Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28887
  • Последний: alias
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 567
Всего: 570

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Кручина  (Прочитано 10633 раз)

  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 11 Сентября, 2011, 16:29 »
Цитировать (выделенное)
Долго писал? :)
*Чешет затылок*
Дней пять наверно...
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 11 Сентября, 2011, 17:45 »
"Чешет затылок"
что-то много...
  • Ник в M&B: Vesimir
    
Убей всех                         С помощью лагеря

إلا أن ضعف الحلفاء تقليل الثقة وزيادة الثروة والمشاكل

Sólo la guerra trae Libe
  • Сообщений: 288
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 12 Сентября, 2011, 13:17 »
Цитировать (выделенное)
После переправы через речку Нарову войско стало ещё меньше – вся литва пошла во Псков – через Новгородские земли было идти всё таки спокойней.
Не понял эту фразу.

Цитировать (выделенное)
Конь смиренно стоял у тела моего отца.
Слишком рано про тело - он еще не знает что с отцом.

Цитировать (выделенное)
Я пощупал родник жизни – кровь больше не пульсировала в нём.
Вот в этом моменте я бы поразмышлял над сценой. Вообще такие сцены рассказчики и сценаристы любят посмаковать, не торопятся выкладывать все как есть. Дают информацию крошечными кусочками, от этого зритель и читатель весь во внимании и долго не теряет интерес к происходящему. Было бы здорово, чтобы читатель помучился с вопросом - убит?! Да нет... без сознания...или!? Сердце? Обморок? Ну давай, парень, выясни это. Послушай дыхание...нет, похоже мертв... неа - парень не сдается все время пытается его пробудить, просит отца проснуться, - что это - отчаяние, потому что все уже кончено? Или ...он жив еще...вот млин...ну давай, тащи его в крепость, там же наверняка есть какой-нть лекарь, может он жив еще и тот его вылечит. Но в сцене парень, очень быстро понимает, что все потеряно и как настоящий лекарь определяет, что в общем все кончено. Нет, такое тоже может быть, но для драмы, первое выгоднее. Если все же второй вариант - не хватает все же заключительного акта - классической сцены, когда ГГ закрывает ладонью глаза, или накрывает лицо чем-то или снимает крестик или что там еще. В общем какого-то заключительного акта сцены, после которого мы вместе с ГГ понимаем, что ничего уже не вернуть и начинаем так же сопереживать герою.

Цитировать (выделенное)
Он был тяжёлый – тело его обмякло, да ещё отец мой был облачён в полный доспех, весивший побольше пуда.
ИМХО лишнее, ГГ жаждет мести, он думает только о том, чтобы свернуть шею тому, кто подло убил отца со спины, не думаю что в этот момент вес играет для него хоть малейшее значение.

Цитировать (выделенное)
Распута замялся – вроде и пускать не велено, а тут вон какое дело – Яромирова отца убили.
:) ну я имел ввиду, что такой вывод должен сделать читатель, читая сцену)))
Ну вот вариант как можно разыграть такую сцену -
- Ну чего пялишься! – зло сказал я отроку, стоявшему у двери в избу, - открывай!
- Князь не велел младших пускать… - испуганным голосом проговорил юнец, но не решаясь преградить мне дорогу, дрожащими руками открыл дверь ...
Не останавливаясь, я ввалился внутрь, отпихнув его плечом. Тот, оправившись немного, последовал за мной...
- не велено мне ж, говорю, сам князь указания дал...- причитал парень.

Это как вариант)

Подумай над характером половца, над его версией происходящего, поставь себя на его место, подумай что он после случившегося должен делать, пока он немного странный.
Хотя по такому кусочку трудно судить.
« Последнее редактирование: 13 Сентября, 2011, 12:39 от AlexDesinger »
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 15 Сентября, 2011, 10:30 »
Добротный текст.
Но как-то... Живости что-ли не хватает. Или может нетривиального сюжета хотелось-бы.
Мало написано, чтобы выводы делать по сюжету.
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 20 Сентября, 2011, 12:46 »
Такс, всем спасибо за замечания. :) После перерыва вновь взялся за рассказ - пока время позволяет. Так же наверно пересмотрю ещё раз первую главу часть.
Цитировать (выделенное)
Не понял эту фразу.

Камрад, я взял за основу рассказа 1221 год. Новгородцы ходили на Венден, литовцы помогали новгородцам. После похода литовцы ("литва" - здесь надо читать так же, как "мордва") пошли во Псков. А уж по какому маршруту, мне к сожалению неведомо. Вот я и предположил. Карта прилагается)
Цитировать (выделенное)
Слишком рано про тело - он еще не знает что с отцом.

Видимо ты прав)
Цитировать (выделенное)
парень не сдается все время пытается его пробудить, просит отца проснуться, - что это - отчаяние, потому что все уже кончено

Не стоит забывать, что тот парень из XIII века) эЭто и характер и нравы совершенно  иные. Да и смерть воспринималась немного по другому.

В общем ещё раз спасибо, буду оттачивать мелочи)
 

Добавлено: 21 Сентября, 2011, 12:15

А я вот всё с первой главой вожусь...
« Последнее редактирование: 21 Сентября, 2011, 14:24 от Саныч »
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 288
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 21 Сентября, 2011, 14:18 »
По моему просто превосходно.


Очень хочется продолжения, узнать что скажет половец и как себя поведет.
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 21 Сентября, 2011, 14:36 »
AlexDesinger, благодарю за замечания. Очень помогаешь.
Цитировать (выделенное)
ИМХО совсем не правдоподобно - понять по ране истекающей кровью в одежде или даже в доспехе каким оружием нанесли удар.

ИМХО, различить колотую рану от рубленой всё таки можно.
Цитировать (выделенное)
Это как пожелание.

Я подумаю над этим. А если про судьбу, то тут можно писать бесконечно) Ещё раз хочу подчеркнуть, что всё что описывается в первой главе не имеет такого уж важного значения для рассказа, хотя и задаёт тон развивающимся далее событиям. В  общем, чего загадывать на перед, да делить шкуру не убитого медведя - дальше видно будет)
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 288
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 21 Сентября, 2011, 15:36 »
Цитировать (выделенное)
ИМХО, различить колотую рану от рубленой всё таки можно.
ох, ясно, упустил из контекста, что меч он купил, которым колоть можно, а рана как раз колотая, тогда да, все норм.

Цитировать (выделенное)
Ещё раз хочу подчеркнуть, что всё что описывается в первой главе не имеет такого уж важного значения для рассказа
Очень жаль, поскольку посыл достаточно мощный для развития конфликта и развития драмы.
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 21 Сентября, 2011, 16:55 »
Цитировать (выделенное)
Очень жаль, поскольку посыл достаточно мощный для развития конфликта и развития драмы.
Я подумаю ;)
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 21 Сентября, 2011, 20:50 »
Хох,ХОРОШАЯ работа :).Приятно было прочитать ) И,думаю,не ограничусь одним разом.Стиль понравился.
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 29 Сентября, 2011, 09:37 »
Небольшое продолжение истории. Альфа-версия) неотёсанная и кривая.
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 288
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 05 Декабря, 2011, 10:26 »
По-моему все хорошо.
Хочется продолжения)
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 05 Декабря, 2011, 10:40 »
По-моему все хорошо.
Хочется продолжения)

Думается мне, что продолжение будет где-то через год. Пока автор в армии.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #38 : 05 Декабря, 2011, 13:05 »
Прочитал рассказ.Что ж, хорошо. Изумительные пейзажи, пять с плюсом. За диалоги поставил бы четверочку. Сцена, когда отец говорит Яромиру, что тот единственный в роду и т.д.-ВЕЛИКОЛЕПНА!!Но снял один балл в оценке за переизбыток пафоса.Немного напрягает то, что практически отсутствует действие.Но это можно списать на то, что автор только начал писать. Пейзажи все прекрасны,отличные эпитеты и сравнения.
В общем успехов.Проработанные персонажи и пейзажи-несомненный плюс.Отсутствие действия-очевидный минус(пока)
« Последнее редактирование: 13 Февраля, 2012, 12:13 от Art2X »
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 288
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 05 Декабря, 2011, 18:00 »
Цитировать (выделенное)
Мой рассказ упрекают в том, что в нем непроработанные персонажи и чересчур много действия.Здесь же я бы сказал, что чересчур много пейзажей и отсутсвует действие.

Art2X, здесь всего 2 главы, в которых есть интрига, завязка сюжета, описаны характеры, поступки их логичны, правдоподобны, а напряжение в первой главе заставляет с интересом наблюдать за персонажами.
Конечно это всего лишь маленькая часть задуманного, и судить о всем рассказе можно лишь, когда будет дописано последнее предложение, но то что написано, впечатляет.
Цитировать (выделенное)
Отсутсвие действия-очевидный минус

Как правило основные действия начинаются во второй трети рассказа, после знакомства с персонажами, завязки и определения главного вопроса и доходят до максимума в конце второй трети прямо перед "обязательной сценой", перед которой каждая из сторон набирается сил для решающей схватки - это небольшое затишье перед бурей и ,соответственно, настоящей драмой.

Хотя встречаются завязки в которых экшена даже больше, чем во второй трети, но это обычно исключение.

Цитировать (выделенное)
Да, пейзажи все прекрасны,отличные эпитеты и сравнения.Но если их втыкать в рассказ на каждом шагу, когда  надо и когда не надо, а действия вообще не упоминать, проще писать комикс.Там как раз упор на картинки.

