Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28882
  • Последний: Gewa95
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 750
Всего: 751

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Древняя Япония  (Прочитано 50796 раз)

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« : 05 Ноября, 2008, 17:13 »
Всем привет! Я новенький :)  В общем полазил по форуму, нашел много интересного для себя, спасибо за то что ведете такой интересный ресурс.
Я так же как и вы большой поклонник М&B.
К сожалению в этом разделе не нашел информации по древней Японии, Китаю и Корее. А у этих стран боевые искусства намного интереснее .
Чего только стоят их воины и вооружение!
Постараюсь от себя информировать вас о древней Японии, а именно о ее воинах, видов войск и вооружения. Огромная просьба добавлять информацию и изображение воинов этих стран. (В инете сложно что то найти)
« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2008, 15:13 от VIKING »
Нелегко из львят воспитать молодых львов,
Приучить не бояться копыт,когтей и клыков.
Не жалеет львица ударов тяжелых лап,
Чтоб щенок огрызался, хоть мал он еще и слаб.
(Умэнь,XI в)
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 06 Ноября, 2008, 12:23 »
Интересно, но имхо японцы и китайцы в военном искусстве лохи лохами, только пафос нагоняют своими штучками.
Блин давайте аргументы приводить. Японцы единственные кто вломил монголам п**люлей. Правда там природа немного помогла  :embarrassed:
но все же :)
Возьмем например охрану императора японии, личную . Так называемые монахи Дзиндзя . Мальчиков с 5 до 18 лет подвергали изнурительным тренировкам. В конце не хилый квест 3 часа в каменном гробу  (закрытом) наполненным ледяной водой.
Я не спорю меня тоже бесит пафос самураев показанный в кино , как было на самом деле я не знаю (да и вы тоже), но одно безусловно ,это были профессиональные воины умеющие сражаться  как в пешем так и в конном строю.
И еще Конфуций считается одним из величайших мудрецов военного и не только искусства. Где тут пафос я х.з.
 
Нелегко из львят воспитать молодых львов,
Приучить не бояться копыт,когтей и клыков.
Не жалеет львица ударов тяжелых лап,
Чтоб щенок огрызался, хоть мал он еще и слаб.
(Умэнь,XI в)
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 06 Ноября, 2008, 17:20 »
Ну, строго говоря, там заслуга самих монгол не меньшая была, если не большая даже. В том, что им дали люлей, то есть :) Их флот оказался очень плохо пригодным для такой масштабной десантной операции. Неудивительно, ведь особого опыта морских походов они не имели.
N/A
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 07 Ноября, 2008, 00:27 »
Этими какашками вообще толком ничего не порубишь, ими только бамбук резать с суровыми мордами, в показательных целях. Оружие у них гуано, а доспехи подавно, мастерство конечно присутствует, но фишка в том что неопытный нуб с топором и в кольчуге имеет все шансы порешить самурайского мегамастера, которые на вес золота.
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 07 Ноября, 2008, 00:34 »
Ни одно оружие японии китая либо кореи не нанесет рыцарю ощутимого ущерба. Естейственно если из брать из одной эпохи.
Как бы там не хвалились ребята, а всетаки перерубить сталь катаной нельзя. Имеется ввиду доспех =)
Но-дати, нагината, масакири, тэцубо - все эти штуки должны довольно неплохо справляться с доспехом. А если взять, к примеру, 12 в. то там и не скажешь у кого доспех прочнее то был...
Цитировать (выделенное)
но фишка в том что неопытный нуб с топором и в кольчуге имеет все шансы порешить самурайского мегамастера, которые на вес золота.
Откуда такая категоричность? Непонятно, как неопытный нуб вообще может кого-то завалить. Разве что только себя...
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 07 Ноября, 2008, 10:34 »
Я катан и прочих вживую не видел, но зная их конструкцию могу предположить что они не в состоянии РУБИТЬ. А для пробивания твердых поверхностей нужен именно сокрушительно-рубящий удар, который возможно нанести к примеру тяжелым прямым мечом или еще лучше топором с массивной головой и небольшой поверхностью соприкосновения, а не легкие режущие для таких же голых сомураев, какие по моему мнению наносит легкая и изогнутая катана.
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2008, 19:27 от VIKING »
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 07 Ноября, 2008, 10:41 »
Блин давайте аргументы приводить. Японцы единственные кто вломил монголам п**люлей. Правда там природа немного помогла  :embarrassed: но все же :)
Малость помогла... я плакалъ, чувак, природа их фактически спасла, с той разницой уровня развития кузнечного дела и военного искусства между монголами и японцами, "могучих" самураев загнали бы подземлю.
У теби просто галочка на самурайствоведство... я конешно не утверждаю, что они сплошь пафосники и фигляры были, но чего-то там особливого не было, типичные дворяне, все свободное время посвещавшие войне и охоте.
Ептеть о каком военном искусстве ты говоришь ? Монголы потонули 2 раза!!! 2!!! Хабулай долб**б и его генералы тоже долбо**ы они свои корабли цепями сковывали типа плавучие крепости и те друг дружку под воду тянули.
Я молчу про то как Японский десант на джонках проводил диверсии на монгольских кораблях , вырезали всю команду .
Хорошо , пусть Монголы высадились и начинают военные действия на территории Японии. Численность Японской армии (если брать все кланы) примерно 100.000 чел. Хабулай посылал примерно такую же армию. Берем в расчет что Японцы никогда с внешним врагом не воевала. Но они на своей территории! Плюс у них на то время скорее всего самые подготовленные ассасины которые могли очень перспективно вести партизанскую войну. В общем спорить тут можно долго....
Нелегко из львят воспитать молодых львов,
Приучить не бояться копыт,когтей и клыков.
Не жалеет львица ударов тяжелых лап,
Чтоб щенок огрызался, хоть мал он еще и слаб.
(Умэнь,XI в)
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 07 Ноября, 2008, 10:47 »
Да побили бы их так же как китайцев. Только у китайцев хватило подлости искаверкать события и не признать поражение вот и остались "разграбенными но непобежденными" :D А монголам то что, они рады, а от того что китаезы возомнили себя непобежденными, им ни горячо ни холодно.
А то что монголы такие дебилы в деле переплывания морей это не заслуга япошек.
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 07 Ноября, 2008, 10:49 »
Я катан и прочих вживую не видел, но зная их конструкцию могу предположить что они не в состоянии РУБИТЬ. А для пробивания твердых поверхностей нужен именно сокрушительно-рубящий удар, который возможно нанести к примеру тяжелым прямым мечом или еще лучше топором с массивной головой и небольшой поверхностью соприкосновения, а не легкие режущие для таких же голых сомураев, какие по моему мнению наносит легкая и изогнутая катана.
Кстати какая эта твоя нагината "средневековая", если она сделана 3-4 века назад, когда средневековье давно уже тю-тю? 0_о
О блин . Слуш а ты не берешь в расчет что твои викенги или тяжелые рыцари могли легко подохнуть от более мобильной японской армии ?
Монголы между прочим  рыцарей расстреливали брав их в котел на своих быстроногих лошадках , те просто не могли их догнать! И дохли под стрелами.
Нелегко из львят воспитать молодых львов,
Приучить не бояться копыт,когтей и клыков.
Не жалеет львица ударов тяжелых лап,
Чтоб щенок огрызался, хоть мал он еще и слаб.
(Умэнь,XI в)
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 07 Ноября, 2008, 10:51 »
Да побили бы их так же как китайцев. Только у китайцев хватило подлости искаверкать события и не признать поражение вот и остались "разграбенными но непобежденными" :D А монголам то что, они рады, а от того что китаезы возомнили себя непобежденными, им ни горячо ни холодно.
А то что монголы такие дебилы в деле переплывания морей это не заслуга япошек.
А я и не говорю что это заслуга япошек в том что монголы долб*ы :)) Заслуга Япошек в том что они отстояли свои острова.
И вообще все эти консервные банки тяжелозакованные только в играх такие подвижные нацепите на себя тяжелый доспех и побегайте в нем :))
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2008, 10:55 от Odin »
Нелегко из львят воспитать молодых львов,
Приучить не бояться копыт,когтей и клыков.
Не жалеет львица ударов тяжелых лап,
Чтоб щенок огрызался, хоть мал он еще и слаб.
(Умэнь,XI в)
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 07 Ноября, 2008, 10:54 »
Как они их отстояли? Сделали храбрые морды, посмотрели сурово на тонущие монгольские корабли, и разбрелись по домам? :D Им просто повезло, хотя я их патриотизм под сомнение не ставлю, но их бы растащили на консервы, будь монголы чуть более продвинутыми в мореплавании.
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 07 Ноября, 2008, 10:55 »
Я катан и прочих вживую не видел, но зная их конструкцию могу предположить что они не в состоянии РУБИТЬ. А для пробивания твердых поверхностей нужен именно сокрушительно-рубящий удар, который возможно нанести к примеру тяжелым прямым мечом или еще лучше топором с массивной головой и небольшой поверхностью соприкосновения, а не легкие режущие для таких же голых сомураев, какие по моему мнению наносит легкая и изогнутая катана.
Кстати какая эта твоя нагината "средневековая", если она сделана 3-4 века назад, когда средневековье давно уже тю-тю? 0_о
О блин . Слуш а ты не берешь в расчет что твои викенги или тяжелые рыцари могли легко подохнуть от более мобильной японской армии ?
Монголы между прочим  рыцарей расстреливали брав их в котел на своих быстроногих лошадках , те просто не могли их догнать! И дохли под стрелами.
Монголы монголами, а у япошек кони были?
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 07 Ноября, 2008, 10:58 »
Я катан и прочих вживую не видел, но зная их конструкцию могу предположить что они не в состоянии РУБИТЬ. А для пробивания твердых поверхностей нужен именно сокрушительно-рубящий удар, который возможно нанести к примеру тяжелым прямым мечом или еще лучше топором с массивной головой и небольшой поверхностью соприкосновения, а не легкие режущие для таких же голых сомураев, какие по моему мнению наносит легкая и изогнутая катана.
Кстати какая эта твоя нагината "средневековая", если она сделана 3-4 века назад, когда средневековье давно уже тю-тю? 0_о
О блин . Слуш а ты не берешь в расчет что твои викенги или тяжелые рыцари могли легко подохнуть от более мобильной японской армии ?
Монголы между прочим  рыцарей расстреливали брав их в котел на своих быстроногих лошадках , те просто не могли их догнать! И дохли под стрелами.
Монголы монголами, а у япошек кони были?
Здрасте приехали. Ты бы перед тем как спорить хоть бы немного поинтересовался армией Японии и вообще других гос-в :))) У японии были и пехота и кавалерия и копейщики и лучники .
Нелегко из львят воспитать молодых львов,
Приучить не бояться копыт,когтей и клыков.
Не жалеет львица ударов тяжелых лап,
Чтоб щенок огрызался, хоть мал он еще и слаб.
(Умэнь,XI в)
  • Сообщений: 25800
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #13 : 07 Ноября, 2008, 11:42 »
Ни один нормальный человек не сможет избежать долгой серии ударов, не атакуя при этом самостоятельно. Он в любом случае должен будет пытаться отражать удары и пытаться наносить свои. Проблема в том, что японские самураи не были обучены искусству фехтования как таковому. Да, благодаря развитию подвижности, быстрому оружию и легкой броне, они были быстрее средневековых воинов. Но их бои все ранво протекали более чем молниеносно: либо ты успеешь поразить противника, либо он тебя. Что-то из серии поединка ковбоев в вестернах. Достал катану, нанес удар. Далее один труп. А может даже два.

Окажется ли этот один удар роковым для облаченного в броню европейца? Впрочем, нет: оказался БЫ этот удар? А вот тут и главная подковырка заключается: этого мы никогда не узнаем, так как истоия сослагательного наклонения не терпит. Можно лишь пытаться проводить определенные эксперименты, которые все равно не будут точными. Можно тупо взять катану и попытаться разрубить ей хотя бы кольчугу. При этом, надо понимать, что "тупо рубить" по себе в настоящем бою тебе никто не даст.
« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2008, 15:23 от VIKING »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 07 Ноября, 2008, 11:45 »
В том то и дело. Что кто-то лоханулся  и проиграл войну! А говорить было бы да кабы я , это махать кулаками после драки. Стратегия-тактика и ум вот что побеждает в войне, ну и личные качества нужно брать в расчет. .
ДА Я ПРО ЧТО ГОВОРЮ?! КАкая стратегия и тактика, если японцы тупо смотрели на надвигающихся монголов, а монголы ступили и утонули? Другое дело если бы это было хитроумной уловкой, но у японцев это получилось нечайно.
« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2008, 15:21 от VIKING »
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 07 Ноября, 2008, 11:48 »
Японский бог... Народ ну перед как спорить давайте хоть чуть чуть изучим истории боевых исскуств. искусство иайдзюцу - считалось высшим пилотажем поразить противника одним ударом , как же не могли фехтовать? И блоки не ставили? Это вы блин фильмов насмотрелись где все самураи там профессионалы иайдзюцу.
P.S. Усиленный лук Юми пробивает кольчугу как два пальца об асфальт, монголы встретив рыцарей просто их расстреляли.
« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2008, 15:25 от VIKING »
Нелегко из львят воспитать молодых львов,
Приучить не бояться копыт,когтей и клыков.
Не жалеет львица ударов тяжелых лап,
Чтоб щенок огрызался, хоть мал он еще и слаб.
(Умэнь,XI в)
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 07 Ноября, 2008, 11:52 »
Блок катаной не разрушит разве что другая катана. Эти мечи тонки, хрупки и легки, и годны только для истощающих поединков с такими же пафосными плохозащищенными самураями, путем нанесения легких порезов.
« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2008, 15:26 от VIKING »
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 07 Ноября, 2008, 11:53 »
Цитировать (выделенное)
ДА Я ПРО ЧТО ГОВОРЮ?! КАкая стратегия и тактика, если японцы тупо смотрели на надвигающихся монголов, а монголы ступили и утонули? Другое дело если бы это было хитроумной уловкой, но у японцев это получилось нечайно.
Ты говоришь были бы Монголы чуть продвинутые. Я тебе говорю что они дебилы из-за этого и потонули.
Нету такого понятия нечайно. Есть понятие тактика, стратегия и ум полководца . Так войны и выигрываются. А как там и что получилось у кого зависит от того, кто ,как и где протупил.
« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2008, 15:26 от VIKING »
Нелегко из львят воспитать молодых львов,
Приучить не бояться копыт,когтей и клыков.
Не жалеет львица ударов тяжелых лап,
Чтоб щенок огрызался, хоть мал он еще и слаб.
(Умэнь,XI в)
  • Сообщений: 25800
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #18 : 07 Ноября, 2008, 11:55 »
Цитировать (выделенное)
Японский бог... Народ ну перед как спорить давайте хоть чуть чуть изучим истории боевых исскуств. искусство иайдзюцу - считалось высшим пилотажем поразить противника одним ударом , как же не могли фехтовать? И блоки не ставили? Это вы блин фильмов насмотрелись где все самураи там профессионалы иайдзюцу.
P.S. Усиленный лук Юми пробивает кольчугу как два пальца об асфальт, монголы встретив рыцарей просто их расстреляли.


Искусство, пускай и боевое - это всего лишь теория. А еще не плохо бы было это все на практике применять так, как в книжке описано. Что-то я сомневаюсь, что в Японии все поголовно могли поразить любого противника одним ударом. Особенно разодетого средневекового воина. А то, что они друг друга одним ударом убивали - это пожалуйста, я тут не спорю.
« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2008, 15:30 от VIKING »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 07 Ноября, 2008, 11:58 »
Да, кстати, эти их боевые искусства были частью их культуры и годны были только для поединков друг с другом,  а на реальных баталиях весь этот хлам растаптался бы грубой сильной массой военизированного запада.
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 07 Ноября, 2008, 12:02 »
Блок катаной не разрушит разве что другая катана. Эти мечи тонки, хрупки и легки, и годны только для истощающих поединков с такими же пафосными плохозащищенными самураями, путем нанесения легких порезов. А вы кроме хуйдзюцу всяких тоже взяли бы да изучили вооружение и стили боя средневековых западных воинов, прежде чем молоть бред вроде поединков рыцаря против самурая (что при европейских тактиках возможно разве что по большой случайности) и про оружие с щитом весящих 10 килограммов.
Дык я как раз и изучал и изучаю. И знаю как шотландцы в сраных кожанных доспехах рвали ваших рыцарей и англицких лучников в тряпки и как получил длинногий пизд**ей.
И то что ваши хваленные рыцари нихера из себя не представляли по сравнению с самураями у которых вся жизнь состоит из тренировок и улучшению качества боя. А сраные феодалы рыцари брали в наем учителей , помахали два часа палками и нихера не занимались сутками , а в броню как консервные банки закованы были, только на войне и тренировались на крестьянах (если сравнивать с обучением и профессионализмом самураев)
Нелегко из львят воспитать молодых львов,
Приучить не бояться копыт,когтей и клыков.
Не жалеет львица ударов тяжелых лап,
Чтоб щенок огрызался, хоть мал он еще и слаб.
(Умэнь,XI в)
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 07 Ноября, 2008, 12:56 »
Странно прям. Кто то утверждает что японская броня состояла из кожи... А кожа на самом деле была только для декоратива, украшения и защиты от влаги,  в японии влажный климат из за этого сшитые металлические пластины японских воинов покрывали кожей  и лакировали .
Могу выложить все вооружение японии сюда на форум его путь эволюции и изготовление. Так же у японцев были и булавы и топоры, но только более легкие. Арбалеты переняли монголы у китайцев но не пользовались ими потому что их луки и так пробивали кольчугу рыцарей. 
« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2008, 15:33 от VIKING »
Нелегко из львят воспитать молодых львов,
Приучить не бояться копыт,когтей и клыков.
Не жалеет львица ударов тяжелых лап,
Чтоб щенок огрызался, хоть мал он еще и слаб.
(Умэнь,XI в)
  • *
  • Сообщений: 363
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 07 Ноября, 2008, 13:05 »
Катана и тати толщиной у цубы >8мм.
А для арабских сабель доспехи крестоносцев особой проблемой не являлись. Тати по применению аналогична им. А японским самурайский доспех 10-14в был таким легким (железные пластины обклеенные кожей, а под ними кольчужка)  потому что более ранние практически цельно металлический доспех легко пробивался из лука. При этом он сильно сковывал движения, а спешенному войну это смерть.
Не надо сравнивать пешего самурая 17-18 века с тяжелым рыцарем 12-15. Вооружение самурая, тактика боя, искусство  оружейников достигло пика развития к12-13 веку. Самурай 12-13 века вооружен – КОНЬ, ЛУК, яри или нагината, тата и танто. Чем оружие длиннее – тем оно сильнее.
 Искусство айдзютсу применялось к не защищенной доспехом цели и один на один.К войне и битвам оно не имеет ни какого отношения.
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 07 Ноября, 2008, 13:20 »
Катана и тати толщиной у цубы >8мм.
А для арабских сабель доспехи крестоносцев особой проблемой не являлись. Тати по применению аналогична им. А японским самурайский доспех 10-14в был таким легким (железные пластины обклеенные кожей, а под ними кольчужка)  потому что более ранние практически цельно металлический доспех легко пробивался из лука. При этом он сильно сковывал движения, а спешенному войну это смерть.
Не надо сравнивать пешего самурая 17-18 века с тяжелым рыцарем 12-15. Вооружение самурая, тактика боя, искусство  оружейников достигло пика развития к12-13 веку. Самурай 12-13 века вооружен – КОНЬ, ЛУК, яри или нагината, тата и танто. Чем оружие длиннее – тем оно сильнее.
 Искусство айдзютсу применялось к не защищенной доспехом цели и один на один.К войне и битвам оно не имеет ни какого отношения.

Вот именно легкие доспехи стали использовать намного позже потому что тяжелые доспехи не защищали от пуль.
p,s это не говорит о том что легкие доспехи защищали от пуль :)) Это говорит о том что в тяжелых отпала необходимость.
Кстати японская армия в среднии века была более дисциплинирована в отличии от рыцарей которых ПРОСИЛИ не нарушать строй. Интересно было бы посмотреть как феодалы налетают в разнобой на копейщиков. В M&B прикольно дохнут тяжелые всадники как раз из-за того что не строем таранят ряды.
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2008, 13:36 от Odin »
Нелегко из львят воспитать молодых львов,
Приучить не бояться копыт,когтей и клыков.
Не жалеет львица ударов тяжелых лап,
Чтоб щенок огрызался, хоть мал он еще и слаб.
(Умэнь,XI в)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 07 Ноября, 2008, 15:18 »
Ептеть о каком военном искусстве ты говоришь ? Монголы потонули 2 раза!!! 2!!! Хабулай долб**б и его генералы тоже долбо**ы они свои корабли цепями сковывали типа плавучие крепости и те друг дружку под воду тянули.
Я молчу про то как Японский десант на джонках проводил диверсии на монгольских кораблях , вырезали всю команду .
Хорошо , пусть Монголы высадились и начинают военные действия на территории Японии. Численность Японской армии (если брать все кланы) примерно 100.000 чел. Хабулай посылал примерно такую же армию. Берем в расчет что Японцы никогда с внешним врагом не воевала. Но они на своей территории! Плюс у них на то время скорее всего самые подготовленные ассасины которые могли очень перспективно вести партизанскую войну. В общем спорить тут можно долго....
По-моему, вам надобно научица контролировать свои эмоции, во-первых, я и сделал заявление, что решающую роль сыграл природный катаклизм, во-вторых, военного искусства самураев не существовало как такового, процесс сей сводился к простому перебиванию друг-друга в поле (не стану отрицать - их западные визави далеко не ушли) наверно именно поэтому монголы смогли достичь столь значительных успехов (вообще это довольно странно, многие самураи почитали китайца сун-цзы, но фактически никогда не следовали его советам), в-третьих, ситуация в японии была сродни русской, и не о каком объединени кланов речи быть не могло, в-четвертых, качество доспехов и оружия японских воинов значительно уступали монгольскому (о том есть множество ссылок, кои можно найти), в-пятых, причем здесь кланы ниндзя (ассассины, к сожалению, здесь не уместны), вы уверены, что оные стали бы работать именно на самурайские кланы, а не предложили бы свои услуги монголам?!
Не стоит превозносить самураев, с ними произошло бы тоже, что произошло со всеми другими имевшими несчастье столкнуца с монголами.
Я катан и прочих вживую не видел, но зная их конструкцию могу предположить что они не в состоянии РУБИТЬ. А для пробивания твердых поверхностей нужен именно сокрушительно-рубящий удар, который возможно нанести к примеру тяжелым прямым мечом или еще лучше топором с массивной головой и небольшой поверхностью соприкосновения, а не легкие режущие для таких же голых сомураев, какие по моему мнению наносит легкая и изогнутая катана.
Кстати какая эта твоя нагината "средневековая", если она сделана 3-4 века назад, когда средневековье давно уже тю-тю? 0_о
Ну мы же говорим, про японию, тре века назад для них исчо эра средневековья :D, так что они по-прежнему юзали то, что юзали их предки, и не стоит зацикливаца, нагината - оружие средневековое.


А для арабских сабель доспехи крестоносцев особой проблемой не являлись.
Ого, а про сабли где такое нашел... просто почти во-всех источниках по крестовым походам гуторят за другое, причем не только за сабли, но и за слабые луки (не чета монгольским).

Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC