Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 526
Всего: 528

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: История ландскнехта  (Прочитано 118708 раз)

  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #150 : 07 Сентября, 2010, 15:00 »
ай бэк -))
комрады, спасибо, буду писать (хоть и лень жутко -)) пока вам читаецо -)
на морях накидал дорожный диалог ГГ с Анхельмом и потом Совет у  Гроссмейстера с разъяснением расстановки сил и боевой и политической обстановкой в регионах Восточной и Юго-Восточной Европы.

Andre de Bur,
я себе читалку выбирал месяц -)
для сравнения комп новый (тош на днюху) год назад покупал полдня - просто сверил финбаланс с задачей - чтоб Империал ТВ на максималке тянул. и всего делов.

а читалка - это совсем другое.
с телефонами намучался,
а с экрана компа читать - тока глаза портить, тем более, что я почти весь день в машине, в офисах чужих ожидаю, туплю, время жалко просто терять.
а читать обожаю.
да и книг, кои я потребляю, в бумажной версии по большей части вообще не печатают, а те, что печатают, тока в инете заказывать и ждать - оцтой, короче.
и понял, что читалка для меня важнейший девайс - ура! изобрели прям для меня! -))
пока на дачу плыву на пароходе, потом там туплю, потом на море, потом перед сном (не телек же идиоцкий смотреть) - всё время читаю.

но читалка - это оч тонкая вещь.
это вам не телефон или ноут.
меня поймут тока реальные ридманьяки (я, када работы не много, поглощаю в месяц 2000-3000 страниц текста, 50% - не беллетристика), а када много работы, то 700-1000.
и при этом надо, чтоб глазки не вываливались, и чтоб нервы не страдали от идиоцких интерфейсов, тупых проциков и глючных прог на кривых кодах.

как это проверить? 
ТОКА РУКАМИ!!!
объехал все DNSы, а также их жалких конкурентов,
вынес всем мозги нафик, часами в каждом салоне стоял и юзал все модели,
чтоб была у мя сама лучша читалка.
поитогу выбрал вот эту:
http://www.digma.ru/products/catalog/ebook/ebook/e500/
купил в ДНСе.

но меня предупредил там пацан, что это новая фирма, лучше не покупать её девайс, он ещё ранний, глючит и тд.
тот образец, который я юзал, глючил.
я поехал в другой их филиал и там купил такой-же.
странно, но они его запрятали в зад куда-то.
если именно его не искал - не нашёл бы.
пришлось на кортоки присесть и голову в стеллаж засунуть и рукой потом ещё там пошуршать.
это, думаю, они не спроста сделали, видно, реально есть куча жалоб и обменов.
но я к этому времени уже точно знал, что все прочие модели - говно или полуговно.
и купил эту читалку.
вот уж полтора месяца её юзаю.
тех глюков, которые были на той демо-модели, которую я в днсе юзал, у моего девайса нет.
правда, стали появляца другие, но вполне терпимые, мини-глюки.
моя имха - это фигня, терпимо.
по сравнению с теми говнами, которые я держал в руках, мой девайс однозначно лучше,
а поюзал я их много...
я доволен, нет, очень доволен!
потребление текста у мя выросло в разы.
роман в 500 страниц (как обычно, документального жанра, с научными элементами, политикой и войной и минимумом болтовни) - теперь ем за двое суток.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #151 : 14 Сентября, 2010, 09:18 »
Димо - спасибо за информацию. Изучим. Как отдых прошел? Силы на новые подвиги появились?
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #152 : 21 Сентября, 2010, 15:34 »
Намёк понял -)
силы есть, не брошу писать Ландскнехта, пока будете комментить -)
но как приехал, работа навалилась, сижу до ночи кажный день.
чуток разгребусь и настучу первую сценку из Ливонии.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #153 : 07 Ноября, 2010, 16:48 »
Димо, kogda je  Abraham taki doedet do Livonii? :)
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #154 : 13 Ноября, 2010, 19:58 »
Большинство форумчан терпеливо ожидают выхода следующей части.



Однако, автору не следует расслабляться - среди форумчан есть и импульсивные товарищи.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #155 : 16 Ноября, 2010, 15:59 »
друзья, спасибо, что не забываете))
что вам сказать, полагаю, до января буду занят очень))
главы в голове придумываюца, герой параллельно со мной живёт своей жизнью в другой эпохе ))
но записывать время ваще нет.
разве что прямо тут, сходу ))
давайте попробуем))

чтоб не забыть самому, сначала изложу план этой главы.

Абрашка наш едет в Ливонию.
По пути от него съезжает Акилл, а с ним и Афонька.
Причина понятна - они не желают воевать со своими, тем более, что в случае плена им однозначно козлодёрня.

прибывает в Ливонию Абрашка с остатками свиты: своим штабом, парой десятков допльсолдеров, летёхами, сержантами - то есть со своей неразвёрнутой ротой - с её костяком. Это, считаю, он мудро придумал )) Для разворачивания (пополнения, кто не в курсе -)) роты теперь требуется только мошна - задаток от нанимателя, а ведущие специалисты уже все в наличии - кадровый голод роте не грозит даже в очкурах.

а ещё Авраам сохранил, конечно, всех обозных, а также очень пополнил роту канонирами и всякими осадниками.
и вот для чего бы.
Авраам, порассуждав (конечно, не без наущений хозяйственного папаши Мюллера) о своей почти бескровной (для роты) и блестящей победе над Князем, уяснил, что артиллерия - бог войны. и всякие фугасы.
Заметьте, понял это за 250 лет до одного артиллерийского поручика с манией величия))
И снял со стен захваченного города много гросс-аркебуз, фальконетов, неск экспериментальных лёгких орудий и даже парочку малых мортир.
ну так, на всяк случай.

а потом, проезжая через Богемию, ознакомился с историей Гуситов, особенно по части их тактики, позволившей им довольно быстро истребить почти всех рыцарей их т.н. королевства.
И наш бравый капитан заказал папаше Мюллеру укрепить все возы обоза, увеличив также их количество.
а ещё изготовить для каждого воза двухдюймовые дубовые щиты, наподобие огромных дверей.
ну и в них бойниц навертеть.

ну, ещё огромную сетку заказал в неск слоёв.
её нужно над вагенбургом натягивать.
Это сам Абрашка придумал, уже без чехов.
Ибо помнил, что такое тысяча татарских конных лучников против всего одной евророты ))
кстати, сетка потом не пригодилась.

Анхельм, девки присоединяются к Аврааму недалёко от резиденции Магистра Ордена.
Далее, разговор с Магистром.

Вот он, в двух словах:
Магистр: давайте сразу к делу. Ситуация в регионе крайне сложная. Тенденция сводится к тому, что московиты потихоньку объединяются с татарами - своими вековыми врагами и грабителями.
Уже два ханства служат московитам войсками. там ещё неизвестно кто кому служит. в общем, объединяются наши восточные варвары против всего цивилизованного мира.
И, насколько мне известно, московиты уже посматривают на Сибирь. Но сейчас нам не до Сибири.

Если мы, северные рыцари, сейчас не выстоим против этих новых гуннов, всей нашей доброй христианской Европе не выстоять и ста лет. Но сами мы уже не тянем эту проблему.
А эту восточную угрозу в Европе почти никто не осознаёт.
Ну да ладно.
Спасение, да, так вот, спасение я вижу только в объединении всех северных, а также буферных королевств против московитов, а также в попытке разъединить московитов и татар.
Но это не ваша забота, над этим мы работаем.
Разве вот что. Если возьмёте в плен татарина, что само по себе довольно сложно, отпускайте его без всякого выкупа и обходитесь с ним максимально достойно.
А с московитом напротив - демонстративно жёстко.
Но не переусердствуйте, сами ведь тоже в плен можете попасть, у нас пока с ними обмены, выкупы и размены действуют.
Нам нужно, чтоб татары тянулись не к Москве, а к Султану, если уж не к нам напрямую.

Так вот, я назначаю вас в помощники рыцарям-защитникам городов.
города можете выбрать себе сами.
помните, проявите себя в деле служения великим целям ордена, получите рыцарство и вечное спасение.
идите, с богом!

Анхельм до города добирается удачно.

Абрахам нарывается на сильно превосходящий отряд московитов, но успевает поставить и испытать свой вагенбург.
московиты разбиты, они в шоке: неск десятков наёмников побили почти тысячу конно-пешего войска.
просто расстреляли их на подходе к вагенбургу.
московиты запомнили этот урок и желают перенять опыт западных коллег.
приказ - брать немчуру живьём!

потом подходят татары.
воевода предлагает Абрахаму сдачу и переход на службу.
Абрахам капитулирует, помятуя, что против татар нужны только татары.

Допрос Авраама ведёт лично воевода, с одним подьячим-писарем.
вопросы поражают Абрахама.
Вопрос номер один: Где ротная казна?
- успел отправить в замок, когда вас завидел, и свою личную тоже.
- отправишь за ней снова, пусть доставят её лично мне. сколько там?
- много.
- ладно, половину мне привезёшь. свою можешь себе оставить. пока.

- теперь о службе. будешь служить нашему славному и грозному царю?
- а если нет?
- повесим.
- я же капитулировал. вы обещали жизнь.
- спрашиваю в крайний раз, будешь служить верой и правдой?!
- буду.
- молодец. обещаю, не пожалеешь. теперь о деле. платить будешь по золотому с каждого рыла.
- чего? не понял? чего платить?
- ты мне тут не юродствуй. платить мне будешь по золотому в месяц за каждого своего разбойника.
- так вы меня не нанимаете? как же я буду содержать свою роту? как я её сформирую?
- ну, на наем у тебя ведь деньги есть. а содержать - не знаешь как, научим. просто обирай местных. пусть дань тебе платят. они ж всё равно все за немцев. если будут рыпаться, режь их, жги, я всё прощу. понял?
- но это же опасно!
- что опасно? мужичьё борзое резать боишься?
- но ведь они будут бунтовать, действовать повсюду против нас!
- они итак бунтуют. что они тебе сделают? всё, хватит об этом. давай сразу к делу. вот тебе первое. для начала разберись с местной дежурной ротой. там полсотни коней, две сотни пик, полсотни стволов. пушек нет.
они патрулируют эту область. маячат между замками. нужно их всех поймать и побить. сможешь?
- думаю, смогу. мне нужно время, чтоб нанять и обучить роту.
- нету у нас времени. завтра выступай. татар тебе дам полсотни. всё, мне некогда.

...






Добавлено: [time]16 Ноябрь, 2010, 16:27:35 [/time]
Авраам разрабатывает план, по которому потом ещё под Прохоровкой немцы (тигры) будут гасить русских.
план называется "на живца".
или "угадайте, кто на кого охотица?"

Авраам выбирает подходящую полянку диаметром в версту. по окраинам полянки лесочки. в лесочках по флангам ставит свои батареи. папаша Мюллер в этот момент изобретает пулемёт.
делается он просто и эффективно: берёшь обычный фальконет и заряжаешь его девятью мушкетными пулями.
это называется "девятый калибр".

ну а роль приманки выполняют обозные с аркебузами и дупльсолдеры - для особой приманчивости приманки.
роль завлекалы исполняют десяток татар.
за татарами увязывается лёгкая кавалерия дозорной немецкой роты.
татары прячутся за спинами "приманки".
вскоре подходит вся рота.
рота нервничает, видя лёгкую добычу, она боится, что добыча ускользнёт и ей сейчас не до своих флангов.
рота строится так:
впереди в три ряда стрелки.
за ними коробка пикинеров.
в тылу лёгкая кавалерия (это лёгкие рейтары).
они боятся идти первыми, татары могут выскочить с луками, обезлошадить, потом быстро сделать всем обрезание.
рота медленно поспешая идёт на сближение.
на середине поляны начинается второй акт.

Абрахам командует правой батареей из двенадцати фальконетов и десятка крепостных аркебуз: БИТЬ ПО КОННИЦЕ! ОГОНЬ!
гром хлопков.
на той стороне полянки деревья окутываются дымком - это папаша Мюллер со своими двумя дюжинами стволов даёт свой залп по коням.
рейтары внезапно как-то странно и неприятно разлетаются.
в стороны летят шлемы, нагрудники, руки, оружие, всё в облаке крови и мелких деталей.
лошади, которые выжили, разбегаются в ужасе с седоками и без.
рота в шоке замерла.
кто-то побежал.
Абрахам видит, что капитан из своего колёсника застрелил своего сержанта, у которого из строя выскочило несколько новичков. ближайший дупльсолдер получает заветную должность и восстанавливает порядок.
пока рота приходит в себя, батареи готовы дать второй залп.
ПО ПЕХОТЕ! ОГОНЬ!
дружные радостные хлопки мелкого калибра.
беспорядок в коробке пикинеров.
это праздник какой-то, а не война!
и ихний капитан снова выжил! прекрасно!
- зачем он Вам? интересуется лейтенант. будем брать живьём?
- да не нужен он мне, хотя, конечно, возьмите, если получится. посмотри - он снова пытается навести порядок, а мы тем временем ещё раз по ним пальнём. а если б его уже не было, они бы просто побежали, а это уже не цель для пушек.
вот, смотри, он собрал остатки, в основном, ветеранов и бежит на наших храбрых обозников.
но это уже поздно.
ОГОНЬ!
трахтибидох

татары не выдержали и выскочили на остатки расстрелянной роты.
сколько крови...
Абрахам: пулемёты на флангах - залог победы!

Абрахам возвращается гордый и уставший к воеводе, ожидая наград и почестей.
но никто его не встречает, словно и не было удивительной и полной победы.
не успев сапоги снять, получает приказ срочно прибыть к воеводе.

воевода: срочно выступай на север.
дам проводников, они покажут.
там местные расшалились.
повесь около сотни, остальных потряси хорошенько, насильничать тоже можно.
мне привезёшь не меньше пуда серебром.
на всё про всё тебе три недели.
людей будешь набирать по ходу движения.
всё, пошёл.

Абрахам снова в шоке.
начинается депрессия.
он решает бросить свою странную службу и снова бежать, уже в который раз.
ну что за судьба!
но куда же?
на юг опасно. там хоть и другой уже султан (предыдущий, говорят, по пьянке упал в бассейн), но могут остаться его приближённые.
вдруг уцелел кто при смене власти?

в Европу - пока не знаю. Мой статус ещё не ясен.
С Князем как-то неловко получилось.
теперь вот с рыцарями.
Может, бросить всё и в Америку?
как Кортес и это, как его, Писсаро?

Но сначала к Акиллу.
Без него скучно, никто не шутит, одни бюргеры кругом...


« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2010, 16:41 от Димо »
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #156 : 27 Марта, 2011, 16:57 »
prodolzhenie ne predviditsa?
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #157 : 28 Марта, 2011, 08:25 »
привет))
я подумал, что мои оба трое читателей утеряли интерес к ландскнехту, либо вам не понравился беглый рассказ о его приключениях в Ливонии, вот и решил, что смысла нет продолжать))
за четыре месяца ты первый, кто поинтересовался продолжением))
подожду ещё пару "заявок", если поступят - продолжу мытарства))
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #158 : 28 Марта, 2011, 08:36 »
Стопитсот заявок от меня и моего альтер эго. :thumbup:
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #159 : 28 Марта, 2011, 19:32 »
ну понял, понял))
спасибо, друзья)))
всё, начинаю в голове выстраивать буквы (продолжение-то у меня сразу начало выстраиваться, я ш говорил, что сей герой в моей голове живёт параллельной жизнью и постоянно делицо со мной своими отжыгами -)))
нормально ли это...
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #160 : 28 Марта, 2011, 21:19 »
  Димо, это вполне нормально, если твой герой тебе уж очень нравится.
P.S. начал читать сегодня и прочитал почти всё, а как жаль что ты не можешь писать глав по пять в день. :D
Кстати за сколько ты главу заканчиваешь в среднем?

Жду продолжение
To be continued...
Дураков на свете мало , но расставлены они так грамотно , что встречаются на каждом шагу .
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #161 : 03 Апреля, 2011, 17:19 »
главу я заканчиваю незасколько))
я по профессии сценарист всяких шоу и фильмов, а всякая писанина на ресурсах - одно из моих хобби )))
и всё, что пишу, делаю всегда одинаково, так:
1. открываю программу Ворд
2. пишу без перекуров, пока не закончу, час, два, три,
3. сохраняю или публикую))

по объёму - моя средняя доза за раз - 6-8 стандартных страниц Ворда (12 кегль, одинарный интервал).

почему же не могу писать по неск глав в день?))
могу, тока времени на это нет, нужно ведь на семью деньги зарабатывать)))

вот вам пообещал на днях, и на след день собрался уже было, но получил два срочных заказа: сценарий и песню)))
вот, плакали мои выходные и наш с вами Командор)))
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #162 : 20 Апреля, 2011, 12:17 »
Что ж - Успехов на всех фронтах!
Ждем. ;)
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #163 : 22 Апреля, 2011, 20:54 »
Он вернулся!

"И вновь продолжается бой,
и сердцу тревожно в груди!"



Ждем с нетерпением!

ЗЫ: и топичная ссылочка - как раз под рукой была.
http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=32440
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #164 : 03 Июня, 2011, 18:52 »
так вот я ехал довольно уныло, обдумывая варианты побега от этих непостижимых варваров и из этих диких мест...
пожалуй, в Италию можно наведаться, а оттуда морем в индию восточную или западную...
только бы от этих татар оторваться, которые идут следом за нашим обозом...

докатился до того, что начал вести дневник!
Живой Журнал я его называю.
у капитанов на море - судовой, а у меня живой)) потому что не для протокола пишу, а как есть, от души.
записываю свои размышления и ежедневные факты. может, пригодится кому... кому?! когда?!!

думаю про этих, руссиш иванов и про нас, германцев...
похоже, плохо у нас дела складываются в Ливонии - иваны нас теснят, занимают замки и даже города.
Warum?!!
один на один без оружия, наверное, возьмёт иван... медведи, что уж говорить, тем более, если кормить нормально - вмиг морды себе наедают.
а с оружием, в доспехе, военное искусство, считаю, на стороне ганса!
рота на роту - да разгоним мы их! рассеем, как зайцев-русаков!
у нас - правильный строй, правильное оружие, тактика, искусство, организация, дисциплина!
логистика, снабжение, питание, фураж!
а ихний "тцар иван" (хаха - тоже иван -))) похвалялся недавно, что завоюет всю Ливонию за одну кампанию с одними чёрствыми сухарями! (у них армия постится даже в походе, мда уж...)
и, похоже, так и будет....
Warum?! Warum?!!

полк на полк - да тоже за нами поле будет!
а кампанию они выигрывают!
да я сам со своей неполной ротой, равной по силе огня уже полку, ведь недавно тысячу или более этих русаков положил!
они - хитрые и упрямые, как какие-то крысы! да, крысы! и живучие, как крысы!
прячутся по своим лесам да болотам - за хвост не поймать! и бьют в спину, из-исподтишка! восточная тактика...
"убил и ушёл..."
явно, их недавние сюзерены-татары поработали над их тактикой...
вот кто их учителя! степные варвары! ну, хоть кто-то!
а в обороне - если запрутся в остроге или даже за валежником с болотом в тылу, если поймут, что некуда зайцам бежать - упрямые, как ослы! ничем не выкурить! до последнего передохнут - не выйдут!
и толку с нашего всего искусства, когда наши правильные манёвры на них не действуют?!
они же в сугробах могут спать вообще без еды целыми неделями!
мы легко можем их победить, это по всем пунктам выходит, но победить мы их не можем! парадокс!

и теперь вот, как подлый восточный раб, плетусь резать бедных чухонцев, чтоб какой-то русский князёк пополнил свою мошну!
и это и есть "ливонская война"!
мы думаем, как их одолеть, а они занимаются "своими делами" а нас теснят как бы по ходу дела...
такой-вот народец...
уходить отсюда надо, да побыстрее, не то точно кто-нибудь из этих космомордых на кол посадит или сварит, oh, mein Gott...

кто-то догоняет...
какой-то космомордый... чего ещё...

- повороть, немчуры! воевода требует срочно к себе!
прогавкал и ускакал, холоп...
что ещё этому циклопу нужно?! ну хоть не придётся руки марать об крестьян... не люблю я этого что-то в последнее время...
поворачиваем! кавалерия на рут вперёд! обоз - следом, стрелки - в арьергард!
как всё достало...

.........................................................................

- ну, здоров будь, херр гауптман!))))

ну всё... приехали... попался...
предстал я пред ясны очи того самого русского вождя, которого подстрелил тогда в бою у речки, когда из татар швейцарцев сделал...
как же его?...

- иди, не бойся, я простил давно твой подлый выстрел и подлый набег))) сами виноваты, что вас тогда проспали, а я особенно - что тебя недооценил. если нас что-то и погубит, то наше вечное разгильдяйство и лень!
(а он не такой дурак, этот большой иван... так буду его теперь себе называть...)
- короче, теперь я твой воевода)) повоюем теперь вместе, а не супротив)) аль не рад?
- а где "тот"?...
- на колу сидит, где ж ещё быть изменнику и врагу государеву!
- что, узнали про его дела "здесь"?
- какие "дела"?
- ну, что он...
- давай, говори, херр! что там у тебя?!
- этот ваш изменник требовал с меня и моих людей платить ему подать! золотом! и чтоб я добывал эти деньги, убивая подданных вашего царя!
- ааа, ты про это... да нет, не в этом дело, - расслабился воевода, - а в том, что евойный брат нашему доброму царю не пожелал сплясать под дудки на празднике, собака нечестивая. вот и получил сразу ножом на месте, прямо из рук доброго нашего царя, и поделом собаке! а опосля все его родные - как соучастники заговора! и вообще все их дворовые и прочие. пусть знают, что бывает за измену! вот и до этого братца черёд дошёл. сказывают, тоже измену затевал, собирался бежать к Сигизмунду! вот собака! ну пусть теперь побежит с колом в жопе! дня два ещё будет вертеться, мы его легонько насадили, бугагаааа))))) с сальцом! )))))))))))))))))
а ты тоже думай, херр капитанский! думаешь, не вижу тебя насквозь?! смотри мне!!! одним колом у меня не отвертишься! во все дыры колов насуём, если задумаешь что, понял?!

- кстати, сколько платил воеводе? садись, вон водку наливай, что как не родной. а? что молчишь?
- по золотому с копья.
- ну собака жадная! ладно, мы ж не хорваты - половину только будешь теперь платить, в счёт нашей давней дружбы)) ну-ка пойдём, поглядим на твой знаменитый огневой обоз!)) да ты ешь, выпей нормально, ты ж с дороги, в ногах правды нет))

..........................................................

обозик мой посерьёзнел и утяжеляется с каждой неделей. честно говоря, Папаша Мюллер уже меня начинает злить своей неуёмной любовью к стволам и обороне. мы, моя странная "рота", уже не только по огневой силе ровняемся нормальному полку, но и по числу лошадей и расходам на фураж! и скорость передвижения у нас давно как у обоза. для европу это ещё терпимо, а на этих "просторах", без дорог, да против (ни дай Бог) десяти тысяч татар, а меньшим числом они для стычки и не привыкли собираться - мы просто стоячая жертва.
да, мы расстреляем целый полк на подходе. но против татар или приличной артиллерии мы - черепаха в скорлупе.

наш неуёмный папаша подбирает каждый ствол по дороге! что-то покупает, что-то выменивает, растачивает, выпрямляет, куёт и паяет непрерывно! и всё свободное от этой работы время что-то чертит, рисует, конструирует...
сначала он утяжелил шиты на обозах. теперь их не всякое орудие берёт! но какова нагрузка на коней! пришлось докупать лошадей, хорошо хоть деньги ещё есть...
потом он решил увеличить и общее чисто оборонных обозов! и сразу в два раза! я долго спорил и еле стерпел, чтоб не послать его подальше - на его родную мельницу, муку молоть со своей фрау!
потом он ещё выпросил денег на медные листы - обшил дубовые щиты ещё и медью! сказать вам, сколько это стоило?!!

но это, как я после понял, была только ПОДГОТОВКА!!!
вот хитёр толстый! я его разгадал - он меня ПОЭТАПНО раскручивает на "инвестиции"!
знаете, что он начал делать дальше? органы!!!
я понимаю, органы для обороны или штурма крепостей и городских боёв. но чтоб таскать их за собой по все европе!
он сваривает рядами аркебузы, а на другой телеге - и фальконеты! варит и куёт какие-то рамы, какие-то залповые запальные скобы, какие-то дальномеры и прицелы, какие-то трубки, стёкла, линзы...
и этому нет ни конца ни края!
раз-два в неделю от приходит и требует "на окончательную доводку" "ещё пару сотен гульденов, а лучше сразу три"!
и так каждую неделю...
Леонардо, гросс да Винчи... и где он эти книжки достаёт...
и вот мне интересно, потребуется ли всё это наше хозяйство для дела, или мы просто как-нибудь со всем этим провалимся где-нибудь в местном болоте!

.....................................

- Привет, герр камрад)))
- Акилл!))) Ты как?! Мой татар-мурза!)))
- А что, погулял, побродил и что-то скучно мне стало без твоей болтовни и вечных забавных авантюр))) И вот, кто со мной)))
- И ты, Афанаська)) что, насовсем вернулся?))
- а что, теперь же Вы, херр гауптман, снова за наших, вот мы и прибыли в отряд))) лекари ещё Вам треба?))
- конечно, мы с Суней скучали без ваших рож))) Акилл, ты один?
- да, и ещё людей немного собрал...
- сколько "немного"?
- да сабель триста))
- )))))))))))) "ОДИН", говорит))))))))))) ну ты порадовал)))))).... хм, так ты ко мне, или... "сам"?...
- а возьмёшь, насялника?)))
- нуу... не знаю, людей покажи)))))))))
- да люди так себе... вместо коней - собаки, есть и на курицах, вместо копий - коромысла)))))))))))
- ну, таких отчаянных орлов - беру без смотра!!!)))))
(кажись, теперь сможем соскочить отсюда, с этих мест печальных и унылых... тьфу, чёрт, уже и до поэзии дописался!)

продолжение последует!)))

Добавлено: 03 Июня, 2011, 19:24
ПС
пристрастился к игре МиБ риалити!)))
езжу на выходных на конный двор))

там пара десятков верховых лошадей разных пород, от симпатичной жёлто-чёрной косматой "монголки" до вороного рысака!
а ещё есть Советский тяжеловоз - весит сказали ровно тонну! у него личная конюшня больше всей моей квартиры!))) и высота потолков в три раза! там он оплодотворяет всех кобыл табуна)))
сам ростом - со слона, а грива - почти до пола!)) ноги - как столбы, копыта - как вёдра)) красного почти цвету...
представляю на нём Ильюшу с булавой и сочувствую ворогам, воочию понимаю, что такое "богатырь на богатырском боевом коне"))) нуево...)))

тур длится три часа по русской равнине с перелесками, прыжки через канавы, а потом прыжок в озеро и купание))))
потом шашлык и прочее...
впечатления ничем непередаваемые) только саблю и лук не дают(((((((( так и хоцца секануть по кусту или шмальнуть из-за спины, как в Варбанде)))
а мне досталась красная кобылка Ласка - её вообще трогать не нужно - управляется тихонько голосом! а повороты - одним мизинцем за повод, скорости переключает, если пятками слегка тронуть бока)))
и за всё это щастье на полдня просют 1200 р с рыла!)) = походу в кафушку, капетс!

короч, рекомендую, комрады!
открываем инет и обзваниваем окрестные конные дворы и фермы! ищем чтоб попроще, но чтоб ездить не по кругу, не выезку, как я ездил неск лет в самом цивильном (как теперь жалею времени), а чтоб рассекать по просторам целым эскадроном будёновцев!
встаём из-за компов и начинаем скакать в реале!!!!! сетевые скачки меняем на то же, но реальти!
живой контакт с умным конём и запах травы, цветущих русских лугов и садов! а Варбанд и форумы подождут зимы и плохой погоды))))
« Последнее редактирование: 03 Июня, 2011, 19:24 от Димо »
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #165 : 04 Июня, 2011, 13:50 »
Ну знаете ли... Скажу вот что: на счет  вашей повести.
сначала все было хорошо: повествование шло своим чередом, порадовали описание битв, прочее, подробно описанные доспехи, оружее, столкновения, прочее, что может радовать глаз читателя.
Время выбрано удачно - время неудачной для России войны (напомню, тогда Швеция, Дания, Литва и Польша объединились и разбомбили Грозного), но победоносной для Европы.
ТЕма ландскнехта тоже понравилась, не часто протакое почитаешь в книжках или в инете.
После похода в Азии меня разочаровал процесс: какой-то германский хер(рр) КАКИМ_ТО образом насобирал 40000! татар, заставив их подчиниться ему. Понравилась далее тема с Акилом. Капитан оправдал мои надежды)))
Но под конец идет совсем неразбериха, еле дочитал.
Замечание: я уже читал про изобретения в "Земле больших возможностей". Не надо этого. Плагиатишь.
Вывод: ТЕбе необходимо писать четче, ясней. Перечитай первые главы и хорошенько подумай над сюжетом.
Вот, как бы, все... :embarrassed: :embarrassed: :embarrassed:
А вы знаете, что я уже голову вам отрубил?
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #166 : 04 Июня, 2011, 17:20 »
плагиатю?))) ну насмешил)))) забей и не читай дальше - вот и решение))))
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #167 : 04 Июня, 2011, 18:21 »
Димо, наконец-то! Я вчера уже возмущаться начинать хотел. :D
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #168 : 07 Июня, 2011, 17:37 »
Димо, наконец-то! Я вчера уже возмущаться начинать хотел. :D

Я тоже. Даже хотел подкупить автора обещанием подобрать иллюстрации из ресурсов сети к повести, если он поскорее запостит продолжение :)
Димо, спасибо, будем читать.

ЗЫ: А иллюстрации я все равно подберу, пожалуй. Буду ориентироваться на 2 пол16 в.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #169 : 08 Июня, 2011, 05:28 »
спасибо, друзья))))
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #170 : 26 Июня, 2011, 11:26 »
Вот как-то так:
Папаша Мюллер собирает по дороге все что плохо лежит:
пушки:


и отдельные стволы


а также всякий мусор, который может пригодиться (а может и нет)


рота валится с ног под тяжестью огнестрела, проклиная папашу Мюллера и его плюшкинские замашки


однако, благодаря ему же, в бою способна вести ураганный огонь


На вооружении роты стоят современные и не очень образцы пищалей, аркебуз, ручниц


и кулацких обрезов


Папаша Мюллер в деле, направляет орудия:


Аллегория Папаша Мюллера - таким его описывают те, кто выжил после встречи с его ацкими машинами


Что снится папаше Мюллеру:


О какой войне мечтает наше чудовище Ренессанса:


А на деле все превращается в малопонятную свалку:


Театр боевых действий:

« Последнее редактирование: 26 Июня, 2011, 11:33 от dap »
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #171 : 29 Июня, 2011, 19:31 »
dap, ))))))))))))))))))

warum? warum...
представляете, мне уже некоторое время не даёт покоя один вопрос.
как-то раз Суня мне рассказала, как в их стране представляют человека и его жизнь.
представляете, они в этом Катае думают, что человек - это и есть всё.
у нас, кстати, тоже что-то подобное сейчас начинают говорить, что человек - венец творенья и сам имеет право избирать свою судьбу и всё такое.
греков вот вспомнили, от этого даже войны теперь повсеместно - европейский человек начал вдруг осознавать себя и свою ценность, а это, знаете ли, разъединяет...
если каждый уверен в собственной ценности, конфликтов уже не избежать...

так вот, о чём это я...
так вот, представьте себе, что в этом их полудиком Катае уже сто или даже тысячу лет, а может и не одну тысячу, считают, что человек и его жалкая преходящая жизнь - это не просто ценность, а вообще - ВСЁ!
я даже не знаю, как это вам объяснить.
когда мне это Суня объясняла, всё более-менее сходилось в моей, просвещённой уже, в общем-то , голове...
но, если честно, в моей цивилизованной и культурной голове известного, в общем-то, офицера, это как-то не укладывается!

попробую.
представляете, они, эти восточные дикари, считают, что есть только один человек, ВЫ то есть.
ну, или, для простоты, например, я.
то есть, реально существую только я один.
а вы все - просто мой сон.
или даже не так.

вы даже не сон. сон - это вообще всё, что со мной происходит.
а вы - просто призраки, видения, иллюзии этого моего сна длиною в жизнь.
а раз вы все только лишь МОИ видения, а реально вас просто не существует, по крайней мере, вне моей жизни, значит вы - часть меня.
иначе ведь и быть не может!
откуда же вам ещё взяться, если кроме меня тут НИКОГО нет?
и НИКОГО, и НИЧЕГО нет!

вот по поводу этого НИЧЕГО тоже интересно, попробую раскрыть.
вот у нас говорят: даёт Бог испытание - даёт и силы это испытание преодолеть. все слышали.
так вот, эти катайцы говорят, что, прости Господи, Бога - тоже нет!
и это совсем не то, что говорят у нас эти расплодившиеся безбожники, именуемые атеистами.

как сказать, даже не знаю.
то есть, прости Господи, Бог как бы есть, но он - это и есть... вы.
вот у нас говорят, что Бог - в сердце каждого.
а они говорят, что всё, что есть - это Он. это понятно.
но. раз кроме тебя никого и ничего нет, получается, что Богу и быть больше негде, чем только являться тобой самим.
какой ужас...
мне известно, что святые отцы уже неоднократно отправлялись в этот их Катай и даже, вроде бы основали там наш приход.
интересно, что они думают об этих катайцах...

но и это ещё не всё, что я хотел сказать.
из всего напрашивается вывод, что, раз Бог, прости Господи - это... ты, значит, не Кто-то тебе эти все жизненные испытания придумывает, а ты сам их себе и выдумываешь...
вот что я хотел сказать...

и эти катайцы подчёркивают свою главную мысль - дескать, не нужно ссылаться на Какого-то в третьем лице, Который всё и вся.
и не нужно на кого-либо "сваливать" всю ответственность за то, что происходит с тобой, или вообще с кем-либо в ТВОЁМ мире.
только ТЫ!

и дело тут не в "наказаниях", "грехах" и тп.
они говорят, что если что-то где-то "случается" (вот ещё одно слово, значения которого они не понимают), то это всё - часть тебя.
непонятно?
то есть, всё это какбы происходит исключительно в твоём личном сне, а значит это как-бы отражение тебя.
вот, отражение - подходящее слово.
то есть, весь мир и вся твоя жизнь - это просто зеркало, в котором ты видишь своё собственное отражение.

и поэтому просто глупо не только на кого-либо сваливать вину за то, что тебя что-то в своём отражении не устраиват, но и вообще по этому поводу проявлять какие-либо эмоции.
ВСЁ ПОД КОНТРОЛЕМ!
под ТВОИМ контролем!

захочешь - можешь в один миг всё и всех изменить, как деревянных солдатиков смести одним махом со стола, или перекрасить всех их в любой другой цвет.
понимаю, поверить трудно...
но вы ещё более удивитесь, что в ЭТО верят или все, или многие катайцы.

я пытался ещё расспрашивать Суню про её странную страну и жителей этой страны, но она мне стала такое рассказывать, что я вообще потерял всякую связь слов.
при этом, я читал и Платона, и даже Монтеня - самая современная литература о человеке и бытии.

так вот, зачем я вам это всё рассказываю?
меня уже некоторое время волнует вопрос: почему? зачем?
получается, только я один "вершу", так сказать весь этот мир, в котором я живу (в голове не укладывается).
тогда и все свои многочисленные "приключения" я сам, получается, себе "подстраиваю"?
я уже вам когда-то давно говорил, что меня это как-то взволновало.

помните, тот случай, когда я с Ахилом познакомился?
когда он и его бесчисленная орда перебили роту, в которой я состоял лейтенантом.
я ведь тогда один остался...
зачем, говорил я себе тогда. почему я?

и тогда я сам себе придумал такое объяснение - это меня судьба сберегла, чтобы я что-то в жизни такое-эдакое великое, большое сделал.
понимаете, не мог я себе чего-либо не придумать тогда!
НИКОГО нет, а я - остался.
значит, подумал, я - я како-то особенный, что они меня не порубили на татарский шницель. 
значит, я теперь должен.
а вы бы к какому выводу пришли в подобной ситуации, не приведи Бог?

а теперь я думаю иначе.
раз это Я САМ тогда всем нам "подстроил", тогда я никому и ничего не должен!
да и кому?! раз никого, кроме меня и нет больше?
не потому что остальных порубили, а потому что и не было никого и никогда, кроме меня.

и вот теперь вопрос: ЗАЧЕМ?
зачем я себе тогда "придумал" и "подстроил" эту бойню, на которой был как-бы зрителем?
ВОТ в чём вопрос...

- Ахил?
- Привет, капитана))
- только про тебя вспоминал...
- у нас говорят, что богатым буду)))
- а ты разве не богат?
- да это я так, к слову.
- чего хотел?
- да просто зашёл.
- просто зашёл... да уж... зачем же ты просто зашёл...
- чего? говорю же, просто так.
- да это понятно, не обращай внимания, ят я с самим собой.
- ?
- всё в порядке, думал тут просто.
- аа... понимаю...
- что понимаешь?
- да эт я так просто сказал)) чтоб что-то сказать.
- Ахил, давай, как тогда, валим отсюда.
- а чего? не нравится? тогда ведь ты пленником был, а теперь ты тут - начальник, все тебя уважают. зачем бежать-то? да и куда? мы ж вроде, как раз оттуда сюда и сбежали))
- а сейчас я по-твоему не пленник?
- ну... да. знаю, есть приказ, посматривать за тобой. но ты сам пойми - ты же ведь вообще не предсказуем)) то по одним палишь из своих жутких батарей, то вдруг, без каких-либо видимых причин разворачиваешь стволы строго напротив и снова - всех кучей наповал)) вот и боятся тебя отпускать. кто тебя знает... а выгоду ты можешь принести немалую. так что, получается, выгодно тебя держать на своей стороне, чем...
- уничтожить...
- ну да, а чего ты хотел? говорю же, побаиваются тебя с твоими пушками и полной непредсказуемостью.
- хм, а я наоборот думаю, что я очень легко предсказуем.
- да ну?))
- ну да.

- и почему ж ты сейчас, такой вот весь предсказуемый, собрался снова в бега? ведь никто тебя ЗДЕСЬ не преследует, никаких свежих и тяжких грехов за тобой здесь не водится, пока. и - полная свобода действий! только выполняй в точности все приказы воеводы, и всё. а он - твой лучший друг, хоть и должник ты его по тому разу. но он простил, поверь, я знаю. и что ж тебе не нравится, что ты мне вдруг снова заявляешь, уже в который раз, что давай снова в бега, как какие-то бродяги?
- ты серьёзно не понимаешь, или придуряешься?
- серьёзно, объясни.
- зачем же ты всё-таки пришёл... за чем... для чего...
- да говорю ж...
- это понятно. не понимаешь, говоришь? та вот! слушай! эти все... воеводы требуют им платить! вот чего!
- ...
- ну? что?
- ... а что, собственно, не так?
- как это что?! это ОНИ мне платить должны, а не я им! как это что?! а это знаешь что значит?! это значит то, что я должен грабить вверенное мне население, что противоречит элементарной управленческой логике!
- так ты об этом?)) и ЭТО всё?! тогда слушай. а чем мы по-твоему не так давно занимались под стенами того города, когда жгли и потрошили всех без разбору? ты, кстати, тоже не плохо тогда заработал. и, кстати, тоже поделился со своим непосредственным нанимателем. и люде те все - тоже были его. а сейчас тебе что не так?

- хм... видишь ли, разница есть...
- да ну?!))
- тогда - это всё было частью продуманных и спланированных мной и моим штабом военных действий. понимаешь? это было средство! чтобы вытянуть горожан выйти драться, либо заморить их голодом. а также, чтоб вы, разбойники, от затяжной унылой осады не разбежались грабить.
- ))) то есть, тогда мы грабили, чтоб не разбежались грабить?)) и ты тогда сам это всё спланировал, и заплатил долю этому каназу, а теперь своему лучшему другу - Ваньке-воеводе не хочешь долю малую отстегнуть?!
- хм... да, объяснить это действительно, трудно...
- а ты попробуй)) всё ж не чужие)) огонь и воду, и медные трубы вместе прошли, как тут говорят))) и не один год плечо к плечу рубимся

- понимаешь... там я был - сам себе хозяин...
- да ну!)))
- не перебивай, шут. там, я сам решал, кто будет моим работодателем, за сколько я соглашаюсь драться и как мне организовать кампанию. а тут... понимаешь, там - свободы больше...

- понятно. не понятно только, кто из нас действительно шут, капитана...
- тебе... восточному жителю, не понять, что такое свобода...
- да ну?)) мне, варвару, значит, непонятно, а тебе понятно)) понимаю. да, я признаю, что у нас здесь - не как у вас. действительно, свободы, как ты её называешь, у нас меньше. у нас отношения - раб-господин. господин-раб.
и поэтому у нас всё понятно и - правильно.
а у вас... ты говоришь, что ты сам выбрал себе нанимателя? и что, очередь к тебе стояла? да нет. это ОН тебя нанял из сотни других вожаков-головорезов, чтоб попользовать в одном нехорошем и некрасивом и неправедном деле... свободный он...
а у нас тут - всё понятно. если воюем за дело - значит, воюем за дело. если грабим - значит, грабим! если он господин - значит ты - раб, и нечего себя господином корчить! иначе могут быть проблемы у обоих... и всё это - от мутности и непонятности. и от непонятных слов типа "свобода"! что это такое? вот придумали!
подумай над этим хорошенько, капитана. вашего брата там дурят, а ты тут мне "свобода", дикари, варвары...

- так что, не поедешь со мной?
- ты что, действительно собрался бежать, как бродяга?
- а что?
- да ничто. мы - уважаемые люди, и бегать нам не пристало. на нас все смотрят. да и как ты собрался бежать со своим чудным обозом? бросишь своих людей? и КУДА? как у нас говорят, от себя ведь не убежишь.
- понятно.
- что тебе понятно?
- понятно, зачем ты ко мне сейчас пришёл.
- да говорю ж...
- да ладно, забудь. хорошо. быть по-твоему. пока остаёмся. но. я здесь не останусь. сейчас останусь, но вообще - нет. мне тут не нравится. здесь не моё место! здесь всё не правильно!
- хм... тогда зачем ты тогда сюда пришёл?

- ... как интересно... действительно, ЗАЧЕМ я сюда пришёл... спасибо, друг))) дай мне руку))
- на, а что случилось? капитана, ты меня пугаешь)) ты ВООБЩЕ не предсказуем))
- да? а я думал, наоборот)) и всё-таки, зачем же я сюда пришёл... об этом надо подумать... крепко подумать...
- ты меня пугаешь, капитана. хочешь местного вина?
- это которое Schnaps?
- это которое Wodka))
- нет, я не пью.
- да ну?!
- да.
- и давно?
- с сегодняшнего дня.

- а я выпью, можно?
- валяй. а как же закон?
- виноват. ты сказал. я тоже не буду.
- Ахил.
- да.
- а где ты был?
- я?... нуу... у Ваньки.
- а до этого?
- ээ... не помню. а что?
- ГДЕ ты был с тех пор, как мы с тобой разъехались почти полгода назад?
- нуу... много где, всего и не упомнишь... а что?

- да вот мне твои слова про господина и раба запомнились.
- и чито?
- а кто твой господин, Ахил?
- ...
- говори, Ахил. если друг, как только что сам сказал.
- ...
- ты ездил в Кафу.
- ну... да, и туда заезжал. говорю же, много где был. в Кафе хорошо))) бани, женщины))
- так кто твой хозяин, Ахил? кто твой НАСТОЯЩИЙ хозяин? та к НЕМУ в Кафу ездил, мой друг?
- да, друг.
- с докладом.
- да, друг.
- и со мной тогда ездил в Европу по его приказу.
- да, друг.
- и в Султанат.
- да.
- и сейчас приехал.
- да.
- так ты мне друг?
- да. я твой друг.
- интересно... ну, и зачем сейчас зашёл? сказать что хотел "случайно", или так, посмотреть, послушать?
- скорее так. не виделись ведь давно. думал, выпьем, повспоминаем, как раньше было...
- а сказать чего хотел?
- ... ну... хотел спросить, за кого планируешь в ближайшем деле.
- эт в каком?
- ты не в курсе?
- Ахил. Если ты от Ивана, значит, знаешь, что он мне ни о чём таком не говорил.
- знаю, но думал, что в курсе.
- нет, Ахил, я другой. я проще. так что там с делом?
- завтра выступаем. на замок. да, и там сейчас Анхельм. будет весело. кажись, большое дело будет. даже, наверное, главное дело в этой заварушке. ну, или, одно из самых важных. вот и хотел спросить, за кого будешь?
- кто "хотел спросить"?
- ... это сложный вопрос, "кто"...
- а ты попробуй. ясно дело, не Рюс Иван.
- да, не он.

- но и до Хана твоего далеко, чтоб он.... не может быть! это ТЫ!
- нуу... не совсем я... но как-то так...
- подожди, не продолжай. дай сам попробую. ты - представитель своего Хана в этой кампании. так?
- так. но не совсем. но не суть. нас просто несколько. у нас совет. но я - его посланник на этой кампании.
- так. и ты, очень может быть, не просто мой "попутчик, ты, возможно, и мой "господин".
- ну, это ты перегнул.
- а по-сути?
- ну... есть у меня задание, пытаться тебя, очень аккуратно, склонять на нашу сторону.
- понятно. а Иван?
- а что Иван. Иван - просто раб. его завтра также могут на кол, как его предшественника. Иван никто. Он это знает и просто пытается выжить. У него свои проблемы. Но, конечно, дело своего тцара он старается делать. С этим у них строго, как и у нас.
у нас, как ты говоришь, "на востоке" - все всё знают.
и если их тцар сведает, что Ванька мутит, сразу его в Москову повезут. а там всё быстро сделают.
сейчас у них в этом деле не тянут.
ты слыхал про их каназа-предателя Андрея? Он был лучшим другом тцара Ивана, как я твой лучший друг. и сбежал к их худшему врагу.
- хороший примерчик...
- да ладно, не хорошо я сказал, забудь.
- ну-ну, что там дальше?

- а что дальше... скоро сам тцар их приедет. и даже говорят, что на тебя он лично хотел посмотреть.
- надо нам поторопиться... ну и?
- ну и вот. завтра выступаем мы на большое дело. и почти вся конница урусов - мы. вот я и хотел у тебя спросить, как ты в этом деле будешь... ну, чтоб свои планы выстроить... видишь, капитан, я тебе всё рассказал. мне за это Хан знаешь что сделает? в кипятке медленно сварит, это самое лёгкое.
- спасибо... ты знаешь, Ахил, вот мы с тобой, как ты говоришь, плечо к плечу уже который год, а меня всё время что-то терзало. как-то не так всё было.
я раньше думал, что это из-за того, что я-то ведь сначала твоим пленником был.
причём, виновном в коварном нападении на твой личный улус.
и ты вдруг ко мне записался в роту, да ещё и на понижение в чине пошёл.
я думал, из-за этого как-то не так всё было...
теперь понимаю, что я чувствовал, но не мог сформулировать...
хитёр ты, брат...

- а у нас тут все хитрые))) у нас говорят, не схитришь, не выживешь)))
- вот поэтому мы вас и не любим... все восточные народы...
- да ладно, капитан)) а то у вас иначе))) просто мы тут всё делаем проще. что есть - так и думаем. а вы там делает также, но при этом думаете, что вы - лучше. и как это у вас так получается.
- культура, брат...
так ты говоришь, что Анхельм СНОВА против нас будет? ну что за судьба... я - вечно бегаю. он - вечно против меня...
- так ты ПРОТИВ него будешь?!))
- а... ты всё о своём... да, можешь быть спокоен. хотя... там видно будет...
- ...!!!!!!!!!.....
- непредсказуемый, говоришь я))) да уж... но и ситуация-то непростая)))
- да что там сложного?!! ОПРЕДЕЛИСЬ! с кем ты?! с западом или с нами! чего же тут сложного! да, понимаю, выбор сложный. но уж реши и потом давай уже в русле своего выбора и тяни, понимаешь?
- нет, Ахил. я не понимаю.
- как это?!
- просто я наёмник, Ахил...













« Последнее редактирование: 29 Июня, 2011, 19:45 от Димо »
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #172 : 01 Июля, 2011, 11:00 »
Вскоре ко мне явился Афонаська и передал мне приказ воеводы – выступаем перед рассветом.
- Афоня... ты что, снова пошёл в службу к Большому Йогану?
- … Как вам сказать…
- Да говори как есть, всё одно – сегодня сплошные удивления.
- …Какие удивления?
- Что-то ты стал больно любопытный. И что у тебя за новый пистоль? Гросс Йоган подарил?
- Угу.
- Понимаю… Буду иметь в виду… Так что насчёт твоей службы? Кому служишь-то теперь?
- Вам служу... И Князю Ивану. Он меня назначил вестовым между вашей милостью и его светлостью.
- Понятно. Одни «вестовые» кругом. Как всё быстро меняется-то. Надеюсь, что благодаря росту значения моей личной персоны )) Хорошо, ступай, дай команду по роте. Ты ж мой зам, герр оберлейтенант-ванькин вестовой))

Мы двигались к самомУ родовому замку Гроссмейстера Ливонского ордена. Насколько мне было известно, Гроссмейстер собирался драться. Мы к этому были готовы. Царь к нам пока не присоединился – он ожидал сбор большого войска – каждый день его силы страшно возрастали. Грозовая туча теперь нависла над всей Ливонией. Становилось уже ясно – братьям-рыцарям капут и уже окончательный.

Мы же шли к замку с такими силами: тысячи 4 русской пехоты, тысяча – татарской конницы, несколько сотен – казаков, осадный парк и моя «огневая рота». Для осады замка Гроссмейстера – считалось вполне достаточно наших сил.

А мои сюрпризы продолжались. За один переход до замка, на ночёвке, в мою палатку вошла… сестричка Анхельмовой жены )) Она что-то стала объяснять, лепетать, но я её не стал слушать и сразу повалил до утра. Думаю, вы меня поймёте и не станете осуждать ))

Наутро я поинтересовался, какими судьбами? Моя маленькая проказница отвечала, что вообще-то по делу, от Анхельма. Анхельм желает меня видеть следующей ночью.

- Что, опять мне в пролом лазить в осаждённую крепость? ))
- Нет, он сам на этот раз придёт. Ты только выедешь за пикеты и будешь ждать в условленном месте.
- Это сложно. За мной тут весь лагерь следит. И даже в собственной роте – два соглядатая!
- А смотри, шалун, что у мамы есть ))

Следующим вечером мне пришлось очень стараться и выполнять свою часть сделки, тк как Анхельмова невестка, или как её, свою часть выполнила очень славно. Я ещё на закате выехал «осмотреться», специально взяв с собой пару казаков и пару татар – чтоб ОБА моих «друга» не беспокоились за меня. Я намерено повёл их слишком близко к замку, и нас почтили своим вниманием сначала крепостные снайперы, а потом и группа лёгких кнехтов. Как и ожидалось, все четверо моих спутников, как истинные дети степи, крепко дали по бокам своих косматых лошадок, и мне удалось остаться в одиночестве, а тут по плану и ночь всё скрыла. Так что, всё выглядело вполне приемлемо - это не я от них сбежал, а они удрали без оглядки, а я потом сбился с дороги, уходя от погони, но вскоре ведь вернусь в лагерь - всё чин чинарём.

Условленным местом оказался маленький домик на опушке. Такой маленький и так ловко запрятанный, что пока в него не войдёшь, даже и не заметишь, что это рукотворное строение, а не часть ландшафта. Там уже сидел Анхельм и попивал рейнское.

- Хайль, комрад!))
- Хайль)) Ты как всегда – в своём репертуаре )) Я – как всегда обороняю, ты – штурмуешь )) На, выпей, давно, наверно, не пил ничего хорошего.
- Каждому своё. Это я про эти драные осады.
- Это точно… Но мы – друзья?
- Конечно.
- Будешь пытаться меня завтра убить?
- Нет.
- Я тоже не хочу.
- Не хочешь, или не будешь?
- Конечно, не буду. Мы ведь с тобой – почти родня ))) ну, к делу.

Не я пришёл с тобой говорить. С тобой желает говорить один брат из тевтонского ордена.
- Ливонского?
- Нет, именно, тевтонского.
- Хорошо. Давай, поговорим.
- Он здесь, сейчас войдёт. а я выйду – тут троим нет места…

- Хайль!
- Хайль.
- Давно хотел на тебя, гауптман, посмотреть. Хм, а с виду ты невзрачен. Это даже лучше…
- Ты что, брат, замуж за меня собрался?
- Что ж, остроумие – призрак наличия этого самого ума… Это тоже хорошо. Да и характер есть…
- Брат-рыцарь, я тебе не мешаю?
- Нет, не мешаешь. И я не «брат-рыцарь». Если ты не знаешь, в Ордене не все – «братья-рыцари». Есть рыцари – полубратья, есть рыцари, но вообще не братья - рыцари-комрады – дружественные рыцари, а есть братья, но не рыцари.
- как у вас всё интересно.
- не перебивай, гауптман. Так вот. Не все братья носят оружие и воюют мечом.
- а чем же ещё можно воевать?
- хороший вопрос. Это смотря с кем. Но тебе пока рано об этом. Я скажу тебе больше, чем ты можешь себе представить, но гораздо, гораздо меньше, чем можно сказать. Слушай, не перебивай. Мой чин - оберст.

Ливонскому ордену завтра конец. Ну, или в ближайшие недели – это максимум. Они свою миссию провалили. Гроссмейстер, ИХ гроссмейстер, разделит участь всех оставшихся братьев-рыцарей, и иже с ними всех их полу-братьев и дружественных рыцарей, а также всяких сержантов и кнехтов. Никто не пожелал выйти из его замка. Все останутся с ним до конца.

Но. Встал вопрос, что делать некоторым братьям, которые не носят меча. Таких не мало. Их тоже не пощадят еретики борщебородые. Просто им исчезнуть – неправильно. Решено, что они станут братьями нового ордена. тайного ордена. Название уже есть, но тебе пока рано об этом. И ОНИ продолжат великую битву и движение на Восток.

Мы, тевтонцы – покровители Ливонского ордена. И мы решили взять под НАШ полный контроль продолжение великого восточного похода. Будут сменяться поколения, будут сменяться эпохи и даже формы правления, но наше великое движение на восток – меняться не будет. Ливонский орден передал в распоряжение нового, тайного ордена большую силу – великие богатства. Золото, ценности и многое другое. Это – большая сила. Но главная сила, которая отходит в полное покровительство нашего ордена – это братья из Ливонии. Это – гораздо большая сила, чем всё ливонское золото.

И сейчас ты стоишь у самого зарождения великого и могущественного нового ордена, цель которого – большая власть на востоке Европы. Это пока. Потом – дальше и больше. И главная сила этого нового ордена – в его неизвестности. У нас не получилось завладеть землями иванов мечом. Хоть мы пытаемся это сделать уже более трёхсот лет. Мы решили сменить оружие. Мы захватим их земли, все их богатства и даже их самих под наш полный контроль и сделаем это так, что они ничего и не заметят, ничего не поймут. А если и что-то такое и начнут ощущать – мы решим и это.

Ну как, ты изумлён?!

- хм… Интригами будете заниматься, братья тайные рыцари?
- ты ещё молод, гауптман. Я слышал, что с тобой путешествует одна катайка. Суня, её зовут.
- а ты, брат-рыцарь, знаешь много…
- так вот, спроси её, что на её родине думают о войне. Её отец – великий полководец и стратег. Знаешь, что он сказал о войне? Война – путь обмана. Подумай над этим, гауптман, если ещё не понял суть войны. Война – есть обман. Обман – есть война. Победа – любыми средствами и любой ценой. Иначе – поражение и гибель для всего цивилизованного мира.
Ты забыл, кто с тобой сегодня катался вокруг нашего замка? Ты представляешь ЭТИХ в нашей милой Европе? МЫ – защищаем нашу Родину любой ценой и любыми средствами. Враг, эти космобородые, оказался настолько силён, что мечом его не одолеть. По-крайней мере, это нам пока не удалось.

Сейчас это поняли уже многие. Помнишь, что тебе говорил Ливонский Гроссмейстер? Да, я был тогда рядом с вами, но не обратил тогда на тебя особого внимания – много капитанов приходит и быстро… уходит. Так вот, помнишь, что он тебе говорил о великой опасности с востока? И о том, что никто не понимает, как грозен враг. Так вот, теперь понимают уже многие. Ливонский орден ТРИСТА ЛЕТ правил здесь. А завтра, своим великим подвигом Гроссмейстер покажет всей Европе, что эта война – не на жизнь, а до смерти, и нет ей конца, как только поражение или победа.

- Ну и как вы собираетесь «воевать» с русскими «без меча», братья-монахи?
- Мы – не монахи. Мы теперь тоже рыцари. Но без золотых шпор. У нас другие символы и знаки. И наша война, мы уверены, принесёт бОльшие плоды, чем открытое противостояние.
- что, купите всех русских?)) так денег не хватит)) уж больно они жадные))

- Хорошо. Слушай. И купим – тоже. Но не в этом суть. Мы будем править… их царями! Ты изумлён?! И вот как ЭТО можно сделать:

окружим потихоньку их царька нашими немецкими капитанами, командорами и полковниками. Вот как ты, например. Ведь ты - немец, а воюешь как бы за них. Это хорошо. Ты-то нас и надоумил.
Пусть привыкают, что германские командиры – самые лучшие.
Потом – отправим к ним «хороших» чиновников из Империи, взамен их вороватым и пьяным подьячим. Наши «хорошие» управленцы не будут пить и не будут воровать. Они будут приходить на службу на рассвете, а уходить – поздно ночью. Они быстро обретут доверие и уважение их царей. Есть примеры в Святом Писании.

Потом надоумим их царька поехать к нам в культурную Европу – опыту разного поднабраться. А тут «обработаем» его хорошенько, в нашем русле. Таким образом, сделаем этих медвежатников борщемордых нашей крайней восточной провинцией. Как галлы защищали окраины Рима 15 веков назад. Косматые будут драться за нас и снабжать нас своими богатствами, а земля у них действительно очень богата – вся наша Европа – так, пустяки, по сравнению с их землёй.

И отправим их воевать не наши земли, а шведов да турков – прикроем иванами север и юг нашей Империи.
ТАК вот будем работать с их царьками. С этим Лютым Иваном вряд ли получится – уж больно неистов. А вот его младшенький или средненький сынки – в самый раз (старший – весь в папашу – сущий дьявол).
Но это только начало нашей работы.

Да мы вообще можем подменить ихнего борщебородого царька во время его «учёбы» у нас в Европе! Да хоть вот на тебя )) Ты ж тоже бородач, да и лицом больно на них смахиваешь – сразу видно, что не из благородный кровей )) Да ты не обижайся – я ведь для дела говорю.

Но и это не всё. Ещё есть план, руководить этими дикарями через жёнушек ихних царьков. Планируем насватать ихнему царьку нашу, германскую княжну.
- Это невозможно. Они другой веры. Они на это не пойдут – задушат и такого царственного «женишка», и его католическую «царицу» и нашего немчурёнка, если таковой появится успеет.
- Думаешь?
- Уверен.
- А ты знаешь, что этот их дикий царь Иван сватов засылал к англичанам? И знаешь, что этому старому блуднику в его пустую голову взбрело? Он хочет в жёны саму королеву-целку!
- Ту самую?
- ДА! А она – даже не католичка! Она вообще еретичка!

- Понял, тогда твоя правда. Хороший план. Нужно торопиться, пока англичане их первыми в оборот не взяли. конопатые с острова - знатные торгаши, легко русаков обдурят и первыми сделают их своими рабами и бесплатным пушечным мясом.
- Я подумаю. Но пока с тобой не согласен. Торопиться в этом деле не надо. ставки слишком высоки. эти иваны - не такие уж дураки... не настолько, как многие у нас считают... У меня серьёзные планы на младших сынков Ивана Лютого.

- И что, думаешь, можно их царями-деспотами через жён руководить?
- А ты знаешь, как некоторые наши княжны в сладких утехах искусны? Это ведь целое искусство – быть женой чужого государя в интересах страны своей крови. Тебе пока рано об этом голову ломать, но знай – управлять мы умеем и через жён. Эта наука нам давно известна.

Но и это ещё не всё. Как попривыкнут москали, что у них немецкая царица, мы можем попробовать и вовсе их исконный царский род пресечь. Просто сделаем так, что царька их вдруг не станет, на охоте или от поноса, а на трон сядет его, то есть, наша баба.
- Ну уж это ты загнул! Чтоб баба – царица!
- тебе снова напомнить про англицкую королеву-целку? А Изабеллу Кастильскую знаешь? Её муженёк – так, кукла для регламента и протоколов. А реально правит – она. А ещё вернее, не она, но тебе пока рано об этом.

Так вот. Ты только представь: посадим им на трон свою, немецкую бабу. А потом сделаем ей тихонько сына от какого-нибудь принца крови. Германской, разумеется, крови. Но об этом будут знать лишь несколько посвящённых. Она – и несколько наших. Вот и всё – дело сделано – теперь Московия полностью наша колония, а правят ей чистокровные германцы.

А потом нечаянно введём им такую «традицию» - всем москальским царькам брать в жёны только немецких княгинь. Вот и всё. Понял? Эти «замужества» ещё можно и очень выгодно распределять между нашими фамилиями. Это целое искусство – свадьбы. Но тебе пока рано об этом.
Так что, интересна тебе такая служба? Или будешь всё палить из своих пушек, пока сам не получишь ядром по каске, или схватишь рано или поздно осадную болезнь?
- … Чувствую – не моё это…

- Это нормально. Это даже хорошо, что сразу не стал соглашаться. Это говорит о том, что не хитрец и не дурак. Ты не переживай. То, что тебе сегодня кажется смутным и непонятным, вскоре тебе будет яснее ясного, как твоя стрельба из пушек. Мы научим постепенно и основательно. Хочешь денег – будет, сколько захочешь. Через тебя будут идти все деньги в московию и обратно. Мы своих не проверяем.

славы хочешь? А вот этого не будет. Мы за славой не бежим, мы ж не шуты балаганные. Но. Заместо славы – получишь ВЛАСТЬ! Реальную, мощную! Тебе откроются все двери, тебе будут служить даже князья, тебя будут слушать короли! Ты сам когда-нибудь сможешь ставить и убирать королей и царьков – это всё куклы, в большинстве своём. Ну?
- Да как-то не моё это.

- Да чего ж ты вообще хочешь?!! Ладно. Хорошо. Это даже хорошо, что не соглашаешься. Ты подумай. Я тебя не тороплю. Не отвечай пока ничего окончательно. Поживи ещё, постреляй, побегай, как вепрь по полям по лесам, раз ещё не перегорел к этому. Всему своё время, мы не торопимся зазря. А когда примешь решение окончательно, скажешь своему комраду Анхельму. Он меня найдёт. Можешь из дикого вепря стать вервольфом.

- Анхельм с вами?
- Нет, не совсем. Но он догадывается, кто мы и пока выполняет наши небольшие задания. Пока думаем по нему. А тебе же УЖЕ предлагаем быть полностью с нами. Не думай, не потому, что ты какой-то эдакий, хоть и есть в тебе что-то. Просто ты сейчас – ТАМ, с НИМИ, да и, говорят, на хорошем у них счету и в почёте. Вот и можешь послужить СВОЕЙ стране.
- Стране? Это ещё что за новое слово? Что это за «страна» такая?
- Хм. Да, ты ещё не знаешь. Это тебе пока тоже рано. В двух словах: есть план – объединить все германские народы под руководством тевтонцев. Очень великий план! Но это – только первый этап! А там – ещё больше! Но тебе пока рано об этом.
Я итак тебе много, слишком много сказал. ДУМАЙ. Есть ко мне вопросы?
- Да.
- Говори.
- Я думаю о душе, о жизни вечной.
- Хм, интересно. И что же ты об этом думаешь?
- Да говорят, что ничего такого нет… А есть, что-то другое…
- Правильно. Нет ничего. Есть только власть и всё служит ей.
- … Понятно, брат-рыцарь… А ЧЬЯ власть?
- Тебе ещё рано об этом.
- Прощай, святой отец.
- Прощай и до встречи, оберст. Да, вот тебе «задаток» - патент оберста, выданный Гроссмейстером Тевтонского ордена. Он сказал, что я сам могу решить – даровать ли тебе этот чин.  Вижу – можно. Он – твой уже в любом случае. Мы уверены, что ты уже можешь начинать командовать полком. А если надумаешь быть с нами, получишь ещё рыцарство и родовой замок – станешь нашим братом. Именно, не замок в пожизненное пользование, как получают рыцари-комрады, а родовой - навсегда, пока сможешь его защищать. Это чтоб тебе легче было принять верное решение)) Держи, и до свидания ))

Я остался в глубокой задумчивости…
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #173 : 01 Июля, 2011, 12:02 »
Димо, не сбавлять темп! :D
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #174 : 01 Июля, 2011, 20:22 »
Во-первых, спасибо за продолжение. Интрига набирает обороты :)

Во-вторых:

ААААААА! Все скатилось к масонскому заговору и козням розенкрейцеров!

Где описание моих любимых аркебузочек с шестигранными стволами, с насечкой, и пистоликов с вишневой рукоятью, украшенной вычурным вензелем? Где любовное, в стиле Дефо, перечисление амуниции, всяких натрусок, роговых пороховниц, кожаных нагрудников толстой буйволовой кожи или кирасы со вмятинами от пуль и царапинами от соскользнувших наконечников пик, описание простого добротного солдатского бургонета, тонких толедских клинков, баклеров с гравироваными сценами вьезда сеньора Сфорца в Милан? Где неудержимо надвигающаяся стена пикинеров, лес шестнадцатифутовых пик вокруг ярких знамен, густой дым от залпов аркебузиров, перемежающихся буханьем фальконетов и сэйкеров, шипение затравочного пороха на полке, бой литавр, заглушающий флейты и свистки гауптманов, безудержная атака жандармов и выстрелы из колесцовых пистолей в упор?



Не "узнаю своего брата Колю!"

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC