Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 718
Всего: 718

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Обсуждение к/ф Властелин колец  (Прочитано 24742 раз)

  • Сообщений: 550
    • Просмотр профиля
0
« : 12 Ноября, 2011, 16:28 »
Во, хоть фильм и УГ, но музыки доставляют, респект.
Vanok (Старший администратор)Тема отделена отсюда -  http://rusmnb.ru/index.php?topic=12697.0
« Последнее редактирование: 13 Ноября, 2011, 19:11 от Vanok »
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #1 : 12 Ноября, 2011, 16:32 »
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #2 : 12 Ноября, 2011, 21:04 »
Конечно УГ, а как его еще назвать
Эмм, может быть великолепной кинотрилогией, собравшей $2,9 миллиарда и взявшей 17 одних лишь "Оскаров"?

Цитировать (выделенное)
если он к миру Толкина вообще никакого отношения не имеет. Все события поданы через пень колоду, половина важных моментов вырезана, героев и даже целые народы извратили до безумия, сюжет полностью переработан. Сохранилось лишь внешнее сходство и то весьма отдаленное.
Ты понимаешь разницу между "Этот фильм - унылое говно" и "Этот фильм - вольная, не побуквенная экранизация"? Не, я в курсе, правоверные тру-толканутые и всё такое, но в следующий раз изпользуй более подходящее выражение.

Извините за оффтоп, не удержался.
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 13 Ноября, 2011, 04:24 »
Для Садко

Rauk-tol, пшу пшения, не удержался. Но право бесит, когда хвалят не понимая за что. И уж тем более когда оскорбляют, за уважение к Толкину. Он то, уважение всяко заслужил.


  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #4 : 13 Ноября, 2011, 18:50 »
Мой самый длинный и... последний пост в данной теме и вообще в разделе TLD, вне зависимости от продолжения с другой стороны.
Садко,
  • Сообщений: 550
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 13 Ноября, 2011, 18:56 »
Ну вот не нравится мне фильм. Не нравятся перегруженные комповщиной батальные сцены, не нравится подбор актеров (разве что Ли и Бин более менее). Музыка нравится, природа доставляет. А остальное - ну ни о чем. Декорации можно потерпеть, они уже стали каноническими, что мы и видим в моде.
  • Сообщений: 25802
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #6 : 13 Ноября, 2011, 19:22 »
Пора бы уже понять, что экранизация - это именно самостоятельный проект. Крайне редко она получается действительно точь-в-точь как первоисточник, зачастую сами создатели вселенной не довольны ими. И фанаты первоисточника, конечно, имеют право на выражения своего "фи". Но есть одно но: при таких кассовых сборах и таких положительных оценках от людей, которые книгу не читали, это все, скажем там, превращается в попытку закопать танк игрушечной лопаткой.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3008
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 13 Ноября, 2011, 20:44 »
ХЗ, сложный вопрос
Ведь в книге это одна из красивейших женщин.
Слишком субъективно, кто-то считает идеалом Мерелин Монро, для меня она просто не уродлива (ну не брюнетка она)

Отсебятины вроде...
тоже затрудняюсь увидеть логику во многих случаях

Суть экранизации - пересказать книгу используя возможности кино
А к/ф "Солярис" это экранизация?
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #8 : 13 Ноября, 2011, 21:06 »
Цитировать (выделенное)
Пора бы уже понять, что экранизация - это именно самостоятельный проект.

Я бы поспорил. Всё ж таки для этого есть определение "фильм по мотивам", а именно "экранизация" всё ж должна максимально приближаться к сюжету экранизируемого материала. Разумеется тайминг фильма не позволяет полностью описать все события, но, вырезав большинство не столь важных для сюжета сцен, вполне можно всё уместить, однако же авторы обсуждаемого фильма пошли своим хитрым путём, завлекая поклонников книги обещанием экранизации, но перекроив сюжет, так чтоб можно было вставить побольше, столь любимых обывателями, батальных сцен. Как-то это, на мой взгляд, не вписывается в экранизацию. Ах да, что касается этого самого моего взгляда - я считаю, что экранизация должна привлекать внимание к оригиналу (ну и помогать тем, у кого недостаточно воображения  :)). А данный фильм сюда не вписывается - расхождения с книгой налицо.

Фухх, надеюсь я сказал достаточно, чтобы выразить свою точку зрения, и чтобы не пришлось вести многостраничные холивары с пользователями имеющими другую точку зрения  :)
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #9 : 13 Ноября, 2011, 21:25 »
Если честно, то книг по сабжу не читал (только ту, в которой Сумкин-старший где-то в подземельях нашёл колечко). Смотрел "экранизацию". Вот что я улавливаю, читая подобные обсуждения:
 - Фильм. Галактика опасносте. Канва: - Фёдор тащит кольцо в вулкан, чтоб его там дезинтегрировать, тем самым положив конец вторжению запланетной контры. Попутно наблюдается пара интрижек Арагорна, и чуть менее выражены семейные и политические проблемы иных персонажей. Фильм снят завлекательно, фентезийно-батально, чтобы антураж и всё такое, но чтобы главными оставались стержни патриотизма "изничтожение Кольца" и любви "как Арагорн двух красоток охмурил".
 - Книга. Всё гораздо глубже, в серии книг больше драмы чем в кино. А колечко и вселенское зло это удачная идея для фентези-сказки, но на самом деле (в свете таких-то драм) это, так, маловажная связующая нить.

Вот примерно такие мысли посещают меня, когда читаю такие разговоры. Когда я найду время прочесть и проверить, это неизвестно никому. Потому  такой вопрос: мысли верны?
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
-2
« Ответ #10 : 13 Ноября, 2011, 22:23 »
- Книга. Всё гораздо глубже, в серии книг больше драмы чем в кино. А колечко и вселенское зло это удачная идея для фентези-сказки, но на самом деле (в свете таких-то драм) это, так, маловажная связующая нить.

Вот примерно такие мысли посещают меня, когда читаю такие разговоры. Когда я найду время прочесть и проверить, это неизвестно никому. Потому  такой вопрос: мысли верны?
Нет, нет и ещё раз нет. "Книга лучше" - это конечно уже анекдотично-хрестоматийный аргумент в споре о любой экранизации.  :D Книга - такая-же фентези-сказка. Предполагаемые разговоры о том, что она, дескать, "глубже" - СПГС-ный бред. Ещё раз - Толкин писал сказку. Там нет скрытого смысла и завуалированных ответов на загадки мироздания. Говорю, как человек, читавший трилогию, сильмариллион и хоббита задолго до выхода обсуждаемых фильмов, и поклонник (в некотором роде, без неадекватного буквоедского фанатизма) и книг, и фильмов.
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 14 Ноября, 2011, 01:29 »
Книга классная. Фильм тоже классный. Но взаимоотношения между героями показаны немного по другому в книге. В фильме делался какой-то очень странный акцент на любви Сэма к Фродо, на соперничестве Леголаса и Гимли, хотя они уже после Хельмовой Пади стали не разлей вода, а потом и с Средиземья вместе уплыли в земли эльфов. Арагорн в штанах, в книге такого нет, нет пути такой режиссерской самодеятельности. Ах да, еще мне не по нраву подбор актрисы на роль Галадриэль, не очень она прекрасная. Фильм смотрел несколько раз, в общем, часто его по ТВ крутят. Но книгу я читал чаще. Так вышло, что я на пару месяцев оказался далеко от цивилизации только лишь с тремя томиками Толкина.
Кстати, если уж на то пошло, то я гораздо большое люблю старый фильм, которые скорее уж анимационный. Хотя Сэм там и то хуже, зато у Арагорна нет штанов. В детстве VHC с этой прелестью был, очень любил пересматривать. Жаль, что не вышло полностью экранизировать историю. Просто Ральф Бакши гений, люблю все, что он снимал.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #12 : 14 Ноября, 2011, 01:53 »
Да, про штаны Арагорна я и забыл.  :cry:

К слову, очень верно упомянута проблема пламенной любви Фрода и Сэма! Сцены их страстного анального соития в фильме НЕТУ! Мерзкий, продажный режиссёришка Джексон, своровавший все идеи и паразитирующий на светлом наследии ОКСФОРДСКОГО ПРОФЕССОРА, всё переврал! Профессор уже тогда предугадал будущий триумф геев и транссексуалов и мастерски сокрыл отсылки к нему в своих трудах! В УГ-шной попкорновой киношке этого нет, одна отсебятина! Мозгов у них не хватило, на то чтобы ПОНЯТЬ СУТЬ! Меня это БЕСИТ!
  • Сообщений: 773
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #13 : 27 Января, 2012, 06:43 »
Садко,
Просто не сдержался....
Какой гомосексуализм! Это просто настоящая человеческая любовь и дружба. Вам этого не понять, ведь у вас никогда так не будет. Это и называется настоящая дружба!....
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 27 Января, 2012, 09:49 »
Мне этот фильм не понравился. Трах-бум, бум-трах... Фродо какой-то неприятный, педерастичный, ноет все время. Леголас понтовый, Гэндальф - вообще гей. Конечно, в фильме очень хорошая компьютерная графика, красивая, но это не делает Властелин колец великим фильмом. Так, обычный фильмишко, американский боевик.
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 27 Января, 2012, 10:49 »
Хенсельт,
да уж. Запас слов 12 щкололо  - лох, пидр, гей.
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 27 Января, 2012, 11:48 »
Хенсельт,
да уж. Запас слов 12 щкололо  - лох, пидр, гей.



Гаргул, если вам интересно:
Таких слов я не употреблял. "Педераст" - литературное слово. Если бы я не был на грани бана, я бы вам так ответил...

  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 773
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 27 Января, 2012, 12:00 »
Хенсельт,
Продолжаешь флудить... Зачем ты дал ссылку на Маккеллена?
Замечательный актёр, хороший человек, отличный дед.)
да уж. Запас слов 12 щкололо  - лох, пидр, гей.

Таких слов я не употреблял. "Педераст" - литературное слово. Если бы я не был на грани бана, я бы вам так ответил...

Гаргуля прав. Ты это имел ввиду. "Педераст" может и литературное слово, но "пидр" вполне грубый Ярлык.
Так, обычный фильмишко, американский боевик.

Ну с этим я бы поспорил. Ой как бы поспорил.
Хенсельт,
Не выясняй отношений в "прямом эфире". А лучше, раз имеешь такой значок, помолчи.
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 27 Января, 2012, 12:17 »
AkrDai,







  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 27 Января, 2012, 12:41 »
Какая гомофобия... Ну пусть себе живут раз они такие. Лишь бы не пропагандировали это на каждом углу. Вспоминается Тьюринг. Неизвестно ещё на каком бы уровне развития находились информационные технологии без него. Так что не стоит так критично к геям. Ну, по крайней мере к тем, кто занимается делом, а не постоянной пропагандой себя такого...
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 27 Января, 2012, 16:48 »
книгу не читал... несколько раз честно пытался начать, (да простят меня фанаты)  но не смог.... просто засыпаю, скукота смертная... :)
фильм смотрел с удовольствием, как резвлекаловолочную  яркую сказку с элементами :" ...а тот ему по кумполу, а он ему под дых и по чайнику"(с) .... особо не напрягаясь ни содержанием , ни скрыто/потайным смыслом... :D но правда есть тама  нудноватыя, затянутые эпизоды(как раз на перекурить и чайку пойти заварить :))...
даж скажу больше...пересматривал намедни... валямшись на диванчике от безделья , по ящику  ничего достойного внимания не было, а тут на местном канале сразу все серии подряд крутили... да, пересмотрел ....:)
что прикололо...
не знаю как в книге, но фильме  выражены аналогии противопоставления  "сыноф и дочерей Запада" супротив зла с востоку... :D :D 
как бэ умиляет...  :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3992
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 27 Января, 2012, 17:17 »
не знаю как в книге, но фильме  выражены аналогии противопоставления  "сыноф и дочерей Запада" супротив зла с востоку... :D :D 
как бэ умиляет...  :)
Если я не ошибаюсь, Проффессора даже обвиняли в не любви к Востоку.

Мне фильм понравился, книга не очень. В книге персонажи какие-то неживые, сказочные. Ну точняк детская сказка, вспомнив хотя бы Бомбадила.
В фильме они хоть более живые и серьезные.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 27 Января, 2012, 17:37 »
trueten,
тырнету слово... прошвырнулся, по быстро,  по теме... нашел письмо Самого прохфессора... :D
 его комментарии к первой экранизации...

http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/mails/210.shtml

среди прочего ... пункт 19...
Орки кряжистые, приземистые, желтокожие, с приплюснутыми носами, широкими ртами и узкими глазами. В них видишь доведенные до предела, наиболее низкие и отвратныечерты самой неприятной (для европейцев) разновидности монголоидного типа.

собственно исчерпывающее заявление Мэтра, не нуждающееся в комментарии...
Intelligenti pauca
« Последнее редактирование: 27 Января, 2012, 17:43 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 21 Августа, 2012, 06:29 »
Такое впечатление, что некоторые недовольные фильмом хотели бы видеть постановку в жанре реализма. НО ЭТО СКАЗОЧНЫЙ ЖАНР! При чём тут перенос реалий существующего мира в тот, сказочный, мир!.. Если вы такие "серьёзные", смотрите фильмы подходящих жанров. Но с какой стати вы пытаетесь натягивать сказочный мир на ваш собственный?
Впрочем, если кто-то помешан на антиамериканизме, - тогда всё понятно, Задорнов вам в помощь! Только имейте в виду, ребята, быть умным и быть знающим - это не одно и то же.
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 21 Августа, 2012, 08:30 »
Такое впечатление, что некоторые недовольные фильмом хотели бы видеть постановку в жанре реализма. НО ЭТО СКАЗОЧНЫЙ ЖАНР! При чём тут перенос реалий существующего мира в тот, сказочный, мир!.. Если вы такие "серьёзные", смотрите фильмы подходящих жанров. Но с какой стати вы пытаетесь натягивать сказочный мир на ваш собственный?
Впрочем, если кто-то помешан на антиамериканизме, - тогда всё понятно, Задорнов вам в помощь! Только имейте в виду, ребята, быть умным и быть знающим - это не одно и то же.
Какой реализм? О чём речь? Основная претензия к фильму это перевирание событий книги без необходимости.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC