Теги: история 

Автор Тема: Тактика (строй) и организованность войск  (Прочитано 28911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Donskoi, DarkPhoenix,
    а можно как-то более развернуто давать свои ответы?

Uber Bern ist nurr Good
Попав во врагов окружение, ебош их гадов на поражение.

Donskoi, DarkPhoenix,
    а можно как-то более развернуто давать свои ответы?
Конкретнее? Почему я ститаю так, а не иначе??
Если так, то мне тактика Невской битвы нравится даже больше, чем Куликовской.
Само построение, которое смогло проглотить немецкую "свинью", было хорошо продумано.

А в Куликовской битве мне понравилась задумка засадного полка в Зелёной дубраве

Martin, ты ожидаешь ответов уровня "Записок о Галльской войне" от товарищей 16 и 12 лет отроду? :D

DarkPhoenix, какая нафиг "свинья" в Невской битве?
О достоверности сведений об этой самой битве я вообще молчу.
Так же как и об практическом применении рыцарями фентези-построения, названного "свиньей", так часто изображаемого в школьных учебниках.

Цитировать (выделенное)
Так же как и об практическом применении рыцарями фентези-построения, названного "свиньей", так часто изображаемого в школьных учебниках.

Не, ну слова "прошибошася свиньею сквозь полк" все-таки нам от предков достались.

Цитировать (выделенное)
А в Куликовской битве мне понравилась задумка засадного полка в Зелёной дубраве
вообще то вроде это первый достоверно известный случай применения тактического резерва в средневековой русской военной истории

по поводу свиньи: возможно и могла иметь место, там же рыцарей и тяжкой конницы не много было, они составили остриё удара и фланги, а за ними вроде кнехты пешие шли, в центре.... вот для того чтобы проломить строй и ввести кнехтов и прочую пехтуру в боевой контакт с противником и построили рыцарей на острие клина
кроме того это остриё и фланги возможно предполагалось развернуть в линию на дистанции прямого удара
тем более у наших в первом эшелоне стрелки стояли, пехоте было бы не выгодно совсем атаковать строй стрелков широким фронтом, а конницы очевидно не хватало для полноценного натиска таким же широким фронтом
хотя для рыцарской конницы глубокие и плотные построения действительно совсем не характерны, но ведь в широких построениях такая же картина - тяжелая конница в первых рядах, кто попроще за ними, а дальше пехота для поддержания, так сказать, штанов :)
клин к слову и во вторую мировую использовали очень широко именно для прорыва позиций усиленных артиллерией, не помню как у наших, а немецкие панцерваффен на курской дуге атаковали нашу эшелонированную оборону именно клиньями, при этом на юге прошли почти сотню километров за три дня (а это ого-го сколько в таких условиях)
скорее всего клинья в средневековье все же имели место быть, хотя и ни как основное боевое построение
а что до достоверности источников, в том числе летописей и рифмованной хроники, так ведь политика, могли и чего ни то написать в угоду ей, как всегда бывает
что и как там было на самом деле не узнаем

Martin, ты ожидаешь ответов уровня "Записок о Галльской войне" от товарищей 16 и 12 лет отроду? :D

DarkPhoenix, какая нафиг "свинья" в Невской битве?
О достоверности сведений об этой самой битве я вообще молчу.
Так же как и об практическом применении рыцарями фентези-построения, названного "свиньей", так часто изображаемого в школьных учебниках.
1) А причём тут мои 16 лет?
2) Давай уважать мнение каждого. К тому же, я согласен с shturmfogel'ем,
Цитировать (выделенное)
что и как там было на самом деле не узнаем

вообще то вроде это первый достоверно известный случай применения тактического резерва в средневековой русской военной истории
по поводу свиньи: возможно и могла иметь место, там же рыцарей и тяжкой конницы не много было, они составили остриё удара и фланги, а за ними вроде кнехты пешие шли, в центре.... вот для того чтобы проломить строй и ввести кнехтов и прочую пехтуру в боевой контакт с противником и построили рыцарей на острие клина
кроме того это остриё и фланги возможно предполагалось развернуть в линию на дистанции прямого удара
тем более у наших в первом эшелоне стрелки стояли, пехоте было бы не выгодно совсем атаковать строй стрелков широким фронтом, а конницы очевидно не хватало для полноценного натиска таким же широким фронтом
хотя для рыцарской конницы глубокие и плотные построения действительно совсем не характерны, но ведь в широких построениях такая же картина - тяжелая конница в первых рядах, кто попроще за ними, а дальше пехота для поддержания, так сказать, штанов :)
клин к слову и во вторую мировую использовали очень широко именно для прорыва позиций усиленных артиллерией, не помню как у наших, а немецкие панцерваффен на курской дуге атаковали нашу эшелонированную оборону именно клиньями, при этом на юге прошли почти сотню километров за три дня (а это ого-го сколько в таких условиях)
скорее всего клинья в средневековье все же имели место быть, хотя и ни как основное боевое построение
Я с тобой согласен, хотя вполне возможно, что это построение было основным у Ливонского Ордена

а что до достоверности источников, в том числе летописей и рифмованной хроники, так ведь политика, могли и чего ни то написать в угоду ей, как всегда бывает
что и как там было на самом деле не узнаем
Мда, даже отечественные летописцы писали не как по правде, а как угодно было правителю (-ям)
« Последнее редактирование: 18 Февраля, 2011, 12:58 от DarkPhoenix »

А причём тут мой возраст?
Чаще всего возраст является критерием, по которому можно определить степень умственного развития индивидуума, а также руководствуясь определенными пропорциями, соотносящими оный с качеством и глубиной «начитанности», а равно эмпирический  опыт, сделать вывод о возможностях личности рассуждать в рамках заданной темы, аргументируя свои утверждения чем-то более доказательным и логичным, нежели чем субъективным мнением.

Теперь по теме, клинья пользовали еще в античности, так что никакой «оригинальности» в них нет.  Суть построения не в том, что бы стать в «треугольник» или «пентагон», а в достижения плотности строя на узком участке фронта, что происходит за счет сужения флангов к фронту, что при достаточно богатом воображении действительно напоминает названные геометрические фигуры (кои и появилися на гравюрах).
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.

Daime,
    лихо фразу чертяка завернул)

помнится мне на тоже форуме проходила активная дискуссия по поводу применения клина пехотой либо кавалерией. К сожалению не помню всех деталей и могу ошибаться, но мне помнится, что пришли к выводу о несостоятельности утверждения о применения клиньев, как пехотных, так и кавалерийских, в период Античности и Раннего Средневековья. Большое количество изобразительных источников на Позднее Средневековье, где изображены клинообразные войсковые построения, впрочем может говорить и о развитии непосредственно изобразительного мастерства.  Впрочем пишу это лишь по обрывочным своим воспоминаниям, так как не могу отыскать данную тему на ТФ.

Uber Bern ist nurr Good
Попав во врагов окружение, ебош их гадов на поражение.


по поводу свиньи....

так думаваю...  :)
\                    /
  \_______/

клин условное название... вообще много условного... условно говоря... ....  с трудом представляю сабе правильные "треугольнички"... :)      Daime +
"свинья" более точное ... бо гипотетически тупорылое построение...  и ежели поехали уже не остановить и не свернуть ( аки секач в атаке): )...
                                                         
можно понять необходимость прорыва  строя (ну али фронта ),  на определенном, небольшом участке, тогда  сама собой появляется необходимость защиты нежного бочка фланга, в месте прорыва и дабы не упираться друх другу в спины сама форма как бы вырисовывается (крылья клина)....
но опять жешь  это при сферической атаке в жидком вакууме...т.е. дисциплинированные тренированные всадники правильно перед боем построились, одномоментно стартанули, не сломали строй по "ровной ровной дороге" и прочии прелести кавалерийской атаки....
а ежели ещё и пИхота в центре...
то можно сабе представить это громоздкое, малоподвижное и скорее всего совсем не скоростное построение( лошадь шагом, люди быстрым шагом ...гипотетически :) )... причем ничего не надо предугадывать, сразу видать где попрёт и никакого табе элемента неожиданности... :)
"свинья" на заклание... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

Цитировать (выделенное)
Так же как и об практическом применении рыцарями фентези-построения, названного "свиньей", так часто изображаемого в школьных учебниках.

Не, ну слова "прошибошася свиньею сквозь полк" все-таки нам от предков достались.
Я имею в виду то постороение, которое рисуют в учебниках, с пехотой внутри. Уже представляю себе скорость "неудержимой" атаки такой формации... шагом.
помнится мне на тоже форуме проходила активная дискуссия по поводу применения клина пехотой либо кавалерией. К сожалению не помню всех деталей и могу ошибаться, но мне помнится, что пришли к выводу о несостоятельности утверждения о применения клиньев, как пехотных, так и кавалерийских, в период Античности и Раннего Средневековья. Большое количество изобразительных источников на Позднее Средневековье, где изображены клинообразные войсковые построения, впрочем может говорить и о развитии непосредственно изобразительного мастерства.  Впрочем пишу это лишь по обрывочным своим воспоминаниям, так как не могу отыскать данную тему на ТФ.
Хм... у меня в голове крепко засела мысль о применении пехотного клина германцами... Разве нет римских источников, подтверждающих это?


Цитировать (выделенное)
А в Куликовской битве мне понравилась задумка засадного полка в Зелёной дубраве
вообще то вроде это первый достоверно известный случай применения тактического резерва в средневековой русской военной истории
Угу...
Традиционно русские князья делили построение на 3 полка. В случае же Куликовской битвы учебники рисуют нам семь(!!!!) полков.
Что пишут оригинальные источники на эту тему?
клин к слову и во вторую мировую использовали очень широко именно для прорыва позиций усиленных артиллерией, не помню как у наших, а немецкие панцерваффен на курской дуге атаковали нашу эшелонированную оборону именно клиньями, при этом на юге прошли почти сотню километров за три дня (а это ого-го сколько в таких условиях)
1. "Танковые клинья вермахта" - в большинстве случаев, просто красивая метафора, так же как и "танковые клинья Красной армии". Метафора для силы, пробивающей оборону противника.
2. На Курской дуге действительно применялись построения танков в виде клина, но сам принцип такого построения абсолютно противоположный пресловутой "свинье". Тяжелые танки с мощными пушками (PzKpfw. VI Tiger) прикрывались "экраном" из средних танков (PzKpfw. III-IV), в свою очередь, поддерживая последних огнем своих орудий, сами будучи при этом малоуязвимыми. Если хотите, аналог такого построения в Средневековье - это битва при Арсуфе, где пехота и арбалетчики до поры до времени прикрывали ударную силу - рыцарей, которые в решающий момент нанесли сокрушающий удар.
« Последнее редактирование: 18 Февраля, 2011, 17:26 от JoG »

Donskoi, DarkPhoenix,
    а можно как-то более развернуто давать свои ответы?
Конкретнее? Почему я ститаю так, а не иначе??
Если так, то мне тактика Невской битвы нравится даже больше, чем Куликовской.
Само построение, которое смогло проглотить немецкую "свинью", было хорошо продумано.

А в Куликовской битве мне понравилась задумка засадного полка в Зелёной дубраве

Немецкая свинья в Невской битве???Ты ошибаешься.Это ты наверно про Ледовое побоище.В Невской вообще Шведы были ;)
 

Добавлено: 19 Августа, 2012, 00:39

Мне нравится тактика Поляков и Литвинов в битве при Грюнвальде.
 
 Сначала отправили лёгкую конницу литвинов чтобы проверить наличие ловушек и начать бить пешие войска Ордена.Этим самым они и начали выводить Тяжелую кавалерию Ордена(Хоругвь "моего брата" Маршала Ордена Фридриха фон Валленрода :D ),с некоторыми отрядами конницы Тевтонского Ордена хорошо разделались ложным отступлением(Этим самым уводя её от остального войска).И в последний момент когда Великий Магистр Ульрих фон Юнгинген отправился во главе последней хоругви на помощь окружённому Великому Комтуру Ордена Куно фон Лихтенштейну,Ульрих фон Юнгинген совершил большую ошибку.Король Польский Ягайло отправил из укрытия (Леса) пешие отряды с древковым оружием на уже связаных всадников Тевтонов.Этим последним действием он дал завершение большой битве добив остатки конных Орденских войск.

Владислав Ягайло показал очень хорошую стратегию в этой битве. :thumbup:
« Последнее редактирование: 19 Августа, 2012, 00:39 от Diter von Wallenrode »
Non Nobis Domine, Non Nobis, Sed Nomini Tuo Da Gloriam!

Мне нравится тактика Поляков и Литвинов в битве при Грюнвальде.
 
 Сначала отправили лёгкую конницу литвинов чтобы проверить наличие ловушек и начать бить пешие войска Ордена.
Откуда у Ордена пешие войска?
Этим самым они и начали выводить Тяжелую кавалерию Ордена(Хоругвь "моего брата" Маршала Ордена Фридриха фон Валленрода :D ),с некоторыми отрядами конницы Тевтонского Ордена хорошо разделались ложным отступлением(Этим самым уводя её от остального войска).И в последний момент когда Великий Магистр Ульрих фон Юнгинген отправился во главе последней хоругви на помощь окружённому Великому Комтуру Ордена Куно фон Лихтенштейну,Ульрих фон Юнгинген совершил большую ошибку.Король Польский Ягайло отправил из укрытия (Леса) пешие отряды с древковым оружием на уже связаных всадников Тевтонов.Этим последним действием он дал завершение большой битве добив остатки конных Орденских войск.

Владислав Ягайло показал очень хорошую стратегию в этой битве. :thumbup:
1. Если следовать общепринятой реконструкции событий у Грюнвальда, то это "ложное отступление" продолжалось где-то 3-4 часа (если не больше). Не слишком ли много времени для "ложного отступления", во время которого судьба поляков, можно сказать, висела на волоске?
2. Состав польского войска (как, впрочем, и тевтонцев) известен похоругвенно. К сожалению, никаких "пеших отрядов с древковым оружием" среди них замечено не было. Причем, что характерно, ни "пеших отрядов с древковым", ни "пеших отрядов без древкового". По факту, Грюнвальд - чисто кавалерийская битва.
И в плане тактики (а не стратегии) битва, ИМХО, ничем не выдающаяся.
« Последнее редактирование: 19 Августа, 2012, 08:00 от JoG »

1. Думаю, Дитер фон Валленрод имеет в виду т.н. "Грюнвальдскую грамоту" (анонимное послание Вел. Магистру ордена, составленное вскоре после Грюнвальда). Примерный перевод (давали когда-то на военно-историч. форуме vif2ne):

"Уважаемый господин магистр, если Бог так решил, что Вы должны встретиться со своими врагами, собрать своё войско и послать его против Ваших врагов, то мы Вам советуем тех гостей, которые у Вас есть, и о которых знаете, что они пригодны, взять в войско. И прикажите своим командирам, чтобы они слушались и оставались на тех позициях, на которые они посланы. Может случиться так, что Ваши враги попытаются притвориться, что одна или две хоругви бегут, но это план, которым они хотят расстроить Ваши ряды, потому, что люди очень любят преследовать, так как это случилось в великом сражении. Прикажите найстожайше чтобы они вели себя так: Ваши люди должны оставаться в своих рядах. Если хоругвь или ряд поймут эту мысль, то люди так быстро не погибнут. Ведь каждый хочет участвовать в погоне и думает, что битва выиграна, а она уже на половину проиграна. И потому мы Вам советуем и заверяем (убедительно просим), чтобы удерживали, сколько это возможно, своих в их рядах и не позволяли им преследовать, пока не увидите, что вражеские хоругви начинают убегать всед за отдельными убегающими войнами. Потому строго прикажите своим командирам, чтобы они строго придерживались этого указания, так как в битве часто бывает, что преследуются 20 или 30 человек, но они это делают с целью расстроить наши ряды. Надеясь на пользу, этим делаем себе большой вред."

2. Это из Сенкевича, наверное :) Когда читал его "Крестоносцев" (битву - несколько раз :) ), меня всегда пробирал момент в его изложении, когда двинулось пешее ополчение:

"— Бо-го-ро-ди-це де-во, ра-дуй-ся, бла-го-дат-на-я Ма-рия, го-сподь с то-бо-ю!..
Они шли, как вешние воды. Шли наемные полки, горожане, крестьяне из Малой и Великой Польши, силезцы, которые перед войной нашли убежище в королевстве, и мазуры из Элка, которые бежали от крестоносцев. Все поле засверкало, заискрилось на солнце от кос и остриев копий.
Но вот они дошли.
— Бей! — крикнули военачальники.
— Ух!
И каждый крякнул, как добрый дровосек, когда первый раз взмахнет топором, и пошли ратники рубить, что было силы.
"

Повторюсь - художество, но красиво. Дубина народной войны и всё такое.

Мне нравится тактика Поляков и Литвинов в битве при Грюнвальде.
 
 Сначала отправили лёгкую конницу литвинов чтобы проверить наличие ловушек и начать бить пешие войска Ордена.
Откуда у Ордена пешие войска?
Это было кнехты,ополчение,пушечное мясо и т.д :)И может быть пешие Сержанты.
Но пешие войска были по любому.А то не кому бы было защищать артиллерию Ордена
 

Добавлено: 19 Августа, 2012, 21:34


Этим самым они и начали выводить Тяжелую кавалерию Ордена(Хоругвь "моего брата" Маршала Ордена Фридриха фон Валленрода :D ),с некоторыми отрядами конницы Тевтонского Ордена хорошо разделались ложным отступлением(Этим самым уводя её от остального войска).И в последний момент когда Великий Магистр Ульрих фон Юнгинген отправился во главе последней хоругви на помощь окружённому Великому Комтуру Ордена Куно фон Лихтенштейну,Ульрих фон Юнгинген совершил большую ошибку.Король Польский Ягайло отправил из укрытия (Леса) пешие отряды с древковым оружием на уже связаных всадников Тевтонов.Этим последним действием он дал завершение большой битве добив остатки конных Орденских войск.

Владислав Ягайло показал очень хорошую стратегию в этой битве. :thumbup:
2. Состав польского войска (как, впрочем, и тевтонцев) известен похоругвенно. К сожалению, никаких "пеших отрядов с древковым оружием" среди них замечено не было. Причем, что характерно, ни "пеших отрядов с древковым", ни "пеших отрядов без древкового". По факту, Грюнвальд - чисто кавалерийская битва.
И в плане тактики (а не стратегии) битва, ИМХО, ничем не выдающаяся.
[/quote]
Никто не знает как происходила эта битва на самом деле...единственная историческая личность которая писала в подробности про эту битву это - Ян Длугош.А на сколько мне известно он вообще родился через много лет после битвы,но в том же веке.Да и кто знает,может всё что он писал была Польская пропаганда на Грюнвальд.Его отец учавствовал и погиб в этой битве.Откуда он мог всё знать? facepalm Скорее всего всё это просто догадки.

А битва ТАКТИЧЕСКИ мне понравилась как она была изображена в фильме по роману и в романе Сенквича(Тоже поляк).Там она в тактическом плане изображена очень красиво! :thumbup:
« Последнее редактирование: 19 Августа, 2012, 21:34 от Diter von Wallenrode »
Non Nobis Domine, Non Nobis, Sed Nomini Tuo Da Gloriam!

dap, я знаю об этой грамоте. ИМХО, литовско-татарские хоругви всё же бежали с поля боя, а не отступали.

Длугош: "Когда среди литовцев, русских и татар закипела битва, литовское войско, не имея сил выдерживать вражеский натиск, оказалось в худшем положении и даже отошло на расстояние одного югера; когда же крестоносцы стали теснить сильнее, оно было вынуждено снова и снова отступать и наконец обратилось в бегство... В бегстве литовцы увлекли за собой даже большое число поляков, которые были приданы им в помощь. Враги рубили и забирали в плен бегущих, преследуя их на расстоянии многих миль, и считали себя уже вполне победителями. Бегущих же охватил такой страх, что большинство их прекратило бегство, только достигнув Литвы; там они сообщили, что король Владислав убит, убит также и Александр, вел. кн. литовский, и что сверх того их войска совершенно истреблены. В этом сражении русские рыцари Смоленской земли упорно сражались, стоя под собственными тремя знаменами, одни только не обратившись в бегство, и тем заслужили великую славу. "

"Хроника конфликта Владислава, короля Польши, с крестоносцами в год Христов 1410": "Другая же часть врагов среди тех лучших людей крестоносцев сошлись с наибольшей горячностью и криком с людьми Витовта,
и после без малого часа взаимной бойни многие с обеих сторон пали, так что люди Витовта были вынуждены к бегству. Тогда враги, преследуя их, считали, что уже получили победу и по рассеянности отдалились от своих хоругвей и строя своих отрядов и перед теми, кого к бегству вынудили, начали бежать. В скором времени, когда, жаждали повернуть, отрезанные от своих людей и хоругвей королевскими людьми, что их хоругви напрямую от крыльев прорезали, были уже или захвачены, или посечены мечами."

фон Поссильге: "Вступили язычники с ними в битву, и его милостью господином (магистром) были разбиты, когда бежали прочь. И поляки пришли им на помощь, и была великая битва, и магистр вместе со своими людьми трижды пробивался сквозь них, и король так отступил, что они уже начали петь “Христос воскрес”. Но пришли его гости и наемники, когда они не были построены, и напали с одной стороны, а язычники с другой, и окружили их, и люди магистра, и великие сановники, и очень много братьев Ордена — все погибли. Вернувшись, они захватили других, как братьев, так и лошадей"

Плюс практически все источники утверждают, что рыцари, рассеявшие литовцев, потом атаковали поляков во фланг. В чем смысл "притворного отступления", если оно, вместо того, чтобы завлечь противника под мощный контрудар, открывает фланг союзников?

Это было кнехты,ополчение,пушечное мясо и т.д :)И может быть пешие Сержанты.
Но пешие войска были по любому.А то не кому бы было защищать артиллерию Ордена

Среди документов Ордена есть один интересный манускрипт, он называется "Das Soldbuch des Deutchen Ordens 1410/1411" и там, среди прочего, описывается состав наемников в кампаниях 1410-1411-го года, по которому, в принципе, можно составить впечатление и о общем составе армии Ордена. Почитай его - удивишься.

Никто не знает как происходила эта битва на самом деле...единственная историческая личность которая писала в подробности про эту битву это - Ян Длугош.А на сколько мне известно он вообще родился через много лет после битвы,но в том же веке.Да и кто знает,может всё что он писал была Польская пропаганда на Грюнвальд.Его отец учавствовал и погиб в этой битве.Откуда он мог всё знать? facepalm Скорее всего всё это просто догадки.

Ты удивишься, но число источников, описывающих эту битву, исчисляется десятками. Немало из них написаны до середины 15-го века.
А битва ТАКТИЧЕСКИ мне понравилась как она была изображена в фильме по роману и в романе Сенквича(Тоже поляк).Там она в тактическом плане изображена очень красиво! :thumbup:

Ну это - другое дело :).

А где можно найти "Das Soldbuch des Deutchen Ordens 1410/1411"??Не знаешь? 8-)
Non Nobis Domine, Non Nobis, Sed Nomini Tuo Da Gloriam!

А где можно найти "Das Soldbuch des Deutchen Ordens 1410/1411"??Не знаешь? 8-)

Ну, например, здесь.

А где можно найти "Das Soldbuch des Deutchen Ordens 1410/1411"??Не знаешь? 8-)

Ну, например, здесь.

Класная подсказка :laught: :laught: :laught:
Ну всё же спасибо :D
Non Nobis Domine, Non Nobis, Sed Nomini Tuo Da Gloriam!

Принципы европейской тактики заложили греки и Римляни-фаланга и легион. В XIV веках горожане сражались с Рыцарской конницей в фалангах или громоздких колонообразных построениях-баталиях, отличается от фаланги значительно, но принцип похож- монолитный, плотный строй пехоты, довольно высокая устойчивость, сравнительная малоподвижность. ВXVI веке для снижения потерь от пуль и ядер, баталия стала делится на более мелкии колонны-терции, они располагались в шахматном порядке в три линии, то есть принцип Римского строя, это позволило значительно увеличить манёвренность войск на поле боя.
Для наиболее полного использования огня пехоты и артиллерии войска перешли к линейной тактики-это фаланга, только атакавали противника не копьями, а пулями, ввести манёвренные боевые действия войска в линейном боевом порядке были неспособны. Основной вид боя фронтальная перестрелка. Сторона не выдержавшая огня противника обращалась в бегство и подвергалась короткому преследованию. В конце XVIII века появились массовые армии, которые не могли сражаться в неповоротливом боевом построении и на смену линейного боевого порядка пришла тактика колонн и рассыпного строя-войска строились батальонными колоннами в две линии, подобный принцип построения позволял одинаково эффективно действовать на любой местности, сосредотачивать основные силы на направлении главного удара, наносить фланговые удары. Основной целью битвы стал разгром армии противника, а не принуждение её к отступлению. В принципе, тактика манёвренных колонн характерна для Римского строя.
Такая тактика принесла славу Наполеону, он применял её потому что во Франции сложились предпосылки для её появления-революция-всеобщая воинская повинность-массовая армия. И Суворову, в России предпосылки для новой тактики и стратегии не сложилось, но Суворов был гением. Однако колонны были уязвимы для огня противника и исчезли по мере развития огнестрельного оружия-Если войска Суворова наносили решающий удар штыками, то во время первой мировой войны верх одержала оборонительная линейная тактика, только войска не строились в линейный боевой порядок, а закапывались в землю, делая несколько эшелонов обороны и формируя линию фронта.

Принципы европейской тактики заложили греки и Римляни-фаланга и легион.
А что значит Римляни-фаланга?!  :-\
ВXVI веке для снижения потерь от пуль и ядер, баталия стала делится на более мелкии колонны-терции, они располагались в шахматном порядке в три линии, то есть принцип Римского строя, это позволило значительно увеличить манёвренность войск на поле боя.
Насколько я знаю, терция появилась не в связи с необходимостью уменьшить потери от обстрела. И совсем не понятно, причем здесь мелкие колонны-терции и шахматный порядок. У терции была совсем иная формация, в колонны (это такой глубокий строй с узким фронтом) она строилась только при марше, в бою подразделения мушкетеров и пикейщиков строились квадратными блоками, таким образом, чтобы отряды мушкетеров прикрывали пикейщиков с углов, возможно, в идеале это и напоминает шахматный порядок, но совсем не такой как у римлян, и совершенно точно, что он не удерживался на поле боя, т.к. задача мушкетеров на флангах была не только в том, чтобы не допустить окружения, но и нанести наибольший урон противнику, что осуществлялось за счет удлинения фронта.  Такая организация построения стала возможной только у испанцев по понятным причинам.
Основной вид боя фронтальная перестрелка.
Полководцы Семилетней войны с тобой категорически не согласны.
Цитировать (выделенное)
В конце XVIII века появились массовые армии, которые не могли сражаться в неповоротливом боевом построении и на смену линейного боевого порядка пришла тактика колонн и рассыпного строя-войска строились батальонными колоннами в две линии, подобный принцип построения позволял одинаково эффективно действовать на любой местности, сосредотачивать основные силы на направлении главного удара, наносить фланговые удары.
Насколько я знаю тактика рассыпного строя и колонн стала результатом не ограниченности линейной тактики, а нежелания французский солдат бесславно гибнут под пулями. Впрочем, как показала практика, одними колоннами и рассыпным строем много не навоюешь. Косая атака, каре, линейная перестрелка, колонны, рассыпной строй и т.п., у каждого из этих тактических приемов есть свои слабые и сильные стороны. А вообще колонны стали основой для зарождения ударной тактики… но это совсем другая история.
Цитировать (выделенное)
В принципе, тактика манёвренных колонн характерна для Римского строя.
Римляне не использовали маневренных колонн. Колонны по своей сути не совсем тот строй, который подходит для рукопашной атаки против глубокого строя противника, какбэ совсем фатально не подходит.
Цитировать (выделенное)
Такая тактика принесла славу Наполеону, он применял её потому что во Франции сложились предпосылки для её появления-революция-всеобщая воинская повинность-массовая армия.
Авторитет офицеров был сильно подорван в первые годы революции; понятия о дисциплине сохранялись, правда, во французской армии, так как почти все старшие начальники служили офицерами и солдатами при старом режиме, но, пока солдатская масса снова не была взята в руки и строевые занятия не возобновились (1797 г.), — в революционных частях, несмотря на частое применение высшей меры наказания — расстрела, — дисциплина оставляла желать многого. В рассыпном строю солдаты совершенно выходили из рук начальников, и когда боевой порядок представлял несколько рассыпанных одна за другой цепей, революционные войска часто постигала катастрофа: шли в бой с революционными песнями, с криком "да здравствует гора", "да здравствует республика", но когда попадали под пули, брало верх малодушие, и поле покрывалось беглецами.
Чтобы удержать солдат в своих руках, начальникам оставалось одно средство — все, что находилось позади первой рассыпанной цепи, собирать в колонны. Колонна, по сравнению с рассыпным строем, имеет обратные свойства. Коллектив чувствуется сильнее, задние шеренги подпирают передние, человек в колонне духовно растворяется, теряет свою индивидуальность, легче поддается управлению, точнее исполняет команду, легче дисциплинируется. Французский офицеры, бывшие не в силах удержать солдат в развернутом строю, вскоре, как только явился некоторый авторитет, оказались в силах поддерживать в колонне порядок, вести колонну в сфере неприятельского огня и бросать ее в атаку.
Революционный энтузиазм нашел новые формы для боя; стрелковую цепь, в которой можно было предоставить стрелку самостоятельность, использовать его заинтересованность в успехе боя, делавшую его дерзким и находчивым; в роты было роздано некоторое количество нарезных ружей, у которых скорострельность, по сравнению с гладкоствольными, была ничтожна, но которые допускали возможность производства меткого выстрела, избиения неприятельских начальников в линейном строю на выбор; и за этой стрелковой цепью маневрировали, собирались и бросались в атаку колонны. Те же солдаты, которые, рассыпавшись, не выдерживали угрозы неприятельской атаки, в колонне могли с огромным духовным подъемом доводить атаку до конца.

Свечин А. А. Эволюция военного искусства. Том I.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.

Мне нравится тактика Поляков и Литвинов в битве при Грюнвальде.
 
 Сначала отправили лёгкую конницу литвинов чтобы проверить наличие ловушек и начать бить пешие войска Ордена.
...

Владислав Ягайло показал очень хорошую стратегию в этой битве.

1) То была татарская легкая конница, которую предоставил Великому князю Литовскому Витовту Тохтамыш.
2) Тактика Ягайло заключалась в отсидке пока литвинские полки бились на поле брани. Польские полки даже чуть не были разгромлены с тыла тевтонскими рыцарями, что литвинским полкам пришлось биться на своем фронте и помогать еще полякам. Ягайло не командовал всеми объединенными силами КП и ВКЛ, литвинские полки подчинялись командам только Великого князя Витовта.
В дискуссии не вступаю, на вопросы не отвечаю в виду принципиальной позиции в любом вопросе.

Теги: история