Теги: история 

Автор Тема: Импортные доспехи  (Прочитано 183321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

0
Ответ #100 : 26 Апреля, 2013, 23:13
Сколько немцев ты знаешь?
о русских я не лучшего мнения =)

наслышан о них. несколько знакомых отца, живут в ес... много чего рассказывают...
англичане, правда, не лучше немцев.

хотя да. есть одна оговорка. в основном оценка бизнесменов...
они вообще прослойка своеобразная... не кухарки

0
Ответ #101 : 26 Апреля, 2013, 23:23
JoG, думаю ты наверное не знаешь, что в Лувре был некий сортир это сквозное отверстие  через этажи и комнаты...и не дай боже какому нибудь сеньёру какать в то же время  когда какает король или его любовници на верхнем этаже...даже просто неприятно когда через твои аппартаменты пролетает это "чудо"
А в домах ночные горшки выплескивали прямо на улицу.
Может поэтому они и носили широкополые шляпы?
Поэтому и болели эти прекрасные люди интересными болезнями, поэтому и вводился на руси карантин.

Но тема шла об оружии и доспехах...
с развитием огнестрельного оружия они теряли актуальность, а европа на тех этапах отставала.
Царь распорядился особым указом под великим страхом наказания иноземцам оружие и огненные припасы не продавать.



0
Ответ #102 : 26 Апреля, 2013, 23:29
Цитировать (выделенное)
Если бы предположим какие нибудь "ненцы" держали в плену "Алтайскую принцессу", а Ермак ее предположим спас, тогда все эти легенды о "изначальных белых сибирских людях ждущих освобождения" имели смысл, но что-то мне подсказывает что в реальности никого спасения белокурой принцессы не было.
"Алтайская принцесса" - имя условное, данное историками, на самом деле никакая она не принцесса
можешь погуглить и узнать что это за мумия, не надо пороть эту откровенную чушь
сибирские народы, которые сейчас считаются коренными - так они тоже пришлые (или завоеватели, или беженцы), так что никакие они не коренные
"Алтайскую принцессу" я привел как пример того, что Сибирь (как минимум Алтай) задолго до алтайцев был заселен индоевропейцами (скифами или родственными скифам племенами... в общем то и про то, кто такие скифы  мы особо ничего не знаем)
Ну а что до "завоевания Сибири"  и коренных народов - ну так давайте и французов каких нибудь признаем завоевателями и потребуем убраться... да в общем то и всех остальных европейцев (кроме басков, которые там дольше всех жили :D). Та же Франция была населена франкскими племенами не так уж и давно, они там пришлые завоеватели.
Ну и потом не стоит подходить к предкам с теми же взглядами на мир и мораль, которые существуют сейчас, сложились относительно недавно, а именно в течении максимум пятидесяти последних лет, и которые возможно перестанут существовать еще при нашей жизни.
Не нам судить этих самых предков, которые сделали несоизмеримо больше нашего... да хотя бы что то сделали.

Сибирь, как малонаселенная, практически пустая земля неизбежно вошла бы в состав какого то мало-мальски мощного и цивилизованного государства...

Цитировать (выделенное)
Поймите мою позицию правильно - нет хорошего или плохого народа, все достойны уважения, у всех были времена славы и позора.
И есть разные люди в любом народе, и особенно опасны те которые стремятся доказать что их народ БЫЛ лучше всех, и лишь потому что когда-то БЫЛ достоин большего.
ну времена славы положим были не у всех, не надо так уж однозначно утверждать
тезис о том, что хорошего и плохого народа нет тоже не очень то верный - какое нибудь племя людоедов трудно назвать "хорошим народом", ну разве что ты не имеешь с этим народом никаких контактов и утверждение это тебя никак не коснется. Если же ты живешь с этим народом по соседству и народ этот периодически похищает и ест твоих друзей, родственников, просто людей говорящих с тобой на одном языке - то народ этот безусловно будет для тебя плохим.Причем не один какой то представитель этого народа, а именно весь народ со всей своей культурой, языком и прочими признаками, характеризующими его как народ, поскольку именно все это позволяет появится отдельным людям, которые уже и совершают так сказать акт поедания. Бытие определяет сознание, а именно народ, как отдельная общность, определяет это самое бытие.
Хороший и плохой вообще понятия субъективные, трансцендентальные, так сказать  :) (Что русскому хорошо - то немцу смерть.)
Позиция твоя понятна и в общем то в некотором роде правильна (хотя на самом деле это не твоя позиция, а просто идеалогически выверенный и политкоректный штамп, ставящий целью сгладить социальную напряженность в современном мире).
и ключевая фраза в твоей позиции, ИМХО, следующая
"особенно опасны те которые стремятся доказать"
вот где собака то порылась  :)
тут целое поле для размышлений - чем опасны (хотя это в общем то самое простое), для кого опасны, почему доказательство чего либо может быть опасным.... ну и так далее... теория заговора и все такое, далее по списку ))
хотя и на эти вопросы можно ответить с использованием уже готовых штампов....
Только вот мир меняется, очень быстро и очень страшно, кризис на дворе - большинство людей этого не замечает, но он есть и он будет, система если еще и не рушится, то очень сильно шатается, то мироустройство, которое сложился после второй мировой войны падает, каким он будет через 20, 30, 40, 50 лет мы не знаем и по каким "понятиям" будут жить люди тоже не знаем, но все изменится так или иначе, современная мораль - это не цемент.
В общем суета это все, позиция твоя удовлетворит бОльшую часть общества, но вообще то это позиция страуса.... а "опасные" люди будут всегда и они всегда будут стараться что то доказать, открыть, придумать... ну и так далее, пока человечество окончательно не выродится...Эт жиСТь  :)
Шо то меня занесло... не поймут  :(
 

Добавлено: 27 Апреля, 2013, 00:34

JoG, по тебе отдельно ))
Цитировать (выделенное)
Представил себе старушку с огромным топором, валящую какой-нибудь столетний дуб.
Ну вот не было у них дров, в Европе все леса кому то принадлежали, запрет рубить хозяйские дрова есть еще в "салической правде", причем нарушение этого запрета каралось смертной казнью (как впрочем и браконьерство, одно из тягчайших средневековых преступлений)... Такие же положения имеются и в английском лесном законодательстве времен Робина Гуда. Я это еще со времен универовского экзамена по государству и праву зарубежных стран помню, ну не хочется право слово ссылки на первоисточники искать, где я тебе эту салическую правду сейчас найду. Ну если тебя так уж интересует этот вопрос - покопайся, я что то старый уже стал, что вот в молодости запомнил, то и знаю  :cry:
У нас, к слову, тоже лесное законодательство развивалось со времен "Русской правды", но было гораздо мягче (одно время запретили борти разорять, засеки запрещалось портить... ну и так далее, пока 20 лет назад не разогнали нафиг лесную охрану и теперь подмосковные леса периодически горят и поджигают торфяники)

Цитировать (выделенное)
И что мы теперь делать будем?
да ничего
я все равно останусь на позиции, что лук - это из разряда "за неимением гербовой пишем на простой"
кроме того имеет место быть человеческий фактор - если человек умеет владеть луком (с детсва), то за неимением весомых преимуществ он не станет менять его на вдруг появившийся мушкет, а вот его сын, найдя этот мушкет валяющимся где то в подсобке и еще не научившийся владеть луком как его геройский папка, завладевший этим мушкетом в смертельном бою, так вот сын уже подумает "а нафига мне сбивать себе пальцы и учится пулять из лука, когда из этой вот железной палки получается легче" (ну это так, утрировано)
и опять же имеет место быть фактор иррегулярности лучников, регулярная же армия вооружается так, как того требует военная наука современности, а не личные предпочтения каждого из бойцов
в результате отдельный иррегулярный боец может быть сильнее отдельного бойцы регулярной армии, но в комплексе регулярная армия дает неоспоримые преимущества
ну в пример достаточно известную цитату из Буанапартия нашего Напольёна, для того, чтобы проиллюстрировать мысль, которую я хотел вложить в свое выступление
Цитировать (выделенное)
"Один мамлюк был сильнее одного француза; он был лучше натренирован и вооружен. Сто мамлюков могли биться со ста французами, имея шансы на успех. Но при столкновении двух отрядов, численность каждого из которых превышала двухсот всадников, шансы находились на стороне французов"
[/i]

Цитировать (выделенное)
Матчасть. Она хромает.
да не, я знаю, что европейцы знали, что можно мыться
но мыло, которое делали эти самые гильдии мыловаров было в общем то сильно дорогое и считалось предметом роскоши, и юзали его в общем то аристократы, да и то не каждый день, да и то в основном для умывания
ну картинки и картинки, что они должны для меня прояснить? то, что европейцы иногда мылись? раз в год или раз в пол года? да и то не все...
да и то не всегда...
технология производства мыла, по которой его делают сейчас появилась в первой половине 20 века, годах в 20-30х и только тогда его начали производить в достаточных количествах. Гидролиз вроде или как то так =/
Ну и тот же щелок - его в общем то из древесной золы делают, т.е. это и есть древесная зола, т.е. дерево.
Так что мыло - оно мылу рознь. За сто лет с мылом произошла примерно такая же история, как у нас с мобильниками за 15 лет - сначала это считалось жутким шиком и крутанским крутотенством, а сейчас мы все с этими мобилами и даже уже особо никто не заморачивается над тем, чтобы купить себе какую то особо навороченную последнюю модель - вещь перестала быть дорогой  и имиджевой, ну и превратилась в обычную....

Цитировать (выделенное)
Т.е. до этого туалетов в Европе не было в природе, что ли? Фъйспалмъ
Посольство мы не понимает  :-\ Из иностранного еткста смог разобрать тока "Фъйспалмъ" :blink:

Цитировать (выделенное)
Забавно, как попытка потроллить любителей, как правильно выразился Overlord734, нарциссического национализма воспринимается как русофобия.
ну как раз об этом я и писал - русофобия воспринимается крайне негативно и даже агрессивно, еще совсем недавно она так не воспринималась - удовольствия конечно не доставляла, но и особой агрессии не было
а тролинг это или какая то спланированная акция с далеко идущими целями значения уже не имеет, потому как включаются эмоции и "значит ты против нас"... собственно такая реакция вполне закономерна и является следствием все той же русофобии
все течет - все меняется... что то дальше там будет
ну и в любом случае есть вещи, на тему которых троллинг будет восприниматься агрессивно (в чем собственно и есть суть троллинга насколько я понимаю), так что все закономерно : не хочешь, чтобы так воспринималось - не совершай сознательных и осознанных действий, которые приведут к такому восприятию

А вообще, JoG, я тебя понимаю, ибо споришь ты здесь с детьми, а это доставляет конечно... Но это дети, которые воспитаны той самой системой, которую мы имеем сейчас на постсоветском пространстве, и в частности отношением к истории, которая привита этой системой


Цитировать (выделенное)
В с 1610 по 1613 год Царям Всея Руси был Владислав, старший сын Сигизмунда 3, короля Речи Посполитой, посажен на трон не без помощи сабель литовского, польского и запорожского войска.
Не был он Царям Всея Руси, это наверное единственный царь, который был царем Московским, а не царем Русским (как поляки любят называть Русское царство - "Царство Московское")
Владиславу присягнула только Москва (в последствии он использовал титул Великого князя Московского достаточно долго), но на царство его никто не венчал и кроме Москвы никто не признал таковым и не присягнул... Так что он не царем был, а кандидатом в цари.
Вот как назвать это безапеляционное утверждение? Русофобством? Или неграмотностью?
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2013, 00:49 от shturmfogel »

+3
Ответ #103 : 27 Апреля, 2013, 01:12
сибирские народы, которые сейчас считаются коренными - так они тоже пришлые
Все пришлые. Разве что только... пигмеи?

"Алтайскую принцессу" я привел как пример того, что Сибирь (как минимум Алтай) задолго до алтайцев был заселен индоевропейцами
Конечно, не вопрос, индоевропейцы зашли далеко на восток там, но славян, как ни хотел бы этого наш очень славянофильский собеседник, это мало касается.

То же и со скифами. Я могу ошибаться, но, кажется, ко времени появления славян от них если что-то и оставалось, то только в Крыму - а это явно не место появления славян.

тут целое поле для размышлений - чем опасны (хотя это в общем то самое простое), для кого опасны, почему доказательство чего либо может быть опасным
Вот именно по причинам, описанным выше. Многим (таким, как Бьярни) таким образом хочется чесать свое обостренное чувство патриотизма.
О птичках - тут ещё, кстати, наш ярый патриот про сказание о князьях Владимирских не говорил. По такой аналогии (со Словенском) можно и это взять на вооружение.

Цитировать (выделенное)
на самом деле имеет место спор русофобствующих лиц с лицами, которые эту русофобию воспринимают в штыки
Скорее спор русофильствующих лиц (лица) с лицами, которые это русофильство принимают в штыки. Да вообще любое -фильство.
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2013, 01:20 от Forza Grazia Milano »

0
Ответ #104 : 27 Апреля, 2013, 01:26
Цитировать (выделенное)
Конечно, не вопрос, индоевропейцы зашли далеко на восток там, но славян, как ни хотел бы этого наш очень славянофильский собеседник, это мало касается.
ну если славяне это не индоевропейцы, тогда я Чингачгук  :D
"Я прощаю бледнолицему его слова, ибо он мог не слышать о сэре Чарльзе Дарвине и не знать, что обезьяна наш общий предок"@х.ф "Человек с бульвара капуцинов"
Сомневаюсь, что они туда зашли, скорее они от туда пришли...
Цитировать (выделенное)
Я могу ошибаться, но, кажется, ко времени появления славян от них если что-то и оставалось, то только в Крыму - а это явно не место появления славян.
А когда и откуда они появились? Эти самые славяне? Из небытия?... А в Крыму тогда были готы, которые как бы немцы.
Кто такие скифы неизвестно, северной границы Скифии античные авторы тоже не знают...
Все мы можем ошибаться

Цитировать (выделенное)
Вот именно по причинам, описанным выше. Многим (таким, как Бьярни) таким образом хочется чесать свое обостренное чувство патриотизма.
О птичках - тут ещё, кстати, наш ярый патриот про сказание о князьях Владимирских не говорил. По такой аналогии (со Словенском) можно и это взять на вооружение.
ну молодой он, глупый - вырастит поумнеет, что с него взять (а не поумнеет - так ему и надоть ))) )
и это не патриотизм вообще то, это национализм...
а мы все знаем на почве чего появляется национализм
"Патриотизм - религия бешеных", но куда же без него - сожрут
El pueblo unido jamás será vencido
Опасно все - кухонный нож является самым опасным орудием убийства в мире, 60 процентов всех убийств совершается с его помощью. Опасно - не значит, что подлежит запрету и неприкасаемо. Есть опасно-но-полезно, есть опасно-и-вредно.... Но это опять же понятия субъективные.

Цитировать (выделенное)
Скорее спор русофильствующих лиц (лица) с лицами, которые это русофильство принимают в штыки. Да вообще любое -фильство.
возможно так и было, но поскольку я не русофильствующее лицо воспринимающее русофобию в штыки и, поскольку остаться в стороне у меня не получилось, то теперь это спор трех сторон... или черт его знает сколько там сторон
"Все смешалось в доме Облонских"
В конечном итоге опять придет Вечный жид и все потрет. Ан так предполагает :D
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2013, 02:05 от shturmfogel »

0
Ответ #105 : 27 Апреля, 2013, 01:42
В конечном итоге опять придет Вечный жид и все потрет. Ан так предполагает
и будет, скорее всего, прав =) хотя жалко, несколько постов славные и даже местами эпичные. а может, весь оффтоп будет перенесен в какую-нибудь специальную тему? надо же дать высказаться, раз такое бурление...=)
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer

+1
Ответ #106 : 27 Апреля, 2013, 03:11
ну если славяне это не индоевропейцы, тогда я Чингачгук 
Вот вишь какая штука... Алтайская красавица, грят, - индоевропейка, пущай будет, грят, нашим предком... Германцы - тоже индоевропейцы. Чего ж их тогда с таким же рвением не записывать в предки? Не нужно, думаю, таких экстраполяций.
А когда и откуда они появились? Эти самые славяне? Из небытия?...
Недостаток информации - не повод принимать что угодно.
Сомневаюсь, что они туда зашли, скорее они от туда пришли...
Алтай как родина индоевропейцев? Вот уж о чем не думал.
Цитировать (выделенное)
северной границы Скифии античные авторы тоже не знают...
Было бы странно, если бы она была севернее степей. У степняков-то.

0
Ответ #107 : 27 Апреля, 2013, 03:50
Цитировать (выделенное)
Германцы - тоже индоевропейцы. Чего ж их тогда с таким же рвением не записывать в предки?

потому, что германцы - одна из ветвей этих самых индоевропейцев
странно было бы записывать потомков в предки
сдается мне, что ты не совсем понимаешь, кто такие эти самые индоевропейцы и с чем их едят  =/
Цитировать (выделенное)
Алтай как родина индоевропейцев? Вот уж о чем не думал.

ну не Берлин же? в Берлине искали - не нашли
Цитировать (выделенное)
Недостаток информации - не повод принимать что угодно.

недостаток информации прежде всего не повод игнорировать имеющуюся информацию
в том числе игнорировать её по причине "опасности" или подобным причинам

Цитировать (выделенное)
Было бы странно, если бы она была севернее степей. У степняков-то.

плуг, ярмо, секира и чаша...... как то так...
ну и вообще то по Геродоту скифы-кочевники считали себя младшим из скифских племен
половина греческого зерна экспортировалась из северного причерноморья
(если ошибаюсь, то поправте... ошибаться могу)
но считать скифов (сколотов) кочевниками-скотоводами на подобии каких нибудь монголов никак нельзя

Цитировать (выделенное)
На мой взгляд, это мешает трезвой оценке ситуации.

в этом мире масса вещей, которые мешают трезвой оценке ситуации, даже более - не позволяют её оценить не то что трезво, а оценить вообще
мы живем в мире информационных технологий, все мы зомби в той или иной мере

"Мы - самый огромный потенциал, и он растрачивается! Чёрт возьми, мы вкалываем на фабриках и в ресторанах, гнём спину в офисах, нас дразнят, рекламируя одежду. Мы работаем в дерьме, чтобы купить дерьмо нам не нужное!
Мы пасынки истории, ребята! Мы не востребованы! Ни тебе великой войны, ни великой депрессии. Наша война - война духовная. Наша депрессия - наша судьба. Телевидение внушило нам веру в то, что все мы станем миллионерами, звёздами кино и рок-н-ролла.
Всё враньё! И мы начали это осознавать. И это приводит всех нас в ярость!....
Первое правило клуба - не упоминать о бойцовском клубе!"

(@Тайрон Дерден :D)
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2013, 04:02 от shturmfogel »

+1
Ответ #108 : 27 Апреля, 2013, 04:52
shturmfogel, думаю, не стоило так буквально понимать слова JoG'а о троллинге. Он мог просто использовать более "модный" и современный термин вместо традиционного "высмеивание". Как извесно, юмор, ирония, сатира, сарказм издревле указывали на наши недостатки и мотивировали их устранить. Так что посты, адресованные Бьярни имеют много больше общего с "Ахарнянами", "Похвалой глупости" или "Мертвыми душами", чем может показаться, хотя и представляют несравненно меньшую литературную и историческую ценность.
ну молодой он, глупый - вырастит поумнеет, что с него взять (а не поумнеет - так ему и надоть ))) )

Возможно. Но где гарантии, что завтра он не придет в твой или мой дом с винтовкой проверить преданность Партии или Старшему Брату? Кто из немцев в 1925-ом мог представить, какой Германия станет в 1935, в 1945?
P.S. Перефразирую извесное выражение: "Когда Адам пахал, а Ева пряла, кто был тогда [русским/славянином/муслимом/белым/негром/вставьте другой признак самоиндифицирущейся по нем группе]?" Раз уж тут начали переходить на другие уровни - от русских к славянам, от славян - к индоевропейцам и (гепотетически) скифам, то как тут не сделать ход ферьзём? Все сегодняйшее семимиллиардное человечество с его историей, достижениями, падениями, амбициями, мечтами, убеждениями, принципами и предрассудками - потомки жалких 5-8 тысяч людей, живших около 170 тыс лет назад. Кто тогда был коренным, а кто пришлым на Алтае, Урале, в Северном Причерноморье?
P.S.S. В соседней теме велось обсуждение о возможности противостояния разных доспехов, преимущественно латных, лукам, арбалетам, мечам, катанам (прости Господи), булавам и т.д. А как насчет такого оружия?
Есть ли у вас информация по этому поводу? И пользовались ли его обладатели латами своих врагов?

0
Ответ #109 : 27 Апреля, 2013, 10:12
Ну вот не было у них дров, в Европе все леса кому то принадлежали

Мне в этом больше нравица причинно-следственная связь от запрета рубить лес к культуре мытья.
Цитировать (выделенное)
но мыло, которое делали эти самые гильдии мыловаров было в общем то сильно дорогое и считалось предметом роскоши, и юзали его в общем то аристократы, да и то не каждый день, да и то в основном для умывания

Всякие средства для мытья делали на основе животной желчи, растений, золы или даже мочи. Вообще-то в природе очень много забавных штук, которыми можно мыца. Поэтому не надо экстраполировать нашу зависимость от современных хозяйственных товаров на самодостаточность предков.
А то прям как-то смешно получаеца: нельзя рубить лес и мыло дорогое – получите грязную Европу. И ведь не поспоришь с аргументами.  :)
 

Добавлено: 27 Апреля, 2013, 10:21

P.S.S. В соседней теме велось обсуждение о возможности противостояния разных доспехов, преимущественно латных, лукам, арбалетам, мечам, катанам (прости Господи), булавам и т.д. А как насчет такого оружия?
Есть ли у вас информация по этому поводу? И пользовались ли его обладатели латами своих врагов?

Кстати сказать, смотрел на тытрубе ролике об атлатле, на счет пробития стальной кирасы конкистадора - не пробивает.

А на картинке макуавитль, деревянный меч/дубинка с лезвиями из обсидана... эффективность против стального доспеха можно представить.
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2013, 10:35 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.

-1
Ответ #110 : 27 Апреля, 2013, 10:21

Напоминаю тема об оружии и доспехах


Да уж, вы совсем распоясались. L.
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2013, 10:34 от leechina »

+5
Ответ #111 : 27 Апреля, 2013, 10:34
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.

-3
Ответ #112 : 27 Апреля, 2013, 10:44

+5
Ответ #113 : 27 Апреля, 2013, 11:30
Если бы не прогуливал историю 6-7 класса, то знал бы хоть что то, а то банить ему хочется  :D

Упал под стол, это супер  :thumbup:
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)

0
Ответ #114 : 27 Апреля, 2013, 23:05
Бьярни, а и правда, за все это время только декларации, ни одной нормальной ссылки/цитаты.

Цитировать (выделенное)
Царь распорядился особым указом под великим страхом наказания иноземцам оружие и огненные припасы не продавать.


Так своего не хватало, куда уж тут продавать. То мушкетов закупят тысячи у отсталой Европы (и "крупных узлов" к ним, типа стволов и замков), то порох тысячами же пудов. Так что этот пример как раз против тебя.

0
Ответ #115 : 27 Апреля, 2013, 23:40
dap, Промышленность и ремесла в XVI—XVII вв

В эпоху Ивана Грозного Россия имела довольно развитую промышленность и ремесла. Особенно большой прогресс был достигнут в оружейном и артиллерийском делах. По объему производства пушек и иных орудий, их качеству, разнообразию и свойствам Россия в ту эпоху была, возможно, европейским лидером. По размерам артиллерийского парка (2 тыс. орудий) Россия превосходила другие европейские страны, причем все орудия были отечественного производства [1]. Значительная часть армии (около 12 тысяч человек) на конец XVI в. также была вооружена стрелковым оружием отечественного производства [2]. Рядом побед, одержанных в тот период (взятие Казани, завоевание Сибири и т. д.) Россия во многом обязана качеству и успешному применению огнестрельного оружия.
Как указывал историк Н.А.Рожков, в России в ту эпоху были развиты многие другие виды промышленного или ремесленного производства, в том числе металлообработка, производство мебели, посуды, льняного масла и т. д., некоторые из этих видов промышленной продукции шли на экспорт [3]. При Иване Грозном была построена и первая фабрика в стране по производству бумаги [4].
Судя по всему, значительная часть промышленности и ремесел прекратила свое существование в период Смуты (начало XVII в.), сопровождавшейся экономическим упадком и резким сокращением городского и сельского населения страны.
В середине-конце XVII в. возник ряд новых предприятий: несколько железоделательных заводов, текстильная фабрика, стеклянные, бумажные фабрики и т. д. Большинство из них были частными предприятиями и использовали свободный наемный труд [5]. Кроме этого получило большое развитие производство кожаных изделий, которые в большом количестве шли на экспорт, в том числе в европейские страны [6]. Было также широко распространено ткачество. Некоторые из предприятий той эпохи были довольно крупными: так, одна из ткацких мануфактур в 1630 г. располагалась в большом двухэтажном здании, где находились станки для 140 с лишним работников [7].

Еще раз напоминаю - возвращайтесь к сабжу, завязывайте, порфавор, с оффтопом.
Пока буду думать про выделение в отдельную тему (не знаю в какую). L.
« Последнее редактирование: 28 Апреля, 2013, 01:10 от leechina »

+4
Ответ #116 : 28 Апреля, 2013, 02:48
Ли, вторая часть поста ниже, наверное, уйдет в отдельную тему по промышленности :)

Бьярни, давай пройдемся по этому приведенному тобой куску из Википедии :


0
Ответ #117 : 28 Апреля, 2013, 06:13
Чтобы продемонстрировать, что здесь Россия была впереди Европы, надо, наверное, сравнить с ткацкими мануфактурами Европы 17в.? Я не знаток истории промышленности, но подозреваю, что по Европе смогу нагуглить цифры намного (в разы) больше.

Про другие отрасли текстильной промышленности не скажу, но на начало xvi века в производстве только шелка в Северной Италии было занято 14 тыс. рабочих, т.е. 70-75% от общеевропейского числа. Здесь можно посмотреть более детально об этом. Скрины раскошных кафтанов турецких султанов, сделанных из венецианского шелка, прилагаются. Можно также посмотреть книгу "The Silk Industry of Renaissance Venice".
http://www.belovedlinens.net/fabrics/renaissance_florence_textiles.php а вот здесь говорится, что в XIV веке во Флоренции переработкой шерсти и изготовлением из нее ткани занималась треть всего населения города (т.е. больше 30000 человек), а количество текстильных лавок к 1561-му году достигло 152-х.
 

Добавлено: 28 Апреля, 2013, 06:18

Нужо будет еще цифры по Англии и Фландрии посмотреть.
« Последнее редактирование: 28 Апреля, 2013, 06:18 от Overlord734 »

0
Ответ #118 : 28 Апреля, 2013, 09:06
Бьярни, Насчет Иван 4 я с тобой (точнее источником) полностью согласен, тоже изучал эту тему, а и принято акцентировать внимание только на его нечеловеческой жестокости, которая кстати говоря изрядно преувеличенна, а не на его выдающихся достижениях как правителя страны.
Но если ты изучишь это момент подробнее, то поймешь что армия Грозного строилась не на элитарном принципе как например Французская армия, стремившаяся собрать лучших воинов в лучшем снаряжение (жандармы, швейцарская пехота, знаменитая французская артиллерия), или имперская армия с ее знаменитыми ландскнехтами и испанскими терциями со стрелками в то время вооруженная уже мушкетами, а на более дешевой массовой (дворянская конница вооруженная по восточному - сабли, луки, дротики, стрельцы вооруженные пищалями бердышами и т.д.) но в тоже время эффективной армии.  Оба подхода  по своему хороши, а время даже доказало что массовость бьет элитарность, если не в частном случае то в перспективе.
« Последнее редактирование: 28 Апреля, 2013, 09:09 от Grellenort »
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)

0
Ответ #119 : 28 Апреля, 2013, 11:45
Grellenort, Думаешь были сильнее потому что шапками кидались?
Любое оружие применялось там, где было традиционно сильно и лишнего с собой не носили.
Все было продумано и отработано.
Ну а насчет полировки бердышей и филиграни на руккоятях, то не в этом их сила.
Достаточно вспомнить обмундирование французского мушкетера и руссского стрельца и сразу станет ясно, кто из них спецназ и к кому серьезнее требования.

0
Ответ #120 : 28 Апреля, 2013, 12:25
то порох тысячами же пудов
в рассматриваемый нами период порох делали из селитры природного происхождения, какая была в Чехии, Индии, и России, новые залежей природной селитры в настоящее время обнаружили в Пакистане и на Камчатке. И того на всю Европу одна Чехия. Португальцы, приплыв в Индию в 15м веке были обстреляны из пушек, чего совсем не ожидали. И пушки и порох и стрелки все местные-моголы(не путать с индусами).

0
Ответ #121 : 28 Апреля, 2013, 12:25
Любое оружие применялось там, где было традиционно сильно и лишнего с собой не носили.
Все было продумано и отработано.

С этим согласен абсолютно. До 17 века основной противник Руси - никак не тяжелая конница и коробки пикинер и мушкетеров, а массовые конные армии (иногда - с элементами европейской тактики, теми же пешими стрелками) и небольшие (несколько сотен) конные же налеты. С учетом этого, силы Руси были вполне адекватными - такая же массовая конная армия, которая позволяла распихать заставы по всем доступным местам и отбивать небольшие налеты, либо заранее засечь большой поход и успеть собрать армию для защиты. Здесь Русь вполне справлялась.
С середины 16 века появляется и пеший стрелковый элемент, и более массовая артиллерия, что позволило не только пассивно отражать набеги, а и взять Астрахань с Казанью.

Цитировать (выделенное)
Достаточно вспомнить обмундирование французского мушкетера и руссского стрельца и сразу станет ясно, кто из них спецназ и к кому серьезнее требования.

А это интереснее. Можно сравнение по обмундированию, и как оно показывает спецназовость? И для какого это времени?

0
Ответ #122 : 28 Апреля, 2013, 12:33
dap,  может ты не знаешь как взяли Астрахань? К воеводе Вяземскому присоединился отряд казаков, который разбил в поле в открытом бою войско астраханского царя. Тот с остатком войска попробывал вернуться в город, но казаки его оттеснили, и с боями гнали до Азова. В Азов попало человек 20 (точно не помню, но не более) из 2500 войнов, бежавших с царём. А князь Вяземский занял Астрахань без боя.   За взятие Казани Иван Грозный казаков одарил рекой Доном и впадающими в него реками, значит участие их значимо. Подарок воистину царский.
« Последнее редактирование: 28 Апреля, 2013, 12:36 от kurak »

+1
Ответ #123 : 28 Апреля, 2013, 12:41
Grellenort, Думаешь были сильнее потому что шапками кидались?
Цитировать (выделенное)
Ну а насчет полировки бердышей и филиграни на руккоятях, то не в этом их сила.
Такое очучение, что ты сам с собой разговариваешь!
Цитировать (выделенное)
Достаточно вспомнить обмундирование французского мушкетера и руссского стрельца и сразу станет ясно, кто из них спецназ и к кому серьезнее требования.
Смысл утверждения не понятен. Без учета разного стиля одежды само обмундирование было очень схожим.
Надо сказать, что и прынцып ылытарности французской армии 16 века тоже ускользает от понимания, ну ладно жандармы из ордонансовых рот, энто можно сказать элита, а остальные? Швейцарская пехота это какбе национальный признак, а не знак качества, про знаменитую французскую артиллерию я вообще ничего не слышал, ладно, я понимаю, что у испанцев была сильная пехота, ну так это не в терциях дело, а  потому что посрались со всей Европой, и где только не воевали несколько поколений к ряду, опыта у них было – на всех швейцаров со всеми германцами.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.

0
Ответ #124 : 28 Апреля, 2013, 12:44
dap,
Давай вглядимся в историю тех времен...Иван грозный воевал в Казани, Астрахани, с крымскими татарами и корпусом паши...
Ливо́нская война́ (1558—1583) — крупный военный конфликт XVI века, в котором участвовали Ливонская конфедерация, Русское царство, Великое княжество Литовское, Шведское и Датское королевства. Боевые действия велись в основном на территории современных Эстонии, Латвии, Белоруссии и Северо-Западной России.
Так что не надо тут говорить что воевали с народами тундры
Была чрезвычайно серьезная ситуация, когда Российское царство находилось в окружении врагов

Теги: история