Всадники Кальрадии

Модификации => Обмен опытом: Mount&Blade => Обмен опытом (в помощь мододелу) => Инструкции и уроки по созданию модификаций => Тема начата: uhanich от 29 Июля, 2012, 22:10

Название: [Рецепт] Как применить изменения без перезапуска клиента игры
Отправлено: uhanich от 29 Июля, 2012, 22:10
Как оказалось далеко не все знают об этой возможности, и после внесения изменений и компиляции модульной системы, для проверки работы этих изменений каждый раз заново запускают игру, на что уходит уйма времени, если сложить количество изменений и их проверок. Особенно если компьютер не самый мощный.

Собственно рецепт:
1. В лаунчере заходим в Кофигурацию\Configure
2. Идем во вкладку Видео\Video и ставим галочку у пункта Запускать в окне\Start Windowed
3. Запускаем игру и сворачиваем её
4. Вносим нужные изменения в модульку и компилируем
5. Переключаемся на запущенный клиент игры, в строке меню находим View и в выпадающем списке выбираем Restore Module Data

Также для переключения между полноэкранным и оконным режимом можно использовать сочетание клавиш alt+enter

Игра чуть чуть призадумается (возможно выдаст пару ошибок, но это ни на что не влияет) и наш модуль будет успешно прогружен в уже запущенный клиент игры.
И так можно делать с однажды запущенной игрой несколько раз в зависимости от объёма оперативной памяти. Опытным путём выяснено, что при каждом Restore Module Data количество оперативки потребляемой mb_warband.exe увеличивается примерно на 10%. Так что периодически всё таки придётся перезапускать игру.
Новую игру начинать необязательно, если вы не вносили изменений требующих запуска новой игры. Достаточно загрузить сейв.
Почему-то упоминания об этом нигде не встречал, что странно, т.к. экономия времени огромная.

Ели у кого-то из бывалых есть дополнения и уточнения, с удовольствием внесу их в этот пост.
Название: Re: [Рецепт] Как применить изменения без перезапуска клиента игры
Отправлено: Leon473 от 30 Июля, 2012, 22:43
По второму пункту.
Не обязательно включать режим запуска в окне, во время игры можно просто нажать alt+enter чтобы переключится в режим окна. С помощью этой же комбинации можно вернутся обратно в полноэкранный режим.
Цитировать (выделенное)
И так можно делать с однажды запущенной игрой сколько угодно раз.
Может это связанно с моим компом, но после примерно 10-15-ти (точного числа сказать не могу) применений Restore Module Data, при запуске новой игры у меня игра вылетает с ошибкой Runtime Error, и это никак не связанно с изменениями в модульке.
Название: Re: [Рецепт] Как применить изменения без перезапуска клиента игры
Отправлено: uhanich от 31 Июля, 2012, 11:41
можно просто нажать alt+enter
Добавил, спасибо.
после примерно 10-15-ти (точного числа сказать не могу) применений Restore Module Data, при запуске новой игры у меня игра вылетает с ошибкой Runtime Error
Проверил. Как выяснилось с каждым разом увеличивается размер потребляемой игрой оперативки. Примерно на 10%. То есть если у вас весьма увесистый мод, то и прирост загрузки памяти будет каждый раз больше.
Для примера:
В случае с Native, потребляемая память увеличивалась каждый раз примерно на 80Мб, а вот при выполнении той же операции с модом Light&Darkness - Heroes of Calradia уже на 350Мб.

Спасибо за это замечание.
Название: Re: [Рецепт] Как применить изменения без перезапуска клиента игры
Отправлено: Жуков от 22 Марта, 2013, 08:39
Это здорово. Спасибо большое, бесценная информация.