Автор Тема: Центр знаний The Last Days (TLD 3.5)  (Прочитано 482634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

+1
Ответ #1050 : 31 Октября, 2017, 15:57
А не знаю, я когда-то играл партию со всеми светлыми компаньонами в отряде, кроме то ли Ульфаса, то ли Кирдиля, не помню точно. Кили ворчал, конечно, но уйти ему не удалось. Я так полагаю, что механизм взаимоотношений компаньонов в TLD не отличается от нативного, и если это так, то наличие двух врагов только у одного НПС не является критическим фактором для его ухода. В Нативе чтобы начался разброд, нужно много эскалаций конфликта), а здесь у нас только два. Кроме того, есть еще Фаниул, которая Кили нравится, и если она в отряде, то у него будет меньше желания уйти.

Кроме того, я уже не помню, какие варианты реплик доступны игроку при возмущениях Кили. Если есть возможность поддержать его в его жалобах, то это послужит дополнительным фактором, чтобы его удержать. Можно нейтрально ответить на его жалобы против Луэванны (так как у нее тоже к нему неприязнь, и она обидится если его поддержать), но зато в его нытье по поводу Глорфинделя можно смело поддерживать Кили - Глорфинделю всё равно плевать на такую ерунду. Чувак Балрога завалил, ему ли обижаться на какую-то бородатую кочку :D. Такие вот лайки/дизлайки от ГГ по своему весу эквивалентны другу/недругу НПС в отряде и служат средством удержать компаньона от ухода.

Еще снижению вероятности ухода способствует навык убеждения у ГГ, но в TLD этот навык ни для чего больше не нужен (по крайне мере, был таким, когда я играл последний раз).

+1
Ответ #1051 : 31 Октября, 2017, 16:00
Sirrega, ну как вариант. Глофиндэйлу на всех плевать. Даже в голову не приходило ради бесполезного гнома обижать легенду)))
За проезд!

0
Ответ #1052 : 31 Октября, 2017, 16:12
Даже в голову не приходило ради бесполезного гнома обижать легенду)))
Ну как, если играть пешим, то гном вполне укладывается в схему отряда. Многие наградные вещички или нельзя, или неудобно использовать верхом (гномья броня, гномья секира, все двуручники) - всё это можно сплавлять Кили, а так бы лежало мертвым грузом.

Скажем так, гном безусловно не является необходимостью, но какая-никакая помощь в битве от него всё же есть. Пусть живет :D.

0
Ответ #1053 : 31 Октября, 2017, 16:37
Sirrega, не думаю, но это мое личное мнение))) :)
За проезд!

0
Ответ #1054 : 01 Ноября, 2017, 01:50
Обновил инструкцию по установке в Карточке мода - базовый архив теперь не один, а два: один для Warband, один для классики. Остальное по-старому: всё также ставим поверх основного архива верхние субверсии их списка.

0
Ответ #1055 : 01 Ноября, 2017, 06:25
Arkmir, Не совсем понимаю смысл компаньона Кили. С ним очень тяжело дружить остальным неписям. Один раз взял - зарекся.. У него агр на всех эльфов в отряде, а Люеванна на пару с легендарным Глорфиндейлом - гораздо сильнее Кили)))

Friezmann, возможно в бою от него толку не очень много (особенно на начальном этапе), но его основная плюшка - навык "сбор трофеев". Если не ошибаюсь, он у него развит на 4, соответственно при победе выпадает больше качественного металла. Ну и тот факт, что он не может ездить верхом, избавляет от необходимости тратить очки на прокачку верховой езды и верховой стрельбы (лично у меня все NPC ездят на конях, вооружены мечом, щитом и луком со стрелами - чтобы они могли ездить на хороших конях и стреляли точно на ходу приходится качать эти два навыка). Так вот, раз ему эти навыки не нужны, значит можно все вкидывать в оружейные навыки и в повышение живучести: железная кожа, мощный удар, мощный выстрел (Кили я тоже даю лук и два колчана стрел - у него в качестве основного ставлю древковое оружие, которое идет без щита: сначала какое-нибудь копье, потом гномью наградную секиру). В итоге сейчас он у меня бегает в гномьей наградной броне, с секирой и большим боезапасом. В каждом бою он убивает около 10-ка врагов, а при штурме или обороне замка он вообще очень ценный кадр (кстати, у него изначально сделан упор на метательное оружие, но из-за малого количества боеприпасов я его сразу перевожу на лук).

+1
Ответ #1056 : 01 Ноября, 2017, 06:40
Теоретически, пока Глорфиндейл не в отряде (а чтобы его к себе заполучить, надо на Лориэн очень долго батрачить) Кили в отряде держать можно. Потом, разумеется, выгнать.
Лично у меня никаких проблем со взаимоотношением NPC не было. После того, как взял Кили в отряд, Луэванна высказалась по поводу его неуклюжести - я ей ответил, что Кили ценный член отряда и ей стоит его ценить. То же самое сказал Кили, когда он нелестно отозвался о боевых способностях Луэванны. И все, на этом ругань в отряде была закончена. Когда взял в отряд Глорфиндела - Кили вообще ничего не сказал. Только Луэвана толкнула речь про то, как она восхищается присутствием эльфийского лорда. Возможно, тут все зависит от боевого духа отряда. Поскольку я все время сражаюсь и побеждаю (если проигрываю - перезагружаюсь), боевой дух всегда на уровне "высокий", "очень высокий" или "отличный". Поэтому компаньоны, в целом находясь в хорошем расположении духа, готовы мириться с присутствием других, неприятных им NPC. Возможно, если боевой дух упадет ниже "средний", то они вспомнят про разногласия и начнут друг на друга ругаться.

0
Ответ #1057 : 01 Ноября, 2017, 06:55
Ну как, если играть пешим, то гном вполне укладывается в схему отряда. Многие наградные вещички или нельзя, или неудобно использовать верхом (гномья броня, гномья секира, все двуручники) - всё это можно сплавлять Кили, а так бы лежало мертвым грузом
Вот, правильно подмечено - Кили нужен, чтобы было кому отдать наградные гномьи шмотки: броню и секиру (наградной гномий шлем, кстати, налезает на ГГ, поэтому я его беру себе, т.к. это лучший шлем в игре). Плюс у эльфов Темнолесья есть наградное копье, которое тоже нельзя использовать верхом, так что как вариант его можно вместо секиры дать Кили (в этом случае ему будет легче драться простив всадников и варгов).

0
Ответ #1058 : 01 Ноября, 2017, 07:16
чтобы было кому отдать наградные гномьи шмотки
Кстати, в игре есть один парадокс по поводу ограничений снаряжения: гномьи броню и обувь нельзя надеть на человека или эльфа - типа не налезает, а наоборот - легко. Возможно, тут отталкивались от логики: маленькую одежду никак не натянешь на большое тело, а большую одежду можно ушить и подогнать под маленькое тело. У меня Кили долгое время бегал в роханской броне, при этом на поле боя издалека он отражался в виде бегающей брони, без головы и рук (т.к. они терялись в структурах одежды). А когда приближался к нему, текстуры прорисовывались корректно.

+1
Ответ #1059 : 01 Ноября, 2017, 17:52
Продолжаю помогать новичкам, если меня хоть кто-то читает

Были сливные фракции, сейчас расскажу о тащерских. Итак

Топ 5 фракций для новичков

5. Импладрис и Лотлориэн.

Все первым делом хотели поиграть за них, не раздумывая из-за "О круто! эльфы бессмертные я незаурядный! Я оссобенный". Выбор правда сделан довольно удачно. Мечники, лучники и пехота почти идеальна если вы шарите в стратегии на уровне F1-F3. Снаряга у них, правда оставляет желать лучшего. И пара фразочек не переведены... И у рохана луки круче чем у них... Ну вы поняли

4. Чечня Рохан

Ака аналог Свадии. Аналог из-за того что имеют убойную конницу, но и пехота не хромает. Единственное, застрельщики у них полностью сливные. Постоянно мажут. Снаряга неплоха, тугой лук метит на 40 единиц урона. Просто, понятно, кошерно. Опять же, рекоммендую новичкам-стратегам F1-F3

3. Казахстан Ханд/Кханд/Истерлинги

Топ чуваки. Обожаю их! Конница проста агонь! Пехота тоже. Правда, стрелков нет... Вообще. И не будет. Снаряга крайне кошерна, но сложно найти годную лошадку.
2 Дагестан Мордовия Мордор

Пригодится хардовым пацанам которые решили осваивать орочьи фракции. Основная загвоздка в том, что они гасят числом, а не могучестью. Пригодится чувакам решившим осваивать орочьи фракции. Ну там, всадники норм такие на варгах, правда юзать их не умеют. Нигерские Нуменорцы крайне крутые, уруки тоже, ну вы поняли. Со снарягой всё в порядке. Если вы нигерский нуменорец. Оркам и урукам придётся чуть сложнее

1. Долго думал, я, гадал, я. Я всю ночь не спал. Под конец я всё же нагадал. Элефы темнолесья

Подойдёт тем же "Нетакимкаквсе", "Людиэтоскучно", "Тывсероймассе" и так далее. Но тут речь идет о людях ознакомившимся в эльфами не по книге, а по фильмам. Никогда не игравшие в mount and blade, слепые и грухонемые.
Участь их проста, пилим 100-ку темнолесских стражников и ставим их в длинный словно Мой песюн санта-барбара ряд, поливая неприятелей пулемётныйм огнем, а тем счастливчикам что дошел, грозит немедленная расправа, ведь стражи, это что-то среднее между лучниками и войнами.

Если ты не можешь определится со стартовой фракцией, ты новичёк и мой гайд тебе помог, удачи

0
Ответ #1060 : 01 Ноября, 2017, 18:03
5. Импладрис и Лотлориэн.
... у рохана луки круче чем у них
Роханские луки наносят режущий, а не колющий урон, хотя и более высокий. А с учетом того, что мордорские водят с собой олог-хай, эльфийские луки с чуть меньшим, но зато бронебойным уроном будут всё же предпочтительнее.

0
Ответ #1061 : 02 Ноября, 2017, 09:39
Цитировать (выделенное)
Роханские луки наносят режущий, а не колющий урон, хотя и более высокий. А с учетом того, что мордорские водят с собой олог-хай, эльфийские луки с чуть меньшим, но зато бронебойным уроном будут всё же предпочтительнее.

Я расчитывал урон, а не тип урона. И снаряжение я выбирал игроку. Вы конечно правы, однако стоит учесть, что  эти ребята дерутся с морией. Боятся у них в основном  стоит огромной связки лучников, ибо ребята эти расстреливают нас, не то что пулемётным... 3-х кратно пулемётным дождём. В основном, эти ребята носят не олог-хай, а простых пещерных тралей. Пробить их довольно просто и понятно.
Хотя, я что-то не догоняю. Разве не от типа стрел зависит урон?

0
Ответ #1062 : 02 Ноября, 2017, 16:04
Разве не от типа стрел зависит урон?
Тип урона (колющий/режущий) зависит от лука. Колющий (бронебойный) наносят эльфийские луки, а тугие луки роханцев - режущий.

Вообще да, против обычных троллей без брони более эффективны роханские луки. Но Лориэн воюет еще и с Дол-Гулдуром, а тамошние уже как раз с олог-хай ходят. Кстати, если я не ошибаюсь, тугими луками вооружены еще ривендельские конные лучники (забыл их название). А вот какие луки носят лориэнские конные лукари я уже и не вспомню... Но точно не обычные эльфийские (те только для пеших) и не тугие. Кажется, это какие-то уникальные луки типа лориэнского наградного (нолдорский лук).

+1
Ответ #1063 : 03 Ноября, 2017, 03:38
Кстати, если я не ошибаюсь, тугими луками вооружены еще ривендельские конные лучники (забыл их название). А вот какие луки носят лориэнские конные лукари я уже и не вспомню... Но точно не обычные эльфийские (те только для пеших) и не тугие. Кажется, это какие-то уникальные луки типа лориэнского наградного (нолдорский лук)

Sirrega, ты абсолютно прав. Ривендельские рыцари вооружены тугими луками, наносящими режущий (в некоторых вариантах перевода - рубящий) урон. А лориэнские нолдорские конники вооружены нолдорскими луками, наносящими колющий урон - точно такими же, какой ГГ может получить у Галадриэль на 5-м ранге.

0
Ответ #1064 : 03 Ноября, 2017, 14:47
Ривендельские рыцари
А как у них сейчас с верховой ездой? Всё тот же 1 (или вообще 0?) facepalm? Как-то они мне всегда подозрительны из-за этого были, так как верховая езда влияет на скорость/маневренность НПС-всадников также как и у ГГ. С другой стороны, когда-то я на лориэнском, кажется, коне при достаточной высокой верховой езде у ГГ устроил Дерби :D на Пеленнорских Полях: гнал наперегонки с ривендльским рыцарем к последнему выжившему варгу на другом краю локации и обогнал рыцаря только на полголовы коня, если правильно помню).

0
Ответ #1065 : 05 Ноября, 2017, 17:37
Coperfield,
если меня хоть кто-то читает

Без обид, но ты в Аншлаг лучше пиши. И шутки, и советы как раз тамошние.

0
Ответ #1066 : 09 Ноября, 2017, 12:04
Coperfield,
если меня хоть кто-то читает

Без обид, но ты в Аншлаг лучше пиши. И шутки, и советы как раз тамошние.


Я пытался не пошутить, а разжевать тему. Если бы я шутил, я бы уж сразу мемесов понавтыкал

0
Ответ #1067 : 12 Ноября, 2017, 22:44
Можно как-то отдать приказ, что бы напрямую пойти осаждать врага? Прочитал 3 способа начать осаду, но все мне не по душе. Играя за изенгард увидел что сила эльфов упала до 1500 с чем-то, я настолько удивился и обрадовался, что смогу их раз и навсегда убить, что подошел к полководцу и послал его на атаку всех рядом с лагерем эльфов (забыл как называется), но он туда пошел, постоял и ушел. А сам я не могу начать осаду, лучше бы добавили возможность самому инициировать осады, у меня ранг отличный, почти уже правая рука.

0
Ответ #1068 : 12 Ноября, 2017, 23:32
Можно как-то отдать приказ, что бы напрямую пойти осаждать врага? Прочитал 3 способа начать осаду, но все мне не по душе.
Есть, только те, что предусмотрены разрабами). Я давно уже играл последний раз, так что даже не смогу описать те способы осад, которые появились в новых версиях. Когда я играл, игрок вообще не мог толком инициировать осады, и мне даже этого хватало).

0
Ответ #1069 : 21 Ноября, 2017, 15:07
кстати, у него изначально сделан упор на метательное оружие, но из-за малого количества боеприпасов я его сразу перевожу на лук
Я бы поспорил касательно этого. ибо метательного пусть и мало, зато убойная сила просто ужас.  :) Кили обычно даю два комплекта метательного боезапаса, щит и что-нибудь для ближнего боя. Бросок выше 5 и качаем метательное - это монстр, который тролля с пары бросков завалить мог.) Своему гному тоже отдавал предпочтение в метании. Ну, по-правде, здесь сыграло еще то, что кмк гномам ближе метание, чем лук по канону.))

0
Ответ #1070 : 21 Ноября, 2017, 15:18
гномам ближе метание, чем лук по канону
Ну, не знаю как насчет архиканоничных гномов из древнескандинавских мифов, но в "Хоббите" у Торина был лук, а метательным оружием (камнями) пользовался в основном Бильбо.
King has a lot

0
Ответ #1071 : 21 Ноября, 2017, 15:47
Ну, по-правде, здесь сыграло еще то, что кмк гномам ближе метание, чем лук по канону.))
Ну, здесь смотря с какой стороны подойти.

Исходя из физиологии гномов (короткие руки, маленький рост), они просто не в состоянии пользоваться длинными луками, в рост человека. Я ни в коей мере не спец по лукам, но, насколько мне известно, чем длиннее лук, тем мощнее выстрел (современные луки с блочной структурой не в счет). Значит, гномы могут пользоваться только короткими маломощными луками.

Метание - тоже на самом деле не будет мощным при коротких руках. Да и по канону, опять же, метание - прерогатива хоббитов.

Как по мне, то гномы просто созданы для арбалетов - тут тебе и конструкторское мастерство нужно, которым славятся гномы, плюс, арбалет не требователен к длине рук. Беда только, что Профессор не завез арбалеты в Средиземье)).

Хм... Тут мне вспомнилась широко известная в узких кругах хохма про штаны Арагорна: в книге нигде не говорится, что он был в штанах, следовательно, по канону он щеголял без штанов (Комариные Топи и т.п. - без штанов, это канон! :D)
« Последнее редактирование: 21 Ноября, 2017, 15:52 от Sirrega »

0
Ответ #1072 : 21 Ноября, 2017, 16:03
У гномов могут быть композитные луки типа монгольских, которые достаточно сильны и при этом не так уж и длинны:
...Торин вскинул свой лук с роговыми концами и пустил стрелу в герольда. Стрела вонзилась в щит и затрепетала


Хм... Тут мне вспомнилась широко известная в узких кругах хохма про штаны Арагорна: в книге нигде не говорится, что он был в штанах, следовательно, по канону он щеголял без штанов (Комариные Топи и т.п. - без штанов, это канон!
Ну, не знаю:
...Под ногами чавкало, следы наполнялись мутной водой, из осоки и камышей выпархивали мелкие птахи. Сначала хоббиты шли бодро и уверенно, потом стали прыгать, оскользаясь, с кочки на кочку. Здесь даже Следопыты пути не знали: как повезет. На них напустилась мошкара: она гудела над головой, заползала в волосы, забиралась в рукава, в штанины — и впивалась, кусала, жалила.
У кого-то из них штаны были точно.
Хотя удивительно, что даже описывая довольно подробно костюм Тома Бомбадила, про штаны ДжРРТ не упомянул. А вот у орков штаны были.

Перумов вот гномов арбалетами вооружил... Правда, они у них заряженными хранились в обозе  facepalm
« Последнее редактирование: 21 Ноября, 2017, 16:11 от Diu »
King has a lot

0
Ответ #1073 : 21 Ноября, 2017, 16:28
Я ни в коей мере не спец по лукам, но, насколько мне известно, чем длиннее лук, тем мощнее выстрел
Немного не так) Тем он дальше стреляет) А короткие тугие бронебойны. Натяжение коротких луков часто превышает натяжение длинных в кг. Монгольские, арабские и индийские луки натянуть тяжелее, чем пресловутый валлийский ростовой. Но, механика длинного лука такова, что из-за большей длины плеча он позволяет отправлять стрелу дальше даже мощного короткого.
То бишь длинный лук лучше всего подойдет для обстрела противника с дальней дистанции. Короткий лук на настолько длинных дистанциях позволял вести бой только верхом (сразу вспоминаются кочевые восточные народы и виртуозы этого дела - монголы). Однако у короткого лука есть еще одно преимущество - стрела быстрее набирает скорость, и стрельба с короткого расстояния будет продуктивнее чем у ростового.
Ну, не знаю как насчет архиканоничных гномов из древнескандинавских мифов, но в "Хоббите" у Торина был лук, а метательным оружием (камнями) пользовался в основном Бильбо.
Мог быть просто для охоты, в боевом использовании замечен не был насколько я помню.
Да по канону, хоббиты этим славятся. Но у них по идее и руки короче гномов (ну может совсем чуточку). А гномы думаю могли бы дойти до "кидать топоры во врага, перед тем как сблизиться" или даже до пращи.
Другое дело, что у орков у самих лучники  не очень - ростовой максимум у Сарумановых полуорков, а у остальных короткие. А для пеших из короткого на дальние дистанции не постреляешь. Но тут гномам, учитывая броню, легче сократить дистанцию и выйти в ближний бой, чем устраивать соревнования по стрельбе. Однако допускаю, что короткие луки могли быть в таком случае в ограниченном количестве. И все же, отсутствие каких-то массовых стрелков может и объяснятся тем же каноном. Гномы редко воевали на поверхности - а в тесных пещерах и туннелях, где еще и с освещением проблемы дело решает рукопашная схватка и индвидуальная подготовка и экипировка бойцов (кмк благодаря чем гномы и тащили орков с их зерг-рашом).
Перумов вот гномов арбалетами вооружил... Правда, они у них заряженными хранились в обозе 
У г-на Перумова и ангмарцы с арбалетами верхом аля как заправские конные лучники Чингисхана щеголяют. :)

0
Ответ #1074 : 21 Ноября, 2017, 16:43
Немного не так) Тем он дальше стреляет) А короткие тугие бронебойны.
Что-то тут неувязочка, воля ваша ;). Дальше стреляет - это значит большую кинетическую энергию стреле сообщает. Бронебойность - большая скорость, масса стрелы (т.е. та же энергия), ну и прочность наконечника. Так где здесь тогда различие между дальностью и бронебойностью? Нет его - и то, и другое определяется скоростью, которую лук сообщает стреле и массой стрелы.

Однако у короткого лука есть еще одно преимущество - стрела быстрее набирает скорость, и стрельба с короткого расстояния будет продуктивнее чем у ростового.
Стрела не может набирать скорость в полете, она может только терять ее. Всё определяет начальная скорость стрелы.

Но вообще, я не знаток луков, так что если вы говорите, что конструкция коротких луков позволяет сообщать стреле большую скорость (кинетическую энергию), чем у длинных, то здесь я спорить не буду. Вон арбалет - это по сути тот же лук, причем короткий, но натяжение такое, что сообщает стреле просто космическую энергию))