Мышь просветлел и с жадностью выдрал у Бу из рук устройство, даже спасибо при этом не сказав. Ему хотелось прямо здесь опробовать новые знания, но покосившись на кучу жил и распухших мускул под названием Бу, не решился. Бу, конечно, добряк, но объяснять это десятку переломов не хотелось абсолютно.
Вылетев пулей на улицу малец побежал в завалу, который раньше был входом в подъезд. Теперь же его в интересах обороны завалили, но видимо не важно у них это получилось. Шпана очень скоро узнала о небольшой лазейке в подвал, а оттуда можно было проникнуть куда душе угодно, хоть наружу, хоть на верхние этажи. Но мальчугану наружу отнюдь не хотелось, но подвал был очень хорошим местом что бы спрятаться от Панциря и вообще от ненужных свидетелей.
Протиснувшись между двумя блоками Мышь пролез в небольшую пустоту и вскоре упёрся в знакомый кусок железобетона. Дёрнув на себя он слегка сдвинул его с места и нырнул в щель. В ноздри сразу ударил противный запах кошатины и гнили, который, кажется веками въедался в эти стены. Хотя, на самом деле, оно ведь так и было. Встав и отряхнувшись для виду, (грязной куртке это было что мёртвому припарка) Мышь начал шарить в кромешной темноте, пытаясь нащупать свечу...
- Которая должна быть слева от входа! - раздражённо крикнул он, - Идиоты, чтоб вам! Всё должно быть на своих местах!
После минуты напряжённых поисков Мышь сдался и на ощупь начал выбираться назад...
Несколько мгновений парнишка не понимал, почему он не может двигаться, но это замешательство продлилось не долго и он что есть мочи закричал. Что-то или кто-то крепко держал его за ноги. И этому неизвестному очень не понравились крики Мыши.
- Цыц! - вскрикнул кто-то и нечто тяжелое больно огрело мальчугана по голове, от чего он отключился.
***
- Он... ушёл? Нет! Хотя? Да-да-да! Наконец-то? Я смогу, я дышу... Старик не справился. - надрывный голос появившийся из белого шума принадлежал человеку, который был явно не в себе.
Создавалось ощущение, что, шутки ради, кто-то наставил в текст лишних знаков препинания, которые ведущий исправно озвучивал. Но, вздохнув, приходя в себя, он продолжил:
- Здравствуйте, дорогие вы мои... - повисла пауза, как будто он размышлял, - живые. Я Киборг и теперь Я буду вести эфир этой радиоволны.
Думаю вы вдоволь наслушались распрекрасных песен, которые услужливо нам поставил старик, но не всё же веселиться, ведь так? Предлагаю вам после напряжённого дня, полного мародёрства и... - опять повисла пауза, -мародёрства, сесть где-то в укромном местечке с бутылкой какой-то крепкой гадости и поразмышлять немного. Думаю у вас есть чем. Так вот дорогие мои! Сегодня я рылся в подвале этой прекрасной радиостанции и кроме прочего хлама я отыскал кусок ткани красного цвета. Признаюсь, я был удивлён. Зачем делать красную ткань? С неё одежды не сошьёшь, тебя ведь за милю заметят, что в наших реалиях не очень-то хорошо. Когда я развернул её, то увидел вышитые золотой нитью буквы, которые в своей совокупности гласили: "Человек человеку"... Но это был лишь кусок ткани, по этому, что имели ввиду люди Тихого века осталось сокрытым. Тут меня и осенило, её ДОЛЖНЫ были замечать! На этом куске ткани был какой-то призыв. Вот я и хочу с вами поразмышлять, кто же человек человеку в наше нелёгкое время? Но так как приёмник связь односторонняя, то можете свои замечания, несомненно интересные и полные сарказма, оставить при себе. Вам остаётся лишь одно - слушать мою праздную болтовню.
Где бы вы сегодня не бродили, я уверен, вы нашли несколько полезных вещиц, ведь так? Копаясь во всей этой куче помёта прошлых поколений, мы находим для себя то, что может быть нам полезным. Будь то электроника, вещи обихода, стройматериалы, оружие... в принципе не важно.
Посмотрите вокруг, если у вас есть напарник конечно, а сейчас редко найдётся идиот бродящий по развалинам в одиночку. Что вы видите? О, я уверен, вы сейчас скажете, то видите в нём свою опору и заведётесь петь неинтересную никому показушную балладу. Не расколотите при этом себе грудь кулаком, ведь слушатели мне ещё нужны. - голос остановился и выждал значительную паузу. - А теперь, успокоившись и глотнув ещё той жижи, которую мы смеем, за неимением лучшего, именовать алкоголем, присмотритесь. Ведь первое, что придёт вам в голову, это мысль о том, как вы будете потрошить его мешок и снимать с трупа одежду, когда тот оступиться и совершит фатальную ошибку. Разве не так? Ну-ну, не снимайте маску, она вам идёт, тем более, что ваш напарник рядом...
Кстати, вы никогда не думали уйти? Просто уйти из куда-то далеко, чтоб не было холода и смрада разлагающихся трупов? Думаю хотели. Но почему-то вы здесь и я даже могу сказать почему! Ведь вы потеряли то, что вело весь наш род до этого - умение мечтать! Сейчас вы не можете вырваться за рамки того что вы умеете, а не умеете вы ничего, кроме собирания падали. Вы понимаете, что никуда вам отсюда не уйти.
Отсюда можно сделать интересный вывод! Мы живём за счёт того, что наши родичи умерли некоторое время назад. Мы рассматриваем друг друга как потенциальная пища на будущее. И мы не можем сойти с одного места! Кто мы, друзья мои? Внимание, правильный ответ - растения. Да, именно те страшные на вид, изуродованные стебельки, которые пытаются вырастить на этой промёрзлой земле, когда немного теплеет. А растение растению понятно кто - удобрение. Так что мы, товарищи, откровенный кусок говна, простите на слове, когда наши тела сгниют, они ещё послужат нашим потомкам. Радуйтесь, теперь вы можете быть уверены, что сделали свой вклад в общее благо...
Впрочем, в горле совсем пересохло! Пойду-ка я выпью чего-то, а пока послушайте вот.
Послушался скрежет металлических ножек стула о каменный пол и вскоре зазвучала весёлая мелодия, в которой почему-то слышались обречённые нотки:
Время кончилось в восемь часов,
И Полынь, загремев, навернулась
В Московские воды.
Я пил кофе, и я был готов,
Что не скажешь о тех, кто спешил,
Как дурак, на работу.
И я тут же пошёл на балкон
Хотя в доме моем отродясь
Не бывало балкона:
Кофе, трубка и Армагеддон
Неплохое начало для эры
Любви без закона!
Радио Армагеддон,
Слушай радио!
В эфире радио Армагеддон Это радио Армагеддон...
***
Силуэты двух мужчин были выхвачены из полутьмы подвала потоком направленного света от экрана коммуникатора. Один из них был рослый и крупный, чуть ли не косая сажень в плечах, второй же такими габаритами похвастаться не мог будучи щуплым и не намного выше Мыши. Это было единственное, что увидел малец очнувшись, но вскоре и эта малоинформативная картинка поплыла перед глазами. Приступ тошноты заставил Мышь закрыть глаза и прислушаться, но и слух подводил. Сначала он слышал только бешеный гул крови и сумасшедший стук своего сердца, а потом ему показалось, что он и вовсе оглох.
Дело в том, что тело начинало чувствовать и ощущало оно только боль и холод. Особенно болезненно саднил затылок, прямо таки изнывая от боли. Конечности затекли, как от холода, так и от долгого нахождения в одном положении. Мышь удивлённо отметил, что изменить это положение он не может. Опять разлепив налившиеся свинцом веки мальчишка с трудом навёл фокус на запястьях и с шумным вздохом, который более походил на стон, прислонился к стене. Верёвки которые связывали мальчугана по рукам и ногам несогласно заскрипели, когда тот попытался освободиться.
Напор адреналина от понимания того что он связан и беззащитен немного освежил парнишку и шум из нечленораздельных фраз начал сливаться в понятную речь, а зрение немного прояснилось.
- А как это оно, того, говорит? - зычный бас вне всяких сомнений принадлежал тому крупному увальню.
- Замолчи! Я слушаю... - отрезали в ответ тоном, которым отшивают детей родители, когда они заняты чем-то.
На этом диалог этих двоих персон и закончился, но кто-то третий продолжал беседу. Его Мышь не видел, но прекрасно слышал. Этот "третий" говорил что-то о тканях, выпивке, странствиях и ещё многих странных вещах. Мышь не понимал и половины того что говорил этот невидимый собеседник, поэтому более занимательным он нашёл рассматривание странной парочки.
Щуплый мужичонка сгорбился над коммуникатором замерев, казалось он даже боялся лишний раз вдохнуть. И без того морщинистый его лоб был нахмурен от чего походил на мехи гармони. Его серые глаза жадно впились в экран и не мигали. Тонкие губы исказила недобрая ухмылка, которая не вселяла и толику доверия к этому человеку. Щёки в густой рыжеватой щетине подрагивали, будто у него был приступ нервного тика. Крупный мужлан неуверенно, точно ребёнок, стоял рядом переминаясь с ноги на ногу. Он был очень похож на Бу, с одной оговоркой - его нижняя челюсть была довольно маленькой и практически полностью накрывалась верхней. Создавалось ощущение что нижней челюсти вовсе нет, от чего голова приобретала черты черепа какго-то странного монстра. А в остальном как и все мутировавшие, их в народе ещё увальнями называют, он был огромен, мускулист, с очень длинными и крепкими руками.
- ...! - ругнулся щуплый, - Разрядился! Ну и грызень с ним, найду где зарядить. Это того стоит.
- Оно дорогое? - пробасил второй со страшным звуком почёсывая затылок.
- Дорогое!? Это наш пропуск в счастливую жизнь, Отто! Хотя хабар практически дешёвка.
- А как тогда...
- Да какая тебе разница!? - резко перебил щуплый, - Короче, я сейчас ухожу, а ты ждёшь час и потом только уходишь. Только потом, слышал!? Мне твой щенячий хвост не нужен, дела решать буду с одним бакланом. Захвати своего полоумного братца и вали к гостинице, оттуда будем искать.
- Искать? - удивлённо пробубнил Отто.
- Просто сделай как я сказал! - гаркнул уходя в глубь подвала второй.
- А этот? - кивнул увалень в сторону Мыши, от чего тому стало не по себе.
- Мне ...! Хоть на ремни пусти, - донесло и умножило фразу эхо.
Постепенно грохот тяжёлых сапогов по бетонному полу растворился в полной тишине, слышно было только как капли мерно чеканят один и тот-же ритм. Огромная масса мускул и жил в обличии Отто присела напротив Мыши и уставилась куда-то сквозь него.
- Он не очень-то дружелюбен, да? - нарушил молчание малец чтоб хоть немного разбавить тишину или хотя бы отвести от себя немигающий взгляд зелёных глаз.
- Бубен - семья, он хороший, - отчеканил громила в ответ, ничуть позы и взгляда при этом.
Мышь заметил одну странность - Отто едва заметно шевелил губами шепча что-то и раскачивался вперёд-назад. Спустя какое-то время такой картины малец не выдержал и задал довольно глупый вопрос:
- Что ты делаешь?
- Сижу, - продемонстрировал свою немногословность Отто.
Дальше уже Мышь отбросил всякие попытки разговорить громилу и стал молча ждать своей участи. Точнее он пытался высвободиться из верёвок, но после большого количества напрасных попыток он бросил это гиблое дело. Кричать он даже не пытался, слишком хорошо он знал, что его не услышит никто на поверхности. Постепенно его слух настолько обострился, что Мышь начал различать где именно падает каждая капля и даже ворочание сонных крыс в глубине подвала. Чуть позже и шёпот Отто стал различим, тот считал. Мышь конечно в глаза не видел цифры, но до десяти считать умел. Только вот Отто кроме знакомых цифр говорил и какие-то непонятные.
Суставы начинали жутко ныть, а конечности так затекли, что и вовсе не чувствовались. Время тянулось жутко медленно и невыносимо, точно кусок слизи по стене, а увалень всё в той же позе сидел и считал, слегка раскачиваясь при этом. Спустя катострофически огромный отрезок времени, как показалось Мыше, громила встрепенулся и шепнув "три тысячи шестьсот" поднялся на ноги. И просто ушёл...
- Стой!!! - закричал Мышь что было мочи, - Не оставляй меня! Развяжи!!!
Как не сложно догадаться, крики не произвели на Отто никакого впечатления, он даже не развернулся, оставляя мальчишку связанным бессильно кричать, причитать и проклинать.