Это называется "экспозиция" обычно ее вставляют в самом начале рассказа, пьесы, сценария и т.д. Автор дает возможность погрузиться в атмосферу происходящих событий, знакомит нас с персонажами их бытом и пр. В целом это важный момент, хотя необязательный.

Цитировать (выделенное)
Думается мне, что продолжение будет где-то через год. Пока автор в армии.

Очень жаль (((
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2011, 20:49 от AlexDesinger »
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 15 Декабря, 2011, 22:30 »
Ну, знаешь ли, сейчас многое кажется банальным. Человечество уже столького понаписать успело, что оригинальный ход найти ох как непросто, так что и остаётся выкручиваться за счёт таких составляющих как характеры, пейзажи, грамотные описания сцен, благодаря которым даже самая банальная книга будет вполне читаема (кстати, исторических повестей на тему древней Руси не так уж много, так что данная вещь вполне жизнеспособна). А оригинальность... И твоя повесть не слишком оригинальна, и моя тоже, ведь наверняка подобные сюжетные ходы уже не раз использовались в книгописательстве. Так что лучше уж понаблюдать дальше за развитием этого произведения - по завязке ещё толком ничего не скажешь.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 288
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 16 Декабря, 2011, 09:56 »
Цитировать (выделенное)
Все до безобразия банально.
Сюжет рассказа, фильма или пьесы может быть настолько банальным, что его можно пересказать в двух предложениях, однако при соответствующей интерпретации, игры актеров/раскрытия характеров банальный сюжет перерастает в произведение. Самое важное в произведении это тема, контр тема и характеры.
Вот тебе несколько примеров с "банальным" сюжетом из которых выросли настоящие произведения искусства -
"Ледниковый период 3" - 3d анимационный фильм, сюжет которого сводиться всего-навсего к спасению Сида(Ленивца) его друзьями из "стаи", который ушел от них обидевшись, что все заняты своими делами и не хотят быть "стаей".
"13 воин" сюжет банален - на деревню северян нападают неизвестные воины. Араб, помогает викингам в их походе против неизвестных "людей-медведей". Они нападают на их логово и всех убивают, многие викинги погибают, а араб становиться настоящим воином.
"Apocalipto" - на мирную деревню дикарей нападает отряд охотников за рабами. Дикарей ведут в столицу империи Майя для жертвоприношений, откуда сыну вождя племени - Лапе Ягуара, удается чудом сбежать.

В последнем случае сюжет банален, но невероятно неожиданная концовка оправдывает все. Последний штрих в этом фильме вызывает бурю эмоций и вознаграждает зрителя сполна. Поэтому, если сюжет банален, это еще не означает, что рассказ плох. Мощная тема и контр тема, полноценное, реалистичное раскрытие характеров или невероятно мощная или непредсказуемая, оригинальная развязка, способны сделать банальный сюжет настоящим произведением искусства.
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 16 Декабря, 2011, 20:30 »
(кстати как называется твоя интересно почитать)

Ну, она пока без названия. Так что ищи тему с таким названием (извиняюсь за тавтологию), она в этом разделе, недалеко. Правда я собираюсь ещё редактировать написанное, но похоже ещё долго собираться буду.

И насчёт ВК, мне кажется, что его упоминание было неуместно ибо это один из родоначальников жанра фентези, и немало штампов впервые появилось именно в этой трилогии. Да и создавалась она с несколько другой целью.

И ещё. Твоё видение дальнейших событий как минимум не слишком верно. Нетрудно проверить, что внезапного нападения не будет. Но это уже не предсказуемость.

Ну и насчёт автора - я в нём уверен. Вернётся и продолжит повесть.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 17 Декабря, 2011, 14:58 »
Просто дело в том, что повесть историческая и, стало быть, соответствует реальным историческим событиям. Так, например, вполне возможно, что в повести будет место для Битвы на Калке, которая происходит годом позже описываемых событий.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 12 Февраля, 2012, 22:32 »
Друзья, спешу сказать,что про рассказ я не забыл!он будет продолжен! Фирсвольф,кстати, ты угадал,дружище,насчет Калки)
 

Добавлено: 12 Февраля, 2012, 22:33


 

Добавлено: 12 Февраля, 2012, 22:34

Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 12 Февраля, 2012, 22:43 »
Саныч, отлично, будем ждать. Осенью приходишь?
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #46 : 12 Февраля, 2012, 23:04 »
Блин.Меня за мои коменты прибьют.Автор же из армии приходит...Пойду искать место для могилки :D
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 13 Февраля, 2012, 03:45 »
FierceWolf, так точно)в ноябре месяце!
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #48 : 13 Февраля, 2012, 12:11 »
Тэкс, я тут перечитал свои коменты, понял что больше половины-полная чушь, и решил поудалять их :)Надеюсь, никто не против? :)
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC