Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28868
  • Последний: Nedil
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 415
Всего: 416

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Может быть кому-то будет интересно  (Прочитано 44815 раз)

  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Здесь можно размещать материалы, если считаете, что они кому-то будут интересны.

Только заголовок и краткое описание на один-два абзаца. Остальное: картинки, видео, тексты, ссылки под спойлеры, пожалуйста.
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #1 : 06 Ноября, 2020, 08:03 »
"Моя жизнь хуже блокадного Ленинграда"

Из дневников Варвары Кузнецовой, которая в научных целях пожила на Чукотке несколько лет (1948-1951) среди чукчей, попытавшись интегрироваться в среду.
Большую часть времени, она жила и кочевала вместе со стойбищем Тымнэнэнтын-​а, который был председателем первого в Чукотском районе колхоза «Тундровик» (достаточно формальный статус, очевидно, для отчетности чиновников перед Москвой). Сперва (недолго) её воспринимали как гостя, потом, так как её содержание было мощной тяготой, стали требовать вносить трудовой вклад и чмырить, так как требуемыми навыками она особо не обладала.
Вообще удивительно, на что она рассчитывала, поехав, и как себе представляла свою командировку до её начала, особенно если учесть, что это было в первые послевоенные годы.

Некоторые выдержки из дневника здесь:


Полностью можно почитать здесь:

« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2020, 17:04 от Век »
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #2 : 16 Ноября, 2020, 17:17 »
Отрывок из «Воспоминания. В 2 частях. 1916-1920»
автор Петр Николаевич Врангель, барон

Преднамеренный артиллерийский огонь по своим отступающим бойцам с целью заставить их идти в атаку.

Сюжет аналогичный тому, который привёл к гибели В.И.Чапаева, с предрассветным наступлением противника на только что занятую деревню, спешное бегство и переправа через реку, только благодаря помощи местного крестьянина, оставшегося неизвестным, закончившаяся удачно для автора воспоминаний.


« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2020, 17:19 от Век »
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #3 : 04 Января, 2021, 13:08 »
Отрывок из дневников Д.И.Фонвизина

Бедненько, но чистенько. Очень бедненько, при этом и не очень чистенько.
Пиетета ноль.
Но местами просматривается некое удивление от открывавшихся неприглядных европейских реалий, оставшихся точно такими же, судя по моему опыту, и сейчас.

Франция>. Монпелъе, 31 декабря 1777

« Последнее редактирование: 04 Января, 2021, 13:12 от Век »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 04 Января, 2021, 13:52 »
31 декабря 1777
ну дык оно Фхранция на кануне больших перемен...
не пройдет и 12 лет и толпа высвободит из застенок Бастилии -- четверых фальшивомонетчиков, двоих психических больных и одного убийцу :D -- тем самым даст отсчетный старт переменам огромного масштаба в стране....  :)

и да ... сапиенсы везде сапиенсы... у нас всегда будет больше общего чем различий... :)
тем паче у нас культура зело близка с европой, ну относительно прочих... ан бы даже сказал -- почти родственная... :)
« Последнее редактирование: 04 Января, 2021, 13:55 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #5 : 05 Января, 2021, 12:39 »
почти родственная...
"Це еуропа"... слышали уже... :laught:

сапиенсы везде сапиенсы... у нас всегда будет больше общего чем различий...
Да, глупо было бы не признать, что различия есть... ;) И я как раз согласен с Фонвизиным, что они есть и заметны невооружённым глазом. :)

отсчетный старт переменам огромного масштаба в стране....
Но не в менталитете европейской нации. ;)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #6 : 05 Января, 2021, 15:43 »
"Це еуропа"... слышали уже...
ан табе про Ивана .. а ты про свое... и при чем тут болваны...?
культуры Франции и России  - родные сестры... и общего у них куда больше чем различий, причем в основе своей...
а то про что пишет уважаемый -- мелочи...
Да, глупо было бы не признать, что различия есть... ;) И я как раз согласен с Фонвизиным, что они есть и заметны невооружённым глазом.
в Мертвых Душах у Василича даже помещики соседи сильнее отличались друг от друга по быту...  :)
Но не в менталитете европейской нации.
в чём, в чём...?? :D дурацкий термин не имеющий под собой ничего... выдуман и юзается либо для самолюбования,  либо для ксенофобии...
проще.. проще... и ножками на твердую плоскую землю... :D


все описанные "отличия" имеют в корне географические и социально -экономические различия ... сиречь поставь русских в те же условия -- и будут себя вести не чуть не лучше тех же франхцузов ..и не отличишь..
дрова дорогие... ? :D ну так свои в европах массово повырубили ещё в при нашем царе горохе, а то и раньше... а Россия велика плотность населения зело поменьше , ан лесов вельми поболее -- вот дрова подешевше...
поднялась бы цена на дрова ежели было бы иначе ..? ответ знает токмо КО...
 от вишь различие "менталитетное"... :D
« Последнее редактирование: 05 Января, 2021, 15:58 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #7 : 05 Января, 2021, 16:35 »
сиречь поставь русских в те же условия -- и будут себя вести не чуть не лучше тех же франхцузов ..и не отличишь..
смешно вздумать, каких здесь обо мне мыслей по одному тому, что у меня в камине огонь не переводится: «Чудовищный богач, счастливец, Крез! Сенатор России! Какой великий господин!» Вот отзыв, коим меня удостаивают!
Мне кажется, что Вы ошибаетесь, Уважаемый. И слова Фонвизина, побывавшего "в тех же условиях" меня в этом ещё больше убеждают. ;)

дурацкий термин не имеющий под собой ничего...
В очередной раз убеждаюсь, что Вы, Уважаемый, считаете себя пупом земли, совершенно безосновательно, делая такие дурацкие заявления. facepalm

в Мертвых Душах у Василича даже помещики соседи сильнее отличались друг от друга по быту...
Продолжая сравнивать реальных персонажей, описанных в дневниках Фонвизиным с выдуманными литературными персонажами, Вы вот-вот дойдёте до смурфиков и джедаев. Выводы, полученные после таких сравнений, оставьте себе, не засирайте тему.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #8 : 05 Января, 2021, 16:45 »
о "менталитетах" вики
Всемирный обзор ценностей
сайтик  проекта с результатами исследований и прочим материалом...
World Values Survey



Продолжая сравнивать

продолжая плавать в собственных фантазиях -- как у них там фсё плохо , а у нас тут фсё зашибись... ну....
ну удачи... :D


музыкальная пауза...  :)

Воскресение - Я Ни Разу За Морем Не Был (live). - YouTube
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #9 : 05 Января, 2021, 20:49 »
продолжая плавать в собственных фантазиях -- как у них там фсё плохо , а у нас тут фсё зашибись... ну....
ну удачи...
Вы, Уважаемый, это Фонвизину при случае передадите, если уж так пригорело. ;)
И удачи Вам с этим. :)

о "менталитетах" вики
Тут чудики какие-то в Википедии менталитет отменили... :laught: "А мужики то и не в курсе!" (с) facepalm


Я Ни Разу За Морем Не Был
Глядишь, ещё побываете, Уважаемый. :p

Но музыкальную паузу поддержу:

« Последнее редактирование: 05 Января, 2021, 21:17 от Век »
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #10 : 09 Января, 2021, 20:30 »
Меморандум о телефонном разговоре президента Соединённых Штатов Америки Билла Клинтона с президентом Российской Федерации Борисом Ельциным сразу после расстрела белого дома в Москве в октябре 1993 года.


« Последнее редактирование: 18 Августа, 2022, 15:11 от Век »
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #11 : 25 Января, 2021, 21:52 »
Наткнулся на ряд интересных документов.
Например: Стенограмма заседания Военного совета при наркоме обороны СССР 1—4 июня 1937 г. Утреннее заседание 4 июня 1937 г. Белов И.П.

С 1 по 4 июня 1937 года  в Наркомате обороны СССР состоялось расширенное заседание Военного совета при наркоме обороны. Были представлены все имевшиеся в наличии и еще остававшиеся на свободе высшие военачальники Красной армии - 53 члена Военного совета и 116 приглашенных. На заседании присутствовал Сталин. Вел заседание Ворошилов.

Вводная

Выбранные мной показательные цитаты:

Весь документ можно увидеть здесь:

И ещё...
« Последнее редактирование: 26 Января, 2021, 06:52 от Век »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #12 : 26 Января, 2021, 10:43 »
всему свое время и каждой вещи под небом...

О чем же они говорили?

 
для  этого есть "Повестка заседания" .... иии о УЖАС ... они о чем планировали -- о том и говорили...
тов. Сталин, мне кажется, искренне наслаждался происходящим, обратите внимание на его комментарии.


ключевое слово -- кажется
вот ан тоже  кажется, судя по вашим комментариям выше,  -- у вас рецидив "перестроечного геморроя"  -- но повторю -- это ан это токмо кажецца...

и про комментарии т. Сталина...  сказать за комментарии и ничего не сказать за его выступление...
ну тут такое... обычное ..тут читаем , а тут не читаем... :)

Стенограмма заседания Военного совета при наркоме обороны СССР 1—4 июня 1937 г. Утреннее заседание Военного совета 2 июня 1937 г. Сталин И.В.



  Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. 1-4 июня 1937 г.

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #13 : 26 Января, 2021, 15:03 »
Чтож. Пообщаемся в выбранном Вами стиле. Раз это Вам близко. :)

для  этого есть "Повестка заседания"
facepalm Вы реально не понимаете или придуриваетесь?
Давайте я разжую, а Вы уж постарайтесь хотя бы проглотить.
Да в том-то и дело, что в такой момент высшее военное руководство страны мусолят такие вопросы. О чём я и пишу в вводной части своего поста.

ключевое слово -- кажется
вот ан тоже  кажется
Вам, Уважаемый, кажется, что мне кажется. :p

у вас рецидив "перестроечного геморроя"  -- но повторю -- это ан это токмо кажецца...
А Вы разбираетесь в геморроях? Сочувствую. ;)

и про комментарии т. Сталина...
Он откровенно потешается над выступающим Беловым, как я над Вами сейчас. :laught:
« Последнее редактирование: 26 Января, 2021, 15:06 от Век »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #14 : 26 Января, 2021, 15:09 »
Он откровенно потешается над выступающим Беловым, как я над Вами сейчас.
вы сабе льстите (ну кто ещё ежели не сам сабе)... бо вам до Виссарионовича  аки бородатой женщине до деда мороза... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #15 : 26 Января, 2021, 15:22 »
вы сабе льстите (ну кто ещё ежели не сам сабе)... бо вам до Виссарионовича  аки бородатой женщине до деда мороза...
Вы снова ошибаетесь, считая, что я претендую на роль и заслуги Сталина. Впрочем, как и на роль и заслуги бородатой женщины. Это роль однозначно Ваша, Уважаемый. :p
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #16 : 26 Января, 2021, 15:22 »
Пообщаемся в выбранном Вами стиле
с больной головы на здоровую ..это ваш стиль...
Да в том-то и дело, что в такой момент высшее военное руководство страны мусолят такие вопросы. О чём я и пишу в вводной части своего поста.
у Вас проблемы с восприятием информации...
 как в той присказке.. дым из головы идёт али нет... котелок не варит али солома внутри горит...
как бы тогда не поступили,  Вы бы всё едино писали бы пасквиль... промолчали бы --  ща бы плевались ядом что тайно всех мочили... но вот собрались и обсуждают насущную проблему -- всё едино ПЛОХО... :)
было бы странно проигнорировать проблему такого масштаба ... или завести в повестку про заговор и обсуждать международные отношения и танки из валенков...
а может они и "кушать не могли" без разговора о грядущих войнах..??

 всё в пределах нормального ...

мало того, это самое руководство меньше чем через 10 лет сломает хребет самому сильному противнику на планете...
что может говорить только об одном -- всё (не всё, но большинство направлений) было верно...
Давайте я разжую, а Вы уж постарайтесь хотя бы проглотить.
ешьте свой копальхен сами.. ваше пережёванное неинтересно, от слова совсем... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #17 : 26 Января, 2021, 15:39 »
с больной головы на здоровую ..
Упс. Не понравилась ответка в Вашем стиле, Уважаемый?

это ваш стиль...
:laught: Про геморрой начали Вы, а стиль мой? Логика? Не не слышали.
у вас рецидив "перестроечного геморроя"
;)

у Вас проблемы с восприятием информации...
Это у Вас проблемы с восприятием информации. Да ещё и с геморроем похоже. :laught:

промолчали бы --  ща бы плевались ядом что тайно всех мочили... но вот собрались и обсуждают насущную проблему -- всё едино ПЛОХО...
Ваши рассуждения ошибочны. Кроме самого факта обсуждения, который Вы считаете, судя по всему, адекватным, есть ещё содержание и форма обсуждения.
А выступления по содержанию и форме выглядят позорно.

или завести в повестку про заговор и обсуждать международные отношения и танки из валенков...
Не тупите, Уважаемый. Я не о том, что при повестке про заговор обсуждать танки. А то, что и повестку про танки и валенки, и обсуждать танки и валенки, кстати, которые иногда не менее важны, чем танки. Финская кампания - докажет. А обсуждать таким составом про 50 долларов представительских и как кто там напивался. Это такое себе.

всё в пределах нормального ...
Ну Вы же сейчас за себя говорите, Вы же это понимаете?

мало того, это самое руководство меньше чем через 10 лет сломает хребет самому сильному противнику на планете...
Частично это, частично не это. Белов, например, никому ничего не сломает. Он будет расстрелян в 1938 году, как шпион.

ешьте свой копальхен сами..
Ну вот, обиделись. Не обижайтесь! Хотя, мне пофиг! :laught:
« Последнее редактирование: 27 Января, 2021, 07:17 от Век »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 26 Января, 2021, 16:03 »
вы вообще не способны ан обидеть...  :)
______________________________________

бо то самое Руководство Страны --которое  преодолело разруху и голод,  в следствии мировой войны, интервенции, гражданской войны... построило  с нуля, на руинах и осколках -- государство  ранее неведанной политической формации... находясь в жесточайшей экономической и политической блокаде ... заставило это государство не просто дышать, а взрастило его в считанные годы как богатыря в сказке...  коллективизация (да как достижение не иначе) , индустриализация, настроило городов, заводов, школ, больниц, армию, флот.. сплотило сотни народов в единую свободную Советскую державу..
ну и потом ещё и под этим же руководством Советский народ и войну выиграет...

и тут приходит гражданин Век, и рассказывает что должно было делать это руководство , а что нет... о чем они должны были говорить , а о чем не должны...  :blink:

это даже не смешно .. это грустно...
 
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
-2
« Ответ #19 : 26 Января, 2021, 16:17 »
вы вообще не способны ан обидеть..
Со стороны виднее, Уважаемый. ;) Вас реакция выдаёт. :)

бо то самое Руководство Страны --которое  преодолело разруху и голод,  в следствии мировой войны, интервенции, гражданской войны... построило  с нуля, на руинах и осколках -- государство  ранее неведанной политической формации... находясь в жесточайшей экономической и политической блокаде ... заставило это государство не просто дышать, а взрастило его в считанные годы как богатыря в сказке...  коллективизация (да как достижение не иначе) , индустриализация, настроило городов, заводов, школ, больниц, армию, флот.. сплотило сотни народов в единую свободную Советскую державу..
ну и потом ещё и под этим же руководством Советский народ и войну выиграет...
facepalm
Вы в какое-то идолопоклонничество скатываетесь, Уважаемый.
Приведу пример.
Герой войны, предположим не ВОВ. Спас много людей, победил много врагов. Настоящий герой.
Вернулся домой и оказалось, что когда-то он совершил пусть даже не преступление, а просто некрасивый поступок.
Вы хотите запретить кому-то, дать оценку этому поступку, только потому что этот человек герой?!
Постарайтесь абстрагироваться от ВОВ и Сталина.

Я считаю, что вправе высказать своё мнение по этому событию, его содержанию и форме.

и тут приходит гражданин Век, и рассказывает что должно было делать это руководство , а что нет... о чем они должны были говорить , а о чем не должны...
И тут приходит гражданин Агасфер, и рассказывает, что я должен обсуждать и что нет. :laught:
А мне на это... всё равно. ;)

это даже не смешно ..
Это даже не смешно. Хотя нет, смешно. :laught:
« Последнее редактирование: 26 Января, 2021, 17:12 от Век »
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #20 : 03 Февраля, 2021, 07:08 »
Обратил внимание на книгу, внезапно меня заинтересовавшую, хотя я не из "пленённых небом".

«Взлетная полоса длиною в жизнь»
Автор: В.Н.Кондауров.


Интересная глава про испытания, попавшего в руки нашим, американского самолёта F-5 и профессиональное мнение о преимуществе его над нашим "одноклассником" МИГ-21:


Полностью здесь:
« Последнее редактирование: 04 Февраля, 2021, 07:43 от Век »
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #21 : 11 Февраля, 2021, 12:55 »
Несколько интересных цитат из книги (http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/166469-put-k-velikoy-pobede-sssr-v-voyne-glazami-zapadnyh-sovremennikov) "Путь к Великой Победе. СССР в войне глазами западных современников: Док. и материалы" / Федер. гос. автоном. образоват. учреждение высшего образования «Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) М-ва иностр. дел Рос. Федерации»; Авт.-сост. В.О. Печатнов, М.М. Наринский, И.Э. Магадеев. — М.: ООО «Аквариус», 2015. — 926, с., ил.; ISBN 978-5-8125-2187-5.

С Москвой разговаривать только с позиции силы... русские готовы на любые уступки лишь бы не было войны... Германия нанесёт поражение России в период, который составит минимум один и максимум три месяца... помощь России на условиях взаимной выгоды и без ущерба для себя... мы оставим себе лазейку на тот случай, если СССР потерпит поражение, чтобы не признавать их посла в Вашингтоне дипломатическим представителем и даже их правительство в изгнании... надо успеть воспользоваться возможностями, появившимися из-за того, что Германия занята на востоке... "...Ничто (повторяю, ничто) из того, что мы можем предпринять, не повлияет на ход тяжелейших сражений, которые ведутся на русском фронте..."

Телеграмма посла США в СССР Л. Штейнгардта Государственному секретарю К. Хэллу, 12 июня 1941 г. // Foreign relations of the United States (FRUS). Diplomatic Papers. 1941. Vol. 1. Washington, 1958. Р. 754-757.


Из «Оценки боеспособности Красной Армии» военным атташе США в СССР, 16 июня 1941 г. // National Archives and Records Administration (NARA). Record Group (RG) 59. Decimal Files (DF), 861.20 Military Intelligence Division Reports.


Из телеграммы посла США в СССР Л. Штейнгардта Государственному секретарю К. Хэллу, 17 июня 1941 г. (получена 18 июня) // FRUS. 1941. Vol. 1. Washington, 1958. Р. 764-766.


 Меморандум Европейского отдела Государственного департамента США, 21 июня 1941 г. «Политика в отношении Советского Союза в случае начала войны между Советским Союзом и Германией» // FRUS. 1941. Vol. 1. Washington, 1958. Р. 766-767.


Из дневника военного министра США Г. Стимсона, 22 июня 1941 г. // Library of Congress (LC), Manuscript Division (МD), Н. Stimson Diaries.


Меморандум военного министра США Г. Стимсона президенту США Ф. Рузвельту, 23 июня 1941 г. // LC, MD, Н. Stimson Diaries.


Из доклада Комитета начальников штабов Великобритании «Общая стратегия», 31 июля 1941 г. // LC, МD, Н. Arnold Papers, Military Subjects, Вох 202.


Из «Общей стратегической концепции союзных стран» командования сухопутных сил США, б.д. [1941 г.] // NA, RG 165, АВС 381 (9-25-41), Sec. lI.


Из телеграммы премьер-​министра Великобритании У. Черчилля послу Великобритании в СССР С. Криппсу, 5 сентября 1941 г. // TNA, PREM 3/403/6.

« Последнее редактирование: 11 Февраля, 2021, 13:01 от Век »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 11 Февраля, 2021, 14:16 »
+1  ...
интересная подборка документов...
особо буде полезна, для ознакомления, всяким прочим "любителям" сказочника-пердателя суворова-резуна (ежели таковые ещё остались)....бо вдвойне приятно что документы не "поддельно переписано комуняцкия" ... и из самых шо ни на естЪ рассекреченных тама архивов...
где черным по белому пишут что Мордор никуда не собирался нападать,  а сам Саурон был готов идти на любые "разумные" уступки  -- лишь бы не было войны...
ну и как вишенка --рассказывать через надцать десятелетий что СССР готовил вторжение в эльфийскую Европу -- всё одно шо заявлять  --- что вся дипломатическая и развед служба США в 40-х  сплошь состояла из концентрированных тупых даунов ...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 11 Февраля, 2021, 14:20 »
ну и как вишенка --рассказывать через надцать десятелетий что СССР готовил вторжение в эльфийскую Европу -- всё одно шо заявлять  --- что вся дипломатическая и развед служба США в 40-х  сплошь состояла из концентрированных тупых даунов ...
Тогда как и сейчас некоторые верят, что весь мир Кремль и люди в нём агенты этого Кремля. :laught:
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #24 : 24 Февраля, 2021, 08:11 »
Чем "забивали канал" 75 лет назад

22 февраля 1946 года американский дипломат Джордж Фрост Кеннан направил телеграмму № 511 посольства США в Москве, в которой подробно и последовательно описал невозможность сотрудничества с СССР. «Длинная телеграмма» состояла из 8 тысяч слов, за что и получила свое название.



СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC