Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28883
  • Последний: alexff099
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 722
Всего: 722

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Военные действия: фракции, военные кампании, штурмы  (Прочитано 1073993 раз)

  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Начнем с того, что маневренная конница имеет больше возможностей навязать бой в том месте, где ей удобно - в поле, а не в болоте или овраге.
Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин Ку! делать, и эцилоп меня не имеет права бить по ночам... Никогда!
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Начнем с того, что маневренная конница имеет больше возможностей навязать бой в том месте, где ей удобно - в поле, а не в болоте или овраге.
ну да конечно. я писал об этом выше про кергитов(игровую фракцию) а не про реальную силу. Начнем с того что военные действия это в первую очередь вопрос снабжения. Рыцарское войско могло быть мобильным только если нужно доскакать до соседнего замка. А как только дальние экспедиции, крестовые походы, так сразу огромный обоз и черепашья скорость. Сделать из конницы маневренную армию способную навязать бой там где ей нужно удалось всего 2-3 раза в истории. 1 раз монголам, 2 раз Тамерлану, и третий раз как не странно товарищу Буденному(использую их же принципы).  А преимущества пехоты в универсальности, как и писал bubanator. местность удобная для кавалерии ничтожно мала по сравнению с остальной поверхностью. У пехоты есть приемы для борьбы с конницей, и у конницы для борьбы с пехотой,  но для пехоты они постоянны, а у конницы сильно зависят от рельефа. Пехота может использовать полевые оборонительные сооружения типа рогаток или гуляй-города а конница нет. захват и удержание позиций, использование полевой артиллерии(катапульты  и т.д.) разнообразие применяемого оружия лдля разных целей, да и просто она дешевле и ее больше. и натренировать пехотинца до примлемого уровня гораздо проще чем всадника. для примера можете открыть любой кавалерийский устав европейских армий начала 20 века. там вся наука чтобы человек с лошади не упал и ударить шашкой мог не свалившись с лошади за 2 года обучения.  :laught:  Конница это красиво не спорю и в игре она рулит как и было в средневековых разворках местного уровня но не более того.  :embarrassed:
« Последнее редактирование: 23 Декабря, 2008, 15:21 от Kveg »
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Ну на эту тему уже был спор в топике про монголов и там сошлись на том, что для большой битве пехоте тоже нужно поле - в лесу и в болоте не шибко то поуправляешь тысячным войском.
К тому же средневековая война - это не линия фронта, а рейды и перехваты. Ну залезла пехота в лес, так конница проедет мимо леса и захватит городок. Че ей в лесу то делать? :D
А в поле все таки конница рулила в 13-м веке.

Плюс к тому ты сам себе ответил: пехота - это по большей части ополчение, наскоро приученное ходить строем, а конница - это воины профессионалы. Уже по этому они лучше пехоты.
« Последнее редактирование: 23 Декабря, 2008, 16:11 от FoxJone »
Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин Ку! делать, и эцилоп меня не имеет права бить по ночам... Никогда!
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
все дело в воинском искусстве и правильном применении родов войск.


Правильно. Именно поэтому в Средние Века грамотно применяемая конница стопроцентно выносила пехоту. Пехотные победы - Куртре, Креси, Азенкур и другие - это либо результат крайне самонадеянной вплоть до глупости атаки рыцарей в лоб на копья, либо результат ооооочень большого везения (вовремя пошедший дождь, вовремя размокшая почва) + опять-таки самонадеянная атака рыцарей в лоб. Разумеется, к этому надо добавить искусство полководцев, руководивших пехотой.
И только когда появилось стрелковое огнестрельное оружие, которое гарантированно пробивало даже максимиллиановский доспех на приличном расстоянии - тогда рыцари перестали безраздельно господствовать, а это было уже в 16 веке. К тому же к тому моменту население Европы сильно возросло , развилась экономика, и появились огромные и притом хорошо вооружённые пехотные соединения. В Средние Века европейским королям об этом можно было только мечтать.

Цитировать (выделенное)
а когда они перестали быть биты конницей? в конце 19 века при появлении пулеметов

Именно так) Ещё в эпоху наполеоновских войн кавалерия оставалась основной ударной силой европейских армий, в особенно российской.

А что касается римлян, то они брали исключительной по тем временам дисциплиной против малодисциплированных противников... Как только на горизонте появились дисциплированные конные соединения гуннов, доблестные легионы были взяты за одно место и высоко подвешены) Да и Ганнибал своевременными атаками конницы успешно бил эти легионы, пока ему хватало войск.


Словом, конница в игре рулит, и совершенно по праву:)
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
...Словом, конница в игре рулит, и совершенно по праву:)
Ну, игра называется "Конь и клинок", а не, скажем, "Сапог и топор" - вот и рулит. Лошадь убить довольно трудно, табак-то в Кальрадию, так же, как и в Европу, ещё не завезли :)

---

Наша кампания против вегиров развивается совсем весело - остались у них только город Люблинь и замок Кашгар (с прилегающими деревеньками, разумеется). Мы уже пытались взять Люблинь до этого, но плюнули - осадная башня строится у нас 54 часа, а удержать всё это время отряды своих тарханов на месте просто нереально. Брешти (с лестницами) мы и то неделю брали, собирая отряды вручную после каждого штурма. Думаю, хозяевам тех караванов Яроглек давал звание героя Вегирии, посмертно :) Поэтому на очередных выборах маршала мы взяли самоотвод, и предоставили AI добивать две оставшися цели (у AI маршалов "отцепить" отряды от основной группы черезвычайно сложно - они обычно или преследуют всей толпой, или целенаправленно идут в пункт назначения).

Вот тут и началось веселье. Уж месяц прошёл, а ни одной попытки собрать армию и окончательно победить в войне так и не было предпринято. AI проявляет редкую лень - они только изредка проходят одиночными отрядами, жгут деревни, и всё...
N/A
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Интересный факт: после разгрома фракции лорды постепенно переходят в другие фракции. Так вот, было у меня после уничтожения свадии в плену неск. человек-король ихней фракции и 2 лорда. Выкупа за них не предложил никто, и я их отпустить решил.
1 из лордов через неделю к нам примкнул, другой еще куда то. А вот король испарился просто: ни в персонажах нету его, ни во фракциях других. Гордые какие короли! После потери своего государства никому служить не хотят, в отличие от лордов :)

Еще один случай: после разрома вражеской страны отношения с 1 лордом были -70 где то, ненавидил он меня о4 сильно)) и пошел служить вражеским нордам. И кошмар для него только начинался)) я его уже в составе нордов несколько раз гасил и брал в плен. Удивлению моему предела не было, когда он, неся службу нордам встретил меня СВАДИЙским войском. Ну в 1 раз я подумал что с прошлой войны у него остались, но вот когда он после выкупа из плена меня таким же составом встретил, я просто в шоке был)) Как он набирал рекрутов если все Свадия у меня в подчинении была? Но умудрялся же как-то)) Вот что значит истинный патриотизм :)
« Последнее редактирование: 23 Декабря, 2008, 20:53 от Flax »
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
И, кстати, забавный момент, если отправиться на вольные хлеба, т.е. покинуть короля (необязательно ради другой фракции или претендента, а просто так), то города, принадлежащие игроку, получают статус независимых, причем там остаются ваши войска, но забрать их вы уже не сможете. Нападать на нейтральный город тоже нельзя. Так что Зендар (и даже несколько Зендаров) в игре имеется. А при вопросе у гильдмастера "вольного" города "кто ваш хозяин?" он отвечает "наш хозяин <пустое место>, он нас защищает, блаблабла...", а в консоли вылезает ошибка. :D


А у меня так вышло. Я нанялся кергитам так как они с детства на конях. Думал быстрее двигаться по карте буду. Да и из истории знаю что монгольские конные лучники с Чингисханом пол мира держали. Но в игре это не учли к сожалению. Так вот когда в очередной раз отправил прошение хану отдать мне замок который я штурмом взял он сказал что мне одного хватит и я с того момента двумя замками(пока), кергит-мятежник. К тому же у меня отношения со всеми кроме родоков -100. Так что ни дня без осады. Вообщем весело. Плохо что даже из тюрьмы лорды сбегают и трудно их вплен взять. А так бы уже всех пересажал. Вместе с королями. Игра супер, давно такую хотел (как только ходить научился).
"Не мельтиши сынок, руби сплеча." Из к/ф А. Невский
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Интересный факт: после разгрома фракции лорды постепенно переходят в другие фракции. Так вот, было у меня после уничтожения свадии в плену неск. человек-король ихней фракции и 2 лорда. Выкупа за них не предложил никто, и я их отпустить решил.
1 из лордов через неделю к нам примкнул, другой еще куда то. А вот король испарился просто: ни в персонажах нету его, ни во фракциях других. Гордые какие короли! После потери своего государства никому служить не хотят, в отличие от лордов


Вот-вот. Я из-за этого перешёл на сторону Вальдима Незаконнорожденного (или попросту Ублюдка :embarrassed:)
Вынесли мы кергитов. Три города нам, все замки нам, один город Алмалык нордам, причём почти всё в войне сделал мой отряд. А мне за все труды обломился от короля один только замок Балигрод с деревней (до того я имел ещё Треньчин с деревней от короткой войны со свадами), ни одного города мне не отдали. Разозлился я, но был уверен, что уж в следующий-то раз город получу, поскольку все наши лорды уже тоже при захваченных замках, а по известности я ближайшего преследователя обгоняю в полтора раза. И отношения с Яроглеком 92.
И вот начали войну со свадами, всё хорошо... и тут эти кергитские гады начинают переходить на нашу сторону! Перешли четверо. И у каждого, ессно, недвижимости нету. Взяли лорды Киркель - Яроглек отдаёт его кергиту Дундушу. Взяли Шайбану - дают кергиту Урубаю. А затем я взял Альтенбург, самый богатый город Кальрадии, послал уведомление.... и Яроглек отдаёт его кергиту Насугаи с известностью 300!!!!

Вот тут я встал, рванул кольчугу на груди со словами " Да что ж ты, паскуда, всю страну гастарбайерам раздать хочешь!? :cry:" отрёкся от Яроглека. Владения сохранил и тут же, ещё горя праведным гневом, принёс клятву верности Вальдиму.

Ну а потом уже у Яроглека полились слёзы, ибо почти все лорды государства у меня в ближайших друзьях ходили и от клятв узурпатору влёт отказываться стали.  :p
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Ну а потом уже у Яроглека полились слёзы, ибо почти все лорды государства у меня в ближайших друзьях ходили и от клятв узурпатору влёт отказываться стали.  :p
Нииичего не понятно... КАК лорды могут отказаться от вассалитета? Они стандартно с самого начала служат королю до тех пор, пока их гос-во не будет полностью уничтожено. А если игрок отказался от службы и в предатели пошел, так это его дело и оно не влияет на действия пусть даже дружеских лордов. По крайней мере у меня уже раза 2 так было...
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Цитата: А как только дальние экспедиции, крестовые походы, так сразу огромный обоз и черепашья скорость.
А куда в каральдию можно послать дальнюю экспедицию с обозом и черепашьей скоростью? :D
Рыцари удачи скачут по степи.
Хитрые кергиты по всей степи в ночи...
Засвистели стрелы, зазвенел клинок!
Из рыцарей удачи каждый в поле слёг...
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
...Нииичего не понятно... КАК лорды могут отказаться от вассалитета? Они стандартно с самого начала служат королю до тех пор, пока их гос-во не будет полностью уничтожено. А если игрок отказался от службы и в предатели пошел, так это его дело и оно не влияет на действия пусть даже дружеских лордов. По крайней мере у меня уже раза 2 так было...
Если не просто "пошёл в предатели", а поднял мятеж с претендентом во главе, то лордов можно убеждать перейти на сторону как бы законного короля/королевы/хана. В этом случае дружеские отношения очень важны :)
N/A
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
...Нииичего не понятно... КАК лорды могут отказаться от вассалитета? Они стандартно с самого начала служат королю до тех пор, пока их гос-во не будет полностью уничтожено. А если игрок отказался от службы и в предатели пошел, так это его дело и оно не влияет на действия пусть даже дружеских лордов. По крайней мере у меня уже раза 2 так было...
Если не просто "пошёл в предатели", а поднял мятеж с претендентом во главе, то лордов можно убеждать перейти на сторону как бы законного короля/королевы/хана. В этом случае дружеские отношения очень важны :)
Теперь понятно :) я просто думал что просто восстание поднял и все от короля поуходили :D
А с претендентами действительно попробовать стоит, т.к. устал воевать бесконечно ;)
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Нииичего не понятно... КАК лорды могут отказаться от вассалитета? Они стандартно с самого начала служат королю до тех пор, пока их гос-во не будет полностью уничтожено. А если игрок отказался от службы и в предатели пошел, так это его дело и оно не влияет на действия пусть даже дружеских лордов. По крайней мере у меня уже раза 2 так было...

Говорю же: Вальдиму присягнул :)
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
А как претендент на трон может тебя вознинавидеть? А то играю за свадию,говорю с леди,а она мне: вы кому то насолили! И в насоленных кроме всего прежднего упоминает леди изоллу из суно!!!! -25 в отношениях!!!!!! Почему? Мало того она не хотела меня брать меня на мятеж!!!(он мне и не нужен,но просто факт!)
Рыцари удачи скачут по степи.
Хитрые кергиты по всей степи в ночи...
Засвистели стрелы, зазвенел клинок!
Из рыцарей удачи каждый в поле слёг...
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Гордые какие короли! После потери своего государства никому служить не хотят, в отличие от лордов :)

Мой король вообще на пенсию ушел. Захватил себе замок и живет там сам по себе :D
Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин Ку! делать, и эцилоп меня не имеет права бить по ночам... Никогда!
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Правильно. Именно поэтому в Средние Века грамотно применяемая конница стопроцентно выносила пехоту.
Правильно, ключевое слово Средние ВЕКА, но говорили не о том.
И только когда...  ... появились огромные и притом хорошо вооружённые пехотные соединения. В Средние Века европейским королям об этом можно было только мечтать.
О том и речь, о хорошо вооруженных пехотных подразделениях, которых в Средневековой европе просто небыло.
Именно так) Ещё в эпоху наполеоновских войн кавалерия оставалась основной ударной силой европейских армий, в особенно российской.
 
Откуда это?????  а в России пехота главная сила начиная еще с Алексея Михайловича.

А что касается римлян, то они брали исключительной по тем временам дисциплиной против малодисциплированных противников... Как только на горизонте появились дисциплированные конные соединения гуннов, доблестные легионы были взяты за одно место и высоко подвешены) Да и Ганнибал своевременными атаками конницы успешно бил эти легионы, пока ему хватало войск.
да но почему они выбрали дисциплинировать именно пехоту, а не конницу?   ;) проще дешевле и эффективнее. Гунны это 5 век, римское войско уже это толпы германцев и галлов в римских шлемах и плащах. И то когда они поднапряглись, главную битву на Каталунских полях Атилла выиграть не смог. А Ганнибал был просто военным гением он и толпой кухарок мог одерживать победы, это не пример.
Словом, конница в игре рулит, и совершенно по праву:)
а с этим никто и не спорит!  :laught:   
как то мы отвлеклись от игровых баталий..   :embarrassed:
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Kveg
Цитировать (выделенное)
О том и речь, о хорошо вооруженных пехотных подразделениях, которых в Средневековой европе просто небыло.

Не согласен:
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Tarat/index.php
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
конечно пехотинцы на службе лордов были высоко профессиональными воинами. Но это как в хоккее. если набрать команду профессионалов, первый раз друг друга увидевших, они не имеют преимущества перед съигранной командой. рыцари приводили с собой группу бойцов и они выстраивались в толпу которая противостояла такой же толпе почти неуправляемой . но толпа рыцарей была гораздо эффективнее толпы пехотинцев. А управляемые формации типа когорт, "компаний"  или батальонов лишали конницу преимущества.   Поэтому респект создателям игры за то что они точно воссоздали атмосферу сражения средневековья, никаких формаций и построений, побеждает грубая сила. на коне! 

Добавлено: 24 Декабря, 2008, 11:32:09 am
самое характерное крупное сражение рассматриваемого в игре периода.
http://www.hrono.ru/sobyt/1200sob/1214buvine.html
« Последнее редактирование: 24 Декабря, 2008, 11:32 от Kveg »
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Так, для обсуждения извечного противостояния конницы и пехоты есть тема в Историческом разделе.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Kveg
Цитировать (выделенное)
рыцари приводили с собой группу бойцов и они выстраивались в толпу которая противостояла такой же толпе почти неуправляемой . но толпа рыцарей была гораздо эффективнее толпы пехотинцев.
Читаем твой же источник:
Очень похоже на толпу?
Цитировать (выделенное)
Поэтому респект создателям игры за то что они точно воссоздали атмосферу сражения средневековья, никаких формаций и построений, побеждает грубая сила. на коне!
Это атмосфера средневекового сражения существует только в воображении. А формации добавляются модами и делают игру гораздо интереснее.



Добавлено: 24 Декабря, 2008, 14:22:07 pm
Кстати, предлагаю действительно переместиться с этой темой в исторический раздел.
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
to Evilfuhrer
мы, насколько я знаю спорим не о том что лучше, конница или пехота, а о составе войска, что в нем должно преобладать, конница или пехота. чувствуете разницу? 
 Предлагаю ответ писать уже в Историческом, "Конница против пехоты".
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Kveg
Цитировать (выделенное)
Предлагаю ответ писать уже в Историческом, "Конница против пехоты".
Ну дык и я же о том!
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Забавный случай произошел в последней компании.  Воюю против Родоков за Нордов.  В качестве маршала провожу  завоевание района граничащего с нордией. захватил все кроме Альтриака. Стою осаждаю, а лорды бегают по делам как обычно. Тут подходит карательная армия родоков душ 700 и направляется ко мне. Пахнет жареным, начинаю отходить к своим лордам которые тоже решили свои дела и скачут навстречу, так как у них приказ следовать за мной. Армия у меня тяжело груженая обозами и пленными медленнее чем у родоков, они приближаются. И тут приходит депеша от короля. "Твое время истекло. Выборы нового маршала. Ты участвуешь?" Конечно участвую! Победил с перевесом в половину голосов, назначили снова маршалом. И лорды продолжили свой путь и успели соединится со мной до подхода армии Родоков.  и я вот думаю а если бы не выбрали маршалом, они бы меня кинули и ускакали по своим делам??? :D
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Kveg
Цитировать (выделенное)
и я вот думаю а если бы не выбрали маршалом, они бы меня кинули и ускакали по своим делам???
Нет, они какое то время выполняют последний приказ. Как если бы ты не был маршалом и попросил друзей потусоваться с тобой. Пару дне за тобой потаскаются и разбегуться.
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
В общем я тут зашёл в город  своей фракции а у меня норды мятежники и поговорил с гильдмастером Отношения с ним естеств 0 Ну выполнил пару квестов отношения возросли и я смог через него предварительно подкупив двух лордов через квесть ЗАКЛЮЧИТЬ МИР между собой (норды мятежники ) и просто нордами Ха и теперь мы дружим Тока я хочу переманить у них ещё несколько лордов но такая возможгность не возникает В разговоре с ними нет такого диалога А ТАК ХОТЕЛОСЬ бы
« Последнее редактирование: 26 Декабря, 2008, 23:06 от romscor »

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC