Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 479
Всего: 479

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: ВОПРОСЫ (Сначала читаем ЧаВо)  (Прочитано 408930 раз)

  • Сообщений: 30
  • Skype - rustem7929
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #825 : 22 Ноября, 2013, 17:14 »
  • Ник в M&B: GC_Imp_Yarl_Olaf
  • Фракция: Норды
'Lo there do I see my father.
'Lo there do I see my mother and my sisters and my brothers.
'Lo there do I see the line of my people, back to the beginning.
'Lo they do call to me.
They bid me take my place among them.
In the halls of Valhalla, where the brave… may live… forever.
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #826 : 04 Января, 2014, 18:11 »
Всем привет. Я надеюсь все когданибудь встречались с королем шведов, так вот где взять такуюже броньку как и у него?
  • Сообщений: 749
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #827 : 04 Января, 2014, 18:52 »
  • Ник в M&B: ValerBOSS
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #828 : 05 Января, 2014, 10:12 »
Нордский пехотинец, в магазине.

В магазине не разу не встречал ,хотя у меня 1 персу 58 дней, 2 -89дней ,а 3- почти 120.
  • Сообщений: 749
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #829 : 05 Января, 2014, 13:24 »
Нордский пехотинец, поищите в шведских магазинах.
  • Ник в M&B: ValerBOSS
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #830 : 05 Января, 2014, 16:50 »
 facepalmТы точно издиваешься :D, я эту  броню везде искал.
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #831 : 05 Января, 2014, 20:48 »
Может можно у оружейника заказать =/ У него же обычный рейтарский доспех :-\
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #832 : 05 Января, 2014, 21:47 »
Рандом - такая вещь, что ожидаемые шмотки можно месяцами ждать. Для этого и существуют заказные вещи. Они не наивысшего качества, стоимость у них высокая, зато изготавливаются они строго оговоренное время. Приодевшись в заказное шмотьё, можно потом периодически искать в магазинах желаемое.
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #833 : 05 Января, 2014, 21:50 »
Они не наивысшего качества
Но очень даже хорошего. Если смотреть, то лучше самых дорогих вещей едва ли можно что-то найти. А рейтарский панцирь, кажется, вторым после чёрного доспеха идёт :thumbup:
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #834 : 05 Января, 2014, 22:25 »
Илей, это верно. Оговорку я делаю, исходя из сообщений других пользователей, которые играли в "Великие битвы". Их скриншоты показывают, что магазинные вещи высшей ступени качества заметно превосходят заказные вещи. У меня-то "ОиМ. Золотое издание" на движке ИГ, и в нём дело обстоит как раз так, как вы описали. Заказные чёрные латы - лучшие в игре (рейтарский доспех уступает им), заказной лук - лучший в игре и т.д. Ситуация обстояла так, что после заказа N вещей в магазины можно было уже не заглядывать, и это (наверное) было расценено разработчиками, как упущение. В итоге в "Великих битвах" самые качественные образцы снаряжения надо таки искать в магазинах, надеясь на рандом, а заказные вещи позволяют одеться быстро и на твёрдую четвёрку, но дорого.

Нордский пехотинец, слушайте Илей, шведский король одет в броню, которая продаётся в магазинах под названием "полудоспех рейтара". По крайней мере, в ОиМ было именно так. Найти полудоспех рейтара в продаже - отнюдь не редкость.
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #835 : 06 Января, 2014, 00:06 »
магазинные вещи высшей ступени качества заметно превосходят заказные вещи
Что-то вроде того. Я как раз про ВБ говорю. Насолько я помню самый лучший мушкет хуже чем великолепный богатый батарейный мушкет, но лучше остальных. Бронёй особо не баловался.
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #836 : 10 Января, 2014, 15:37 »
Такое вопрос: какие качества нужно прокачать, что б можно было успешно травить воду при осаде города. Зарание спасибо.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #837 : 10 Января, 2014, 15:47 »
X-Tein, там обратная зависимость от известности или от уровня ГГ, я точно не помню. Я читал об этом на форуме разработчиков, в мануале эта информация не описана. Короче, смысл такой: пока ГГ никто не знает, он может пробраться в город и отравить колодец. По мере развития героя (или известности, или уровня - это надо проверять испытаниями) жители начинают его узнавать, попытка отравить колодец заканчивается тем, что героя схватят и казнят.
Вывод таков: отравление колодца - способ взятия города для слабых начинающих персонажей на ранних этапах игры. Развитые персонажи должны вести нормальный штурм.
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #838 : 10 Января, 2014, 18:22 »
Я не хочу вести нормальный штурм, я хочу травить их из нутри...АХАХАХХА
 

Добавлено: 11 Января, 2014, 11:44

У меня такой вопрос. По сюжету Четный гетман обязательно ли делать Януща Радзивили королем? и что мне делать если пока я набирал 200+ известности, выполнял ксвест на побегушка Речь Посполитую уничтожии?
« Последнее редактирование: 11 Января, 2014, 11:44 от X-Tein »
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #839 : 12 Января, 2014, 00:02 »
Извиняюсь, если этот вопрос уже был тут: а на что влияет навык "тактика"? В описании написано, что какое-то преимущество увеличивается на 1 каждый четный уровень навыка, но что это даёт?
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #840 : 12 Января, 2014, 00:52 »
Кажется, должна влиять на процентное соотношение своих и вражьих бойцов на поле боя и на результаты автобоя (когда приказываешь атаковать без себя).  =/
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #841 : 12 Января, 2014, 16:03 »
X-Tein, делать Януша королём в "Чёрном Гетмане" обязательно. Если Речь Посполитая уничтожена, остаётся только начать новую игру. Мои соболезнования :(

=============

В описании написано, что какое-то преимущество увеличивается на 1 каждый четный уровень навыка, но что это даёт?
Это преимущество показывают вам в начале каждого боя в левом нижнем углу экрана. Если в бою встречаются две равные по количеству бойцов армии, то боевое преимущество равно нулю, и каждая сторона выведет на поле боя одинаковое количество бойцов. Если у одной из сторон есть численное превосходство, то оно пересчитается в "боевое преимущество". Формулу пересчёта никто толком не знает, да и само преимущество выражается в каких-то попугаях. Но факт остаётся фактом - чем выше боевое преимущество, тем большее количество бойцов сможет выставить на поле боя одна из сторон. Просто понаблюдайте за цифрами "боевого преимущества" и за соотношением бойцов (нажмите backspace, чтобы увидеть численный состав своих и вражеских бойцов) - увидите разницу.
Так вот, тактика прибавляет единички к попугаям "боевого преимущества". Если ваша и вражеская армии равны по составу, то высокая тактика позволит вашим бойцам количественно преобладать на поле боя. Если у противника численное превосходство, то высокая тактика позволит частично его скомпенсировать.
Я прикладываю к посту нарезку из скриншотов. Видно, что отряд ГГ из 33 бойцов нападает на отряд бунтарей из 47 бойцов. К бою присоединяется и соседний отряд из 16 бунтарей, так что суммарное соотношение сторон составит 63 к 33, то есть у противника почти двойное численное превосходство. Однако высокая тактика позволяет скомпенсировать это превосходство - на следующем фрагменте видно, что "боевое преимущество" равно нулю, как будто силы отрядов практически равны. На третьем фрагменте видно, что бунтари смогли вывести на поле боя 40 человек из 63, а отряд ГГ смог вывести всех своих бойцов (33).
Когда в бою встречаются два лорда, то их навыки тактики взаимно компенсируют друг друга и учитывается лишь разница. Например, если у вашей стороны тактика 8, а у стороны противника 6, то бой будет происходить так, как будто у вашей стороны тактика равна 8-6=2. Однако если в ходе сражения лорд-противник получает ранение и выбывает из боя, то в следующем раунде боя ваша тактика заработает в полную силу - в 8 единиц.
Наконец, последнее. Если вы используете BattleSize на огромное количество бойцов, то ценность тактики стремится к нулю. Например, если у вас 100 бойцов, у противника 500, а BattleSize позволяет участвовать в бою одновременно 1000 бойцов, то ВСЕ воины выйдут на поле боя. Независимо от тактики противника будет в пять раз больше.

[вложение удалено Администратором]

[вложение удалено Администратором]
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #842 : 12 Января, 2014, 19:07 »
высокая тактика позволяет скомпенсировать это превосходство
Насколько высокая?
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #843 : 12 Января, 2014, 22:08 »
Илей, к сожалению, в этих попугаях найти порядок очень трудно. Кроме того, результат зависит от установленного размера битвы, поэтому всё относительно.

Пожалуй, стоит провести парочку простых экспериментов. И пожалуй, это будет всё-таки Warband, а не ОиМ (чтобы не думать, могла ли студия "CiЧъ" что-то поменять).
Размер битвы устанавливаю в 100. Каждый может при желании повторить эксперименты для других значений размера битвы.

Эксперимент 1. С помощью экспорта/импорта накручиваю тактику ГГ до максимума, итоговое значение составляет 14 (10 базовых + 4 бонусных). Отрядом ровно в 100 человек я выхожу на бой с армией Летвина Странника в 343 человека (численное преимущество 3,43:1). Тактика Летвина мне точно известна - у него она развита до 6. Разница в тактике составляет 8 очков в мою пользу. На экране прописывается "Боевое преимущество: -3", при этом на поле боя выводится 35 моих бойцов против 52 его (превосходство 1,49:1). Почему сумма 35+52 не равняется установленному размеру битвы, я не знаю.

Эксперимент 2. С помощью экспорта/импорта устанавливаю ГГ тактику 5. С учётом бонуса +2 итоговое значение составит 7. Число нечётное, поэтому в расчётах, возможно, используется чётное значение 6. Так или иначе, теперь разница в тактике с Летвином чисто арифметически составляет 1 очко в мою пользу. На экране прописывается "Боевое преимущество: -5", а на поле боя выводится 29 моих бойцов против 58 его (превосходство 2:1).

Эксперимент 3. С помощью экспорта/импорта обнуляю тактику своему персонажу и выгоняю всех спутников, у которых она по умолчанию была равна 1 или 2. Добираю отряд до 100 человек и снова нападаю на 343 бойца Летвина Странника. Теперь разница в тактике составляет 6 очков уже в его пользу. На экране прописывается "Боевое преимущество: -7", соотношение сил составляет 23 моих бойца против 63 его бойцов (превосходство 2,74:1).

Такие вот цифры. Между пропорциями 2,74:1 и 1,49:1 разница существенная, но для этого пришлось развить тактику до предела. В общем-то, каждый сам для себя решает, стоит ли вкладывать очки в тактику. Я для себя считаю нормой иметь тактику 6 и выше, поскольку у лордов противника тактика не встречается выше 6.
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #844 : 12 Января, 2014, 22:25 »
Ну если интелект вкачивать, то почему бы и нет? А если персонаж - супер рубака, то ради тактики качать интеллект смысла нет.
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #845 : 12 Января, 2014, 22:36 »
Илей, можно делегировать её спутнику :) В этом случае я главному герою вкладываю в тактику всего одно очко. Ещё одно очко даёт прочтение книжки. В итоге спутник-тактик получает бонус +1. Мелочь, а приятно.
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #846 : 15 Января, 2014, 16:49 »
В этом случае я главному герою вкладываю в тактику всего одно очко. Ещё одно очко даёт прочтение книжки. В итоге спутник-тактик получает бонус +1.

То естъ для +1 бонуса навыка спутника у гг навык должен бытъ раскачан как минимум до двух очков? У моего персонажа поиск пути раскачан до 5, ещё +2 даётся от спутников, если я всем спутникам немного прокачаю этот навык, то увеличится ли бонус и до какого предела? У меня восемъ уже не конфликтных спутников.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #847 : 15 Января, 2014, 21:17 »
Cherna, не совсем так. Бонус даётся только за прокачку у ГГ. Если ГГ докачал умение до 2, то даётся бонус +1, до 5 - бонус +2, до 8 - бонус +3, до 10 - бонус +4. Но при этом бонус прикладывается к тому члену отряда, умение которого выше всех.
Например, если ГГ докачал поиск пути до 5, но в отряде есть спутник, у которого поиск пути докачан до 6, то эффективное значение у спутника будет 6+2. Если таковых спутников нет, то бонус приложится к самому ГГ - будет 5+2. Это как раз ваш случай :) Те "+2", которые, как вы думаете, дают спутники, на самом деле ГГ даёт сам себе.
Понятное дело, что довольно расточительно качаться самому ради бонуса у спутников. Никто не станет качать себе хирургию до 8, чтобы у Джеремуса хирургия стала 10+3. При таких условиях прокачку умения выгоднее целиком возложить на ГГ и добивать его до максимума (10+4). Однако бонус "+1" можно дать спутникам "дёшево", ценой одного очка, ибо второе очко достаётся на халяву - книгами. В нативе таких умений ровно пять:
- тактика (прочтение книги даёт +1 навсегда);
- хирургия (постоянно носимая в инвентаре книга добавляет +1);
- перевязка ран (постоянно носимая в инвентаре книга добавляет +1);
- инженерия (прочтение книги даёт +1 навсегда);
- торговля (прочтение книги даёт +1 навсегда).
Тратить ли 5 очков на все такие "бонусные" умения или выбрать парочку особенных - дело игрока :)

P.S. Я забыл, что мы в разделе ОиМ. Книги там только называются по-другому, но эффекты те же самые. Зато в ОиМ спутников можно отдавать на обучение, и этой возможностью грех не воспользоваться в своих интересах. Это позволяет сэкономить 3 очка в каком-либо основном параметре. Например, если какой-то спутник заточен на медицину, то не надо ему качать интеллект до 30, достаточно остановиться на 27, вложить в медицинские умения по 9 очков, а потом отдать в университет на обучение, где он получит ещё по +1, независимо от ограничений по интеллекту. Эти сэкономленные на интеллекте 3 очка можно вложить, например, в силу, чтобы  надеть на него броньку попрочнее. И так схитрить можно по всему набору изучаемых дисциплин. Всего программ обучения три штуки:
- военная подготовка (поднимает на +1 мощный выстрел, владение оружием, владение щитом и атлетику);
- тактика (поднимает на +1 тактику, обучение и поиск пути);
- медицина (поднимает на +1 перевязку ран, хирургию и первую помощь).
« Последнее редактирование: 15 Января, 2014, 21:29 от Rekruttt »
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #848 : 16 Января, 2014, 16:14 »
И снова извиняюсь, если такой вопрос уже был. Что будет с лордами государства, если все их города и крепости захватить? Они умрут? Будут скитаться по миру? Или что? Какая судьба их постигнет?
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #849 : 16 Января, 2014, 16:34 »
И снова извиняюсь, если такой вопрос уже был. Что будет с лордами государства, если все их города и крепости захватить?
Правитель фракции исчезнет, лорды рандомно перейдут на службу к другим фракциям. У меня после уничтожение шведов, большинство  перешло к Крымским татарам :D. Магомет для протестан оказался предпочтительней христианства на православный или католический лад.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC