Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 642
Всего: 642

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Карта мода  (Прочитано 35418 раз)

  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 07 Апреля, 2010, 20:45 »
Давайте сделаем так если еще не сделали. Сугдею убираем, делаем замком Керч. Самкерц это я не правильно написал, это под влиянием письма Иосифа. Правильней называть город Таматархой. Моя ошибка. Сёл добавлю на днях.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 08 Апреля, 2010, 06:40 »
Почему Таматарха правильней? Это же просто греческое название.
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 09 Апреля, 2010, 09:46 »
Это не греческое название, а транскрипция хазарского Тумен-тархан. В византийских источниках она звучит и Та матарха и Матрахон и Метраха и Метрахон и Тюматарха.
Но раз привыкли к греческой транскрипции ИМХО лучше использовать ее.
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 12 Апреля, 2010, 14:59 »
Так, я набросал Венгров, не знаю...если плохо, могу заселить центр венгров. Глаза разбегаются, что им добавить. На карте в левом нижнем углу я начал делать премечание, т.к. на карте можно серьезно запутатся.
Да, Рунир, твои замечания я буду перетаскивать свою карту, ввиду удобства с масштабированием( твой вариант у меня очень размыт).

 
« Последнее редактирование: 12 Апреля, 2010, 22:53 от Хранитель »
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 14 Апреля, 2010, 10:08 »
Хранитель
Вот вариант карты для хазарии, насыпал сел, полностью согластно схеме 1 город-3 села следовать не удалось ввиду скучености хорошообследованных регионов. Местами использовал названия из источников, местами археологические названия. Я тут решил допустить некоторую вольность и добавил Итилю пригородов Хамлидж и Сарыг-Шар, хотя большинством исследователей ими считают разные концы (кварталы) Итиля.
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • Кровавая Эпоха
0
« Ответ #30 : 15 Апреля, 2010, 12:59 »
Я извиняюсь, а как скачать карту, а то здесь даже увеличивая, ничего не видно.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 15 Апреля, 2010, 15:26 »
Увеличить, затем правая кнопка мыши и "Сохранить рисунок как..."
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 15 Апреля, 2010, 22:18 »
Рунир, спасибо, очень хорошо. На счет сел, я бы вообще сделал бы названия тривиальными( напр. село Большие Комары  или красивые слова из языка народов для этого выдрать), а то не напасешься названий для сел. Но это не согласятся.

Венгров я переделаю, что то как  то я перегнул палку с распределение городов по территори(+еще и к румынам немного влез) Я думаю ввиду малости карты отмечать значками объекты со сносками, а то точно все не влезет. Города еще куда ни шло, но села с названиями разместить, тут уж точно каша а не карта получится.

Добавлено: [time]15 Апреля, 2010, 22:27:11 pm[/time]
Предпологаемый на 80% (мало ли что изменится) список городов Руси
  • Киев
  • Вручий
  • Новгород
  • Полоцк

Историки скажите мне, список городов для Руси (см. выше цитату) не вызывает споров и утверждается для разметки на карте? Что мне делать с деревнями для Руси, какие названия брать?
« Последнее редактирование: 15 Апреля, 2010, 22:27 от Хранитель »
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 16 Апреля, 2010, 06:40 »
Посмотрю еще по картам насчет "сел". Сначала будем использовать известные оставшиеся "поселения" - Вышгород и др. А затем будем думать (как крайний вариант - "Большие Комары" и прочие названия подберем).
А крепостя мы уже подбирали, запамятовал?
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 16 Апреля, 2010, 12:06 »
Да про крепости я немного запамятовал...а использовать известные оставшиеся "поселения" у меня рука не поднимается. Все таки город (пускай и не достигший пика развития в момент нашего повествования) и вдруг в село\деревню превращается.

Добавлено: 16 Апреля, 2010, 12:08
barbosh, кстати названия на Севере руси подгонять с учетом произношения балтийского региона?
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 16 Апреля, 2010, 14:08 »
А какого века карта?
Так как любовь и страх не могут сопутствовать друг другу, то лучше, чтобы тебя боялись, нежели любили.
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 16 Апреля, 2010, 15:27 »
Которая использовалась за основу? У нее в самом верху подписано "Карта Европы второй половины х века"
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 16 Апреля, 2010, 17:44 »
Вышгород был "резиденцией" князей (Ольга, Владимир, Святополк), крупным, да и собственно "городом" в современном понимании, видимо, не стал. К тому же он недалеко от Киева, ИМХО, подойдет под "деревню". (мог бы быть крепостью, но слишком близко к Киеву, дисбаланс на карте может получиться)
Про северные названия - если ты имеешь в виду "гард-град" и другие особенности диалекта, то вряд ли стоит. Используем сначала известные названия (как эти названия звучат в источниках), а вот если придется "додумывать" поселения, то несколько можно попытаться адаптировать.
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 17 Апреля, 2010, 16:56 »
Я пойму если на карте не будет Переяслава юж. или Новгород-Сиверского, но без Чернигова- Вы что издеваетесь?! Он почти во всех источниках того времени упоминается вторым после Киева! На 200 лет младше Киева, он был на Юге Руси вторым после Киева по торговле, размеру, населению и значимости (до времен Владимира Св.). Во всяком случае не считая Вел. Новгорода на севере. Надеюсь что он таки будет на карте. Спасибо.
И нарисуйте таки г. Пересичен. Если не на Днепре, так на Днестре точно. Если не ошибаюсь с Днепра уличей и тиверцев согнал еще Олег с Уграми. Если тут уже печенеги, то Пересичен нужно ставить на Днестре. 
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2010, 17:02 от Taddy-boy »
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 17 Апреля, 2010, 19:04 »
Цитировать (выделенное)
Историки скажите мне, список городов для Руси (см. выше цитату) не вызывает споров и утверждается для разметки на карте? Что мне делать с деревнями для Руси, какие названия брать?
Мой вариант:
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2010, 22:06 от Peter Guewan »
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 17 Апреля, 2010, 21:08 »
 Taddy-boy, всыпал критикой не совсем обосновано.  Что на карте поста №1, что на карте выложенной мной здесь же на 2-й странице( раньше поста Рунира) там есть г.Чернигов. На счет Пересичена... что скажут историки, вам слово.

Peter Guewan, интересно. Но пара моих замечаний:
1) Чернобыль упоминается с 1194, а это все же перелет по времени.
2) Рогачев - 1142 год
3)Вщиж - 1142 год

К чему это я, если историки одобряют эти поселения, то я нанесу. Мое же мнение, что это несколько позднии поселения. Крайний предел вроде бы был 11 век, в общем я в сомнениях ;)
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 17 Апреля, 2010, 21:30 »
С городами вроде определились. По замкам, в принципе, согласен с предложением Peter Guewan'а. По деревням посмотрим - сначала используем "достоверные" (попадающие по времени). А если их не хватит, будем думать - возможно подойдут и более поздние (поэтому про Вщиж и др. не забываем).
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 17 Апреля, 2010, 22:01 »
Цитировать (выделенное)
Но пара моих замечаний:
1) Чернобыль упоминается с 1194, а это все же перелет по времени.
2) Рогачев - 1142 год
3)Вщиж - 1142 год
Да я знаю. Но в XII веке это были уже именно города. По поводу чего Б.А. Рыбаков высказал мнение о том, что в несколько предведущих столетей это были погосты, через которые проходило полюдье (поэтому я и предлагаю их в виде деревень). Впрочем, я не настаиваю, т.к. сам считаю такую аргументацию довольно шаткой.
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 17 Апреля, 2010, 23:11 »
Значит если нареканиний нет и историки дают добро, то большинство списока  Peter Guewan наношу на карту. С поздними поселениями подумаю еще
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 19 Апреля, 2010, 18:38 »
1) Планируется ли на карте город Преяславец, что Святослав хотел сделать столицей?

2) В одном из модов на цивилизацию 4, реконструирующим историю Земли, с отдельными историческими целями для разных народов была такая интересная штучка, как изменяющиеся названия городов, например тот же Иерусалим переходя под власть новой мусульманской силы менял своё название. Реально ли в МнБ сделать аналогично. Под хазарами - Таматарха, под Русью - Тмутаракань, под Византией - Матарха?
"Нам нравятся люди, которые смело говорят нам, что думают, при условии, что они думают так же, как мы." Марк Твен
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 19 Апреля, 2010, 21:34 »
Автоматически не знаю, но вручную(игроком) переименование подконтрольного города имело место в одном из модов M&B

 Преяславец- скорее да, чем нет
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #46 : 25 Апреля, 2010, 07:42 »
Товарищи мододелы, прочитал ваш анонс на форуме Империал - очень стало интересно.
Есть ли у вас ответственный за карту мода - кто-то уже делает? Если нет, позвольте попробовать, "инструменты" есть.
Run, run rabbit run! (с)RW
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 25 Апреля, 2010, 09:53 »
KEHHET конечно пробуй, человека заведующего именно воплощением карты в редакторе у нас нет, так что вакансия свободна.
По поводу всего, что с ней связано консультируйся с Хранитель barbosh Рунир
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #48 : 25 Апреля, 2010, 11:43 »
KEHHET, пиши в ЛС, о содействии.
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 25 Апреля, 2010, 12:11 »
Fagot, Хранитель
Отлично! Рад буду помочь.

Я присмотрелся к вашей альфа-карте - хотел бы ее немного изменить (выделено красным):

Подобное расположение позволит укрупнить государства по площади:
Синий цвет:
1 Хорватия примкнет к Венгрии
2 Сербия примкнет к Болгарии
3 Македония также войдет в Болгарию
4 Вся Малая Азия будет под византийцами
5 Северная Сирия вместе с антиохией также будет под Византией
6 Армения - непроходимая горная область но на севере вдоль Черного Моря есть ущелье в Грузию, можно сделать просто область с горными перевалами
7 Грузия - восточная окраина Византии
8 Дагестан - входит в Хазарию
9 Латвия - лесистая местность с точками спауна викингов
10 Литва и Пруссия - также леса и болота с точкой спауна балтов-разбойников (если таких решат делать)
11 Польша  - изолированная территория, с юга огорожена от игрока Карпатами, с востока рекой Буг, и густо засажена лесом.

Зеленый цвет 1-4: точки спауна печенегов (которые вроде как в моде - бандиты)


Если нет возражений - буду делать такую карту. Если возражения есть (а они по-любому есть) - пожалуйста пишите, мне это будет полезно в работе.
Run, run rabbit run! (с)RW

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC