Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 307
Всего: 310

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Геральдика мода  (Прочитано 5797 раз)

  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« : 12 Марта, 2011, 13:47 »
Просьба предлагать рисунки для флагов-гербов мода.
Условие - хотя бы какая то историческая подоплека. Желательно  полная достоверность по фракциям на 960 год (что мало реально для большинства).
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 12 Марта, 2011, 20:41 »
Вот тут у Игоря на щите замечательный и гениальный по простоте рисунок. То ли отсыл к Вещему Олегу, то ли символ обороны от половцев-змей.
http://www.bibliotekar.ru/Kvasiliev/7.files/image001.jpg
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 13 Марта, 2011, 07:40 »
Некоторые мысли по теме.
Для Руси: 1.Знак Рюриковичей
2.Конь: а)культ коня был распространен у былтийских славян (например белый конь Святовита), б)подобный обряд гадания сохранился и у восточных славян (в Беларуси), в)Роль коня в легенде о Вещем Олеге, г)Образ жизни Святослава и роль коня в ней.
3.Меч - изображение меча, как знака должности "мечник" (известно по бирке для мешка времен Игоря)
4.Геральдические изображения концов Новгорода - это Всадник, пеший воин с копьем, "лютый зверь", птица (большинство изображений поздние, но некоторые вполне подойдут)
5. Лютый зверь: а)Сравнение Святослава с пардусом, б)упоминания в Поучении Мономаха, в)В легенде о Ярославе часто фигурирует именно "лютый зверь", г)Изображение на печатях Новгорода.
6.Изображения на перстнях - в одном из номеров Цейхгауза была статья по средневековым русским перстням (большинство поздние, но что-то может и подойдет)

По венграм: Ворона мы использовали, но у нас осталась легенда об Олене - можно кому-нибудь на герб его поместить.
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 13 Марта, 2011, 10:28 »
По хазарской геральдике выкладывал тут - http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=4839.40
Еще так же можно предложить двузубец Дуло и знак Кубрата - болгарские племена таки входили в каганат.

  • Сообщений: 2084
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 13 Марта, 2011, 11:55 »
Похоже, что на Руси активно использовали свастику в то время. Будем ли вставлять ее в мод?

Еще тут о символике
http://www.dazzle.ru/spec/rr-symbology.shtml
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 13 Марта, 2011, 15:58 »
Не так активно, как кажется - тем более на рисунках - современные изображения. Но встречается, например на перстне 11в из Новгорода. Так что как один из вариантов можно будет использовать.
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 13 Марта, 2011, 18:03 »
Не злоупотребляйте, пожалуйста, сим солярным символом, от них теперь воротит даже таких фошыстов, как я
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 14 Марта, 2011, 04:33 »
доброго дня! :)
Мне кажется были бы интересны символы:
СРЛНЦЕ, луна, их смешенный знак,  огонь, птица феникс, змей-горыныч.
головы и целиком изображения:  вепря, бера, волка, лиса, сокола, ворона, орла, тура.
оружие: меч, топор, молот, лук стрелы.
изображение ладьи, русалки, Нептуна.
изображение рун ( сила, правь и т.п.) надписи
« Последнее редактирование: 14 Марта, 2011, 12:56 от anton-sx »
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 15 Марта, 2011, 10:04 »
Цитировать (выделенное)
доброго дня!
Мне кажется были бы интересны символы:... ect.
Мил человек, это всё хорошо, конечно, но откуда это всё? :)
 
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 15 Марта, 2011, 12:09 »
Доброго дня!
Уважаемый Peter Guewan, я думаю ты со мной согласишься, что языческая геральдика в последующие христианские времена мягко говоря подвергалась упразднению. Поэтому акромя изображений распятий и ликов святых мало чем последующие поколения пользовались.
"....К сожалению, письменные источники не приводят изображений гербовых знаков. Рисунки гербов древнерусских князей нам помогла увидеть нумизматика - наука о монетах и сфрагистика - наука о печатях......"
Так что  я написал, по-моему самые очевидные изображения Солнце и луна это то чему относились с особым уважением и в какой-то мере поклонялись им.
С повадками животных о которых я написал думаю часто соотносили качества духа тех или иных воинов и посему на щите мог быть изображен волк, сокол или бер.  Культ оружия существовал во многих народах, поэтому оружие так же могло оказаться основой герба. Поморы  на гербах явно должны были иметь либо морских жителей, либо морских божеств, либо плав. средства.
   Все изображения гербов, которые мне попадались имеют чисто художественный вид, и я не думаю, что логика художника более логичная чем моя логика. Если я не прав прошу простить,
Ну а изображения чисто исторические я видел здесь:
http://velizariy.kiev.ua/avallon/gerald/ger8.
монеты http://www.history-ryazan.ru/node/998              http://www.poludenga.ru/zven/katd.html

  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 03 Апреля, 2011, 16:40 »
Насчёт "змея-горыныча", кстати, если он так часто украшает наличники, почему бы ему не быть на гербах? Только не очень понятно, как стилизовать, таки резьба по дереву и вышивка (или краской рисовали?) - "две большие разницы"
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 1177
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 03 Апреля, 2011, 17:17 »
http://www.slavtorg.org/published/SC/html/scripts/index.php?categoryID=40&show_all=yes
а вобще животные и растительные орнаменты.
« Последнее редактирование: 03 Апреля, 2011, 17:20 от Serega »
  • Ник в M&B: DP_Mikula

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC