Теги: история 

Автор Тема: "Библия Мациевского" как источник?  (Прочитано 10696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сразу вопрос - вот тут мододелы используют её вовсю и появляются двуручные боевые косы (укроченные) и зубатые фальшионы. А я что-то не припомню - есть ли где-то ещё изображение подобного оружия или тем паче его сохранившиеся образцы. Зубатых точно не встречал.

0
Ответ #1 : 16 Сентября, 2010, 20:06
А этот красавец из альбома Виллара де Оннекура? Тот же период.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d7/Villard_de_Honnecourt.jpg

0
Ответ #2 : 17 Сентября, 2010, 05:13
Ух ты, точно! Хотя "зубов" и нет, но форма буквально на стандарт напрашивается. А чулки кольчужные какие! Странно, однако, что фальшионы часто в изобразительных источниках встречающиеся, в виде "живых" образцов крайне редки. Где-то читал, что сохранилось лишь два экземпляра.

0
Ответ #3 : 17 Сентября, 2010, 08:27
Большой, двуручный гранд-фальшион из «Романа об Александре» (не зазубренный но дрын здоровый)
http://citadelblog.ru/bolshoj-dvuruchnyj-grand-falshion-iz-romana-ob-aleksandre/
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.

0
Ответ #4 : 17 Сентября, 2010, 08:48
ничего странного... время + переплавка... хорошо что до нас вообще что-то дошло ...


нижний левый угол


ну и не будем забывать что в то время человечество было лишено радостей международной стандартизации...
надоть глянуть могет в стандаотах НАТО зубы на фальшионах не предусмотрены... :)
« Последнее редактирование: 17 Сентября, 2010, 09:07 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

0
Ответ #5 : 17 Сентября, 2010, 10:14
интересно, а много сохранилось гёдендагов, к примеру?
я не специалист даже рядом, но если применить общечеловеческий дедуктивный метод:
полагаю, что в основном сохраняется оружие знати. качественный материал, дорогое производство, отсюда - хорошие условия хранения+долговечность.
а фальшион вряд ли к нему относился - простое, дешевое оружие, удобное для рубки в стесненных условиях, конструкция позволяет экономить на качестве материала. отсюда можно вывести и последствия - быстрое разрушение, вторичное использование.
« Последнее редактирование: 17 Сентября, 2010, 16:04 от leechina »
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»

0
Ответ #6 : 17 Сентября, 2010, 22:53
Большой, двуручный гранд-фальшион из «Романа об Александре» (не зазубренный но дрын здоровый)
http://citadelblog.ru/bolshoj-dvuruchnyj-grand-falshion-iz-romana-ob-aleksandre/


Что до большого двуручного фальшиона - вот интересно бы послушать людей, могущих разъяснить, изображение ли это реального оружия, или фантазия художника на тему того, как он видел героическое оружие. Интересно бы почитать романы об Александре - если там упоминается "меч-кладенец", то вполне может быть полет мысли художника.

0
Ответ #7 : 18 Сентября, 2010, 06:15
Большой, двуручный гранд-фальшион из «Романа об Александре» (не зазубренный но дрын здоровый)
http://citadelblog.ru/bolshoj-dvuruchnyj-grand-falshion-iz-romana-ob-aleksandre/


Что до большого двуручного фальшиона - вот интересно бы послушать людей, могущих разъяснить, изображение ли это реального оружия, или фантазия художника на тему того, как он видел героическое оружие. Интересно бы почитать романы об Александре - если там упоминается "меч-кладенец", то вполне может быть полет мысли художника.

Вот-вот, я о том же! Одно дело реально существовавшие тесаки-фальшионы, другое - фантазия иллюстратора "Мациевского", желающего впечатлить двуручным фальшионом, да ещё с ужасающими зубами! Библейская гипербола, одним словом.

0
Ответ #8 : 18 Сентября, 2010, 19:45
Большой, двуручный гранд-фальшион из «Романа об Александре» (не зазубренный но дрын здоровый)
http://citadelblog.ru/bolshoj-dvuruchnyj-grand-falshion-iz-romana-ob-aleksandre/


Что до большого двуручного фальшиона - вот интересно бы послушать людей, могущих разъяснить, изображение ли это реального оружия, или фантазия художника на тему того, как он видел героическое оружие. Интересно бы почитать романы об Александре - если там упоминается "меч-кладенец", то вполне может быть полет мысли художника.

Вот-вот, я о том же! Одно дело реально существовавшие тесаки-фальшионы, другое - фантазия иллюстратора "Мациевского", желающего впечатлить двуручным фальшионом, да ещё с ужасающими зубами! Библейская гипербола, одним словом.

Т.е. это следует понимать так, что все оружие и доспехи автор воспроизвел точно, а двуручный фальшион он ВНЕЗАПНО придумал? ИМХО, не ищите черную кошку в темной комнате, если ее там нет.

0
Ответ #9 : 19 Сентября, 2010, 13:43
Цитировать (выделенное)
Т.е. это следует понимать так, что все оружие и доспехи автор воспроизвел точно, а двуручный фальшион он ВНЕЗАПНО придумал? ИМХО, не ищите черную кошку в темной комнате, если ее там нет.
Я о романе об Александре, а не о Библии. Если в РоА есть описание какого-то сказочного кладенца, то можно и пофантазировать. А насчет БМ - не думаю, чт придумано, т.к. текст известен, никаких волшебных кладенцов не упоминается в эпизодах, где нарисованы мегафальшионы. Единственное, в чем можно усомниться - в использовании такого девыйса верхом. Т.е., как вариант, художник изобразил оружие реально, но способ его применения - по своим представлениям.

Сомневаюсь, что гранд-фальчион выдумка, есть несколько источников, один уже показан выше(в сообщениях)
Вот второй:
возможно тоже из романа, но не знаю, если честно. :)

Erfurt mächtig von allen!

Была ещё такая штуковина как форшард, вещь страшная и жудко внушительная, но из за своих ТТХ она являлась оружием кавалериста, абы махнуть один раз хренью и товарисча сарацина на две равные семя-доли=). По поводу эфективности фальшионов из БМ, был такой фестеваль исторической реконструкции как Выборг 2007 на кой славыне бойцы из (на тот момент не менее славного и могучего)Ордена Северного Храма приехали с "фотомагией"(фальшаки из БМ), клины показали себя прекрасно, но от них решили отказаться в пользу гуманнсти=).
Ну так а возвращаясь к источникам... Сложно судить о том что было в то время в принципе. Гравюры - вольность художника, летопись - прихоть правителя, капанина - ошибка архиологов. Но на фоне всего что нам могут предложить, БМ один из самых подтверждённых и надёжных источников.
С уважением=)
Huknuu kosz dy z samapalau
Z siami piatych ad zapalau
Kryknuu: "Slava, slauny kniaza
Vorah u poli kosciu liaza

0
Ответ #12 : 01 Декабря, 2010, 11:15
с чего это фошарды вдруг негуманны стали? алебарда в данном контексте намного страшнее вплане человекоколечиния, и ничего же вонзаются с ними только в путь

Uber Bern ist nurr Good
Попав во врагов окружение, ебош их гадов на поражение.

Не форшарды а фальшаки из БМ, а почему спросите у Ливонцев=)
Huknuu kosz dy z samapalau
Z siami piatych ad zapalau
Kryknuu: "Slava, slauny kniaza
Vorah u poli kosciu liaza

0
Ответ #14 : 01 Декабря, 2010, 12:42
А изображение форшарда можете кинуть? Полюбопытствовать так сказать.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.

0
Ответ #15 : 01 Декабря, 2010, 16:44
Ян Збейпята,
    ошибочка вышла имел ввиду, имел ввиду конечно грандшальфаки)
    а вы мне расскажите, чего там такого было, что аж прям караул кричать надо было? там берн и плк разбирались, особо осх да ливонии не почувствовал там, да и нет ничего чудовищного в этих фальшах

Andre de Bur,
    тут такое дело, имеется ряд териминов, которые обозначают в принципе практически одно и тоже, я сам не могу вкурить - фальшион, фошард, эрзац-фальшион, ну и гранд-шальшион это понятно что за карлыга)

Uber Bern ist nurr Good
Попав во врагов окружение, ебош их гадов на поражение.

0
Ответ #16 : 02 Декабря, 2010, 06:10
возможно тоже из романа, но не знаю, если честно. :)

Ага, из него, из того же манускрипта. И еще много изображений из него же с таким двуручником.

0
Ответ #17 : 02 Декабря, 2010, 08:25
Andre de Bur,
    тут такое дело, имеется ряд териминов, которые обозначают в принципе практически одно и тоже, я сам не могу вкурить - фальшион, фошард, эрзац-фальшион, ну и гранд-шальшион это понятно что за карлыга)

Понятно, те же яйца, только в профиль.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.

0
Ответ #18 : 10 Декабря, 2010, 16:47
К теме манускриптов наткнулся на один богато иллюстрированный
ИЛЛЮСТРИРОВАННАЯ ХРОНИКА О ИМПЕРАТОРЕ ГЕНРИХЕ VII И КУРФЮРСТЕ БАЛДУИНЕ ЛЮКСЕМБУРГСКОМ
1308-1313

http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Bilderchronik_Heinrich/text.phtml?id=326
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.

Теги: история