Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 396
Всего: 399

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Дневник разработки Bannerlord: Вместо тысячи слов  (Прочитано 28709 раз)

  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #175 : 06 Августа, 2019, 06:46 »
Как хочешь. Не нравится Бутерлорд и боевка в мульте - не играй позже, ей богу, всего то.
Это я имел честь ему высказывать ещё пару лет назад и допускаю, что я не был первым. :)
Но за прошедшие после этого два года у него набито тысяч пять реплик, количество претензий всё растёт и при всём этом играть он будет и, почему-то мне кажется, что побольше нас с Вами вместе взятых. :laught:
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #176 : 06 Августа, 2019, 09:43 »
Всадники вроде короткие плащи носили.
+
носили... и пехота тоже... видел не раз в хрониках словосочетание аля -- боевой плащ ... точное назначение хз... никогда не задумывался над...вероятное -- аки элемент активной защиты супротив метательного, скрывает элементы брони и уязвимости, идентификационное, ранговое.. хз... в одном сочинении помницца ЦезарЪм отбивал дротики плащом намотанным на руку...
А вот если атакует пехота?
с этим и в жизни намаялись... именно атака пехоты строем это вершины строевого искусства... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #177 : 06 Августа, 2019, 11:49 »
Agasfer,
А я думал они сами от него отлетали.  :)
Плащ действительно какая-никакая, но дополнительная защита, например от режущего удара.


В смысле пехота атакует строй, пускай даже и толпой.
« Последнее редактирование: 06 Августа, 2019, 12:48 от NightHawkreal »
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 3329
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #178 : 06 Августа, 2019, 14:15 »
+
носили
видел не раз в хрониках словосочетание аля -- боевой плащ
я ничего не знаю о этом, но чисто логически если, есть и минусы ношения в бою - могут стащить с коня потянув за него, зацепиться может за что то, парусность и тд; по поводу слова "боевой" - возможно неверный перевод, возможно "походный" имелось ввиду, однако, как я и грил выше -нихрена не понимаю в этом и не читал специально про плащи; несомненно какой нибудь король или герцог/граф там если лично участвовал в бою носил такой плащ, но скорее для идентификации, чтоб все видели, мол вот смотрите, ваш Главком сам лично в бою, остальной же массе имхо он нахрен не нужен
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #179 : 06 Августа, 2019, 14:20 »
На древнерусских миниатюрах встречаются всадники в плащах например:
А вот на Западе все больше сюрко носят
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #180 : 06 Августа, 2019, 17:31 »
На древнерусских миниатюрах встречаются всадники в плащах например
не вдаваясь в глубокие дебри... ан бы добавил колонну Траяна... там мужики шо конные шо пешие в боевой  обстановке и не очень, да не всегда, но плащи носют...

могут стащить с коня
ан тоже не спец по плащам... но давай вместе прикинем... то шо плащи всадники носили -- это без сомнения... возможность зацЫпится аля Айседора Дункан естественно присутствовала и в мирной обстановке... аки себя обезопасить..? --(ан не вкурсе, ан просто предполагаю) --- имхо проще репы --сделать застежку ограничено-крепкой... слабое звено..шоб при резком рывке оно лопалось/ломалось/разгибалось/шо угодно -- обезопасив таким образом себя от болезненного удушья...
и да...ан ни разу не встречалось описание шо кого за плащ стаскивали...(Айсидора шарфиком удавилась, не плащём)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #181 : 06 Августа, 2019, 17:58 »
Зачем вообще носить плащ в битве? Дорогой плащ. В битве.
  • Фракция: Кергиты
Жизни после смерти нет и меня это полностью устраивает.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #182 : 06 Августа, 2019, 18:27 »
Зачем вообще носить плащ в битве? 
хз...
может тупо  дождь и холодно...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #183 : 06 Августа, 2019, 18:33 »
Не каждый плащ -  дорогой.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1917
    • Просмотр профиля
    • Куратор стимовский
+1
« Ответ #184 : 07 Августа, 2019, 09:38 »
Зачем вообще носить плащ в битве? Дорогой плащ. В битве.




"PONTI" или в переводе с ляхецкого - "понты" или как поляки занесли своих леопардов и орлов в чёрную книгу [нерономекон]
хотя мне кажется что такая аммуниция толтко возбуждает во всяких запорожских повстанцах жабу [зависть] и желание полутить ляхов [привет лысый боярский без шапки[современний тарас кортошка - фильм]]


а если серьёзно - если рассматривать сертёзный замес как профессиональное дейсво к которуму не один день предназначался и готовился как профессионал - рассматривать как свидание со славой или смертью - то необходимо конечно одеться подобающе - переодевать в морге времени не будет - много желающих и климат не всегда позволяет - так что ж мой дорогой котолеопардовый плащь достанется Гришке перепрятовшемуся - неее лучше я его своей кровью заляпаю и содержанием кишечника а если чужой заляпаю так Гришка отстирает [Гришка - условный бедный родственник]
НЕ боись \  НЕ ленись! ПОДПИШИСЬ! [куратор стимовской]

  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #185 : 07 Августа, 2019, 13:35 »
имхо.. давайте закончим тем шо не всё то шо развиваецца  - то плащ... и не всё то плащ шо развиваецца и висит...
то же сюрко -- строго говоря -- тоже плащ...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #186 : 07 Августа, 2019, 13:45 »
то же сюрко -- строго говоря -- тоже плащ...
Вот кстати мушкетерский плащ например прямой потомок сюрко

Но! Я тут пересматривал гобелен из Байе (тут могла бы быть шутка про ЛСД и ковер) и заметил, что там изображено порядочное количество людей, носивших плащ в повседневной жизни, и при этом - ни одного плаща в бою, ни у конных, ни у пеших
King has a lot
  • Сообщений: 3329
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #187 : 07 Августа, 2019, 13:45 »
ну я имел ввиду ту хренатень, тряпку, которая за спиной развевается, за что можно легко ухватить
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #188 : 07 Августа, 2019, 13:59 »
ну я имел ввиду ту хренатень, тряпку, которая за спиной развевается, за что можно легко ухватить
хосподь с вами.... и такое тоже.. на знаменитой мозаике  битвы при Иссе  Сашка с девайсом (а ежели присмотрецца не только он)... и на сидонском саркофаге... так же..
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #189 : 07 Августа, 2019, 14:03 »
ни одного плаща в бою, ни у конных, ни у пеших
никогда не говорил конкретно бесповортно радикально -- носют всегда... сие неверно ...
так же в прочем как противоположная позиция -- не носют никогда... сие тоже не верно...

ан уже говорил, на той колоне Траяна тоже не всегда с плащами...

вопрос стоял носят ли вообще..?  --- ответ 100% да .... иногда носили в бою и конные и пешие...
 почему там да тут не ХЗ... (например снова же --тупо банально --холодно, дождь)


P.S. по временным отрезкам поближе к игре ... Триумфальная арка императора Галерия

 бой все с плащами... и конные и пешие...
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2019, 14:17 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3329
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #190 : 07 Августа, 2019, 14:57 »
вопрос стоял носят ли вообще.
нет, вопрос стоял носят ли в бою всадники; фрески, картинки и гобелены конечно являются неким пруфом, однако не  стопроцентным, ибо мало ли что взбрело в башку художнику
носют всегда... сие неверно
не носют никогда... сие тоже не верно.
видимо так и есть - кому захотелось, тот и надевал
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #191 : 07 Августа, 2019, 15:18 »
фрески, картинки и гобелены конечно являются неким пруфом, однако не  стопроцентным, ибо мало ли что взбрело в башку художнику
а что является ..? фотка поля боя..? "пехотно полевой" устав 4-5 вв..??
ежели фреска забацана современниками о современниках по горячим следам современных событий..-- чем не пруф..?имхо  вполне...
ежели ща художник нарисует танкиста в цилиндре во фраке  шортах и в валенках , в бою... то народ заприметит такую неточность... а лет через N-десят тысяч  -- такие же утырки аки мы будут считать шо всё норм, -эпоха примерно таже ... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3329
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #192 : 07 Августа, 2019, 15:27 »
ежели фреска забацана современниками о современниках по горячим следам современных событий..-- чем не пруф..?имхо  вполне...
этот гобелен по горячим следам сшит был вроде как
Я тут пересматривал гобелен из Байе (тут могла бы быть шутка про ЛСД и ковер) и заметил, что там изображено порядочное количество людей, носивших плащ в повседневной жизни, и при этом - ни одного плаща в бою, ни у конных, ни у пеших
а что там с остальным? фреска с Сашкой македонским когда сделана была ,есть сведения?
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #193 : 07 Августа, 2019, 15:30 »
а что там с остальным?
мозаика можно сказать также по свежим... битва 333 донэ ...мозаика (примерно датируецца) вторая половина конец IV донэ... почти  рядом лет 50 -60 ...

а подобные триумфальные колонны/арки  --как свежая газета... :)


P.S. для того времени .. с их скоростью развития ..50-60 лет аки для нас 5-6 месяцев...

вона у ан на аватарке ящер в костюмчике... ан как ни старался не смог точно датировать ..весь образ с девайсами одинаково укладывался в два отрезка 1815-1825 и 1830-1835...
но точно хз к какому именно... оно вроде бы всё рядом ... но для 19 века  это -/+ 10 лет.. хотя ан и не  спец прям уж... может чего не знаю али не заметил... :) (почему два-- там в промежутке одна из деталей туалета имела определенную модную тенденцию -- появившуюся и исчезнувшую) ...
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2019, 16:00 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #194 : 07 Августа, 2019, 22:37 »
это всё очень интересно, исторический экскурс в плащеношение
реально познавательно

но когда я припоминал о плаще я имел ввиду


так понимаю плащей заслуживают только герои...
и удар гардой видел кто нибудь?
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2019, 22:49 от Marduk »

мой профиль:h61/i7 3770/ssd60Gb/ssd250Gb/hdd1000Gb/16GbDDR3/GTX 980ti
  • Сообщений: 935
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #195 : 07 Августа, 2019, 23:13 »
так понимаю плащей заслуживают только герои...
ну вон в видосе у баттанийцев есть мини плащики
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #196 : 07 Августа, 2019, 23:21 »
Marduk,
Помню это видео, вроде так и не решили, удар это гардой или просто так анимация когда цель в упор.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #197 : 07 Августа, 2019, 23:30 »
Не каждый плащ -  дорогой.
Аристократия в дешевых, из самых дешевых материалов и не выкрашенных плащах?
так понимаю плащей заслуживают только герои...
Который наглядно показывает что станет с дорогим плащом, покрашенным дорогой красной краской если носить его в битве.
может тупо  дождь и холодно...
Ага, в битве и холодно.
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2019, 23:36 от Scardan »
  • Фракция: Кергиты
Жизни после смерти нет и меня это полностью устраивает.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #198 : 07 Августа, 2019, 23:58 »
Scardan,
Штаны на битву очевидно тоже лучше не надевать, а то еще запачкаешь, если враг окажется слишком страшным.  :D
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #199 : 08 Августа, 2019, 00:01 »
Цитировать (выделенное)
Ага, в битве и холодно.
Перед и после -- запросто.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC