Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 453
Всего: 454

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Волжская Булгария  (Прочитано 38265 раз)

  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« : 18 Ноября, 2010, 11:41 »
В свете сложностей выбрасывания лишних фракций разработчики решили добавить Волжскую Булгарию. Сюда выкладываем инфу по фракции.

Для начала.
« Последнее редактирование: 18 Ноября, 2010, 11:50 от Andre de Bur »
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 18 Ноября, 2010, 12:09 »


амулет 10 век

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 18 Ноября, 2010, 13:11 »
а она будет самостоятельной фракцией, или как Литва в моде Русь 13 век?Ведь она кагбе была зависима от Хазаров, причём вассально.
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 18 Ноября, 2010, 13:37 »
Sharp, тогда уже она была практически независима.
« Последнее редактирование: 18 Ноября, 2010, 13:43 от Самосвят »
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 18 Ноября, 2010, 17:40 »
Добавили-таки волгарей! Спасибо большое :)

Добавлено: 19 Ноября, 2010, 15:49
Господа, каким предстанет Болгарское царство? Фадлан называл их князя "царем славян", Иловайский считал славянской только верхушку разноплеменного государства, сейчас булгар считают татарами... Славяне так же, как у Венгрии и Хазарии, будут представлены лишь видом войск?
« Последнее редактирование: 19 Ноября, 2010, 15:49 от клязьмич »
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 19 Ноября, 2010, 16:12 »
Мне они представляются не славянскими, а тюрко-фино-угорскими товарисчами исходя из первого впечатления http://eldisblog.com/post106962470/ (хотя я пока тему не изучал и свое мнение могу поменять кардинально, будем учить матчасть)
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 19 Ноября, 2010, 16:38 »
Andre de Bur, согласен... Славяне там явно в болшинстве не были...

клязьмич, последнийй вариант вполне подходит...
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 19 Ноября, 2010, 17:12 »
Пан Самосвят, мне он тоже очень нравится, но дело в том, что нас заколебут тогда татарские знатоки истории родного края. Возможно, славяне были государствообразующим народом, но в интересующий нас период они могли отойти на второй план. Не зря, по моему разумению, правитель их склонился к исламу.
Скорее всего, наряду с воинами-славянами, часть лордов будет носить славянские имена. Сгодится, как черновой вариант?
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 20 Ноября, 2010, 10:42 »
Волжские булгары представляют из себя гремучую смесь из пришлих тюркоязычных болгар, тюркоязычных народов живших в Волго-Уральском регионе до прихода булгар, финно-угорских, иранских, славянских племен. Точнее сказать части этих племен.     
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 20 Ноября, 2010, 12:01 »
извеняюсь, может сейчас скажу глупость, но интересно, как туда могли затесаться славяне? :-\
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 20 Ноября, 2010, 12:17 »
Sharp, как торговцы, наемники и тд.

Но если впринципе: район современной нижегородской области начал заселятся русскими активно только после 13 века. До этого строили только небольшие крепости, в том числе и Нижний. До этого там жили всякие финно-угры - мордва, марийцы, меря, мурома и более мелкие области. А Нижегородская земля была всегдана границе Руси и Волжской Болгарии, после и Казани. Так если в междуречье Оки и Волги славян долго не было, врядли они раньше того были в большинстве в междуречье Волги и Камы. Но приплывали туда часто, почитайте арабских историков.

Моё мнение как коренного жителя тех мест.
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 20 Ноября, 2010, 12:45 »
Самосвят
Цитировать (выделенное)
как торговцы, наемники и тд.
Я знаю, что русичи активно использовали волжский торговый путь, так как арабские летописцы того времени писали об их частых визитах.Но разве проплывающие славянские торговцы могут быть осёдлым населением Булгарии?А нравы язычников не могли допустить службу у араба, так как в то время мир делился на языческий и монотеистеческий, и эти два лагеря вели постоянную борьбу.Арабы того времени считали христиан своими союзниками против "поганцев", а все язычники того времени представляли конец света в лице этих союзников(синдром 1000-го года).Это очень чётко описано в сагах скандинавов и на рунных камнях ободритов.Следовательно, славяне-незначительная часть населения Волжской Булгарии.
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 20 Ноября, 2010, 12:49 »
Sharp, и я про то же...

Но:

А нравы язычников не могли допустить службу у араба

Могли, еще как, если платили хорошо...

Цитировать (выделенное)
Арабы того времени считали христиан своими союзниками против "поганцев"

Интересное мнение...
« Последнее редактирование: 20 Ноября, 2010, 12:55 от Самосвят »
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 20 Ноября, 2010, 13:13 »
Самосвят
Цитировать (выделенное)
Могли, еще как, если платили хорошо...
За хорошие то деньги могли, но не поголовно все, чтобы составлять стоющий процент населения.
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 20 Ноября, 2010, 13:15 »
Sharp, согласен. И я то же и имел в виду.

 Ладно, все, сворачиваем офтоп.
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 27 Ноября, 2010, 11:55 »
Русичи у Булгар могут быть максимум как региональные наемники, да и то не думаю что нужно огород городить. Русь у нас и так есть. Думаю правильней будет сделать уникальных наймитов типа мордвы или буртасов. О русских в составе Булгарии вообще рано говорить пока они не будут найдены археологически, а упоминания Фадлана о царе славян - это не серьезно, как и пленный великан у Алмыша.
  • Сообщений: 3232
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 27 Ноября, 2010, 16:11 »
Кое что по теме                                                   http://bulgar-portal.ru/
 Военное искусство Волжской Булгарии             http://gov.cap.ru/hierarhy_cap.asp?page=./86/2261/6069
 Булгарское вооружение X-XII веков                http://gov.cap.ru/hierarhy_cap.asp?page=./86/2261/6069/6164
  Волжская Булгария {Археологический музей}    http://www.ksu.ru/amku/bulgar.htm
  здесь тоже можно найти что то  по моду     http://www.rusizn.ru/history013.html
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 27 Ноября, 2010, 19:29 »
а упоминания Фадлана о царе славян - это не серьезно
Да уж, куда там очевидцу прочухать ситуацию - неграмотный араб всего лишь, он свинину-то не ел, не то, что турок от славян отличить...
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 01 Декабря, 2010, 11:07 »
Для реконструкции одежды булгар можно использовать чувашей ? Считается что они родственны, чуваши так сказать потомки булгар.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 01 Декабря, 2010, 12:37 »
Я то же встречал, что родня. Думаю да.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 01 Декабря, 2010, 15:07 »
Только очень осторожно. Об одежде чувашей (да и самих чувашах) того периода нам мало известно. Во-вторых, в этнографическом материалн по одежде - может просматриваться фино-угорский элемент.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 01 Декабря, 2010, 15:11 »
Так естественно, что осторожно. В любой одежде поменялось всего масса. Ту же русскую рубаху взять ворот раза два менялся. От эпохи покрой меняется, элементы усложняются. Орнамент часто почти стабилен.

Цитировать (выделенное)
может просматриваться фино-угорский элемент.
А чем он плох? Они там и жили.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 01 Декабря, 2010, 18:19 »
В том плане, что булгары - это все-таки не фино-угры.
А вышивка на одежде чувашей может быть угорской (или смешанной что, конечно, более вероятно)
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 01 Декабря, 2010, 18:52 »
Остаются еще татары, хотя в процессе поисков наткнулся на пару сайтов с лозунгами "Мы не татары, мы булгары!".  В общем пару фото можно выложить из-за вышивки.
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 02 Декабря, 2010, 10:40 »
Волжские Булгары являются предками как и Урало-Поволжских татар, так и чувашей.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC