Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28879
  • Последний: Goku
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 675
Всего: 677

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: пан Доменик, история по 17веку  (Прочитано 9854 раз)

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 07 Апреля, 2009, 18:01 »
недолгого общения хватает, чтобы заметить схожесть)))))))))
Надежная цитадель все еще наш Бог: испытанный щит и оружие
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 11 Апреля, 2009, 20:05 »
Глава 7 Казацкий бунт


Прошла неделя, Доменик перебирался из одной таверны в другую. К одной из них он услышал, что польское войско несколько недель назад  потерпело сокрушительное поражение в битве под Жёлтыми Водами. Это событие ещё больше настроило Доменика на борьбу с неприятелем. Он нёсся день и ночь к городу Львову.
    И вот на утро 17 дня пути стены славного города появились за горизонтом. Доменик  от радости аж засмеялся и помчался к городским воротам. Но вдруг сзади послышался стук копыт и вдруг его окликнули: “ Майн капитан!!!! Гутен морген!!!!” Доменик обернулся – на дороге стояли семь рейтаров наёмников.
  - Я Ульрих, меня мы выбрали на совете, когда получили ваше письмо с приказом идти во Львов и с известием о смерти Германа. Как он погиб? – выехал один всадник вперёд.
 - Давай поговорим об этом в таверне, добже? – ответил Домник. И отряд поскакал в город. Он был намного меньше Варшавы или Кракова, но тоже красивым. Народу толпилось меньше, в городе было не так шумно. Это был красивый небольшой город, который был по-своему прекрасен. Но в городе было много солдат, ведь здесь стояло войско гетмана Великого Гетмана Княжества Литовского Марцына Калиновского. Тут было множество гусар и шляхты из Великого Княжества, было много простых жолнеров. Кругом от солдат  слышалась родной и ласкающий ухо Доменика белорусский язык. Наёмники зашли в ближайшую таверну. В ней было шумно и весело, играла музыка, бард, пел балладу об Оршанской битве: 
“Разам гетманы свае, Гэй, польскі ды літоўскі
Моц з’яднаўшы на бітву, Гэй, прыцягнулі войскі

Ды за Воршу колькі міль, Гэй, дзе цячэ Крапіўна
Дзе маскоўскі быў пагром, Гэй, помны незабыўна

Рушыць на Літву Масква, Гэй, Канстанцін жа смела
Даў рашучы ім адпор, Гэй, бо чыніў умела.

Так літвінаў князь натхніў, Гэй, моцна, красамоўна
Што нясецца прэч Масква, Гэй, прэцца стрымгалоўна

Аж палякі колюць, б’юць, Гэй, дзідамі заўзята
Свішчуць стрэлы, зброі звон, Гэй, бразгатанне латаў

Коней літвіны гналі, Гэй за масквой імчалі
Дзе спаткалі люта там, Гэй як жывёл рубалі

Добра воі пешыя, Гэй, тут дапамагалі
Бо маскоўцаў шмат з рушніц, Гэй, дужа шмат паклалі

Ды гарматы Канстанцін, Гэй, загадаў схаваці
Каб маскоўцаў потым тых, Гэй, на ражон узняці


Канстанціна ваяры, Гэй, у бакі звярнулі
А гарматы па Маскве, Гэй, ды з кустоў пальнулі

Ядры гучна выючы, Гэй, шмат масквы паклалі
Бо растрэлу гэткага, Гэй, тыя не чакалі

Звон і крыкі, сечы трэск, Гэй, пылу хмара ўстала
Ды фартуна зноў Літву, Гэй, зноў Літву абрала

Рубіць, крышыць, б’е Маскву, Гэй, дзідамі збівае
Кроў забітых струмянём, Гэй, з чэраваў сцякае

Тут палякі рушылі, Гэй, з дзідамі даўгімі
Ды і гетман Радзівіл, Гэй, Радзівіл быў з імі

Разам з сотняй казакоў, Гэй, ды маскву грамілі
Пыху ім ранейшую, Гэй, неўзабаве збілі

Тая бітва лютая, Гэй, цэлы дзень трывала
Аж пакуль маскоўцаў тых, Гэй, ноч пашкадавала

Так Літва з палякамі, Гэй, мужна ваявалі
Славе продкаў навякі, Гэй, гонар аказалі.



Вся таверна заликовала и зааплодировала музыкантам.
-   ООО!!!!!!! А ВОТ И ГОСТИ!!!!! ПАНТСВА!!! МИЛОСТИ ПРОСИМ!!!! – закричал от радости один шляхтич, выйдя навстречу Доменику.
- Вельмі прыемна, пане, запрашаю да нас за стол. – сказал Доменик, приглашая сажаться незнакомцу за свободный столик. Шляхтичи сели, к ним присоединился Ульрих и ещё два наёмника.
- Як зваць? Мяне Даменік Кунцэвіч. – представился Доменик.
- Крыштаф Ясінскі. Я камандую атрадам панцырнай конніцы.Карчмар!!!! ВІНА ГАСЦЯМ!!!!! – ответил шляхтич. Трактирщик тут же принёс 5 кружек вина. - Какими судьбами у нас?
- В армию к Калиновскому иду. По приказу самого короля. – ответил Доменик.
- ООО!!!! Гусары нам нужны, тут под Жёлтыми Водами нас казаки разбили в пух и прах.
- Пан, расскажите, как погиб Герман. Он же был великолепным воином. – прервал разговор Ульрих.
 Доменик начал рассказывать историю их нелёгкого путешествия  в Литву...

 - Ндааа...он всегда боялся выстрела в спину, жаль его...Эх, а ведь он хотел вернуться домой через 4 месяца. – грустно сказал Ульрих по окончании рассказа Доменика.
 - Он, в агонии, что-то мне пытался про Штутгард сказать... – задумчиво ответил Доменик.
 - А, в Штутгарде у него сын и дочь, с женой он давно расстался. Написать туда надо письмо, вон, Андреас знает адрес. – сказал Ульрих, показывая на самого молодого наёмника.
 - Так, ладно буду в канцелярии гетмана, заодно напишу. Я пошёл.
 - Э! Панове! Мне самау патрэбна да гетмана ісці. Пачакай хвіліну(минуту). – сказал Криштоф.
Через пять минут два шляхтича ехали на конях по улицам Львова. Криштоф рассказывал про обстановку на Украине, и константировал факт, что казаки превосходят войска гетмана число в несколько раз. На что Доменик ответил: “Под Вроцлавом турок было в 3 раза больше нас, и тем не менее мы потеряли убитыми только 300 человек.”
 - Я слышал про эту битву. Но там турки были измотаны долгим переходом и долго шли по выжженным равнинам Венгрии, где наши хорошо постарались и уничтожили весь провиант. Говорят неверные даже своих лошадей и траву жрали. Тут всё иначе, казаков чернь поддерживает и даёт им провиант само, а нам приходится забирать его силой. Но это не Венгрия, тут после себя не оставишь лишь пепелища и трупы, ведь это наши земли.
     - Вот мы и приехали. – сказал Криштоф.
 Шляхтичи остановились возле ратуши, над ней развивался флаг Великого Княжества Литовского: на красном полотнище скачущий серебряный рыцарь, на щите которого изображён шестиконечный крест Ефросиньи Полоцкой. Сердце Доменика при виде родного флага трепетно забилось. Они вошли внутрь, там было много народу всех сословий: простые крестьяне из деревень пришли жаловаться на произвол жолнеров, группа мещан пришла чтобы просить возмещение ущерба, было много гусар и шляхтичей, а также офицеров войска Калиновского. Каждому что-то было нужно. Доменик и Криштоф прошли сквозь толпу к кабинету гетмана.
 - Ладно, пропущу тебя первым. – оказал любезность Криштоф. Доменик поблагодарил и вошёл в кабинет. Он был прекрасно ухожен. Сразу было видно, что владелец был очень богат. На столе лежала сабля и куча разных писем и докладов. Гетман сидел и читал доклад. Он был одет скромно. Шляхетная шапка с павлиньим пером, старый чёрный кафтан.
 - Добрый день, ясновельможный пане, я от самого короля. Мне поручено на протяжении двух месяцев служить у вас. – сказал с порога Доменик.
 - Гусар? Отряд с собой есть? – не отрываясь от бумаг, спросил Марцын Калиновский.
 - Так есть, ясновельможный пан, 7 рейтаров-наёмников из Германии. – ответил шляхтич.
 - Как звать?
 - Доменик Кунцевич.
 - Покажи  свои бумаги. Таак...проявил себя в венгерском рейде... Хммм ... хорошо... Храбро воевал  под Вроцлавом. Нам нужны опытные люди, но меня смущает твой возраст, только свет начал видеть, а уже на войну отправился, жаль мне тебя... – ознакамливался с характеристикой от короля гетман.
 - Разве это помеха, чтобы послужить своей стране?
 - Эх, ну ладно. Мы скоро в поход выступаем. Надо будет собрать провиант для армии. Езжай  в село Золочев, собери с крестьян провизию. Я дам тебе воз и отряд жолнеров. Но не так как в Венгрии, поменьше крови. Если в селе засядут казаки, тогда можешь убить всех, кто оказывает сопротивление. Понятно? Отряд стоит в  таверне “Млын”.
- Так есть, пан. Можно написать 2 письма? – попросил Доменик.
 - Да, конечно, вот бумага и чернила. – ответил Калиновский.
Доменик сел писать письмо Элизе: “Дорогая Элиза. У меня всё хорошо. Я прибыл в Львов. Город милый и спокойный, тут очень весёлые и приветливые люди, которые всегда рады гостям. Очень по тебе скучаю и молюсь за тебя. Пиши мне сюда. В ставку Коронного Гетмана Марцына Калиновского.
 Доменик.”
Потом сел за второе письмо.
 - Боже, первый раз пишу письмо о погибшем семье покойного. – подумал Доменик.
“ С величайшей скорбью и сожалением вынужден вам сообщить, что ваш отец погиб в Литве недалеко от города Полоцк. Был убит выстрелом в спину. Похоронен около лесной  дороги по пути в Витебск.    Доменик Кунцевич.” Он закончил письмо и вышел за дверь.
 - Подожди меня. – сказал Криштоф. Доменик остался у двери и обдумывал полученный приказ. Ему очень не хотелось опять проливать кровь простых людей. Он молил Бога, чтобы всё обошлось без кровопролития. В ратушу вошёл человек, одетый как воин посполитого рушання.
 - Кто здесь Доменик Кунцевич? – громко спросил воин.
 - Я, что такое? – ответил Доменик.
 - Вам письмо от Элизы.
 - А ты ей кто? – с подозрением простил Доменик.
 - Я её посыльный.
 - Давай сюда письмо, и на это передай ей. – сказал Доменик, забирая письмо, и дал посыльному своё.
 - До свидания.
 - Прощайте.
Посыльный ушёл. Через минуту вышел Криштоф и сказал, что ему приказали провести разведку. Шляхтичи пошли на улицу. Ярко светило солнце, не хотелось никуда идти в такой хороший день, не говоря уже о том, чтобы воевать. Криштоф заметил конверты в руках Доменика и поинтересовался про них.
 - Одно письмо для семьи покойного Германа, а другое мне принёс посыльный, пока ты получал приказы гетмана. Оно от одной панны. – ответил Доменик.
 - Твоя панна?
 - Ну в скором будущем. – улыбнулся Доменик – так, мне надо в таверну “Млын”, это где?
- От вон того униатского костёла налево увидишь такое большое здание, вокруг которого ошиваются жолнеры. Мне в нашу таверну. Пока, вечером увидимся.
- Давай. – распрощался Доменик и пошёл в таверну. Он сел на коня и поехал по городу и не переставал удивляться его простоте и аккуратности. Улочки были более менее чистые, не приходилось пробираться сквозь толпу народу, даже на рыночной площади, где обычно много народу, можно было свободно ехать на лошади. Доменик нашёл таверну и пробрался внутрь. Там было всё задымлено и очень шумно. Слышался смех, пение и веселье, обычно в этой таверне оседали простые солдаты. Домник набрал отряд из 30 жолнеров. Они направились за наёмниками, и вскоре отряд был в сборе и вышел в село Золочев. Путь был не особо долгим, часа три. По пути в деревню им повстречался купец-еврей, который что-то вёз на телеге.
 - А ну, жид, стоять!!!! – скомандовал Доменик. – Куда едешь?
 - А что панам жолнерам надо? Еду в Львов. – спросил еврей.
 -  Там в селе дальше, казаки есть? Говори, не скажешь, зарежу как трусливого пса. – пригрозил Доменик.
 - А если скажу, то что?
 - Успокойся, жид, ты сможешь и дальше радоваться, ещё жив.
 - Эх, не жалеете бедного еврея. Ну, ладно выбора у меня нет. Там отряд человек 40, и они набирают крестьян к себе в войско. Их пан убит и его дочка в плену.
Солдаты с настороженностью переглянулись.
Доменик долго стоял и думал: “Так, значит, без крови не обойтись. Это плохо. Солдат жалко.”  Тут он выхватил саблю и полоснул ей по шее еврея. Тот схватившись за горло упал на землю, истекая кровью, хрипя и задыхаясь. Все молча смотрели на его муки.
 - Зачем ты его убил? – спросил Ульрих.
 - Если бы мы его отпустили, то он бы предупредил казаков. – мрачно ответил Доменик. – посмотрите, что он вёз. Один жолнер заглянул в телегу. Там лежало несколько мешков зерна и очень много хлеба на продажу. Доменик выставил двух солдат на охрану воза. Потом они с Ульрихом долго думали как атаковать деревню. Было решено, что пехота подойдёт по оврагу и ударит внезапно с кустов около деревни. Потом через несколько минут после начала боя кавалерия по дороге ворвётся в деревню и ударит казаков в спину. Пехота, во главе в Ульрихом, спустилась в овраг и тихо пошла нему. Доменик построил рейтаров в боевой порядок и стал ждать выстрелов. Тем временем пехотинцы подошли в деревне и медленно поднимались по склону оврага. Первые жолнеры, которые поднялись, затаились в кустах, ждали своих товарищей и выбирали цели. Когда весь отряд поднялся и спрятался вдоль кустов, Ульрих скомандовал: “НАПШУД!!!! ОГНЯ!!!”
Жолнеры начали стрелять по тем казакам, что были видны. Послышался набатный звон. В селе началась паника. Казаки похватали оружие и побежали туда, откуда шли пехотинцы. Они отстреливались в беспорядке, сложно было собрать казаков вместе и дать организованный отпор. Поляки вышли из кустов и выстроились в шеренгу. Они теперь шли строем. Казачий атаман понял, что если он не отступит в село, то его воинов всех перебьют, казаки и так были застигнуты врасплох и уже потеряли много бойцов. Атаман скомандовал отступление, и казаки организованно отступили в село. Стрельба продолжалась. Ульрих приказал остановиться – в селе он мог попасть в засаду. Жолнеры попрятались и заняли оборонительную позицию.  Бой принял позиционный характер.
   Доменик слыша выстрелы и набатный звон, приказал идти в атаку. Всадники сорвались с места и поскакали по пыльной дороге. Они  ворвались в село, истребляя всё, что было на их пути и не жалея никого, казаки получили неожиданный удар в спину. Пехота достала сабли и пошла в рукопашную, добивать тех, кто остался. Началась жестокая схватка. Кавалеристы разъехались по деревне и сражение закипело вовсю. Ульрих сцепился с атаманом. Казачий командир парировал все его удары и сам наносил новые. Ульрих не был фехтовальщиком, ему бы больше подошёл двуручный меч. Он собрался с духом и забыв про всё просто накинулся на атамана. В самый удачный момент он повалил его на землю и скрутил.
 - Пощади, пан. – взмолился атаман.
 - Именем короля, ты взят под стражу как изменник. – жёстко сказал Ульрих.
Тем временем казаки дрогнули и побежали прочь. Но всадники их нещадно догоняли и брали в плени или добивали. Несколько пехотинцев ворвались в белокаменную церковь вывели попа и распороли ему горло. Тот, истекая кровью, упал на четвереньки и пытался уползти, но упал замертво. Доменик преследовал трёх казаков, которые добрались до лошадей и убегали. Одному он выстрелил в спину. Тот, вскрикнув, вывалился из седла прямо под копыта домениковой лошади. Второго настиг удар сабли. Казак схватился за распоротое лицо и упал вместе со своей лошадью. Третьему всаднику удалось ускакать. Доменик развернулся и поскакал назад в село. Бой уже закончился, по улицам валялись трупы казаков, жолнеров и тех жителей, что не успели попрятаться по хатам. К Доменику подошёл Ульрих и сказал: “Мы взяли в плен их атамана и ещё 7 казаков. Наши потери 10 человек. У них 55. “
 - Так, найдите телегу и складывайте в неё провиант, сначала со склада, а если не хватит то забирайте у селян. – отдал новый приказ Доменик , и солдаты принялись обчищать склад припасов на зиму. Он пошёл в дом старосты. Открыл дверь и вошёл. Дом был не богат. В углу сидела жена и дочь старосты, они плакали. Староста стоял на коленях около иконы и молился.
 - ТЫ ПРИВЁЛ СЮДА КАЗАКОВ??? – крикнул Доменик на старосту, наставив на него саблю.
 - Не убивайте меня, прошу не надо.
 - Я спрашиваю, ты? – повторил вопрос Доменик и ударил гардой сабли старосту в лицо.
Он упал на пол и выплюнул сгусток крови. Женщина и девочка вскрикнули.
 - Да, это я. ТОЛЬКО НЕ УБИВАЙТЕ МЕНЯ!!!!!! – взмолился староста. Доменик схватил его за шиворот и вытолкал из хаты. Войт упал на землю и отполз в сторону.
- Соберите всех сельчан здесь. – скомандовал шляхтич. Солдаты оббежали деревню и созвали всех жителей на главной площади. Они собрались и ждали, что им скажет Доменик.
 - НУ ЧТО!!!!! Вам это надо было??? ВАМ НУЖНЫ БЫЛИ ЭТИ КАЗАКИ???!!! Это он их сюда привёл??? – крикнул Доменик, указывая саблей на старосту.
 - Да он. Это он! – заговорила толпа. Доменик подошёл и старосте, взял его и повёл к колоде.
 - ПРОШУ!!! СМИЛУЙТЕСЬ ДОБРЫЙ ПАН!!!!!1 – кричал войт. Юный шляхтич положил его на колоду и ударом свей сабли отсёк ему голову. Тело без головы бесшумно скатилось за землю. Доменик поднял голову старосты и крикнул: “ЭТО БУДЕТ С КАЖДЫМ, КТО БУДЕТ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ ВОЛЕ КОРОЛЯ!!!!!!”
- Нет!! НЕТ!!!! ГОСПОДИ НЕТ!!!! – выбежала жена старосты из хаты. Доменик выхватил пистоль и выстрелил ей в грудь. Женщина вскрикнула и упала.
    Через 4 часа все убитые были похоронены и товары собраны. Солдаты выстроились, выстроили впереди себя связанных пленных и пошли назад, подобрав по дороге телегу с товаром еврея.


Добавлено: 11 Апреля, 2009, 20:07
Ну вот, родил 7 главу!!)))
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 11 Апреля, 2009, 20:52 »
От кляті ляхи... :( нічого, ще Хмель не прийшов. Ото будуть ріки крові шляхетської :thumbup: :thumbup: :thumbup: взагалі-то під Жовтими Водами козаків було на три тисячі менше, ніж поляків. Це включаючи татар. Ну і козаки ніяк не могли набирати селян на Львівщині... Вони самі стікались до армії повсталих
Надежная цитадель все еще наш Бог: испытанный щит и оружие
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 11 Апреля, 2009, 20:55 »
это художественное произведение)))) поэтому всё преукрашено!!!!
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 13 Апреля, 2009, 22:16 »
Люди, мне продолжать писать, или закончить?
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 13 Апреля, 2009, 23:04 »
Запомни, Bertran, писать не стоит для того, чтобы узнать чьё-то мнение))Пиши, если желаешь
)

Вот, я ту, например, в "Байстрюке" описал ключевой момент, а люди даже и носом не повели.Никто ничего не написал, а я в поряде, потому что пишу для собственного интереса.Только не считай меня Эгоистом)
« Последнее редактирование: 13 Апреля, 2009, 23:32 от Kavir »
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 13 Апреля, 2009, 23:56 »
Я и так плавно к концу перехожу. Просто хочу быстрей про крестоносцев начать

Добавлено: 13 Апреля, 2009, 23:58
Вообще решил писать не по m&b а по истории больше
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 15 Апреля, 2009, 17:39 »
Ну и на что же пал выбор?На Средние века или на Античность)?
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 16 Апреля, 2009, 22:16 »
срадневековье
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 17 Апреля, 2009, 20:36 »
вот до чего приводит просиживание многих часов за компьютером... игры делают из нас писателей)))
Надежная цитадель все еще наш Бог: испытанный щит и оружие
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 20 Апреля, 2009, 23:24 »
я тока с фэста вернулся. Дайте дня 3 отойти и продолжу писать. МОй мозг и тело устали
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 28 Апреля, 2009, 20:29 »
8 глава Униатское местечко

Прошло 3 дня, Доменик занимался в основном разведкой, вместе с 10 гусарами. Казаков практически не было. Всё было спокойно, до этого дня...
  Подъезжая к одному местечку, всадники встретили 2х ополченцев, которые скакали в город, за подкреплением.
 - Ясновельможны пан, помоги. На наше местечко вот-вот нападут казаки. У нас очень много униатов. Они их перережут как котят. И рядом с местечком кляштар монахинь-кармелиток св. Сесилии. Их они точно не пощадят!!!!!!
 - Мой долг взять селение и монастырь под защиту. ВПЕРЁД, ПАНОВЕ!!!! – ответил ополченцам Доменик, пришпорил коня и вместе с всадниками помчался по дороге в местечко. Уже на подъезде к нему был слышен набатный звон костёла, вопли и крики.
 - НАПШУД!!!!!! ДО БРОНИ!!!!! НАСТЕПНУЙЦЕ!!!!!!! ВОЛЯ БОССКА!!!!!! – кричал Доменик, выставив вперёд свою саблю. Гусары опустили копья с бело-красными прапорами и галопом неслись за своим командиром. В деревне силы ополченцев были истощены. Они защищали только униатский костёл и несколько хат. Отстреливались из окон храма, и закрывшись в нём, бились с отчаянием обречённых. Посполито рушанне обратили костёл в крепость и яростно защищались там, отступать было некуда.
        Гусары ворвались в село. Для казаков это неожиданное подкрепление было сюрпризом. Они побежали к монастырю, дабы укрыться за его стенами.
 -НЕ ДАЙТЕ ИМ УКРЫТЬСЯ В КЛЯШТАРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!! – кричал Доменик, гнал свою лошадь за казаками. Всадники гнались за казаками, убивая саблями и копьями и топча их конями. Но конные казаки всё-таки ворвались в монастырь. Оттуда послышались крики и вопли молящих о пощаде сестёр-кармелиток. Казаки закрыли ворота монастыря, так что те, кто не успел укрыться, сдавались на милость гусарам или гибли от их сабли.
 - СДАВАЙТЕСЬ И УХОДИТЕ С МИРОМ!!!! ИЛИ МЫ ТУТ ВСЕХ СХИЗМАТИКОВ ПЕРЕБЬЁМ!!!! – крикнул казакам Доменик. В ответ со стен монастыря упали три отрубленные головы монахинь. В Доменике проснулась лютая ярость. Он был взбешён жестокой казнью монахинь. Началась борьба не на благородство и честь, а на жизнь или смерть. Ополченцы и селяне, которые укрылись в костёле, а это почти все жители, вышли и собрались около гусар.
 - КТО В ХРИСТА ВЕРУЕТ, ЛОВИ СХИЗМАТИКОВ!!!!!!! – крикнул один ополченец, когда увидел головы монахинь, и все жители с криками и воплями ринулись по деревне искать православных. Селяне врывались в дома православных, выталкивали оттуда всех и под палками, косами и топорами и  вели их к солдатам.
 - Одумайся, пан, они же перебьют всех монахинь!!! – шепнул один гусар Доменику.
 - Я не собираюсь их убивать, пока.... – ответил он. – Эй, козаки!!!!!! ВЫ отпускаете монахинь и уходите в Сечь, а мы не трогаем этих людей – говорил казакам Доменик.
 В ответ ещё три головы упали со стен.
   - Перебить заложников по двое. – скомандовал Доменик, и солдаты вывели двух человек и перерезали им горла. Потом следующая и следующая партии. Всего солдаты убили 30 человек, остальные подошли к стенам и умоляли, стоя на коленях, казаков уйти.
Через час ворота монастыря открылись и оттуда вышли казаки. Как только они все вышли, жолнеры закрыли ворота, дабы они не вернулись назад.
 - Сдать оружие!!!! – скомандовал Доменик.
 - Эй, ты же обещал нас отпустить с миром!!!- возмутился атаман.
 - Я обещал отпустить в случае, если бы вы сразу ушли и не трогали монахинь.
 - Эх, ладно. Бросай зброю! – и казаки отстегнули сабли и положили рядом с собой. – Теперь мы свободны?
 - Нет, вы ответите за поругание святыни. Это непростительно.
 - Но ты же сам грабишь православных и убиваешь их!!!! – взбесился атаман.
 - Мне так приказывали, я так и делаю. – ответил Доменик. И тут он вспомнил слова ксёндза на исповеди:” Даже если над тобой стояли короли, и ты исполнял их волю перед ликом Господним все равны. Ты не сможешь сказать: “Мне приказывали поступать так!” или “Честь и достоинство тогда были не в моде.” Это не будет оправданием...” Он понял бессмысленность и жестокость этой войны. Вот примчался всадник и сказал всем:                     “Скорбите вместе со мной, наш король и повелитель Владислав умер.”
      Все, даже казаки, опустили головы и перекрестились.
 - Ндаа... он хоть старался здесь поддерживать мир. Теперь война станет ещё жёстче и кровавей. Король умер, надежды на получение земли не осталось. Возвращаемся в город. – мрачно сказал Доменик своим солдатам.


Добавлено: 28 Апреля, 2009, 20:30
Глава последняя «осада»


Ещё целый год Доменик воевал в Украине. За это время он сильно изменился. Война для него стала обычным делом. Каждый день кто-то из его знакомых погибал, и он к этому привык. Доменик одновременно стал свидетелем рыцарского благородства и ужасной жестокости с обеих сторон. Ещё он получил письмо от  Элизы о том, что она его не дождалась. В этот же день Доменик зашёл в кабинет к гетману с серьёзным разговором.
 - Пан гетман. Мне надо поговорить. – тихо, но серьёзно сказал он.
 - Ну, я внимательно слушаю. –отвёл взгляд от карты гетман Марцын Калиновский.
 - Прошу прощения, но я уже служу год в вашем войске, хотя должен пол-года. Не то чтобы я не хочу вам служить, но получилось так, я должен уехать.
 - Могу я узнать причину? – расстроенным голосом сказал Марцын.
 - Это личное.
 - Вот так всегда, те что не погибли, опытные уходят…- огорчился гетман.
 - Мне право очень жаль…

В Варшаве Доменик получил пожизненную должность Коменданта гарнизона приграничного с Россией города Мстиславль,  это не далеко от Могилёва, второго по значимости города в Великом Княжестве. Когда Доменик прибыл,  местные жолнеры дивились юному возрасту, но крепкому телу их нового коменданта. Первым делом Домник собрал всех командиров в крепости внутри Мстиславля на совет и оценку обстановки. В назначенное время все офицеры собрались в зале заседаний.
 - Приветствую панове! Я ваш новый комендант, меня зовут Доменик Кунцевич. – представился Доменик.
 - Я Крыштоф Ялинский, комендант 3х крепостных башен . – поднялся огромный шляхтич и круглым хмурым лицом и серыми глазами.
 - Я Яшуш Мелецкий. Комендант правого крыла обороны. – поднялся худой тощий шляхтич.
 - Казимир Закрэвский, левое крыло. – коротко ответил последний. На нем был потёртый кафтан, старая шапка, один глаз был перевязан.
- Так, отлично. Теперь пожалуйста ознакомьте меня с текущей обстановкой на границе. – сказал  Доменик и сел на место.
 - Ситуация напряжённая. Всё чаще до нас доходят слухи о том, что москали собирают огромное войско для вторжения в Речь Посполиту. За 3 недели мы споймали 5 лазутчиков и уничтожили отряд фуражиров. – сказал Крыштоф.
 - А где точно они собирают войско? – спроисл Доменик.
 - Мы не знаем. Пленные лазутчики наверно тоже не в курсе. Мы их уже давно пытаем а они не говорят. – ответил Казимир.
 - Так, отправляйте разведчиков на берег Вихры, чтобы они поглядывали за перемещением потенциального врага. Собирайте припасы в крепости и соберите отряды посполитого рушання со всех окрестностей. Будем готовиться к войне.
 - ТАК ЕСТЬ, ЯСНОВЕЛЬМОЖНЫ ПАН!!!!!!! – хором ответили офицеры. И вышли из кабинета. Доменик пошёл осматривать город. Это был малый провинциальный городок, стоящий на двух холмах. На одном находился жилой сектор, храмы, католический монастырь, лавки торговцев, на другом была крепость. Весь город был обнесён деревянной стеной, но крепость была отлично укреплённой и построенной из камня. Людей было не так много как в Могилёве или Львове.


     Шёл день за днём…ожидание чего-то неизвестного нагнетало обстановку тревоги и беспокойства. Каждый день с городских стен можно было видеть по ту сторону реки отряд всадников. Это настораживало.
    И вот на  день в кабинет ворвался лазутчик:
   - ПАН!!!!!!!!!МАСКВА ИДЗЕ!!!!!!!! БОЖА ДО ПУМОЩЬ!!!!!!!
   - ДО БРОНИ!!!!!!- скомандовал Доменик. Раздался набатный звон, все жители побежали кто куда. Мужики побежали вооружаться, женщины укрываться в замок. В кабинет Доменика прибежали офицеры.
 - Пан, что будем делать? – с тревогой спросил Януш.
 - Так я на всякий случай заранее написал письма Янушу Радзивилу и могилёвскому полковнику Поклонскому с просьбой о помощи. Вот найдите гонца и отправьте их по адресам мигом. – сказал Доменик, протягивая два конверта. -  Сейчас надо удержать город до их прибытия. Со стороны замка они не пойдут, но все равно оставим в замке несколько сотен человек на стенах, остальные пусть держат городские стены.
 - Так есть! – ответили офицеры и ушли. Доменик вышел за ними и пошёл на стены посмотреть на неприятеля. До самого горизонта виднелась огромная толпа солдат. Столько войск даже  Доменик не видел. Каждый отряд нёс своё знамя. Тут были Смоленские, Московские, Суздальские полки.  На знамёнах был изображён двухглавый орёл на зелёном фоне, на других восьмиконечный православный крест.
 - ОО!!БОЖЕ!!!! СКОЛЬКО ИХ!!!!!!! – вырвалось у Доменика. – МЫ врядли 5000 человек удержим город. – сколько их?
 - по докладам разведчиков их 30000. Мы не устоим. – сказал Крыштоф.
- Не надо заранее хоронить себя. Главное дождаться Поклонского с его ополчением из Могилёва.
 - ПАН!!!!!! ПАН!!! У меня новости!!!!!!! – прибежал разведчик – Поклонский переметнулся к российцам и сдал Могилёв. Кричев и Орша стёрты с карты, там уже никто не живёт.
 - МАТКА БОССКА!!!! – ужаснулись офицеры.
- ДО БРОНИ!!!!!!!!! ОНИ ИДУТ НА ШТУРМ!!!!!!!! – крикнул воин на башне. Все побежали на свои места. Отряды русских выстроились в боевые порядки перед стенами. Среди них было много стрельцов и копейщиков, отряды пехоты перемежались отрядами кавалерии, чтобы в случае если появится брешь или таран пробьёт ворота, они ворвались в город. У литвинов был один отряд гусар, который ждал перед воротами и был готов устроить вылазку. 
    По команде московские стрельцы двинулись вперёд, неся лестницы и таран для ворот. В ответ жолнеры открыли огонь из мушкетов. Многие стрельцы пали мёртвыми, но всё же держали строй. И вот они остановились и дали залп по литвинам. Рядом с Домеником солдат крикнул и упал со стены, Доменик пригнулся. Многие те, кто не успел спрятаться за бойницами, погибли.
  - Гарматы, ОГНЯ!!!!! – скомандовал Доменник, и с башен пальнули орудия. Орудийные ядра делали огромные просеки в рядах московитов. Те начали кричать и паниковать. Видя это, жолнеры перестали прятаться и уже свободно стреляли по врагу напевая, старую солдатскую песню  « У КАРАЛЁВЫМ ВОЙСКУ». Московиты побежали, они бросили лестницы и таран.
 - Хаха!!!!!!! Шапками закидали!!!!!!!! Бегите трусы!!!!! – кричали жолнеры.
 - Это была разведка боем. Мы дали им понять, что без боя не сдадимся. – ответил шляхтичам Доменик – Через час у меня собрание.
  В назначенное время все шляхтичи были в кабинете Доменика.
- И так. Москва напала на нас. Поклонский продался москалям. Ждать поддержки неоткуда. Какие потери?
 - 156 человек убито, 39 ранено.Немного. – ответил какой то гусар.
 - хм…если их действительно 30000, от нас на все стены не хватит. Придётся сдать город и укрыться в замке. – мрачно ответил Доменик – когда они войдут в город мы его подпалим и будем обстреливать с башен, осложняя им продвижение.
 - А как же жители? – спросил Казимир.
 - Они и так уже укрылись в замке. Так что не тревожьтесь.
 - Пан, они подвигают орудия в замку со стороны поля. Похоже, что они учли этот нюанс. – сказал Крыштоф, глядя в окно. Раздались залпы орудий…свист…и замок сотрясло несколько попаданий. С потолка посыпалась пыль.


   Прошло 3 дня. Замок обстреляли. Каждый день по нему выпускали по 10 ядер. Много народу погибло под завалами. В стене появилась брешь. Понимая, что город не удержать, литвины его подожгли, так что фураж было тяжело доставать московитам. Отчаяние нарастало и достигло своего пика когда пришло послание жолнерам Мстиславля.
« Православные воины Мстиславля. Мы не захватчики, а освободители от католического засилья и польского ига. Мы те, кто пришли воссоединить Русь Святую под рукой Одной Апостольской Православной Церкви и единого государя Алексея Михайловича. Те из вас кто ещё не принял Святой Веры православной, принимайте её и присягайте на верность царю-батюшке и Руси-матушке, и мы вас пощадим, вместе мы уничтожим и сотрём со света Божьего нечестивую веру католическую и весь народ польский.»
  -  ГАНЬБА!!!!!!!!!!!! ГАНЬБА!!!!!!!! ГАНЬБА МОСКАЛЮ!!!!!!!!! – кричали жолнеры около донжона. – даёшь битву в чистом поле, БОГ РАССУДИТ Кто прав!!!!!!!!!
Доменик сидел и молчал. Он не знал, что же делать.  Если после следующего штурма будут большие потери, то постолито рушенне дезертирует и присягнёт на верность москалю. В назначенное время все командиры, включая командиров рушання, собрались для обсуждения вопроса о сдаче города. Было решено отправить эмиссара к русскому воеводе.
  - Так, московиты отправили рушанню письмо в котором говорится, что они не тронут православных и тех, кто присягнёт на верность царю.  Незнаю как вы, а я лучше погибну здесь, чем присягну на верность ему. – сказал Доменик.
 - Да, но не все ополченцы вашего мнения, они уже уходят. Их разоружают и они уходят куда хотят. – сказал один командир ополченцев. По залу пронеслось возмущённый шёпот.
 - КАК УХОДЯТ!!!!!!!!!!!!!!!! МЫ ТОГДА НЕ УДЕРЖИМ ГОРОД!!!!!!! – закричал Крыштоф.
 - Воевода Трубецкой сказал, что не пощадит католиков, если они не примут православия. – вернулся эммисар.
 -АХ ВЫ НЕВЕРНЫЕ ПРЕДАТЕЛИ БЕЖИТЕ КАК КРЫСЫ!!!!!!!!!!- закричал один жолнер и кинулся с кулаками на командира ополченцев. Завязалась потасовка. Все кинулись разнимать противоборствующие стороны.
 - Как вы не понимаете, что Трубецкой только и ждал того что мы рассоримся!!!!! Надо обьединить силы!!!! – призвал к спокойствию Доменик.
 - Я постараюсь их отговорить, но это врядли поможет. – ответил командир ополченцев.
  На следующий день ополченцев почти не осталось. Почти все покидали замок и уходили в москалям. Последние уходили под презрительные крики и оскорбления оставшихся солдат. Замок почти опустел, остались лишь 3 сотни простых воинов и 30 гусар, и ещё женщины и дети. Все ждали что будет. К Доменику подошёл молодой солдатик и робко спросил:”Может мы на словах примем православие и дадим ложную присягу царю, а потом отречёмся?”
 - Нет, какое бы не было отречение, на словах или в душе, это тяжкий грех. Для таких закрыты врата в царствие небесное. – ответил Доменик. Жолнер стыдливо опустил глаза и отошёл в сторону.
  - Пан, они сказали, что мы можем уходить свободно. – прибежал воин.
  - Отлично!!!!! В ПОХОДНЫЙ ПОРЯДОК!!!!!!! – скомандовал Доменик и войско построилось перед воротами. – Выступаем!!!!Идите смело!!!! С ГОРОДО ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ!!! Смотрите на врага с презрением!!! Пусть знают каковы воины Речи Посполитой!!! НЕ РОБЕЙ!!! ПРИДЁТ И НАШ ПОБЕДНЫЙ ЧАС!! – подбадривал он войско.
 Войско вышло из ворот и направилось к лагерю русских. Их тут же окружили солдаты стрельцы. Ряженые, в красных шапках, с угрюмыми лицами они смотрели на жолнеров с угрозой.
 - ЗДАТЬ ОРУЖИЕ!!!!!! – вышел какой-то офицер.
 - ТЫ!!!!!!!! ПРОКЛЯТЫЙ ИУДА!!!!!!! ДАНИИЛ!!!!!! – взбесился Доменик, узнав своего бывшего друга.
 - Я не Иуда, мне предложили присягнуть царю я и присягнул. А ты так и остался верен несуществующим идеалам. – хитро и с сарказмом ответил Даниил
 - БУДЬ ТЫ ПРОКЛЯТ!!!!!!!!!
 - Тихо, брат.. успокойся – успокаивал Доменика Крыштоф.
 - Ладно, кидай оружие – сказал Доменик , отстегнул саблю и кинул её на землю.  То же сделали и жолнеры. Вот выехал воевода Трубецкой. Он был высокого роста с длинными волосами и бородой. На нём был расшитый золотом дорогой костюм. Рядом с ним шли 3 бородатых попа и несли требники.
  - Так похоже вера польская пошатнулась!!! – рассмеялся Трубецкой.
 - ЧТО??? ТЫ ЖЕ ОБЕЩАЛ НАС ОТПУСТИТЬ!!!!!!! – разозлился Доменик.
 - Кто? Я? Я ничего не обещал, ты ошибся. – начал издеваться воевода.
 - НУ ТОГДА ВОТ МОЯ ГОЛОВА!!!!!!!!! Я НЕ ПРЕДАМ РОДИНУ И ВЕРУ!!!!!!!!! МОЖЕШЬ УБИТЬ МЕНЯ!!!!!!!! – закричал Доменик. В глазах Трубецкого появился даже какой то намёк на уважение. Он подозвал солдат, они шли вдоль строя и искали того. Кто примет православие, но никто не соглашался, даже самые юные солдаты готовы были погибнуть.  Потом начались казни. Воинов выводили по трое и отрубали им головы. Было тихо. Лишь ветер шумел в поле. А также тишину нарушали хруст костей, и сдавленные звуки отрубаемых голов. Речка от крови стала алой, туда и выкидывали тела воинов. Даже москальские солдаты закрывали глаза, чтобы не видеть всего ужаса.  Вот настала очередь Доменика. По его спине струился ледяной пот. Он унял дрожь в коленях и гордо пошёл на эшафот. Став на него он крикнул что было сил: « НЕ ПРОЙДЁТ И МЕСЯЦА, КАК Я ВАС ВСЕХ ПРИЗОВУ НА БОЖИЙ СУД!!!!!!!!!!!!! БУДЬ ПРОКЛЯТО ЭТО НЕЧЕСТИВОЕ ВОЙСКО!!!!!!» Палач ударил по чашечкам Доменика и он упал на колени…Доменик вдохнул побольше воздуха и прошептал: «Какая для меня честь умереть за веру» Над его головой занеслась сабля…Хруст…Секундная боль…И тишина…



Проклятие Доменика сбылось…Войско Трубецкого было полностью уничтожено в битве под Оршей ровно месяц спустя…




Посвящаестя всем павшим воинам  и героям Речи Посполитой…


Добавлено: 28 Апреля, 2009, 20:33
ну вот я и закончил...всем тем кто читал огромное спасибо
« Последнее редактирование: 28 Апреля, 2009, 20:33 от Bertran »
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 28 Апреля, 2009, 22:53 »
Интересный конец :thumbup:
;) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=3446.0

Я забыл старый пароль:(
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 28 Апреля, 2009, 22:59 »
Интересный конец :thumbup:
Молодец.Ожидание оправдалось. :laught:
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 28 Апреля, 2009, 23:04 »
Да? а по мойму конец не очень...видно что выдохся я уже...и времени маловато
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 28 Апреля, 2009, 23:05 »
Творцу редко нравятся его творения)
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 28 Апреля, 2009, 23:12 »
в следующем своём труде, наброски которого я уже начал делать, я учту все недочёты и постараюсь сделать  лучше
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 29 Апреля, 2009, 21:35 »
вконтакте я уже писал... что сказать? жду не дождусь повествования о крестоносцах=)
Надежная цитадель все еще наш Бог: испытанный щит и оружие

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC