Теги:

Автор Тема: Развитие своего королевства в Warband  (Прочитано 1330531 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Я конечно понимаю, что "открой troops.txt и посмотри сам", но может кто-то уже составил полную таблицу стоимости разных войск при лидерстве равном нулю? Тогда можно было бы однозначно установить что и как влияет.

0
Ответ #151 : 23 Апреля, 2010, 10:11
Menon наладить отношения с лордами - дело простое. влезай в их битвы и если они там проигрывают серьезно, то за спасение сразу +6 и больше идет. ну много способов, короче.

lesshij Ровно столько, сколько приносит "прилегающая" деревня. К тому же, если деревню разорили, с замка тоже не поступает вроде.

С замка вроде не поступает, если он был в осаде. Хотя надо будет уточнить...

+1
Ответ #153 : 23 Апреля, 2010, 11:31
Я вообще не понимаю как можно держать свое королевство в Варбанде, ибо лаве надо кучу.
Ну например у меня 7деревень и 2 города, 1 замок. В городах и замке народу не много(тока столица защищена в 200 рыл), но это не главное ведь я получал бы доход покрывающий расходы на содержание если бы не "потери из-за неправильного сбора налогов"(вроде так), Мой доход всего к примеру 10 000, а расход на содержание все вместе(армии и гарнизонов) где то 4000 - 4500. Навар обалденный, но потери при этом составляют от 7000 до 8000 и как выход = - 1000 или больше.
Все расчеты не содержат реальных цифр, но соотношение верно(по крайней мере выход всегда где то такой -2500 -3000).

Да при помощи торговли можно покрыть 1000-3000, но:
1 Во время войны это сложно.
2 Хотел бы я посмотреть на главу любой из фракции бегающим по городам и предлагающим свой товар(какое тут уважение и прова на трон?). В реале не поняли бы. Ладно бы заключать с фракциями торговые договора(вы нам железо мы вам деньги, а можно наоборот)
3Современем это начинает просто надоедать. Иногда хочется почувствовать себя истинным Царем, Королем, Монархом и тп. А не быть Царем на побегушках.   
« Последнее редактирование: 23 Апреля, 2010, 11:35 от ORTREG »

Предложение к знающим людям, в полной мере опробовавшим нововведения Warband:
есть смысл написать FAQ по новым "фичам", в первую очередь по созданию (и удержанию на плаву) своего королевства и (наиболее интересует меня в данный момент) "переманиванию" лордов. Например: что именно влияет на переход лорда к тебе? Влияет ли навык убеждения, известность, честь, отношения с лордом, его "характер", расклад сил между государствами, и т.д.

+1
Ответ #155 : 23 Апреля, 2010, 14:44
   
Огромное спасибо разрабам за фичу "неэффективный сбор налогов". Благодаря ей можно очень приблизительно понять, что чувствовали себя феодальные правители, а не монархи нового времени. Хочешь чувствовать себя монархом, раздавай земли лордам. Сейчас, имея
Цитировать (выделенное)
7деревень и 2 города, 1 замок
твой герой похож на коллекционера, а не на правителя. Вкладывайся в своих миньонов. Феодальная политика, не приказал-исполнил. Посложнее. Если жмешь и оставляешь все себе, получаешь высокую коррупцию (аналого corruption в Total War играх при большом удалении от столицы). Что делать, недогибы на местах :) Для этого и нужны эффективные феодальные графы/ярлы/эмиры - менеджеры :)

0
Ответ #156 : 23 Апреля, 2010, 14:55
Когда война самый лучший доход от королей. У меня Рагнар по 15000 динаров приносит.)) Лорды переманиваются если их отношение с сюзереном в минусе. Если право на трон 99 то и с навыком убеждения 3 никто ещё не отказался. У меня в столице их уже 6 штук топчется. Я думаю лорды сначала по всем королям побегают , а потом у вас от них отбою не будет, т.к они уже соперники других королей. На минус от доходов давно забил, денег и так за 200000.
Воспитание детей в Спарте было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими.

+1
Ответ #157 : 23 Апреля, 2010, 15:12
На счет лордом - менаджеров эт темка для разрабов а то отдаешь им наделы а толку от них в финансовом плане 0 хотябы какой-то % отстегивали.

У меня щас 3 горада 0 замков и 11 деревень в минус уходил где-то за десятку еженедельно благо война даходы давала да и до воийны подбил 50к на торговле так сказать на военные расходы :D, борюсь с корупцией таким способом устанавливаю отношения с деревней 25+ и вроде потехоньку минус от налогов начинает падать.

Лордов преманить легко когда право на трон зашкаливает, а вот когда маленькое и право и убеждение надо сначала с лордом потереть сказать типо что ты принесешь мир во всем мире (чаще всего катит если право маленькое если большое то лучьше говорить что вы законный король) и подождать недельки 2, еше важно что бы у вас с лордом были отношения не в минусе, а у него с королем в минусе и неменее важно что бы лод кототорого маните имел владения примыкаюшие к вашим границам,с середины др фракции почти никто непойдет. Кста для разузнания отношений в фракции можно засылать неписей они дают инфу сколько % лордов негодует, сколько готовы уйти и сколько всем довольных.

П.С. Заметил жоскую фишку с боевым духом когда отряд переваливает за 90 то бездействуя сутки боевой дух падает так на на 25 всреднем, что очень усложняет осады замков с башнями. И кста после осады замка или города боевой дух неповышаеться!

0
Ответ #158 : 23 Апреля, 2010, 15:51
Если королевство большое не до деревень. У меня всё Родокское, два Свадийских города один Саранидский и куча замков. Все замки отдал родокским лордам. Мне их гарнизоны нравятся. Когда ихние замки брал очень зауважал метких стрелков. А ставят они их по 50 шт. плюс 20-30 сержантов. Оборонятся одно удовольствие. Я стараюсь лордов только с большой роднёй брать, проще земли распределять и отношение с сюзереном в плюсе. Последний отчет показал, что государство крепкое и все друг за друга.
Воспитание детей в Спарте было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими.

0
Ответ #159 : 23 Апреля, 2010, 17:48
 

Ну все мои лорды(а их пока немного. 2 из которых нпс) имеют минимум по 1 замку(1 вообще с городом ко мне перешел) и 1-2 деревни на рыло(ибо не вижу смысла отдавать 2 замка и более например лорду который и с 1 еле-еле справляется при защите). Это я к тому что:
Цитировать (выделенное)
твой герой похож на коллекционера, а не на правителя.Если жмешь и оставляешь все себе, получаешь высокую коррупцию
. А деревни оставлял лишь потому что по логике если около города есть развитые деревни то и город неплохо живет.
А по твоему посту выходит нужно иметь 1 столицу и 2-3 деревеньки(или вообще жить без них). Надо попробовать ведь save/load никто не отменял.

0
Ответ #160 : 23 Апреля, 2010, 19:37
Извините я новичок и вопрос вам покажеться наверное тупым
но как увеличить право на трон?

+1
Ответ #161 : 23 Апреля, 2010, 20:47
Для начала говори со своими неписями там есть пункт типо "А вы знаете что я претендую на трон" ну и там понарастаюшей

0
Ответ #162 : 23 Апреля, 2010, 21:24
Я вообще не понимаю как можно держать свое королевство в Варбанде, ибо лаве надо кучу.
Ну например у меня 7деревень и 2 города, 1 замок. В городах и замке народу не много(тока столица защищена в 200 рыл), но это не главное ведь я получал бы доход покрывающий расходы на содержание если бы не "потери из-за неправильного сбора налогов"(вроде так), Мой доход всего к примеру 10 000, а расход на содержание все вместе(армии и гарнизонов) где то 4000 - 4500. Навар обалденный, но потери при этом составляют от 7000 до 8000 и как выход = - 1000 или больше.
Все расчеты не содержат реальных цифр, но соотношение верно(по крайней мере выход всегда где то такой -2500 -3000).

Да при помощи торговли можно покрыть 1000-3000, но:
1 Во время войны это сложно.
2 Хотел бы я посмотреть на главу любой из фракции бегающим по городам и предлагающим свой товар(какое тут уважение и прова на трон?). В реале не поняли бы. Ладно бы заключать с фракциями торговые договора(вы нам железо мы вам деньги, а можно наоборот)
3Современем это начинает просто надоедать. Иногда хочется почувствовать себя истинным Царем, Королем, Монархом и тп. А не быть Царем на побегушках.   
Ээээ... какие 3000? Я за неделю зарабатывал по 15-20 тысяч на торговле! Содержал армию поедавшую 12к в неделю и сидевшую в замках и городах (при этом сами города и замки покрывали 8к расходов). Просто нужно уметь торговать. ;)

Интересный вариант, подкопить деньжат торговлей, а уже затем устраивать войну и разборки. Потом мир и снова за торговлю.

Лично мой сегодняшний опыт основания королевства такой:
Я долго был вассалом Вегиров и постоянно устраивал пиры и повышал отношения с лордами. Было у меня город Хорстен и замок Локнитц. После начал войны с северянами я отхватил себе ещё и Кежмарок. Но вот гарнизон в этот замок я поместить не смог. Не дали. Так что, с восстанием оказался полный облом. Но я тогда посто оставил везде по 1 солдату, забил свою армию под завязку, а остальных уволил. Пошел в королю и отказался от присяги. После чего напал на крестьян идущих из города, получил -3 в отношениях и пошел забирать свои владения назад. Просто подходил к замку и говорил солдату "Сдавайся!" он и сдавался. 2 замка и город были захвачены за день.
Тут ещё надо сказать что мне подфартило. Вегиры уже воевали с северянами и кергитами, так что война на 3 фронта им не улыбалась совсем. В результате через пару дней они со мной заключили мир. Так что, моё королевство стало независимым и без врагов.
Дальше я пошел зарабатывать деньги на апгрейд войск и попутно их тренировку. Отправил своих соратников повышать мне право на трон, а главное стал переманивать к себе вегирских бояр. Со многими их них у меня отношения был и уж под 40, так что за пару недель я увел у Яроглека Пешт, Брешти и замок Боротинь, просто переманив к себе их хозяев. Всё это время вегиры отчаянно защищались от кергитов и северян.
Да, если оставить у себя не распределённую деревню, то к тебе потянуться лорды, которых выгнали их короли. Единственный минус, налогов эта деревня не даёт.

Ну и конечно вскрылся один неприятный косяк (куда ж без них). Я назначил советником жену и почти сразу объявил пир (на который кроме меня прийти было некому), после этого пиры у меня стали жестоко глючить. Они объявлялись сразу и длились всего полдня. Мои вассалы даже не успевали до них добежать. В результате повышения отношений не было, только известность росла на 11-15 единиц. Что тому причиной, я пока не понял.
« Последнее редактирование: 23 Апреля, 2010, 21:44 от Ollor »

0
Ответ #163 : 24 Апреля, 2010, 00:03
Ollor, это всё на каком уровне сложности?

0
Ответ #164 : 24 Апреля, 2010, 00:45
На что из вышеперечисленного влияет уровень сложности?(я не в курсе зависит ли макро от этого)

+1
Ответ #165 : 24 Апреля, 2010, 00:58
Ollor, это всё на каком уровне сложности?
ИИ кампании максимальный. Остальное тоже на максимуме, кроме скорости боя. Там что-то около 89% получается.

Кстати, с пирами похоже косяк, если вы король. Но я придумал как выйти из положения.  :D Объявляешь себя главнокомандующим и приказываешь каждому лорду ехать в столицу. А там, как только они все собрались, объявляешь праздник! И все они на него, естественно, попадают. А как только он закончится объявляешь его снова. Тем лордам что уходят приказываешь вернуться.
Так за 2-3 дня можно отношения на 15-20 единиц поднять. ;)
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2010, 08:12 от Ollor »

Цитировать (выделенное)
Объявляешь себя главнокомандующим и приказываешь каждому лорду ехать в столицу. А там, как только они все собрались, объявляешь праздник! И все они на него, естественно, попадают. А как только он закончиться объявляешь его снова. Тем лордам что уходят приказываешь вернуться.
Так за 2-3 дня можно отношения на 15-20 единиц поднять.

а еще говорят "насильно мил не будешь" :thumbup:
у меня тоже фигня какая-то с праздниками, объявил, никто не приехал, праздник на следующий день кончился... В общем не стал я с праздниками заморачиваться - объявил войну, так оно надежней..

У кого нибудь праздники (объявление праздника ГГ) вообще работают нормально? Так, чтобы без различных ухищрений вроде вышеописанного можно было его проводить? Или это неисправимый и критический баг :)

+1
Ответ #167 : 24 Апреля, 2010, 07:38
Заметил следующие фишки: отношение лорда к тебе и отношение к тебе как к сюзерену - две большие разницы. После того как регулярно стал засылать себе шпионов, оказалось, что даже если отношение лорда 89, то у многих отношение как к сюзерену около 20. На это влияют распределение земель и семейственность лордов. Причем теперь я стал внимательно смотреть на характер принимаемого лорда, потому что даже в одной семье есть соперники и всякие подлые личности. А те, которые пришли сами, и толпятся в столице, оказались со скандальным характером, так что получается остальные короли просто сливают всяких уродов -:)). А на торговле действительно очень реально можно подняться, если изучить спрос и предложение и правильно прокладывать маршруты. У меня в неделю навар 50-60 к, за вычетом -15 к от налоговой политики.
Воспитание детей в Спарте было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими.

0
Ответ #168 : 24 Апреля, 2010, 17:45
Скажите пожалуйста, где можно увидеть "право на трон" ?
Вроде все перерыл но не нашел

0
Ответ #169 : 24 Апреля, 2010, 18:30
Отчеты -> информация о персонаже
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2010, 18:47 от Ollor »

У меня своя фракция, отношения с лордом чуть ниже 8, но позволяет "поговорить наедине". А как его то завербовать? Я спрашиваю про королей, он "Да здравствует....". Что делать-то?

0
Ответ #171 : 25 Апреля, 2010, 09:36
Если пишет "Да здравствует...."  то он врятли к тебе перейдет.  Если пишет, что лорд "ставит под сомнение своего короля" , то есть шанс завербовать его к себе.

0
Ответ #172 : 25 Апреля, 2010, 11:26
Нужно смотреть характеристику лорда. Если отношение с сюзереном в плюсе, да еще владения далеко от Ваших, - не перейдет. Свежую характеристику можно посмотреть, заслав в его государство НПС.
Воспитание детей в Спарте было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими.

+3
Ответ #173 : 25 Апреля, 2010, 11:46
По поводу сложности вести войну из-за нехватки денег.А и в реальной истории все проблемы у правителей были из-за нехватки денежных средств.Вот,например.некоторые из Киевских князей из-за растрат на войну(а война никогда не заканчивается,только на время затихает.Как проведают соседи,что тебе нечем кормить дружину- жди "гостей") брали деньги у иудеев,за что в Киеве появилась целая их колония,прижали купцов-не иудеев и в итоге стали через Киев гнать славянских рабов в Европу,а далее в сарацинскую Испанию. и Северную Африку.Из-за того,что французский король Луи 13 много воевал с соседями и потратил много денег на это (а солдаты воевать без денег тогда не хотели) ,золотой луидор обесценился в 6 раз (там золота в сплаве реально стало в 6 раз меньше первоначального) и его перестали принимать иностранцы.Так что его потомку Лу 14-му досталась "мёртвая " экономика( там ещё много было факторов) и таки случилась революция...Чтоб в игре не пришлось содержать кучу войск в гарнизонах за свой счёт не жадничай.отдавай недвижимость лордам.И пусть теперь это будет их головная боль,тем более,что они проблем с финансами не испытывают,за них компьютер играет...А торговля-- дело нужное.И только молодые люди готовы воевать только за ради чести(читай - спеси) и понтов,а люди постарше не развяжут войну ради самой войны,им обязательно нужна какая-то выгода.Хоть политическая,хоть территориальная,которая в итоге ДОЛЖНА приводить к выгоде материальной.Иначе надо "избавляться от убыточных активов" как говорят сейчас.Вот война в Ираке.Освобождение иракского народа от тирании - это ширма,наличие оружия массового поражения у Хуссейна-- формальный повод,а выгода-- нефть.Когда затраты на получение этой нефти(в том числе и политические) превысят какой-то оптимум,война закончится.И обоснование этому тоже найдётся.Это,конечно же,совсем упрощённая схема...
« Последнее редактирование: 25 Апреля, 2010, 11:52 от potrebitel2 »

0
Ответ #174 : 25 Апреля, 2010, 12:01
Все здорово, только в ОБТ Варбанд есть такой показатель как мораль(который прям таки насыщен реалистичностью) который падает постоянно если не рисковать шкурой :D
Серьезно рассмотрим мега реалистичный вариант- король в одиночку возит неск тонн железа на продажу?  :laught:

Теги: