Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28868
  • Последний: Nedil
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 353
Всего: 355

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Гражданская война.1918-1922  (Прочитано 68691 раз)

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
0
« : 11 Сентября, 2011, 20:07 »
Привет  всем   я  хочу  поговорить  с  вами  о   граждаданской  войне.Конечно  эта  война   одна  из  самых  трагических  но  и  одна  из  самых  интересных  тем   в  нашей  истории.Как мне  кажется  и  красные  и  белые  могли  выйграть  эту  войну . Но  красные  сделали  всё  для  этого собрали  армии ,сплотили  ряды  а  белые  только  смогли  рассориться  между  собой.И вконце  концов  из-за  этого  проиграть.А как  вы  думаете?           
Пули немецкие,пули французкие,пули турецкие палочки русские.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 14 Сентября, 2011, 11:38 »
. Но  красные  сделали  всё  для  этого собрали  армии ,сплотили  ряды

ест такое дело... :)
от вспомнилось... по поводу... из одной книженции (1920) янки журналиста Исаака Макбрайда, который сенью 1919 г. перешел линию фронта, чтобы побывать в Советской России.(шпиён короче  :D )
Barbarous soviet Russia


к сожалению преревода этой книги я не видел...
возьми translate.google ..почитай... оно стоит того... всегда очень любопытно, когда взгляд со стороны...

 довольно красноречиво... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 14 Сентября, 2011, 12:20 »
Офигенский текст!
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 14 Сентября, 2011, 13:37 »
Всё гораздо проще у кого пропаганда лучше то всегда победит.... :thumbup:
Кто врет красивее за тем и пойдут :) :) :)
не могу не процетировать Юденича
 " у русской белой гвардии одна цель — изгнать большевиков из России. Политической программы у гвардии нет. Она и не монархическая, и не республиканская. Как военная организация, она не интересуется вопросами политической партийности. Её единственная программа — долой большевиков"
а теперь один из дивизов большевиков
"землю- крестьянам, заводы-робочим"
и вот риторический вопрос " ЗА кого пойдёт умирать большинство крестьян и рабочих?" :) :) :)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 14 Сентября, 2011, 14:28 »
Feldfebel,  всё может быть... всё может быть...

только не настолько примитивно... народ он сер, но мудр его на хлебной мякине не проведешь... такой энтузиазм купить/пропиарить невозможно...
поди, попробуй, пообещай народу чего нить... :)
люди разные...и возможно всё что угодно...
но тут янки точно подметил...
The Red soldier is persuaded that he fights to keep Russia safe for the Revolution. This ideal is deeply personal. He feels it is his revolution; he feels that he accomplished it regardless of his leaders, certainly in spite of some of them; and now it is his to defend against attacks from with- out and within.
умереть за мечту... это табе не за кусок завода с землёй... две большие разницы ;)

P.S.
вспомнилось...

---Ну, зачем тебе это надо? Ну, скажи мне, я хочу знать! Ну, скажи, зачем?! Ну... принесешь ты это золото. Ну и что? Они тебя за это же золото и расстреляют, понимаешь? Расстреляют! Вон... же граница. Уходи, не будь же ты кретином! Это надо одному, а не всем.
Понимаешь? Одному! Уходи! Такое бывает только... только раз в жизни. Только раз, ты пойми, раз! Господи, ну почему ты помогаешь
этому кретину, а не мне?...
:D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 14 Сентября, 2011, 14:50 »
Agasfer от одного до другого 1 шаг
одни толкают идею и она становится мечтой :) :)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #6 : 14 Сентября, 2011, 15:36 »
Человек по своей сути животное и его врожденными инстинктами являются чувства самосохранения и продолжения рода. Однако же социальные инстинкты могут подавить или даже модифицировать базовые. Достигаеца это ничем иным как "дрессировкой". При этом индивид абсолютно уверен в своей мотивации... что, в принципе, так и есть. А ведь это ведет к формированию неприложной убежденности в правильности своих поступков и их последствий... 
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 14 Сентября, 2011, 15:51 »
Daime,
как один из вариантов...
- мечта о тихом спокойном мире , где в сытости и безопасности  можно будет бесконтрольно и беспрепятственно размножаться ... :D

P.S. помечтал чуток... и сразу же помереть захотелось... :D
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2011, 15:55 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 14 Сентября, 2011, 16:04 »
Идеал обязателен для любого общества. Будь-то победа Добра или Зла... Кстати, это на мой взгляд выгодно отличает христианство/мусульманство от языческих верований. Идеи революции и коммунизма ни чем не хуже, но также как и религиозные - неисполнимы. С современной позиции, конечно же, многим события Гражданской войны видяца катастрофой, и по сути ими являюца, однако же это весьма "оздоровительная процедура" для общества... Ее, ой как не хватило, в начале 90-ых.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 14 Сентября, 2011, 17:12 »
вы как-то сильно уклонились от темы... достижимость или недостижимость коммунизма и пр.
отметил, что текст приведенный Агасфером тем интереснее, если его сопоставлять с "Памяти Барселоны" Оруэлла.
в той части где он описывал красно-черную Испанию, дух революции в Испании и революционную армию.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 14 Сентября, 2011, 18:16 »
Если так прикинуть то на исход гражданской воны повлияло оч много факторов  :) :) :)
Если бы не было 1 мировой войны то "свежие" войска интервентов + белогвардейцы ( явно по выучке превосходившие красных)  спокойно бы разгромили комунистов ....
Но с другой стороны для некоторых госдарств Гражданская война дала возможность снова стать независимыми(или сохранить свою независимость) ( пусть даже на время) Польше, Литве, Латвии, Эстонии и т.д так что в отриццательном ключе к гражданской войне относится не стоит)))
 

Добавлено: 14 Сентября, 2011, 18:19

Алекс.су кастать ты с датой чуть-чуть ошибся ( некоторые источники: 1917-1922 , 1917 - период формирования армий сторон) ;)
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2011, 18:20 от Feldfebel »
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 15 Сентября, 2011, 02:17 »
Если бы не было 1 мировой войны то "свежие" войска интервентов + белогвардейцы ( явно по выучке превосходившие красных)  спокойно бы разгромили комунистов ....
Как возможно и не было бы самой революции.
Цитировать (выделенное)
Но с другой стороны для некоторых госдарств Гражданская война дала возможность снова стать независимыми(или сохранить свою независимость) ( пусть даже на время) Польше, Литве, Латвии, Эстонии и т.д
Грузия, Литва и Польша таки да.
Азербайджан, Армения, Белоруссия, Латвия, Украина, Финляндия и Эстония никогда не были централизованными независимыми государствами.
Цитировать (выделенное)
так что в отриццательном ключе к гражданской войне относится не стоит)))
То есть, стоит относица положительно?!
Может быть правильнее сказать: воздержаца от нравственной оценки исторического события?
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #12 : 15 Сентября, 2011, 04:13 »
Азербайджан, Армения, Белоруссия, Латвия, Украина, Финляндия и Эстония никогда не были централизованными независимыми государствами.
Ммммм... М?
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 15 Сентября, 2011, 04:57 »
Есть возражения? :-\
Первые два постоянно переходили из рук в руки: персы, хазары, византийцы, монголы, сельджуки, а потом османы, грузины, наконец, русские (и я еще многих пропустил).
Белоруссия, Латвия, Украина и Эстония аналогично, только на них претендовали те же поляки-литовцы, некоторые европейцы и таки мы.
А Финляндия вообще принадлежала шведам.
 
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 2740
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #14 : 15 Сентября, 2011, 08:40 »
Если так прикинуть то на исход гражданской воны повлияло оч много факторов  :) :) :)
Если бы не было 1 мировой войны то "свежие" войска интервентов + белогвардейцы ( явно по выучке превосходившие красных)  спокойно бы разгромили комунистов ....

Я считаю если бы её не было то и никакой революции тоже. Фактически кто был ленин? Еврей зосланный как шпион, в месте с другими. Кем? Германией. Ему удалось зажечь толпу.

Последняя попытка спасти империю был Крестный ход который запретили Керенский, опасаясь за свою шкуру, разводя демагогию о спасении революции, и тем самым продлил свою жизнь "диктатора" ровно на пять дней. А это я думаю моглобы спасти империю.

Насчёт пропоганды я согласин. Возмём даже ШТУРМ ЗИМНЕГО.Начнем с названия. "Штурм - решительная атака всеми имеющимися силами, невзирая на потери". Такой штурм показывали в художественных фильмах Эсфири Шуб и Сергея Эйзенштейна. В действительности ничего подобного не происходило. Штурм Зимнего - такой же эффектный пропагандистский штамп, как и "залп Авроры", поскольку "залп - стрельба всеми орудиями одновременно". Пушки "Авроры", ударь они залпом, снесли бы всю Дворцовую набережную. Был один холостой выстрел бакового орудия. По Зимнему били из Петропавловской крепости, но крайне неудачно и неумело. Зимний взяли 200 офицеров-егерей, прибывших из Финляндии, где стоял нетронутый и не участвовавший в боях Северный фронт.

 
  • Ник в M&B: DRZ_Mark7
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 15 Сентября, 2011, 08:50 »
Последняя попытка спасти империю был Крестный ход который запретили Керенский, опасаясь за свою шкуру, разводя демагогию о спасении революции, и тем самым продлил свою жизнь "диктатора" ровно на пять дней. А это я думаю моглобы спасти империю.
Побойся Бога, уж, кто-кто, а Керенский восстановления монархии бы не допустил! :o
Цитировать (выделенное)
Насчёт пропоганды я согласин. Возмём даже ШТУРМ ЗИМНЕГО.Начнем с названия. "Штурм - решительная атака всеми имеющимися силами, невзирая на потери". Такой штурм показывали в художественных фильмах Эсфири Шуб и Сергея Эйзенштейна. В действительности ничего подобного не происходило. Штурм Зимнего - такой же эффектный пропагандистский штамп, как и "залп Авроры", поскольку "залп - стрельба всеми орудиями одновременно". Пушки "Авроры", ударь они залпом, снесли бы всю Дворцовую набережную. Был один холостой выстрел бакового орудия. По Зимнему били из Петропавловской крепости, но крайне неудачно и неумело. Зимний взяли 200 офицеров-егерей, прибывших из Финляндии, где стоял нетронутый и не участвовавший в боях Северный фронт.
Мне почему-то казалося, что эти фильмы снимали уже опосля Гражданской войны.  :-\
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #16 : 15 Сентября, 2011, 09:07 »
Тема стремительно превращается в источник лулзов.

Если бы не было 1 мировой войны то "свежие" войска интервентов + белогвардейцы ( явно по выучке превосходившие красных)  спокойно бы разгромили комунистов ....
А если б не было русско-японской... уууу! А если бы не было войны 1812? уууу... декабристы бы не разбудили Герцена, он бы проспал штурм зимнего....  :p

Я считаю если бы её не было то и никакой революции тоже. Фактически кто был ленин? Еврей зосланный как шпион, в месте с другими. Кем? Германией.
Угу :) Германская разведка же написала за него все его ПСС  :laught: ... и Марксу - тоже  :laught:
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 2740
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #17 : 15 Сентября, 2011, 09:32 »
Мне почему-то казалося, что эти фильмы снимали уже опосля Гражданской войны.

Как вы догадливы.  ;)

Побойся Бога, уж, кто-кто, а Керенский восстановления монархии бы не допустил!

Именно, потому что хотел власть придержать при себе, ну чтож на 5 дней ему это удалось. Конечно Император тоже оплошал, отказавшись от неё, он ни вкоем случае делать этого не должен был. Его вроде как подговорили (не уверен)


Угу :) Германская разведка же написала за него все его ПСС  :laught: ... и Марксу - тоже  :laught:

Заодно он на этом я уверен что неплохо заработал.
« Последнее редактирование: 15 Сентября, 2011, 09:38 от Mark7 »
  • Ник в M&B: DRZ_Mark7
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #18 : 15 Сентября, 2011, 10:19 »
Заодно он на этом я уверен что неплохо заработал.
Да хватит уже :)  порвусь же  :laught:
Личная яхта в Неве, дача в Горках... :)
Заработал, а золото зарыл на острове сокровищ и пометил скелетом Троцкого!
Когда же уже тему прикроют, она опасна для неокрепших мозгов...
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 15 Сентября, 2011, 10:32 »
дача в Горках..
неееее... дача у него на Сестрорецком Разливе...

и свечной заводик...для поджигания .... из жира одурманенных и замученных  :D


и кстати да... кругом одни иностранные шпиёны... тот же разбуженный Герцен на чьи деньги печатал свой полярный колокол... ?? :)

Цитировать (выделенное)
Когда же уже тему прикроют, она опасна для неокрепших мозгов...
а что щас безопасно.... :)

так думаю ....
что один из основных положительных моментов гражданской войны, то что красная армия
подмяв под себя всех  и вся ...
относительно... сохранила целостность государства... не дав империи развалится на множество мелкопоместных княжеств...
« Последнее редактирование: 15 Сентября, 2011, 11:05 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 15 Сентября, 2011, 11:01 »
Как вы догадливы.
Да, я такой. :embarrassed: Но к слову, о какой же пропаганде здесь идет речь если война уже состоялася к моменту выхода фильмов в прокат?

Именно, потому что хотел власть придержать при себе, ну чтож на 5 дней ему это удалось. Конечно Император тоже оплошал, отказавшись от неё, он ни вкоем случае делать этого не должен был. Его вроде как подговорили (не уверен)
Вижу, вижу... постфиксы надо правильные ставить или хотя бы такие чтобы словосочетания понятны были.  >:(


 

Добавлено: 15 Сентября, 2011, 11:12


Если учитывать тот факт, что Ленина таки подозревали в шпионаже, причем, и те, и другие, а другие, вроде бы, даже и в тюрьму сажали, то рационально зерно здесь есть... однако же для утверджений недостаточно фактов. В любом случае, чтобы здесь не утверждали сторонники или противники его деятельности в чью-либо пользу, это заведомая ложь, ибо Ленин был верным сыном нашей ложи, что подтвержаеца, как настоятелями, так архивами. Но, увы, вам никогда не познать свет этой истины, несчастные.
« Последнее редактирование: 15 Сентября, 2011, 11:14 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 15 Сентября, 2011, 11:16 »
ибо Ленин был верным сыном нашей ложи, что подтвержаеца как настоятелями так архивами. Но, увы, вам никогда не познать свет этой истины, несчастные.
наверно именно по этой причине его и отравил нафталином Усатый Нян (естественно предварительно подделав корректором пресловутое завещание) ... :D

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 15 Сентября, 2011, 11:23 »
наверно именно по этой причине его и отравил нафталином Усатый Нян (естественно предварительно подделав корректором пресловутое завещание) ... :D
Эти, отступники, необаснованно именующие себя просвещенными, всегда вмешивались в наши дела! 
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 15 Сентября, 2011, 13:04 »
Эти, отступники, необаснованно именующие себя просвещенными, всегда вмешивались в наши дела! 
Да мы просветились исчо тогда, когда вы в слове исчо делали четыре ошибки!

П.С. но заговор наш столь хорош, что то что я здесь написал никто не сможет прочитать, буахаха!
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 15 Сентября, 2011, 17:07 »
Первые два постоянно переходили из рук в руки: персы, хазары, византийцы, монголы, сельджуки, а потом османы, грузины, наконец, русские (и я еще многих пропустил).
Это смотря какой временной период рассматривать.
Если Армения - то Великая Армения была вполне себе независимым государством.
Белоруссия, Латвия, Украина и Эстония аналогично, только на них претендовали те же поляки-литовцы, некоторые европейцы и таки мы.
А Финляндия вообще принадлежала шведам.
По поводу Украины, то, если не учитывать времена раздробленности Киевской Руси, вполне подойдет IV универсал Центральной Рады.
  • Ник в M&B: Givi

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC