Всадники Кальрадии
Разное => Свободные художники => Творчество по M&B => Тема начата: Parsek от 08 Ноября, 2008, 22:22
-
вот тоже решил написать нечто вроде творческого дневника, по мотивам игры Mount&Blade. Итак начнем....
Герда не знала, кто ее отец, и никогда не не видела. Но многие говорили ей, что он был просто отбросом и неудавшимся вором и помер в канаве незадолго до ее рождения. Ее мать не сильно заботилась о ее воспитании, проводя время в пивной. Герда сразу поняла, что не сможет выжить в этих трущобах, если не будет бороться. Понятия "свое" или "чужое" для нее с самого детства не имели для нее никакого значения. Вскоре она стала одной из самых удачливых воровок квартала. Но жизнь тут опротивела ей настолько, что она решила отправиться куда глаза глядят, лишь бы не ощущать запаха сырых улиц и помоев на углах. Она села на лошадь и ускакала из этого паршивого города навсегда.
-
Прибыв в Кальрадию, и впервые увидев ее обширные горы и высокие скалы, она поняла, что нашла чем заняться ближайшие 500 дней. Но она также понимала, что тех боевых навыков, которые она получила в трущобах (а там было достаточно ходить в тряпье и носить крохотный ножичек и угрожать им время от времени), будет явно недостаточно в Кальрадии, где почти все споры решались с помощью меча и доспехов.
В этом Герда убедилась почти в первый же день. Однажды ночуя в лесу она услышала чей-то голос: Эй, ты, поднимайся и отдавай все что есть!".
- "Кто вы?" - крикнула Герда в ответ в темноту
- "Ну скажем мы те, кто может тебя отшлепать, девочка" - и из леса вышли десять человек угрожающего вида.
"Разбойники" - решила Герда, вскочила на своего коня схватила лук и стрелы, но не успела она выпустить в них и 5 стрел, как была сбита с седла ударом одного из этих мерзавцев. Они содрали с нее меховую куртку, отобрали еду, только после двух дней она сумела сбежать от них. "Какой позор" - подумала она. Она могла разочароваться во всем и уехать обратно в трущобы, но ее преступный склад ума уже выработал план мести.
-
Давай, буду следить. Удачи, Герде! :)
-
Она преследовала их скрытно три дня, и улучив момент, когда они все улеглись на привал, Герда выехала на коне на ближайший холмик и крикнула им:
- Эй, вы уроды! Готовьтесь умереть!
Раздался гулкий, противный смех разбойников. "Телеса, прикрой, дура" - крикнули они ей, и взялись за оружие, смеясь.
Действительно, одна набедренная повязка не защищала от холода. Герда натянула стрелу выстрелила в ближайшего бандита. Тот упал замертво, и смех тут же стих. "Ах ты сука полуголая" - крикнули они и ринулись за ней. Но Герда стреляла метко и один за другим бандиты попадали мертвыми на молодую траву. Остался только один - главарь их банды.
- "Эй, ты, шлюха, меня ты так не одолеешь - у меня есть вот это" - крикнул главарь банды и достал большой меховой щит.
- "Хм, может быть" - ответила Герда - "Но ты не учел одного"
- "чего же?" - огрызнулся главарь.
- "вот этого" - и герда метко выстрелила ему в голову, неосторожно показавшуюся из-за щита. Тот рухнул на земь и задергался в предсмертных судорогах.
"И курточка его, осталась цела" - проговорила Герда и громко засмеялась в синее небо.
-
Как там Герда, живая хоть? (http://vorf.ru/forum/images/smilies/jiggle.gif)
-
Наверно, замёрзла. В одной-то курточке, пусть даже и меховой :)
-
Жива, и вполне хорошо себя чувствует. Вот далее о ее приключениях:
Дверь таверны раскрылась, и Герда вошла в внутрь. Она не спеша присела на стол заказала бокал пива и принялась медленно его попивать. Тут она заметила одну странную девушку за соседним столиком. Ее огненно-рыжие волосы и безумный взгляд не могли не привлечь внимания. Девушка смотрела на Герду в упор и не мигая, явно походив на сумасшедшую.
- "Лучше не буду с ней связываться" - решила Герда и было потянулась за кружкой, как та странная девушка вспрыгнула со своей скамейки, и не успела Герда моргнуть, как она сидела рядом с ней.
- "Чего тебе надо? - спросила Герда незнакомку - если тебе нужен психиатр, то ты ошиблась."
- "Ты же тут одна, да?" - спросила сумасшедшая.
- "Да, одна. Или с другом. Или с полком тренированных солдат" - так ответила Герда, - "Что она задумала?" - подумала она.
- Мы могли бы быть вместе. Воруешь, да? - слово "воруешь" пронеслось почти на всю таверну.
- Я тебе щас глотку перережу - сказала Герда твердо. - у нас с тобой ничего общего, ворье. А теперь убирайся.
- Да ты расслабься, подруга. - сказала сумасшедшая, и подняла рукав своего платья, открыв Герде татуировку в виде змеи, знака воровской гильдии.
Тут все встало на свои места. Эта девушка воровала в этом городе, но сейчас ей нужно поскорее убраться из этого города.
- "Как тебя зовут" - спросила Герда.
- "Клети" - ответила девушка.
- "А меня Герда" - сказала Герда и они вместе вышли из таверны, понимая, что каждый из них только что нашел себе верного компаньона.
-
"Чего тебе надо? - спросила Герда незнакомку - если тебе нужен психиатр, то ты ошиблась."
Интересно, психиатором в Калрадии Артиминнер подрабатывает?
-
среди НПС вряд ли есть психиатр, они там все нервные :D
-
В принципе, на роль "психиатра" сгодится Джеремус (хоть и с оговорками)... по крайней мере, Фирентиса именно он успокаивает... но вообще словечко уже из нового времени. В "те" времена таких слов не употребляли :)
-
- "Эй, ты, шлюха, меня ты так не одолеешь - у меня есть вот это" - крикнул главарь банды и достал большой меховой щит.
- "Хм, может быть" - ответила Герда - "Но ты не учел одного"
- "чего же?" - огрызнулся главарь.
- "вот этого" - и герда метко выстрелила ему в голову, неосторожно показавшуюся из-за щита. Тот рухнул на земь и задергался в предсмертных судорогах.
"И курточка его, осталась цела" - проговорила Герда и громко засмеялась в синее небо.
Голливудом попахивает! :D
п3ши есч0! :thumbup:
-
Зря вы парня одергиваете.
Parsek, только без магии ;)
-
Да мы и не одёргиваем :)
По мне, так чем больше фанфиков, тем лучше. Благо, мир Mount&Blade очень хорош для подобного сочинительства - тут нет жёстко прописаной "канонической" линии сюжета, что позволяет авторам (при наличии умения) проявить себя без необходимости следовать заранее проложеным рельсам. Умение же как раз и нарабатывается такими зарисовками :)
-
Решил, что не буду прописывать все подряд, а только избранные моменты игры. Итак....
Над Наррой стоял обычный солнечный день, когда покупатели выстраиваются в очереди, торговцы в разнобой расхваливают свои товары, пахнет солониной, мехами, дублёной кожей и всякой другой всячиной, которую привозят сюда со всех уголков Кальрадии. Но в этот день никто не торговал, все торговцы, купцы и простые горожане собрались на главной площади, где на в спешке оборудованном постаменте стояли две девушки, одна из которых обращалась к толпе:
- Итак, товарищи, уважаемые граждане Нарры, меня зовут Герда, и я выполняю тут волю вашего господина, лорда Бузара.
- Ну это мы уже слышали, че дальше? - спросил голос из толпы, и Герда продолжила:
- Он давно уже не получал от вас налоговых отчислений, и требует их собрать в ближайшие несколько дней.
- И много ему платить? - спросил другой голос.
- Ну, учитывая все долги за прошлые месяцы, плюс пени, плюс НДФЛ, плюс налог на землю, плюс налог с транспортных средств, и неустойка..... это будет примерно по 300 динаров с каждого человека.
На слове "300 динаров" толпа зашевелилась, и раздались возмущенные голоса: "Да это грабеж!", "У меня и 100 динаров еле наберется, а вы просите триста!".
Герда почувствовала, как Клети дернула ее за рукав, и услышала ее шершавый шепот: "Герда, тебе не кажется, что если их разозлить, то нам может и не поздоровиться. Нас всего трое, ты я и Бахештур". "Успокойся" - шепнула Герда - у меня все под контролем".
Она снова обратилась к толпе, бурно обсуждавшей новое налоговое бремя:
- Граждане! - крикнула она повелительным тоном - извиняюсь, что забыла вам сказать. Данный налог должен быть уплачен только по возможности. Те, кто беден, может быть вообще от него освобожден (на этом слове в толпе раздались некие радостные возгласы). Те, кто зарабатывает средне, уплатит только половину - продолжала Герда - ну а основное налоговое бремя ляжет на тех, кто богат, и жрет мед каждый день!
Тут толпа возликовала, люди кричали, подкидывали вверх шапки, скандировали имя Герды.
И она сказала решающую фразу, определившую весь дальнейший день:
- А теперь скажите, кто тут самый богатый? У кого матрац напичкан золотом? кто должен заплатить все налоги, как того заслуживает?!
"Грюнвальдеры!" - крикнул кто-то - "Ростовщики! Денег у них дофигища!", "Эленберги - вот рыльце в пушку" - крикнул другой, и толпа назвала еще дюжину имен местных толстосумов. Вскоре на середину площади выволокли этих людей, имевших несчастье быть богатыми, у них вывернули карманы, отобрали кошельки и кинули Герде. Она осмотрела их взяла несколько монет, и спросила: "А где они живут? Наверняка они прячут все богатства дома". Толпа тут же отправилась в дома богачей, ломая двери, вскрывая сундуки, и присваивая большую часть вещей себе, и при этом скандировала "Налоги! Мы собираем налоги". К полудню у ног Герды стоял один сундук набитый динарами. К вечеру еще два. А к утру следующего дня она была обладательницей 5 сундуков денег.
Троица, Герда, Клети, Бахештур погрузили все сокровища на лошадей и отправились в путь.
- Ловко ты это сделала Герда - сказала Клети - А откуда ты знаешь все эти слова, НДФЛ, пени... Что это такое вообще?
- Это термины налоговиков, читала пару книжек про них. А налоговики, поверь, еще большее ворье, чем мы. Выуживание денег у население там хорошо расписано, а что самое хорошее, десятая часть этого добра достанется нам.
И троица дружно рассмеялась.
-
даа... про назваия налогов приколол... мне понравилось...
-
еще бы илюстрации...
-
фильму! фильму!..... )
-
- Ловко ты это сделала Герда - сказала Клети - А откуда ты знаешь все эти слова, НДФЛ, пени... Что это такое вообще?
- Это термины налоговиков, читала пару книжек про них. А налоговики, поверь, еще большее ворье, чем мы. Выуживание денег у население там хорошо расписано, а что самое хорошее, десятая часть этого добра достанется нам.
И троица дружно рассмеялась.
Не сочтите за придирки, но всё же... а где Герда научилась читать? Она ж, как явствует из первой части, на улице росла... всеобщего обязательного начального образования в средние века в принципе не существовало и грамотных людей было не так уж и много. Даже монахи не всегда умели нормально читать и писать, не говоря уже о жителях трущоб... вон, Клети так прямо об этом говорит "я не умею читать и писать" :)
Уж скорее она могла слышать это от каких-нибудь знакомых "налоговиков" :)
-
- Ловко ты это сделала Герда - сказала Клети - А откуда ты знаешь все эти слова, НДФЛ, пени... Что это такое вообще?
- Это термины налоговиков, читала пару книжек про них. А налоговики, поверь, еще большее ворье, чем мы. Выуживание денег у население там хорошо расписано, а что самое хорошее, десятая часть этого добра достанется нам.
И троица дружно рассмеялась.
Не сочтите за придирки, но всё же... а где Герда научилась читать? Она ж, как явствует из первой части, на улице росла... всеобщего обязательного начального образования в средние века в принципе не существовало и грамотных людей было не так уж и много. Даже монахи не всегда умели нормально читать и писать, не говоря уже о жителях трущоб... вон, Клети так прямо об этом говорит "я не умею читать и писать" :)
Ну да, может быть. Но в МиБ, даже если ты выбрал героя-степного кочевника, есть пункт в меню лагеря - "выбрать книгу для чтения"). Так что возникает предположение, что ГГ все же читает умеет.
-
он картинки смотрит :D
-
такс, не опошляем... а то чечас ещо куяки пойдут )
-
есть пункт в меню лагеря - "выбрать книгу для чтения"
Как минимум один персонаж в Калрадии читать умеет, хотя имеется требование к интеллекту :laught:
-
Вуаля, готова еще одна история приключений храброй Герды. Вот
Солнце почти село, окрасив верхушки деревьев в огненный цвет. «Почти что цвет крови» - подумала Герда, потянула слегка задремавшую лошадь и поехала дальше. Она и ее кавалерийский отряд и тридцати рыцарей искали в этом редком лесу место для ночлега. В сыром лесном воздухе были слышны разговоры усталых солдат, стуки копыт по земле и бряцание холодного железа. Уже прошло много времени с тех пор, как Герда охотилась за бандитами в здешних лесах, служа охотником за головами. Теперь она была командиром отряда, сильных солдат, в прошлом крестьян, которым надоел вечный беспорядок в их деревнях, и они пошли на военную службу. Герда же нанялась к королю Харлаусу, что в будущем обещало хорошее жалование и перспектива дворянского титула. Но сулило и обязанности – война со всеми врагами Свадии. Ее войны хорошо показали себя в недавней войне с родоками, которая закончилась перемирием. Нынешняя война с вегирами грозила стать затяжной – войска королевства Вегир были многочисленны, и уже было много стычек на границе, ничто не мешало вегирам устроить масштабный поход в глубь Свадии.
Тут Герда заметила из-за деревьев несколько фигур. Они будто затаились, но они не были похожими на солдат. Будь это враги, они уже давно имели шанс подстрелить ее из лука. Шпионы? Может быть.
Герда остановила лошадь и грозно крикнула в лес: «Кто там выходите!». Всадники тоже пристановились и обнажили свои мечи. Воздух зазвенел холодной сталью.
- «Кто вы?» - крикнула Герда - Выходите, иначе будете убиты!»
«Не убивайте нас!» - вдруг послышалось из чащобы. – «Пощадите, мы простые крестьяне» - из-за деревьев выползли на коленях трое мужиков в рубищах, отбивая извинительные поклоны. Солдаты, сами бывшие крестьяне, спрятали мечи, и даже прониклись жалостью к этим забитым, всеми угнетаемым людям.
- Встаньте с колен. Вы свадийцы? – спросила Герда.
- Да, - ответили крестьяне, поспешно вставая и отряхиваясь от мокрой травы. - вы не убьете нас? Голоса их дрожали, а одежда была разорвана в разных местах. Было видно, что эти люди попали в неприятную ситуацию.
- Нет, что вы. – сказала Герда и улыбнулась – вы видите перед собой подданных короля Харлауса. – а теперь скажите что с вами стряслось. Разве вы не должны быть в деревне дома. Для охоты время вроде позднее.
Лица крестьян посветлели и они вдруг почему-то снова бросились на колени и принялись причитать: «Вам послал к нам сам Бог, мы думали уже, что вы убьете нас»
- Что с вами случилось? – повторила Герда свой вопрос.
- Они…. Они…. Вегиры, варвары,…. Мерзавцы напали на нашу деревню, все было так внезапно… Они заходили в дома и рубили всех, кто попадался им под руку…. Мы спаслись только потому что мы работали в поле…. Пожалуйста, помогите нам! – взмолились крестьяне и пали ниц перед Гердой.
Герда почувствовала легкий запах гари, растворившийся в воздухе. «Похоже, они не лгут» - подумала Герда – «где-то горят дома.»
- Где все остальные? – спросила Герда.
- Там – ответил один из крестьян и указал рукой за холм – мы спрятались в пещере, боялись, что вегиры найдут нас.
- Проведи нас туда.
Крестьяне встали на ноги и указывая путь пошли в чащобы, и солдаты направились за ними, копыта лошадей гулко отдавались в сырой земле. Они миновали небольшую впадину, поднялись на холм и обнаружили почти крошечную пещерку. Крестьяне поднялись на возвышение и сообщили внутрь, что опасности нет. Из пещерки стали выходить люди. Один за другим они выходили, вид их был затравленный, но во взгляде читалась тень надежды. Казалось невероятным, что в такой крохотной пещере поместилось столько человек. Герда насчитала около пятидесяти человек. К ней подошел крестьянин, и сказал, что внутри еще есть раненые, но они не могут выйти.
Герда подозвала Джеремуса и приказала ему помочь раненым. Тот послушно направился в пещеру, захватив необходимые инструменты.
- Что ты сейчас собираешься делать? – спросила ее Клети.
- А ты как думаешь? – спросила Герда в ответ. Они уже столько времени провели вместе, что казалось, что они начали одинаково мыслить.
- Надо надрать им задницы. – ответила Клети – хорошенько надрать. Похоронить этих гадов заживо. А их лорду отрезать яйца, и подвесить за…..
- Я поняла, Клети – сказала Герда, зная что Клети весьма остра на язык. – Сообщи солдатам, что мы скоро выступаем.
Клети развернула лошадь и поехала к стоящим неподалеку рыцарям. Их не пришлось долго уговаривать. Они, завидев такую жестокость к мирным людям, сами были готовы хоть сейчас идти в атаку.
- Эй, крестьянин – подозвала Герда мужичка – сколько среди вас людей, способных держать оружие?
- Человек тридцать. А вы, миледи, собираетесь напасть на них?
- Разумеется – ответила она – а теперь покажи, где ваша деревушка, эти ублюдки наверняка все еще там.
Ночь все сгущалась, тьма захватила весь лес, но в ложбинке между гор, где находилась деревня Чид, горели огни. Герда приказала солдатам вместе с вооруженными вилами крестьянами занять позиции за холмом, откуда их не было видно. Сама же она в сопровождении Клети, Бахештура и нескольких крестьян взобралась на возвышении, чтобы увидеть всю деревню целиком и обстановку в ней. Они узрели воистину страшную картину. В деревне хозяйничали вегирские солдаты, их было полсотни не меньше. В центре деревни они разожгли огромный костер, куда тащили все трупы убитых ими крестьян. Они кидали убитых женщин, детей в костер и смеялись в ночное небо. К запаху гари примешался запах горелого мяса. Похоже, многие солдаты были пьяны, они шатались по улочках деревни и распевали гимны Вегирского Королевства. Герда заметила на их щитах белую птицу на черно-синем фоне. «Лорд Млеза » - поняла она – «Такого мерзавца еще поискать». «Возвращаемся» - приказала Герда своим спутником – «Готовимся к бою». Но они не сразу среагировали на ее речь – так глубоко потрясла их сцена этого зверства. Через мгновение они пришли в себя и последовали за ней. «Их всех нужно убить» - тихо проговорила Клети – «Всех до единого».
План нападения был прост донельзя. Солдаты и крестьяне делятся на группы и перекрывают выходы из деревни, и, направляясь к центру, уничтожают врага.
Вегиры были ошарашены. Они были настолько удивлены и пьяны, что даже не могли оказать должного сопротивления. Гневу крестьян и солдат не было предела, их штыки и мечи настигали вегиров везде, где бы они ни прятались. Враги падали на колени молили о пощаде, прятались в соломе, в подвалах, но крестьяне знавшие каждый уголок деревни, легко их находили и беспощадно закалывали вилами. Через каких-то полчаса все было кончено. Крови было столько, что она стекала по улицам, скапливалась в лужи.
Герда по-хозяйски шагала по грунту и искала глазами Клети. Вскоре она появилась рядом с ней, и как после каждого боя, она доложила ей обстановку: «Командир, раненых нет, нет убитых. Пленных тоже нет» и улыбнулась.
- А где лорд, вы нашли его? – спросила Герда.
- Нет, нету его нигде. Видать успел улизнуть мерзавец.
- Жаль.
Они пошли по улице, наблюдая, как крестьяне тащили трупы и кидали их в костер. Вегиры не предполагали когда разжигали костер, что к концу ночи окажутся в нем сами.
Среди трупов попадались и мертвые бандиты в своих меховых куртках.
«Неудивительно для лорда Млезы» - подумала Герда.
Тут они встретили Бахештура. Он шел к ним быстрым шагом, явно намереваясь что-то им сказать.
«Герда-ханум, пойдемте я кое-что вам покажу» - проговорил Бахештур и не дожидаясь ответа пошел обратно.
Им ничего не оставалось, кроме как следовать за ним. Они подошли к сточной канаве, где лежали несколько трупов.
«Ну и что? – спросила Клети – это же всего пятеро жмуриков. Надо быстро сжечь, а то будут вонять всю ночь.
- Погоди, Клети – сказала Герда. Это не вегирская форма.
Пятеро мертвых были родоками, продолговатые шлемы, алебарды выдавали в них родокских сержантов.
- Какого хрена они здесь делают? – сказала Герда – у нас мир с Королевством Родок.
- Видимо не мир – ответила Клети – ты доложишь об этом Харлаусу?
- Нет.
- Почему?
- Во-первых, наверняка он об этом уже знает. Во-вторых, даже если не знает, вести войну на два фронта тяжело. А мы не давали присягу Харлаусу, мы всего лишь наемники. Может быть, родоки станут нашим будущими нанимателями. А пока нужно отдохнуть. Всем нужно отдохнуть.
И тройца направилась обратно, все хотели спать, вышла весьма горячая ночь.
-
армия лорда Млеза собрана я так понял из бандитов, солдатов и возможно пленных родоков. Эти пять "жмуриков" наверно пытались сбежать.
-
армия лорда Млеза собрана я так понял из бандитов, солдатов и возможно пленных родоков. Эти пять "жмуриков" наверно пытались сбежать.
Между Родоками и Вегирами не было войны. Тайный союз Родоков и Вегиров против Свадии налицо. Как Украина поставляла вооружение Грузии, так и тут.
-
Я уж думал, всё... но вот и продолжение. Это хорошо. Это правильно :)
Одно только вызвало удивление >
...их штыки и мечи настигали вегиров везде...
Эээ, штыки? Откуда там штыки? :)
-
TKane, имхо это образное выражение
-
Я уж думал, всё... но вот и продолжение. Это хорошо. Это правильно :)
Одно только вызвало удивление >
...их штыки и мечи настигали вегиров везде...
Эээ, штыки? Откуда там штыки? :)
У крестьян штыки) что-то типа примитивных кольев, за которые они хватаются в гневе.)
Теперь буду стараться писать чаще)
-
У крестьян штыки) что-то типа примитивных кольев, за которые они хватаются в гневе.)
Теперь буду стараться писать чаще)
Ну, пусть будут :) Просто, раз есть штыки, значит, ожидаются и винтовки... кстати, названия, как я уже заметил, из англоязычной версии. Интересно, это только мне одному "творческая адаптация" нравится больше оригинала? :)
-
Понравилось выражение "натянула стрелу". "Хо-хо-хо, а у меня есть меховой щит!"
-
Мне понравилось хочу продолжения, Парсек давай еще пару томов
-
Мне тоже, очень понравилось. Еще давай! Мочи Всех гадов.
-
Просто замечательно! У автора хороший слог.
-
Всем большое спасибо за отзывы, очень рад, что вам нравится.
следующая история будет об ожесточенной, масштабной битве в лесу близ Правена. эта история закончится весьма неожиданна.... вообщем через пару-тройку дней будет доработана и выложена)
-
Через несколько дней тоже напишу....треть готова уже...По теме Нордов
-
А если я проапгрейдил свою 1.003 версию до 1.010, прошлые сэйвы работать не будут?
-
Не всегда. Если играть с модом "ребаланс армий", то могут и работать (у меня работали), но могут появиться глюки (некритичные; у меня "моя" оказалась на службе у самой же себя, и вынуждена была разграбить одну деревню - проявилось при первом заходе в любую деревню - появляется сообщение "вы приказываете вашим воинам разграбить и сжечь эту деревню", поэтому я отгрузился, и выбрал вражескую :) )
-
Похоже что Герду убило не родокское копье, не вейгирская стрела и даже не нордский топор, а простой патч(((((
-
Это тоже можно обыграть... от чумы, к примеру, померла, или другой какой заразы.
-
Итак, как я и обещал - новые похождения Герды (это еще до того, как на Кальрадию упал гигантский метеорит и уничтожил человечество)
Пеший отряд рыцарей миновал лесистый холм, прошел небольшую поляну и снова вошел в небольшой лесной массив. Герда дала команду остановиться, и рыцари покорно прекратили движение. Уже давно дурно пахло разлагающимся мясом, а сейчас запах стал еще отчетливее. Где-то рядом была битва. Места бывших сражений всегда можно было узнать по этому запаху, ведь трупный смрад – обычный запах войны.
- Сюда! – послышался крик Бахештура из-за холма, и в то же мгновение оттуда в синее небо взмыли стаи черных воронов падальщиков.
«За мной» - приказала Герда, и войско пеших рыцарей двинулось вперед. Они поднялись на холм и увидели перед собой небольшое поле, сплошь покрытое телами убитых, всюду лежали брошенное оружие, доспехи, раздробленные щиты. Судя по скученности лежащих тел, битва здесь происходила до крайней степени ожесточенная. Она произошла тут не менее, чем дня два назад. На июльской жаре тела раздулись и посинели, как поспевают толстые сливы осенью, а лица приняли младенческие черты. Удивительно, но кое-где раздавались стоны еще живых людей. Их проткнуло копьями, но не убило сразу, что обрекло их на медленную смерть, среди убитых товарищей и врагов. Джеремус было хотел пойти к ним на помощь, но Герда его остановила: «Им уже ничем не поможешь, мы не можем терять на них время». И солдаты, осторожно перешагивая через распухшие тела убитых, направились дальше в глубь леса, раскинувшемуся за полем.
На щитах мертвых красовались нордские, родокские и свадийские знамена, принадлежащие лорду Гирарду, и судя по всему он эту битву проиграл. Убитых свадийцев было на порядок больше. Они так и остались там лежать вперемешку с нордами и родоками. Что-то очень торопило победителей, они сразу направились обратно в лес, даже не похоронив своих убитых. «Скорее всего, Харлаус еще ведет бой на той стороне леса» - подумала Герда.
В последний месяц произошло то, чего ожидали уже долгое время, королевства Родок и королевство Вегир объявили открытую войну Свадии. Вдобавок королевство Норд объявило ей войну и отправило свои полки в свадийские земли. В лесу около Правена были замечены войска Родок и Норд, и король Харлаус призвал лордов собрать войска и отправиться с ним и отразить атаку врага.
В последний раз Герда видела его пять дней назад, и понятия не имела, что происходит на той стороне леса. Каких либо гонцов с приказом от короля она тоже не видела. Пять дней Герда и ее сотня рыцарей пробивали себе дорогу в этом лесу, разбивая пока немногочисленные отряды родокских солдат. Они были плохо вооружены, сражались неумело, рыцари отражали их атаки без всяких потерь.
Но сейчас, похоже, в глубине леса происходила действительно серьезная битва, и нужно было поторапливаться. Герда не знала, разбит ли Харлаус, успела ли у нему помощь лордов Вернера и Вальтера. Знала она точно только одно: если победят родоки и норды – то они не пощадят ни одного свадийца. О жестокости и свирепости нордов слагали легенды. Норды верили в то, что смерть на поле боя обеспечивает им дорогу в рай. Поэтому норды так свирепы в бою, и не оставляют ни одного пленного, просто не считая это нужным.
Бахештур, ловкий степной охотник, имел острейшее зрение и читал любую местность, как открытую книгу. Он, как всегда отправился вперед, в лес, и должен был подать сигнал, в какую сторону отправляться дальше. Он всегда так делал. Солдаты будто уже забыли то, что видели на поле несколько минут назад, и они шли, переговариваясь о будничных делах, женщинах, доме.
- Ну что? – спросила Клети – Ты действительно думаешь, что Харлаус еще продолжает сражаться?
- Скорее всего. Мы еще не встретили никакого серьезного врага. Стало быть, все их силы на той стороне, там, где Харлаус.
- Будем на это надеяться. И спасет нас судьба. Я не хочу лежать с распоротым брюхом как те на поле.
Тут они увидели поспешно выбегающего из-за деревьев Бахештура. Тот определенно что-то обнаружил. Он подбежал к Герде и проговорил: «Герда-ханум, там норды. Много. Целый лагерь. Штук 100 точно есть». «Все понятно» - ответила Герда и приказала солдатам построиться в шеренгу для атаки. Солдаты встали в строй, обнажили мечи и храбро отправились в бой.
Норды разбили лагерь в середине леса, и, судя по всему, не ждали никакой атаки. Конечно, никакой отряд не может сражаться пять дней подряд, а потому и лорды устраивают лагеря, где отряд может отдохнуть, а потом заменить собой сражающийся в любой момент. Норды расставили легкие палатки, расстелили циновки вокруг костров. Герда даже не удивилась, что там нет никакого часового, норды никогда не славились какой либо организованностью. Или же они были так уверены в своей победе, что отбросили всякую осторожность.
Герда дала знак наступать. Рыцари ринулись вперед и начали рубить всех, кто вставал в непонимании, что происходит. Наконец норды опомнились, воздух прорезали их боевые кличи, и они ринулись в атаку на рыцарей. Герда обнажила боевую секиру и прокричала: «Всем встать в линию!». Солдаты тут же побежали назад, и быстро образовали ровную шеренгу.
Клети вынула дротики и метко метала их в подбегавших северян. Эта неожиданная атака свадийцев привела многих нордов в бешенство. Лес наполнился дикими криками, больше похожими на звериные. Они даже не встали ни в какой боевой строй, а бежали на рыцарей по двое, по трое, а то и вовсе поодиночке, брызгая слюной и извергая нечеловеческий крик. Многие из них даже не успели одеть доспехи, а похватав любое орудие, бросились а атаку. Все наполнилось криками, звоном металла и глухими ударами рассекаемой плоти. Рыцари отбивали нордов успешно, но удары северян были страшны. Один удар нордской секиры легко мог расколоть свадийский щит.
- Держать линию! – закричала Герда, увидев, что рыцари начали отходить назад под ударами нордов. Вдруг в шлем впереди стоящего рыцаря со звоном вонзилась вражеская секира, брызнула белая жидкость мозга, и рыцарь упал замертво. Северянин глядел на Герду совершенно безумными глазами и вынимал застрявшую в шлеме секиру. Герда, не теряя секунды, размахнулась и одним ударом рассекла ему горло. Горячая кровь полилась фонтаном, но норд как будто не обратил на это внимание. Он поднял секиру, но вместо боевого крика в рассеченном горле клокотала кровь. Герда увернулась от удара, и в тоже мгновение дар секирой еще раз в горло. На этот раз она расшибла ему шейный позвонок, и норд упал наземь и больше не встал. «Чертовы уроды» - подумала Герда – даже смертельные удары не сразу их останавливают.
Норды все наседали и наседали, казалось, что их число бесконечно, и рыцари начали невольно отступать по скользкому мясу убитых. Герда наступила на чей-то рассеченный живот, и ее сапог увяз во внутренностях. Вдруг дикие крики нордов раздались откуда-то справа. Герда обернулась и увидела толпу несущихся нордских берсеркеров. Эти воины славились своим бесстрашием, они шли в бой безо всякой брони, что позволяло им атаковать неожиданно и с большой скоростью. Такие воины легко могли обратить в бегство уже одним своим видом.
Клети метко метнула дротик в самого ближнего из них, и тот упал на скользкую траву. Берсеркеры неистово рычали и когда они достигли строя рыцарей, то все невольно почувствовали настоящий страх. Герда с силой вонзила секиру берсеркеру в живот, плоть разошлась, и наружу вывалились сизые органы.
- Отступаем – закричала Герда не своим голосом, но тут она почувствовала страшный удар в плечо. Где-то закричала Клети: «Герда, берегись!». Герда подняла щит, но не успела, сильный удар прошелся по ее шлему. В глазах вспыхнули искры и все погрузилось темноту.
Первое, что увидела Герда, было большим зеркальным потолком. В голове ныло, а правое плечо посинело и болело так, что им нельзя было пошевелить. Она лежала под шелковым покрывалом на кровати посреди большой комнаты. «Интересно, где это я – подумала Герда – может это уже рай?» После пробуждения все казалось каким-то иллюзорным, нереальным. Она повернула голову и увидела, что посреди противоположной стенки была большая резная дубовая дверь. «Эй, кто-нибудь» - позвала Герда – я проснулась». И тут она ощутила, как слаб ее голос. Дверь со скрипом открылась, и из дверного проема выглянул Джеремус. Его широкое лицо расплылось в улыбке, он вышел вперед.
- Наконец-то вы проснулись, мы все волновались за вас - сказал он.
- Сколько я была в отключке?
- Уже два дня. Вам повезло, что на вас был крепкий шлем, лезвие нордского топора его не пробило.
- А где мы?
- В Правене. Солдаты живут пока в гарнизонах, все так волнуются за вас.
- Ну вот видишь, причин для волнения не было. Вот только в голове что-то шумит.
- Это пройдет – сказал Джеремус и снова улыбнулся.
«Герда!» - раздался крик у дверей, и Клети мгновенно выскочила и остановилась возле кровати. «Ты жива!» - воскликнула она - Ты жива!» Клети улыбалась и хохотала, чем сразу будто разорвала спокойную обстановку.
«Я пойду, передам эту новость солдатам» - с улыбкой поклонился Джеремус и вышел.
- Как я рада, что ты жива. – повторила Клети. На ней было шелковое придворное платье. Было как-то необычно наблюдать ее без привычной кольчуги.
- Уж я то как рада. Я уже думала, что тот северянин вышиб из меня дух. Что было потом после того как меня ранили?
- Мы начали отступать. Эти звери возникали со всех сторон. Мы отбились от их атак, а потом нашли своих лошадей и убежали оттуда. Ты бы видела, сколько их было. Казалось, что там собрались все норды Кальрадии. Но и мы трусами не были. Хоть и отступили, но штук двести точно перерубили.
- Сколько у нас убитых?
- Человек десять. Еще столько же ранено.
- Скажешь потом, где они похоронены.
- Да. Я тебе не сказала самого главного, сюда заходил сам король. Оказывается, его войско сражалось и проиграло бы, если мы не ударили нордам в тыл. Норды стянули к нам почти все свои силы, подумав, что нас там целая тьма. Это позволило Харлаусу отступить, соединиться с силами Вернера и Вальтера и ударить по ним снова. Норды проиграли в пух и прах.
- Вот и отлично. Они еще подумают, перед тем как лезть сюда.
- Но я не сказала тебе самого главного.
- Чего это?
- Я сейчас.
Клети вышла из комнаты, и быстро вернулась, неся в руках какой-то свиток. Она раскрыла его перед лицом Герды.
- Вот читай. Он дал какую-то бумажку, и сказал, что это важно и показать, тебе как только ты проснешься. – сказала Клети.
- Ты держишь его вверх ногами.
- А, извини, – сказала безграмотная Клети и перевернула свиток.
Свиток гласил: «В связи с твоими большими заслугами перед Отечеством, я, король Харлаус всея Свадии, присуждаю тебе, Герда де Нарра, дворянский титул, а также дарую тебе замок Эргеллон во единоличное владение».
- Даже не знаю, Клети, радоваться нам или плакать. Нам дарят замок Эргеллон.
- Ну вот и круто!
- А ты знаешь, где он находиться? В самом сердце королевства Родок.
- Вот и ничего. Мы всех отобьем. – сказала Клети.
Герду всегда поражал ее безумный характер. Из окна шел мягкий солнечный свет.
«Мы всех перебьем» - повторила Клети – «Я думала, что ты не поправишься». Она вдруг присела на колени рядом Гердой, и наклонилась так низко, что та почувствовала ее дыхание
- Я просидела около твоей кровати все эти два дня. Ждала.
- Спасибо тебе – сказала Герда и улыбнулась.
Вдруг Клети внезапно подалась вперед и Герда ощутила медленный поцелуй в щеку. Она в недоумении посмотрела не Клети. Та густо покраснела и тихо прошептала:
- Теперь ты, наверное, понимаешь, почему у меня не было мужчины. Я хотела тебе сказать об этом раньше, но не решалась….
- Клети….. – Герда не знала что сказать – все очень неожиданно….
Клети вдруг встала и быстрым шагом вышла из комнаты. Герда даже не видя ее лица, поняла, как у той раскраснелись щеки.. В этой грубоватой, неграмотной девушке всегда было что-то такое, что не вязалось с общим поведением Клети, некая тайна. Что-то такое, что говорило о том, что Клети не такая, как все девушки.
Но возможно, Клети – это то, что так долго искала Герда. Она давно не встречала такого преданного ей человека. Такой теплоты и нежности к себе………
«Ладно – подумала Герда – соглашусь на замок, а там будь, что будет».
-
Битва очень классно описана!
Клети лесби? )))
-
Битва очень классно описана!
Клети лесби? )))
Ну как сказать.... надо же было ввести в историю нечто нестандартное. Да и приключения воительниц - это круто. А приключения воительниц-лесбиянок - еще круче.)
-
Не уверен, что такой поворот событий можно назвать "нестандартным"... в фанфиках про воительниц подобное встречается достаточно часто :)
-
довольно не стандартно, удивил :)
-
Конец всей этой истории:
На Землю упал гигантский метеорит, уничтоживший все живое, и Кальрадию и весь остальной мир.И пришла новая эра - эра разумных насекомых. Все)
-
Конец всей этой истории:
На Землю упал гигантский метеорит, уничтоживший все живое, и Кальрадию и весь остальной мир.И пришла новая эра - эра разумных насекомых. Все)
Теперь надо добыть Spore и описать развитие этих насекомых :)
А если серьёзно, то почему бы не продолжить уже в отрыве от достаточно одинакового игрового процесса? Ведь игра посвящена только военной стороне жизни средневековых людей, там нет, например, межличностных отношений, или других сторон мирной жизни. Можно много чего напридумывать :)
-
А это мысль. Простые зарисовки быта героев, их мысли, характер. Я подумаю)
-
Я, во всяком случае, сделал именно так. Идея начала рассказа была взята из игры (если быть совсем точным, то даже не из M&B, а из Oblivion, и адаптирована) а затем уже персонажи получили свои истории и характеры :)
-
браво!!! прочитал всё оч понравилось!!=))
продолжайте, уж очень интересно)
-
Увлекательно, ага. Хорошие зарисовки. Правда натурализма много. Это вообще в порядке вещей (если не считать того, что МнБ нет ни мозгов, ни кишок), но вот натурализм местами ненатурален: "кишки"-то конечно сизоватые, но из свежей раны всё будет красным из-за обилия открытых сосудов, это же справедливо и для головы. "Жидкость мозга" это тоже интересно :D
-
но вот натурализм местами ненатурален: "кишки"-то конечно сизоватые, но из свежей раны всё будет красным из-за обилия открытых сосудов,
Да ну, из распоротого живота крови много не идет, и внутренности видно очень хорошо. Теоретически. И мозг тоже. когда череп проламывается, оттуда только мозг и прет.
"Жидкость мозга"
Ну, мозговая жидкость. Разница небольшая))))