Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28882
  • Последний: Gewa95
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 641
Всего: 641

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Форумная игра: Отгадай-ка  (Прочитано 1222594 раз)

  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7250 : 01 Марта, 2017, 15:59 »
"махать руками, как мельница"
навеяло...
Под старость — спохватятся.
Женщина мажется.
Мужчина по Мюллеру
Мельницей машется…
:)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7251 : 01 Марта, 2017, 17:41 »
И еще одно отличие "их нравов" от наших - отношение к доносительству. Там это норма, здесь предосудительно, "стукачество" т.е. работа молотка

Вот только к спорту я не знаю, как это привязать. Апелляции к арбитру? Они вроде везде запрещены...
King has a lot
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7252 : 01 Марта, 2017, 18:36 »
а загаданная игра случайно не карточная ?
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7253 : 02 Марта, 2017, 15:06 »
Погуглив и поразмышляв пришел к таким вариантам.
Правило - обмен информацией, техническое устройство "сарафанное радио", а игра - "испорченный телефон".
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2017, 15:10 от Элменибо »
  • Фракция: Торговцы
"...я искренне сожалею – и вы также пожалеете вместе со мной – о тех временах, когда в передних короля Франции слонялась толпа назойливых, тощих, злых, сварливых и вечно недовольных дворян – псов, которые в день битвы, однако, брали врага мертвой хваткой..."
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7254 : 03 Марта, 2017, 11:24 »
имхо, настало самое время всяких прочих подсказок и запутовалок... :)
бо пробуксовка превышает допустимыя нормы...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7255 : 03 Марта, 2017, 18:02 »
Так. Игра не карточная. Но есть общее. У карт тоже есть популярное свойство.
Вот, смотрите. Интересная вещь. Я сказал, что принцип может заменить работу одного устройства. Но и необходимость и оправданность этого устройства - тоже популярный миф, на самом деле, и наше телевидение совсем не помогает этот миф разрушить, совсем даже наоборот.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7256 : 03 Марта, 2017, 18:38 »
может прикрывать рот когда зеваешь или когда кашляешь. А устройство маска? правда игру еще нужно придумать
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7257 : 03 Марта, 2017, 21:35 »
Вот, есть одно широко распространенное правило при взаимодействии людей друг с другом. Надо вот это делать. Во всяком случае, в доминирующем культурном потоке мы видим, что этим правилом активно пользуются. Хотя, в нашей традиции отношение к этому правилу немного другое. Возможно, это национальное.

Правило, которое популярно за рубежом, и которое не пользуется популярностью у нас ? Почему-то пришло в голову, что жители иных стран просыпаются, и начинают звонить всем друзьям и знакомым, пробуждая их.

Возможно, это все из-за странного убеждения, что соблюдение этого правила может заменить работу одного технического устройства.

Если моя догадка верна, то это устройство - всеми ненавидимый будильник.
Про популярную игру из загадки ничего не пришло в голову, а гуглить лень  :)
  • Фракция: Вегиры
МиБ без модов, как водка без пива - деньги на ветер. (с) NightHawkreal
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7258 : 06 Марта, 2017, 09:30 »
Возможно, легче будет пойти обратным путем, от игры. Она, как известно, имеет что-то общее с картами.

Пока у меня два варианта - конный спорт (денежные ставки) и футбол (карточки). Выбираю футбол - он более популярен. В нем, помимо прочего, запрещена симуляция. Возможно, в загадке речь идет о ихнем лицемерии/вежливости и нашей искренности/грубости?
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7259 : 07 Марта, 2017, 11:02 »
силиконовые губы -- раскатать губу -- губозакатачная машинка -- игра  бутылочка ...) шутка конечно...
ан смущает вот что ...
т.к. ан живу в нашей культурной традиции, то у ан и отношение к "этому" -- соответственное...
но далее -- в доминирующем культурном потоке мы видим, что этим правилом активно пользуются-- фильмы.. ящик.. тырнет.. не дают полноценного общения ... так как же и где же тогда ан могу сие видеть ежели ан отношение уже сформировано и все оценки расставлены нашей традицией...? хм...  тут вижу два варианта... либо оно совсем нечто абстрактное, что можно "видеть" и опосредственно... и тут мысью по древу...
либо ответ должны дать те люди хто живет и общаецца  "в доминирующем культурном потоке"... но походу, не понаслышке знаком с нашими традициями, шоб иметь возможность для полноценного, объективного сравнения...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7260 : 07 Марта, 2017, 14:16 »
Agasfer, ну, я это имел в виду. Кино. Литература. Этого достаточно, чтобы заметить. Я думаю.
Вот, кстати, я помню, что в одно статье читал про степень использования данного правила в различных культурах, из этого, частично, и появилась загадка. А теперь решил проверить, некоторые пишут, что у нас и стран Западной Европы и США в этом правиле различий нет. А в других написано, что есть. Очень неудобно. По моему опыту, так есть. Я сам этим правилом вообще никогда не пользуюсь. Наверно, поэтому мне легче согласиться с тем, что различия есть. Хотя я могу оказаться и неправым. Как неудобно.
Давайте так. Подсказка, а там посмотрим. Устройство, о котором тут идет речь, известно не только само по себе, его мы чаще услышим в быту под более громоздким названием (в том числе и по телевидению, которое не рушит мифы), а еще и как имя одного популярного, в чем-то даже народного, персонажа. Это не Шредер. Конечно, это не Шредер.

Загадка не становится проще! О нет! Я не этого хотел добиться!

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7261 : 07 Марта, 2017, 14:22 »
А может, это утренняя пробежка? Типичное занятие героев зарубежных кинофильмов. Она (пробежка) в баскетболе запрещена

Правда, техническое устройство и то, чем баскетбол похож на карты, пока не придумал
King has a lot
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7262 : 07 Марта, 2017, 15:53 »
Diu, ну, это вообще далеко от взаимодействия людей, пробежки.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7263 : 07 Марта, 2017, 16:16 »
Рукопожатие? Армреслинг.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7264 : 07 Марта, 2017, 16:38 »
фсе по местам ... приготовицца к погружению ... в бездны клюквенного океяну... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 500
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7265 : 08 Марта, 2017, 12:51 »
В развитие моей первой версии. Правило представляться при общении. Устройство - автоответчик. Игра - мафия.
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7266 : 17 Марта, 2017, 10:51 »
И тишина...

Кстати, последний перерыв на несколько месяцев здесь тоже случился из-за того, что никто не отгадал загадку WarlocK

Лично у меня нет никакой плодотворной идеи по текущей, а тыкать пальцем в небо надоело.
King has a lot
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #7267 : 17 Марта, 2017, 12:01 »
Извините. Сам не понимаю, как так вышло.
В общем, загаданная игра - домино, настольная игра, как и карты, и очень популярная за счет свойства костяшек домино опрокидывать друг друг в самой забавной манере (принципа домино). Я бы сказал, что опрокидывать домино людям нравится гораздо больше, чем, собственно, играть в него, во всяком случае, фестиваль домино был довольно значительным ивентом, а вот понять, что под фразой "чемпионат мира по домино" скрывается не ироничное название воскресного дворового мероприятия, не у каждого выйдет.
В спортивном домино запрещен зрительный контакт между участниками - чтобы они не могли передать информацию друг другу, и я готов вам поклясться, что я читал о степени установления при разговоре зрительного контакта в разных регионах мира, и Россия была далеко от лидировавшей Южной Европы и следующими за ней Западной Европы и США. Возможно, это не так, но я никогда при разговоре зрительного контакта не устанавливаю, поэтому легко поверил. Может, это только я какой-то аутист и людям в глаза не смотрю.
Глаза - зеркало души, врать в глаза, в глаза мне смотри. Все эти устойчивые фразы говорят о том, что существует убеждение, что лжеца можно расколоть, просто глянув ему в глаза. Профессиональные лжецы, конечно, будут вам в глаза врать. И даже не краснеть. Прибор, соответственно, полиграф или, так как под Полиграфом у нас идет еще и народно любимый герой Булгакова, детектор лжи. Эффективность детектора лжи не так уж и высока, и его не особо-то и используют, однако в бытовом разговоре предложение его использовать на каком-нибудь кхм-кхм нет-нет да проскользнет. Не помогает в борьбе с этим мифом и скандальная передача "Детектор лжи/брехнi".
Вооооооот.
Глаза-полиграф-домино-принцип домино.
Вроде, ничего не забыл.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7268 : 17 Марта, 2017, 12:25 »
Ну, не знаю. Я всегда смотрю людям в глаза, по крайней мере, когда здороваюсь. Про такое доминошное правило впервые слышу; по крайней мере, в статье в вики ничего про него не сказано. Так что у меня отгадать вашу загадку, получается, шансов не было.

Что ж, давайте следующую. Авось с ней мне повезет



Или теперь вопрос переходит к любому желающему, как в моем случае с загадкой про героев двух континентов?
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2017, 12:56 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7269 : 17 Марта, 2017, 13:12 »
Пусть кто хочет загадывает.
http://www.rusdomino.ru/Domino/ - вот тут правила спортивного домино.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7270 : 17 Марта, 2017, 13:32 »
http://www.rusdomino.ru/Domino/ - вот тут правила спортивного домино.
Интересно, не знал

Пусть кто хочет загадывает
Тогда я попробую.

Этот правитель фактически создал то оружие, с помощью которого его страна со временем стала доминировать над соседями. Вот только "спасибо" ему за это как следует так никто не сказал: ни современники (скорее уж наоборот), ни потомки (ввиду общей неоднозначности его наследия)
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2017, 13:36 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7271 : 17 Марта, 2017, 13:43 »
Diu, Сталин и атомная бомба?
  • Ник в M&B: Сейлор Мун
  • Фракция: Сестры войны
- Ты мальчик или девочка?
- Я еще не определился.
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7272 : 17 Марта, 2017, 13:45 »
Diu, Сталин и атомная бомба?
Нет. Сталина современники еще как отблагодарили в рамках культа личности
King has a lot
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7273 : 17 Марта, 2017, 13:54 »
Тиглатпаласар 3.
ассирийцы первыми начали широко применять стальное оружие
А вот и наследие.
Изменилось отношение ассирийцев и к населению завоеванных территорий. Если раньше значительная часть пленных вырезалась и лишь некоторая часть работоспособных жителей уводилась голыми и в шейных колодках в рабство, то, начиная с Тиглатпаласара III, это было признано нецелесообразным и менее выгодным для доходов Ассирийского государства. Теперь население, поскольку территорию удавалось включить в состав Ассирии, либо оставлялось на месте и облагалось тяжелыми налогами, либо, чаще, выселялось в организованном порядке, с частью имущества, детьми и т. д. в ранее разоренные ассирийскими походами районы на другом краю державы. Этим обеспечивалась более рациональная эксплуатация территорий державы и более регулярное поступление доходов с них, а также перемешивание населения, имевшее целью затруднить для покорённых народов возможность сговориться о сопротивлении.
  • Ник в M&B: Сейлор Мун
  • Фракция: Сестры войны
- Ты мальчик или девочка?
- Я еще не определился.
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7274 : 17 Марта, 2017, 13:57 »
Опять нет, и опять по той же причине - отсутствия свидетельств неблагодарности современников. Давайте вы все же будете более внимательным.
King has a lot

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC