Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28879
  • Последний: Goku
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 679
Всего: 682

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Болталка  (Прочитано 3400303 раз)

  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12775 : 24 Октября, 2018, 21:31 »
Меня до сих пор забавляет что из сотен "мессий" бороздивших просторы римских провинций, повезло только одному - и христианство теперь является одной из крупнейшей религий мира.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
    • Гардарика
0
« Ответ #12776 : 24 Октября, 2018, 21:50 »
Messire Hilt, я так понимаю (легкий гуглинг), все остальные мессии (как и сам феномен мессианства) существовали в иудейской традиции, а секта христиан оттого и стала успешной, что преодолела иудейский религиозный "шовинизм" и стала, как это модно выражаться, инклюзивной. Насколько я понимаю, ни с одним мессией больше не связано понятие о том, что "нет больше ни эллина, ни иудея".
  • Сообщений: 1413
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #12777 : 24 Октября, 2018, 22:25 »
Думал уйти на покой, ага, щас! Наивный я .... facepalm 
Угроза смертной казни нисколько не снижает преступную планку больше чем угроза пожизненного заключения в наше время.
Чушь! Чё смеяться-то? Ну ладно,WarlocK, ... оно понятно, оне ж ... художник, оне, так чувствуют ... и Вы, туда же, т.е. предпочтёте смерть ... тёплой камере с доступом в библиотеку? Ну,  ну  :laught: :laught:

"Отродясь ничего подобного в окрестностях слободки не бывало. Слышать, правда, слышали, и не раз, но не всему же верить-то! Народ ныне такой пошел: дай им волю – насмерть заврут."

На задний лист обложки авторы вынесли для заманухи один парадокс из отечественной истории.
  facepalm  Это не парадокс истории. А передёргивание оной, причём явно с долбославским ... или ещё хуже ... "партнёры" из штанов выпрыгивают.


"Владимир же жил в страхе Божьем. И сильно умножились разбои, и сказали епископы Владимиру: "Вот умножились разбойники; почему не казнишь их?". Он же ответил: "Боюсь греха". Они же сказали ему: "Ты поставлен Богом для наказания злым, а добрым на милость. Следует тебе казнить разбойников, но расследовав". Владимир же отверг виры и начал казнить разбойников, ..."//ПВЛ

"Какой еще, в баню, греческий след, когда и своих лоботесов на сто лет вперед припасено!:laught:

Всё, посмеялся ... до слёз. Спасибо! Пошёл дальше в WB рубиццо  8-)
« Последнее редактирование: 24 Октября, 2018, 22:32 от Alexander von TotenKopf »
"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12778 : 24 Октября, 2018, 23:43 »
Век,
Хватит пороть чушь.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
    • Гардарика
0
« Ответ #12779 : 25 Октября, 2018, 00:08 »
передёргивание оной, причём явно с долбославским
дядя, это издание Института славяноведения РАН, среди авторов известные в профессиональном кругу имена. На слона не нужно лаять, его нужно аргументированно критиковать.
Впрочем, я вижу цитату из ПВЛ - зачёт. Оставим в стороне оскорбительные характеристики родноверам и прочим партнерам и переходим к критике источника. ПВЛ писал, вероятно, монах. Как думаете, было ли в его интересах показать Владимира более лояльным к христианству? А теперь найдите мне указание на смертную казнь в Русской Правде.
Сэкономлю время:
Цитировать (выделенное)
Русская Правда не предусматривает смертной казни, но Краткая редакция Русской Правды законодательно закрепляет право кровной мести, ограничивая круг субъектов этого права: «Убьетъ муж(ъ) мужа, то мстить брату брата, или сынови отца, любо отцю сына, или братучаду, любо сестрину сынови; аще не будетъ кто мьстя, то 40 гривен за голову». Последняя фраза позволяет сделать вывод о том, что в данные отношения уже вмешивается государство — при отсутствии родственников, которые могли отмстить за убитого, с убийцы взыскивался денежный штраф.

Какой источник для изучения права и правоприменения (при полном или почти полном отсутствии судебных документов) более валиден: весьма легендарная ПВЛ или первый сборник законов?
Оне тогда были архаичные и родственные узы были гораздо сильнее представлений о государственном праве на насилие. Самого понятия государства (государьство в источниках) как чего-то, отделенного от правителя, вероятно, не было, или оно было зачаточным, Русь была не Россией, а конгломератом племен/ вотчиной семьи Рюриковичей. И минимум влияния римского права! Казалось бы, причём тут преобладание обычая кровной мести...

вторая часть марлезонского балета...
Я нашёл место в этом сборнике, где пишется о смертной казни на Руси. Буков, конечно, побольше, чем на обложке - ну и ситуация раскрывается посложнее. Распознанного текста нема, куски скана под катом
Автор статьи - некий Петрухин В.Я. Долбослав или "партнер"?
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2018, 00:51 от Fodderstompf »
  • Сообщений: 1413
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #12780 : 25 Октября, 2018, 01:05 »
....найдите мне указание на смертную казнь в Русской Правде.
1. Будьте, точнее.  ;) Напомню, речь шла о князе Владимире Святославовиче, а не о его сыне Ярославе Владимировиче при котором и был составлен первый известный свод законов русского права, который вошёл в историю как «Русская правда».
2. текст на обложке издания Института славяноведения РАН, возможный маркетинговый ход ... этого я не учёл.
Самого понятия государства (государьство в источниках) как чего-то, отделенного от правителя, вероятно, не было, или оно было зачаточным, Русь была не Россией,....
Да, ладно! Правда, чоли? /сарказм, если что ;)
"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078
  • Сообщений: 1413
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12781 : 25 Октября, 2018, 01:23 »
вторая часть марлезонского балета...



Ну вот, читайте внимательнее, первый абзац  ;) И будет вам и, третья часть марлезонскагу балету

"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
    • Гардарика
0
« Ответ #12782 : 25 Октября, 2018, 02:02 »
Напомню, речь шла о князе Владимире Святославовиче, а не о его сыне Ярославе Владимировиче при котором и был составлен первый известный свод законов русского права, который вошёл в историю как «Русская правда».
ПВЛ написана тоже не при Владимире. Мы ждем, что летопись фиксирует события прошлого, но это не стенограмма, у неё есть свои авторы и свой контекст появления. Образчик "Правды", в свою очередь, является, может, и не без новаций, но в значительной степени фиксацией обычая. Естественно ожидать от неё того, что и от летописи: она может рассказать о прошлом. И я таки не отказываюсь от написанного мною и полагаю, что это достаточно валидный источник, и, что важно, менее ангажированный, чем летопись.
текст на обложке издания Института славяноведения РАН, возможный маркетинговый ход ... этого я не учёл.
Ну правда, я не привожу научпоп текстики от ноунеймов из интернета, за державу просто немножко обидно от таких ярких характеристик и представление о собеседнике портится... Да, я ж и надписал - "замануха".
Ну вот, читайте внимательнее, первый абзац 
Ну так я и приписал: "ситуация раскрывается посложнее". Прочитал достаточно внимательно, не собираюсь теперь (да, вообще-то, и до того нигде этого не утверждал) настаивать на том, что слова с обложки достаточным образом раскрывают ситуацию, но полагаю, и Вы не станете теперь настаивать на... прежней яркой характеристике приведенных мной слов и, полагаю, помог вам обогатить свои представления.
Да, ладно! Правда, чоли? /сарказм, если что
Это, конечно, общее утверждение мне было нужно для создания широкого контекста вокруг утверждения о преобладании кровной мести над смертной казнью в ту эпоху.

Спасибо за повод узнать немножко больше. Надеюсь, не я один рассматриваю такой результат как полезный.
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2018, 02:27 от Fodderstompf »
  • Сообщений: 1413
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12783 : 25 Октября, 2018, 02:27 »
Fodderstompf, спасибо и вам! Всегда приятно побеседовать с умным человеком.  :) Извините, ещё раз, за, местами, резкий тон, моих высказываний.
Я просто на взводе, воюю с лоботёсами (апологетами Новохренологии/Тартарийцами и пр.),   на других ресурсах, по мере сил.
"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #12784 : 25 Октября, 2018, 06:49 »
NightHawkreal, Вы первый начали, Уважаемый. :crazy:
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2018, 09:29 от Век »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12785 : 25 Октября, 2018, 09:04 »
воюю с лоботёсами (апологетами Новохренологии/Тартарийцами и пр.)
хм...  конечно... даже колесо монгольской телеги излишне высоким покажицца... :D


а вообще смертное оно али не смертное... как по ан всё едино.... это рептилоиды хладнокровныя, темереатура упала и фсё ...
а сапиенсы, те ого-го... шустрые юрк-шмыг, туды-сюды...всё ни по чем... и шо заразо главное адаптируюцца быстро ко всяким условиям...
вот введут смерть за плевок на улицце... страх ужас, и трепет... и нихто пару часов и не подумает сплюнуть, всё сглотнет... но пройдет чуток времени пообвыкнуцца, приноровяцца и глядишь уже так плюют будто все времена так было...  шо с них возьмешь -- сапиенсы... :D
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2018, 10:02 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1413
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12786 : 25 Октября, 2018, 16:17 »
хм...  конечно... даже колесо монгольской телеги излишне высоким покажицца...

время-/энерго-/нерво- затратно. 
Иногда, после общения с лоботёсами, думаешь " Да, зарубите меня монголы!" facepalm
А тут ещё и так называемые "официальные" историки /например: Данилевский из НИУ ВШЭ/, как отмочат  facepalm Да, если бы раз, а то прямо ряд трудов, выступлений, интервью ...

"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12787 : 25 Октября, 2018, 19:04 »
Fodderstompf, возможно.
Чушь!

Да ну ? Ну докажи мне это пожалуйста статистикой преступности за последние лет десять-двадцать в каком нибудь штате в США.

тёплой камере с доступом в библиотеку?

Ты понятия не имеешь что такое пожизненное заключение, даже в пятизвездочном отеле и какое влияние это имеет на нормальную человеческую психику. Да, лично я лучше сдохну. И кстати, тюрьма - это тебе не курорт.
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2018, 19:10 от Messire Hilt »
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 1413
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12788 : 25 Октября, 2018, 20:27 »
Messire Hilt, тише, тише юноша  :) Не надо так надрываться.
Вот вы, и аргументируйте свою точку зрения  ;) с помощью статистики из США.
Ты понятия не имеешь что такое пожизненное заключение, даже в пятизвездочном отеле и какое влияние это имеет на нормальную человеческую психику.
нет, не имею. Могу только предположить.
Да, лично я лучше сдохну.
  :laught:
1. Лучше живите  :) и здравствуйте.
2. Никогда не обещайте того, что не сможете выполнить. /чревато, а порой и просто опасно для жизни.

И кстати, тюрьма - это тебе не курорт.


 "Сказывают, обтерпишься – оно и в преисподней ничего…" ;)
"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2018, 22:33 от perfect_Prefect »
  • Сообщений: 25796
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #12790 : 26 Октября, 2018, 01:38 »
perfect_Prefect, подвох в том, что тебя на**ут :D
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12791 : 26 Октября, 2018, 10:32 »
на нормальную человеческую психику.
по данным ВОЗ, в "благополучной" ЕС 10% населения  имеют серьёзные проблемы с психологическим здоровьем... около 20% населения находится постоянно либо в стрессе либо в депрессии..  и за последние лет 10 эти показатели только растут... нормальная человеческая психика скоро станет раритетом и без всяких чрезвычайных воздействий... просто жизнь такая ... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12792 : 26 Октября, 2018, 11:00 »
нормальная человеческая психика скоро станет
...отклонением от нормы... :laught:
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12793 : 26 Октября, 2018, 12:10 »
на этом месте было частное мнение, никому не интересное  :p
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2018, 12:17 от Underdog »
Дух бодр, плоть же немощна. (Мк. 14:38)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12794 : 26 Октября, 2018, 12:26 »
на этом месте было частное мнение, никому не интересное
таких данных у ан нема... но, имхо...
ну ты немного переоцениваешь возможности сего социального института... вполне допускаю (по многим причинам) шо среди данного слоя социума процент расстройств может  таки более низок...  но уж точно не на 100% и даже не на 50%... ;)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12795 : 26 Октября, 2018, 12:39 »
Ах ты ж, успел прочитать))) Ну, обсуждать публично тему понятную только двоим, как-то не комильфо, да и вообще обсуждать это публично не хочется.
Дух бодр, плоть же немощна. (Мк. 14:38)
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12796 : 26 Октября, 2018, 18:51 »
perfect_Prefect, подвох в том, что тебя на**ут :D
Ну почему вот так сразу...?))
Во-первых, рейтинг того продавца на ebai довольно высокий, а реестрация - 2008 год.
Во-вторых, оказывается(покопал информацию), эта практика не нова. И технически всё как бы легально, как бы.... Хотя риск быть надутым определённо присутствует, поэтому подходить к выбору продавца нужно осторожно.
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2018, 19:03 от perfect_Prefect »
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12797 : 26 Октября, 2018, 21:45 »
perfect_Prefect, подвох в том, что тебя на**ут :D
Ну почему вот так сразу...?))
Во-первых, рейтинг того продавца на ebai довольно высокий, а реестрация - 2008 год.
Во-вторых, оказывается(покопал информацию), эта практика не нова. И технически всё как бы легально, как бы.... Хотя риск быть надутым определённо присутствует, поэтому подходить к выбору продавца нужно осторожно.

Аккаунт с хорошей репутацией можно легко купить ;)
По ночам только десять процентов людей
Могут спокойно спать.
Остальные не могут уснуть,
Им нужна сигарета перед сном.
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12798 : 27 Октября, 2018, 20:47 »
Вот вы, и аргументируйте свою точку зрения   с помощью статистики из США.
Хорошо, начни и я посвящу этому свое время. Я разве об этом не написал выше?
Никогда не обещайте того, что не сможете выполнить. /чревато, а порой и просто опасно для жизни.
Это ты про мое отношение к смерти? :-\ Ну, у меня, например, есть документ не разрешающий применять разные продлевающие жизнь мероприятия, более того, я хочу чтобы меня отправили на эвтаназию в том случае, когда старость или травма сделает меня "овощем". Я профессионально ухаживаю за очень дементными и умирающими старыми людьми. Моя профессия часто сталкивает меня со смертью и я отношусь к ней совершенно спокойно.

« Последнее редактирование: 27 Октября, 2018, 21:05 от Messire Hilt »
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12799 : 28 Октября, 2018, 19:48 »
Возвращаясь к недавней теме.
Час назад активировал Windows 10 Pro ключом с eBai за 3$. :p

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC