Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 566
Всего: 568

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Путешествия и странствия в Средние века  (Прочитано 7355 раз)

  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Довольно давно после прочтения "Цивилизации Средневекового Запада" Ле Гоффа я как-то задался вопросом: как выглядело в Средние века путешествие на суше для людей разных сословий, культур, материального достатка? Т. е. буквально любые детали интересны: существовали-ли способы постоянного сообщения между городами,  что обычно брали с собой в дорогу и в чем это с собой брали, в каких единицах измерялся путь, сколько по времени занимал тот, или иной маршрут для всадника и пешего, какие существовали ограничения для пересечения границ феодальных владений и т. д., и т. п. Интерес, разумеется, не совсем праздный. К такого рода вопросам подтолкнули примеры морских путешественников-реконструкторов типа Тура Хейердала и Тима Северина. Вот я и попытался представить себе одиночное верховое или пешее путешествие... Ну, скажем, из Парижа в Краков, году так в 1200-м от Р. Х. Интересно, как бы это могло выглядеть? Наверное визы были бы не нужны? Или все-таки без соответствующего документа это было бы путешествием только до ближайшей виселицы?
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 28 Ноября, 2013, 15:24 »
Вот я и попытался представить себе одиночное верховое или пешее путешествие...

одиночное ??? очень сомневаюсь... один в поле не воин... :)
Интересно, как бы это могло выглядеть?

ежели убрать одиночность, как всякое другое путешествие... :)
толпы туристов странствующих купцов, монахов, воиноф, бандитов, и прочих трубодуроф... :)
думаю ежели полазить хде, то и нарыть каких нить "дневниковых записей сапожника"...
типо... проснулись... поели... погода такая/сякая... поехали... остановились.. поели... записую -- Гнедок вывихнул копытце... уснули...
Наверное визы были бы не нужны?

наверное... :)
Или все-таки без соответствующего документа это было бы путешествием только до ближайшей виселицы?

документец лишним не был... эт точно... да и провожатый/проводник не последнее дело...
ан тут припомнился  Карпини...
"И, дав нам грамоту и хороших провожатых, он приказал также давать продовольствие по его землям и городам, пока мы не приедем к князю Силезии, Болеславу , его племяннику, который был нам также знаком и близок."
и далее
"Он также дал нам свою грамоту, надежных провожатых и продовольствие по своим поместьям и городам, пока мы не приехали к князю Ланцискому, Конраду"

да и на востоке "пропуска" в ходу были...

Хубилай вручает братьям Поло «золотую дщицу»
думаю иметь пайцзу(любую) -- это было круто... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 28 Ноября, 2013, 15:32 »
Ну у Чосера наверняка найдется множество деталей.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 28 Ноября, 2013, 17:48 »
одиночное ??? очень сомневаюсь... один в поле не воин...
Нет, одиночное не в том смысле. Скорее правильно было написать "по частной надобности".

Ну у Чосера наверняка найдется множество деталей.
Уже штудирую.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 05 Декабря, 2013, 20:34 »
Не могу удержаться и не привести в этой теме потрясающий всякое воображение фрагмент курсовой работы (увы, ВУЗ не упомянут, автор и научный руководитель - тоже, а жаль). Итак:
Цитировать (выделенное)
В средние века достаточно трудно было прожить всю жизнь, не выходя за пределы ограниченного пространства. Замки крупных и мелких феодалов, многочисленные монастыри и растущие города составляли собой своеобразную структуру средневекового общества, связь между которыми обеспечивали многочисленные путники. На дорогах средневековой Европы можно было встретить крестьян и купцов, цыган, бродячих артистов и монахов, странствующих рыцарей и разбойников. [4. - c.15]
Основными же путешественниками в Средние века являлись:
1. паломники 2. Купцы 3. Миссионеры 4. Пилигримы 5. Крестоносцы 6. монголо-татары 7. арабские путешественники 8. норманнские мореплаватели 9. китайские путешественники
Выделено мною, ибо это...  facepalm
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 05 Декабря, 2013, 20:50 »
Основными же путешественниками в Средние века являлись:
1. паломники 2. Купцы 3. Миссионеры 4. Пилигримы 5. Крестоносцы 6. монголо-татары 7. арабские путешественники 8. норманнские мореплаватели 9. китайские путешественники
предупреждать надо...
я плакалъ.... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #6 : 05 Декабря, 2013, 21:18 »
А чо эт вы ржоте? Все правельно нопейсал :blink:
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 06 Декабря, 2013, 02:44 »
8. норманнские мореплаватели

Ролло: увидеть Париж и умереть...
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 06 Декабря, 2013, 06:40 »
Основными же путешественниками в Средние века являлись:
1. паломники 2. Купцы 3. Миссионеры 4. Пилигримы 5. Крестоносцы 6. монголо-татары 7. арабские путешественники 8. норманнские мореплаватели 9. китайские путешественники

Выделено мною, ибо это...  facepalm
Вынужден согласица, ошибка явная - присутствие несуществующих монголо-татар в этом ряду неуместно.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 06 Декабря, 2013, 10:23 »
увы, ВУЗ не упомянут
значит ест надежда на школьное сочинение... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 06 Декабря, 2013, 10:48 »
значит ест надежда на школьное сочинение...
Нет, надежды нет. Во вступительной части русским по белому сказано: "курсовая работа". А в данных о файле было что-то про туризм. Очевидно, специальность автора как-то связана с современными "монголо-татарами" и "норманнскими мореплавателями", покоряющими Шарм-эль-Шейх и Бали.  :D
  • Фракция: Наемники

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC