Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 283
Всего: 286

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Матрицы монитров. TN, IPS, VA. Извечный спор  (Прочитано 6318 раз)

  • Сообщений: 539
    • Просмотр профиля
Озаботился приобретением нового монитора, начал читать о матрицах, в надежде что с покупки последнего появились какие-то подходящие варианты. Оказалось, мало что изменилось.
Сейчас у меня benq с tn-film, и меня совершенно не радуют его углы и цветопередача. У IPS, как известно высокий отклик. VA - вроде бы нечто среднее, но с некоторым перекосом в какую либо сторону.

Собсно обращаюсь к коллективному разуму опыту форума с двумя вопросами:
  • Насколько мешает жить отклик, скажем, в 8мс, если не часто играть в дико динамичные шутаны, но все ж будучи геймером?
  • Может ли кто развернуто посоветовать какие-либо конкретные модельки?

Буду признателен за помощь и добрые советы
  • Ник в M&B: renton88
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #1 : 15 Августа, 2016, 19:00 »
Renton88, я лично ответ давать не буду, но могу предложить почитать, если не лень, довольно интересную статью: http://fcenter.ru/online/hardarticles/monitors/20214
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 539
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 15 Августа, 2016, 19:34 »
Vanok, спасибо. Статья хоть и 2007г, но очень много любопытного и нового, несмотря на то, что я уже добрую неделю сижу читаю на эту тему.

Цитировать (выделенное)
Если говорить совсем в двух словах: теоретически проблема существует, но её практическое значение сильно преувеличено. Абсолютное большинство людей задержку в 47 мс не заметят никогда и нигде, не говоря уж о меньших значениях задержек.


Чаша весов клонится в сторону IPS :)
  • Ник в M&B: renton88
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #3 : 15 Августа, 2016, 20:50 »
Renton88, Имею IPS матрицу https://market.yandex.ru/product--lg-ips235t/7702668 , чувствую себя достаточно комфортно в динамических играх. Отклик не очень мешает хоть и заметено шлейф у движущихся объектов, эдакий легкий Motion blur(раздражал раньше, потом привык и перестал обращать внимание). Ну и цвета, контрастность и угол обзора сильная сторона IPS, а вот частоту выше 60(75) не встретишь, матрица не позволяет. Среди IPS матриц на рынке фавориты LG(лидер производства, а так же развитивает матрицу, последнее улучшение было  в 2011 году AH-IPS), sumsung(идеально копирует LG и у них терки между собой были), остальные постольку поскольку.

Уже с десяток лет жду чуда, когда появится идеальный монитор с цветопередачей IPS+частотой до 120 хотя бы и маленьким откликом, похоже не дождусь.
« Последнее редактирование: 15 Августа, 2016, 21:11 от Мятеж »
"Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто" (с) Война и Мир
 Если вопросами будете пытаться делить на 0, то в ответ, скорее всего, получите 42
  • Сообщений: 539
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 16 Августа, 2016, 01:16 »
Мятеж, даже с откликом в 5мс виден шлейф? :o У моего benq тоже 5, но шлейфа нет. Из-за другой матрицы, я правильно понимаю?
А что насчет частоты?  Есть ли какие-то неудобства в 60Гц?

Я вот об этом думаю, вроде по параметрам и отзывам неплох. Отклик 6мс.
https://market.yandex.ru/product/12835568?hid=91052&suggest=1&suggest_type=model
  • Ник в M&B: renton88
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 16 Августа, 2016, 02:56 »
Renton88, потому что 5 мс это "маркетинговый ход" основанный на способе измерения отклика, из википедии:
Продаванам конечно ненужно расписывать отличия и прочие, если вкратце, то реальный показатель времени отклика между TN и IPS по методике BWB - максимальный минимум у TN 5мс и 14мс у IPS(ниже нет). И по методике GtG - TN 2мс, а IPS могут только в 5мс. Другими словами ваш benq с 5мс без шлейфа измеряется в BWB в то время как маркеровщики предпочитают лепить к IPS мониторам измерение по GtG, чтобы покупали лучше и не пугались числа BWB в 14 у IPS, вот и получается - цифру ставят, а научные разъяснения оставляют за бортом. У LG на сайте можно увидеть методику измерения в тех. характеристике кстати.

Монитор по сслыке не очень, на целую 1мс выше минимума по системе GtG, лучше присмотритесь к мониторам LG, все таки они первые в некотором роде IPS толкали и развивали, да и качество у них отличное на собственном опыте говорю, два монитора брал с IPS 2011 года другой 2013 года выпусков, разные модели, которые сменили друг друга в производстве. Я не думаю, что сейчас у них качество упало, да и время отклика выше 5мс по GtG у них нет мониторов. Можно и Sumsung, они плотно на пятки им наступают выдумывая всякие PLS матрицы.
« Последнее редактирование: 16 Августа, 2016, 03:13 от Мятеж »
"Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто" (с) Война и Мир
 Если вопросами будете пытаться делить на 0, то в ответ, скорее всего, получите 42
  • Сообщений: 539
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 16 Августа, 2016, 11:40 »
Мятеж, действительно. Читал об этом, но не соотнес. Спасибо за помощь. Буду думать дальше.
  • Ник в M&B: renton88
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 539
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #7 : 22 Августа, 2016, 01:10 »
Ох. Купил монитор, но история на этом не кончилась.

Как это со мной часто бывает, не послушав умных людей, купил все таки я тот самый делловский моник. Проблем с откликом не увидел. Кой где, например в фотошопе, быстро изменяя диаметр кисти, и только на черном фоне... В общем жить не мешает. Цвета, особенно сравнивая с моим предыдущим, просто шикарные! Черный - черный, все цветастенькое и веселенькое.

Но обнаружилось одно гребанное "но": совершенно недопустимые для меня углы обзора. Углы - были для меня одной из причин его купить (вроде как 178\178). Может я чего-то не понимаю, но просто вставая из кресла перед монитором, то бишь глядя под углом (очень примерно) 130-140 градусов появляется серьезное затемнение. При горизонтальном отклонении - все, в синий оттенок уходит. То есть 178 градусами и не пахнет!  :cry:

Вот думаю, обменяют мне его по причине несоответствия заявленным характеристикам?
  • Ник в M&B: renton88
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 23 Августа, 2016, 15:50 »
Renton88, если монитор не устраивает, то однозначно нужно сдавать. Зачем мучить себя? :-)

Я прекрасно понимаю твою ситуацию, сам очень долго пытался выбрать монитор с бюджетом до 20к рублей, в итоге взял BenQ BL2410PT второй ревизии, за 17к (осенью 2015-го).
Не скажу, что полностью удовлетворен, есть свои недостатки, но мне необходим был для работы с цветом, а в имеющийся бюджет ничего другого, что имело бы столь хороший показатель цветового охвата, я найти не смог. Плюс мне была важна возможность установки моника в портретную ориентацию, что тоже сужало список "кандидатов на покупку".

Кстати, относительно высокий отклик - 4 мс. (по GTG), в играх мне не мешает.
"Eritis Sicut Deus!"

"...я никогда не умру."
(М.Серрано)

"Сохраните наши мечты, чтобы ваш мир не потерял надежду."
(Эзра Паунд)
  • Сообщений: 539
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 23 Августа, 2016, 16:03 »
DIE_BY_SCI-FI, не взяли у меня его обратно. Так как нет наклеечки впереди, которую, я ессесно первым делом сорвал. Походу придется жить теперь с ним, какое-то время.
  • Ник в M&B: renton88
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 23 Августа, 2016, 16:27 »
Брал себе AMVA, модель iiyama x2483hsu , попался с небольшим браком , пытался вернуть или обменять на другую модель но продавец заметил маа-ленькую царапинку на подставке и отказал мол якобы Б\у, пришлось сдавать в диагностику но не нашли брак, вернули пыльным и потёртым через дней 10... Это уже отдельная история

Через пол года появился маленький битый пиксель (особенность VA  :D), а в некоторых играх есть шлейфы (подозреваю что это из за отклика либо проблема в железе но врятли, всё новое) . Из минусов еще блек краш (тоже особенность VA) Брал для чтения, люди советовали именно VA  матрицу для таких целей, и без шим (мерцания) что бы меньше напрягать глаз. Вообщем глаза как уставали так и устают, мне даже больше нравилась старенькая предыдущая 17 дюйм TN acer v173 так как разницу в качестве текста я не заметил и цвета были более ламповыми и приятными для глаз.

 Следующим будет LG c IPS без мерцания и имеющимся режимом текста , и без шим. Углы обзора не волнуют, сижу за монитором прямо. Хорошо видны темные места в фильмах и играх. Да и вроде на планшете удобно читать. И цвета в целом на IPS лучше и матрица быстрей.

П.с.: 27 дюйм лучше не брать в full hd если пугает зернистость.  Про возврат можно погулить ведь вдруг монитор не является заявленным техническими характеристиками но могут вернуть через дней 10-15 после экспертизы потертым и пыльным и не найти проблем как это было в моем случае
« Последнее редактирование: 23 Августа, 2016, 16:44 от Sandefend »
  • Фракция: Торговцы
  • Сообщений: 539
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 23 Августа, 2016, 17:31 »
Sandefend, насчет экспертизы совсем весело: сказали, что проведут ее, по желанию и стоит она от 6 до 12 килорублей, которые взыщут с меня через суд при отказе заплатить. Я им вежливо рассказал, что я о них думаю, указал на небо средним пальцем и откланялся.

Углы, в общем-то, жить не мешают, сам факт раздражает.
  • Ник в M&B: renton88
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #12 : 23 Августа, 2016, 18:15 »
Renton88, они тебе и не такое могут наговорить, лишь бы деньги не возвращать. Если ты уверен, что тебе действительно был продан не соответствующий заявленным характеристикам товар (т.е. тебе стоит действительно все как следует проверить прежде, чем подымать бучу), то можешь смело идти к ним еще раз и требовать возврата денег. Такое право тебе дает ст. 18 закона "О защите прав потребителей".

При этом, в случае если продавец не согласен с твоими требованиями, то экспертиза должна проводится за счет продавца. Требования к тебе сразу их оплатить являются незаконными. При этом главное, что тебе нужно - это получить документ, свидетельствующий о том, что товар у тебя принят, либо что тебе в принятии отказано. На любые заявления о том, что они что-то там не могут сделать нужно отвечать твердым требованием вернуть деньги. Как правило, когда такие нечистые на руку продавцы сталкиваются с давлением, они отступают.

Кроме того, хочу заметить следующее:
1. Твой монитор - это не технически-сложный товар. Ты можешь обратиться с требованием вернуть за него деньги в течение всего гарантийного срока, а не только лишь 15 дней с момента покупки (некоторые хитрые продавцы могут начать на это ссылаться, если 15 дней уже истекли).
2. Недостаток товара - это в том числе несоответствие товара описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию. Как раз твой случай
3. Если хочется подстраховаться, сходи к нотариусу и заверь у него скриншот страницы с описанием товара, где указаны несоответствующие характеристики.
4. Ты обязан оплатить стоимость экспертизы только в том случае если в результате нее установлено, что недостатки товара возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец не отвечает. При этом хочу заметить, что в данном случае такая ситуация невозможна: если характеристики действительно отличаются (т.е. если ты не обманул сам себя), то это в любом случае нарушение со стороны продавца, т.к. он обещал одно, а продал другое и тут уже не важно знал ли продавец о том, что он продает такой "испорченный" товар или нет.

P.S. Да и в принципе маловероятно, что такая экспертиза проводиться будет - продавцу тоже не хочется попадать на деньги - ему проще вернуть уплаченное тобой.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 23 Августа, 2016, 19:57 »
Хм.. Благодаря DIE_BY_SCI-FI я узнал, что есть IPS мониторы с задержкой в 2мс (некая компания ViewSonic с мониторами от 2014 года)и 4 соответсвенно, только серийных моделей очень мало(на прилавках по крайней мере)  и их не "рекламируют", непопулярны? Тяжелы в производстве? Имеются определенные дефекты? Какая-то особая форма развода основанная на способе проверки отклика?
« Последнее редактирование: 23 Августа, 2016, 20:08 от Мятеж »
"Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто" (с) Война и Мир
 Если вопросами будете пытаться делить на 0, то в ответ, скорее всего, получите 42
  • Сообщений: 539
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 23 Августа, 2016, 21:08 »
Vanok, хм, спасибо, очень любопытно... Они сами на эту 18 статью постоянно ссылались, надеясь, разумеется, что я о ней не знаю, и не прогадали.

Насчет того, уверен ли я.... Вот черт его знает. Мне особо не с чем сравнивать, кроме как со своим планшетом Lenovo Tab S-8 50lc (у тебя, насколько я помню, такой же :)) и телефоном жены (highscreen), который вместе с монитором покупался. Везде IPS матрицы. У жены на хайскрине - углы ужасные. На моем планшете - просто отличные. Сколько на на этих девайсах заявлено - не знаю, не нашел. Ах да, еще недавно работал за SyncMaster 193P ~10-летней давности, дык на нем по-моему даже с обратной стороны, если посмотреть, цвета не искажаются (правда в нем не IPS, а PVA TFT). Его я так, к слову вспомнил.

Как я понимаю значение 178 градусного угла обзора, что они практически должны отсутствовать. То есть если я сижу строго перед монитором на расстоянии вытянутой руки, затем встаю - получается не очень большой угол. Но контрастность меняется. Может быть не так сильно, как на предыдущем моем с ТНом, но все ж.

Кароч, это я всё к тому, что не могу быть на сто процентов уверен в своей правоте. И технически подкованные,  а главное не беспристрастные работники сервиса, в состоянии меня в раз осадить.

Но за инфу спасибо, в любом случае. Не сейчас, так позже может пригодиться.

Мятеж, у вьюсоников весьма неплохи были ЭЛТ, в свое время. К примеру, один знакомый дизайнер по сей день юзает такой, отказываясь менять на жк. А жк, как-то мимо меня прошли. Думаю дело в не самом лучшем финансовом положении компании. Отсюда и отсутствие рекламы.
  • Ник в M&B: renton88
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #15 : 23 Августа, 2016, 21:19 »
Renton88, погугли информацию на сайте производителя и сравни ее с характеристиками, заявленными магазином. Если есть отличия, значит тебя обманули :)
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 539
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 23 Августа, 2016, 22:14 »
Vanok, а, в этом плане. Не, на оф сайте я смотрел. Там тоже 178\178. В том то и бЯда, что магазин тоже не с потолка эти цифры взял. Тут расхождение по факту :(
  • Ник в M&B: renton88
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 20 Сентября, 2017, 13:13 »
Честно говоря я тоже долгое время не могу понять какой монитор выбрать. Пробовал Tn, va, ips
Долгое время стоял 27 дюймовый монитор от acer с ips. Глаза сильно уставали. до него был еще хуже с tn( производителя не помню).
На этих выходных задался этим вопросом снова. Сразу нацелился на самсунг (сверху над монитором висит телек самсунг, разница была качественная). Пришел в магаз, пытался выбрать между hp и самсунг, параметры одни и те же.
27 дюймов, матрица va. На вопрос что лучше китай HP или РОссия Samsung, продавец ответил hp супер марка они следят за качетсвом, да и монитор на 10 тыс дороже. Ну ладно решил я, здоровье важнее и взял hp. Сам hp килограмма на 2 - 4 тяжелеее самсунга. Весь день тестировал, до тех пор пока на матрице монитора не появился светло-черный квадрат в центре экрана. Отнес его назад. Взял самсунг, 24 дюймовый самсунг который в 2 раза дешевле. Не жалею ни разу, много настроек, зернистости нет, цвета яркие и насыщенные.

В 27 дюймовом hp сразу заметил зернистость при разрешении 1920x1080 и замыленность изображения
в 24 дюймовом samsung не заметил зернистости и замыленности

Итого: качество монитора больше зависит от производителя нежели от типа матрицы, цены и других вторичных параметров

  • Фракция: Бандиты

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC