Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28883
  • Последний: alexff099
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 655
Всего: 655

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Пираты и флибустьеры. Сокровища и клады  (Прочитано 19784 раз)

  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Эпоха парусных судов, морских путешественников, искателей приключений и джентльменов удачи! 16-19 века довольно романтичное время на мой взгляд, предлагаю обсуждать здесь пиратов, их знаменитых предводителей, легенды и мифы о них, а также об их реальной угрозе испанским завоевателям! :) Также было бы интересно обратить внимание на закопанные/спрятанные сокровища, реальные и вымышленные а также о тоннах затонувшего золота  :)
  • Сообщений: 1077
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 07 Марта, 2012, 02:14 »
Насчёт романтики
Пират - красивый, статный, высокий, хорошо одетый с парой пистолетов за поясом и попугаем на плече - роман
Пират - неотёсанный, грязный, в чём повезёт одетый и вечно пьяный - реальность

Хотя надо отдать должное - почти все пираты с особым усердием следили за своим оружием
И есть ещё одно обстоятельство насчёт романтики - почти все пираты кончали плохо
  • Ник в M&B: Tangeizer
  • Фракция: Торговцы
Золотой динар за серебренного всадника.
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 07 Марта, 2012, 09:39 »
Ну кому как. Для меня море это уже романтика, а море 16-17 веков, неизведанное, загадочное еще более притягивает
И есть ещё одно обстоятельство насчёт романтики - почти все пираты кончали плохо
Ну не все же должны прожить спокойно, дождаться рождения внуков и спокойно умереть в своей постели на склоне лет. Кто то долгому пути к богатству и славе предпочитал пограбить испанские галеоны, что несравненно быстрее, и прославиться по крайней мере до ушей испанского короля :)
Кстати вон Генри Морган кончил не так уж плохо. Хотя он и был капер, но все равно пират есть пират, прожил достаточно "веселую жизнь", и кончил вице губернатором Ямайки
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 07 Марта, 2012, 14:26 »
Vadimk@,
Сам  то Морган себя пиратом не считал. И имел на то основания. В правовом отношении между понятиями капер и пират - пропасть. Капер - уважаемый член общества. Пират - отверженный, вне закона. Хотя ремесло, по сути одно и то же, да и метаморфозы из пирата в каперы и обратно были обычным делом.
Кстати, Морган был не совсем типичным представителем своей профессии - за ним не числится не одной значительной чисто морской операции по захвату судов. Восновном он практиковал атаки на города и поселения, в которых кораблям отводилась  роль лишь транспортного средства. Да и навигатор он был посредственный - за свою карьеру самолично посадил на рифы три собственных флагманских корабля.
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 12 Марта, 2012, 16:25 »
Сам  то Морган себя пиратом не считал. И имел на то основания. В правовом отношении между понятиями капер и пират - пропасть. Капер - уважаемый член общества. Пират - отверженный, вне закона. Хотя ремесло, по сути одно и то же, да и метаморфозы из пирата в каперы и обратно были обычным делом.
Кстати, Морган был не совсем типичным представителем своей профессии - за ним не числится не одной значительной чисто морской операции по захвату судов. Восновном он практиковал атаки на города и поселения, в которых кораблям отводилась  роль лишь транспортного средства. Да и навигатор он был посредственный - за свою карьеру самолично посадил на рифы три собственных флагманских корабля.

Как бы то ни было в историю Морган вошел как "величайший негодяй эпохи негодяев" :) Вот можно почитать немного
http://www.privateers.ru/notorious-persons/morgan-henry.html
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 13 Марта, 2012, 01:47 »
Для меня море это уже романтика, а море 16-17 веков, неизведанное, загадочное еще более притягивает
да-да,
- это все так романтично и так притягательно
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2012, 03:16 от Corvin1 »
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 13 Марта, 2012, 06:36 »
Corvin1 вы еще не назвали что там баб не было... известные женщины пиратки в счет не берутся...
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2012, 09:22 от ҚАСҚЫР »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 13 Марта, 2012, 09:58 »
Corvin1,
супер... :) 
моё уважение, за столь краткий и подробный  обзор.. :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 13 Марта, 2012, 12:42 »
ҚАСҚЫР, баб не было и у романтических пиратов. Просто у них и так жизнь интересная и их это не тяготило. Сублимация-с.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 13 Марта, 2012, 14:00 »
тухлая вода в бочках, вонючая солонина и сухари с червями и крысиным пометом, клопы, вши, лихорадка, цинга, туберкулез, малярия и другие болезни, дешевый ром для дезинфекции всего этого и душИ заодно, овер9000 человек человеческих отбросов в тесном кубрике (все с ножами), ураганы, каторжный труд и полученные увечья, деспотизм командиров и бунты команды, изощренные казни, пара сотен рабов в трюме, увлекательная возможность стать самому рабом, быть запоротым насмерть, попасть на виселицу, сорваться с реи (и в лепешку о палубу) или просто сдохнуть и пойти на корм рыбам, зашитым в парусину, и прочие "сокровища"
Пфффф... А как тогда жили обычные люди? В том же дерьме только на земле, и ничего, в порядке вещей было (европейцев имею в виду конечно). Вон католическая церковь мыться запрещала так что это факт, поэтому не надо столько негатива. Когда мореплаватели встречали другие народности, вспомнить к примеру открытие Японии и ее культуры, то испытывали культурный шок от того что можно ходить чистым мытым да и вообще жить гигиенично, в их понятии "не по христиански"
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2012, 14:10 от Vadimk@ »
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 13 Марта, 2012, 15:14 »
В том же дерьме только на земле, и ничего, в порядке вещей было (европейцев имею в виду конечно). Вон католическая церковь мыться запрещала так что это факт, поэтому не надо столько негатива. Когда мореплаватели встречали другие народности, вспомнить к примеру открытие Японии и ее культуры, то испытывали культурный шок от того что можно ходить чистым мытым да и вообще жить гигиенично, в их понятии "не по христиански"
Дитя "прогресса"...
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 13 Марта, 2012, 15:24 »
Ну, если отбросить выдернутое из контекста истории "католическая церковь мыться запрещала" и иже с ним, то какие претензии к сказанному? Действительно, условия мореплавания принципиально не отличались для пиратов и для непиратов. При прочих равных, ессессно (которых обычно не бывает).
Правда я не понимаю как это должно нас привести к пиратской романтике в противовес, например, торговому или военному флоту?
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 13 Марта, 2012, 15:36 »
Правда я не понимаю как это должно нас привести к пиратской романтике в противовес, например, торговому или военному флоту?
могу сказать так... моря ещё не высохли... и торговый флот нынче комфортабельнее нежели ...
и ежели найти какого старого морского волка одноногого, одноглазого, с попугаем на плече да спросить его про романтику...
с вероятность в процентоф 95% ан, думаю, знаю шо он ответит... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 13 Марта, 2012, 15:39 »
знаю шо он ответит.
карррамба?  =/
Leshanae (Танкист)Угадайку и сюда переселили, годяи)
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 13 Марта, 2012, 15:44 »
Действительно, условия мореплавания принципиально не отличались для пиратов и для непиратов. При прочих равных, ессессно (которых обычно не бывает).
Кто бы спорил, но причем здесь торговый или иной гражданский флот?! Обрати внимание, речь идет не о сложных условиях мореплавания, а об ужасной гигиене европейцев, которым запрещали мыца (и не только).
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 13 Марта, 2012, 19:41 »
Да, все правильно: вши, тухлая солонина, цинга, кошка - девятихвостка и прочие радости жизни. Но в том то и дело, что этот прелестный букет и составляет главные атрибуты истинной романтики, с куда большим правом, чем теплая постель, камин, плед и ночной гошок под кроватью.
Кстати, следует отметить одну особенность - кошка девятихвостка, если говорить о пиратских кораблях, из джентельменского набора исключается.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 13 Марта, 2012, 22:00 »
Кстати, следует отметить одну особенность - кошка девятихвостка, если говорить о пиратских кораблях, из джентельменского набора исключается.
ну да... зачем такие полумеры...  :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 13 Марта, 2012, 22:40 »
Учитывая психологическую нагрузку при нахождении в сильно ограниченном пространстве, в сильно небезопасных условиях при сильной скученности, тоже полагаю, что плетка - довольно гуманная мера.
Кроме того, описанная "истинная романтика", по-видимому - удел диванных мечтателей и на-ночном-горшке-читателей...
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 14 Марта, 2012, 10:42 »
кошка девятихвостка

да, детство... Клуб Юных Моряков... неее... это не то что можно подумать... :D
вообще когда  чего в руках покрутить ....
то ан вместо чёток, шнурочек обычно люблю крутить в узлы... :embarrassed:
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 15 Марта, 2012, 12:56 »
баб не было и у романтических пиратов. Просто у них и так жизнь интересная и их это не тяготило. Сублимация-с.


Женщин Билли сторонился,
не встречался, не женился.
Из-за жадности ни разу
не влюблялся, не страдал!
  • Сообщений: 78
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 17 Марта, 2012, 20:41 »
пираты карибского моря - избитая тема. а вот средиземноморские пираты это даааааааааа. кто читал роман морской ястреб?
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 17 Марта, 2012, 20:47 »
Мегатрон, я читал.
Самые жуткие пираты это китайские :D
  • Сообщений: 78
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 17 Марта, 2012, 21:03 »
почему?? :-\
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 17 Марта, 2012, 21:14 »
Мегатрон, а ты представь себе: штиль, парус не шелохнется, команда человек 20, и 50 джонок идут "на всех парах" к тебе, чтобы загрести твоё добро в свои маленькие жёлтые ручки :-\ :blink: :D
P.S. а я кажется знаю почему тебе нравятся средиземноморские пираты ;), но спешу тебя разочаровать, средиземноморские пираты это не только алжирские пираты :p
  • Сообщений: 78
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 18 Марта, 2012, 11:02 »
ну и турецкий флот. правда он был послабже, но "при Лепанто вы подбрили нам бороды, захватом Кипра мы отрубили вам руку"  :thumbup: классное высказывание

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC