Автор Тема: Общее обсуждение Prophesy of Pendor  (Прочитано 7553575 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

+2
Ответ #22600 : 19 Апреля, 2018, 16:51
Цитировать (выделенное)
Меня эти ребята с километровыми копьями просто уничтожили, когда я пытался со старта их пофармить) Хотя да, идея хорошая.
Они довольно-таки неповоротливые и если подрезать их на поворотах, друг другу очень мешают.
— Да ведь имея оружие и добрых товарищей, чего еще может просить рыцарь? — Денег, — напрямик ответил Ааз. (с) Роберт Асприн

0
Ответ #22601 : 19 Апреля, 2018, 17:14
у меня вопрос по снаряжению ордена - луки смотрю не все доступны? типа скорых сумерек и иже с ним никак не выдать ордену? а то натренировал до Сильный выстрел 10 рыцарей , а толку...

+3
Ответ #22602 : 19 Апреля, 2018, 17:21
Цитировать (выделенное)
у меня вопрос по снаряжению ордена - луки смотрю не все доступны? типа скорых сумерек и иже с ним никак не выдать ордену? а то натренировал до Сильный выстрел 10 рыцарей , а толку...
Некоторые вещи становятся доступны только после того, как о них расскажет лидер одной из минорных фракций. Например, Малтис или любой из нолдоров. Кроме того, какие-то вещи разблокирует диалог с одним из нолдоров в Элакрае, если отношения с ними 70+
— Да ведь имея оружие и добрых товарищей, чего еще может просить рыцарь? — Денег, — напрямик ответил Ааз. (с) Роберт Асприн

+3
Ответ #22603 : 19 Апреля, 2018, 17:55
Скоро пойдет второй десяток лет, как я на разных форумах читаю восторги от игры за конного лучника. 58 раз, да чего там - 158 раз покупался на этот развод. Долго-долго-долго качал выстрел, качал конную стрельбу, искал лучший лук, забивал инвентарь стрелами...
Итог всегда один и тот же:
1. В поле я, как дебил, скачу заворотив голову, натыкаясь на кусты и деревья, и пуляю в толпу, несущихся за мной, хохочущих бронированных рыцарей. Подстрелив таки несколько, скачу на другой конец поля к сундуку на затарку стрелами. Ржут все. Когда я это проделываю в третий раз - бой прекращается, потому что сражающаяся толпа, обессилив от хохота, указывает на меня пальцами, катаясь по траве и суча ногами - "Он опять сделал это!"
Такой вот пацанский позор вместо нормальной мужской вырубки рубиновым топором.
2. На осадах та же канитель. 200 моих суровых стрелков стоят и планомерно выбивают гарнизон. И только я пыжусь, суечусь в поисках сундука, типа - "парни, я тоже тетиву теребонькать умею..."
3. При оборонах. Ну это вообще отдельная песня. Оборон не должно быть в принципе, если ты мыслящая человеческая особь. Вот ты, молодой, амбициозный лорд, решил осадить свой первый замок и взял его, и получил в награду. Ма-ла-дец. А ты посмотрел, кто маршал твоей фракции? Какие у тебя с ним отношения? Куда он увел армию? Прикинул, где может быть армия врага и чем занята? Просчитал наличие жирного минора рядом, чтоб подвести его к замку в случае осады для распугивания или кардинального прореживания осаждающей армии? Смог перехватить вражеского маршала в полевом сражении?
Хорошо, оборона началась ("что-то пошло не так" , несмотря на гениальное планирование и расчет). Что мешает встать сбоку у бойницы и тупо верхним ударом тем же рубиновым топором выкашивать атакующих? Из 1200 атакующих лично выносил за 300. Какой, к чертям собачьим, лук?!
И при этом не надо убивать 20 очков навыка на бессмысленный выстрел и особенно бессмысленную конную стрельбу, а можно потрать их на что-нибудь действительно полезное. Захотелось популяться издалека, ну совсем невмоготу - возьми осадный, а еще лучше меттенхаймский арбалет, и порезвись маленько, пока взрослые не видят.

+1
Ответ #22604 : 19 Апреля, 2018, 18:19
gedzewicz,  вот у меня точно такая же история. Копьё и рубиновый топор отлично вытягивают почти любое сражение. Осадный арбалет может оказаться полезен... на осадах.

Но поскольку играть одним и тем же персонажем поднадоело, хочется попробовать геймплей за конного лучника. Тем более, что я своими глазами видел, как ловко некоторые с этим билдов управляются.

Сейчас, в ожидании патча, бегаю пешим воином с двуручником. Очень эффективно, но не мое. Разве что, опять же, лук добавить.
— Да ведь имея оружие и добрых товарищей, чего еще может просить рыцарь? — Денег, — напрямик ответил Ааз. (с) Роберт Асприн

+2
Ответ #22605 : 19 Апреля, 2018, 18:23
Не знаю, спокойно убиваю в соло отряды джату по 30 примерно человек, всяких рыцарей разбойников, магнусов, отряды змей. Конь у меня что-то около семи был, выстрел 6+, лук слабый нолдорский, стрельба с лошади на 4 кажется. Сложность по урону максимум, естественно, аи тоже. По сути самая трудная часть - поубивать стрелков, остальных можно хоть пяточкой добивать, особенно если лошадей поубивать. Про стрелы, ни разу больше одного раза не пополняю, а если остается много щитовиков, то просто добиваю копьем. Рунным оружием не пользуюсь из принципа - слишком просто.
На осадах помахать - вообще не понимаю о чем речь. Если и есть места для этого, то в процентном соотношении лук в тысячу раз лучше, не говоря уже о том, что полностью перевешивает бесполезнейший арбалет или метательное оружие. Пока с арбалета одного шлепнешь, лучник уже три головы даст. Я даже и не вспомн мест, где можно спокойно, без напряга стоять и рубить в рукопашную на осадах с такой же эффективностью что и лук. Без всяких рунных доспехов, мне быстро объясняют рыцари орденов, что я очень не прав.

0
Ответ #22606 : 19 Апреля, 2018, 18:34
Я вот со свадьбой не могу понять, приданое я отдал, квест дали, пару раз вызывали в замок на свадьбу, и каждый раз лорд говорит типа нужно ждать пока все соберутся и тд. Что за? Это много раз такое повторяется

0
Ответ #22607 : 19 Апреля, 2018, 23:06
К слову, получалось ли у кого-нибудь добрать каждому компаньону по 10 уровня тренера? Интересно, что получится..

0
Ответ #22608 : 20 Апреля, 2018, 15:49
А что делать с мешком бриллиантов? и где достать топовый лук?

0
Ответ #22609 : 20 Апреля, 2018, 16:37
А если свою культуру сделал пендор, соответственно у меня дворяне пендорийцы появились, а для Рейнджеров звонкого призыва нужны Сарлеонские :blink:, где теперь их брать? или придеться забить на мой орден рейнджеров?
В любом городе/замке, где есть капитул рейнджеров, они по-любому будут появляться. Правда медленно. Вам нужны сарлеонские рыцари только для того, чтобы делать из них рейджеров по ускоренной программе. Если я не ошибаюсь, опция "присоединить войска к ордену", - должны выбираться только те из войска, из которых делаются рыцари и сержанты ордена.


Конный лучник в реале опасен лишь для пеших крестьян. Любой нормально сделанный доспех в первую очередь был защитой от стрел. Плюс щит. Поэтому русских называют ватниками, за наши ватные доспехи от стрел)
А как насчет битвы при Каррах, где парфянские конные лучники (катафрактариев там была только 1 тысяча) нанесли очень серьезные потери римским легионам? Конечно, у Сурены был организован подвоз стрел, а римляне стояли в обороне... Но римские щиты были очень даже хороши, + броня тоже далеко не из ваты.


3. При оборонах. Ну это вообще отдельная песня. Оборон не должно быть в принципе, если ты мыслящая человеческая особь. Вот ты, молодой, амбициозный лорд, решил осадить свой первый замок и взял его, и получил в награду. Ма-ла-дец. А ты посмотрел, кто маршал твоей фракции? Какие у тебя с ним отношения? Куда он увел армию? Прикинул, где может быть армия врага и чем занята? Просчитал наличие жирного минора рядом, чтоб подвести его к замку в случае осады для распугивания или кардинального прореживания осаждающей армии? Смог перехватить вражеского маршала в полевом сражении?
Хорошо, оборона началась ("что-то пошло не так" , несмотря на гениальное планирование и расчет). Что мешает встать сбоку у бойницы и тупо верхним ударом тем же рубиновым топором выкашивать атакующих? Из 1200 атакующих лично выносил за 300. Какой, к чертям собачьим, лук?!
И при этом не надо убивать 20 очков навыка на бессмысленный выстрел и особенно бессмысленную конную стрельбу, а можно потрать их на что-нибудь действительно полезное. Захотелось популяться издалека, ну совсем невмоготу - возьми осадный, а еще лучше меттенхаймский арбалет, и порезвись маленько, пока взрослые не видят.
А вот у меня была и такая история с обороной. Волк-Предвестник атакует Пеинсбрюк. Я подписываюсь на стороне гарнизона. Стою на башне и постреливаю из Дара Ульр-Ветра стражей Волка-Предвестника и берсерков. Ни у тех, ни у других щитов нет. Стреляю я быстро. Солдаты гарнизона и мои собственные держат стену. А я знай себе стреляю и стреляю. Боеприпасы обновляются, значит, стрел хватает. А они у меня все нолдорские. Под 300 вражин валю за бой (данная ситуация у меня повторялась несколько раз). Прямо как Одиссей, убивающий женихов Пенелопы :D


К слову, получалось ли у кого-нибудь добрать каждому компаньону по 10 уровня тренера? Интересно, что получится..
У меня Донаван бегает с 7 тренера. Но, поскольку, остальные его статы не очень, то эффективен он только при прокачке до средних уровней.
Но чтобы каждому компаньону... А как же тогда остальные командные навыки?

и где достать топовый лук?
Лично мне нравится Дар Ульр-Ветра. Его можно получить на пользование совершенно бесплатно. Но, если им не пользоваться, он пропадает после исчезновения Волка-Предвестника с карты (под борьбу с ним и дается лук). Конечно в версии 3.82, его можно зажать и не возвращать, спрятав в сундучок (в Рани) или на предприятии (например, на пивоварне. Жрецы Ульр-Ветра его точно не отыщут, особенно, если мой пивовар их хорошенько накачает пивком  :D). Вообще же в более поздних версиях Prophesy of Pendor, насколько я читал, Вы можете его сохранить, только если он у Вас в вооружении.
Также из доступных вариантов топовых луков рунные луки из шахт Аль-Азиза всевозможных модификаций (рубин, изумруд, сапфир)
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2018, 17:24 от Алигерн »

+8
Ответ #22610 : 20 Апреля, 2018, 17:17

У вас один пропущенный.

+4
Ответ #22611 : 20 Апреля, 2018, 17:23
Вообще же, насколько я читал, Вы можете его сохранить, только если он у Вас в вооружении.
Насколько я знаю, в 3.9 после поражения Волка игра проверяет все возможные инвентари, включая магазины, на предмет этого лука и изымает его.

У меня есть идея сохранить его так: получив сообщение о поражении Волка, отдать лук компаньону и отправить его на какое-нибудь задание - возможно, по возвращении, лук останется у него и не будет изыматься.

0
Ответ #22612 : 20 Апреля, 2018, 17:28
У меня есть идея сохранить его так: получив сообщение о поражении Волка, отдать лук компаньону и отправить его на какое-нибудь задание - возможно, по возвращении, лук останется у него и не будет изыматься.
а если закинуть его в Рани где куалис лежал? не прокатит?

0
Ответ #22613 : 20 Апреля, 2018, 17:28
Вообще же, насколько я читал, Вы можете его сохранить, только если он у Вас в вооружении.
Насколько я знаю, в 3.9 после поражения Волка игра проверяет все возможные инвентари, включая магазины, на предмет этого лука и изымает его.

У меня есть идея сохранить его так: получив сообщение о поражении Волка, отдать лук компаньону и отправить его на какое-нибудь задание - возможно, по возвращении, лук останется у него и не будет изыматься.

Да, это оригинальная идея. Пока компаньон находится на задании, игра может его и не проверить, т.к., он не в партии персонажа. Наверное, из всех должен подходить только Див, ведь у него наиболее прокачана стрельба из лука. Того же Эдиза можно и не успеть качнуть достаточно, чтобы навык стрельбы был 7. Что же до Леталдирана, то у него, скорей всего, только 6, разве что можно качнуть его куалисом
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2018, 17:37 от Алигерн »

+1
Ответ #22614 : 20 Апреля, 2018, 17:36
Цитировать (выделенное)
К слову, получалось ли у кого-нибудь добрать каждому компаньону по 10 уровня тренера? Интересно, что получится..
В двух партиях на 3.8 делал так, с 20 людьми с 10 тренером очень быстро (и в огромных количествах - полторы-две сотни в день) прокачиваются низкоуровневые юниты, но скажем быстро получить много героев/героинь авантюристов или боевых джату - не выйдет, слишком малый уровень у многих напарников.

0
Ответ #22615 : 20 Апреля, 2018, 17:37
Лично мне нравится Дар Ульр-Ветра.
Очень хороший лук: точность 99, кроме того, скорость стрел тоже очень высокая - 99: это значит, что почти не нужно давать поправку по высоте.
а если закинуть его в Рани где куалис лежал? не прокатит?
Не пробовал, но почти на 100% уверен, что не прокатит. Если игра даже магазины проверяет, то что уж об этом сундучке говорить).
Пока компаньон находится на задании, игра может его и не проверить, т.к., он не в партии персонажа. Наверное, из всех должен подходить только Див, ведь у него наиболее прокачана стрельба из лука.
У меня уже почти все 11 моих спутников могут его взять, но пока Волка никто не нагнул, так что я благополучно пользуюсь луком сам. А когда Волка бахнут, тогда попробую проверить. Уж очень хороший лук - не хочется его терять)

0
Ответ #22616 : 20 Апреля, 2018, 17:51
Не пробовал, но почти на 100% уверен, что не прокатит. Если игра даже магазины проверяет, то что уж об этом сундучке говорить).
я не шарю в коде/твиках мода как ты, но игра разве этот сундук , по сути нейтральный, считает за инвентарь?

+1
Ответ #22617 : 20 Апреля, 2018, 17:58
У меня уже почти все 11 моих спутников могут его взять, но пока Волка никто не нагнул, так что я благополучно пользуюсь луком сам. А когда Волка бахнут, тогда попробую проверить. Уж очень хороший лук - не хочется его терять)

Чисто теоретически, пока Волк безобразничает персонаж может спокойно себе прокачиваться, в том числе и повышая навык мощного выстрела. И чем позже Волка разобьют, тем лучше для персонажа...
В одной из игр я даже начал работать над тем, чтобы достичь положительного отношения с племенами Мглистых Гор. Может быть, это и некрасиво по отношению к дружественному Равенстерну, но все же, для меня это интересно с точки зрения сценария. Примерно так: персонаж создает свое королевство, поэтому ему нужны союзники. Почему бы не подружится с племенами Мглистых Гор, которые примут его за помощь в бою и интереса к дальнейшему сотрудничеству? Племенам северян безразличны родословные. А условия сотрудничества совсем не обязательно окажутся неприятными для народов Пендора.

Интересное дело, эти миноры. Чем больше живут и воюют, тем больше пленных забирают. Этакая копилка для создания будущей армии. У меня в одной из игр Изилрандир при отряде в около 400-500 солдат, из которых только 75% - нолдоры, бегает с 1200+ пленных. Еретики многократно так отъедались, что положив 2/3 армии в бою с ними, я тут же восстанавливал силы за счет освобождения пленных.

Не пробовал, но почти на 100% уверен, что не прокатит. Если игра даже магазины проверяет, то что уж об этом сундучке говорить).
я не шарю в коде/твиках мода как ты, но игра разве этот сундук , по сути нейтральный, считает за инвентарь?
Я тоже не шарю в твиках, но мне кажется, что игра должна проверять все инвентари/магазины, доступные игроку. В том числе и сундуки в Рани и Валонбрее. Возможно, она проверяет даже инвентарь продавцов книг. Но это все чисто предположение, на тему "как это должно работать"
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2018, 18:01 от Алигерн »

0
Ответ #22618 : 20 Апреля, 2018, 18:10
я не шарю в коде/твиках мода как ты
Я тоже не шарю). На Wiki просто читал, что игра буквально все нычки проверяет, чтобы забрать этот лук.

+1
Ответ #22619 : 20 Апреля, 2018, 19:16
Я тоже не шарю в твиках, но мне кажется, что игра должна проверять все инвентари/магазины, доступные игроку. В том числе и сундуки в Рани и Валонбрее. Возможно, она проверяет даже инвентарь продавцов книг.
Вот страничка этого лука на Wiki:
http://pop3.wikia.com/wiki/Ullr_Vetr_Manifest
Цитировать (выделенное)
The bow will now always disappear after Wolfbode has been defeated, no matter where the bow is hidden when this occurs

Или вот цитата Раликса времен 3.8 оттуда же:
Цитировать (выделенное)
Defeating Wolfbode shouldn't be a priority. When you get a better bow and you seek for a Qualis, you may consider then beating him. But you will always lose the bow, as a check-in was added for every posible chest/shop/spot you could hide the bow in...
Т.е.е уже в 3.8 игра проверяла все "коробки" в игре

0
Ответ #22620 : 20 Апреля, 2018, 19:16
Все старые нычки заделаны, насколько мне известно.

Есть только одна идея - вы пробовали отдать этот лук на улучшение кузнецу из ордена?
NVM, он его не принимает.
Ну, значит все прикрыли.

0
Ответ #22621 : 20 Апреля, 2018, 19:19
Эх, а мой любимый лук понерфили.  :cry:   :cry: Ну серьезно, нахрен нерфить лук, который просто ОЧЕНЬ сложно получить, и который не создает имбаланса?.. Это была большая и заслуженная награда, когда ты дожимал Дшар , и побежденный Бахадур Хан вручал тебе Heritage Daja Bow... Всяких миноров-ельфов победить легко - собираешь армии будучи маршалом, и вперед, грабить корованы мочить армии вторженцев.  Заработать 3 куалиса на рубиновый лук еще проще. Дар Ульветра вообще даром дают, эх..

0
Ответ #22622 : 20 Апреля, 2018, 22:43
Это была большая и заслуженная награда
без обид, но меня всегда удивляет эта формулировка - заслуженная награда ,чем ты её заслужил, какие условия были, и, в конечном счёте - нахер оно те надо ? разве лучше не бывает?

0
Ответ #22623 : 20 Апреля, 2018, 22:58
Я ее заслужил тем, что в одиночку разбил сильнейшее в том трае государство в одиночку, без помощи лордов (я их тогда принципиально не брал в вассалы). На максимальной сложности. Без перекаченного СКО. И да, лучше лука я не нашел,  а попробовал я все топовые. Ну и вообще, удовлетворение от победы над проклятыми кочевниками, давно терзавшими моих крестьян было еще слаще, когда их напыщенный Хан отдал мне свое оружие. Эх, я до сих пор помню штурм их последней крепости с красивейшими сценами... Не помню как тот замок называется, самый южный. К слову, тот трай был единственным, в котором Дшар столь многого добились... наверное это потому, что я еще в начале задушил Имперцев.

+2
Ответ #22624 : 20 Апреля, 2018, 23:14
У конного лучника есть огромный минус - бывает что топор из головы торчит и целится вообще неудобно - все загораживает
Спокойный как монах и несокрушимый как пилигрим.