Теги: общение 

Автор Тема: Форумная игра: Отгадай-ка  (Прочитано 1225870 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

0
Ответ #7075 : 10 Февраля, 2017, 13:25
Может Кромвель, его именем хотел  назвать корабль Черчилль, но король, говорят, воспротивился.

идея понравилась ... и глянул... не подходит -- был такой -- http://wikivisually.com/wiki/HMS_Cromwell_(R35)


эээ...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

0
Ответ #7076 : 10 Февраля, 2017, 13:40
Ну тогда моя загадка.
Случилось как-то раз что повздорили между собой два рода,  весьма многочисленных и уважаемых, но за спиной этой вражды стоял 3 род превосходивший оба рода по силе, но не имеющий единства одна часть поддерживала один, а другая другой роды. Итоги этой войны были столь разрушительные, что по словам очевидцев целые города и села опустели, и много людей померло. Так кто-же победил в этой войне? В результате этой победы появилась известная поговорка.
"...я искренне сожалею – и вы также пожалеете вместе со мной – о тех временах, когда в передних короля Франции слонялась толпа назойливых, тощих, злых, сварливых и вечно недовольных дворян – псов, которые в день битвы, однако, брали врага мертвой хваткой..."

0
Ответ #7077 : 10 Февраля, 2017, 13:47
Agasfer, этот корабль был почти сразу же продан Норвегии, возможно даже еще недостроенным, так что в списки флота м.б. даже и не попал. Здесь есть кое-что об этом.
King has a lot

+2
Ответ #7078 : 10 Февраля, 2017, 13:53
Элменибо,
Война Роз?
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

0
Ответ #7079 : 10 Февраля, 2017, 13:57
NightHawkreal, кстати, неплохая версия. Я ее отверг тк не мог придумать 3-й род, но потом решил, что это могут быть Валуа - французские и бургундские. Так что формально все условия вроде бы выполнены (поговорка про отсутствующий гвоздь в подкове)
King has a lot

0
Ответ #7080 : 10 Февраля, 2017, 14:08
NightHawkreal,
Нет, но это верное направление, по одному из критериев.
"...я искренне сожалею – и вы также пожалеете вместе со мной – о тех временах, когда в передних короля Франции слонялась толпа назойливых, тощих, злых, сварливых и вечно недовольных дворян – псов, которые в день битвы, однако, брали врага мертвой хваткой..."

0
Ответ #7081 : 10 Февраля, 2017, 14:22
возможно даже еще недостроенным
не соглашусь... бо тут четко...
Laid down:   24 November 1943
Launched:   6 August 1945
Commissioned:   16 September 1946

этот корабль был почти сразу же продан Норвегии
в ан родном- любимом городе говорят -- "чуть-чуть в Одессе не считается...".. :D
но таки больше года он был в составе флота ея величества.. :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

0
Ответ #7082 : 10 Февраля, 2017, 14:32
"Спущен на воду" (Launched) еще отнюдь не значит "введен в строй", это не парусный корабль. Еще предстоит достройка на плаву, приемные испытания... Введен в строй (Commissioned) он был как раз в сентябре 1946 и в этом же году продан норвегам, так что не факт, что он вообще хоть раз поднимал "Юнион Джек".

В любом случае, загадка была про запрет, а тот факт, что он один раз все-таки был совсем ненадолго нарушен, ее отгадать не помешала :)
King has a lot

0
Ответ #7083 : 10 Февраля, 2017, 14:33
но таки больше года он был в составе флота ея величества.. :)
Это когда Георг VI успел сменить пол?  :p

0
Ответ #7084 : 10 Февраля, 2017, 14:59
Это когда Георг VI успел сменить пол? 
по привычке... :)
Творец с ними...
_______

кланы ... вражда.. войны... хде-то ан про это слышал... :)
наугад какие нибудь тальяшки... например Борджия ... с кем там враждовали... например с Медичи али Сфорца....
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

0
Ответ #7085 : 10 Февраля, 2017, 15:19
Кмк условия загадки очень размыты, единственный интересный пункт - поговорка. Тоже скажу наугад: междоусобная война в Московской Руси (1425—1453) и Шемякин суд?

Если не угадал, то прошу хоть что-нибудь уточнить. Например - из-за чего поссорились эти роды?
King has a lot

0
Ответ #7086 : 10 Февраля, 2017, 15:23
Элменибо, робко предположу Гвельфов и Гиббилинов, правда за ними стоял не род, а Папа Римский скорее, но вдруг :)

0
Ответ #7087 : 10 Февраля, 2017, 15:43
Верного ответа пока нет, причиной можно сказать были разные вкусы на моду.
"...я искренне сожалею – и вы также пожалеете вместе со мной – о тех временах, когда в передних короля Франции слонялась толпа назойливых, тощих, злых, сварливых и вечно недовольных дворян – псов, которые в день битвы, однако, брали врага мертвой хваткой..."

+1
Ответ #7088 : 10 Февраля, 2017, 15:51
Верного ответа пока нет, причиной можно сказать были разные вкусы на моду.
Сразу же пришли в голову Тремексены и Слемексены из Лилипутии :)
King has a lot

0
Ответ #7089 : 10 Февраля, 2017, 16:00
отакож...
тупоконечники супротиф остроконечникоф... :D

согласен с Diu,  зело расплывчато... и собственно под условие можно подкрутить практически любой конфликт, в том числе и сегодняшние с учетом тероий заговороф ... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

0
Ответ #7090 : 10 Февраля, 2017, 16:04
Diu,
Нет, это произошло в реальности, а где это произошло, уже дали правильный ответ.
"...я искренне сожалею – и вы также пожалеете вместе со мной – о тех временах, когда в передних короля Франции слонялась толпа назойливых, тощих, злых, сварливых и вечно недовольных дворян – псов, которые в день битвы, однако, брали врага мертвой хваткой..."

+1
Ответ #7091 : 10 Февраля, 2017, 16:07
Если направление NightHawkreal, было верным по пункту территории, то получается Англия :)

0
Ответ #7092 : 10 Февраля, 2017, 18:09
Если направление NightHawkreal, было верным по пункту территории, то получается Англия
угу получаецца так...
 но всё одно пока толком ничего не понятно... :)

навеяло...
Вел за корону смертный бой со Львом Единорог
Гонял Единорога Лев вдоль городских дорог,
Кто подавал им чёрный хлеб, а кто давал пирог,
А после их под барабан прогнали за порог.


и тут же вслед пословицу -- гусь свинье не товарисчъ... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

0
Ответ #7093 : 10 Февраля, 2017, 19:20
Бегло пролистав "Историю Англии и английского народа" Грина, не нашел ничего подходящего :( Не то чтобы там не было междоусобиц, но они все начинались "сверху вниз", а не "снизу вверх"

Лев и единорог кстати геральдические щитодержатели Англии и Шотландии соответственно,  на современном гербе Соединенного Королевства они парой, так что понятно, что их борьба олицетворяет... Но в истории многочисленных войн межу ними тоже не вижу сходства с загадкой

Да и вообще кмк не в характере англичан вести родовую вражду, чай не корсиканцы какие  :-\



Но так как совсем без версий нельзя, предложу вражду кланов Кэмбеллов и Макдональдов. Вот шотландцы-то как раз народ злопамятный...
« Последнее редактирование: 10 Февраля, 2017, 19:29 от Diu »
King has a lot

0
Ответ #7094 : 10 Февраля, 2017, 19:57
Даю еще подсказку.
Этот прославленный герой чтобы вернуть себе корону, должен был принести останки одного из представителей победившего рода и так началось одно из самых известных приключений. И случилось это гораааздо раньше. Если и случилось :)
« Последнее редактирование: 10 Февраля, 2017, 20:04 от Элменибо »
"...я искренне сожалею – и вы также пожалеете вместе со мной – о тех временах, когда в передних короля Франции слонялась толпа назойливых, тощих, злых, сварливых и вечно недовольных дворян – псов, которые в день битвы, однако, брали врага мертвой хваткой..."

0
Ответ #7095 : 11 Февраля, 2017, 01:19
Подобные подсказки лично меня только с толку сбивают. Во всяком случае, заставляют подозревать, что дело было не в Англии.

Одно из самых известных приключений? Что-то масштаба "Одиссеи?" Если дело все-таки в Англии, то это м.б. поиски св. Грааля? Тогда победивший род - потомки самого Христа, ведь это его кровь в чаше Грааля?  :-\ Как-то запутанно получается...
King has a lot

0
Ответ #7096 : 11 Февраля, 2017, 11:05
В загадке есть подвох, все не так, как кажется. Сама "война" произошла в Англии, а приключение нет. Даю еще подсказку. Два рода "победивший" и третий который все это устроил из одного царства, а "проигравший" из другого.
"...я искренне сожалею – и вы также пожалеете вместе со мной – о тех временах, когда в передних короля Франции слонялась толпа назойливых, тощих, злых, сварливых и вечно недовольных дворян – псов, которые в день битвы, однако, брали врага мертвой хваткой..."

0
Ответ #7097 : 12 Февраля, 2017, 23:31
Мне не хотелось бы говорить "пас", но пока подсказки не помогают сфокусироваться на конкретных событиях, от них наоборот возникает еще больше вопросов. Например:

1) Когда говорилось о родах, речь вообще шла о людях или нет?
2) Это "одно из самых известных приключений" действительно одно из самых известных типа "Одиссеи" или "Робинзона Крузо", или все-таки область его известности поуже?
King has a lot

0
Ответ #7098 : 13 Февраля, 2017, 01:40
В тексте предыдущей подсказки есть слова омонимы, так что на первый вопрос я думаю ответил. И да, это приключение не менее известней.
"...я искренне сожалею – и вы также пожалеете вместе со мной – о тех временах, когда в передних короля Франции слонялась толпа назойливых, тощих, злых, сварливых и вечно недовольных дворян – псов, которые в день битвы, однако, брали врага мертвой хваткой..."

0
Ответ #7099 : 13 Февраля, 2017, 10:30
а может сие за темныя времена ??... эпоху объединения и викингофф... всякия мерсии -шмерсии, уэссексы- шмесексы...
 хотя... назвать сии события и персонажей -- зело известными... надеюсь ан ошибаюсь... :)

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

Теги: общение