Всадники Кальрадии

Модификации => Обсуждение модов для M&B (Истории героя) => Тема начата: Damon от 11 Мая, 2009, 20:22

Название: [MB] Age of Pistol and Sword
Отправлено: Damon от 11 Мая, 2009, 20:22




СКАЧАТЬ С НАШЕГО САЙТА (https://rusmnb.ru/index.php?action=dldir&sa=details&lid=1240)


Страничка автора в ЖЖ: Здесь (http://borianm.livejournal.com/100094.html) и здесь (http://borianm.livejournal.com/105784.html)


https://disk.yandex.ru/d/hPbjyIIxDr9Bi (https://disk.yandex.ru/d/hPbjyIIxDr9Bi) скачать мод
https://disk.yandex.ru/d/7fkl-FQ4DmrYK (https://disk.yandex.ru/d/7fkl-FQ4DmrYK) скачать русификатор автор kotofey

Довольно интересный мод, хоть и порядочно разбалансирован, но причины этого вполне понятны и местами уважительны. За основу взят, естественно The Eagle and the Radiant Cross. Мне понравился, действительно что-то новенькое, в сравнении с TEatRC, 17 веком и т.п. Не знаю, продолжает ли автор работу над модом, но, надеюсь, что это так. Подробности со скриншотами можно почитать в ЖЖ автора по ссылкам выше.
Нативная карта и музыка. Обновлены вещи и лошади, добавлен огнестрел.

1) Добавлено огнестрельное оружие, вносящие значительные изменение в геймплей
2) Стрелки с аркебузами и пистолями дают выстрел примерно в 20-30 секунд, максимальное время, доступное на перезарядку в игре, для сравнение за то же время лучник выпустит десяток стрел, но стрелы зачастую не пробивают даже средненькую броню, а от аркебузной пули не спасает практически ничего.
3) Пикинеры довольно уязвимы в рукопашном бою с пехотой и при обстреле, но смертельно опасны для конницы.
4) В моде присутствуют шесть фракций, и каждая из них имеет прототипы
5) У всех есть унекальные юниты
6) Линейка наемников стала вполне достойной
7) Бандиты стали более соответствовать сеттингу.
Фракции и прототипы:
Holy_Alleman_Empire - прототип Священной Римской Империи Германской нации
Tsardom_of_Korosten - по сути московиты
Altyn_Horde - осевшие монголоиды-степняки, не потерявшие связь с лошадью. За основу взяты крымчаки.
Everian_Kingdom - еще одна "европейская фракция", похожая больше всего на испанцев.
Theocracy_of_Radiant_Cross - одна из двух франций, несколько более оторванных от реальности.
Grand_Duchy_of_Albion - еще одна надуманная фракция, в какой-то мере основанная на Англии


Описание от автора:
За историческую основу взята первая половина 16-го века, в то же время мод не претендует на абсолютную историчность и достоверность. Огнестрельное оружие, вносящие значительные изменение в геймплей, можно охарактеризовать аббревиатурой SbD - Slow but Deadly. Стрелки с аркебузами и пистолями дают выстрел примерно в 20-30 секунд, максимальное время, доступное на перезарядку в игре, для сравнение за то же время лучник выпустит десяток стрел, но стрелы зачастую не пробивают даже средненькую броню, а от аркебузной пули не спасает практически ничего. Тем важнее становится выбрать правильное время для залпа. Пикинеры довольно уязвимы в рукопашном бою с пехотой и при обстреле, но смертельно опасны для конницы.  Алебардщики - более универсальные бойцы, проигрывающие в длине оружия и т.п.

В моде присутствуют шесть фракций, каждую из которых старался сделать довольно своеобразной, причем основывался на неких исторических прототипах:

1. Holy_Alleman_Empire - прототип, как можно догадаться, Священая Римская Империя Германской нации. Комбинация пикинеров-ландскнехтов, усиливаемых алебардщиками и вооруженными грозными двуручниками доппельсолднерами и стрелков-ландскнехтов, применяющих как арбалеты, так и (у более "прокаченных") огнестрельное оружие. С получением дворянства игрок получает доступ к тяжелобронированным конным пистолетчикам-рейтарам, которые, отстрелявшись сражаются палашами, а позднее даже может обзавестись самой мощной тяжелой конницей в игре - имперскими жандармами - закованными с головы до ног в лучший доспех  и поражающими врага своими длинными ланцами и тяжелыми мечами. Цветастые костюмы "буффы и разрезы", шляпы, береты, перья, тяжелые доспехи у конницы   - таков облик бойцов этой фракции.

2. Tsardom_of_Korosten - по сути московиты, достаточно интересная и необычная фракция, единственные, кроме ордынцев, у кого можно из простолюдина натренировать кавалериста. Пехота состоит из стрельцов с пищалью и бердышом, которые за счет длинны и мощи бердыша вполне способны постоять за себя в рукопашной, копейщиков, значительно уступающих пикинерам из-за длинны оружия, и ратников - воинов с саблей и щитом, причем некоторые дополнительно вооружены луком со стрелами. Наиболее распространенный наряд пехоты - кафтан и меховая шапка, более продвинутые ветераны носят разнообразные кольчуги и тягиляи. Конные же казаки и удальцы - весьма достойная легкая/средняя кавалерия, могущая как на саблях и копьях потягаться со степняками, так и прорядить пехоту "европейцев" из луков...  Посли присоединения к Коростенитам возможен найм детей боярских, дорастающих постепенно до бояр - мощной средней/полутяжелой кавалерии с бронебойными клевцами, копьями и луками у некоторых. Имея некоторое преимуществу в бою на дистанции уступают "европейцам" вблизи, прежде всего из-за худшего бронирования и коротких копий.

3.Altyn_Horde - осевшие монголоиды-степняки, не потерявшие связь с лошадью. За основу взяты крымчаки. Многочисленные конные и пешие лучники, закованные в ламеллярные доспехи уланы - мало кто может противостоять сынам степи в открытом поле.  Падут под градом стрел увертливых всадников пешие воины "оседлых", не догонит тяжелая конница... Благородные мырзы и батыры вполне могут потягаться с любой вражеской конницей, а пешие башибузуки тяжелыми саблями порубят защитников при штурме.  Союзник - султан прислал войско нового строя - янычар. Преимущества стороны - обилие конных лучников, маневренность и быстрота, недостатки - по понятным причинам слабость при штурмах и на пересеченной местности, только знатные воины достаточно бронированы. Облик специфический "кочевой".

4. Everian_Kingdom - еще одна "европейская фракция", похожая больше всего на испанцев. Их пехота с пиками и алебардами несколько крепче имперских ландскнехтов, да и еще они полностью отказались от арбалетов и перешли на огнестрел, отказались от двуручников и вооружили грозу пикинеров - рундаширов и конкистадров рапирой и круглым щитом. Особые благородные  бойцы - дуэлисты, вооруженные пистолетами и шпагами, чрезвычайно опасны, несмотря на отсутствие тяжелой брони, в ближнем бою. У этой стороны самая тяжело бронированная пехота, а вот с конницей проблемы - единственный конный "благородный" боец - конный конкистадор, несмотря на неплохие доспехи уступает своим противникам... Морионы, кирасы, кроткие штаны-фонарики с неизменными разрезами - наиболее характерный облик бойцов этой фракции.

5. Theocracy_of_Radiant_Cross - одна из двух франций, несколько более оторванных от реальности. Правление церковников, за которых воюют наемники. Достаточно сложная поначалу фракция, т.к. в деревнях нанимаются исключительно религиозные фанатики, неспособные противостоять солдатам других фракций, после же присоединения открывается широкий выбор разнообразных наемников, способных составить отлично сбалансированный грозный отряд... Представлен весь спектр разнообразных бойцов: мечников, копейщиков, арбалетчиков, аркебузиров, всадников- застрельщиков и ударных, вооруженных пиками.  Есть и элитная линейка, превосходящая прочих навыками и броней. Для облика характерны шлемы с полями, стеганая и чешуйчатая броня, у элитных - кирасы с изображением божества и барбюты.

6. Grand_Duchy_of_Albion - еще одна надуманная фракция, в какой-то мере основанная на Англии - композиция легкобронированных лучников, биллменов-алебардщиков и фенсеров-фехтовальщиков, использующих в бою палаш и баклер. Ловкие и быстрые, альбионцы, пожалуй, самая подвижная пехота, лучники способны превратить в ежей врага, выпуская дюжину стрел в минуту, а "рукопашники" - добить ослабленных. Совершенно не имеют конницы, за исключением лордов. Элитные "благородные" юниты - высокопрофессиональный лучник, стрелок с мушкетом и вооруженный клеймором горец.  Как правило одеты в разнообразную кожу.

Кроме того в соответствие с сеттингом приведены разнообразные бандиты и вольные наемники.

Общие замечания - диалоги не переделаны, не обращайте на них внимания. У всех сторон есть уникальные юниты, которые невозможно нанять даже после присоединения к фракции - единственный способ их получить - освободить из плена.  В этот список входит вся артиллерия и некоторые другие юниты... Линейка наемников стала вполне достойной, так что игрок может собрать армию всех родов войск из них. Изменились и бандиты  - они тоже стали более соответствовать сеттингу.  Ставить рекомендую на английскую 1010/11, у меня именно такая, на совместимость с лоКАЛизациями не проверял...


Название: Re: Age of Pistol and Sword
Отправлено: Max_marksman от 11 Мая, 2009, 20:26
Если это и есть тот "эксклюзив", то он не в счет, потому что он есть на страничке автора (а ты говорил, что мод нигде не засветился)  :)
Название: Re: Age of Pistol and Sword
Отправлено: Akill 11 от 11 Мая, 2009, 20:27
А пушки как реализованы?
Название: Re: Age of Pistol and Sword
Отправлено: Damon от 11 Мая, 2009, 20:34
Если это и есть тот "эксклюзив", то он не в счет, потому что он есть на страничке автора (а ты говорил, что мод нигде не засветился)  :)
Я говорил, что его нет ни на одном ресурсе, посвященном МиБ. Прочти внимательно мою мессагу в Болталке! А про ЖЖ и прочая разговора не было. Так что эксклюзив как есть. Я, может быть, уже выложил Р13 на своем сайте, но адрес никому не скажу. Это тоже не считается за эксклюзив?=)
Название: Re: Age of Pistol and Sword
Отправлено: Max_marksman от 11 Мая, 2009, 20:41
Ну, раз уж
Цитировать (выделенное)
ПеарЪ всячески приветствуется! Также просьба играющим оставлять отзывы, и чем подробнее они будут - тем лучше. Интересуют все подробности...
и не эксклюзив для Rusmnb, то на том сайте пусть тоже появится  :)
Скрины мне понравились, юниты выглядят неплохо, надеюсь, и сам мод тоже недурен.
2Akill 11
А разве в описании что-то сказано про пушки?  :blink:
Название: Re: Age of Pistol and Sword
Отправлено: Akill 11 от 11 Мая, 2009, 20:48
Цитировать (выделенное)
У всех сторон есть уникальные юниты, которые невозможно нанять даже после присоединения к фракции - единственный способ их получить - освободить из плена.  В этот список входит вся артиллерия и некоторые другие юниты...
Вот Damon написал. Да и на скринах они есть.
Название: Re: Age of Pistol and Sword
Отправлено: Варг Винтерс от 11 Мая, 2009, 23:06
кто нить опробовал? как мод то?
Название: Re: Age of Pistol and Sword
Отправлено: pashos от 11 Мая, 2009, 23:30
там случаем нет кремневых замков на огнестрелах?
Название: Re: Age of Pistol and Sword
Отправлено: NeuD от 12 Мая, 2009, 14:37
поставил, увидел рядом нордовскую кольчугу и огнестрел, риттера в латах, но в шляпке. закрыл игру, стер мод. родной ИГЛКРОСС смотриться гармоничнее, цельнее и без вот этого винегрета. Автор походу - перестарался либо не в теме.
Название: Re: Age of Pistol and Sword
Отправлено: NightHawkreal от 12 Мая, 2009, 18:22
Посмотрел мод, попробовал пушки, идея хорошая. но исполнение пока хромает.
Посмотрел на то, что называеться пращой, поплохело :)

Прикололо что выдают только одну пулю, наерное для экстренной самоликвидации. Есть правда бумажные патроны, но их нельзя использовать в седле. Понравилось, что оружие стреляет с задержкой.

Добавлено: 12 Мая, 2009, 18:33
С костюмами согласен, дела творяться. захожу в таверну, а за стойкой - святой отец, в рясе и широкополой шляпе священника.
Название: Re: Age of Pistol and Sword
Отправлено: Baltijec от 13 Мая, 2009, 00:38
Идея автора дать перевязь
мне понравилась.Гранату и артиллерию линейки войск можно сделать под себя-в общем то,что нужно-все есть.Это хорошо.Спасибо автору.
Название: Re: Age of Pistol and Sword
Отправлено: JoG от 13 Мая, 2009, 00:52
поставил, увидел рядом нордовскую кольчугу и огнестрел, риттера в латах, но в шляпке. закрыл игру, стер мод. родной ИГЛКРОСС смотриться гармоничнее, цельнее и без вот этого винегрета. Автор походу - перестарался либо не в теме.
Судя по его ЖЖ - автор в теме больше, чем 99.99999% участников этого форума.
Риттер в шляпке - это, ИМХО, наследие TEATRC (посмотрите на МАА свадских - удивитесь).
Кольчуга и огнестрел прекрасно уживались уж точно не одну сотню лет. Автор много моделей взял из нейтива либо из других модов - поэтому эта кольчуга, наверное, подошла ему больше, чем другие.
Название: Re: Age of Pistol and Sword
Отправлено: NeuD от 13 Мая, 2009, 01:36
может и в теме, но ИГЛКРОСС внешне смотрится цельнее, продуманее по одежке
Название: Re: Age of Pistol and Sword
Отправлено: Kluge от 15 Июня, 2009, 17:15
мушкеты с реалистично долгой перезарядкой конечно интересно, но на практике боты выстрелюют свою пулю когда ты далеко и можно спокойно ехать и их рубить пока они заняты ружьём...
Название: Re: Age of Pistol and Sword
Отправлено: ovgleb от 01 Декабря, 2009, 01:52
 А мне мод понравился больше, чем TEATRC. Ближе к реальности: пару выстрелов из пистоля и рубиться. Перезаряжать не реально. В связи с этим, совершенствуешь и стрелковый навык и лук: с луком против бронированных не попрешь, а с огнестрелом многих не завалишь. Броня тоже, как мне кажется, адекват. Да и оружие реалистично. С двуручником на коне не повоюешь. В ходу более легкое клинковое оружие: рапиры, сабли, ятаганы. Появляется новая тактика. Я своих "бойцов" обвешал мушкетами и дал алебарды. Имеет смысл подпускать врагов ближе и бить залпами.  Шмот аутентичен. Кто знает, автор над продолжением работает?
Название: Re: Age of Pistol and Sword
Отправлено: Damon от 01 Декабря, 2009, 10:37
ovgleb
Нет, автор над продолжением не работает. Пишет книгу, времени на игрушки нет. Но на мод рукой вроде бы не махнул, как появится время, может быть, продолжит работу над ним.
Название: Re: Age of Pistol and Sword
Отправлено: Hidoi Tanpopo от 02 Декабря, 2009, 10:15
Я долго решался качать этот мод. Мне ни Европа 17в, ни TEATRC, ни Эпоха смут не понравились.
А этот мод вполне хорош.
Есть конечно досадные несостыковки в одежде но они и в других модах были.

Я прошелся по тавернам и меня в полне устроила экипировка наемников. Встретил Бешахура(или как там его) полное снаряжение кочевника на нем смотрится лучше чем ранше.

Реализм стрельбы обсуждать не буду. О нем было сказано уже не мало.

NightHawkreal бумажные патроны без проблем используются на коне. Сам проверял  :D возможно недаработка.
И то была не таверна, а ночлежка для бомжей при церкви.  :D

Единственное что расстраеват - я перевязь с 4 пистолями найти не могу. а очень хочется.
Название: Re: Age of Pistol and Sword
Отправлено: ovgleb от 02 Декабря, 2009, 14:30
 Кто нибудь уже встречал "дьявольский орган" - колесный станок с десятком мушкетных стволов? У меня был такой у случайно освобожденного и нанятого на службу "полкового пушкаря". К сожалению, проку в чистом поле от него оказалось мало. Да и убили его быстро: сам плохо защищен, а прикрыть не представляется возможным в силу ограничений движка. Но задумка очень интересная. Планирую собрать  их изрядное количество. В перспективе, учитывая скорость перезарядки, должны дать значительный перевес над противником. Особенно против плотного строя ландскнехтов.
Название: Re: Age of Pistol and Sword
Отправлено: Nigel от 07 Сентября, 2010, 21:51
мод не плох, точнее по эпохе ренессанса один из. Вот только треуголки так в глаза бросаются, ну не носили их в первой половине 16 века, я в этом просто уверен.
Название: Re: Age of Pistol and Sword
Отправлено: leechina от 10 Сентября, 2010, 18:21
этот мод до сих пор считаю лучшим из синглплеерных. не смотря ни на что.
мод не плох, точнее по эпохе ренессанса один из. Вот только треуголки так в глаза бросаются, ну не носили их в первой половине 16 века, я в этом просто уверен.
сам автор считает этот мод скорее фэнтезийным, чем историческим (воспроизвожу близко к тексту его слова "Если бы я взял конкретную эпоху, то фракции были бы слишком похожи друг на друга. Так интереснее"). так что первая половина 16го века в моде - это даже больше допущение, чем треуголки в этот период.
Название: Re: Age of Pistol and Sword
Отправлено: Самосвят от 14 Сентября, 2010, 20:08
Мне тоже мод очень понравился, особенно ребаланс огнестрела. Вот TEATRC больше напоминал 18 век, даже 19, чем этот. Там реально играть можно только за имперцев, они всех выносят. А тут раздолье в поле.
Название: Re: Age of Pistol and Sword
Отправлено: Alexandr Astr от 15 Сентября, 2010, 19:56
Ух.. мод только еще выложили)). Я в него где то год назад играл, скачивал с другого ресурса. :D
тогда он мне понравился, сейчас, выглядит тускло(нет не графика), геймплей быстро наскучивает почему то.. чего то не хватает, возможно стройных рядов пикинеров ИМХО,  :laught:
Название: Re: Age of Pistol and Sword
Отправлено: владимир0990 от 02 Июля, 2013, 17:07
зачем нужны монеты???