Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28882
  • Последний: Gewa95
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 653
Всего: 653

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Проектирование  (Прочитано 3691 раз)

  • Сообщений: 216
  • Skype - iSteelFelix
    • Просмотр профиля
    • myWOG
0
« : 02 Июля, 2016, 16:29 »
Доброго времени суток форумчане.
Хочу устроить небольшой мозговой штурм для проектировщиков. На нашем форуме часто всплывают интересные темы "А вот было бы круто сделать мод про..." и начинается ярое излияние своих идей.
Так вот обычно приходится их систематизировать в некое Тех. Задание (сделать себе цель и завести в некие рамки) для лучшего понимания того что делаю и зачем. И теперь у меня возник вопрос "А то ли я себе наметил в ТЗ что хочет Заказчик". И хочу сделать некий дневник с оценкой ТЗ.
НО
Не как не могу найти (придумать и т.п.) критерии, за что ставить оценки  :D
Если у кого то возникнут идеи - буду рад их услышать.
  • Ник в M&B: Роланд де Лорш
  • Фракция: Наемники
Got Mit Uns
  • Сообщений: 25798
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+7
« Ответ #1 : 03 Июля, 2016, 21:23 »
Есть у меня такое подозрение, что ни один из зашедших в данную тему посетителей так и не смог понять что же именно Вы хотите.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 03 Июля, 2016, 22:50 »
Есть у меня такое подозрение, что ни один из зашедших в данную тему посетителей так и не смог понять что же именно Вы хотите.

ставлю Vanok, оценку  5+ ... :D

iSteelFelix,
настоятельно рекомендую ознакомится... (это не в обиду ;))... все мы, всю жизнь, чему-то учимся... а без этого умения процессы познания будут буксовать беспрерывно...
да и просто по жизни в работе и дома будет более чем полезным... и даже приятным, бо всегда приятно когда тебя понимают и поддерживают... :)

http://luckytoys.ru/journal/view/kak_pravilno_zadavat_voprosy__iskusstvo_obsheniya_582.html
http://constructorus.ru/samorazvitie/kak-pravilno-zadavat-voprosy.html
http://www.topsecret.ru/secret/iskusstvo-zadavat-voprosy
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 216
  • Skype - iSteelFelix
    • Просмотр профиля
    • myWOG
0
« Ответ #3 : 04 Июля, 2016, 09:22 »
что же именно Вы хотите.
Я (с командой) любую задачу, связанную с программированием, выполняю только с согласованным техническим заданием (и с Заказчиком, и с командой). В ТЗ сроки, объем работы и собственно содержание.
Для модов это особенно имеет смысл по тому что разработка может длится годами и что бы не сбиться с изначальной идеи ТЗ жизненно необходимо (ИМХО).
Это позволяет ставить команде четкую цель и загонять в рамки (допустим по срокам что бы разработка не длилась вечность, как это с большинством любительских модов).
Что же я хочу: Оценить качество составления Тех. Задания. Что бы учитывать минусы и плюсы предыдущих при проектировании новых. Так, вот по каким критериям можно оценивать ТЗ? За что ему можно поставить плюс или минус?

Надеюсь мне удалось раскрыть суть вопроса  :)
 

Добавлено: 04 Июля, 2016, 09:24

всегда приятно когда тебя понимают
Это наверно связано с тем что я больше всего разговариваю с программистами ставя им задания, а с нормальными людьми общаться отучился...
  • Ник в M&B: Роланд де Лорш
  • Фракция: Наемники
Got Mit Uns
  • Сообщений: 25798
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #4 : 04 Июля, 2016, 11:38 »
За что ему можно поставить плюс или минус?
Я не мастер составления ТЗ, но, на мой взгляд, главная задача ТЗ - это емко, но предельно понятно изложить то, чего хочется получить в итоге. Соответственно, оценка качества представленного ТЗ должна основываться на факте доступности формулировок конкретному исполнителю, отсутствии двойных трактовок и взаимоисключающих требований. Ну и неплохо было бы, чтобы в таком ТЗ в первую очередь описывались бы базовые требования, а затем уже детали. А вообще, по моему скромному мнению, фактический ТЗ должен писать исполнитель, а не заказчик. Исполнитель должен художественно описать, чего он хочет, дабы стала понятна сама идея, а в техническую часть уже пусть переводит тот, кто лучше разбирается в теме. Хотя, это уже не ТЗ больше получается, а диздок.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 04 Июля, 2016, 13:30 »
ТЗ -- обычное  такое планирование... может где-то, немного, узкоспециальное ... со всеми своими плюсами и минусами...
имхо ан бы плотнее ознакомился с обычными принципами планирования ... с видами... с задачами ... с проблемами и т.д. и т.п. ... а специализация -- уже (как говорицца) дело техники...

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 216
  • Skype - iSteelFelix
    • Просмотр профиля
    • myWOG
0
« Ответ #6 : 04 Июля, 2016, 15:59 »
фактический ТЗ должен писать исполнитель
Да, так и делаем. По тому что если брать проекты к примеру разработки сайта, то Заказчик как правило не знает что хочет. Верней знает, но слишком абстрактно. "Что бы было красиво..." или "Надо такую кнопку что бы я нажимал и она за меня всю работу делала...". По этому пишем сами :)
Соответственно, оценка качества представленного ТЗ должна основываться на факте доступности формулировок конкретному исполнителю, отсутствии двойных трактовок и взаимоисключающих требований.
Благодарю за идею. Взаимоисключающие требования не предусматривал, хотя они есть :)
 

Добавлено: 04 Июля, 2016, 16:06

ТЗ -- обычное  такое планирование
ТЗ - это задание) и обычно ТЗ огромное кол-во в проекте (который и является планом, у него есть устав с плановыми затратами. сроками, объемом и прочее).
Ну, или теперь я вас не понимаю  :D
« Последнее редактирование: 04 Июля, 2016, 16:06 от iSteelFelix »
  • Ник в M&B: Роланд де Лорш
  • Фракция: Наемники
Got Mit Uns
  • Сообщений: 948
  • Skype - praefectus__00
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 04 Июля, 2016, 16:27 »
iSteelFelix, Если честно, я так и не понял, чего же вы, собственно, хотите от пользователей форума?  :-\
По поводу критериев. Нельзя все моды оценивать по одной линейке, каждый чем-то своим уникален и интересен.
  • Ник в M&B: Merc_Praefectus
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+7
« Ответ #8 : 04 Июля, 2016, 17:55 »
Без обид, но весь этот разговор (разговор?) напомнил мне анекдот
  • Сообщений: 216
  • Skype - iSteelFelix
    • Просмотр профиля
    • myWOG
0
« Ответ #9 : 05 Июля, 2016, 10:39 »
Кое-какие критерии для себя наметил, тему можно закрывать.
  • Ник в M&B: Роланд де Лорш
  • Фракция: Наемники
Got Mit Uns

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC