Истоки
После смерти пророка Мухаммеда в 632 г. среди его приверженцев-мусульман произошел раскол. Одну из ветвей ислама, претерпевавшего в истории не одно превращение, составили исмаилиты - те из шиитов, кто признавал законным наследником имама Джафара его старшего сына Исмаила. Стержнем религиозно-политической доктрины исмаилитов стало учение об имамате: повиновение имаму-предстоятелю из рода Али. Исмаилитская пропаганда имела большой успех: к концу Х века под их властью оказались Магриб, Египет, Сирия, Палестина, Хиджаз. В то же время усилились соперничество и расхождения внутри исмаилитского руководства. В конце XI века последователи одной из групп исмаилитов - низариты, действовавшие в горных районах Сирии, Ливана, Ирака и Ирана, создали независимое государство с центром в крепости Аламут (Иран), просуществовавшее до середины XIII века. В практике политической борьбы низариты, подвергавшиеся суровым преследованиям со стороны арабского халифата, сами широко применяли террористические методы. Существует предание, что исполнители террористических акций употребляли наркотики (гашиш), за что их иногда называли "хашишийин". Это название в искаженной форме ассасин попало в европейские языки в значении "убийца".
Ассасины составляли тайное общество, члены которого оказывали беспрекословное повиновение своему владыке, называемому обыкновенно в европейских хрониках “старцем горы”. Ассасины постепенно приучались своим владыкой к тому, что они воюют и убивают за веру. Он, претендуя на роль нового пророка, объяснял им, что в цепи сотворения мира было семь звеньев и божественная мудрость открывается в каждом месте сочленения звеньев по мере продвижения посвященного к Богу. Посвященные на каждой ступени познания получали откровения, опровергающие все, что было познано ранее. И только на высшей ступени раскрывалась последняя тайна ассасинов: царство небесное и ад суть одно и то же. Такие посвященные носили имя искателей.
Все младшие члены общества приучались к убийству; их одурманивали гашишем, потом вели в прекрасный сад и соблазняли там райскими наслаждениями, побуждая добровольно пожертвовать жизнью, чтобы в качестве мучеников вечно наслаждаться такими же радостями. Такие люди назывались фидаирнами (сами себя жертвующие); они часто получали от главы ордена поручения выследить того или другого могущественного врага и при случае поразить его. Кроме того, глава ордена мог также оказывать одолжение своим могущественным друзьям и тем обязывать их; именно, когда им было нужно освободиться от личного врага, он предоставлял в их распоряжение своих людей, которые исполняли возложенные на них поручения так же добросовестно, как если б они действовали против врага общины.
“Владыка Горы”
"Горный старик" или “Владыка горы” - так называли Хасана ибн Шаббатома, вождя мусульманской секты ассасинов. Семьдесят тысяч человек, верных ему и готовых умереть по одному его знаку, составляли грозную мощь, которой боялись многие правители от Ирана до Скандинавии. Никто не мог уйти от людей Хасана. В белых одеждах, перепоясанные красными поясами (цвета невинности и крови) они настигали жертву, преодолевая самые неприступные крепостные стены и самую мощную стражу.
А все началось с того, что визирь султана сельджукского государства Низам аль-Мульк приметил выдающиеся способности Хасана. Он приблизил его к себе и вскоре добился для того поста министра. "Благодарность" Хасана, который даже стал любимцем султана, выразилась в том, что он стал плести интриги против своего покровителя. Мудрый визирь, вовремя раскусив властолюбие своего протеже и его стремление занять место самого визиря при султане, умело "подставил" Хасана, обличив его во лжи. Любой другой за такой проступок был бы казнен, но великий султан пожалел бывшего любимца. Ему оставили жизнь, но отняли все титулы, отправив в дальнюю ссылку на север.
С того дня месть стала для Хасана смыслом всей его жизни. Он решил создать собственную империю, без границ и пределов. И создал. Из горного замка Аламут был дан приказ казнить султана и визиря Низама. Ассасины успешно справились с порученным делом.
Тридцать четыре года, до самой смерти, "горный старик" не покидал своего замка: его глаза, уши и длинные руки с кинжалами были повсюду. Число сторонников тайного императора не убывало, все новые и новые молодые люди заменяли погибших или казненных Хасаном. Он собственноручно убил двух своих сыновей, одного за то, что тот убил день, а другого за то, что он отведал вина (возможно, они погибли за то, что дурно скрывали свое желание занять его место). Судя по рассказам, он также писал теологические сочинения и часто занимался религиозными обрядами.
“Старик” позаботился о том, чтобы после его кончины орден возглавил "достойнейший". Им оказался Хасан-второй, прозванный Ненавистным и вскоре объявивший себя богом, а затем передавший власть сыну Мухаммеду-второму.
Преданность последователей
Иногда Хасан объявлял, что кем-то недоволен, и повелевал отрубить повинному голову. Обычно жертва выбиралась из наиболее приближенных к владыке. Когда все уже знали, что казнь совершена, Хасан приглашал к себе группу новичков, готовящихся к посвящению. На ковре они видели блюдо с окровавленной мертвой головой. "Этот человек обманул меня, - говорил Хасан. - Но волей Аллаха ложь его мне открылась. Но и мертвый, он остался в моей власти. Сейчас я оживлю его голову". После молитвы Хасан делал магические знаки, и к ужасу присутствующих мертвая голова открывала глаза. Хасан говорил с нею, просил других задавать ей вопросы, и они получали ответы от известного им человека. Страх перед великой властью "горного старика" рос еще стремительнее. Когда все уходили, Хасан раздвигал блюдо, составленное из двух половинок. Человек, сидевший в яме так, что только его голова возвышалась над полом, спрашивал: "Так ли я говорил, повелитель?" - "Да. Я доволен тобой". А через час-другой голова казненного, на этот раз отрубленная уже взаправду, насажанная на пику, водружалась у ворот замка.
Повиновение верных не прекратилось со смертью Хасана. Один из его приемников пригласил в крепость, Генриха, графа Шампанского. Когда они осматривали башни, двое “верных” по знаку “Владыки” поразили себя кинжалами в сердце и упали к ногам гостя. Хозяин, между тем, хладнокровно заметил: “Скажите слово, и по моему знаку все они таким образом падут наземь”. Когда султан прислал посланника уговорить мятежных ассасинов покорится, Владыка в присутствии посланника сказал одному верному: "Убей себя", - и он сделал это, а другому: “Спрыгни с этой башни!” – тот бросился вниз. Потом, обратившись к посланнику, Владыка сказал: “Семьдесят тысяч последователей повинуются мне точно таким же образом. Это мой ответ вашему господину”.
Жертвы и союзники.
.Согласно одной истории, персидский калиф вознамерился напасть на базу ассасинов и уничтожить ее. Однажды он обнаружил в изголовье кинжал и письмо от Хасан-Саба: "То, что положено возле твоей головы, может быть воткнуто в твое сердце". Могучий правитель счел за благо оставить секту в покое.
Считается, что Ричард Львиное Сердце покушался на жизнь французского короля через ассасинов, ходили также слухи, что именно Ричард подстрекал ассасинов к убийству Конрада Монферратского. Два ассасина допустили крестить себя, а когда представился благоприятный случай, они убили Конрада Монферратского и один из них скрылся в церкви. Но, услыхав, что Конрада унесли ещё живого, он опять добрался до него и нанес второй удар, потом умер без малейшего ропота при утонченных пытках.
Племянник Барбароссы Фридрих Второй был отлучен от церкви Инокентием II за то, что подучил ассасинов убить герцога Баварского, а сам Фридрих Второй в письме к богемскому королю обвиняет эрцгерцога австрийского в покушении на свою посредством подобных агентов.
Существует также упоминание, об оном арабе, который в 1158 г. был пойман в императорском лагере при осаде Милана, с намерением убить императора.
Конец секты
В 1256 году еще более безжалостная, чем ассасины, монгольская конница разгромила тайную империю и ее столицу Аламут. В Сирии и Ливане мамлюки добили остатки секты. Долгое время считалось, что орден ассасинов перестал существовать. И все-таки орден, исповедующий не только борьбу за веру, но и культ воина, продолжал существовать подпольно. Один французский исследователь обнаружил, что в небольшой деревушке между Исфаганом и Тегераном живет в окружении охранников и приверженцев предводитель ассасинов, и все они почитают его и подчиняются ему, как богу. Другие сведения об ассасинах относятся уже к XIX веку. Легенда гласит, что некоторые из них сумели спастись и бежали в Индию, где примкнули к служителям индуистской богини Кали. Именно ассасины основали в Индии касту наследственных убийц, известных как таги (обманщики, убийцы) или фансигары (душители).
Ассасины сегодня
Наиболее сильно традиции сохранились в действиях террористических мусульманских сект типа "Джихад" и "Хизбалла" и особенно в отрядах фидаинов.
Термин "фидаин" (жертвующий собой) был широко распространен в середине и второй половине XX века преимущественно в странах Ближнего и Среднего Востока для характеристики людей, борющихся с оружием в руках ради идеи и готовых отдать свою жизнь за "святое дело".
Если в Средние века террористов-смертников называли ассасинами, то в XX веке в Иране фидаинами называли некоторых бесстрашных участников народного ополчения в революции 1907-1911 гг., а после Второй мировой войны - членов террористической религиозно-политической организации "Федаяне эслам", устраивавших покушения на жизнь политических и общественных деятелей Ирана и Среднего Востока. Эта организация, основанная иранским муллой Наввабом Сафави, распущена в 1949 г., но подобные ей нелегальные группировки существуют в Ливане и Иране по сей день. И сегодня изредка ассасинами называют их членов.[/color]
УСТАВ
Клана "Grey League”
1. Цели
2. Права и обязанности членов Клана
3. Члену Клана запрещается
4. Член Клана имеет право
5. Вступление в клан
6. Исключение и Наказание
1. Цели:
Собираться вместе с соклановцами и получать удовольствие от командной игры, а также участвовать в развитии игрового сообщества и проводить командные игры с другими командами.
2. Обязанности членов Клана:
Каждый член Клана обязан:
2.1. Знать и соблюдать устав Клана;
2.2. Следовать принципам честной игры.
2.3. Помогать соклановцам (по возможностям) в повышении уровня игры, улаживании конфликтов какого-либо игрока клана как с простыми игроками Mount&blade Warband, так и с игроками, состоящими в клане;
2.4. Заботиться о репутации Клана. Любые попытки подпортить имидж клана в глазах игроков Mount&blade Warband и других кланов будут пресекаться (вплоть до исключения из клана);
2.5. Участвовать в жизни Клана, способствовать его развитию, поднятию уровня игры относительно других игроков и Кланов;
2.6. Член Клана обязан регулярно посещать форум Клана, быть в курсе основных событий внутри Клана;
2.7. Если член Клана пропадает сроком на месяц и более, без предварительного объяснения причины, то он попадает под действие данного пункта: Результатом может стать:
2.7.1. Приостановка его члентства в Клане;
2.7.2. Понижение звания по решеню совета Клана.
Во избежание этого член Клана должен информировать руководство Клана на форуме или по Skype о своем исчезновении и о том, когда он намерен появиться.
2.8. На любого члена Клана могут быть возложены дополнительные обязанности (возложение обязанностей принимается руководством Клана).
3. Члену Клана запрещается:
3.1. Разглашать внутреннюю информацию Клана;
3.2. Участвовать самовольно на КВ без согласования с руководством клана;
3.3. Оскорблять других игроков;
3.4. Проводить какие-либо действия, негативно влияющие на репутацию Клана;
4. Член клана имеет право:
4.1. Право на доступ в закрытую часть форума;
4.2. Совершать любые действия, не противоречащие Правилам игры;
4.3. Участвовать в официальных клан-матчах;
4.4. Участвовать в боях против свободных игроков:
4.4.1. Если среди них есть член другого Клана, согласование с руководством не требуется.
4.5. Покинуть Сообщество по собственному желанию без объяснения причин
5. Вступление в клан:
5.1. Членом Клана может стать любой геймер, соблюдающий порядок в чате (если в игре он есть), проявляющий уважение к другим игрокам и удовлетворяющий требованиям, выдвигаемым Кланом;
5.2. Решение о приеме в Клан осуществляется по решению руководства Клана с учетом мнения его игроков;
5.3. Для вступления в клан нужно перейти по ссылке внизу страницы и ввести пароль без кавычек "1001780312";
6. Исключение и Наказание:
6.1 Любой член Клана вправе требовать о наказании или исключении из Клана любого игрока, который:
- не выполняет в полной мере свои обязанности;
- своими действиями (бездействием) делает невозможной успешную деятельность Клана или существенно её затрудняет;
- не выполняет решения, принятые общим собранием Клана;
- не выполняет просьбы и распоряжения руководства Клана (если на то не имеется уважительной причины);
- нарушает устав Клана;
- оскорбляет других игроков (как в клане, так и в игре);
Решение об исключении из Клана осуществляется по решению руководства Клана.