Всадники Кальрадии

Mount & Blade => Mount & Blade и Warband => Тема начата: Чешипузик от 17 Апреля, 2010, 23:05

Название: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Чешипузик от 17 Апреля, 2010, 23:05
Скажите мне пожалуйста, сам я играю в игру с этого аддона только и пока не понял одной вещи- стрелки в нашем войске (впрочем как и у врага) просто безполезный кусок мяса ?
 Это так задумано или кроме стрельбы со стен (одна стрела в цель из 10 в упор) их будут править ?
Опробовал стрелков практически всех стран, естественно предельной прокачки... результат- в армию вообще их не беру. Доходило до смешного, неравный бой 100 моих на 1200 врага (степняки). У них основная масса конные стрелки, совсем скоро на горке я остался один.... и сильно удивился когда от полчищ скачущих в кантеберийском кругу вокруг меня конных стрелков я словил две стрелы в щит и одну в плечо. Все, у них коенчились стрелы потом :) А в бою в поле ? Ряд снайперов дают залп за залпом по накатывающей густой волне противника....долго бьют ибо те в гору лезут...все снайпера стреляют...и ниодного трупа врага :)

Кто что думает по этому поводу ? И есть ли умельцы как минимум в 10 раз поднять точность стрелков ?
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Segd от 17 Апреля, 2010, 23:36
Поставь им навык стрельбы 500 =) С первого снаряда будут хускалов вместе со щитами насквозь пробивать. Лучникам ещё можно сильный выстрел 10.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: sherhan19 от 17 Апреля, 2010, 23:38
Ну, степень реализма по-моему хорошая - не всем же быть робин гудами.
Насчет КПД стрелков можно спорить долго. я тоже их в армию не беру пользуюсь только кавалерией.
однако, при должных настройках сложности можно заметить, что 10 стрелков могут легко сделать из ГГ ежа.
К тому же, если у арбалетчиков заканчиваются стрелы, у них есть и хорошее оружие для ближнего боя.
Лучники в этом плане послабее, зато могут быстро проредить вражеские войска (пока те не разбегутся из кучи)
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: secutor от 18 Апреля, 2010, 00:13
В войске у себя тоже лучников почти не держу, а в гарнизоны ставлю - там их значимость трудно переоценить. пока противники ползут по лестницам лучники их хорошо могут потрепать. Ну а в поле - не следует забывать о построении правильном - пехота держит противника, лучники стреляют.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Чешипузик от 18 Апреля, 2010, 12:21
Да ставил их и сзади и спереди и сбоку. Во первых конечно нету формаций в игре -это уже затрудняет управление родами войск, ну а во вторых намного проще набрать кавелерии и просто курить в сторонке пока они всех раскатают.
Вот и начал собсна тему- как улучшить их ибо воевать конячками одними это добровольно игру кастрировать.

Кто подскажет как в Варбанде сменить меткость стрелков ?
Вот к примеру арбалетчики Свадов:

trp_swadian_crossbowman Swadian_Crossbowman Swadian_Crossbowmen 0 70254592 0 0 15 42 0
  155 0 557 0 556 0 377 0 384 0 434 0 428 0 519 0 250 0 206 0 169 0 170 0 313 0 326 0 325 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0 -1 0
  7 5 4 4 19
 110 90 100 0 100 0 0
274 131072 0 19 65536 0
  17179869185 1315051091194281984 1835136 0 50465891015 7916447985573822463 2031036 0

Зеленым я так понял обозначено владение оружием по порядку: одноручное, двуручное, древковое, лук, арбалет, метательное... а вот что означает седьмой параметр ?
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Baltijec от 18 Апреля, 2010, 14:54
Лучше исправить само оружие.В Варбанде точность/accuracy/ на луках , арбалетах и метательном=0.Правится Итем эдитором
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Terc0n от 18 Апреля, 2010, 14:56
Чешипузик, если я не ошибаюсь, огнестрельное оружие.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Segd от 18 Апреля, 2010, 17:30
Лучше исправить само оружие.В Варбанде точность/accuracy/ на луках , арбалетах и метательном=0.Правится Итем эдитором
Возможно итем эдитор пока глючит, в игре нормально целюсь и  стреляю.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: cc31 от 18 Апреля, 2010, 20:11
Чешипузик, с помощью трупэдитора поставь умение луки 200 - простым лучникам и добавляй по 100 каждому следующиму в линейке.
луки править не надо - основная проблема, что лучники мажут.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Чешипузик от 18 Апреля, 2010, 21:55
cc31
Благодарю :)
Все сделал только выставил по уменьшению от снайперов и ниже начиная с 1000 , то есть 1000-750-и 500 лошкам? Включая так же метательное оружие. Плюс добавил перки на стрельбу 10-8-5 соответственно и ошалел :)
Вот теперь блин война началась :) Куча новых тактик боя в поле, построений, выбор позиции, даже начал использовать команды не стрелять-стрелять. Строй арбалетчиков да и лучников запросто выкашивает первую волну атаки, но потом заканчиваются стрелы и нужно быстро менять тактику боя.
 Я просто в шоке от перемен к реализму и новым возможностям.
А уж про штурмы городов я ваще молчу. Если раньше тупо с сотней рыцарей брал любой город с разумным гарнизоном, то теперь без прикрытия стрелков и предварительного обстрела даже думать нечего о том, что хоть кто то даже просто дойдет до лестниц. На первом же штурме с перевесом войск в четверо, я с союзниками отгреб по полной. Взять смогли только первую стену и были вышвырнуты со стен плотным огнем изнутри и контр атакой последующей.
Всем советую попробовать :)
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: xde от 18 Апреля, 2010, 23:16
Ооочень субьективный *реализм* скорее садо маза.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Segd от 19 Апреля, 2010, 00:14
Чешипузик,  попробуй читы, тоже нехило реализм повышают и добавляют возможности и тактики.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: nickitus от 19 Апреля, 2010, 07:49
Читы, читы. У меня по 30-40 снайперов и арбалетчиков свадийских в замках, так до стен доходят считанные единицы безо всяких читов. А на стене их встречают рыцари, после чего в гости никто не приходит)
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Чешипузик от 19 Апреля, 2010, 14:03
Ну это кому как. Мое мнение- 50 убер рыцарей не должны взять крепость. Только численый перевес и тактика должны решать. Мне просто неинтересно играть по простяцки захватывая все мимо ходом :(

А что читы добавляют кстати ? Ассимилировать пленных в деревне можно ? Строить форты может ? Отменяют таймаут нелепый на квесты ? Если читы по вашему добавляют реализма то изучу пожалуй.
Я вообщем то понимаю противников усложнений... но заявления что это не реализм, а садо маза, не прощаю :)
Это не у меня садо маза- а в оригинале просчет. Если бы средневековые стрелки так стреляли их бы как класса не было бы, первый же бой в котором стрелы полетят чуть ли не назад- станет для класса стрелков последним.
 Ну да впрочем каждому свое, безсмысленно спорить.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: cc31 от 19 Апреля, 2010, 14:26
Чешипузик, эт ты перегнул!
не забывай что ии про тактику даже не слышал - особенно при штурме.
кстати тут поэкспериментировал:
100 сарранд. лучников вышибает, внимание!
4-6 из 100 вегир. пехтуры.
притом что 100 свад. стрелков - 40-45 из 100 -  - я просто фигею :0
сейчас настроил что вышибают 30чел + увеличил кол-во стрел в 2 раза.
думаю более реально.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Segd от 19 Апреля, 2010, 15:12
Чешипузик, это была ирония по поводу "Я просто в шоке от перемен к реализму и новым возможностям." Если бы в реале стрелки были бы такими убербойцами, то надобность в других типах войск отпала бы совсем. Оптические прицелы раньше на луки не ставили, стрелки в игре  прекрасно сбалансированы. Расстраивает в них только то, что при стоящих рядом с целью союзниках(метра 3) не хотят стрелять. Хотя в реале я бы тоже не стал надеяться на "авось не задену"
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Джон Колорадо от 19 Апреля, 2010, 16:40
Господа, я уже довольно долгое время играю большими стрелковыми армиями в оригинальной версии. И у меня были очень громкие победы против превосходящих сил противника. Я родокскими арбалетчиками пол карты перепахал (потом чёта с королём поссорился и пошёл за нордов). Стрелками воевать можно и даже очень успешно, особенно при штурме городов.
Тут дело не в том что они хлипкие, а в том что их мало. Если армию сделать 50 на 50 пехоты с лучниками, то оказывается, что и те и те будут бесполезны из за своего половинного состава - стрелки не дают нужную кучность стрельбы, а пехоты не хватает когда доходит дело до мордобоя. А штурм города может превратится в убогость.
Нужно просто набрать большую стрелковую тусу под 70 луков/арбалетов. Вот тогда эффект будет. Их чем больше тем лучше. Вот если во врага будут лететь одинокие стрелы, то это будет кранты. А если врага за версту поливают ливнем, да ещё он крадётся по 10 шагов вперёд, то стрелки без потерь перемолят всех недругов.
Киргитов я иногда с коней ссаживаю, тогда они становятся чуть хуже вегирских марксманов. А комп не делает армий из конных лучников, у него там сборная солянка. Поэтому так погано стреляют. Я сейчас воюю с родоками именно конными лучниками. Если я буду бить их конными копейщиками, то могу потерять едва ли не всё войско. Если конными лучниками постепенно изматывать обстрелами пехоту, а когда их станет мало и они растянутся, и вот тогда послать рубить шашками, то эффект будет классный.
Для лучников в нативе главное количество.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: MUTbKA от 19 Апреля, 2010, 16:50
Мне наоборот кажется, что луки в игре слишком крутые. Пробивают любые доспехи без проблем, даже щиты раскалывают.

По идее, луки должны быть хороши против небронированных целей, а против серьезных доспехов - быть никакими. В игре же все пофиг, долбят не хуже арбалетов, а темп стрельбы не сравним.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: NightHawkreal от 19 Апреля, 2010, 19:14
MUTbKA,
Против щитов и доспехов должны быть бронебойные стрелы, против неброни - срезни, но конкретно в мибе бронебойные луки и тупые луки арены :)
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Джон Колорадо от 19 Апреля, 2010, 20:51
Мне наоборот кажется, что луки в игре слишком крутые. Пробивают любые доспехи без проблем, даже щиты раскалывают.

По идее, луки должны быть хороши против небронированных целей, а против серьезных доспехов - быть никакими. В игре же все пофиг, долбят не хуже арбалетов, а темп стрельбы не сравним.

Я тоже был удивлён этому игровому факту. Мало того что они бьют очень мощно (ещё плюс мощности за счёт навыка), так ещё и как из пулемёта, а на скаку можно было пехоту врага вообще выкашивать. Вегирские лучники вражеские щиты своей стрельбой вообще раскалывают.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Чешипузик от 19 Апреля, 2010, 21:58
Чую щас мы уползем в теорию и слухи :)
Я всего то хотел сказать что разработчики вдвое кастрировали стрелков (неясно зачем) и что бой с нормальными стрелками, не говоря уже о штурме это чертовчски интереснее, во всяком случае для меня. Люблю тактику ну грешен грешен :)
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Влад Косичка от 19 Апреля, 2010, 22:21
Может просто кому-то нравится давить всех тяжелой конницей/пехотой, поэтому ему и кажется что лучники не его выбор и поэтому убоги? Просто если вы хотите играть лучниками уясните себе одну вещь - лучники это не стрелки поддержки, а ваша пехота. Вся. Или 80-90% от общей массы пехоты. Потому что один лучник и один пехотинец это два недолучника или два недопехотинца (в зависимости от ситуации). 40 элитных лучников вполне способны сократить наступающий отряд на 20-30 человек и потом вступить в ближний бой с уже израненным стрелами врагом. Так что юзайте их в больших количествах и будет вам счастье, а по одиночке они - одно расстройство.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Чешипузик от 19 Апреля, 2010, 22:53
ну вот о том и речь...стрелки это поддержка пехоты, а не самостоятельная еденица, которая кстати тут просто не возможна.
любой враг с перевесом в 3 раза перебьет всех и не поморщится. банально кончатся стрелы которых тут 30 вместо 60-100 реала у пехоты. конники то да 30-40 стрел.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: xde от 19 Апреля, 2010, 23:52
батл сайз больше 30 поставь чтоле  :embarrassed:
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Vanok от 20 Апреля, 2010, 00:21
батл сайз больше 30 поставь чтоле  :embarrassed:
А причем тут бетлсайз? Автор имеет в виду, что ему как раз-таки не хватает стрел.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Чешипузик от 20 Апреля, 2010, 01:48
ладно раз и эта тема супротив идеального мозга колектива разработчиков, то не стоит тут вообще тогда ничего обсуждать на этом форуме.
Интересно как еще моды не запретили и твики :) Вот клоуны ей богу :)

Если есть нормальный форум по данной игре дайте не поленитесь. Буду очень благодарен.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: xde от 20 Апреля, 2010, 01:49
У него изначально проблемма что лучники косые, ему ответили что просто их мало на поле боя .
Сначала хотел увеличить навык стрельбы, потмо кол-во стрел . Вот и я думаю что проблема его в бетл _сайзе)

Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Чешипузик от 20 Апреля, 2010, 01:50
да нет проблема какраз в том что у криворуких разрабов каждая третья стрела летит чуть ли не назад и это у Снайперов :)
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: xde от 20 Апреля, 2010, 01:52
да нет проблема какраз в том что у криворуких разрабов каждая третья стрела летит чуть ли не назад и это у Снайперов :)
баг мб какойнть? у меня все норм по огнем 10 лучников без щита смерть за 20 сек
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Чешипузик от 20 Апреля, 2010, 01:57
да нет...попадают они безусловно...но очень и очень кривовато :)
На мой взгляд конечно. Я ж убогий верю что к строю в 300 арбалетчиков снайперов на горе из 10 рыцарей никто не подскачет.... ан нет...мне разрабы говорят что запрасто :)
А на автобое так ваще разгром гарантирован :)

Скажите я сразу не понял это форум разработчиков разве ? Уж больно админы не адекватны как везде у разрабов.
Вона уже и тему твиков закрыли..хе.. :) Идиоты не понимают что простому игроку проще твик скачать чем разбиратся в твик проге на нечитаемом языке.
Русский учите умники :) в жизни пригодится :)
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: cc31 от 20 Апреля, 2010, 02:03
Господа, я уже довольно долгое время играю большими стрелковыми армиями в оригинальной версии. И у меня были очень громкие победы против превосходящих сил противника. Я родокскими арбалетчиками пол карты перепахал (потом чёта с королём поссорился и пошёл за нордов). Стрелками воевать можно и даже очень успешно, особенно при штурме городов.
Тут дело не в том что они хлипкие, а в том что их мало. Если армию сделать 50 на 50 пехоты с лучниками, то оказывается, что и те и те будут бесполезны из за своего половинного состава - стрелки не дают нужную кучность стрельбы, а пехоты не хватает когда доходит дело до мордобоя. А штурм города может превратится в убогость.
Нужно просто набрать большую стрелковую тусу под 70 луков/арбалетов. Вот тогда эффект будет. Их чем больше тем лучше. Вот если во врага будут лететь одинокие стрелы, то это будет кранты. А если врага за версту поливают ливнем, да ещё он крадётся по 10 шагов вперёд, то стрелки без потерь перемолят всех недругов.
Киргитов я иногда с коней ссаживаю, тогда они становятся чуть хуже вегирских марксманов. А комп не делает армий из конных лучников, у него там сборная солянка. Поэтому так погано стреляют. Я сейчас воюю с родоками именно конными лучниками. Если я буду бить их конными копейщиками, то могу потерять едва ли не всё войско. Если конными лучниками постепенно изматывать обстрелами пехоту, а когда их станет мало и они растянутся, и вот тогда послать рубить шашками, то эффект будет классный.
Для лучников в нативе главное количество.
так разговор не про арбалетчиков - у них все в норме.
Мне наоборот кажется, что луки в игре слишком крутые. Пробивают любые доспехи без проблем, даже щиты раскалывают.

По идее, луки должны быть хороши против небронированных целей, а против серьезных доспехов - быть никакими. В игре же все пофиг, долбят не хуже арбалетов, а темп стрельбы не сравним.

Я тоже был удивлён этому игровому факту. Мало того что они бьют очень мощно (ещё плюс мощности за счёт навыка), так ещё и как из пулемёта, а на скаку можно было пехоту врага вообще выкашивать. Вегирские лучники вражеские щиты своей стрельбой вообще раскалывают.
я фигею - где вы таких крутых лучников взяли?!
у меня в нативе 100 сарранд. стрелков выбивают 4-6 из 100 пехтуры.
40 элитных лучников вполне способны сократить наступающий отряд на 20-30 человек
ключевое слово элитные - а должны средние.
любой враг с перевесом в 3 раза перебьет всех и не поморщится. банально кончатся стрелы которых тут 30 вместо 60-100 реала у пехоты. конники то да 30-40 стрел.
как раз наоборот:
30 у пехоты
30-60 у конницы арабов, турок, русских.
60-100 - у монголов.
да нет...попадают они безусловно...но очень и очень кривовато :)
На мой взгляд конечно. Я ж убогий верю что к строю в 300 арбалетчиков снайперов на горе из 10 рыцарей никто не подскачет.... ан нет...мне разрабы говорят что запрасто :)
А на автобое так ваще разгром гарантирован :)
ну если про жизнь говорить - то 300 арбалетч.в игре - это 3000 в жизни - такое не у всех королей было ;)
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Чешипузик от 20 Апреля, 2010, 02:07
Очем это ты ?....
Причем тут сколько было сколько небыло ? ты там был ?
речь идет о том что мажут как душары на первых стрельбах :)
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: xde от 20 Апреля, 2010, 02:48
Ты просто заблуждаешся что 100 лучников должны выкашивать десятки пехотинцев с щитами.
В реальности пехтура бегала в лохмотьях которые стрела(а их кол-во  меньше десятка на лучника) берет, Но тут М&B со своими законами - пехота и одета и при щитах. ДА и тактические возможности в нативе курам насмех. аркада.

В Варбанде силовое поле у щита кстати заметно увеличилось(очень забавно стрелять в пехотинца кидающего(замах) джариды где щит визуально прекрывает только голову и плечи, Но стрелы летящие в ноги оказываются на щите) - мб в этом проблема?

К слову научиться попадать из лука гораздо сложнее чем из арбалета или махать дубиной(как в МиБ)=> только элита лучников должна стрелять более менее.


Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: ДеНиан от 20 Апреля, 2010, 05:44
Факт есть факт, лучники слабы... если на стенах 50 арбалетчиков, 20-30% осаждающих  падает от них (учитывая что армии по 150 рыл респ) А вот лучники на стенах... вегирские - последние(которые в игре должны быть лучшими якобы) выкашивают 5-10% (респа по 150 рыл) ... на поле то-же самое... арбалетчики просто убивают всех на подходе (кого не убили (остатки врага) те разворачиваются и драпают....

Дуэльку получилось устроить в сингле, 3 лесных бандита us 1 меткий вегирский лучник - последнего спасать беднягу пришлось... в вегирского несколько стрел от тех прилетело он -же не одной в них не попал...

В Варбанде силовое поле у щита кстати заметно увеличилось(очень забавно стрелять в пехотинца кидающего(замах) джариды где щит визуально прекрывает только голову и плечи, Но стрелы летящие в ноги оказываются на щите) - мб в этом проблема?

Силовое поле щита в Варбанде - уменьшено. в ноги, там да - не всегда проходит.. но опытные лучники в мульте убивали не раз в ноги меня например... (в ноги еще попасть надо я тоже убивал но редко.. легче в голову засветить... она пошире все-же  :D
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Влад Косичка от 20 Апреля, 2010, 08:48
Лучники должны стрелять не в ноги, а в голову... и стреляют. Только их нужно поставить на какой-нибудь холмик, а не в низину между двумя холмами. Или хотя бы на равнине цепью выстроить и приказать держать позицию. Сила огня лучников-арбалетчиков не в меткости, а в кучности и массовости. Экспериментаторам предлагаю взять себе человек 50-100-150 (сколько умение позволяет) вейгиских метких стрелков (или снайперов в оригинальной MnB) и выпустить их против превосходящих сил морских разбойников. Задать "держать позицию" на холме или перед речкой (последнее вообще смерть нападающим) и наслаждаться результатом. Сначала покажется что они утюжат впустую тратя стрелы, но когда дистанция снизится до средней пойдут первые убитые. Когда они подойдут близко, лучники отправят к апостолу Петру врагов где-то в половину своей численности (скорее всего процент будет чуть выше, но не суть), а дальше сами понимаете - тяжелые топоры (почему-то у меня лучники ими все время вразумляют подошедших слишком близко) против раненых врагов с наполовину сломанными щитами ("Конец немного предсказуем"). Лучники никогда не были средством против тяжелых конников на равнине, ибо сами всегда были легкой пехотой, но с тяжпехами они вполне могут потягаться на равных при грамотном их использовании. Из легкой пехоты имхо, лучше вейгийских элитных лучников не найти.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Влад Косичка от 24 Апреля, 2010, 07:26
Вчера состоялось крупное сражение - 200 вейгиров (мои) против 1200 саранидов. Я качал полководца, так что ни про какие "сотни убитых лично мной из лука/арбалета" речи не идет. У меня 3/4 армии - лучники, у саранидов (все время тянет их назвать сарацинами) - куча всего, включая около 4 десятков элитных бойцов за время боя. В общем после того, как сражение закончилось отступлением врага расклад выглядел следующим образом:

Сараниды 400/20
Вейгиры 60/60

Несмотря на потери в обороне, враги не рискнули продолжать осаду и свалили на крейсерской скорости. Раненые через сутки вернулись в строй (спасибо Джеремусу), так что вывод однозначен - хорошие лучники способны убедить врага во многом.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: cc31 от 24 Апреля, 2010, 08:19
Влад Косичка, единственный здесь вывод - это что тактика ии - херня полная.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: ДеНиан от 24 Апреля, 2010, 08:48
самое отстойное, твои войска, даже  в 10 кратном превосходстве сил врага,  доминируют на поле...выехал как-то на поле я несколько компаньонов и 10 вегиров дружинников.... против 120 свадов... остались в живых я и все 10 вегирских всадников.... компаньоны естественно тоже выжили, только битву закончили лежа на земле... и это на самой сложности.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Влад Косичка от 24 Апреля, 2010, 11:39
cc31, у тебя есть другие методы штурма без "сотен убитых лично"? Сомневаюсь. И в реале соотношение потерь штурмующих 3-4 к 1 защитнику в то время считалось нормой (у меня чуть выше 3,5). Так что "тактика ии - хрень, я из лука с павер шот 10 и с 10 колчанами сам выношу всех защитников/нападающих" в реальности привело бы к тому, что против героя вышли бы 10 человек в броне потолще и с дубинами потяжелее и наваляли бы так, что даже по доспехам не опознали бы. Я высказался о тактическом применении лучников, а не фаллометрией занялся. Чего и вам желаю.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: xde от 24 Апреля, 2010, 12:59
Цитировать (выделенное)
Сила огня лучников-арбалетчиков не в меткости, а в кучности и массовости. Экспериментаторам предлагаю взять себе человек 50-100-150 (сколько умение позволяет) вейгиских метких стрелков (или снайперов в оригинальной MnB) и выпустить их против превосходящих сил морских разбойников.

В Быстром Бою вейгирские лучники(200) проигрывают нордам(70) стоя на холме и часть врага идет по воде(карта оазис):D
Родокские арбалетчики при тех же условиях(тока нордов 100) убивают из 100 на подходе 80 - а потом в рукопашке иногда даже проигрывают D:

Причем норды много теряют кидая топоры,)

А что с ними делает Великая Нордская Кавалерия( разведчики) -вабще тихий ужас
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: ДеНиан от 24 Апреля, 2010, 19:31
а у нордов в сингле исчо есть кавалерия? Оо думал только в мульте.... вопрос такой: а из кого кавалерию нордов вкачивать?
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: sherhan19 от 25 Апреля, 2010, 07:06
не видел я конных нордов в сингле
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Влад Косичка от 26 Апреля, 2010, 15:59
По поводу "великих нордских кавалерий" и иже с ними:

Есть такая хорошая штука - построение в 4 ряда. Дело в том, что дестрие пробивает только три из них и на этом останавливается. Внимание вопрос знатокам - сколько требуется времени вскрыть одну консервную банку пятью алебардами при условии, что вскрывают ее стразу со всех сторон? В общем потери где-то один к одному (а учитывая навык хирургии - и того меньше) при таком соотношении рыцарей к элитным лучникам (1:5). В случае тяжелой пехоты я бы сначала развернул цепь в два ряда, а потом при близком контакте перестроился бы на 4, т. к. при четырехрядном построении если первые два ряда держат удар, то задние ряды (не всегда, но часто) будут расстреливать ближайших нападающих.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: xde от 26 Апреля, 2010, 16:07
Черт  :( Можно ответить как практик а не как *знаток*?

Все это чуш собачья от начала и до конца :D
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Vanok от 26 Апреля, 2010, 20:21
Черт  :( Можно ответить как практик а не как *знаток*?
Все это чуш собачья от начала и до конца :D

Чушь ли? Вы ошибаетесь. Такая особенность действительно есть: тяжелый всадник, как правило, действительно проходит сквозь 1-2 ряда пехоты, а вот в более толстой линии уже увязает. Другое дело, насколько эффективно можно использовать эту фичу.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: xde от 26 Апреля, 2010, 20:57
Вы ошибаетесь  :laught: - я в курсе что вязнут!
Так же в курсе что лучники не стреляют если рядом с врагом свои.
Так же в курсе чтого что конники будет рядом друг с другом и никих ударов с 5 сторон не будет.
Так же в курсе того что рядом стоящие мешают делать удар.
И тд...
Все это проверяется на практике , какие могут быть аргуементы то еще?
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Vanok от 26 Апреля, 2010, 22:55
xde

1. А причем тут свои рядом? Ну да, не стреляют. Это не отменяет того факта, что в интересах лучников получить большую выживаемость. Я ведь не говорю, что эта тактика самая эффективная. Я всего лишь отмечаю, что есть такая особенность у игры. Странно, что вы сразу бросились мне доказывать, что это не так, но при этом соглашаетесь, что таки да - вязнут. Хотел бы заметить, что для пехоты намного хуже, когда всадники пролетают через ее строй не останавливаясь. В этом случае лучники все равно не будут вести нормальный огонь.
2. Ой ли? Я что-то такого не припомню. Даже если кавалерии толпа, она все равно умудряется рассосредотачиваться и вязнуть по одному. Проверено тысячами боями.
3. Мешают, но не настолько. Лошадь забить - элементарно, всадника чуть сложнее, но тоже вполне возможно.

Аргументов достаточно? Или мы будем мерится у кого практика больше? :)
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: xde от 27 Апреля, 2010, 00:34
1)Я в курсе что есть такая особенность у игры, я пытаюсь понять где я Ошибаюсь  :blink:
2)Проверенно только что в 1м бое 3-F1-F2 работает!, + особенно актуально в данном примере где разбредаться незачем.=/
3)Надо рассказать это лучникам, а то они не в курсе.

Я повторю: Влад Косичка фантазирует что как только конница завязнет тут же каждого рыцаря будет бить 5(  :-\ ) лучников и из-за чего потери будут 1к1  :thumbup:
Вы с этим согласны - да/нет ?





Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Влад Косичка от 27 Апреля, 2010, 07:14
Хм... у меня отряд 100 рыл элитных лучников, допустим нападаю я на соизмеримый по численности отряд Саррадинов (именно с ними сейчас воюем), что имеем в раскладе? Если не брать войска Эмира, то получаем на поле боя около 70 человек с каждой стороны, из которых мамелюков у врага будет дай бог 15 человек. 70/14 = 5, а уж одного мамелюка я как-нибудь вышибу лично пикой из седла... поэтому соотношение моих лучников к коннице врага взято не с потолка, а с реальных сражений. Конечно у кергитов даже лошади на лошадях ездят, но это отдельный случай.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: xde от 27 Апреля, 2010, 12:22
Очень познавательно было узнать как выносить 15 коняжек 100й элитных лучников , тут действительно нужен стртегический подход! Ты вабще тему читал? кому интерсесы твои соотношения 7к1 ??? Ты отвечая на мой пост где соотношения ~1к2,5 - Заявил что есть эффективная тактика(4 ряда), а потом выясняеться что соотношение нужно 1к7 -  :thumbup:

В твоем случае 15 конников имеют все шансы не добежать до 100 лучников , а если увязать их за героем то 100%.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Влад Косичка от 27 Апреля, 2010, 12:39
2 xde:

Хорошо-хорошо, умолкаю. Действительно, вы гораздо лучше меня знаете как использовать стрелковые армии, что и пытаетесь показать всем нам. *ушел увольнять лучников и нанимать свадийских рыцарей*
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: olgerd2 от 27 Апреля, 2010, 16:53
Стратегический подход, когда твои войска в более выгодном положении. А в тупой сшибки твои свады против мамелюков ( одинаковое кол-во и без твоего участия) приведет к неоправданным потерям и конные резко станут пешими. Можно попробовать. Это я к тому , что в подходящей местности и под чутким руководством, стрелковыми армиями играть выгодно. У меня получается.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: xde от 27 Апреля, 2010, 17:42
1)Сделать из лучников не стреляющий прямоугольник приравняв их к более дешевой пехоте это выгодное стратегическое положение - бесспорно.
2)Можно услышать умную тактику: рыцари против мамлюков(одинаковое кол-во и без участия героя)?  F1-F1,  F1-F3 за 100 метров  и пить чай -на умную не тянет 100%!
3)Карта Оазис(мы на горе , а враг по воде) к вашим услугам - Нужен подробный рассказ как тут ВЫГОДНО играть.

Смысл слово ВЫГОДА знаем? То что элитный пехотинец стоит столько же сколько и элитный лучник знаем? Чур не обманывать  :laught:
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: olgerd2 от 27 Апреля, 2010, 18:05
1) У меня лучники только стреляющие, и только на господствующих высотах.
2) Умная тактика: не посылать рыцарей в атаку.
3) В пустынях пока не воевал. Все больше леса да горы.
4) Выгода не материальная. Насчет денег давно не парюсь. Стрелки до элитников обучаются у меня гораздо быстрее чем другие войска. Я уже писал, одних только нанимаешь, а ранее нанятые уже - меткие стрелки.

Добавлено: 27 Апреля, 2010, 18:22
И вообще, кто утверждал, что лучники должны всех нагибать? Мне они пользу приносят безусловно, а религия позволяет использовать все рода войск, там где они наиболее эффективны.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: xde от 27 Апреля, 2010, 20:59
1)Спс кэп
2)F1-F1 приведет к 100% поражению.
3)Очень позновательная тактика. А так хотелось услышать про чуткое руководство :(
4)Да, выгода это когда стрелы по небу летят.

Утверждалось обратное что лучники имеют смысл(хоть какой то) только в замках, а Фантазеры вроде тебя рассказывают байки про то что лучниками дескать только нужен умелый командир(Чтобы умело забежав на холмик умело нажал F1)  :laught:

В суровых реалиях  :D МиБ Элитная Конница>Э.Пехота>Э.Лучники.  Чем больше тех кто с лева тем сильнее ваша армия вот и все.

Другое дело Отыгрыш но тут разговоры про эффективность/выгоду/стратегию не уместны.
 
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Dargor от 27 Апреля, 2010, 22:26
Поскольку стрелки в Варбанде = стрелки в нативе, и модов пока не появилось, то ничего нового в принципе тут не найти.
В поле тяжёлая кавалерия поимеет всех остальных (пехоту с большими потерями, стрелков с меньшими). И добавлять тут нечего.
При штурмах стрелки полезны тем, что могут наносить урон противнику оттуда, откуда пехотинец не дотянется (а метательных снарядов у него много быть не может) + перекрёстный огонь по лестнице. Чисто стрелки, штурмующие пехоту, имеют преимущество только пока не кончатся стрелы/болты, а вот штурмующие стрелков проигрывают при прочих равных условиях от начала до конца. Так что единственная значительная выгода от использования стрелков - усиление обороны замка в случае если бой идут при участии ГГ, а не просчитывается автоматически.
И всё-таки забивать на стрелков не стоит, потому что война за господство в Кальрадии - это война за владение замками и городами. Уничтожается не та фракция, которые слила битву в поле, а та, которая осталась без владений. В поле нативовские стрелки - мясо и развлечение для игрока, на стенах - сила.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: vasul от 28 Апреля, 2010, 10:29
Только толпа рыцарей во всех модах выносит всех независимо кто там есть и стрелков и пеших вместе взятых без проблем
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: olgerd2 от 28 Апреля, 2010, 10:39
Получилось так, что первыми пали Родоки. Пока их добивал положил почти всю армию. На горизонте война со Свадами и Султанидом (провокации). В такой ситуации пришлось срочно набирать местных. А когда Свады напали воевал исключительно стрелками , потому что быстро восстанавливал потери метких, а пехота дохла и до сержантов мало кто доживал. И отбился и города их брал только стрелками, а других войск просто негде было взять. Так что стрелки рулили. И это не теории. А  держать позиции они прекрасно умеют.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: xde от 28 Апреля, 2010, 11:38
Родокские Э.Арбалетчики это частный случай-  э.тяжелая пехота, но с арбалетами.
Так что рулят Э.Родокские арбалетчики, а не стрелки.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: vasul от 28 Апреля, 2010, 12:17
Пехоту в лоб,конница с фланга и пипец любым стрелкам.Главное  подгадать одновременный удар
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: olgerd2 от 28 Апреля, 2010, 12:37
Добью Нордов, погляжу и на их стрелков).
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Хасалиус от 14 Мая, 2010, 23:34
xde зачем так долго спорить =/?Я согласен с Влад Косичка =/
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: GrobShade от 26 Июля, 2010, 20:29
За что вы так стрелков невзлюбили  :D
Вот я например использую конных лучников...и ничего...и вергиров...использовал...раньше...
(До того как прочитал на форуме что лучники неэффективные бойцы....а потом они и вправду стали неэффективны)  :D
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: GrehemGothic от 04 Октября, 2010, 10:21
на ваши размышления ответит или ответил лезалит :thumbup:
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Zilot от 04 Октября, 2010, 11:23
раньше я всегда использовал толпу родокских арбалетчиков, как универсальных бойцов. причем сам я тоже был с арбалетом. при правильном использовании ландшафта(горы, холмы, деревья) такое войско по крайней мере не позволит вкатать себя толпе рыцарей. правда на равнине илив степи моё войско терпело сокрушаемое поражение.

сейчас начал заново, за вегиров, лучников где-то человек 30 (в армии всего где-то солдат 60) (остальное--конница, чутка пехоты, неписи) пока что активной практики нет(война в нордами окончена) но вроде бы толпу ворюг укатывают быстро (тактика проста-на коне сношу пару засранцев, потом они бегут на меня, поворачиваясь спиной к лучникам, плюс еще чем-нибудь закидываю, чтобы не отставали)

правда в варбанде стрелки стали слишком слабы, теперь армию нужно балансить, чтобы бойцы дополняли друг друга.
Название: Re: Стрелки (Варбанд)
Отправлено: Patri-Yopt от 05 Октября, 2010, 21:05
правда в варбанде стрелки стали слишком слабы, теперь армию нужно балансить, чтобы бойцы дополняли друг друга.

Это на каком патче они слабы? Начиная уже с 1.127 они стреляют более - менее точно, собрал армию Вегирских, нордских и сарранидских лукарей, всего 80 - выношу по 150-200 единиц войск противника  любых видов, просто окапываясь на каком нибудь пригорке. Притом против щитовиков работают тоже неплохо - целятся по ногам, где нет щита. Ну а если щитовики преобладают, то еду сам к ним, срубаю пару, заезжаю за спину и все щитовики поворачиваются ко мне передом, к луарям задом  :laught: