Фридриха-Максимилиана от 9 мая 1714 г. провозгласивший, что молодые люди от рождения и по устроению и велению Господа Бога повинны и обязаны служить своим достоянием и кровью.
Но это все уже конец 17-го- начало 18-го веков.

Вообще механика МиБ в этом плане очень удачно подошла под 17-й век.
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 23 Февраля, 2009, 10:19 »
А мне не очень нравится система прицеливания у огенстрельного оружия, ибо прицел до конца не сходится и целится не удобно, особенно на дальние расстояния. Может разрабы сделат как на арбалетах и луках?
Пленён романтикой войны,
Меч обнажал я гордо.
Я знал, что вместе мы сильны,
И в правду верил твёрдо.
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #48 : 23 Февраля, 2009, 10:22 »
А мне не очень нравится система прицеливания у огенстрельного оружия, ибо прицел до конца не сходится и целится не удобно, особенно на дальние расстояния. Может разрабы сделат как на арбалетах и луках?
А на луках сходится? По моему такое начинается с навыка этак 200.

А вообще причина сему - ограниченная точность мушкета.
I'll be back
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 23 Февраля, 2009, 11:11 »
на луках сходится , но на определенное время. И получается, что баланса то нет: простые лесные бандиты пуляют как снайперы через все поле битвы, а перс может нормально попасть тока метров с 5-7.
« Последнее редактирование: 23 Февраля, 2009, 11:25 от MAXIMUS »
Пленён романтикой войны,
Меч обнажал я гордо.
Я знал, что вместе мы сильны,
И в правду верил твёрдо.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC