Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28882
  • Последний: Gewa95
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 700
Всего: 703

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Форумная игра: Отгадай-ка  (Прочитано 1222720 раз)

  • Сообщений: 1179
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #6775 : 23 Августа, 2016, 14:36 »
Было бы забавно, если это был бы снова Санта Клаус. Например, те, кто умер - Николаи разных государств, а четвертый просто Дед Мороз, их можно назвать коллегами, и  один из них передвигается на знаменитом транспортном средстве. Конечно, я совсем не точно написал, но если додумать, вполне можно выдать за правильный ответ.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6776 : 23 Августа, 2016, 15:10 »
Николаи разных государств

всё-таки вики полезная штука... улыбнуло... :)
Дед Мороз и его аналоги в других странах мира
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6777 : 24 Августа, 2016, 05:36 »
Ок, ладно. Вот так.
Те двое - писатели. Третий - не-писатель. Не-писатель убил писателей.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 958
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6778 : 24 Августа, 2016, 19:55 »
WarlocK, вот без обид, хочешь я загадаю именно тебе загадку именно в твоем стиле? Просто чтобы ты понял о чем идет речь.

Вот так  и в твоей загадке - есть два писателя и тот, кто их "убил". Найти кого-то четвертого, кто как-то с этим связан.
Вот скажи, по какому критерию отгадывающие люди должны отбирать писателей? По национальности? Хорошо, вот, допустим, куча американских писателей. Дальше как я должен среди них выбрать? Единственный критерий - что он был "убит" кем-то. И вот здесь можно гадать уже вечность и так ничего правильно не угадать. Под словом "убит" можно понимать вообще все что угодно. Может, ты обыграл как-то имена(фамилии) этих писателей. Может, как-то названия их произведений. Может их "убил" какой-нибудь режиссер, сняв про это фильм. Может художник, написав картину. Может певец (композитор), спевший/написавший песню.  И т.д. и т.п. я могу десятки вариантов этих "убил" придумать.
Если уже ты не можешь рассказать, что значит "убил", потому что это будет по сути разгадкой, придумай тогда уж какие-нибудь другие более внятные подсказки, за которые можно зацепиться. Мы, в конце концов, играем здесь не на деньги, чтобы настолько бояться открыть какие-нибудь подробности.
Ладно бы я один не имел вариантов ответа, но ты же видишь, что все отгадывающие зашли в тупик.
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6779 : 24 Августа, 2016, 20:36 »
Окей, хорошо, это Барты, давайте разгадывать про животных.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6780 : 24 Августа, 2016, 20:40 »
WarlocK, поясните, пожалуйста, насчёт постмодернистского дискурса.
Впрочем, вопрос снят. Когда раскручиваешь задом наперёд, видишь всё иначе. Просто по обсуждению заметно, что эти слова разгадывающим не помогли...
« Последнее редактирование: 24 Августа, 2016, 21:12 от Rekruttt »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6781 : 25 Августа, 2016, 01:51 »
Барты
ан люблю общаться и в жизни и в сети... и много за свои годы повидал народу... но у тебя самый оригинальный склад  мышления из всего с чем ан сталкивался, аки параллельный мир (это комплимент если что :)) ... странныя чувства, бо ан привык видеть несколько шагов вперед... но в твоих построениях вижу логику, но сама структура вообще за гранью ан понимания... ощущение как буд-то ты думаешь на другом языке... зело любопытно... и вот снова таки даже с ответом ан ничего не понял... :)

Просто чтобы ты понял о чем идет речь.
классик бы сказал, дурак, сие всякий инакомыслящий... но не всякий инакомыслящий -- дурак... :)
« Последнее редактирование: 25 Августа, 2016, 01:57 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6782 : 25 Августа, 2016, 03:02 »
Rekruttt, Agasfer, сейчас поясню.
Загаданы Барты, среди который французский - Ролан Барт, философ-постмодернист, американский - Джон Барт, писатель-постмодернист, польский - Анжей Барт, писатель-посмтодернист. То есть, загадка об однофамильцах, такой тип я очень люблю и уважаю. Как и в прошлый раз. Указание дискурса дает понять, что все эти люди имеют отношение к культуре или исследованию культуры, а также работали в промежутке последних лет пятидесяти. Главная подсказка - один убил двух остальных. Это так, Ролан Барт среди прочего известен за эссе "Смерть автора", в котором, можно сказать, "убивает" автора, которыми и являются Барты-писатели. "Убийство" это хоть и не имеет прямого значения, но слово "смерть" присутствует в заголовке, так что ничего натянутого. И вроде как направление мысли шло в сторону языка, в сторону писателей, но постоянно желало уйти в сторону.
Ну, а если загадка не об однофамильцах, то построение типа "создание множества - перечисление атрибутов", да еще и с указанием того, что они почти никак не связаны, является уж совсем нечестным.
Ну, а четвертый Барт - поп-культурный, катается на скейте, желтый и с головой, похожей на консервную банку. Ну, вы знаете.
Дело в том, что главным в загадке была не тайна того, кто загадан, это-то не так сложно, если знать следующее, а тайна того, что это загадка об однофамильцах, о чем вообще никто не подумал.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6783 : 25 Августа, 2016, 17:07 »
Указание дискурса дает понять, что все эти люди имеют отношение к культуре или исследованию культуры
Это океан вариантов, а ориентиров, куда плыть, нет...
Но спасибо за разъяснения.
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #6784 : 05 Декабря, 2016, 17:05 »
Три месяца нет загадок... Надо, что ли, дать какой-то толчок теме. Попробую загадать свою, уж не знаю, насколько она будет легкая или тяжелая, и вообще хорошая ли... В общем:

Имя этой отнюдь небезызвестной личности не редкое, "единичное", а вполне распространенное.
История этого человека связана и ассоциируется с людьми немногим менее знаменитыми и не известна доподлинно - есть разные версии того, как все было.
Этот человек был убит своим родственником, но и сам убил его.

Кое-что я убрал из загадки, пока писал ее - это будут подсказки, если они, конечно, понадобятся.
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #6785 : 05 Декабря, 2016, 18:25 »
artmoney otgadayka
искать
Имя этой отнюдь небезызвестной личности не редкое, "единичное", а вполне распространенное.
думаю, можно наскрести несколько сотен тыщ вариантов... может и больше...
отсеять шаг1
История этого человека связана и ассоциируется с людьми немногим менее знаменитыми и не известна доподлинно - есть разные версии того, как все было.
минус  ноль вариантов...
отсеять шаг2
Этот человек был убит своим родственником, но и сам убил его.
хмм с учетом временной перманентности (не глядя... и по доброте душевной :)) минус процентов 10 от общего числа...

ну таки да остаетцца не так уж и много вариантоф...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6786 : 05 Декабря, 2016, 18:32 »
Agasfer, могу дать подсказки. Хотя имеет смысл, наверное, подождать немного, может кто-то с ходу ответит...
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 515
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6787 : 05 Декабря, 2016, 19:32 »
Agasfer, вот абсолютно те же  мысли возникли. Тут под описание я даже не знаю сколько вариантов можно предположить :)
  • Ник в M&B: Раймáнд Иерусалимский
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6788 : 05 Декабря, 2016, 19:57 »
Мм, окей
этой отнюдь небезызвестной личности
Этой легендарной личности
История этого человека связана и ассоциируется с людьми немногим менее знаменитыми
Речь как о конкретных людях, так и о группе. Группа тут даже важнее, пожалуй. Как Тимур и его команда...
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2016, 20:04 от N-ск »
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6789 : 05 Декабря, 2016, 20:01 »
Король Артур? Вроде подходит под описание
King has a lot
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6790 : 05 Декабря, 2016, 20:05 »
Diu, таки да
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6791 : 05 Декабря, 2016, 20:45 »
artmoney otgadayka...
искать...
отсеять шаг1...
отсеять шаг2...

...несколько сотен тыщ вариантов

Король Артур?
Diu, таки да

Похоже, кто-то пользуется лицензионкой. :D
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2016, 20:48 от Michael_ »
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6792 : 06 Декабря, 2016, 09:43 »
Даже немного досадно, что меня никто не поздравил с удачной догадкой :( А я ведь вторую часть подсказки даже не видел, ее позднее дописали.

Определяющим, конечно, была третий пункт описания, весьма редкий. Но меня поначалу все на дуэли уводило - Гамлет vs Лаэрт, Чернов vs Новосельцев... Но когда увидел, что это личность легендарная, отгадка пришла в голову довольно быстро.

А следующую загадку отгадавший должен загадывать, или это необязательно?
« Последнее редактирование: 06 Декабря, 2016, 09:46 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #6793 : 06 Декабря, 2016, 11:24 »
Определяющим, конечно, была третий пункт описания, весьма редкий

возьми историю любой страны али становление любой династии ...  при власти все друг другу родственники и сие нисколько не мешает... 

"люди друг друга давят, душат, братьев родных, сестер... Душат!.. Словом, идет повседневная будничная жизнь..." (с)... :D

А следующую загадку отгадавший должен загадывать, или это необязательно?

должен... но не обязательно...
бо кто ж заставит ежели не хочешь... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #6794 : 06 Декабря, 2016, 11:36 »
Не скажите, Agasfer, случай обоюдного убийства, да еще и родственников, все же весьма редок.

Ну хорошо, вот моя загадка. Боюсь, очень простая.

Это очень известный человек
Он прославил себя мемуарами, написанными в третьем лице.
Убит в стремлении получить должность, впоследствии названную его же именем
King has a lot
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6795 : 06 Декабря, 2016, 12:06 »
Diu, да, действительно довольно просто. Но мне лень выдумывать новую загадку, поэтому я пока промолчу. Всё равно, отгадать должны быстро.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6796 : 06 Декабря, 2016, 12:08 »
возьми историю любой страны али становление любой династии ...  при власти все друг другу родственники и сие нисколько не мешает... 
Если только они не слишком близкие  :D


Вроде этот человек еще много чем известен.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6797 : 06 Декабря, 2016, 12:39 »
Diu,

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6798 : 06 Декабря, 2016, 14:39 »
случай обоюдного убийства, да еще и родственников, все же весьма редок.
завидую... в счастливом  Мире ты живешь... :)

__________________________________________________
(!)
товарищи форумчане -- больше сознательности епрст ... больше фантазии... больше инициативы...
больше и чаще отгадывай-те и загадывай-те...  :)

у ан пока всё... :)

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #6799 : 06 Декабря, 2016, 15:13 »
ответ очевиден...
Gaius Iulius Caesar

усложним ... совсем чуть чуть.. :)
да усложним... ныне несчастные нуждающиеся в наличности могут продать часть своего бренного тела...
а вот что бы  "продал"  знатный португалец 16 века, появись у него такая нужда...??  :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC