Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28882
  • Последний: Gewa95
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 708
Всего: 712

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Сказание о Уильяме  (Прочитано 6944 раз)

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
0
« : 24 Февраля, 2009, 17:20 »
Сказание о Уильяме
Пролог
- Сегодня внучок я хотел рассказать тебе о моих приключениях в Кальрадии. Я был одним из лучших рыцарей Нордов. Эта история полна интересными приключениями и странствиями в том суровом мире.
- Я внимательно тебя слушаю деда!
Глава 1
Начало пути
     Всё началось, когда Уильям - сын ветерана войны, приехал в Кальрадию. Он был обычным юношей, гнавшийся за приключениями. Уильям был человек сдержанный, образованный и вполне сильный, чтобы выжить. Из-за дальних гор он прибыл в одно из королевств, воюющих в Кальрадии. Эта страна именовалась Кергитское Ханство. По прибытии Уильям решил, что отправится в Северное Королевство. Путь был долог и полон опасностей: от болезней и диких зверей, до групп разбойников и бандитов.
«Предстоит долгий путь» - подумалось Уильяму. «Надо бы набрать людей».
     Он выехал на опушку и решил сделать привал. Уильяму надо было о многом подумать. Ведь ему пришлось бросить свой родной дом, отца и мать, своих братьев и дело всей его жизни. Но он понимал, что приехал в Кальрадию ради конкретной цели, которая была благородна.
     Уильям любовался удивительной природой, богатой красок, и в то же время переходящей в пустынную степь Кергитского Ханства. Он посмотрел на горы, казавшиеся невероятно высокими, и начал готовиться к путешествию.
     И только наш герой собрался в путь, как из леса выбежало несколько людей, вооружённых ножами, топорами и просто камнями. По виду – типичные бандиты. Один из «матёрых» разбойников вышел из строя. Началось долгое и неловкое молчание. Сердце у Уильяма сжалось, кровь застучала в ушах – это был его первый боевой опыт с настоящим врагом. И словно по приказу, все они, с криками «Сдохни», ринулись в атаку.
     Но сейчас я отойду от этого эпизода и хочу рассказать о снаряжении Уильяма. Он был одет в обычную рубаху без кольчуги, короткий меч свисал в ножнах с пояса, также у него был арбалет и где-то 25 болтов. До отъезда из дома Уильям купил простого жеребца и немного провизии. Отец обучил его лишь основным навыкам ближнего боя. В долгие расспросы о тактике он не вдавался.
     Возвращаемся к бою. Уильям стеганул коня и бросился в сторону. В следующую секунду он вытащил заряжённый арбалет и выстрелил в упор. Первый из пяти бандитов упал замертво. Болт попал ему прямо между глаз. Убитым оказался вожак группы. Оставшись без лидера, бандиты растерялись. Воспользовавшись этим, Уильям вытащил меч и замахнулся, но следующий из мародёров оказался расторопней, и он заблокировал удар. Но повторный удар сразил и его. Уильям поскакал, забирая вправо. Следующий заход оказался удачным. Он двумя ударами не оставил двум другим бандитам и шанса. Но с последним из них вышла заминка. Метким броском камня он выбил Уильяма из седла. Наш герой рухнул на землю, но тут же поднялся. Он подбежал к бандиту и врезал ему кулаком в поддых. Добить его не составило труда. Окровавленными руками он взял коня за повод.
     Уильям приобрел первые боевые навыки. После этого наш герой понял, что убить человека можно легко, но человек не задумывается, с кем он покончил. Ведь у покойника могла быть семья, дети или работа. Но данный случай был исключением. Бандиты заслуживали своей участи.
     Уильям собрал часть снаряжения и двинулся в путь. Впечатления от предыдущего боя было огромным. Страх за свою жизнь давно прошёл, но кровь всё-ещё стучала в ушах. Из-за неотложной задержки нужно было торопиться.

Глава 2
Первое столкновение и удачный исход
     Уильям без приключений добрался до границы Кергитского Ханства, где зашёл в одну из ближайших деревень. Этот край был суров, и с новобранцами не было проблем. Люди сразу же повыходили из своих домов завидев новое лицо. Уильям подъехал к неприметному видом мужчине. Он оказался прав. Это был староста деревни.
- Здравствуйте, уважаемый господин. Чем могу быть обязан? – поприветствовал его староста.
- Приветствую, приветствую. Дружище, есть ли в деревне пара людей, готовых поискать приключений на войне? – с дружеским видом спросил Уильям.
- Я могу кое-кого поискать. Приходите завтра. А пока можете отдохнуть в одном из тех домов, – указал ему путь глава деревни.
     Было уже довольно поздно и Уильям был непроч отдохнуть. Его поражало гостеприимство, с которым селяне встретили его. Уильям отправился в ближний к центру деревни дом. Лошадь он оставил в конюшне. Дом оказался очень просторным. Уильям отправился на второй этаж и рухнул на кровать. Усталость утянула его в мир сновидений.
     На следующее утро Уильяма разбудил петух. Он встал, собрался, перекусил и отправился к дому старосты. У него уже собралось несколько внушительного вида людей. Тут же Уильям заметил старосту, живо беседовавшего с одним из рекрутов. Уильям подошёл к нему и завёл разговор.
- А, приветствую добрый господин. Ну вот, пятеро этих людей хотят к вам присоединится. Если вы заплатите им по 10 динаров каждому, то они клянутся вам служить, – проговорил староста.
- Спасибо дружище. Вот все 50 динаров. Как я вижу, они хорошо вооружены?
- Да сэр. Они уже были во многих боях, и их в принципе можно даже назвать бывалыми воинами. У каждого из них есть молодой жеребец, оружие и даже доспехи. Они такие же искатели приключений, как и вы.
     Уильям попрощался с дружелюбными селянами. После он с каждым из своих спутников познакомился лично. Все они были кергитами. После найма солдат у Уильяма осталось 250 динаров, что было совсем немного.
     Уильям решил отправиться в Северное Королевство через Королевство Родоков. Однажды родоки были под подчинением свадийцев. Королевство Свадия – одно из самых могущественных государств в Кальрадии. Из-за огромных налогов народ Родоков недоедал. И в один прекрасный момент они восстали. Так и образовалась новая страна. С того времени Родоки поклялись, что в их государстве никогда не будет монархии, но в скором времени появился новый диктатор. Поэтому родоков и нельзя назвать «свободной державой».
     В общем, новый набег разбойников не заставил себя долго ждать. Отряд Уильяма двигался по широкой равнине. И поэтому он заметил разбойников издалека. Они, по-видимому, только что расправились с караваном. Всего разбойников было около 20. Они обыскивали убитых и разбирались с пленными. Уильям принял решение атаковать. Предварительно он посоветовался со спутниками. На их стороне был фактор внезапности. Они располагались на холме, и снизу их не было видно. Атака была яростна и внезапна. Бандиты были ошеломлены. Группа всадников вонзилась в их строй и разрубила на две части. Целых 4 бандита, предварительно вскрикнув, пали замертво. Они понимали, что это их конец. Конный отряд начал заходить на второй заход. При этом сразу 6 человек стреляли в бандитов. Итог – 2 убитых. Под этим шквальным огнём мародёры не могли сконцентрироваться на цели. Отряд Уильяма вновь вонзился в ряды врага. 3 человека из их рядов упали на землю. Но у бандитов было достаточно времени, чтобы опомнится и они ответили встречным огнём из арбалетов. Конь под одним из всадников рухнул на землю. Тут же Уильям приказал двоим из отряда продолжать атаку. А сам и ещё двое всадников спрыгнули с коней и побежали выручать товарища. Помощь к раненому бойцу подоспела быстро. Уильям и его друг Низар стали отбивать атаки противники, а ещё один боец стал оттаскивать раненого назад. При отбитии атак погибли ещё 3 разбойника. Осталось всего 8 врагов. И когда казалось, что положение Уильяма и Низара было критическим, подоспела кавалерия. Она вновь ошеломила врага и позволила двум героям отойти. Погиб 1 разбойник. И тут все 3 спешившихся всадников ринулись в атаку. Ударами мечей и топоров, при поддержке кавалерии, отряд продирался к пленникам. При этом сами заключённые бросились на своих охранников. Воспользовавшись неразберихой, кавалерия добила отступающих противников.
     В это время полил дождь и оросил место сражения. Он смыл кровь с рук и лиц всех сражавшихся. Только сейчас Уильям разглядел бывших пленников. Это были свадийцы. Один из мужчин подошёл к Уильяму.
- Спасибо вам за наше освобождение сэр! – проговорил человек.
- Я всегда готов помочь дружественному государству. Но что с вами случилось? – спросил Уильям.
 - Видите ли, сэр, меня зовут Альфред, я – свадийский торговец. Мой караван возвращался из торгового рейда из Королевства Родоков. У нас было много денег, вырученных торговлей, но наш караван был плохо охраняем. А эти бандиты напали очень быстро и внезапно. Мы просто не успели подготовиться к обороне. Охранники погибли почти сразу, а оставшиеся торговцы сдались. Мы едем в Мемингин. Если бы вы охраняли наш караван до прибытия в город, мы бы хорошо вам заплатили. Я думаю 2000 динаров будет достаточно?
- О, это будет более чем достаточно! Я берусь.
     Уильям подумал о будущем подарке и сглотнул слюну. Он и не ожидал такого исхода. Через пару часов отряд был готов выдвигаться и Уильям скомандовал: «Вперёд»!
« Последнее редактирование: 14 Декабря, 2009, 16:41 от Step »
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 27 Февраля, 2009, 11:37 »
Народ, если кто читает, мне продолжать писать?
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 27 Февраля, 2009, 16:11 »
Народ, если кто читает, мне продолжать писать?
Ммм.
Интересно, конечно. Не люблю придираться, но у нордов, которые являются прототипом скандинавов, - не рыцари, а скорее всего вожди или ярлы. И ещё... Хергитское ханство не страна, а провинция Кальрадии.
Пиши дальше :thumbup:
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 27 Февраля, 2009, 16:39 »
Kavir
Спасибо что хоть кто-то оценил. Потом будут битвы посто @!... какие. Грандиозные планы.

Добавлено: 27 Февраля, 2009, 16:41
Kavir
А насчёт нордов- я просто с ребалансом армии играл и у нордов кавалерия была
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #4 : 27 Февраля, 2009, 16:56 »
Кхм. форматировать не стал? Спрашиваешь "Кто читает?"

I'll be back
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 27 Февраля, 2009, 17:05 »
Amfitrion
Я чёта про форматирование забыл, ща следующую часть пишу, учитывая все твои советы. К ней я подошёл основательною
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 28 Февраля, 2009, 18:06 »
Глава 3
Запасной путь
     Путь до Мемингина прошёл без приключений. В это время Уильям снова думал о своём доме. Вся колонна двигалась медленно. Низар беседовал с Альфредом о войне Свадии с Ваегирами. Эта война истощала ресурсы государств, а караваны спешно уходили с вражеской территории.
      Ну, вот и свадийская столица! Уильям восхищался величием этого города. Отряд вошёл в Мемингин, и счастливый Альфред подошёл к Уильяму.
- Спасибо вам за вашу помощь! – распирало Альфреда.
- Я не мог отказать вам, милейший, – спокойно отвечал Уильям.
- Вот деньги за вашу помощь! – Альфред вручил ему мешочек с золотом.
- Спасибо вам за эти богатства! – проговорил Уильям.
- Ну что вы, это даже слишком мало. Под угрозой была моя жизнь и жизнь моих товарищей. Вот ещё что, дело в том, что я – родственник одного из лордов, состоящих на службе у короля. Король Гарлаус желает увидеть вас и лично отблагодарить.
     От этих слов у Уильяма пересохло в горле. Он понимал, что это его шанс пробиться  в люди. Встреча с королём могла всё изменить. Уильям дружелюбно попрощался с Альфредом и поехал к замку. Свой отряд он расположил в ближайшей таверне «Вольный Мельник». Мемингин напоминал волшебный город из сказок. Уильям не раз сталкивался со встречными горожанами, засмотревшись на высокие башни. Стратегическое расположение города было не идеальным, но и не плохим. Вокруг города на протяжении десятков километров была сплошная равнина. В случае осады город был бы окружён с четырёх сторон.
     Уильям с гордым видом подъехал к замку и остановился. К воротам подошёл стражник и спросил:
- Что нужно здесь, милейший?
- Откройте ворота, я Уильям, король желал говорить со мной! – отвечал Уильям.
- Да, да, мы были осведомлены, можете проходить, - сказал стражник, поднимая ворота.
     Уильям въехал во двор замка, и вновь был ошеломлён. В убранном дворике находился огромный сад с фонтаном посередине. Лестница, ведущая вверх, охранялась двумя стражниками. Уильям поднялся по ней и увидел короля. Наш герой поклонился до земли и подошёл к Гарлаусу. Король, как показалось Уильяму, был в хорошем настроении.
- А, приветствую милостивый сударь. Вот он наш герой! Вы совершили хороший поступок Уильям, и я хочу вас отблагодарить, - с восклицанием проговорил король Гарлаус.
- Сир, для меня большая честь встретиться с вами! – едва сдерживая волнение, произнёс Уильям.
- Я хочу вручить вам этот небольшой подарок в размере 3000 динаров. Вы очень хороший человек. Именно таких удальцов я люблю!
- Огромное спасибо вам сир!
- Также, включая ваши предыдущие достижения, я хотел выделить вам один из моих маленьких отрядов. Это 20 свадийских рыцарей, закалённых вояк, не раз бывавших в больших битвах при Суно и Тире. Также я хочу предложить вам некоторую работу, связанную с вашим приятелем Альфредом. Дело в том, что он снаряжает караван в Тир. Из-за недавних событий я вынужден предоставить ему достойную охрану. Вы знаете, что совсем недавно Свадия враждовала с Нордами около двух лет назад. То время прошло, и мы восстановили с ними торговлю. Но теперь наше государство захлестнула другая война. Эти Ваегиры просто обнаглели. Эти варвары совершали набеги на наши караваны в течение двух месяцев. Именно поэтому путь на восток закрыт. В районе Дирима идут ожесточённые бои. Чтобы пробраться по ту сторону гор караванам приходится вечно рисковать. Но есть ещё один путь. В этих проклятых горах есть тропа, ведущая к Суно. На неё часто сходят лавины, но это не самое страшное. Горные бандиты просто кишат там. Они ходят большими группами по 50 человек! Для караванов – верная гибель, но если снарядить отличную охрану, то можно рассчитывать на успех. Всё равно это лучше, чем встретиться с Ваегирами. Когда пересечёте перевал, отправляйтесь в Суно, где вас приведут в порядок. По прибытии в Тир, Альфред уплатит вам положенную сумму, а моих воинов можете забрать в свой отряд. И, Уильям, прошу, не подведите меня. Вы выполните моё поручение?
- Вы можете на меня рассчитывать, сир! – с готовностью ответил Уильям.
- Теперь идите, Альфреда вы найдёте в таверне «Вольный Мельник», постарайтесь выступить завтра.
     Уильям вышел из покоев короля и спустился в сад. Он был потрясён его речью, доверчивостью и предоставленной ему возможностью проявить себя. При входе в замок Уильям встретил Низара и подробно описал ему ситуацию. Низар согласился с точкой зрения Уильяма, и они отправились в таверну «Вольный Мельник». Там он встретил Альфреда и обсудил с ним это дело:
- Ну что, король Гарлаус разъяснил вам ситуацию? – спросил его торговец.
- Да, мне всё ясно. Вы не против, если мы выступим завтра? Я слишком устал и мне надо подготовиться, – отвечал Уильям.
- Конечно, я и сам непроч вздремнуть. И всё же я вам расскажу о нашем отряде.
- Ладно, продолжайте.
- Включая меня, других торговцев и нашу личную охрану, всего людей будет 30. Сколько людей в вашем отряде?
- Дайте-ка подумать, 5 кергитов и 20 свадийских рыцарей – всего 25 человек.
- Отлично! Я советую вам основательно подготовиться. Встречаемся здесь завтра при первых лучах солнца.
- До встречи, Альфред!
     Друзья тепло попрощались и разошлись по своим комнатам. Уильям и Низар решили купить всё необходимое для похода. Дело близилось к вечеру. Друзья вышли из таверны и направились к оружейнику. У Уильяма было где-то 5000 динаров. Он взял себе довольно новый хауберк с чёрным плащом и нордский шлем. Низар предпочёл кожаные доспехи. Также Уильям взял, для себя – одноручный меч-бастард и пять сабель для своих спутников. У гильдейского мастера друзья приобрели провизию и кувшин вина, чтобы отпраздновать успех. После небольшого пира в «Вольном Мельнике» они разошлись по своим комнатам. Низар раздал приобретенное оружие и часть провизии. Всё было готово к походу, и Уильям с чистой совестью уснул на просторной кровати.   
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2009, 18:22 от Step »
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 02 Марта, 2009, 13:30 »
 :thumbup:Хорошо пиши дальше, только как то подозрительно много денег у него!
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2009, 19:31 от Flimbli_77 »
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 02 Марта, 2009, 18:18 »
Flimbli_77
Знаешь, писал с расчётом на то что в основном будут приключения, а деньги не парили
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 11 Марта, 2009, 19:18 »
Глава 4
Перевал
     Утром Уильям проснулся из-за стуков в дверь. Он открыл дверь и увидел Альфреда. Друзья дружелюбно поздоровались, и Уильям пригласил торговца за стол, чтобы разделить с ним завтрак.
- Ну что, Альфред, вы уже готовы? – начал Уильям.
- Да, я готов. Осталось только собрать всех людей у ворот города, - проговорил Альфред.
- Хорошо, тогда собирайте своих людей. Встретимся через полчаса.
- Отлично, до встречи.
     Уильям зашёл к Низару и велел ему и другим войнам собираться и отправляться к воротам. Сам он отправился к замку, где располагались казармы. При входе Уильям обнаружил спящего стражника. Было ещё раннее утро и спящий стражник – явление обычное. Уильям сделал гордый вид и демонстративно покашлял. Стражник резко поднялся и вскрикнул: «Тревога!» Завидев Уильяма, он успокоился и заговорил:
- Приветствую, сэр Уильям! Прошу извинить меня! – с готовностью проговорил стражник.
- Ну ладно, солдат. Позови-ка мне начальника стражи, – сказал Уильям.
- Сейчас, сэр!
Через некоторое время во внутренний двор лагеря вышел начальник стражи и остановился перед Уильямом.
- Здравствуйте, сэр Уильям. Меня зовут Леон, - начал он.
- Приветствую вас, Леон. Я надеюсь, что вы уведомлены о приказе короля Гарлауса? – спросил его Уильям.
- Да, мне был отдан приказ подготовить отряд воинов для сопровождения каравана. Если вы не против, я познакомлю вас.
- Конечно, я только за.
     Уильям в сопровождении Леона проследовали вглубь лагеря. Потом они резко свернули влево и оказались на площадке, окаймленной рядом палаток. И вдруг Уильям увидел над одной из самых больших палаток большой флаг. Он был потрясён. На красном флаге был изображён золотой лев, принявший боевую стойку. Навстречу Уильяму и Леону вышел матёрый мужчина, одетый в льняную рубашку и меховую бурку. Плотная и густая щетина покрывала его лицо. Подойдя к этому мужчине, Уильям и Леон заговорили: 
- Приветствую, Вильгельм! – начал Леон.
- Здравствуй, добрый друг! Неужели это тот самый храбрец, о котором я столько слышал? – обратился Вильгельм к Леону.
- Да, это он – сэр Уильям, - отвечал Леон.
- Рад с вами познакомиться, Вильгельм! – выступил Уильям.
- А я-то как рад! Ведь мне много рассказывали о вашей храбрости, и я очень хотел с вами познакомиться. Теперь судьба свела нас вместе. Я так понимаю, что я должен поступить под ваше командование?
- Да, это правда. Я надеюсь, вы не возражаете?
- Нет, всё в порядке. Так какие будут приказы?
- Мы скоро выдвигаемся, и я буду ждать вас Вильгельм и ваш отряд через полчаса у главных ворот города.
     Леон, Вильгельм и Уильям распрощались и разошлись по своим делам. За время пребывания в Мемингине Уильям понял, что он стал кем-то вроде национального героя в Свадии. Хотя такой удачный исход получился лишь благодаря счастливому случаю. Уильям вернулся в таверну «Вольный Мельник». Там он зашёл в свою комнату, надел новое снаряжение, собрал провизию, расплатился с хозяином таверны и вышел.
     Ровно через полчаса все были готовы к выходу и ждали своего лидера. Уильям показался из-за угла в новых доспехах, и солдаты сразу же ободрились. И вот уже весь отряд из 55 человек двигался по побитой деревенской дороге. Уильям, Вильгельм и ещё трое свадийских рыцарей двигались во главе колонны, когда Низар и остальные кергиты замыкали её. Остальные свадийцы шли по бокам. Все торговцы со своими повозками, включая Альфреда, и их охрана двигались посередине отряда.
     Скоро дорога закончилась, и отряд начал двигаться  по травянистой равнине, постепенно переходящей в промёрзшую почву. Это был признак того, что отряд начал подниматься в гору. Вся цыпочка солдат растянулась на 50 метров. Вскоре стало очевидно, что караван путешествовал уже в горах. Повсюду был снег, и сильная метель била в лицо. Уильям и Вильгельм живо беседовали во главе отряда, и их звонкие голоса подбодряли идущих солдат:
- Вильгельм, я пока ничего не знаю о вас, о вашей истории и об истории ваших солдат. Вы не могли бы мне рассказать? – начал расспрашивать его Уильям.
- Я собственно Уильям, и некоторые люди из вашего отряда прибыли из-за Северного моря, а точнее – из Скандинавии. Нас в принципе можно назвать викингами или э…, ах да! Варягами! Вот, в общем-то, и вся история, - отвечает Вильгельм.
- Очень интересно! А есть какие-то подробности из вашего именно военного прошлого?
- Ну конечно! Всё началось, когда я со своими воинами побывали в одной стране, на которой обосновались саксы, готы, а также бриты. Впоследствии я начал мечтать об этой стране и прибыл в Кальрадию ради получения боевого опыта. Вскоре мы были приняты на службу к свадийцам и отличились в битвах при Суно и Тире.
- Интересно, а вот ещё что…
     Их разговор был прерван громкими криками, раздавшимися из-за ближайших деревьев. Тут же человек 30 повыскакивали из-за камней и кустов. На стороне разбойников был фактор внезапности, но охрана была готова к атаке. Она была совершена в начале колонны и её середине. Уильям, Вильгельм и ещё три рыцаря выхватили мечи и топоры и ринулись в атаку. Лидер группы приказал стражникам торговцев защищать их любой ценой. На группу Уильяма бросились 10 пехотинцев, но для бывалых вояк они не были проблемой. Всадники рубили без пощады, и ряды противника редели. В центре колонны также разгорелась схватка. Воины Уильяма оттеснили бандитов на 20 метров от колонны, а стражники торговцев похватали копья и выстроили стену щитов вокруг повозок. Уильям разил врагов раз за разом и был полностью погружён в битву. В это время к разбойником прибыло подкрепление из 10 всадников, но они уже не могли изменить её ход. В итоге все свадийские рыцари погнали оставшуюся конницу неприятеля. У Уильяма и Вильгельма не получилось вовремя остановить буйство воинов, и лишь когда они отдалились где-то на   километр от каравана. Уильям и Вильгельм орали «Стоять!!!» разрывая глотки. Рыцарей удалось утихомирить, но случилось то, чего боялся Вильгельм. Где-то через полчаса они вернулись к каравану, но было уже поздно. Поле недавней битвы было залито кровью, но   почти вся охрана была убита. Видимо, когда рыцари погнали отступающего противника, основные силы разбойников напали сзади. Среди погибших Уильям с ужасом обнаружил Низара и других кергитов. Сам Низар ещё не погиб, но он был проткнут копьём в лёгкое. Уильям положил его себе на руки и сквозь боль и стоны юный кергит проговорил:
- Их было слишком много… Они напали сзади и застали нас врасплох… Оставшихся торговцев они увели в горы, у них там есть пещера… Прости…
- Нет, это я виноват! – с грустью проговорил Уильям.
Уильям провёл рукой по лицу Низара и опустил его на землю…
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 24 Марта, 2009, 00:23 »
Красиво пишешь.Но думаю нехватает Реальности. Если бы я с 5 Кергидами убил 30 разбойников то меня явно не взяли б в Королевску Гвардию , Да ещё и 20 рыцарей свадийских ето перебор. но в принцыпе всё норм. Не развива слишком быстро события. МОлодец , у тебя круто выходит)) и ещё Хотелось бы наслышать о том как герой захватил один из замков, построил школу , и интерессное из его жизни , желательно поподробней. и увеличь войска раза в 2-3 . Пусть ето тойдёт от Реальности Кальрадии но так будет интересснее.


(Всё написаное не в обиду автору, только лишь в поучение)
Ничто не истина - и всё позволено ....
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 24 Марта, 2009, 05:05 »
Бедняга Низар... Он был так молод.
Интересная ситуация выходит. Это же скока было разбойников, чтобы так покоцать корован. Интересно, что будет дальше.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 24 Марта, 2009, 06:09 »
хм хм хм интересно , интересно ..........нормально пишишь
Деньги суть, артерия войны-ПетрI                                        


  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 24 Марта, 2009, 19:48 »
Бедняга Низар... Он был так молод.
Интересная ситуация выходит. Это же скока было разбойников, чтобы так покоцать корован. Интересно, что будет дальше.
Потом в следующей главе будет понятно сколько разбойников.
А так - обещаю, что будет довольно интересно. Предстоит война с Ваегирами
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 25 Марта, 2009, 19:24 »
Глава 5
Лагерь разбойников
     Прошёл один час после битвы и оставшиеся солдаты приводили себя в порядок. Уильям и Вильгельм решали, что делать дальше:
- Чёрт, чёрт, чёрт… Почему мы не смогли остановить своих же солдат!? Что теперь делать!? Как мы могли оказаться в таком положении!? – истерил Уильям.
- Успокойся, Уил, мы сможем отбить торговцев, - со своим каменным спокойствием отвечал Вильгельм.
- Мы смогли бы это сделать, но мы же не знаем где лагерь разбойников!?
     В это время из-под одной из дымящихся повозок выполз взлохмоченный Альфред:
- Эй, дружище, слава богу, ты жив! – помогая торговцу, проговорил Уильям.
- О господи, это был просто кошмар! – нервничая сказал Альфред.
- Успокойся, успокойся. Ты должен нам помочь! – вступил в разговор Вильгельм.
- Ты знаешь где лагерь разбойников? – спросил Уильям.
- Откуда!? Хотя подожди, когда я сидел под повозкой, двоё из этих ублюдков переговаривались о разделе добычи, и тогда я услышал, что их лагерь находится у восточной горы, если идти по тропе. Но что вы собираетесь делать?
- Мы постараемся перебить бандитов и спасти ваших соратников! – в один голос выкрикнули Уил и Вильгельм.
- Но что же будет пока со мной? Где я в это время буду? – лукавя спросил торговец.
- Не волнуйся, мы оставим тебе небольшую охрану, и вы укроетесь в одной из повозок.
   С этими словами Уильям и Вильгельм ставили готовиться к предстоящему набегу. По подробным рассказам Альфреда они поняли, что разбойников около 30. Оставив охрану торговцу, отряд двинулся на восток от тропы. Разбойников было легко найти по следам на мокром снегу. Для предстоящего спасения свады спешились и двигались длинной цепочкой, ожидая увидеть лагерь. В какой-то момент Уильям увидел впереди огонёк и приказал всем остановиться. Затем он подошёл к Вильгельму:
- Предлагаю напасть с трёх сторон. Я и группа из 5 воинов нападём на лагерь с левого фланга. Основные силы из 10 человек пойдут по центру, они будут сдерживать основной натиск врага. Ты же, Вильгельм, и оставшиеся воины нападут на врага с тыла, и только после того, как враг начнёт теснить наш центр. Если ты выберешь нужный момент, то этим ублюдкам настанет конец, - скороговоркой проговорил Уильям.
     После Вильгельм одобрительно кивнул, и отряд приготовился к атаке. Группа Уильяма осторожно ступала на снег и медленно продвигалась вперёд. Вильгельм и его воины бесшумно скрылись в сумраке леса и начали обходить лагерь справа. Лагерь разбойников не был сильно укреплён: в центре горел большой костёр, возле которого сидело человек 10; костёр окружали с десяток палаток, которые стояли так плотно, что образовывали «стенку»; на нескольких проходах стояли часовые и с грустью смотрели на пирующих товарищей. Всего в лагере скопилось около 30 человек, с учётом того, что нападавшие не знали о точном количестве бандитов в палатках.
     Когда группа Уильяма достаточно близко подошли к лагерю, основные силы из 10 свадийцев двинулись в атаку. Они уже не беспокоились о собственной скрытности, и поэтому не пытались скрыть звук тяжело ступающих сапогов. Разбойники что-то услышали и сразу же насторожились. Несколько человек, до этого сидевших у костра, вышли к проходам и опустили руки на рукоятки своего оружия. И тут, совершенно неожиданно, выстроив «стену щитов», свадийцы показались из-за деревьев и ринулись в атаку. Завидев противника, разбойники растерялись. Несколько свадов, прислонившись друг к другу, щитами ударили часовых и двинулись дальше. Остальные добили охранников и устремились за товарищами. Группа разбойников у костра ринулись навстречу рыцарям. Завязалась упорная схватка. Ни одна из сторон не хотела уступать, хотя свадийцев было в 2 раза меньше. Потери со стороны противника росли, когда у свадов были ранены только двое. Но увлечённые схваткой бандиты не заметили подступающие группы Уильяма и Вильгельма. Герои и их воины разом кинулись на противника. Ударами мечей, топоров, булав и копий Уильям и Вильгельм заставили противника начать отступать, ведь сразу после атаки «тайных» групп, разбойники потеряли около 10 человек. Путь к отступлению был только один. Бандиты побежали к загону с лошадьми, не обращая внимания на стремительно гибнущих товарищей. Оставшиеся враги повскакивали на лошадей и побежали прочь. Вильгельм и 10 свадов также сели на лошадей и устремились в погоню. Оставшиеся рыцари остались с Уильямом и начали помогать раненым.
Уильям двинулся осматривать палатки на свой страх и риск, ведь в них могли остаться бандиты. И правда, когда Уильям приподнял занавес и уже увидел пленных торговцев, как перед его носом просвистела здоровенная секира. Уильям отскочил от прохода и вынул меч. Из палатки, вслед за ним выскочил огромный мужик, одетый в медвежью шкуру, и с секирой в руках. В его глазах Уильям увидел такую злобу и такую мощь, что у него даже задрожали коленки, хотя наш герой, как вы уже поняли, мало кого боялся.
- Что тебе здесь нужно скотина!!! – прорычал этот амбал.
- Я пришёл за своими товарищами, которых ты и твоя грязная шайка украли! – удивляясь себе, произнёс Уильям.
- Ааа… Так это твои сопляки! Но вот про грязную шайку ты зря сказал, ублюдок!!!
     С этими словами новый враг замахнулся секирой и с рёвом ринулся в атаку. Но Уильям оказался проворнее и отскочил в сторону. В это время главарь начал беспорядочно махать секирой вокруг себя. И в какой-то момент Уильям увидел брешь в обороне противника и ловко воткнул ему в рёбра меч. Но Уильям недооценил своего противника. Амбал застонал от боли и выронил своё оружие, но тут же он схватил Уильяма вокруг талии и начал давить изо всех сил. Уильям был ошеломлён, но исхитрился ударить своего врага лоб в лоб. Главарь ослабил хватку, и наш герой упал на землю. Но эта гора мышц тут же схватила топор и замахнулась для удара. Уильям только и успел схватить щит и ощутил всю мощь этого мужика, который ударом топора почти разломил щит на две части. Но по счастливой случайности рядом с Уильямом лежало копьё. Он схватил его и из-под щита и проткнул своего врага насквозь. Главарь застонал от боли и замертво рухнул на нашего героя.
     Уильям попытался подняться, но не смог. Ему казалось, что ему переломали все кости. Через несколько секунд он повторно попытался подняться, но, не выдержав нагрузки, упал и потерял сознание. Очнулся Уильям уже в палатке. Вильгельм и Альфред мирно дрыхли рядом. Поняв, что ещё ночь, Уильям снова заснул.
     Утром он проснулся довольно поздно. За палаткой уже шумели воины. Уильям оделся и вышел. Стояло свежее холодное утро. Спасшиеся торговцы копошились возле повозок. Свадийцы сторожили входы в лагерь. Уильям увидел Вильгельма и Альфреда, говоривших между собой, и вступил в разговор:
- Приветствую вас, друзья! – начал Уильям.
- Привет, дружище! – поприветствовал его Вильгельм.
- Что произошло? Где мы? -  в недоумении произнёс Уильям.
- Уил, ты что, совсем ничего не помнишь? – продолжал Вильгельм.
- Честно говоря – нет.
- Ладно, ладно, не буду тебя пытать. После того, как разбойники побежали, я начал их преследовать, а ты, как мне рассказали, завалил здоровенного мужика, который чуть не переломал тебе все кости. В итоге, Уил, я возвращаюсь сюда, вижу как ты развалился на снегу, вижу трупак этого мужика лежащий на тебе, сам знаешь, что подумал и чуть в обморок не упал! Ну а потом мы перенесли тебя и ещё двух раненых в нами сделанный лагерь. Ну ни на секунду нельзя тебя оставить одного! Но ты всё же его завалил! Я тобой горжусь!
- Хм, надо же, что-то смутно припоминаю. Ну да ладно, как там торговцы?
- Всё в порядке, Уильям! Вы их спасли! Даже более того, кроме возвращённого груза мы нашли просто огромные богатства, которые конечно же я отдаю вам, – горячо произнёс Альфред.
- Спасибо, друг. И всё же нам вскоре надо будет выдвигаться. Через час будьте готовы. На этом – всё, - завершил разговор Уильям.
     Вскоре лагерь был свёрнут, и через полтора часа отряд уже спускался с горы по ранее нам известной тропе.
 
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 28 Марта, 2009, 11:17 »
Молодчина!Так держать! =)))
Ничто не истина - и всё позволено ....
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 19 Августа, 2009, 18:50 »
http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/22523485.html
вот народ я и вернулся, в ближайшее время появится следующая глава=)

Добавлено: 20 Августа, 2009, 17:51
В связи с техническими причинами моих рукописий, которые я забыл на отдыхе, выход следующёй главы намечается на следующую неделю
« Последнее редактирование: 20 Августа, 2009, 17:51 от Step »
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 01 Января, 2010, 18:33 »
Глава 6
Таверна
    Путь до Суно занял следующие полдня. В течение этого времени никто из отряда не проронил ни слова. Лишь воины изредка докладывали о смене постов. Наконец отряд выбрался из окружавшего его леса и выехал на равнину, окончательно закончив спуск. Уильям решил перегруппироваться. Порядком уставших воинов он разместил в повозках, а на посты поставил добровольцев. Уильям, Вильгельм и ещё пара всадников двигалась во главе каравана. Тройка воинов замыкала колонну. Двое других конников скакали на расстоянии тридцати метров от павозок с разных сторон.
     Отряд выехал на довольно широкую грунтовую дорогу, где вдалеке справа уже виднелся город. Слева на значительном расстоянии также двигался караван, по-видимому – Родокский. Выйдя на дорогу, отряд стал значительно быстрее двигаться. Первым снова нависшее молчание нарушил Вильгельм, шёпотом поманив за собой Уильяма. Они отъехали от каравана вперёд на некоторое расстояние, где Вильгельм, сначала определив, что ветер дует им в спины, заговорил:
- Слушай, Уил, мне нужно тебе кое-что рассказать.
- Я слушаю.
- У тебя не вызывали подозрений твои успехи с появлением Альфреда?
- О чём ты?
- Сколько ты получил за спасение Альфреда? А? А за охрану каравана?
- Ну в общем много.
- Это просто огромные деньги за такую работу! В общем, Альфред – не просто торговец!
- Опа! Очень интересно!
- Караваном он был послан в Тир, как дипломат. Дело в том, что Ваегиры совместно с Кергитами вот-вот поставят точку в войне со свадийцами, и король Гарлаус ищет союзников. Северяне вечно не ладили с Ваегирами, в последнее время их лорды грабили деревни нордов постоянно. Вот теперь и Северное королевство стоит на пороге войны. Альфред и был послан для заключения военного союза. А тебе король Гарлаус отряд дал, чтобы ты на службу поступил, ну и отчасти оттого, что ты его вассала спас.
- Интересная ситуация выходит. Мы пока не будем распространяться нашими размышлениями.
- Согласен.
     Отряд подъезжал к городу. С востока надвигались тучи. Побоявшись попасть под дождь, Уильям приказал ускорить шаг. Приблизившись к посту, Альфред вышел из повозки и заговорил с охраной. Сумерки сгустились над городом, недалеко прогремела гроза. Альфред закончил разговор, и отряд вошёл в город, быстро двигаясь к таверне. Торговец снова пошёл разговаривать с тавернщиком. Повозки и лошадей отряд завёл в конюшню. Воины высказали желание ночевать там же, на что Уильям ответил согласием. Сам он и Вильгельм прошли в комнату.
- Не знаю как ты Уил, а я спать буду, - проговорил Вильгельм.
- Давай, я пойду ещё пообщаюсь с местными.
     С этими словами Уильям вышел из комнаты и спустился в главный зал. Несмотря на довольно позднее время, народу было довольно много. Уильям уселся за маленький столик в тёмном углу и подозвал служанку. Молоденькая стройная красавица подала ему бутылку рома и кусок прожаренной свинины. Плотно поужинав, Уильям осмотрел всех, кто находился в таверне. Остановив свой взгляд на группе игроков в кости, он решил понаблюдать за игрой.
     Уильям подошёл к игровому столу. Вокруг стоял шум и грубый бас полупьяных бродяг. Все были погружены в разворачивающуюся баталию. Страсти кипели, ставки росли. Двое соперников были готовы растерзать друг друга. Уильям понаблюдал и решил присоединится. Начали с небольшой ставки в десять динаров.
- Ну что, ребята, сыграем? – начал он.
- Почему бы и нет, надеюсь деньги у тебя имеются? – поинтересовались другие игроки.
- А как же, - при этом Уильям вынул из-за пазухи мешочек с динарами.
- Ну тогда начнём.
     Игра началась. Уильям предпочитал играть на интерес, но в данном случае такие незначительные суммы никак не отразятся на его материальном положении. Азарт всё не приходил, около получаса игра у него не клеилась. Зато за это время Уильям хорошо рассмотрел других игроков. Один был плотный коротенький мужичок в синем кафтане лет сорока от роду с густой бородой. А вот другой – высокий, жилистый, молодой и очень амбициозный парень. Уильям попивал пиво, изредка бросая кости. Настроение его совершенно переменилось, когда к столу подошёл Вильгельм.
- Я присоединюсь? – поинтересовался он.
- Валяй, но учти играем на деньги, - ответил бородатый мужичок.
     Вильгельм сел напротив Уильяма и достал из кармана белый свёрток, сделав ему намёк, что уже выспался. Уил наконец всерьёз начал играть. Он выигрывал почти каждый кон и вскоре возместил свои затраты на ужин. В это время молодой парень начал нервничать, бурчать что-то под нос и всячески старался зацепить Уильяма.
- Чё то ты часто выигрываешь, - недовольно пробурчал он, подаваясь вперёд.
- А ты что думаешь? Что я жулик какой-то?
- Очень может быть.
     Уильям недовольно поёрзался, но всё же продолжил. Он твёрдо понимал, ещё одно едкое замечание противника и он взорвётся. Прошло ещё около четверти часа. Народу в таверне стало больше. За молодым парнем стали собираться внушительного вида мужики. К Уильяму также подтянулись несколько его воинов.
- Не ну ты точно жулик! – взорвался парень.
- Ты хочешь это проверить?
- С удовольствием…
      С этими словами оба игрока привстали. Коротенький мужичок подался назад. Уильям резко встал и опрокинул стол на своего соперника. И тут началась настоящая «стенка на стенку». Упавший парень ловко вскочил и набросился на Уильяма. Вильгельм с парой воинов бросились на «свиту» паренька. Размахивая огромными кулачищами, были невольно задеты наблюдатели. Цепная реакция разнеслась по всему зданию, каждый начал драться. Тавернщик орал и звал стражу. Тем временем Уильям повалил своего противника и рассёк ему бровь, сам получив несколько хороших ударов по рёбрам. Потасовка продолжалась около пяти минут, за которые дравшиеся умудрились разнести почти всю таверну.
     Стража скрутила Уильяма, Вильгельма и других бойцов и отвела в темницу. Но при этом Уил заметил, что паренёк, с которым он подрался остался в таверне и очень ловко руководил стражниками. У него было нехорошее предчувствие.
- Спасибо, Вил, хорошо что ты всё таки не ушёл спать. Один бы я не справился, - с ухмылкой сказал Уильям.
- Да в такой шумной таверне и не поспишь.
     Они просидели там до раннего утра. Часов в пять в камеру вошёл Альфред с напуганным лицом.
- Да, ну вы и накрутили делов! – испуганно проговорил Альфред.
- Да ничё такого! Обычная пьяная драка, - спокойно отвечал Уильям
- Ты хоть понимаешь кого ты вчера побил?
- Не имеет значения.
- Как это не имеет значения?! Ещё как имеет!
- Что случилось короче?
- В общем этот молодой парниша – племянник местного лорда, и попал ты крупно!
- Что они мне пришили то?
- Так они должны были тебя сразу на виселицу! Но я слава богу замолвил за тебя словечко! Отделаешься штрафом и публичным извинением.
     В этот момент Вильгельм незаметно ухмыльнулся
- Ну спасибо конечно, но извинятся я не буду.
- Штраф я уже заплатил, всё-таки без тебя бы мы не дошли, но ты должен извинится!
- Я предпочту по-тихому свалить из города.
- Но как же?!
- Да успокойся ты! Уходи с отрядом сейчас же и ждите меня за городскими воротами. Через час где-то я с Вильгельмом выйду.
- Почему бы просто не извинится?!
- Для меня это дело гордости. Да и к тому же он сам нарывался. Будет уроком.
- Ну… хорошо, только давайте не задерживайтесь и проблем не наживите.
     После этого разговора всех освободили. Уил и Вил осторожно прошли мимо стражи, сказав, что извинятся они будут чуть позже, сперва надо собрать вещи. Стражники согласились, но приставили к друзьям одного стражника. Эта была настоящая головная боль. Куда бы они не пошли, охранник следовал за ними. В конце концов они зашли в таверну и поднялись в свою комнату.
- Подожди около двери, мы соберём вещи и скоро выйдем, - предложил Уильям.
- Ладно, только побыстрее.
     Это был серьёзный промах со стороны стражника. Уильям попросил Вила собрать вещи, а сам сел за написание письма. Вот что он писал: «Дорогой Лорд ***, пишу вам это письмо, поскольку не собираюсь намеренно прийти и публично извиниться перед человеком, перед которым я извиняться не обязан. Если вы сомневаетесь в моей честности, то опросите свидетелей. Они подтвердят, что я совершенно невиновен. Также в этом письме приношу извинения лично вам за принесённые неудобства. В вашем городе вы меня наверняка больше не увидите. С уважением, Уильям Капинг.»
     Написав это письмо, Уильям запечатал его в конверт. Всё было готово к выходу. Уил и Вил надели лёгкие туники, в которых можно было бы свободно передвигаться. Остальное снаряжение положили в сумки и закинули за плечи. На прощанье сказав охраннику через дверь, что ещё буквально пять минут, они выскользнули в окно.
     Спустившись по карнизу, они ловко спрыгнули на землю и побежали в сторону крепости. Уильям подошёл к стражнику, пряча лицо под капюшоном, и вручил ему письмо, строго наказав, чтобы тот срочно доставил его Лорду ***. Сонный стражник кивнул, и Уильям с Вильгельмом резво побежали к городским воротам. Там они спокойным медленным шагом пересекли границу города, не вызывая подозрений. Потом бодрым шагом они направились к кучке домов подле города. Там и находился караван. Альфред встретил их с распахнутыми объятиями.
- Ну что, друзья, удалось?
- Конечно. Никаких проблем. Даже не пришлось лично встречаться с лордом, - ответил Уильям.
- Жаль не пришлось идти по трупам, - про себя буркнул Вильгельм. Ему всё подраться хотелось.
     Уильям дал соответствующие распоряжения, и караван двинулся в путь, прямиком в Тир.
« Последнее редактирование: 01 Января, 2010, 18:37 от Step »
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 02 Января, 2010, 09:05 »
Да интересно пишешь. Но есть таки комы. =/.. типа "цыпочки воинов" :blink:. В основном много нереальности, что отталкивает, но это пожалуй из-за рамок "реальности" Кальрадии. Удивили меня конечно герои когда купили еды и выпивку чтоб отпраздновать. Что в трактире вино закончилось? Да и как-то кувшин на пятерых здоровых мужиков маловато =/. Так же динамика боя плохо описана, попробуй вместо подачи фактов описать удары образно, чтоб это все сочно представлялось, что чувствовалась теплая кровь на руках. Ну вобщем ты понял. Есть небольшие так сказать "житейские" банальности. Т.е. в поведении людей. Диалоги суховаты, но это поправимо, просто запомни, как бы красиво это не выглядело у тебя в голове, чтец  этого не увидит пока все это хорошенько не описать. Ну вот так, собсна.

Я собсна не ахти какой лит. критик и все выше сплошная имха.
Судьба в лицо колодой карт,
Перечеркни свой герб, бастард!
Ты сдесь чужой на карнавале чьих-то встреч.
Где честью кормят воронье
И ты отрекся от нее!
Вассал удачи уповает лишь на меч...

Где был господь когда ты звал?
Пока еще молчал металл.
Пока твой путь еще не брошен за порог.
И громкий смех корежит род
И ты погнал коня вперед.
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 02 Января, 2010, 16:03 »
хорош критика :)
с описанием боя вечно были проблемы, но в последнее время изменил манеру письма, должно вроде бы отразиться, но пока не знаю. Главу на самом деле последнюю писал кусками ещё с августа, так что манера разная.
ну а так спс за критику и за то что прочёл хоть

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC