Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 246
Всего: 247

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Europa Universalis IV  (Прочитано 51645 раз)

  • Сообщений: 1318
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #75 : 05 Августа, 2014, 00:29 »
После СК2 мне Европа показалась простенькой аркадой. Особенно когда играешь за континентальные государства. С кораблями то там еще повозиться надо. А так, заслал дипломатов к врагам и потенциальным союзникам, набрал человеческого ресурса, пришел, захватил, прокрутил время и повторил. Кампания за несколько дней пролетает и особо ярких впечатлений не остается. Вот, думаю, надо еще пару кампаний сыграть, но даже не знаю за кого: крупными державами уже не интересно, а у минорных наций идеи и решения меньше проработаны.
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #76 : 05 Августа, 2014, 10:59 »
Invictus, это все потому, что в Европе упор сделан на макроменеджмент, а в CK на микром. Мне, к примеру, ровно наоборот: Crusaders Kings неинтересен именно потому, что там много "мелкой" возни.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 446
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #77 : 05 Августа, 2014, 11:11 »
Invictus, а через несколько таких захватов несколько крупных государств создадут коалицию против тебя, и начнется экшн :D (если, конечно, у себя в союзниках тоже крупное государство не держать)
 

Добавлено: 05 Августа, 2014, 11:13

Интересно за какое-нибудь государство в Италии играть: и цель есть, и достаточно сложно её объединять
  • Ник в M&B: Aave
  • Сообщений: 1072
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #78 : 05 Августа, 2014, 15:50 »
Цитировать (выделенное)
Интересно за какое-нибудь государство в Италии играть: и цель есть, и достаточно сложно её объединять
Интересно сделать что-нибудь необычное. Например ацтеками англию захватить. Или россией отобрать по итогам войны пару провинций в районе СРИ, сделать их вассалами и перекрестить в православие.
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #79 : 05 Августа, 2014, 16:38 »
Ватикан крестить еще можно.  :D
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1246
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #80 : 05 Августа, 2014, 18:11 »
Интересно за какое-нибудь государство в Италии играть: и цель есть, и достаточно сложно её объединять
Это да, вот только когда я наконец ее недавно объединил, что делать дальше, я так и не придумал, пришлось забросить =(
  • Ник в M&B: Yans_RS
  • Сообщений: 1318
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #81 : 05 Августа, 2014, 20:57 »
Invictus, это все потому, что в Европе упор сделан на макроменеджмент, а в CK на микром. Мне, к примеру, ровно наоборот: Crusaders Kings неинтересен именно потому, что там много "мелкой" возни.
Не спорю. Особенно на более поздних этапах играть в СК2 становится вообще невозможно. Я, кстати, ни одну кампанию там так и не закончил. В основном из-за патчей, но количество деталей, которые нужно вспомнить после долгого перерыва в игре, тоже часто мешало продолжать. Но зато я до сих пор помню как с графом Норфолкским объединял династию и вместе угнетал Вессекс. Или как потом путем заговоров и интриг стал королем Англии. И о том как собрал коалицию лордов, скрепив ее семейными узами, и устроил геноцид еретикам во Франции. Зато в Европе все настолько схематично и обезличено, что кроме планомерной раскраски карты в свой цвет вспомнить особо нечего.
  • Сообщений: 919
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #82 : 18 Августа, 2014, 04:21 »
II Индейская кампания


Хау воины. Мой томагавк давно наточен и приглашаю вас выступить на тропу войны. Стартует тематический сценарий играем за североамериканских индейцев, основной упор сделан на дополнении Завоевание Рая. Все североамериканские индейцы поделены на 9 групп и оные будут раздаваться жребием перед стартом игры, по факту прихода игроков, игрок в праве сам выбирать племя за которое будет играть внутри своей группы. Жеребьёвкой будет заниматься известный шаман Клаус по прозвищу Пылающий Скальп. Начинаем в понедельник в 20:00 МСК, играем как обычно до 24:00, периодичность игры будем обсуждать после каждой сессии. То есть если все могут во вторник сыграем во вторник и тд и пп. Старт начнётся если будет 4 заявки после моего сообщения, я само собой играю. Желаю побольше скальпов, огненной воды и набитые табаком трубки мира.

1 Shoshone, Blackfoot, Comanche
2 Novajo, Pueblo*, Pima, Apache
3 Assiniboine, Cheyenne, Sioux
4 Pawnee, Osage, Caddo
5 Fox, Illiniwek, Potawatomi, Miami
6 Huron*, Ottawa, Cree, Ojibwe
7 Iroquois*, Mikmaq, Abenaki, Mahican, Pequot
8 Susquehannock, Cherokee*, Shawnee*, Powhatan, Lenape
9 Creek*, Chickasaw*, Choctaw

Все индейцы имеют нативную линейку, кроме помеченных * они имеют уникальные нацидеи. Подробно в Вике http://www.eu4wiki.com/New_World


Вид североамериканских индейцев в Европе 4







« Последнее редактирование: 18 Августа, 2014, 18:03 от Slavomir »
  • Ник в M&B: Slavomir
  • Сообщений: 1765
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #83 : 02 Ноября, 2014, 22:56 »
Во вторник начнём новую гранд кампанию, играем на 1.8+ с последним аддоном (Art of War). Будем рады новым и старым игрокам. Вся информация и запись в теме: http://rusmnb.ru/index.php?topic=18005.225
  • Ник в M&B: Vyatichi_Rauktol
  • Сообщений: 2498
  • За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту За активный вклад в развитие сайта
  • Skype - xobot_i.
    • Просмотр профиля
    • Трактирчик "У Поддатого Мишки" - обитель клана WARBAND.
0
« Ответ #84 : 17 Ноября, 2014, 03:26 »
Vanok, наигрался в 4 Европу, пишу, что не понравилось, и что понравилось:

Понравилось:
- Живое море.
- DLC.

Не понравилось:
- мёртвый и бессмысленный правитель после СК2
- развитие завязанное на 3 циферки.
- экономика не изменилась с 3 части(за исключением морской торговли)
- институт национальных идей
- дипломатия
- да, вообщем-то весь геймплей.

Я не вижу каких-то существенных изменений в сравнении с 3 частью, а после СК2 играть просто скучно, потому-что ничего не происходит. Прочитав подобное обсуждение выше хочу заметить, что проблема с микроменджментом решается правильном работой с титулами. Например, будучи императором Византии, можно иметь всего 3-4 вассалов-феодалов(королей) и просто не обращать внимания на вассалов рангов ниже, так как технологии и престиж поздних этапов игры делают их преданными. Тонкая настройка сообщений позволит сосредоточиться именно на том, на чём вам интересно, в текущий момент, а на прочее просто не обращать внимания(не неся при этом значимых убытков).

После такой живой игры, персонализации персонажа, семьи, династических приключений и прочего, все эти элементы в Европе 4 выглядят либо как слабоумный пережиток(ибо они всё ещё значимы), либо как деградация.

Итого, в Европу не интересно играть как правителю, а как государство система ущербна, потому-что очень сильна зависит от правителя и его показателей.

P.S. Сам факт упора в 3 вида очков для любых действий очень печален и скуден.
  • Ник в M&B: Sir_Bertran
  • Фракция: Норды
О Bannerlord
Клан WARBAND

Смертельно раненный стрелой спартанец сказал, умирая: "Меня печалит не смерть, а то, что умираю от руки жалкого лучника, так и не успев ничего совершить." Геродот (IX 72). 5 век до н.э.
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #85 : 17 Ноября, 2014, 16:05 »
Sir_Bertran, очень однобокое сравнение у тебя получилось, ибо я могу тебе назвать прямо противоположные факторе на основе твоих же доводов. В частности, по сравнению с СК2, в Европе просто сверхдинамичный игровой процесс: ты именно играешь, а не проводишь большую часть времени за таблицами и изучением генеалогических древ, нет бреда с наследованием, когда с большим трудом завоеванные провинции за один эвент просто уходят другому правителю потому что ты где-то что-то проворонил, здесь важны все детали развития государства, а не как в СК2 - с перекосом в дипломатию, в то время как остальное остается недоразвитым. В СК2 создается впечатление, что играешь в симулятор придворных интриг, а не глобальную стратегию. Как-то так.

А на самом деле все просто: это две довольно разные игры, у каждой из которых свой уровень игрового процесса. Сравнивать их - глупейшая затея. Твоя пост, в принципе, можно сократить до короткого предложения: "это не СК, а поэтому мне эта игра не нравится". Далее можно было не тратить время на расписывание причин, т.к. фанатам Европы они до лампочки.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 2498
  • За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту За активный вклад в развитие сайта
  • Skype - xobot_i.
    • Просмотр профиля
    • Трактирчик "У Поддатого Мишки" - обитель клана WARBAND.
0
« Ответ #86 : 17 Ноября, 2014, 17:01 »
Vanok, я провёл за 3 Европой сотни часов и играл в неё с удовольствием, поэтому, вполне закономерно отношу себя к фанатам серии. Однако, как я уже писал выше, 4 Европа не видится мне интереснее 3 части, но, напротив скучнее.

Лично я не вижу особой разницы в СК и Европе. И в том и в другом случае мы управляем государством, однако в СК мы это делаем от лица правителя, личности, а в Европе уже от лица государства, в котором могут быть разные формы правления.

Впрочем, можно сравнить просто 3 и 4 части. В 4 части мы наблюдаем полную зависимость от 3 "видов ресурсов", которые завязаны(особенно, на ранних стадиях) на правителя государства, что автоматически делает невыгодным любой политический строй, где нет возможности выбирать/назначать правителя. *в сторону: ввиду этого переход из СК в Европу 4 кажется особенно смешным и нелепым.

Ввиду этого игровой процесс представляет из себя банальное накопление этих трёх видов ресурсов(и золота, разумеется) для достижения своих целей, которые просто стоят определённое количество очков. При этом, количество этих целей ограничено, равно как и возможность добывать очки, что делает игру весьма занудной и инертной, не позволяет выбирать какие-то оригинальные и разнообразные пути развития. В итоге, игра за крупные, сильные государства становиться утомительной и не интересной(в отличии от 3 части). Накопил, сделал, что хотел, повторил сколько надо. Ужасно.

Любопытно было сыграть за индейцев, развить технологии и отбиваться от наплывающих колонизаторов.

Вывод: Европа 4 не представляет никаких существенных улучшений игрового процесса, не предлагает нам нового игрового опыта, иных путей развития и прохождения. Она очень однообразна и уныла, поэтому уж лучше поиграть в наполненную историческими и случайными событиями 3ю часть, значительно более интересную в своей непредсказуемости и разнообразии.
  • Ник в M&B: Sir_Bertran
  • Фракция: Норды
О Bannerlord
Клан WARBAND

Смертельно раненный стрелой спартанец сказал, умирая: "Меня печалит не смерть, а то, что умираю от руки жалкого лучника, так и не успев ничего совершить." Геродот (IX 72). 5 век до н.э.
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #87 : 17 Ноября, 2014, 17:23 »
Лично я не вижу особой разницы в СК и Европе. И в том и в другом случае мы управляем государством, однако в СК мы это делаем от лица правителя, личности, а в Европе уже от лица государства, в котором могут быть разные формы правления.
Ну да, совсем незначительное отличие. Топор от стула тоже ведь не сильно отличается - и там и там дерево - почти ж одно и тоже!

Впрочем, можно сравнить просто 3 и 4 части. В 4 части мы наблюдаем полную зависимость от 3 "видов ресурсов", которые завязаны(особенно, на ранних стадиях) на правителя государства, что автоматически делает невыгодным любой политический строй, где нет возможности выбирать/назначать правителя. *в сторону: ввиду этого переход из СК в Европу 4 кажется особенно смешным и нелепым.
Прям любуюсь твоими выражениями. "Смешным и нелепым" - осталось только добавить "как они вообще посмели делать такую игру для меня!". Потом же, в случае чего, ты будешь божиться, что это твое личное ИМХО и вообще, чего я на тебя взъелся. Между тем, между ИМХО и поливанием говном есть большая разница. ИМХО - это когда ты выражаешь собственное мнение, а поливание говном - это навязывание своего мнение, как ты делаещь сейчас, кстати говоря. Получается, не понравилось тебе что-то - значит сразу уныло. И точка. И все должны также считать (такая вот у тебя особенность ведения дискуссий). Хотя, откуда такая категоричность? Ну да, есть ресурсы - и что? На мой взгляд, это гораздо более правильно решение, чем системы в предыдущих частях. Хотя бы потому, что они действительно нужны и действительно используются. И баланс между ними соблюдать надо. Людские ресурсы в третьей части были банально бесполезными и неудобными, а типовые действия действительно становились рутиной. В четвертой же Европе есть автоматизация и есть возможность распределять имеющиеся очки в разных направлениях. Хочешь качать армию? Качай, то тогда с экономикой тяжелее будет и т.п. По-моему, очень правильная идея, прекрасно отражающая принцип "на все рук не хватит".

Вывод: твой очередной говновброс не получился.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 2498
  • За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту За активный вклад в развитие сайта
  • Skype - xobot_i.
    • Просмотр профиля
    • Трактирчик "У Поддатого Мишки" - обитель клана WARBAND.
0
« Ответ #88 : 17 Ноября, 2014, 19:23 »
Vanok, я согласен с твоими замечаниями, за исключением того, что ты называешь мнения, отличные от своего - говновбросами. Обрати внимание, я не пишу, что игра плохая, я пишу, что мне она не понравилась, и, объясняю почему именно она мне не понравилась. По-моему, именно для подобных обсуждений и создам форум, не так ли?

P.S. Особенно занятно звучат твои замечания на фоне эмоциональной критики СК2, основанной на поверхностном знании игровой механики наследования.  ;)

В итоге справедливым оказывает тот же вывод, что был уже достигнут ранее: европа и ск это разные игры, где одно и тоже подается под разным углом зрения. Либо от лица правителя, либо от собирательного образа государства.
  • Ник в M&B: Sir_Bertran
  • Фракция: Норды
О Bannerlord
Клан WARBAND

Смертельно раненный стрелой спартанец сказал, умирая: "Меня печалит не смерть, а то, что умираю от руки жалкого лучника, так и не успев ничего совершить." Геродот (IX 72). 5 век до н.э.
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #89 : 17 Ноября, 2014, 23:00 »
P.S. Особенно занятно звучат твои замечания на фоне эмоциональной критики СК2, основанной на поверхностном знании игровой механики наследования.  ;)
Это не критика. Это пример какую критику можно использовать на контрастах игры с использованием совершенно субъективных предположений. То, что тебя они задели, лишь доказывает, что выбранный твой способ оценки качеств игры не слишком удачен. Тем более, как я уже заметил, в твоем посте на мой взгляд присутствуют явные намеки на то, что ты хочешь назвать игрой именно плохой (отсюда отсылка к вбросу). На самом деле я ничуть не умоляю качеств СК2, хотя он мне нравится гораздо меньше Европы, я лишь объясняю свою позицию.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1697
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #90 : 20 Декабря, 2014, 15:23 »
в мастерской стимки уже есть мод, с 1399 по 9999год игра проходит.
Это оказалось не сложно самому исправить:
  • Ник в M&B: Fin___Gall
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #91 : 06 Февраля, 2015, 06:15 »
Ух ты, не думал что на этом сайте обсуждают и эту замечательную игру. 
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #92 : 06 Февраля, 2015, 13:17 »
Ух ты, не думал что на этом сайте обсуждают и эту замечательную игру. 
Более того, в нашем тс есть целая община любителей Европы. Они же и КрусейдерКингс гоняют. Не каждый день могут там сидеть, но человек по 10+ (а иногда и 20) в одном канале я у них видел.
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 564
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #93 : 12 Апреля, 2015, 12:39 »
Нубский вопрос- я тут Португалии помогал с Марокко воевать, собственно португальцы слили и моя армия осталась в африке. Теперь вопрос- как мне обратно ее в Испанию вернуть? они не хотят в корабли залезать, пишет что нету союзных кораблей в порту. :crazy:
  • Сообщений: 422
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #94 : 12 Апреля, 2015, 13:12 »
Для транспортировки нужны транспортные корабли. Поначалу это когги.
Поскольку в чужой порт ты не сможешь их поставить, то ставишь в морской территории (граничащей с сухопутной территорией), и посылаешь сухопутный отряд именно на эту морскую территорию.
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #95 : 03 Октября, 2015, 18:04 »
Есть желающие, примерно 2 дня в неделю, собраться и сыграть партию в EUIV?

P.S. Игра очень преобразилась с последним патчем, в лучшую сторону.

P.P.S. На нее сейчас большая скидка в стиме.
  • Ник в M&B: Nevskiy
  • Сообщений: 605
  • Skype - wickedman1507
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #96 : 18 Октября, 2015, 09:33 »
  • Ник в M&B: Compania_mos_Cesar_Lorenzo
  • Сообщений: 1233
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #97 : 14 Ноября, 2015, 19:23 »
Для желающих сыграть небольшую кампанию по европе.
  • Ник в Discord: Helgulfr#7721
  • Ник в M&B: Helgulfr
YouTube - The worst player ever
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #98 : 09 Декабря, 2015, 11:54 »
После долгого перерыва вновь вернулся к Европе. Немного поиграл в один интересный, но сырой мод (про Рим - название не помню) до выхода "Казаков" и вот сейчас вновь засиживаюсь до поздней ночью после выхода нового DLC. После долгого перерыва, конечно, некоторые вещи удивляют. Игровой процесс реально изменился: по иному нужно вести завоевания, по иному строить экономику. Ну и, конечно же, совсем иное значение имеют крепости. Я бы даже сказал, что принципиально иное. Это, надо заметить, не совсем реалистично и иногда дико вымораживает, но зато идея отлично справляется с совершенно свободно гуляющими по твоим территориям противниками. Ну и в целом баланс, как я уже сказал, сместился. Осталось только дождаться, пока многочисленные баги нового патча не поправят, ибо, если читать тематические форумы, среди них встречаются довольно вредные.

Сейчас играю за собственноручно созданную в редакторе нации Индию, исповедующую тенгрианство (вот так вот захотелось). Довольно забавная сессия получается. Поставил свое государство в центральной Индии - чуть ниже Дели, выбрав размер исходя из того, чтобы не очень большое, но и не минор получилось. В итоге через несколько десятков лет практически собственноручно создал себе головную боль в виде альянса Бахмани и Бенгала. С первыми я долгое время был с союзом, т.к. это было удобно стратегически (защищало мое неокрепшее государство от всяких воинственных фракций), причем союз я взял в ущерб союзу с другой фракцией - Ориссой. В итоге Бахмани ее сожрали, заключили союз с Бенгалом и объявили мне войну в самый неподходящий момент. Войну я не проиграл (и даже выиграл) только чудом - за счет удачных действий союзников. Пришлось после этого начинать планомерный развел союза (в итоге переманил Бенгал на свою сторону) и поэтапное угнетение Бахмани. В самый нужный момент, когда я смог объявить войну Бахмани в удобное для меня время, у меня скончался правитель, оставив несовершеннолетнего наследника под регентством, да еще и претендент поднял бучу. Войну, впрочем, я опять выиграл. Одно плохо: главный враг хоть еще и могуч, но уже слабее меня, а дальше пока сильных противников не предвидится, т.е. по сути опять начнется пинание всякой мелкой шушеры.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 564
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #99 : 08 Апреля, 2016, 23:05 »
Кто нибудь делал после обновы заморские "владения"? У них автономия падает ниже 75%? =/

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC