Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 366
Всего: 366

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Делаем пешего воина.  (Прочитано 86529 раз)

  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #50 : 25 Ноября, 2008, 14:16 »
Вот сейчас с полуторакратным перевесом попер нордами на вегиров. На поле вышли числом 40 наших против 28 врагов. Пока дошли ПОЛОВИНА нашей армии полегла от стрел вегирских лучников. Остальных замесили в ближнем бою те же лучники при поддержке всего-то трех-четырех всадников и пары нормальных пехотинцев.

Да Вегиры ребята не простые,, порой приходиться идти вререди и ловить на щит стрелы предназначенные солдатам.
« Последнее редактирование: 25 Ноября, 2008, 15:31 от NightHawkreal »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #51 : 25 Ноября, 2008, 15:07 »
честно ..вегиров ни разу не воевал... играю всего месяц.. как-то не сподобилось ни разу...с самого начала ещё будучи лошадником прикипел к киргитам, а воевали в основном с родоками и свадами...
вегиры всегда почти в союзниках числились..норды все больше мельком были, но штурм замка нодов, перевес 4 к 1 и слили штурм не забываемо..))
ты как более опытный..любопытно для сравнения --подобная атака на родокских арбалетчиков..соотношения , потери...??  интересует  именно темп/плотность стрелбы... лучники на твой взгляд эффективнее...?? сам пользуешь лучников..?

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #52 : 25 Ноября, 2008, 15:24 »
Легкий оффтоп
Мне кажется для начало нужно определится с одним моментом, прокачать, и война, и лидера, а еще и интелектуала сразу не то чтобы нельзя, но с оговоркой, такой герой будет и войном и лидером и интелектуалом, на уровне ниже среднего. Но в условиях нормальной игры почти все интелектуальные навыки можно списать на НПС. А также по опыту знаю что конному войну нужно меньше чем пешему бойцу, что на мой взгляд упрощает прокачку война и лидера в одном флаконе. Ниже я постараюсь расказать о прокачке, чистокровного пехотинца, в условиях реальной игры.
Что за манера - писать "войном" вместо "воином", например? Зачем нужны такие извращения?
Просто интересно.
Просто как говорю так и пишу, если будет сильно мазолить глаза, то исправлю.
Лично я выберу лучников, хотя то что у многих арбалетчиков есть щит, дает им приемущество в рукопашной перед лучниками
Сила человека не измеряется мышцами, умением, умом или знанием...
Ведь неужели когда человек, несколько раз проткнутый мечом, истекая кровью встает, и продолжает бороться за то, во что верит, это говорит о силе его мускулов или ума?......
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #53 : 25 Ноября, 2008, 15:33 »
Воевал и с родоками и с вегирами и могу сказать что арбалетчики вроде как дальше и метче пуляют. Но кучности стрельбы лучников обзавидуешься - это просто лавина. По общей эффективности арбалетчики слегка проигрывают, но в ближнем бою против уже покоцанных стрелами войск они очень страшны. Не раз так сливал.
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #54 : 25 Ноября, 2008, 15:47 »
Мне представляется, что при обороне замков лучше - родокские арбалетчики;в поле - вегирские лучники. В массовых пехотных сражениях на сложной (горной, лесистой) местности - нордские хирдманы (залп метательных топоров в упор от линии хирдманов - мало никому не покажется. Особенно эффективно кладут лёгкую кавалерию и бездоспешную пехоту). 
Гибнут стада,
родня умирает,
и смертен ты сам;
но смерти не ведает
громкая слава
деяний достойных.
___________________________
"Речи Высокого", 76.
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
    • День Победы
0
« Ответ #55 : 25 Ноября, 2008, 15:51 »
на бездоспешную пехоту и лёгкую кавалерию они (норды) кладут )) :D
Мы делили апельсин - много наших полегло!
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #56 : 25 Ноября, 2008, 20:54 »
Всем привет.Расскажу как играю я : хожу  только с неписями (все 16),все пешие.Прокачал их до 25-30 уровня.8 лучники,8 пехотинцы с метательным.Одел в лучшие одежды,купил лучшее оружие.Стараюсь из каждого сделать индивидуальность(разное оружие,броню,но не совсем это получается,ибо неписей много,а разновидностей лучшего оружия/брони нет).Сам хожу с двуручным тяжелым бердышом,каплевидным щитом,дротиками и еще чем-нибудь(меняю, дабы внести разнообразие).Владение двуручкой 467,метательным 397,уровень 41.Теперь о бое.50морских разбойников к примеру выношу без потерь.Иногда даже не успевают добежать,лучники очень не слабо трепят на расстоянии,а на подходе пешие поливают градом дротиков/топоров (очень эффектно смотрится).Выношу пешие армии (средней силы) размером 100-150(навык лучников под 350-400 дает о себе знать).Проблемы доставляют свадийская кавалерия,т.к. быстро достигают моей армии,тем самым ,,обезвреживают,, моих лучников.И лично мне родокские сержанты т.к. непробиваемая павиза и копье под ребро очень неприятны.Играю за нордов,воевал только с родоками и свадами.За 940 игровых дней король так ни разу и не объявил войну кергитам и вегирам:(Поэтому не знаю пока как моя армия будет себя вести с ними.Стоит ребаланс,сложность 101(все по максимуму,размер битвы 100,сохранялка по желанию).
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #57 : 25 Ноября, 2008, 23:11 »
Мне представляется, что при обороне замков лучше - родокские арбалетчики;в поле - вегирские лучники.
Вейгирские лучники в крепости - страшная сила. Все дело в их количестве. Если в замке есть 50 вейгирских снайперов - большой шанс, что все сражение кончится еще на лестнице. По крайней мере, я так штурмов 10 проиграл. А родоки-арбалетчики медлительны и есть шанс их отстрелять снизу лучниками. 
  • Сообщений: 2878
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #58 : 26 Ноября, 2008, 08:12 »
Хм. Самый простой способ остановить кавалерию - встать кучей у точки выхода. Был случай - 56 свадских всадников-дезертиров с ребаланса против моих 50 пехотинцев и 8 неписей уровня 15-20. итог - мои потери - 15 человек, тех вынес всех. Кстати, если у вас есть немного коней, то можно оставить их перед вашей позицией - должно несколько затормозить наступление.
Мечтаю о RPG, в которой смогу отыграть роль мага-дровосека, промышляющего разбоем.

Запомни, воин: если руки у тебя растут из жопы, имеет смысл повернуться к врагу спиной!

А вы никогда не задумывались, что вся херня в нашем мире происходит в том числе и потому, что живые перестали бояться мёртвых?
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #59 : 26 Ноября, 2008, 09:20 »
эксперимента ради сделал себе скандинавского варвара-пехотинца, набрал банду нордов и пошел трясти вейгиров. впечатления неоднозначные, но пока что самые трудные потасовки были с рейдерами, а не с вейгирскими лучниками. в случае с последними, железно срабатывает правило "игры на своем поле" - выходить на равнину против вейгиров строго воспрещается, перещелкают всех в момент. лучше отвести преследующий отряд (или перехватить преследуемый) в холмистой местности, где можно выстроить шеренгу на 10-20 шагов до вершины холма и ждать, пока арчеры до них докатятся. а потом скомандовать нордам "фас" и быстренько всех нашинковать...
Deprives of our lives push us to war
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #60 : 26 Ноября, 2008, 14:38 »
Я вообще качал конника, но когда качая интелект сливал оставшиеся очки навыка, сливал их в атлетику (прокачал до 8), в итоге к 38 уровню обнаружил что из меня получился очень неплохой пехотинец. Вообще я считаю, что кроме алетики есть еще один жизненно важен навык "железная кожа", пехотинцы очень уязвимы для лучников, если учесть что многие отказываются от брони в пользу скорости, то очень неплохо иметь запас здоровья, как говорится с одним легким долго жить не будеш)
    В качестве вооружения я остановился на бердыше как основном, для плотной схватки использую ятаган или одноручную секиру (ятаган в основном из-за большой скорости удара) + каплевидный щит. Копьями в пешем строю так и не научился пользоваться, поэтому в бою со всадниками замахиваюсь бердышом и в момент критического сближения подпрыгиваю и наношу удар, (в большинстве случаев работает), разумеется если всадник-свад и уже метится в тебя пикой - лучше отойти)
   В последнее время стал применять для штурмов исключительно нордскую пехоту, наверное наилучший вариант - родоки очень проигрывают в плотном  бою, но значительно более эффективны против кавалерии
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #61 : 26 Ноября, 2008, 23:13 »
Kvizerad

с бердышем против кавалерии, попробуй подрубать лошадям ноги. я таким макаром уконтрапупил 40+ степных бандитов - бил лошадей, а братва их дорезала уже сама -)
Deprives of our lives push us to war
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #62 : 27 Ноября, 2008, 23:46 »
Доброго времени суток!
Не могу не поделиться: http://www.youtube.com/watch?v=b3cNd2ViE8A
Сразу предупреждаю -это не я(а жаль)!
« Последнее редактирование: 28 Ноября, 2008, 00:07 от Vanok »
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #63 : 28 Ноября, 2008, 08:33 »
Прочитал Луция - ощущение, что человек сам пешим не бегал. То есть, может и бегал, да только с конными в отряде. Почему нет тактики боя для всего отряда? Ведь самому можно хоть с одноручем, хоть с двуручем, хоть с луком - все реально. Проблем нет бить бандитов морских, простых и горных. Все породы :) (В разумных соотношениях). Есть, немножко, с лесными - стрелять любят, пока до них добежишь успеют покоцать. Но тоже, возможно. А вот бои с лордами, дело другое. У меня в отличии от Дреморыча главная проблема с Кергитами. Во-первых скорость - словить отряд заведомо слабее твоего не удасться, как впрочем, в большинстве случаев и убежать от отряда посильнее. То есть, ни времени, ни места боя и ни противника не выбрать. Во-вторых, если у свадов и вегир, как правило, коница составляет меньше половины от общего числа, то у кергитов все воины всадники. Да еще и лучники. Вообщем я и в расыпную, и кучкой, и на холмики, и в лесу - все едино. Из степи выбираюсь только в рабском ошейнике. Вообщем, какой-то такой "Тактики" нет. Есть отдельные моменты. Например, однажды вступив бой на стороне своего друга, короля Рагнара, был приятно удивлен его нордическим гением - он выстроил своих воинов на  склоне холма, с обратной стороны от направления атаки. Таким образом воины получили защиту от стрел, а когда кергиты решили опрокинуть нас конной лавиной, у них не было пространства разогнаться как следует - взбираясь по холму они растеряли всю скорость. Да и те немногочисленные остатки диких кочевников, что прошли через фалангу, не ушли далеко - пока разворачивали своих коней внизу холма, мы с легкостью их догнали и порубили в капусту. К сожаление такие моменты крайне редки и составить из них внятный ответ "как надо воевать с кергитами" не получается. Могу с уверенностью сказать "как не надо воевать с кергитами". Во-первых ни в коем случае не позволяйте воинам преследовать скользких степняков - убьют всех поодиночке. Всегда сами выбирайте направление атаки и следите чтобы за вами двигались остальные (Ф2 и побежали). Степняки ВСЕГДА в начале немного отстреляются, а затем идут всей массой в сшибку. Важно этот момент использовать максимально. Потом их хрен догонишь. Что дальше? Если подкрепления у кергитов не предвидится можете рискнуть - ф3, а если есть  резерв, то лучше продолжать гоняться всей кучей. Время от времени кто нибудь из отважных степняков булет кидаться в самоубийствинную атаку. Но в принципе, без чего-то метательного не обойтись. Еще один момент - кто первый? Стоит ли отсиживаться на выбранной позиции или бежать вперед? За редким исключением (как в случае с находкой короля Рангара) без разницы. Правда есть маленькое но. Подкрепления. Сильно отдалятся не стоит, иначе вы рискуете умереть быстрей, чем они подоспеют.



  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #64 : 28 Ноября, 2008, 08:59 »
Эльрих Сарготский
   Считать что я сам пешим не бегаю ваше право. Но вывод надо предпологать зделан из того, какую я предлагаю экипировку и общию тактику для отряда.
   Про то что конница сильней пехоты никто и не спорит. И побеждать можно лиш на ошибках компа(можно даже сказать тактических ляпах, багах).
   В найтиве лутче родоков против кавалерии никого нет. Вставшие кучей арбалетчики и копейщики с павизами наказывают кергитов на ура. В Киндомс я играю за "лигу тирона", хочу заметить в отличии от других фракций у них нет коницы вообще. Да и чистой тяжелой пехоты тоже нету. поэтому штурмы замков тех же кочевников болие сложны чем для нордов(с их то пехотой)
   Но в целом тактика против кавалерии "имхо" едина. Это встать кучей и ждать когда враг соизволит в вас врезаться. Лично я набираю захватчиков тириона(и далие по рангу). Эти ребята метатели с короткими мечами и я облачон схоже с ними. Первая волна всадников сметаеться залпом метательных копий, на ура. Но все это лучте делать в лесу или горах ибо в чистом поле коные лучники изничтожат многих до растояния выстрела, а самое главное куча копий улетит в никуда(можно конечно дать приказ не стрелять пока у врага стрелы не конччаться, но тогда всадники без луков нас накажут)
   И чесно говоря я рад что коница много мильней пехоты. Но скачующию на вас орду коницы вы не остановите ни чем(свады, папская область) и это правильно. Попытки остановить в основном тщетны и играем на тупости ИИ. Но в этом и интерес играть пешим.


spi-ma качай атлетику на 10 снимай все тяжолое, ставь ии на слабы и темп боя на низкий.
« Последнее редактирование: 28 Ноября, 2008, 09:03 от Люций »
SPQR-Сенат Народ граждане РИМА.
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #65 : 28 Ноября, 2008, 10:53 »
Эльрих Сарготский, а я ничего хорошего про кергитов и не говорил. :) Они подлецы редкие. Просто когда я в злобе жаловался на свадов, в той игре с хачами войны не было.
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #66 : 28 Ноября, 2008, 10:56 »
spi-ma качай атлетику на 10 снимай все тяжолое, ставь ии на слабы и темп боя на низкий.

Человек, выложивший запись, утверждает, что у него ИИ высокий, повреждения на максимуме. Другое дело, что у него не 1.011 версия игры.
Долбаный Фурсенко! Чему людей в школе учат - не знаю, но явно не читать и не писать. Видимо, учат ставить галочки напротив правильных ответов в тестах и курить в отведенных местах.

Ego Cogito Ergo Sum, а про остальных не уверен
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #67 : 28 Ноября, 2008, 11:08 »
Да с повреждениями без разницы, за счет атлетики по нему и не попадали толком, в том вся и фишка.
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #68 : 28 Ноября, 2008, 12:20 »
Да с повреждениями без разницы, за счет атлетики по нему и не попадали толком, в том вся и фишка.

Думаю, что версия МиБ тоже повлияла на возможность таких танцев.
Долбаный Фурсенко! Чему людей в школе учат - не знаю, но явно не читать и не писать. Видимо, учат ставить галочки напротив правильных ответов в тестах и курить в отведенных местах.

Ego Cogito Ergo Sum, а про остальных не уверен
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #69 : 28 Ноября, 2008, 13:23 »
А я не думаю, ибо играл
А вот скорость битвы все-таки снижена, поэтому у малого получается так быстро отбегать от замедленных ударов.
Хотя версия игры пожалуй влияет, так как в старых версиях с помощью известной опции "скорость сражений" игру можно было замедлить сильнее чем сейчас.
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #70 : 28 Ноября, 2008, 13:27 »
Заметно что враги как пластилиновые двигаются,как в матрице)
Кто с чем к нам зачем,тот от того и - того!)
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #71 : 28 Ноября, 2008, 21:00 »
   Ну про версии спорить не могу(ибо начал играть с оригинала), но ии врагов точно низкий(по сравнению с киндомс и найтивом). Особено это заметно в конце он подбегает к последнему чувакук с щитом а тот опускает щит и даже не пытаеться бить(да он бы попытался через 1-2 секунды). Но хвастаться тут не чем.

   Не такое уж мы и стадо дурачков что не можем забить голыми руками ораву врагов, а кто-то может(хотя наверняка кто-то и сможет, но там шара дикая), а тут спокойно так, зная итог. Его даже не разу не задели.
SPQR-Сенат Народ граждане РИМА.
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #72 : 28 Ноября, 2008, 21:07 »
В старых версиях компы вообще были тупее, хотя тут похоже ИИ еще и вручную снижен.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #73 : 28 Ноября, 2008, 21:08 »
Единственное где я дрался кулаками - в EG2, благо силища позволяла.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #74 : 05 Декабря, 2008, 01:15 »
Играю в Ребаланс. Раньше всегда играл за Свадов (тяж. кавалерия), все было хорошо. Посмотрел эту тему и решил поиграть за Северное королевство (почему оно называется Северное? Если снег только у Ваегиров?) пешим воином. Воевал с Свадами. И понял, что бы тут ни говорили тяж. кава рулит. Да, можно пехотой сдержать тяж. каву в горах, но на равнине.... была битва мои 100 викингов и 120 свадов (40 свадских рыцарей + 7 знатных рыцарей)... вынесли меня только в путь.... я конечно положил человек 20 но поддержки от армии не было (из 100 40 хускарлов + 20 нордских лучников ветеранов). Свады их выносили на ура. Таких потерь у меня не было при игре за Свадов.
Пехота как и раньше - удел челеди. Знать бъется на конях. Кава рулит.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC