"На военном смотре в пригороде Вены (Нойштадт) итальянец Антонио Бонфини, придворный историк Матьяша, оценил его регулярную армию в 20 тыс. кавалеристов, 8 тыс. пехотинцев и 9 тыс. боевых повозок как силу, вполне впечатляющую по европейским стандартам того времени. Кроме того, еще 8 тыс. солдат были постоянно расквартированы в замках и укреплениях великолепно организованной южной линии венгерской обороны."
Это отсюда:http://www.world-history.ru/countries_about/2139.html (http://www.world-history.ru/countries_about/2139.html) Наличие боевых повозок подразумевает гуситскую тактику, в противном случае аркебузиры сильно рисковали, ведь аркебуза - это далеко не мушкет, отличалась низкой точностью, скорострельностью, и дальностью стрельбы. По поводу гуситов, а именно таборитов, как наиболее радикальное крыло: гора Табор была взята только в 1452 г. Иржи Подебрадом, сами же табориты были рассеяны, и с удовольствием присоединились к Матьяшу, благо тот начал формировать свою армию.
По поводу "Хлебного поля":"Турецкая армия насчитывала до 43 тысяч... Али-бей разбил свой лагерь на так называемом Хлебном Поле(Kenyer-Mezo). 13 октября 1479 года армия Батория показалась на холмах за речным потоком. Чтобы прикрыть отступление и обеспечить отход обоза с добычей, Али-бей приказал главным силам принять сражение Стефан Баторий выстроил свои войска, он приказал 3 тысячам саксонцев опереться своим правым флангом на Муреш. Их поддерживала вторая линия из трансильванских валахов. Венгры удерживали левый фланг. В центре находился Стефан Баторий с тяжелой конницей
Саксонцы начали битву, но были не в состоянии выдержать массовых атак турок и были опрокинуты. Валахи тоже поддались назад, многие были убиты или ранены на поле боя или утонули в Муреше. Левое крыло Батория тоже уступило позицию со значительными потерями и, подвергшись фланговому обходу турок, отступили в направлении центра... Венгерский военачальник с тяжёлой конницей устремился на помощь терпящим поражение флангам. Тяжёлая конница, предводимая лично Баторием, ринулась на турок с таким неистовством, что пробила их боевые порядки. Али–бей бросил в контратаку резервные силы сипахов.. Началось ожесточенное сражение, которое длилось долее трёх часов. Баторий был ранен 6 раз и истекал кровью, лошадь была убита под ним, он был окружён грудами трупов.
Подмога так и не подходила. Победа турок была уже почти несомненной., когда, наконец, армия Киниша появилась на холме в тылу турок.Лично командуя отрядом тяжёлой конницы, Киниш, окружённый придворными императора и 900 сербов Деметрия Якшича, атаковал вниз по склону холма, обрушившись на ничего не подозревавших турок с ужасающим криками грохотом барабанов и боевых труб. Приведённые в совершенное замешательство внезапностью этого мощного удара, турки поначалу подергались истреблению, почти не обороняясь.. Киниш, человек титанического роста, покрытый кровью с головы до ног, врезался в гущу врагов. Он взывал к Баторию посреди грохота страшной сечи. В конце концов, Киниш выправил сражение новой атакой, восстановив поколебленное мужество соратников Батория криками победы. После убийственной рукопашной в ходе сражения наступил перелом в пользу венгров.
Когда турки увидели, что их атакуют со всех сторон, они оставили свой лагерь и добычу. Произошла жуткая резня. Победители преследовали турок по всем направлениям. Одни турки погибли на поле боя, другие бежали в близлежащие горы и там были истреблены местным населением. Только самые знатные были оставлены в живых в целях выкупа. До 30 тысяч турок, по сообщениям современников, покрывали поле боя.Но венгры тоже потеряли 8 тысяч убитыми, и около 2 тысяч саксонцев и валахов утонули в водах Муреша . Пленники турок, освободившись от оков во время боя, участвовали в разграблении турецкого лагеря."
В венгерских источниках Стефан Баторий фигурирует как Иштван Батори, и второе прочтение я считаю верным.
P.S. Во избежание лишних вопросов скажу, что описание битвы взял с XLegio.